Championnat d'Italie 1997/98

 

Série A : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale et résultats et classement de la poule de repêchage ; play-offs ; résultats et classement de la poule de relégation.

Série B : groupe occidental, groupe oriental ; phase finale.

Série C : groupe occidental, groupe oriental ; phase finale.

 

Coupe d'Italie

Matches amicaux

 

Série A

Premier tour

1re journée (samedi 13 septembre 1997)

Alleghe - Merano 1-3
Asiago - Varèse 13-3
Bolzano - Renon 8-3
Courmaosta - Feltre 10-4
Gardena - Brunico 2-3
Val Venosta - Cortina 3-4
Vipiteno - Fassa 5-6

2e journée (jeudi 18 septembre 1997)

Brunico - Val Venosta 7-0
Cortina - Asiago 5-4 a.p.
Fassa - Bolzano 4-6
Feltre - Gardena 5-5 a.p.
Merano - Vipiteno 5-2
Renon - Alleghe 4-8
Varèse - Courmaosta 1-6

3e journée (samedi 20 septembre 1997)

Alleghe - Varèse 19-2
Asiago - Fassa 4-0
Bolzano - Merano 5-4
Courmaosta - Brunico 5-6 a.p.
Gardena - Renon 8-4
Val Venosta - Feltre 3-5
Vipiteno - Cortina 6-1

4e journée (mardi 23 septembre 1997)

Brunico - Bolzano 3-8
Cortina - Fassa 3-6
Feltre - Alleghe 2-7
Gardena - Courmaosta 5-4 a.p.
Merano - Val Venosta 3-2
Renon - Asiago 6-5
Varèse - Vipiteno 4-7

5e journée (samedi 27 septembre 1997)

Alleghe - Gardena 3-4
Asiago - Merano 9-4
Bolzano - Vipiteno 8-3
Cortina - Varèse 2-1
Fassa - Feltre 7-4
Val Venosta - Courmaosta 3-8
Renon - Brunico 4-8

6e journée (jeudi 2 octobre 1997)

Brunico - Alleghe 7-3
Courmaosta - Cortina 5-1
Feltre - Renon 1-2
Gardena - Val Venosta 4-0
Merano - Fassa 6-2
Varèse - Bolzano 1-8
Vipiteno - Asiago 1-0 a.p.

7e journée (samedi 4 octobre 1997)

Alleghe - Venosta 7-2
Asiago - Gardena 5-3
Bolzano - Feltre 12-2
Cortina - Merano 7-2
Fassa - Varèse 8-2
Renon - Courmaosta 7-5
Vipiteno - Brunico 4-1

8e journée (mardi 7 octobre 1997)

Asiago - Bolzano 5-3
Brunico - Fassa 5-3
Courmaosta - Alleghe 3-4
Feltre - Vipiteno 2-1
Gardena - Cortina 5-5 a.p.
Val Venosta - Renon 4-8
Varèse - Merano 3-5

9e journée (samedi 11 octobre 1997)

Alleghe - Asiago 3-6
Bolzano - Cortina 4-1
Brunico - Feltre 8-0
Fassa - Gardena 4-3
Merano - Courmaosta 7-6 a.p.
Varèse - Renon 5-6
Vipiteno - Val Venosta 12-1

10e journée (jeudi 16 octobre 1997)

Alleghe - Bolzano 4-4 a.p.
Cortina - Brunico 3-4 a.p.
Courmaosta - Asiago 4-5
Feltre - Varèse 5-4
Gardena - Vipiteno 5-3
Val Venosta - Fassa 2-7
Renon - Merano 6-4

11e journée (samedi 18 octobre 1997)

Asiago - Val Venosta 13-2
Bolzano - Gardena 9-5
Cortina - Alleghe 3-4
Fassa - Courmaosta 3-2
Merano - Feltre 3-2
Varèse - Brunico 2-5
Vipiteno - Renon 4-2

12e journée (mardi 21 octobre 1997)

Alleghe - Fassa 6-2
Brunico - Merano 8-4
Courmaosta - Vipiteno 4-1
Feltre - Asiago 5-9
Gardena - Varèse 13-0
Val Venosta - Bolzano 3-11
Renon - Cortina 3-9

13e journée (samedi 25 octobre 1997)

Asiago - Brunico 5-4 a.p.
Bolzano - Courmaosta 11-6
Cortina - Feltre 4-3
Fassa - Renon 8-4
Merano - Gardena 2-6
Varèse - Val Venosta 4-7
Vipiteno - Alleghe 8-1

14e journée (jeudi 30 octobre 1997)

Brunico - Gardena 5-0
Cortina - Val Venosta 10-4
Fassa - Vipiteno 2-5
Feltre - Courmaosta 2-3
Merano - Alleghe 9-7
Renon - Bolzano 4-10
Varèse - Asiago 3-6

15e journée (samedi 1er novembre 1997)

Venosta - Brunico 0-3
Asiago - Cortina 3-2 a.p.
Bolzano - Fassa 4-7
Gardena - Feltre 12-2
Vipiteno - Merano 5-3
Alleghe - Renon 6-4
Courmaosta - Varèse 6-6 a.p.

16e journée (mardi 11 novembre 1997)

Cortina - Vipiteno 4-3
Fassa - Asiago 6-4
Feltre - Val Venosta 4-3
Merano - Bolzano 2-5
Renon - Gardena 2-11
Varèse - Alleghe 6-1
Brunico - Courmaosta 4-1 [mardi 2 décembre]

17e journée (samedi 15 novembre 1997)

Alleghe - Feltre 7-3 [vendredi 14 novembre]
Asiago - Renon 8-3
Bolzano - Brunico 6-3
Courmaosta - Gardena 4-7
Fassa - Cortina 8-6
Val Venosta - Merano 4-5
Vipiteno - Varèse 8-6

18e journée (jeudi 20 novembre 1997)

Brunico - Renon 6-3
Courmaosta - Val Venosta 9-3
Feltre - Fassa 2-6
Gardena - Alleghe 7-3
Merano - Asiago 5-4
Varèse - Cortina 2-4
Vipiteno - Bolzano 4-6 / commué en 5-0 sur tapis vert

19e journée (samedi 22 novembre 1997)

Alleghe - Brunico 3-7
Asiago - Vipiteno 7-1
Bolzano - Varèse 14-1
Cortina - Courmaosta 5-2
Fassa - Merano 1-4
Val Venosta - Gardena 1-7
Renon - Feltre 2-5

20e journée (mardi 25 novembre 1997)

Brunico - Vipiteno 7-5
Courmaosta - Renon 5-2
Feltre - Bolzano 0-10
Gardena - Asiago 6-5
Merano - Cortina 5-2
Varèse - Fassa 4-4 a.p.
Val Venosta - Alleghe 6-4

21e journée (samedi 29 novembre 1997)

Alleghe - Courmaosta 4-2
Bolzano - Asiago 6-1
Cortina - Gardena 4-2
Fassa - Brunico 12-2
Merano - Varèse 5-3
Renon - Val Venosta 6-3
Vipiteno - Feltre 7-5

22e journée (jeudi 4 décembre 1997)

Asiago - Alleghe 12-2
Cortina - Bolzano 5-10
Courmaosta - Merano 2-4
Feltre - Brunico 4-7
Gardena - Fassa 9-5
Val Venosta - Vipiteno 2-4
Renon - Varèse 5-3

23e journée (samedi 6 décembre 1997)

Asiago - Courmaosta 6-1
Bolzano - Alleghe 7-5
Brunico - Cortina 4-2
Fassa - Val Venosta 9-4
Merano - Renon 3-3 a.p.
Varèse - Feltre 2-4
Vipiteno - Gardena 3-1

24e journée (mardi 9 décembre 1997)

Alleghe - Cortina 8-6
Brunico - Varèse 4-0
Courmaosta - Fassa 5-10
Feltre - Merano 3-7
Gardena - Bolzano 4-2
Renon - Vipiteno 5-6
Val Venosta - Asiago 3-14

25e journée (samedi 13 décembre 1997)

Asiago - Feltre 7-4
Bolzano - Val Venosta 19-3
Cortina - Renon 2-9
Fassa - Alleghe 7-1
Merano - Brunico 7-6
Vipiteno - Courmaosta 6-1
Varèse - Gardena 5-13

26e journée (mardi 16 décembre 1997)

Alleghe - Vipiteno 3-3 a.p.
Brunico - Asiago 3-5
Courmaosta - Bolzano 0-9
Feltre - Cortina 1-8
Gardena - Merano 5-6
Renon - Fassa 2-7
Val Venosta - Varèse 6-4

Classement (26 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Bolzano               64  21  1  4  199-84  +115
 2 Asiago                57  19  0  7  165-88  +77
 3 Brunico               56  19  0  7  130-91  +39
 4 Fassa                 52  17  1  8  144-104 +40
 5 Merano                51  17  1  8  117-109 +8
 6 Gardena               49  16  2  8  152-94  +58
 7 Vipiteno              48  16  1  9  118-86  +32
 8 Cortina               38  12  1 13  108-111 -3
 9 Alleghe               35  11  2 13  124-129 -5
10 Courmaosta            28   8  1 17  109-126 -17
11 Renon                 28   9  1 16  109-152 -43
12 Feltre                19   6  1 19   79-156 -78
13 Val Venosta            9   3  0 23   74-191 -117
14 Varèse                 5   1  2 23   77-184  -107

Les équipes sont divisées en deux groupes de niveau et conservent la moitié des points acquis lors de cette première phase.

Meilleurs marqueurs

                                             B   A  Pts
 1 Sergei Vostrikov (RUS)        Bolzano    40  40   80
 2 Igor Maslennikov (RUS)        Bolzano    26  53   79
 3 Frederic "Teeder" Wynne (CAN) Asiago     37  35   72
 4 Kevin Riehl (RUS)             Alleghe    34  33   67
 5 Danny Gravelle (CAN)          Vipiteno   32  33   65
 6 Lucio Topatigh                Bolzano    29  35   64
 7 Todd Goodwin (CAN)            Renon      37  24   61
 8 Mario Nobili (CAN)            Bolzano    34  27   61
 9 Denis Chalifoux (CAN)         Vipiteno   31  30   61
10 Joe Ciccarello (ITA/CAN)      Asiago     29  30   59

 

 

Poule finale

1re journée (mardi 23 décembre 1997)

Brunico - Asiago 0-3
Gardena - Bolzano 3-4
Merano - Fassa 5-4 a.p.

2e journée (samedi 27 décembre 1997)

Bolzano - Merano 4-4 a.p.
Brunico - Gardena 5-9
Fassa - Asiago 2-1

3e journée (mardi 30 décembre 1997)

Asiago - Bolzano 5-7
Fassa - Brunico 6-3
Gardena - Merano 6-3

4e journée (vendredi 2 janvier 1998)

Brunico - Bolzano 3-6
Gardena - Fassa 5-0
Merano - Asiago 0-4

5e journée (dimanche 4 janvier 1998)

Asiago - Gardena 5-3 (1-0,1-1,3-2)
Bolzano - Fassa 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Brunico - Merano 2-5 (0-1,1-2,1-2)

6e journée (mardi 6 janvier 1998)

Asiago - Brunico 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Bolzano - Gardena 12-5 (2-0,3-1,7-4)
Fassa - Merano 4-8 (2-4,2-0,0-4)

7e journée (samedi 10 janvier 1998)

Asiago - Fassa 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Gardena - Brunico 4-5 (1-2,3-3,0-0)
Merano - Bolzano 6-7 (2-3,3-2,1-2)

8e journée (mardi 13 janvier 1998)

Bolzano - Asiago 8-3 (0-3,4-0,4-0)
Brunico - Fassa 3-6 (1-3,2-2,0-1)
Merano - Gardena 5-2 (2-2,2-0,1-0)

9e journée (samedi 17 janvier 1998)

Asiago - Merano 7-4 (1-1,4-3,2-0)
Bolzano - Brunico 10-2 (3-0,3-0,4-2)
Fassa - Gardena 6-5 (1-0,3-3,2-2)

10e journée (mardi 20 janvier 1998)

Fassa - Bolzano 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Gardena - Asiago 4-3 (0-0,1-3,3-0)
Merano - Brunico 8-3 (1-0,3-1,4-2)

11e journée (jeudi 22 janvier 1998)

Brunico - Asiago 4-6 (0-1,1-1,3-4)
Gardena - Bolzano 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Merano - Fassa 8-4 (2-3,4-1,2-0)

12e journée (samedi 24 janvier 1998)

Bolzano - Merano 7-1 (1-1,4-0,2-0)
Brunico - Gardena 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Fassa - Asiago 8-5

13e journée (mardi 24 février 1998)

Asiago - Bolzano 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Fassa - Brunico 5-3 (3-0,2-1,0-2)
Gardena - Merano 4-10 (2-5,0-3,2-2)

14e journée (jeudi 26 février 1998)

Brunico - Bolzano 2-5 (0-0,0-3,2-2)
Gardena - Fassa 4-5
Merano - Asiago 3-4

15e journée (samedi 28 février 1998)

Asiago - Gardena 5-2 (0-1,1-1,4-0)
Bolzano - Fassa 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Brunico - Merano 1-7 (1-2,0-2,0-3)

16e journée (mardi 3 mars 1998)

Asiago - Brunico 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Bolzano - Gardena 6-3 (3-0,2-2,1-1)
Fassa - Merano 2-6 (1-3,1-1,0-2)

17e journée (samedi 7 mars 1998)

Asiago - Fassa 5-3
Gardena - Brunico 6-4
Merano - Bolzano 2-6

18e journée (mardi 10 mars 1998)

Bolzano - Asiago 3-2 a.p.
Brunico - Fassa 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Merano - Gardena 6-5

19e journée (jeudi 12 mars 1998)

Asiago - Merano 8-3 (1-1,3-1,4-1)
Bolzano - Brunico 7-3 (4-1,2-1,1-1)
Fassa - Gardena 5-3 (2-1,2-1,1-1)

20e journée (samedi 14 mars 1998)

Fassa - Bolzano 3-6 (2-0,0-4,1-2)
Gardena - Asiago 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Merano - Brunico 3-6 (0-3,1-0,2-3)

Classement (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Bolzano        79  15  1  4  114-63  +51
2 Asiago            68  13  0  7   84-63  +21
3 SHC Fassa         60  11  0  9   78-89  -11
4 Merano            54  10  1  9   97-91  +6
5 Gardena           48   8  0 12   84-93  -9
6 Brunico           34   2  0 18   55-113 -58

Ces six équipes sont qualifiées pour les quarts de finale.

 

 

Poule de repêchage

1re journée (samedi 20 décembre 1997)

Cortina - Feltre 5-2
Renon - Alleghe 3-4
Vipiteno - Courmaosta 6-5 a.p.
Val Venosta - Varese 0-5

2e journée (mardi 23 décembre 1997)

Cortina - Alleghe 1-5
Courmaosta - Val Venosta 9-3
Feltre - Vipiteno 1-3
Varese - Renon 5-4 a.p.

3e journée (samedi 27 décembre 1997)

Alleghe - Feltre 7-2
Renon - Courmaosta 4-8
Vipiteno - Varese 4-1
Val Venosta - Cortina 3-6

4e journée (mardi 30 décembre 1997)

Cortina - Courmaosta 5-2
Feltre - Renon 5-3
Varese - Alleghe 3-7
Val Venosta - Vipiteno 3-6

5e journée (samedi 3 janvier 1998)

Alleghe - Vipiteno 6-1 (2-1,3-0,1-0)
Courmaosta - Varese 4-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-0)
Feltre - Val Venosta 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Renon - Cortina 4-6 (1-2,2-2,1-2)

6e journée (mardi 6 janvier 1998)

Cortina - Varese 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Courmaosta - Feltre 7-3 (1-2,3-0,3-1)
Vipiteno - Renon 3-5 (0-0,0-2,3-3)
Val Venosta - Alleghe 5-6 (1-4,2-0,2-2)

7e journée (samedi 10 janvier 1998)

Alleghe - Courmaosta 9-0 (1-0,3-0,5-0)
Renon - Val Venosta 5-3 (2-0,1-3,2-0)
Vipiteno - Cortina 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Varese - Feltre 6-5 a.p. (3-2,1-2,1-1,1-0)

8e journée (mardi 13 janvier 1998)

Alleghe - Renon 9-1 (3-1,2-0,4-0)
Courmaosta - Vipiteno 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Feltre - Cortina 1-7 (0-2,0-3,1-2)
Varese - Val Venosta 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0)

9e journée (samedi 17 janvier 1998)

Alleghe - Cortina 5-6 a.p. (2-4,1-0,2-1,0-1) / commué en 5-0 sur tapis vert
Renon - Varese 5-4 a.p. (1-2,3-1,0-1,1-0)
Vipiteno - Feltre 10-3 (4-1,3-2,3-0)
Val Venosta - Courmaosta 4-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-0)

10e journée (mardi 20 janvier 1998)

Cortina - Val Venosta 6-3 (1-2,1-0,4-1)
Courmaosta - Renon 9-2 (4-1,3-0,2-1)
Feltre - Alleghe 5-7 (1-3,2-1,2-3)
Varese - Vipiteno 3-11 (0-0,0-5,3-6)

11e journée (samedi 24 janvier 1998)

Alleghe - Varese 8-4
Courmaosta - Cortina 7-4
Renon - Feltre 5-4
Vipiteno - Val Venosta 10-7

12e journée (mardi 24 février 1998)

Cortina - Renon 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Vipiteno - Alleghe 8-4 (4-0,4-1,0-3)
Varese - Courmaosta 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Val Venosta - Feltre 1-5 (0-2,1-1,0-2)

13e journée (samedi 28 février 1998)

Alleghe - Val Venosta 6-5 (2-3,2-1,2-1)
Feltre - Courmaosta 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Renon - Vipiteno 2-6 (1-1,1-3,0-2)
Varese - Cortina 3-5 (0-2,1-1,2-2)

14e journée (mardi 3 mars 1998)

Cortina - Vipiteno 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Courmaosta - Alleghe 4-3 (1-0,0-2,3-1)
Feltre - Varese 6-4 (0-1,2-2,4-1)
Val Venosta - Renon 1-5 (0-3,1-2,0-0)

Classement (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 WSV Vipiteno       59  12  0  2   80-44  +36
2 Alleghe            53  12  0  2   86-48  +38
3 Cortina            43   8  0  6   60-48  +12
4 Courmaosta HC      38   7  2  5   65-56  +9
5 SV Renon           32   6  1  7   51-68  -17
6 HC Feltre          22   4  0 10   50-70  -20
7 Varèse             15   4  2  8   52-70  -18
8 Val Venosta         6   0  1 13   45-85  -40

Qualification pour les play-offs (7, 10 et 14 mars 1998)

Vipiteno - Courmaosta 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Courmaosta - Vipiteno 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Vipiteno - Courmaosta 5-4 (2-0,1-0,2-4)

Alleghe - Cortina 4-5 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-1)
Cortina - Alleghe 5-4 a.p. (0-3,1-0,3-1,1-0)

Vipiteno et Cortina sont qualifiés pour les quarts de finale, les six autres équipes vont en poule de relégation.

 

 

Play-offs

Quarts de finale (17, 19 et 21 mars 1998)

Bolzano - Cortina 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Cortina - Bolzano 3-6 (1-1,2-1,0-4)

Merano - Gardena 5-4 t.a.b. (2-2,2-1,0-1,0-0,1-0)
Gardena - Merano 3-7 (2-2,1-3,0-2)

Fassa - Brunico 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Brunico - Fassa 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Fassa - Brunico 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Asiago - Vipiteno 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Vipiteno - Asiago 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Asiago - Vipiteno 2-3 (1-1,1-1,0-1)

Avec la réduction à quatre étrangers, Asiago semble promis à une intéressante finale contre Bolzano. Mais, à l'occasion des play-offs, Vipiteno rompt le gentleman agreement et se renforce très largement, ce qui lui permet de faire tomber le club de Vipiteno.

 

Demi-finales

Bolzano - Merano 7-6 (4-1,2-3,1-2)
Merano - Bolzano 5-6 (2-2,2-2,1-2)
Bolzano - Merano 10-4 (1-1,3-2,6-1)

Fassa - Vipiteno 8-6 (3-1,4-4,1-1)
Vipiteno - Fassa 6-4 (3-1,0-2,3-1)
Fassa - Vipiteno 4-6 (2-1,0-1,2-4)
Vipiteno - Fassa 7-5 (2-2,2-1,3-2)

Vipiteno, qui n'était même pas passé par la poule finale, continue sur sa lancée en éliminant Fassa grâce à son armada.

 

Finale (4, 7, 9 et 11 avril 1998à

Bolzano - Vipiteno 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Vipiteno - Bolzano 1-5 (0-1,1-4,0-0)
Bolzano - Vipiteno 9-7 (2-2,2-4,5-1)
Vipiteno - Bolzano 2-6 (2-5,0-0,0-1)

Pas de miracle face à l'ogre Bolzano, sacré pour la quinzième fois, même si Vipiteno a bien résisté dans les matches à l'extérieur. Dans la quatrième manche, Sean Basilio se blesse gravement, et c'est un jeune gardien de 19 ans, Günther Hell, qui rentre dans les buts de Bolzano. Il s'y révèle et contribue au titre.

Le comportement de Vipiteno et en particulier le recrutement de jokers en play-offs a fait échouer le projet de ligue qui avait été créée pour mettre en place un marketing centralisé et tenter à terme de développer le hockey dans de nouvelles régions.

 

 

Poule de relégation

1re journée (mardi 17 mars 1998)

Alleghe - Varese 5-4 a.p. (0-1,1-2,3-1,1-0)
Courmaosta - Val Venosta 5-3 (0-0,3-2,2-1)
Renon - Feltre 1-6 (0-2,1-3,0-1)

2e journée (samedi 21 mars 1998)

Feltre - Courmaosta 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Renon - Varese 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Val Venosta - Alleghe 5-3 (2-2,2-0,1-1)

3e journée (mardi 24 mars 1998)

Courmaosta - Alleghe 7-4 (3-2,1-1,3-1)
Renon - Val Venosta 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Varese - Feltre 2-11 (1-3,1-4,0-4)

4e journée (samedi 28 mars 1998)

Courmaosta - Varese 9-1 (4-1,2-0,3-0)
Feltre - Val Venosta 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Renon - Alleghe 3-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-0)

5e journée (mardi 31 mars 1998)

Alleghe - Feltre 7-2 (2-0,1-1,4-1)
Renon - Courmaosta 5-7 (1-1,2-2,2-4)
Val Venosta - Varese 8-5 (3-1,2-3,3-1)

6e journée (vendredi 3 avril 1998)

Feltre - Renon 12-5 (6-0,3-1,3-4)
Varese - Alleghe 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Val Venosta - Courmaosta 4-5 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-1)

7e journée (samedi 7 avril 1998)

Alleghe - Val Venosta 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Courmaosta - Feltre 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Varese - Renon 4-1 (1-1,3-0,0-0)

8e journée (mercredi 11 avril 1998)

Alleghe - Courmaosta 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Feltre - Varese 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Val Venosta - Renon 3-6 (1-2,1-1,1-3)

9e journée (samedi 14 avril 1998)

Alleghe - Renon 6-4 (1-3,2-1,3-0)
Varese - Courmaosta 5-6 (1-1,1-2,3-3)
Val Venosta - Feltre 1-5 (0-0,0-2,1-3)

10e journée (mercredi 18 avril 1998)

Courmaosta - Renon 11-3 (1-1,3-1,7-1)
Feltre - Alleghe 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Varese - Val Venosta 3-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-0)

Classement (10 matches)

                   Pts  V VP  N  DP D  BP-BC  Diff
1 Courmaosta        24  7  1  0  1  1  60-36  +24
2 Alleghe           17  4  2  1  0  3  41-38  +3
3 Feltre            15  5  0  0  0  5  48-35  +13
4 Val Venosta       14  4  0  1  1  4  38-40  -2
5 Varese            11  3  0  1  1  5  37-52  -15
6 Renon              7  2  0  1  0  7  37-60  -23

Varèse et Renon sont relégués en série B.

 

 

 

Série B

Groupe occidental

Première phase (22 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Côme           40  13  0  1  0  0   77-17  +60
2 Bosco Chiesanuova 29   9  0  1  1  3   87-44  +43
3 HC Valpellice     26   8  1  0  0  5   92-48  +44
4 HC Chiavenna      25   8  0  1  0  5   80-55  +25
5 Bergame           25   7  1  1  1  4   65-51  +14
6 AS Varese B       13   3  2  0  0  9   54-51  +3
7 Civette Milan      7   2  0  0  1 11   37-94  -57
8 AS Lariana         1   0  0  0  1 13   19-115 -96

 

Poule A (6 matches)

                  Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Côme           22(4)  6  0  0  0  0   45-10  +35
2 Falchi Bosco      11(3)  2  1  0  0  3   19-26  -7
3 HC Valpellice      9(2)  2  0  0  1  3   25-34  -9
4 HC Chiavenna       4(1)  1  0  0  0  5   15-34  -19

Côme, les Falchi de Bosco Chiesanuova et Valpellice sont qualifiés pour la phase finale nationale.

Poule B (6 matches)

                  Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
5 Civette Milan     17(2)  5  0  0  0  1   40-19  +21
6 Bergame           16(4)  4  0  0  0  2   39-22  +17
7 AS Varese B        7(3)  1  0  0  1  5   13-34  -21
8 AS Lariana         6(1)  2  1  0  0  4   14-31  -17

(B) : points de bonus acquis grâce au classement en première phase

 

 

Groupe oriental

Première phase (22 matches)

                  Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 EV Bozen 84     53  17  0  2  0  3  105-56  +49
 2 HC Auronzo      52  17  0  1  0  4  114-46  +68
 3 USG Zoldo       48  16  0  0  0  6  135-77  +58
 4 HC Appiano      45  15  0  0  0  7   93-66  +27
 5 HC Selva        38  12  0  2  0  8  106-70  +36
 6 HC Settequerce  33  10  0  3  0  9   79-69  +10
 7 HC Alta Badia   33  10  0  3  0  9   69-74  -5
 8 Caldaro SV      33  10  0  3  0  9   78-70  +8
 9 HC Egna         23   7  0  2  0 13   59-80  -21
10 Nuovo Fiemme    16   5  0  1  0 16   67-140 -73
11 ASH Pergine      7   1  1  2  0 18   51-119 -68
12 SC Ora           5   1  0  1  1 19   59-148 -89

Les clubs sont ensuite sép&rés selon leur classement (impair ou pair).

 

Groupe A (10 matches)

                  Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Bozen 84      28(6)  7  0  1  0  2   45-30  +15
2 USG Zoldo        24(5)  6  0  1  0  3   56-34  +22
3 HC Selva         22(4)  6  0  0  0  4   38-30  +8
4 HC Alta Badia    16(3)  4  0  1  0  5   30-41  -11
5 Egna(Neumarkt)   14(2)  3  0  3  0  4   39-41  -2
6 ASH Pergine       4(1)  1  0  0  0  9   25-56  -31

Groupe B (10 matches)

                  Pts(B)  V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Auronzo      31(6)  8  0  1  0  1   47-22  +25
 2 Caldaro SV      25(3)  7  0  1  0  2   53-30  +23
 3 HC Settequerce  20(4)  5  0  0  1  4   30-31  -1
 4 HC Appiano      20(5)  4  1  1  0  4   54-32  +22
 5 SC Ora           8(1)  2  0  1  0  7   30-59  -29
 6 Nuovo Fiemme     5(2)  1  0  0  0  9   19-59  -40

(B) : points de bonus acquis grâce au classement en première phase

Finale

EV Bozen 84 - Auronzo di Cadore 5-2 (1-0,1-0,3-2)

Match pour la troisième place

Zoldo - Caldaro 7-1 (3-0,2-1,2-0)

Match pour la cinquième place

Selva di Gardena - Settequerce 1-3 (0-0,0-2,1-1)

Bozen 84, Auronzo di Cadore, Zoldo, Caldaro (Kaltern en allemand) et Settequerce (Siebeneich en allemand) sont qualifiés pour la phase finale nationale.

Match pour la septième place

Appiano - Alta Badia 4-6 (1-1,1-1,2-4)

Match pour la neuvième place

Egna - Ora 5-2 (0-0,1-2,4-0)

Match pour la onzième place

Fiemme - Pergine 4-7 (3-2,1-1,0-4)

 

 

Phase finale nationale

Quarts de finale (22 et 24 février 1998)

Côme - Settequerce 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Settequerce - Côme 2-5 (2-0,0-3,0-2)

Auronzo di Cadore - Bosco Chiesanuova 8-1 (2-0,5-0,1-1)
Bosco Chiesanuova - Auronzo di Cadore 3-13 (2-5,0-3,1-5)

EV Bozen 84 - Valpellice 14-0 (6-0,3-0,5-0)
Valpellice - EV Bozen 84  1-6 (1-0,0-2,0-4)

USG Zoldo - Caldaro SV 10-4 (5-1,3-1,2-2)
Caldaro SV - USG Zoldo  5-7 (2-3,0-3,3-1)

 

Demi-finales (1er et 3 mars 1998)

Côme - Auronzo di Cadore 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Auronzo di Cadore - Côme 6-2 (2-0,3-2,1-0)

EV Bolzano 84 - USG Zoldo 1-3 (0-0,1-1,0-2)
USG Zoldo - EV Bolzano 84 7-4 (1-1,3-2,3-1)

 

Finale (8, 10 et 12 mars 1998)

Auronzo di Cadore - USG Zoldo 4-6 (0-1,1-3,3-2)
USG Zoldo - Auronzo di Cadore 5-6 a.p. (1-3,2-1,2-1,0-1)
Auronzo di Cadore - USG Zoldo 2-5 (1-1,1-0,0-4)

Zoldo remporte le championnat de Série B : tous ses buts en finale sauf un sont marqués par les frères Meneghetti (ils sont cinq sur les sept au sein de l'effectif). Zoldo et Auronzo di Cadore sont promus en série A.

 

 

 

Série C

Lombardie - Piémont - Val d'Aoste - Émilie-Romagne

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amatori Milan     18   9  0  1  101-22  +79
2 Ambrosiana Milan  12   8  0  2   87-36  +51
3 Bologne Wizards   12   6  0  4   51-36  +15
4 Lupi Lariani       5   2  1  7   29-80  -51
5 Green Wave Milan   5   2  1  7   18-55  -37
6 Rangers Milan      4   2  0  8   24-81  -57

Groupe B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Val d'Aoste    14   7  0  1   89-17  +72
2 Peter Pan Valpe.  12   6  0  2   38-22  +16
3 Varese HC 93       8   4  0  4   26-35  -9
4 Draghi Turin       6   3  0  5   34-43  -9
5 Diavoli Rossoneri  0   0  0  8    1-71  -70

Finales

Val d'Aoste bat Amatori Milan
HC Peter Pan Valpellice bat Ambrosiana
Bologne Wizards HC bat Varese HC 93
Draghi Turin bat Lupi Lariani Côme
Green Wave Milan bat Diavoli Rossoneri

Le HC Val d'Aoste est qualifié pour la phase finale nationale.

 

 

Trentin-Haut-Adige

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Renon          16   7  2  1   62-30  +32
2 HC Landropper     14   6  2  2   51-36  +15
3 HC San Giorgio    11   5  1  4   41-40  +1
4 HC Dobbiaco       10   5  0  5   34-39  -5
5 WSG Stilves        6   1  4  5   32-50  -18
6 SV Funes           3   1  1  8   26-51  -25

Groupe B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jugendclub Bolz.  22  11  0  1   80-47  +33
2 Rencio Bolzano    18   9  0  3   68-37  +31
3 HC Pinè           14   7  0  5   77-70  +7
4 EV Senales        11   5  1  6   51-66  -15
5 HC Val di Non      9   4  1  7   41-55  -14
6 Malè Val di Sole   5   2  1  9   39-54  -15
7 SC Prato Stelvio   5   2  1  9   39-66  -27

 

Poule finale (10 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 SC Renon             7   3  1  1   21-12  +9
2 Jugendclub Bolzano   7   3  1  1   26-24  +2
3 Landropper Collalbo  4   2  0  3   22-24  -2 
4 Rencio Bolzano       2   1  0  4   16-25  -9

Les trois premiers sont qualifiés pour la phase finale nationale.

 

 

Finale nationale (6 et 7 mars 1998 à Collalbo, commune de Renon)

Demi-finales (6 mars 1998)

SC Renon - Landropper Collalbo 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Jugendclub Bolzano - Val d'Aoste 5-3 (1-1,1-0,3-1)

Match pour la troisième place (7 mars 1998)

Landropper Collalbo - Val d'Aoste 7-4 (2-2,3-1,2-1)

Finale (7 mars 1998)

SC Renon - Jugendclub Bolzano 5-3 (1-2,2-1,2-0)

 

 

 

Coupe d'Italie

Demi-finales (samedi 21 février 1998)

Brunico - Fassa 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Cortina - Courmaosta 3-4 (2-0,1-1,0-3)

En position de force, Courmaosta pèche par indiscipline en troisième période. Courmaosta, mené par Maurizio Bortolussi, auteur de deux buts, l'emporte finalement 4-3.

 

Finale (dimanche 22 février 1998)

Courmaosta - Fassa 4-0 (2-0,0-0,2-0)

Buts : 15'17" Scudier, 18'57" Bortolussi, 47'52" Beaucage, 54'05" Genest.

Superbe performance de l'équipe du Val d'Aoste qui remporte sans discussion ce trophée.

 

 

 

Tournois amicaux

Tournoi triangulaire d'Ortisei (août 1997)

Matches de vingt minutes

Bolzano - Fassa 2-0
Gardena - Fassa 4-1
Bolzano - Gardena 1-1

Classement : 1 Gardena 3 (+3), 2 Bolzano 3 (+2), 3 Fassa 0.

 

 

La saison précédente (1996/97)

La saison suivante (1998/99)

 

Retour aux archives