Championnat d'Italie 1997/98

 

Série A

Premier tour (les six premiers sont qualifiés pour la poule finale, les autres disputent une poule de maintien) :

1è journée (13 septembre 1997)

Alleghe - Merano 1-3
Asiago - Varèse 13-3
Bolzano - Renon 8-3
Courmaosta - Feltre 10-4
Gardena - Brunico 2-3
Val Venosta - Cortina 3-4
Vipiteno - Fassa 5-6

2è journée (18 septembre 1997)

Brunico - Val Venosta 7-0
Cortina - Asiago 5-4 a.p.
Fassa - Bolzano 4-6
Feltre - Gardena 5-5 a.p.
Merano - Vipiteno 5-2
Renon - Alleghe 4-8
Varèse - Courmaosta 1-6

3è journée (20 septembre 1997)

Alleghe - Varèse 19-2
Asiago - Fassa 4-0
Bolzano - Merano 5-4
Courmaosta - Brunico 5-6 a.p.
Gardena - Renon 8-4
Val Venosta - Feltre 3-5
Vipiteno - Cortina 6-1

4è journée (23 septembre 1997)

Brunico - Bolzano 3-8
Cortina - Fassa 3-6
Feltre - Alleghe 2-7
Gardena - Courmaosta 5-4 a.p.
Merano - Val Venosta 3-2
Renon - Asiago 6-5
Varèse - Vipiteno 4-7

5è journée (27 septembre 1997)

Alleghe - Gardena 3-4
Asiago - Merano 9-4
Bolzano - Vipiteno 8-3
Cortina - Varèse 2-1
Fassa - Feltre 7-4
Val Venosta - Courmaosta 3-8
Renon - Brunico 4-8

6è journée (2 octobre 1997)

Brunico - Alleghe 7-3
Courmaosta - Cortina 5-1
Feltre - Renon 1-2
Gardena - Val Venosta 4-0
Merano - Fassa 6-2
Varèse - Bolzano 1-8
Vipiteno - Asiago 1-0 a.p.

7è journée (4 octobre 1997)

Alleghe - Venosta 7-2
Asiago - Gardena 5-3
Bolzano - Feltre 12-2
Cortina - Merano 7-2
Fassa - Varèse 8-2
Renon - Courmaosta 7-5
Vipiteno - Brunico 4-1

8è journée (7 octobre 1997)

Asiago - Bolzano 5-3
Brunico - Fassa 5-3
Courmaosta - Alleghe 3-4
Feltre - Vipiteno 2-1
Gardena - Cortina 5-5 a.p.
Val Venosta - Renon 4-8
Varèse - Merano 3-5

9è journée (11 octobre 1997)

Alleghe - Asiago 3-6
Bolzano - Cortina 4-1
Brunico - Feltre 8-0
Fassa - Gardena 4-3
Merano - Courmaosta 7-6 a.p.
Varèse - Renon 5-6
Vipiteno - Val Venosta 12-1

10è journée (16 octobre 1997)

Alleghe - Bolzano 4-4 a.p.
Cortina - Brunico 3-4 a.p.
Courmaosta - Asiago 4-5
Feltre - Varèse 5-4
Gardena - Vipiteno 5-3
Val Venosta - Fassa 2-7
Renon - Merano 6-4

11è journée (18 octobre 1997)

Asiago - Val Venosta 13-2
Bolzano - Gardena 9-5
Cortina - Alleghe 3-4
Fassa - Courmaosta 3-2
Merano - Feltre 3-2
Varèse - Brunico 2-5
Vipiteno - Renon 4-2

12è journée (21 octobre 1997)

Alleghe - Fassa 6-2
Brunico - Merano 8-4
Courmaosta - Vipiteno 4-1
Feltre - Asiago 5-9
Gardena - Varèse 13-0
Val Venosta - Bolzano 3-11
Renon - Cortina 3-9

13è journée (25 octobre 1997)

Asiago - Brunico 5-4 a.p.
Bolzano - Courmaosta 11-6
Cortina - Feltre 4-3
Fassa - Renon 8-4
Merano - Gardena 2-6
Varèse - Val Venosta 4-7
Vipiteno - Alleghe 8-1

14è journée (30 octobre 1997)

Brunico - Gardena 5-0
Cortina - Val Venosta 10-4
Fassa - Vipiteno 2-5
Feltre - Courmaosta 2-3
Merano - Alleghe 9-7
Renon - Bolzano 4-10
Varèse - Asiago 3-6

15è journée (1er novembre 1997)

Venosta - Brunico 0-3
Asiago - Cortina 3-2 a.p.
Bolzano - Fassa 4-7
Gardena - Feltre 12-2
Vipiteno - Merano 5-3
Alleghe - Renon 6-4
Courmaosta - Varèse 6-6 a.p.

16è journée (11 novembre 1997)

Brunico - Courmaosta 4-1 (le 2 décembre)
Cortina - Vipiteno 4-3
Fassa - Asiago 6-4
Feltre - Val Venosta 4-3
Merano - Bolzano 2-5
Renon - Gardena 2-11
Varèse - Alleghe 6-1

17è journée (15 novembre 1997)

Alleghe - Feltre 7-3 (le 14 novembre)
Asiago - Renon 8-3
Bolzano - Brunico 6-3
Courmaosta - Gardena 4-7
Fassa - Cortina 8-6
Val Venosta - Merano 4-5
Vipiteno - Varèse 8-6

18è journée (20 novembre 1997)

Brunico - Renon 6-3
Courmaosta - Val Venosta 9-3
Feltre - Fassa 2-6
Gardena - Alleghe 7-3
Merano - Asiago 5-4
Varèse - Cortina 2-4
Vipiteno - Bolzano 4-6 (Vipiteno vainqueur 5-0 par disqualification)

19è journée (22 novembre 1997)

Alleghe - Brunico 3-7
Asiago - Vipiteno 7-1
Bolzano - Varèse 14-1
Cortina - Courmaosta 5-2
Fassa - Merano 1-4
Val Venosta - Gardena 1-7
Renon - Feltre 2-5

20è journée (25 novembre 1997)

Brunico - Vipiteno 7-5
Courmaosta - Renon 5-2
Feltre - Bolzano 0-10
Gardena - Asiago 6-5
Merano - Cortina 5-2
Varèse - Fassa 4-4 a.p.
Val Venosta - Alleghe 6-4

21è journée (29 novembre 1997)

Alleghe - Courmaosta 4-2
Bolzano - Asiago 6-1
Cortina - Gardena 4-2
Fassa - Brunico 12-2
Merano - Varèse 5-3
Renon - Val Venosta 6-3
Vipiteno - Feltre 7-5

22è journée (4 décembre 1997)

Asiago - Alleghe 12-2
Cortina - Bolzano 5-10
Courmaosta - Merano 2-4
Feltre - Brunico 4-7
Gardena - Fassa 9-5
Val Venosta - Vipiteno 2-4
Renon - Varèse 5-3

23è journée (6 décembre 1997)

Asiago - Courmaosta 6-1
Bolzano - Alleghe 7-5
Brunico - Cortina 4-2
Fassa - Val Venosta 9-4
Merano - Renon 3-3 a.p.
Varèse - Feltre 2-4
Vipiteno - Gardena 3-1

24è journée (9 décembre 1997)

Alleghe - Cortina 8-6
Brunico - Varèse 4-0
Courmaosta - Fassa 5-10
Feltre - Merano 3-7
Gardena - Bolzano 4-2
Renon - Vipiteno 5-6
Val Venosta - Asiago 3-14

25è journée (13 décembre 1997)

Asiago - Feltre 7-4
Bolzano - Val Venosta 19-3
Cortina - Renon 2-9
Fassa - Alleghe 7-1
Merano - Brunico 7-6
Vipiteno - Courmaosta 6-1
Varèse - Gardena 5-13

26è journée (16 décembre 1997)

Alleghe - Vipiteno 3-3 a.p.
Brunico - Asiago 3-5
Courmaosta - Bolzano 0-9
Feltre - Cortina 1-8
Gardena - Merano 5-6
Renon - Fassa 2-7
Val Venosta - Varèse 6-4

Classement (26 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Bolzano               64  21  1  4  199-84  +115
 2 Asiago                57  19  0  7  165-88  +77
 3 Brunico               56  19  0  7  130-91  +39
 4 Fassa                 52  17  1  8  144-104 +40
 5 Merano                51  17  1  8  117-109 +8
 6 Gardena               49  16  2  8  152-94  +58
 7 Vipiteno              48  16  1  9  118-86  +32
 8 Cortina               38  12  1 13  108-111 -3
 9 Alleghe               35  11  2 13  124-129 -5
10 Courmaosta            28   8  1 17  109-126 -17
11 Renon                 28   9  1 16  109-152 -43
12 Feltre                19   6  1 19   79-156 -78
13 Val Venosta            9   3  0 23   74-191 -117
14 Varèse                 5   1  2 23   77-184  5

 

 

Poule finale (les équipes conservent la moitié des points de la première phase)

1è journée (23 décembre 1997)

Brunico - Asiago 0-3
Gardena - Bolzano 3-4
Merano - Fassa 5-4 a.p.

2è journée (27 décembre 1997)

Bolzano - Merano 4-4 a.p.
Brunico - Gardena 5-9
Fassa - Asiago 2-1

3è journée (30 décembre 1997)

Asiago - Bolzano 5-7
Fassa - Brunico 6-3
Gardena - Merano 6-3

4è journée (2 janvier 1998)

Brunico - Bolzano 3-6
Gardena - Fassa 5-0
Merano - Asiago 0-4

5è journée (4 janvier 1998)

Asiago - Gardena 5-3
Bolzano - Fassa 2-3
Brunico - Merano 2-5

6è journée (6 janvier 1998)

Asiago - Brunico 5-1
Bolzano - Gardena 12-5
Fassa - Merano 4-8

7è journée (10 janvier 1998)

Asiago - Fassa 5-1
Gardena - Brunico 4-5
Merano - Bolzano 6-7

8è journée (13 janvier 1998)

Bolzano - Asiago 8-3
Brunico - Fassa 3-6
Merano - Gardena 5-2

9è journée (17 janvier 1998)

Asiago - Merano 7-4
Bolzano - Brunico 10-2
Fassa - Gardena 6-5

10è journée (20 janvier 1998)

Fassa - Bolzano 5-2
Gardena - Asiago 4-3
Merano - Brunico 8-3

11è journée (22 janvier 1998)

Brunico - Asiago 4-6
Gardena - Bolzano 3-2
Merano - Fassa 8-4

12è journée (24 janvier 1998)

Bolzano - Merano 7-1
Brunico - Gardena 2-5
Fassa - Asiago 8-5

13è journée (24 février 1998)

Asiago - Bolzano 4-2
Fassa - Brunico 5-3
Gardena - Merano 4-10

14è journée (26 février 1998)

Brunico - Bolzano 2-5
Gardena - Fassa 4-5
Merano - Asiago 3-4

15è journée (28 février 1998)

Asiago - Gardena 5-2
Bolzano - Fassa 7-1
Brunico - Merano 1-7

16è journée (3 mars 1998)

Asiago - Brunico 3-1
Bolzano - Gardena 6-3
Fassa - Merano 2-6

17è journée (7 mars 1998)

Asiago - Fassa 5-3
Gardena - Brunico 6-4
Merano - Bolzano 2-6

18è journée (10 mars 1998)

Bolzano - Asiago 3-2 a.p.
Brunico - Fassa 2-4
Merano - Gardena 6-5

19è journée (12 mars 1998)

Asiago - Merano 8-3
Bolzano - Brunico 7-3
Fassa - Gardena 5-3

20è journée (14 mars 1998)

Fassa - Bolzano 3-6
Gardena - Asiago 3-0
Merano - Brunico 3-6

Classement (20 matches)

                       Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Bolzano            79 15  1  4  114-63  +51
2 Asiago                68 13  0  7   84-63  +21
3 SHC Fassa             60 11  0  9   78-89  -11
4 Merano                54 10  1  9   97-91  +6
5 Gardena               48  8  0 12   84-93  -9
6 Brunico               34  2  0 18   55-113 -58

Bolzano continue de dominer le championnat. La seule véritable anicroche dans son parcours durant cette deuxième phase est la défaite à domicile devant Fassa. Asiago menait pourtant 3-0 après le premier tiers lors de la huitième journée, mais Bolzano renversa la tendance pour l'emporter 8-3, portant là un nouveau coup au moral de leur principal adversaire.

 

 

Poule de maintien (les quatre premiers disputent des qualifications pour accéder aux play-offs)

Classement (14 matches, les équipes conservant la moitié de leurs points du premier tour)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 WSV Vipiteno         59  12  0  2   80-44  +36
2 Alleghe              53  12  0  2   86-48  +38
3 Cortina              43   8  0  6   60-48  +12
4 Courmaosta HC        38   7  2  5   65-56  +9
5 SV Renon             32   6  1  7   51-68  -17
6 HC Feltre            22   4  0 10   50-70  -20
7 Varèse               15   4  2  8   52-70  -18
8 Val Venosta           6   0  1 13   45-85  -40

 

Qualification pour les play-offs

Vipiteno - Courmaosta 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Courmaosta - Vipiteno 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Vipiteno - Courmaosta 5-4 (2-0,1-0,2-4)

Vipiteno est qualifié pour les play-offs.

Alleghe - Cortina 4-5 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-1)
Cortina - Alleghe 5-4 a.p. (0-3,1-0,3-1,1-0)

Cortina est qualifié pour les play-offs.

 

 

Quarts de finale (du 17 au 21 mars 1998)

Bolzano - Cortina 3-2
Cortina - Bolzano 3-6

Merano - Gardena 5-4 a.p.
Gardena - Merano 3-7

Fassa - Brunico 2-3 a.p.
Brunico - Fassa 2-4
Fassa - Brunico 4-2

Asiago - Vipiteno 1-5
Vipiteno - Asiago 1-5
Asiago - Vipiteno 2-3

Avec la réduction à quatre étrangers, Asiago semble promis à une intéressante finale contre Bolzano. Mais, à l'occasion des play-offs, Vipiteno rompt le gentleman agreement et se renforce très largement, ce qui lui permet de faire tomber le club de Vipiteno.

 

Demi-finales

Bolzano - Merano 7-6
Merano - Bolzano 5-6
Bolzano - Merano 10-4

Fassa - Vipiteno 8-6
Vipiteno - Fassa 6-4
Fassa - Vipiteno 4-6
Vipiteno - Fassa 7-5

Vipiteno, qui n'était même pas passé par la poule finale, continue sur sa lancée en éliminant Fassa grâce à son armada.

 

Finale

Bolzano - Vipiteno 5-3
Vipiteno - Bolzano 1-5
Bolzano - Vipiteno 9-7
Vipiteno - Bolzano 2-6

Pas de miracle face à l'ogre Bolzano, sacré pour la quinzième fois, même si Vipiteno a bien résisté dans les matches à l'extérieur, menant même 6-4 dans le troisième match avant d'encaisser un cruel 5-1 dans le dernier tiers. Dans la quatrième manche, Sean Basilio se blesse gravement, et c'est un jeune gardien de 19 ans, Günther Hell, qui rentre dans les buts de Bolzano. Il s'y révèle et contribue au titre.

Le comportement de Vipiteno et le recrutement de jokers en play-offs a fait échouer le projet de ligue qui avait été créée pour mettre en place un marketing centralisé et tenter à terme de développer le hockey dans de nouvelles régions.

 

 

Poule de relégation (10 matches)

                   Pts  V  N  D  BP-BC  Diff
1 Courmaosta        24  8  0  2  60-36  +24
2 Alleghe           17  6  1  3  41-38  +3
3 Feltre            15  5  0  5  48-35  +13
4 Val Venosta       14  4  1  5  38-40  -2
5 Varese            11  3  1  6  37-52  -15
6 Renon              7  2  1  7  37-60  -23

Val Venosta, Varèse et Renon sont relégués.

 

 

 

Coupe d'Italie

Demi-finales (21 février 1998)

Brunico - Fassa 1-5

En marquant après 1 minute 30 par Giovanni Marchetti, Fassa entamait la rencontre du bon pied et ne laissait jamais à ses adversaires, qui évoluaient devant moins de 300 spectateurs, le temps de souffler.

Cortina - Courmaosta 3-4

En menant 2-0 après le premier tiers et 3-1 après le deuxième, Cortina se retrouvait en position de force, mais péchait par indiscipline en troisième période. Courmaosta, mené par Maurizio Bortolussi, auteur de deux buts, l'emportait finalement 4-3.

 

Finale (22 février 1998)

Courmaosta - Fassa 4-0

Buts : 15'17" Scudier, 18'57" Bortolussi, 47'52" Beaucage, 54'05" Genest.

Superbe performance de l'équipe du Val d'Aoste qui remportait sans discussion ce trophée.

 

 

 

Série B

Quarts de finale (22 et 24 février 1998)

Côme - Settequerce 3-2 a.p.
Settequerce - Côme 2-5

Auronzo di Cadore - Falchi  8-1
Falchi - Auronzo di Cadore 3-13

EV Bolzano 84 - Valpellice 14-0
Valpellice - EV Bolzano 84  1-6

USG Zoldo - Kalterer SV 10-4
Kalterer SV - USG Zoldo  5-7

 

Demi-finales (1er et 3 mars 1998)

Côme - Auronzo di Cadore 0-1
Auronzo di Cadore - Côme 6-2

EV Bolzano 84 - USG Zoldo 1-3
USG Zoldo - EV Bolzano 84 7-4

 

Finale (du 8 au 12 mars 1998)

Auronzo di Cadore - USG Zoldo 4-6
USG Zoldo - Auronzo di Cadore 4-6
Auronzo di Cadore - USG Zoldo 5-2

Mené 2-1 dans la manche décisive, Zoldo aligne quatre buts dans le dernier tiers pour remporter le championnat de Série B.

 

 

Tournois amicaux

Tournoi triangulaire d'Ortisei (août 1997)

Matches de vingt minutes

Bolzano - Fassa 2-0
Gardena - Fassa 4-1
Bolzano - Gardena 1-1

Classement : 1 Gardena 3 (+3), 2 Bolzano 3 (+2), 3 Fassa 0.

 

 

La saison précédente (1996/97)

La saison suivante (1998/99)

 

Retour aux archives