Championnat d'Italie 2001/02

 

Série A : présentation ; première phase, deuxième phase, troisième phase, classement, play-offs et bilan de la saison.

Série B : résultats et classement de la 1è phase ; résultats et classement du groupe A, résultats et classement du groupe B ; play-offs.

Série C : Zone nord-ouest, zone Trentin - Haut-Adige - Veneto. Finale nationale.

Championnat amateur Piémont - Val d'Aoste

 

Coupe d'Italie

Supercoupe d'Italie

Matches amicaux

 

 

Série A

Présentation de la saison

1è journée (29 septembre 2001)

Asiago - Fassa 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Alleghe - Milan 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Merano - Renon 5-8 (1-2,1-4,3-2)
Vipiteno - Bolzano 2-5 (1-1,1-1,0-3)

2è journée (2 octobre 2001)

Bolzano - Alleghe 1-5 (1-3,0-1,0-1)
Fassa - Merano 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Milan - Vipiteno 6-3 (2-1,4-2,0-0)
Renon - Asiago 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-1)

3è journée (6 octobre 2001)

Asiago - Vipiteno 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Alleghe - Fassa 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Bolzano - Renon 4-5 (0-1,4-2,0-2)
Merano - Milan 5-3 (2-1,1-0,2-2)

4è journée (9 octobre 2001)

Alleghe - Merano 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Fassa - Bolzano 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Milan - Asiago 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Vipiteno - Renon 3-4 (0-2,2-2,1-0)

5è journée (13 octobre 2001)

Asiago - Alleghe 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Merano - Bolzano 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Renon - Milan 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Vipiteno - Fassa 6-5 t.a.b. (3-2,1-2,1-1)

6è journée (16 octobre 2001)

Alleghe - Renon 9-2 (2-1,4-1,3-0)
Bolzano - Asiago 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Merano - Vipiteno 6-3 (0-1,4-2,2-0)
Milan - Fassa 4-1 (1-0,0-1,3-0)

7è journée (20 octobre 2001)

Milan - Bolzano 1-4 (0-2,0-2,1-0) (le 4 octobre)
Asiago - Merano 7-1 (1-0,4-1,2-0)
Renon - Fassa 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Vipiteno - Alleghe 4-3 (0-1,3-2,1-0)

8è journée (23 octobre 2001)

Bolzano - Vipiteno 7-2 (1-1,2-0,4-1)
Fassa - Asiago 5-2 (2-1,3-1,0-1)
Milan - Alleghe 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Renon - Merano 4-5 (3-3,0-1,1-0)

9è journée (27 octobre 2001)

Asiago - Renon 7-3 (3-3,1-0,3-0)
Alleghe - Bolzano 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Merano - Fassa 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Vipiteno - Milan 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,1-0)

10è journée (30 octobre 2001)

Fassa - Alleghe 7-3 (2-1,0-2,5-0)
Milan - Merano 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Renon - Bolzano 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Vipiteno - Asiago 2-4 (0-0,2-1,0-3)

11è journée (1er novembre 2001)

Asiago - Milan 4-3 (1-1,3-2,0-0)
Bolzano - Fassa 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Merano - Alleghe 5-6 t.a.b. (2-2,1-1,2-2,0-1)
Renon - Vipiteno 4-2 (1-0,3-2,0-0)

12è journée (3 novembre 2001)

Alleghe - Asiago 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Bolzano - Merano 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Fassa - Vipiteno 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Milan - Renon 4-0 (1-0,2-0,1-0)

13è journée (15 novembre 2001)

Asiago - Bolzano 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Fassa - Milan 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Renon - Alleghe 8-4 (3-2,2-0,3-2)
Vipiteno - Merano 3-1 (3-0,0-0,0-1)

14è journée (17 novembre 2001)

Alleghe - Vipiteno 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Bolzano - Milan 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Merano - Asiago 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Renon - Fassa 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Classement après la première phase : 1 Asiago 32, 2 Renon 24, 3 Fassa 24, 4 Bolzano 23, 5 Alleghe 20, 6 Milan 20, 7 Vipiteno 13, 8 Merano 12.

Les quatre premiers sont qualifiés pour la Coupe d'Italie. Les points acquis jusqu'ici sont divisés par deux pour la suite du championnat.

15è journée (20 novembre 2001)

Asiago - Fassa 5-2 (1-1,0-1,4-0)
Alleghe - Merano 4-3 (1-1,3-0,0-2)
Milan - Renon 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Vipiteno - Bolzano 5-1 (2-0,1-0,2-1)

16è journée (24 novembre 2001)

Bolzano - Alleghe 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Merano - Vipiteno 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Renon - Asiago 3-5 (2-4,1-0,0-1) (le 29 novembre)
Milan - Fassa 5-3 (1-2,3-0,1-1) (le 10 janvier 2002)

17è journée (27 novembre 2001)

Asiago - Vipiteno 2-6 (1-2,1-4,0-0)
Alleghe - Fassa 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Bolzano - Renon 8-4 (2-2,2-0,4-2)
Milan - Merano 6-2 (2-2,2-0,2-0)

18è journée (1er décembre 2001)

Merano - Asiago 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Fassa - Bolzano 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Milan - Alleghe 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Vipiteno - Renon 8-2 (4-1,3-0,1-1)

19è journée (18 décembre 2001)

Asiago - Alleghe 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Bolzano - Milan 6-4 (3-0,2-0,1-4)
Merano - Renon 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-1)
Vipiteno - Fassa 4-2 (0-0,3-1,1-1)

20è journée (20 décembre 2001)

Alleghe - Renon 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Bolzano - Asiago 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Fassa - Merano 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Milan - Vipiteno 3-1 (0-0,3-1,0-0)

21è journée (22 décembre 2001)

Asiago - Milan 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Fassa - Renon 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Merano - Bolzano 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Vipiteno - Alleghe 2-1 (0-0,0-1,2-0)

22è journée (26 décembre 2001)

Bolzano - Vipiteno 8-3 (1-0,5-2,2-1)
Fassa - Asiago 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Merano - Alleghe 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Renon - Milan 3-6 (1-1,0-3,2-2)

23è journée (28 décembre 2001)

Asiago - Renon 7-1 (0-1,5-0,2-0)
Alleghe - Bolzano 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Fassa - Milan 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Vipiteno - Merano 3-4 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,0-1)

24è journée (30 décembre 2001)

Fassa - Alleghe 5-4 (1-1,3-0,1-3)
Merano - Milan 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Renon - Bolzano 3-7 (3-1,0-3,0-3)
Vipiteno - Asiago 0-2 (0-0,0-0,0-2)

25è journée (3 janvier 2002)

Asiago - Merano 4-5 t.a.b. (2-1,2-2,0-1)
Bolzano - Fassa 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Alleghe - Milan 5-4 (2-0,2-1,1-3)
Renon - Vipiteno 2-5 (1-3,0-1,1-1)

26è journée (5 janvier 2002)

Alleghe - Asiago 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Bolzano - Milan 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Fassa - Vipiteno 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Merano - Renon 5-3 (3-1,1-0,1-2)

27è journée (8 janvier 2002)

Asiago - Bolzano 6-0 (2-0,4-0,0-0)
Fassa - Merano 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Renon - Alleghe 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Vipiteno - Milan 2-6 (0-3,0-1,2-2)

28è journée (12 janvier 2002)

Alleghe - Vipiteno 5-4 (2-0,1-3,2-1)
Bolzano - Merano 1-6 (1-3,0-0,0-3)
Renon - Fassa 2-4 (0-1,2-1,0-2) 
Milan - Asiago 3-5 (1-2,2-3,0-0) (le 24 janvier)

29è journée (15 janvier 2002)

Asiago - Vipiteno 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Merano - Milan 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Fassa - Renon 3-4 (1-1,0-3,2-0)
Alleghe - Bolzano 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-1)

30è journée (19 janvier 2002)

Bolzano - Asiago 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Milan - Alleghe 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Vipiteno - Fassa 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Renon - Merano 7-6 t.a.b. (3-0,2-2,1-4)

Classement : 1 Asiago 31, 2 Bolzano 28, 3 Alleghe 23, 4 Milan 22, 5 Merano 22, 6 Vipiteno 22, 7 Fassa 21, 8 Renon 18.

Les points acquis en deuxième phase sont à leur tour divisés par deux, alors qu'ils étaient comptabilisés normalement au cours de cette deuxième phase. Le classement change ainsi du jour au lendemain et voit Asiago reprendre la tête aux dépens de Bolzano.

31è journée (22 janvier 2002)

Asiago - Renon 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Fassa - Milan 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Bolzano - Vipiteno 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Merano - Alleghe 4-0 (1-0,1-0,2-0)

32è journée (26 janvier 2002)

Alleghe - Fassa 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Renon - Bolzano 5-2 (3-0,1-0,1-2)
Milan - Asiago 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Vipiteno - Merano 5-4 (2-0,2-3,1-1)

33è journée (29 janvier 2002)

Asiago - Alleghe 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Bolzano - Milan 8-2 (0-0,3-1,5-1)
Merano - Fassa 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Vipiteno - Renon 2-3 (1-0,0-3,1-0)

34è journée (31 janvier 2002)

Alleghe - Renon 9-3 (4-0,4-0,1-3)
Fassa - Asiago 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Milan - Vipiteno 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Merano - Bolzano 6-3 (1-0,2-2,3-1)

35è journée (2 février 2002)

Asiago - Merano 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Renon - Milan 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Bolzano - Fassa 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Vipiteno - Alleghe 2-1 (0-0,2-1,0-0)

36è journée (5 février 2002)

Vipiteno - Asiago 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Fassa - Renon 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Milan - Merano 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,1-0)
Bolzano - Alleghe 3-4 (1-1,1-2,1-1)

37è journée (9 février 2002)

Fassa - Vipiteno 0-3 (0-0,0-2,0-1) (le 8 février)
Asiago - Bolzano 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Alleghe - Milan  5-2 (2-1,2-0,1-1)
Merano - Renon 4-1 (1-0,2-0,1-1)

38è journée (21 février 2002)

Vipiteno - Bolzano 5-4 t.a.b. (1-0,2-2,1-2,1-0)
Milan - Fassa 6-3 (1-0,4-2,1-1)
Alleghe - Merano 7-8 t.a.b. (1-2,4-2,2-3)
Renon - Asiago 1-7 (0-0,0-4,1-3)

39è journée (23 février 2002)

Asiago - Milan 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Merano - Vipiteno 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Bolzano - Renon 10-2 (5-1,0-0,5-1)
Fassa - Alleghe 4-5 (2-2,0-0,2-3)

40è journée (26 février 2002)

Alleghe - Asiago 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Fassa - Merano 4-2 (0-0,4-0,0-2)
Renon - Vipiteno 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Milan - Bolzano 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-1)

41è journée (2 mars 2002)

Bolzano - Merano 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0) (le 1er mars)
Asiago - Fassa 13-2 (1-0,4-1,8-1)
Renon - Alleghe 5-8 (1-2,0-4,4-2)
Vipiteno - Milan 3-2 (0-0,1-2,2-0)

42è journée (5 mars 2002)

Alleghe - Vipiteno 6-4 (1-2,3-0,2-2)
Fassa - Bolzano 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Merano - Asiago 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Milan - Renon 8-2 (2-0,1-1,5-1)

Classement (42 matches)

                   Pts    V  VP DP  D    BP-BC   Diff
1 Asiago            58   27  1  4  10   158-93   +65
2 Alleghe           51   21  3  3  15   151-138  +13
3 Vipiteno          45   18  4  2  18   135-137  -2
4 Bolzano           42   19  6  2  16   146-118  +28
5 Merano            41   14  6  6  17   133-136  -3
6 Milan             39   16  5  3  18   136-127  +9
7 Fassa             30   15  2  3  22   113-142  -29
8 Renon             27   11  1  5  25   126-202  -76

 

 

Quarts de finale (9 et 12 mars 2002)

Vipiteno - Milan 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Milan - Vipiteno 6-2 (2-1,2-0,2-1)

Bolzano - Merano 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Merano - Bolzano 1-3 (0-0,1-1,0-2)

 

Demi-finales (16, 19, 21, 23 et 26 mars 2002)

Asiago - Milan 4-3 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,1-0)
Milan - Asiago 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Asiago - Milan 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Milan - Asiago 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,1-0)

Alleghe - Bolzano 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Bolzano - Alleghe 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Alleghe - Bolzano 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Bolzano - Alleghe 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Alleghe - Bolzano 3-0 (1-0,0-0,2-0)

 

Finale (28, 30 mars, 4 et 6 avril 2002)

Alleghe - Milan 1-2 (1-2,0-0,1-0)
Milan - Alleghe 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Alleghe - Milan 3-5 (2-1,1-1,0-3)
Milan - Alleghe 6-1 (2-1,3-0,1-0)

Milan est champion d'Italie.

 

Bilan de la saison

 

 

Coupe d'Italie

Demi-finales (7 décembre 2001 à Asiago)

Renon - Fassa 7-3 (1-0,2-2,4-1)
Asiago - Bolzano 5-1 (3-0,2-0,0-1)

Finale (8 décembre 2001 à Asiago)

Asiago - Renon 6-2 (1-0,3-0,2-2)

Buts : Gendron (19'55" assisté de Parco et Armani, 22'43" assisté de Cibien et Rigoni, 48'36" assisté de Cirone), Cibien (29'00" assisté de Lecompte et Topatigh), Topatigh (34'10" assisté de Cibien et Marchetti), Cirone (43'30" assisté de Gendron et Parco) pour Asiago ; Vigl (43'19" assisté de Hafner), R. Ramoser (assisté de Kachur et Scelfo) pour Renon. Pénalités : Asiago 4', Renon 4'. Tirs : Asiago 42, Renon 23. Arbitrage de R. Moschen assisté d'Alfi et Marri. 1550 spectateurs.

 

 

 

Supercoupe

22/09/2001 Asiago - Milan 1-3 (0-2,1-0,0-1)

 

 

 

Série B

Première phase

1è journée (4 octobre 2001)

Caldaro - Egna 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Auronzo - Cortina 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Nuovo Fiemme - Pergine 7-11 (3-5,2-1,2-4)
Val Pusteria - Bressanone 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Val Venosta - Gardena 3-4 (2-1,0-0,1-3)
Zoldo - Settequerce 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Appiano exempt

2è journée (7 octobre 2001)

Appiano - Caldaro 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Cortina - Val Venosta 6-3 (1-1,3-2,2-0)
Gardena - Val Pusteria 0-10 (0-3,0-3,0-4)
Pergine - Zoldo 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Settequerce - Nuovo Fiemme 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Bressanone - Auronzo 12-1 (3-1,5-0,4-0) (le 3 novembre)
Egna exempt

3è journée (11 octobre 2001)

Bressanone - Gardena 5-3 (0-2,1-0,4-1)
Caldaro - Pergine 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Auronzo - Val Venosta 6-8 (1-3,2-1,3-4)
Nuovo Fiemme - Egna 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Val Pusteria - Cortina 5-2 (4-1,0-1,1-0)
Zoldo - Appiano 5-6 t.a.b. (2-1,2-4,1-0)
Settequerce exempt

4è journée (14 octobre 2001)

Appiano - Val Pusteria 2-7 (0-1,2-3,0-3)
Egna - Zoldo 3-4 (1-2,0-2,2-0)
Gardena - Caldaro 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Pergine - Auronzo 4-3 t.a.b.
Settequerce - Bressanone 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Val Venosta - Nuovo Fiemme 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Cortina exempt

5è journée (18 octobre 2001)

Bressanone - Nuovo Fiemme 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Caldaro - Cortina 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Auronzo - Settequerce 0-11 (0-2,0-5,0-4)
Pergine - Appiano 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Val Pusteria - Egna 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Zoldo - Val Venosta 10-2 (3-0,4-2,3-0)
Gardena exempt

6è journée (21 octobre 2001)

Egna - Appiano 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Cortina - Bressanone 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Gardena - Auronzo 8-0 (3-0,4-0,1-0)
Nuovo Fiemme - Zoldo 6-5 t.a.b. (0-2,3-1,2-2)
Settequerce - Pergine 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Val Venosta - Val Pusteria 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Caldaro exempt

7è journée (25 octobre 2001)

Appiano - Gardena 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Bressanone - Caldaro 4-5 (1-1,3-4,0-0)
Auronzo - Egna 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Pergine - Val Pusteria 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Settequerce - Val Venosta 9-1 (4-0,2-1,3-0)
Zoldo - Cortina 5-4 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,1-0)
Nuovo Fiemme exempt

8è journée (28 octobre 2001)

Egna - Bressanone 0-32 (0-7,0-12,0-13)
Caldaro - Auronzo 14-2 (4-0,6-0,4-2)
Cortina - Settequerce 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Gardena - Zoldo 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Val Pusteria - Nuovo Fiemme 15-0 (3-0,4-0,8-0)
Val Venosta - Appiano 4-14
Pergine exempt

9è journée (1er novembre 2001)

Appiano - Bressanone 6-3 (1-0,1-1,4-2)
Egna - Val Venosta 7-0 (1-0,1-0,5-0)
Nuovo Fiemme - Cortina 4-9 (3-4,1-3,0-2)
Pergine - Gardena 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Settequerce - Caldaro 3-4 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-1)
Zoldo - Val Pusteria 5-7 (2-3,2-1,1-3)
Auronzo exempt

10è journée (4 novembre 2001)

Caldaro - Zoldo 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Cortina - Appiano 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Auronzo - Nuovo Fiemme 10-7 (3-1,4-4,3-2)
Gardena - Egna 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,1-0)
Val Pusteria - Settequerce 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Val Venosta - Pergine 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Bressanone exempt

11è journée (8 novembre 2001)

Cortina - Gardena 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Nuovo Fiemme - Caldaro 5-4 t.a.b. (2-3,2-1,0-0,1-0)
Pergine - Egna 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Settequerce - Appiano 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Val Pusteria - Auronzo 15-0 (6-0,3-0,6-0)
Val Venosta - Bressanone 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Zoldo exempt

12è journée (11 novembre 2001)

Appiano - Auronzo 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Egna - Settequerce 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Caldaro - Val Venosta 8-2 (4-0,1-1,3-1)
Gardena - Nuovo Fiemme 6-2 (5-0,0-0,1-2)
Pergine - Cortina 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Zoldo - Bressanone 5-3 (1-2,3-0,1-1)
Val Pusteria exempt

13è journée (15 novembre 2001)

Bressanone - Pergine 7-1 (2-0,1-0,4-1)
Cortina - Egna 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Auronzo - Zoldo 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Nuovo Fiemme - Appiano 1-7 (1-2,0-2,0-3)
Settequerce - Gardena 7-3 (3-0,2-2,2-1)
Val Pusteria - Caldaro 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Val Venosta exempt

14è journée (18 novembre 2001)

Egna - Caldaro 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Cortina - Auronzo 11-1 (2-0,3-0,6-1)
Pergine - Nuovo Fiemme 7-5 (3-1,0-1,4-3)
Bressanone - Val Pusteria 3-6 (2-0,1-3,0-3)
Gardena - Val Venosta 7-1 (1-0,1-1,5-0)
Settequerce - Zoldo 8-3 (3-1,2-1,3-1)
Appiano exempt

15è journée (22 novembre 2001)

Caldaro - Appiano 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Auronzo - Bressanone 2-10 (1-5,1-1,0-4)
Val Venosta - Cortina 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Val Pusteria - Gardena 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Zoldo - Pergine 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Nuovo Fiemme - Settequerce 1-7 (0-3,1-2,0-2)
Egna exempt

16è journée (25 novembre 2001)

Gardena - Bressanone 3-5 (1-1,0-0,2-4)
Pergine - Caldaro 1-8 (1-1,0-2,0-5)
Val Venosta - Auronzo 3-6 (1-3,1-1,1-2)
Egna - Nuovo Fiemme 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Cortina - Val Pusteria 6-7 t.a.b. (2-0,3-5,1-1,0-1)
Appiano - Zoldo 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Settequerce exempt

17è journée (29 novembre 2001)

Val Pusteria - Appiano 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Zoldo - Egna 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Caldaro - Gardena 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-0,0-1)
Auronzo - Pergine 5-6 (2-2,1-1,2-3)
Bressanone - Settequerce 7-1 (6-0,1-0,0-1)
Nuovo Fiemme - Val Venosta 4-5 (1-0,1-3,2-2)
Cortina exempt

18è journée (2 décembre 2001)

Nuovo Fiemme - Bressanone 3-10 (0-3,2-2,1-5)
Cortina - Caldaro 4-3 t.a.b. (1-1,2-0,0-2)
Settequerce - Auronzo 7-6 (1-2,2-2,4-2)
Appiano - Pergine 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Egna - Val Pusteria 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Val Venosta - Zoldo 4-3 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,1-0)
Gardena exempt

19è journée (6 décembre 2001)

Appiano - Egna 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Bressanone - Cortina 6-3 (1-1,2-2,3-0)
Auronzo - Gardena 2-6 (1-1,0-1,1-4)
Zoldo - Nuovo Fiemme 13-6 (3-3,4-3,6-0)
Pergine - Settequerce 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Val Pusteria - Val Venosta 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Caldaro exempt

20è journée (9 décembre 2001)

Gardena - Appiano 6-3 (3-2,2-1,1-0)
Caldaro - Bressanone 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Egna - Auronzo 5-3 (2-0,1-3,2-0)
Val Pusteria - Pergine 9-1 (0-0,7-1,2-0)
Val Venosta - Settequerce 3-4 (0-1,2-3,1-0)
Cortina - Zoldo 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-1)
Nuovo Fiemme exempt

21è journée (13 décembre 2001)

Bressanone - Egna 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Auronzo - Caldaro 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Settequerce - Cortina 3-6 (2-1,1-3,0-2)
Zoldo - Gardena 7-2 (4-0,0-0,3-2)
Nuovo Fiemme - Val Pusteria 3-8 (0-4,1-2,2-2)
Appiano - Val Venosta 7-1 (3-1,1-0,3-0)
Pergine exempt

22è journée (16 décembre 2001)

Bressanone - Appiano 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Val Venosta - Egna 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Cortina - Nuovo Fiemme 9-3 (4-1,4-0,1-2)
Gardena - Pergine 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Caldaro - Settequerce 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Val Pusteria - Zoldo 13-4 (2-0,5-1,6-3)
Auronzo exempt

23è journée (20 décembre 2001)

Zoldo - Caldaro 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Appiano - Cortina 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Nuovo Fiemme - Auronzo 8-4 (5-1,0-2,3-1)
Egna - Gardena 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Settequerce - Val Pusteria 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Pergine - Val Venosta 7-3 (1-0,2-2,4-1)
Bressanone exempt

24è journée (23 décembre 2001)

Gardena - Cortina 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Caldaro - Nuovo Fiemme 7-5 (4-1,2-3,1-1)
Egna - Pergine 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Appiano - Settequerce 8-7 t.a.b. (2-1,3-1,2-5,1-0)
Auronzo - Val Pusteria 2-4 (1-2,0-1,0-1)
Bressanone - Val Venosta 6-1 (1-1,1-0,4-0)
Zoldo exempt

25è journée (27 décembre 2001)

Auronzo - Appiano 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Settequerce - Egna 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Val Venosta - Caldaro 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Nuovo Fiemme - Gardena 7-4 (3-0,3-1,1-3)
Cortina - Pergine 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Bressanone - Zoldo 9-5 (2-4,4-1,3-0)
Val Pusteria exempt

26è journée (30 décembre 2001)

Pergine - Bressanone 7-9 (2-2,1-4,4-3)
Egna - Cortina 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Zoldo - Auronzo 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Appiano - Nuovo Fiemme 8-1 (3-0,3-0,2-1)
Gardena - Settequerce 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Caldaro - Val Pusteria 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Val Venosta exempt

Classement (24 matches)

                   Pts   V VP DP  D    BP-BC  Diff
 1 Val Pusteria     68  22  1  0  1   162-45  +117
 2 Appiano          58  17  3  1  3   117-59  +58
 3 Bressanone       51  17  0  0  7   151-69  +82
 4 Cortina          44  13  1  3  7   100-68  +32
 5 Caldaro          43  12  1  5  6    92-62  +30
 6 Zoldo            43  12  2  3  7   111-101 +10
 7 Settequerce      42  13  0  3  8   103-73  +30
 8 Egna             36   9  4  1 10    74-93  -19
 9 Gardena          27   7  3  0 14    76-92  -16
10 Pergine          21   6  1  1 16    67-118 -51
11 Nuovo Fiemme     17   4  2  1 17    89-169 -80
12 Val Venosta      11   3  2  0 19    52-140 -88
13 Auronzo           7   3  0  1 20    58-170 -112

Les clubs sont divisés en deux poules et repartent avec le tiers de leurs points (arrondi à l'entier inférieur).

Groupe A : 1 Val Pusteria 22, 4 Cortina 14, 5 Caldaro 14, 8 Egna 12, 9 Gardena 9, 12 Val Venosta 3, 13 Auronzo 2.

Groupe B : 2 Appiano 19, 3 Bressanone 17, 6 Zoldo 14, 7 Settequerce 14, 10 Pergine 7, 11 Nuovo Fiemme 5.

 

 

Deuxième phase

Groupe A

1è journée (3 janvier 2002)

Val Pusteria - Val Venosta 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Cortina - Caldaro 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Gardena - Egna 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Auronzo exempt

2è journée (6 janvier 2002)

Val Pusteria - Auronzo 16-2 (4-0,7-2,5-0)
Val Venosta - Gardena 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Cortina - Egna 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Caldaro exempt

3è journée (10 janvier 2002)

Caldaro - Val Pusteria 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Gardena - Cortina 4-6 (1-1,3-3,0-2)
Auronzo - Egna 1-4 (0-2,0-0,1-4)
Val Venosta exempt

4è journée (13 janvier 2002)

Egna - Val Venosta 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Caldaro - Auronzo 10-2 (4-1,4-0,2-0)
Cortina - Val Pusteria 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Gardena exempt

5è journée (17 janvier 2002)

Egna - Caldaro 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Gardena - Auronzo 9-4 (2-0,2-2,5-2)
Val Venosta - Cortina 3-7 (0-1,0-6,3-0)
Val Pusteria exempt

6è journée (20 janvier 2002)

Val Pusteria - Gardena 7-2 (1-0,4-2,2-0)
Auronzo - Cortina 1-6 (0-0,1-3,0-3)
Caldaro - Val Venosta 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Egna exempt

7è journée (24 janvier 2002)

Auronzo - Val Venosta 1-10 (1-3,0-4,0-3)
Caldaro - Gardena 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Val Pusteria - Egna 11-1 (4-0,5-1,2-0)
Cortina exempt

8è journée (27 janvier 2002)

Val Venosta - Val Pusteria 2-6 (1-2,0-4,1-0)
Egna - Gardena 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Caldaro - Cortina 5-6 t.a.b. (0-1,1-3,3-2)
Auronzo exempt

9è journée (31 janvier 2002)

Gardena - Val Venosta 5-9
Auronzo - Val Pusteria 1-14 (0-2,1-4,0-8)
Egna - Cortina 2-5
Caldaro exempt

10è journée (3 février 2002)

Val Pusteria - Caldaro 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Cortina - Gardena 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Egna - Auronzo 15-0 (6-0,3-0,6-0)
Val Venosta exempt

11è journée (7 février 2002)

Auronzo - Caldaro 0-10 (0-4,0-2,0-4)
Val Venosta - Egna 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Val Pusteria - Cortina 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Gardena exempt

12è journée (10 février 2002)

Caldaro - Egna 5-6 t.a.b. (0-1,4-3,1-1,0-1)
Auronzo - Gardena 3-16 (0-6,0-5,3-5)
Cortina - Val Venosta 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Val Pusteria exempt

13è journée (12 février 2002)

Cortina - Auronzo 13-1 (3-0,4-1,6-0)
Gardena - Val Pusteria 3-9 (1-3,2-1,0-5)
Val Venosta - Caldaro 3-6 (0-3,3-2,0-1)
Egna exempt

14è journée (14 février 2002)

Egna - Val Pusteria 2-4 (2-3,0-1,0-0)
Val Venosta - Auronzo 10-3 (3-0,4-3,3-0)
Gardena - Caldaro 3-4 (1-4,2-0,0-0)
Cortina exempt

Classement (12 matches)

                   Pts   V VP DP  D    BP-BC  Diff
1 Val Pusteria      55  22  0  0  1   162-45  +117
2 Cortina           44  13  1  0  7   100-68  +32
3 Caldaro           43  12  0  3  6    92-62  +30
4 Egna              36   9  3  0 10    74-93  -19
5 Gardena           27   7  0  1 14    76-92  -16
6 Val Venosta       11   3  0  0 19    52-140 -88
7 Auronzo            7   3  0  0 20    58-170 -112

 

Groupe B

1è journée (3 janvier 2002)

Nuovo Fiemme - Appiano 2-6 (2-1,0-3,0-2)
Settequerce - Bressanone 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Zoldo - Pergine 2-1 (0-1,1-0,1-0)

2è journée (10 janvier 2002)

Appiano - Bressanone 3-4 t.a.b. (1-1,0-0,2-2,0-1)
Settequerce - Zoldo 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Pergine - Nuovo Fiemme 7-0 (1-0,3-0,3-0)

3è journée (13 janvier 2002)

Zoldo - Appiano 2-5 (1-1,0-0,0-4)
Nuovo Fiemme - Bressanone 3-7 (0-3,1-2,2-2)
Pergine - Settequerce 7-5 (2-1,4-1,1-3)

4è journée (17 janvier 2002)

Bressanone - Zoldo 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Appiano - Pergine 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Settequerce - Nuovo Fiemme 3-4 (2-2,1-1,0-1)

5è journée (20 janvier 2002)

Appiano - Settequerce 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Pergine - Bressanone 3-7 (1-2,1-2,1-3)
Zoldo - Nuovo Fiemme 8-5 (3-2,2-0,3-3)

6è journée (27 janvier 2002)

Appiano - Nuovo Fiemme 7-3 (3-0,3-2,2-1)
Bressanone - Settequerce 6-2 (0-1,3-0,3-1)
Pergine - Zoldo 3-5 (1-1,2-2,0-2)

7è journée (3 février 2002)

Bressanone - Appiano 3-4 (1-0,0-2,2-2)
Zoldo - Settequerce 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Nuovo Fiemme - Pergine 6-5 (0-2,3-1,3-2)

8è journée (7 février 2002)

Appiano - Zoldo 6-2 (4-2,1-0,1-0)
Bressanone - Nuovo Fiemme 11-3 (4-1,4-1,3-1)
Settequerce - Pergine 5-2 (2-0,0-1,3-1)

9è journée (10 février 2002)

Pergine - Appiano 1-5 (0-0,0-4,1-1)
Zoldo - Bressanone 6-9 (3-2,3-4,0-3)
Nuovo Fiemme - Settequerce 1-6 (0-1,1-4,0-1)

10è journée (14 février 2002)

Settequerce - Appiano 1-5 (1-0,0-1,0-4)
Bressanone - Pergine 11-4 (2-2,6-1,3-1)
Nuovo Fiemme - Zoldo 5-9 (2-5,2-1,1-3)

Classement (10 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Appiano           47   9  0  1  0   51-20  +31
2 Bressanone        40   7  1  0  2   64-33  +31
3 Settequerce       29   5  0  0  5   34-33  +1
4 Zoldo             26   4  0  0  6   39-47  -8
5 Pergine           13   3  0  0  7   35-52  -17
6 Nuovo Fiemme      11   3  0  0  7   32-70  -38

 

 

Quarts de finale (17 et 21 février 2002)

Val Pusteria - Zoldo 8-1 (4-0,2-1,2-0)
Zoldo - Val Pusteria 2-12 (1-5,1-2,0-5)

Cortina - Settequerce 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Settequerce - Cortina 0-6 (0-0,0-3,0-3) (le 22 février)

Bressanone - Caldaro 2-11 (0-3,0-5,2-3)
Caldaro - Bressanone 4-3 (2-0,1-1,1-2)

Appiano - Egna 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Egna - Appiano 0-6 (0-1,0-3,0-2) (le 19 février)

 

Demi-finales (28 février, 3 et 7 mars 2002)

Val Pusteria - Caldaro 4-5 t.a.b. (1-2,2-2,1-0,0-1)
Caldaro - Val Pusteria 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Val Pusteria - Caldaro 1-3 (1-1,0-2,0-0)

Appiano - Cortina 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Cortina - Appiano 3-5 (0-2,2-1,1-2)

Brunico, rebaptisé Val Pusteria et favori du championnat, est éliminé dès les demi-finales. Stéphane Arcangeloni et Martin Crepaz lui permettent de revenir au score dans le premier match après une entame ratée, mais Lehtonen marque le tir au but décisif. Brunico se venge à Caldaro dans le match suivant, mais, malgré l'ouverture du score de Trevisson, il s'incline dans le match décisif devant 1100 personnes par trois buts de Targa, Baumgartner et Wieser.

 

Finale (10, 14 et 17 mars 2002)

Appiano - Caldaro 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Caldaro - Appiano 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Appiano - Caldaro 5-0 (2-0,2-0,1-0)

Appiano, mené par Broz et par les frères Hofer, s'appuie sur un jeu de puissance diablement efficace pour battre Caldaro, incapable de confirmer son exploit des demi-finales, et s'adjuger le titre de série B.

 

 

 

Série C

Nord-ouest

Groupe Piémont - Val d'Aoste (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chiavenna         18   9  0  1   74-25  +49
2 Côme              17   8  1  1   69-33  +36
3 Varèse            12   6  0  4   56-44  +12
4 Boscochiesanuova   7   3  1  6   33-44  -11
5 Valpellice         4   2  0  8   22-69  -47
6 Val d'Aoste        2   1  0  9   23-70  -47

Groupe Lombardie (12 matches)

                     Pts   V  N  D
1 Bergame             20  10  0  2
2 Diavoli Rossoneri   19   9  1  2
3 Bormio              19   9  1  2
4 Ambrosiana Milan    12*  6  0  5
5 Casate               6*  3  0  8
6 Amatori Milan        3   1  1 10
7 CUS Milan            3   1  1 10

 

Poule finale

03/02/2002 Varèse - Diavoli Rossoneri 17-2
03/02/2002 Chiavenna - Bergame 10-1
04/02/2002 Chiavenna - Côme 6-1
04/02/2002 Diavoli Rossoneri - Bergame 6-6
09/02/2002 Côme - Varèse 2-4
10/02/2002 Varèse - Bergame 9-1
10/02/2002 Chiavenna - Diavoli Rossoneri 15-3
17/02/2002 Bergame - Côme 1-9
17/02/2002 Varèse - Chiavenna 2-2
24/02/2002 Diavoli Rossoneri - Varèse 2-21
24/02/2002 Bergame - Chiavenna 3-17
03/03/2002 Côme - Chiavenna 0-3
03/03/2002 Bergame - Diavoli Rossoneri 3-3
09/03/2002 Côme - Diavoli Rossoneri 21-2
09/03/2002 Bergame - Varèse 0-5
10/03/2002 Varèse - Côme 6-1
10/03/2002 Diavoli Rossoneri - Chiavenna 1-13
17/03/2002 Varèse - Chiavenna 1-0
17/03/2002 Diavoli Rossoneri - Côme 3-12
??/03/2002 Côme - Bergame 10-1

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Varèse            15   7  1  0   67-11  +56
2 Chiavenna         13   6  1  1   67-11  +56
3 Lariana Côme       8   4  0  4   56-26  +30
4 Bergame            2   0  2  6   16-72  -56
5 Diavoli Rossoneri  2   0  2  6   22-108 -86

Varèse et Chiavenna sont qualifiés pour la finale nationale.

 

Poule pour la sixième place

??/??/2002 Bormio - Amatori Milan 14-0
03/02/2002 Bormio - Valpellice 6-2
03/02/2002 Boscochiesanuova - CUS Milan 10-0
04/02/2002 Ambrosiana - Amatori Milan 15-1
09/02/2002 Bormio - CUS Milan 7-2
10/02/2002 Amatori Milan - Boscochiesanuova 0-23
16/02/2002 Bormio - Boscochiesanuova 2-6
17/02/2002 Valpellice - Casate 7-1
17/02/2002 Ambrosiana - CUS Milan 9-0
24/02/2002 Boscochiesanuova - Ambrosiana 5-1
24/02/2002 Valpellice - CUS Milan 15-0
24/02/2002 Casate - Amatori Milan 4-4
03/03/2002 CUS Milan - Casate 5-3
03/03/2002 Valpellice - Boscochiesanuova 5-0 par forfait
03/03/2002 Ambrosiana - Bormio 6-1
10/03/2002 Amatori Milan - CUS Milan 4-4
10/03/2002 Valpellice - Ambrosiana 5-3
10/03/2002 Casate - Bormio 6-12
17/03/2002 Amatori Milan - Valpellice 0-11
17/03/2002 Boscochiesanuova - Casate 5-0 par forfait
24/03/2002 Casate - Ambrosiana

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 6 Valpellice       10   5  0  1   45-10  +35
 7 Bormio            8   4  0  2   42-22  +20
 8 Boscochiesanuova  8  5  0  1   49-8   +41
 9 Ambrosiana        6*  3  0  2   34-12  +22
10 CUS Milan         3   1  1  4   11-48  -37
11 Amatori Milan     2   0  2  4    9-71  -62
12 Casate 2000      -1* 0  1  4   14-35  -21

* un match en moins

dont deux points de pénalité pour forfait

 

 

Trentin - Haut-Adige - Veneto

Groupe A (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Renon               18   8  2  0   65-21  +44
2 Stelvio             17   8  1  3   57-23  +34
3 Jundendclub Bolzano  9   4  1  5   50-49  +1
4 Valrendena           7   3  1  6   42-55  -13
5 Rencio               5   2  1  7   33-50  -17
6 Male                 4   2  0  8   34-83  -49

Groupe B (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lana              24  12  0  0  102-25  +77
2 Tarces            19   9  1  2   68-40  +28
3 San Giorgio       17   8  1  3   72-31  +41
4 Belluno           12   6  0  6   67-53  +14
5 Prato              8   4  0  8   35-58  -23
6 Pine               4   2  0 10   34-75  -41
7 Val di Non         0   0  0 12   17-113 -96

 

Demi-finales

Tarces - Renon 2-5 4-4
Stelvio - Lana 0-2 6-2 (0-1 t.a.b.)

Finale

Renon 2 - Lana 7-5

Renon 2 et Lana sont qualifiés pour la finale nationale.

Match pour la troisième place

Tarces - Stelvio 6-8

 

 

Finale nationale (à Renon)

Demi-finales

Varèse - Lana 8-3
Renon 2 - Chiavenna 2-11

Finale

Varèse - Chiavenna 3-2 a.p.

Varèse remporte la série C grâce à un but en prolongation de Tommaso Teruggia.

 

 

Série C3 (championnat amateur Piémont - Val d'Aoste)

Classement (8 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Real Turin          13   6  1  1   51-27  +24
2 Pinerolo            12   6  0  2   53-21  +32
3 Pianezza             9   4  1  3   29-42  -13
4 Courmayeur/Giugoma   6   3  0  5   32-41  -9
5 Rocciamelone         0   0  0  8   18-52  -34

 

 

 

Matches amicaux

25/08/2001 Alleghe - Fassa 3-7
12/09/2001 Alleghe - Asiago 3-2 (1-1,1-1,1-0)
15/09/2001 Asiago - Bolzano 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Cette rencontre était dédiée à Paolo Scaggiari, journaliste d'Asiago mort dans une excursion en montagne au mois de juillet. Bolzano ne pouvant pas aligner son contingent d'étrangers faute de disposer déjà des licences, Asiago s'est présenté également avec uniquement ses joueurs italiens pour une rencontre à armes égales.

15/09/2001 Vipiteno - Milan 5-7 (0-3,3-3,2-1)
15/09/2001 Renon - Caldaro 5-0
18/09/2001 Renon - Alleghe 3-8
18/09/2001 Milano - Vipiteno 5-2 (2-1,3-1,0-0) (Mémorial Rita Trapanese)
19/09/2001 Bolzano - Val Venosta 11-0
21/09/2001 Val Pusteria (Brunico) - Alleghe 1-5

 

Coupe Caritro (les 21 et 22 septembre 2001 à Merano)

Renon - Vipiteno 1-4
Merano - Bolzano 2-1
Bolzano - Vipiteno 5-1
Merano - Renon 0-3
Renon - Bolzano 0-3
Merano - Vipiteno 0-4

Classement : 1 Bolzano 4, 2 Vipiteno 4, 3 Renon 2, 4 Merano 2.

Bolzano remporte cette compétition - jouée en matches de 30 minutes - qui oppose les équipes de série A du Haut-Adige.


25/09/2001 Bolzano - Fassa 6-3
25/09/2001 Alleghe - Renon 6-3 (2-0,2-2,2-1)
26/09/2001 Milan - Asiago 1-3 (1-1,0-1,0-1) (à Turin)

12/03/2002 Asiago - Alleghe 4-1 (1-0,3-1,0-0)
13/03/2002 Fassa - Val Pusteria 5-2
15/03/2002 Val Pusteria - Fassa 6-8

 

 

La saison précédente (2000/01)

La saison suivante (2002/03)

 

Retour aux archives