Championnat d'Italie 2002/03

 

Présentation de la saison

 

Série A1

1è journée (mardi 1er octobre 2002)

Merano - Alleghe 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Asiago - Bolzano 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Milan - Fassa 3-3 (1-0,1-2,1-1) [jeudi 3 octobre]

2è journée (samedi 5 octobre 2002)

Bolzano - Milan 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Alleghe - Asiago 5-2 (0-1,0-0,5-1)
Fassa - Merano 1-2 (1-0,0-1,0-1)

3è journée (mardi 8 octobre 2002)

Milan - Asiago 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Merano - Bolzano 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Fassa - Alleghe 3-3 (1-1,2-2,0-0)

4è journée (samedi 12 octobre 2002)

Alleghe - Milan 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Asiago - Merano 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Bolzano - Fassa 4-3 (2-0,1-3,1-0)

5è journée (mardi 15 octobre 2002)

Milan - Merano 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Fassa - Asiago 3-3 (0-1,0-0,3-2)
Alleghe - Bolzano 3-6 (2-0,0-4,1-2)

6è journée (samedi 19 octobre 2002)

Fassa - Milan 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Alleghe - Merano 3-3 (0-0,3-2,0-1)
Bolzano - Asiago 2-2 (0-1,1-0,1-1)

7è journée (mardi 22 octobre 2002)

Milan - Bolzano 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Asiago - Alleghe 11-5 (3-1,6-1,2-3)
Merano - Fassa 5-5 (1-1,3-2,1-2)

8è journée (samedi 26 octobre 2002)

Milan - Alleghe 11-1 (2-0,5-1,4-0)
Merano - Asiago 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Fassa - Bolzano 4-3 (2-1,1-1,1-1)

9è journée (mardi 29 octobre 2002)

Asiago - Milan 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Bolzano - Merano 6-2 (4-2,1-0,1-0)
Alleghe - Fassa 9-6 (1-5,3-1,5-0)

10è journée (jeudi 31 octobre 2002)

Merano - Milan 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Asiago - Fassa 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Bolzano - Alleghe 2-1 (1-0,1-0,0-1)

11è journée (samedi 2 novembre 2002)

Merano - Alleghe 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Asiago - Bolzano 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Fassa - Milan 2-5 (0-1,1-2,1-2) [jeudi 5 décembre]

12è journée (jeudi 14 novembre 2002)

Bolzano - Milan 2-2 (1-0,0-0,1-2)
Alleghe - Asiago 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Fassa - Merano 2-1 (1-1,0-0,1-0)

13è journée (samedi 16 novembre 2002)

Milan - Asiago 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Merano - Bolzano 3-3 (2-2,1-0,0-1)
Fassa - Alleghe 4-4 (1-2,3-1,0-1) [jeudi 21 novembre]

14è journée (mardi 19 novembre 2002)

Alleghe - Milan 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Asiago - Merano 5-1 (1-0,1-1,3-0)*
Bolzano - Fassa 6-0 (3-0,3-0,0-0)

* 0-5 sur tapis vert car Asiago a aligné plus de quatre joueurs non italiens

15è journée (samedi 23 novembre 2002)

Merano - Milan 1-6 (0-1,0-3,1-2)
Bolzano - Alleghe 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Fassa - Asiago 3-6 (2-1,0-2,1-3) [jeudi 28 novembre]

16è journée (mardi 26 novembre 2002)

Milan - Bolzano 8-0 (2-0,4-0,2-0)
Asiago - Alleghe 9-2 (4-0,3-0,2-2)
Merano - Fassa 3-4 (0-2,0-0,3-2)

17è journée (samedi 30 novembre 2002)

Milan - Fassa 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Alleghe - Merano 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Bolzano - Asiago 1-1 (0-1,1-0,0-0)

18è journée (mardi 3 décembre 2002)

Milan - Alleghe 8-2 (3-1,4-0,1-1)
Merano - Asiago 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Fassa - Bolzano 2-2 (1-0,1-2,0-0)

19è journée (samedi 7 décembre 2002)

Asiago - Milan 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Bolzano - Merano 2-5 (0-1,2-3,0-1)
Alleghe - Fassa 1-4 (0-0,0-4,1-0)

20è journée (jeudi 19 décembre 2002)

Milan - Merano 10-3 (4-0,4-2,2-1)
Asiago - Fassa 5-4 (4-0,0-2,1-2)
Alleghe - Bolzano 3-3 (0-1,2-1,1-1) [jeudi 9 janvier 2003]

21è journée (samedi 21 décembre 2002)

Bolzano - Milan 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Alleghe - Asiago 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Fassa - Merano 4-4 (1-1,1-1,2-2)

22è journée (jeudi 26 décembre 2002)

Fassa - Milan 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Merano - Alleghe 4-5 (0-1,2-2,2-2)
Asiago - Bolzano 4-1 (1-0,1-1,2-0)

23è journée (samedi 28 décembre 2002)

Asiago - Milan 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Merano - Bolzano 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Fassa - Alleghe 5-1 (2-0,3-1,0-0)

24è journée (lundi 30 décembre 2002)

Alleghe - Milan 4-2 (3-0,0-2,1-0)
Asiago - Merano 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Bolzano - Fassa 4-4 (3-1,1-3,0-0)

25è journée (jeudi 2 janvier 2003)

Merano - Milan 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Fassa - Asiago 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Alleghe - Bolzano 2-4 (0-0,2-3,0-1)

26è journée (samedi 4 janvier 2003)

Milan - Bolzano 4-4 (2-1,2-2,0-1)
Asiago - Alleghe 7-0 (0-0,1-0,6-0)
Merano - Fassa 4-6 (0-1,4-2,0-3)

27è journée (lundi 6 janvier 2003)

Milan - Fassa 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Alleghe - Merano 4-3 (0-2,2-1,2-0)
Bolzano - Asiago 6-3 (3-0,2-1,1-2)

28è journée (samedi 11 janvier 2003)

Fassa - Bolzano 1-6 (0-0,0-3,1-3)
Merano - Asiago 5-5 (0-2,3-1,2-2)
Milan - Alleghe 9-2 (3-0,4-2,2-0) [jeudi 16 janvier]

29è journée (samedi 25 janvier 2003, reportée au jeudi 20 février)

Asiago - Milan 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Bolzano - Merano 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Alleghe - Fassa 2-5 (1-1,0-4,1-0)

Cette journée a été repoussée à cause de la qualification de l'Italie pour la demi-finale des Universiades.

30è journée (mardi 28 janvier 2003)

Milan - Merano 9-1 (3-0,1-0,5-1)
Asiago - Fassa 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Bolzano - Alleghe 3-3 (1-0,2-0,0-3)

31è journée (jeudi 30 janvier 2003)

Milan - Asiago 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Merano - Alleghe 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Fassa - Bolzano 0-1 (0-0,0-1,0-0)

32è journée (samedi 1er février 2003)

Bolzano - Milan 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Alleghe - Fassa 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Asiago - Merano 3-0 (0-0,2-0,1-0)

33è journée (lundi 3 février 2003)

Milan - Fassa 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Merano - Bolzano 1-4 (1-3,0-0,0-1)
Asiago - Alleghe 3-1 (1-0,2-0,0-1)

34è journée (jeudi 13 février 2003)

Alleghe - Milan 2-6 (0-2,2-1,0-3)
Fassa - Merano 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Bolzano - Asiago 4-4 (0-2,1-2,3-0)

35è journée (samedi 15 février 2003)

Bolzano - Alleghe 6-4 (1-3,2-0,3-1)
Merano - Milan 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Asiago - Fassa 5-1 (1-1,3-0,1-0)

36è journée (mardi 18 février 2003)

Milan - Bolzano 3-3 (0-0,2-0,1-3)
Fassa - Alleghe 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Merano - Asiago 2-5 (0-1,1-1,1-3)

37è journée (samedi 22 février 2003)

Milan - Asiago 5-3 (2-0,2-3,1-0)
Alleghe - Merano 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Bolzano - Fassa 5-2 (1-1,1-1,3-0)

38è journée (mardi 25 février 2003)

Milan - Alleghe 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Merano - Fassa 7-7 (1-0,0-3,6-4)
Asiago - Bolzano 9-1 (4-0,2-1,3-0)

39è journée (samedi 1er mars 2003)

Bolzano - Merano 3-6 (1-2,0-1,2-3) [vendredi 28 février]
Fassa - Milan 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Alleghe - Asiago 1-5 (0-2,1-3,0-0)

40è journée (mardi 4 mars 2003)

Milan - Merano 6-5 (3-1,2-1,1-3)
Fassa - Asiago 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Alleghe - Bolzano 3-5 (1-0,1-3,1-2)

Classement (40 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Milan             56   23  9  8  165-91  +74
2 Asiago            53   22  9  9  152-101 +51
3 Bolzano           46   15 15 10  123-121 +2
4 Fassa             32   13 10 17  127-143 -16
5 Merano            26    9  8 23  114-158 -44
6 Alleghe           25    9  7 24  111-176 -65

 

 

Demi-finales (8, 11, 13, 15 et 18 mars 2003)

Milan - Fassa 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Fassa - Milan 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Milan - Fassa 5-1 (2-0,1-1,2-0)

Asiago - Bolzano 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Bolzano - Asiago 4-3 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,1-0)
Asiago - Bolzano 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Bolzano - Asiago 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Asiago - Bolzano 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)

 

Finale (22, 25, 27, 29 mars, 1er et 3 avril 2003)

Milan - Asiago 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Asiago - Milan 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Milan - Asiago 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,0-1)
Asiago - Milan 3-6 (1-3,2-1,0-2)
Milan - Asiago 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Asiago - Milan 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,0-1)

Milan est champion d'Italie.

 

 

Spectateurs (play-offs inclus)

Milan     1303
Asiago    1209
Bolzano   1021
Fassa      929
Alleghe    724
Merano     655

Trophée du fair-play : Alleghe.

 

 

 

Série B

1è journée (jeudi 3 octobre 2002)

Egna - Renon 2-8 (0-3,0-4,2-1) [mercredi 2 octobre]
Appiano - Bressanone 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Caldaro - Settequerce 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Val Venosta Laces - Val Pusteria Brunico 0-13 (0-3,0-3,0-7)
Zoldo - Turin 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Gardena exempt

2è journée (samedi 5 octobre 2002)

Bressanone - Caldaro 3-6 (1-1,2-2,0-3)
Val Pusteria Brunico - Egna 5-3 (0-0,4-1,1-2)
Renon - Gardena 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Turin - Appiano 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Zoldo - Val Venosta Laces 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Settequerce exempt

3è journée (jeudi 10 octobre 2002)

Appiano - Val Venosta Laces 11-1 (2-1,6-0,3-0)
Bressanone - Egna 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Val Pusteria Brunico - Turin 3-7 (1-2,1-3,1-2)
Caldaro - Renon 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Gardena - Settequerce 7-3 (1-0,1-2,5-1)
Zoldo exempt

4è journée (samedi 12 octobre 2002)

Egna - Appiano 1-8 (0-2,1-3,0-3)
Gardena - Val Pusteria Brunico 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Val Venosta Laces - Bressanone 1-7 (1-1,0-2,0-4)
Turin - Settequerce 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Zoldo - Caldaro 1-6 (0-1,0-4,1-1)
Renon exempt

5è journée (jeudi 17 octobre 2002)

Val Pusteria Brunico - Appiano 1-6 (0-2,1-3,0-1)
Renon - Val Venosta Laces 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Settequerce - Zoldo 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Turin - Bressanone 6-3 (2-1,1-0,3-2)
Egna - Gardena 2-4 (1-1,1-1,0-2) [mardi 22 octobre]
Caldaro exempt

6è journée (samedi 19 octobre 2002)

Appiano - Gardena 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Caldaro - Turin 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Val Venosta Laces - Egna 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Settequerce - Renon 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Zoldo - Val Pusteria Brunico 6-16 (2-7,2-5,2-4)
Bressanone exempt

7è journée (jeudi 24 octobre 2002)

Egna - Settequerce 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Gardena - Turin 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Val Venosta Laces - Caldaro 4-9 (1-3,0-4,3-2)
Renon - Bressanone 7-3 (3-0,3-1,1-2)
Zoldo - Appiano 4-6 (0-2,3-4,1-0)
Val Pusteria Brunico exempt

8è journée (samedi 26 octobre 2002)

Renon - Val Pusteria Brunico 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Caldaro - Gardena 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Settequerce - Val Venosta Laces 5-3 (2-0,0-2,3-1)
Turin - Egna 6-1 (4-1,2-0,0-0)
Bressanone - Zoldo 9-2 (2-1,1-1,6-0)
Appiano exempt

9è journée (jeudi 31 octobre 2002)

Appiano - Renon 3-3 (0-0,1-2,2-1)
Bressanone - Settequerce 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Val Pusteria Brunico - Caldaro 9-5 (2-3,1-2,6-0)
Gardena - Val Venosta Laces 9-3 (0-0,4-1,5-2)
Zoldo - Egna 5-5 (2-1,2-2,1-2)
Turin exempt

10è journée (samedi 2 novembre 2002)

Renon - Turin 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Appiano - Settequerce 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Egna - Caldaro 4-7 (2-0,2-3,0-4)
Val Pusteria Brunico - Bressanone 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Gardena - Zoldo 11-2 (3-1,3-1,5-0)
Val Venosta Laces exempt

11è journée (jeudi 7 novembre 2002)

Turin - Val Venosta Laces 9-3 (2-0,2-0,5-3)
Bressanone - Gardena 3-3 (2-2,1-1,0-0)
Caldaro - Appiano 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Settequerce - Val Pusteria Brunico 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Zoldo - Renon 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Egna exempt

12è journée (samedi 9 novembre 2002)

Renon - Egna 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Settequerce - Caldaro 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Turin - Zoldo 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Bressanone - Appiano 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Val Pusteria Brunico - Val Venosta Laces 8-3 (1-0,5-2,2-1)
Gardena exempt

13è journée (jeudi 14 novembre 2002)

Appiano - Turin 5-3 (2-2,2-1,1-0)
Gardena - Renon 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Val Venosta Laces - Zoldo 5-7 (0-4,2-1,3-2)
Egna - Val Pusteria Brunico 0-9 (0-4,0-3,0-2) [mardi 19 novembre]
Caldaro - Bressanone 1-3 (0-0,0-1,1-2) [jeudi 21 novembre]
Settequerce exempt

14è journée (samedi 16 novembre 2002)

Renon - Caldaro 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Settequerce - Gardena 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Egna - Bressanone 3-3 (1-2,2-0,0-1)
Val Venosta Laces - Appiano 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Turin - Val Pusteria Brunico 6-2 (0-0,4-2,2-0)
Zoldo exempt

15è journée (samedi 23 novembre 2002)

Appiano - Egna 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Caldaro - Zoldo 6-4 (1-1,3-1,2-2)
Settequerce - Turin 2-4 (2-1,0-0,0-3)
Bressanone - Val Venosta Laces 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Val Pusteria Brunico - Gardena 2-6 (0-3,1-2,1-1)
Renon exempt

16è journée (jeudi 28 novembre 2002)

Val Venosta Laces - Renon 4-4 (0-1,1-1,3-2)
Appiano - Val Pusteria Brunico 8-3 (4-0,1-2,3-1)
Bressanone - Turin 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Gardena - Egna 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Zoldo - Settequerce 3-8 (2-2,1-2,0-4)
Caldaro exempt

17è journée (samedi 30 novembre 2002)

Renon - Settequerce 8-2 (4-1,3-0,1-1)
Egna - Val Venosta Laces 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Turin - Caldaro 10-2 (5-1,3-0,2-1)
Val Pusteria Brunico - Zoldo 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Gardena - Appiano 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Bressanone exempt

18è journée (jeudi 5 décembre 2002)

Appiano - Zoldo 9-3
Bressanone - Renon 3-3
Settequerce - Egna 2-3
Turin - Gardena 4-4
Caldaro - l 6-4
Val Venosta Laces exempt

19è journée (samedi 7 décembre 2002)

Egna - Turin 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Val Venosta Laces - Settequerce 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Gardena - Caldaro 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Val Pusteria Brunico - Renon 5-6 (1-3,3-2,1-1)
Zoldo - Bressanone 3-6 (2-3,1-2,0-1)
Appiano exempt

20è journée (jeudi 12 décembre 2002)

Val Venosta Laces - Gardena 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Egna - Zoldo 6-4 (2-0,2-3,2-1)
Caldaro - Val Pusteria Brunico 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Renon - Appiano 4-7 (0-0,2-2,2-5)
Settequerce - Bressanone 3-3 (2-0,0-1,1-2)
Turin exempt

21è journée (samedi 14 décembre 2002)

Settequerce - Appiano 1-8 (1-1,0-4,0-3)
Caldaro - Egna 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Turin - Renon 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Bressanone - Val Pusteria Brunico 2-5 (1-2,0-0,1-3)
Zoldo - Gardena 3-3 (2-2,1-0,0-1)
Val Venosta Laces exempt

22è journée (jeudi 19 décembre 2002)

Val Venosta Laces - Turin 2-9 (2-4,0-2,0-3)
Appiano - Caldaro 7-2 (3-1,2-1,2-0)
Val Pusteria Brunico - Settequerce 7-10 (2-2,2-4,3-4)
Gardena - Bressanone 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Renon - Zoldo 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Egna exempt

23è journée (samedi 21 décembre 2002)

Egna - Appiano 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Val Venosta Laces - Bressanone 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Settequerce - Val Pusteria Brunico 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Turin - Zoldo 12-3 (5-3,4-0,3-0)
Caldaro - Gardena 3-5 (1-0,1-4,1-1)
Renon exempt

24è journée (lundi 23 décembre 2002)

Appiano - Turin 2-2 (0-0,2-1,0-1)
Bressanone - Val Pusteria Brunico 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Caldaro - Val Venosta Laces 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Settequerce - Renon 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Zoldo - Gardena 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Egna exempt

25è journée (jeudi 26 décembre 2002)

Val Venosta Laces - Appiano 0-14 (0-4,0-7,0-3)
Turin - Bressanone 7-0 (2-0,5-0,0-0)
Val Pusteria Brunico - Egna 13-2 (8-0,2-1,3-1)
Gardena - Renon 5-5 (2-2,1-1,2-2)
Zoldo - Settequerce 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Caldaro exempt

26è journée (samedi 28 décembre 2002)

Renon - Val Venosta Laces 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Settequerce - Gardena 9-3 (3-1,2-1,4-1)
Appiano - Caldaro 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Egna - Zoldo 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Val Pusteria Brunico - Turin 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Bressanone exempt

27è journée (lundi 30 décembre 2002)

Bressanone - Settequerce 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Turin - Renon 3-3 (2-0,1-3,0-0)
Caldaro - Egna 4-4 (1-1,2-0,1-3)
Gardena - Val Pusteria Brunico 4-5 (1-1,2-2,1-2)
Zoldo - Appiano 2-2 (0-2,1-0,1-0)
Val Venosta Laces exempt

28è journée (jeudi 2 janvier 2003)

Egna - Turin 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Bressanone - Appiano 1-7 (1-2,0-4,0-1)
Renon - Zoldo 9-3 (4-0,3-1,2-2)
Settequerce - Val Venosta Laces 6-4 (1-1,3-1,2-2)
Val Pusteria Brunico - Caldaro 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Gardena exempt

29è journée (samedi 4 janvier 2003)

Appiano - Val Pusteria Brunico 5-3 (0-2,4-1,1-0)
Caldaro - Renon 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Val Venosta Laces - Egna 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Turin - Gardena 11-1 (5-0,1-1,5-0)
Zoldo - Bressanone 3-7 (2-3,0-2,1-2)
Settequerce exempt

30è journée (jeudi 9 janvier 2003)

Turin - Caldaro 8-2 (3-0,0-2,5-0)
Appiano - Settequerce 6-2 (3-1,0-1,3-0)
Bressanone - Renon 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Val Pusteria Brunico - Val Venosta Laces 14-3 (3-0,7-1,4-2)
Gardena - Egna 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Zoldo exempt

31è journée (samedi 11 janvier 2003)

Renon - Val Pusteria Brunico 5-4 (3-1,2-2,0-1)
Caldaro - Settequerce 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Egna - Bressanone 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Gardena - Appiano 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Zoldo - Val Venosta Laces 3-8 (1-2,1-2,1-4)
Turin exempt

32è journée (jeudi 16 janvier 2003)

Val Venosta Laces - Turin 4-8 (1-0,2-4,1-4)
Bressanone - Gardena 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Renon - Appiano 2-5 (1-3,0-2,1-0)
Settequerce - Egna 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Zoldo - Caldaro 0-8 (0-2,0-2,0-4)
Val Pusteria Brunico exempt

33è journée (samedi 18 janvier 2003)

Caldaro - Bressanone 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Egna - Renon 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Turin - Settequerce 6-3 (3-1,3-0,0-2)
Val Pusteria Brunico - Zoldo 8-1 (1-0,4-0,3-1)
Gardena - Val Venosta Laces 6-1 (0-0,2-0,4-1)
Appiano exempt

34è journée (jeudi 23 janvier 2003)

Appiano - Egna 4-1 (2-1,0-0,2-0) [mardi 21 janvier]
Bressanone - Val Venosta Laces 8-3 (2-0,3-2,3-1)
Val Pusteria Brunico - Settequerce 5-3 (3-1,2-1,0-1)
Gardena - Caldaro 3-3 (1-1,1-2,1-0)
Zoldo - Turin 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Renon exempt

35è journée (samedi 25 janvier 2003)

Renon - Settequerce 5-2 (0-1,5-1,0-0)
Val Venosta Laces - Caldaro 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Turin - Appiano 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Val Pusteria Brunico - Bressanone 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Gardena - Zoldo 7-2 (5-0,1-1,1-1)
Egna exempt

36è journée (jeudi 30 janvier 2003)

Egna - Val Pusteria Brunico 3-8 (2-3,1-3,0-2)
Appiano - Val Venosta Laces 8-2 (2-0,3-0,2-2)
Bressanone - Turin 2-7 (1-3,1-2,0-2)
Renon - Gardena 11-2 (3-0,2-2,6-0)
Settequerce - Zoldo 7-5 (4-1,1-1,2-3)
Caldaro exempt

37è journée (samedi 1er février 2003)

Caldaro - Appiano 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Val Venosta Laces - Renon 3-6 (1-3,1-2,1-1)
Turin - Val Pusteria Brunico 3-5 (0-1,1-3,2-1)
Zoldo - Egna 5-11 (1-5,2-4,2-2)
Gardena - Settequerce 8-3 [mardi 4 février]
Bressanone exempt

38è journée (jeudi 6 février 2003)

Egna - Caldaro 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Appiano - Zoldo 17-3 (3-1,8-0,6-2)
Val Pusteria Brunico - Gardena 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Renon - Turin 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Settequerce - Bressanone 5-5 (3-1,2-3,0-1)
Val Venosta Laces exempt

39è journée (samedi 8 février 2003)

Appiano - Bressanone 5-5 (2-1,2-2,1-2)
Caldaro - Val Pusteria Brunico 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Val Venosta Laces - Settequerce 4-4 (1-2,2-0,1-2)
Turin - Egna 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Zoldo - Renon 3-3 (0-0,1-3,2-0)
Gardena exempt

40è journée (mardi 11 février 2003)

Egna - Val Venosta Laces 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Bressanone - Zoldo 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Val Pusteria Brunico - Appiano 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Renon - Caldaro 3-3 (0-2,2-0,1-1)
Gardena - Turin 3-3 (1-0,1-1,1-2)
Settequerce exempt

41è journée (jeudi 13 février 2003)

Val Venosta Laces - Val Pusteria Brunico 5-7 (0-1,1-5,4-1)
Egna - Gardena 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Caldaro - Turin 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Renon - Bressanone 6-3 (1-0,1-2,4-1)
Settequerce - Appiano 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Zoldo exempt

42è journée (samedi 15 février 2003)

Appiano - Gardena 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Val Venosta Laces - Zoldo 7-5 (3-1,3-2,1-2)
Settequerce - Caldaro 6-6 (2-3,1-3,3-0)
Bressanone - Egna 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Val Pusteria Brunico - Renon 7-5 (2-4,1-1,4-0)
Turin exempt

43è journée (jeudi 20 février 2003)

Egna - Settequerce 2-2 (0-0,1-0,1-2)
Turin - Val Venosta Laces 5-3 (4-0,0-1,1-2)
Appiano - Renon 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Caldaro - Zoldo 5-1 (3-1,0-0,2-0)
Gardena - Bressanone 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Val Pusteria Brunico exempt

44è journée (samedi 22 février 2003)

Renon - Egna 4-4 (0-3,3-1,1-0)
Settequerce - Turin 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Val Venosta Laces - Gardena 10-4 (4-2,4-0,2-2)
Bressanone - Caldaro 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Zoldo - Val Pusteria Brunico 5-8 (1-1,2-3,2-4)
Appiano exempt

Classement (40 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Appiano          65  29  7  4  210-79  +131
 2 Turin            64  30  4  6  196-83  +113
 3 Val Pusteria     51  25  1 14  226-145 +81
 4 Renon            51  21  9 10  168-121 +47
 5 Gherdeina        44  18  8 14  148-136 +12
 6 Caldaro          42  18  6 16  140-130 +10
 7 Bressanone       41  16  9 15  135-145 -10
 8 Egna             32  13  6 21  109-169 -60
 9 Settequerce      30  12  6 22  128-170 -42
10 Val Venosta      10   4  2 34  117-256 -139
11 Zoldo            10   3  4 33  116-259 -143

 

Quarts de finale (25, 27 février et 1er mars 2003)

Appiano - Egna 8-1 (3-0,2-1,3-0)
Egna - Appiano 4-2 (0-0,0-1,4-1)
Appiano - Egna 5-0 (0-0,3-0,2-0)

Turin - Bressanone 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Bressanone - Turin 3-6 (1-2,0-1,2-3)

Renon - Caldaro 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Caldaro - Renon 3-4 a.p. (0-1,0-2,3-0,0-1)

Brunico - Gardena 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Gardena - Brunico 3-4 (0-2,3-1,0-1)

 

Demi-finales (4, 6 et 8 mars 2003)

Appiano - Brunico 4-2
Brunico - Appiano 3-2
Appiano - Brunico 5-1 (2-1,3-0,0-0)

Turin - Renon 0-3
Renon - Turin 2-3
Turin - Renon 3-0 (1-0,2-0,0-0)

 

Finale (11, 13 et 15 mars 2003)

Appiano - Turin 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Turin - Appiano 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Appiano - Turin 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Emmené par son buteur Klaus Hofer, particulièrement efficace en supériorité numérique, Appiano remporte à nouveau la série A2.

 

 

 

Série B

1è journée (samedi 19 octobre 2002)

Varèse - Aoste 5-5 (2-1,2-3,1-1)
Lariana - All-Stars Piémont 12-0 (2-0,5-0,5-0) [dimanche 20 octobre]

2è journée (dimanche 27 octobre 2002)

All-Stars Piémont - Varèse 1-10 (0-4,0-3,1-3)
Aoste - Lariana 3-1 (1-0,0-1,2-0)

3è journée (samedi 2 novembre 2002)

Aoste - All-Stars Piémont 5-5 (3-3,2-1,0-1)
Lariana - Varèse 6-7 (3-4,1-1,2-2) [dimanche 3 novembre]

4è journée (samedi 9 novembre 2002)

Aoste - Varèse 1-3 (0-0,0-2,1-1)
All-Stars Piémont - Lariana 1-9 (0-3,0-3,1-3)

5è journée (samedi 16 novembre 2002)

Varèse - All-Stars Piémont 11-2 (3-0,5-1,3-1)
Lariana - Aoste 7-2 (1-1,3-0,3-1) [dimanche 17 novembre]

6è journée (samedi 23 novembre 2002)

All-Stars Piémont - Aoste 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Varèse - Lariana 5-2 (1-1,1-1,3-0) [dimanche 24 novembre]

7è journée (samedi 30 novembre 2002)

Aoste - Varèse 3-4 (1-2,0-1,2-1)
All-Stars Piémont - Lariana 0-5 (0-1,0-0,0-4)

8è journée (dimanche 8 décembre 2002)

Lariana - Aoste 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Varèse - All-Stars Piémont 17-0 (6-0,6-0,5-0)

9è journée (samedi 14 décembre 2002)

Aoste - All-Stars Piémont 4-2 (0-1,0-1,4-0)
Lariana - Varèse 9-2 (0-1,8-1,1-0)

10è journée (samedi 11 janvier 2003)

Varèse - Aoste 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Lariana - All-Stars Piémont 9-4 (4-1,3-1,2-2) [dimanche 12 janvier]

11è journée (samedi 18 janvier 2003)

Aoste - Lariana 4-5 (0-1,3-1,1-3)
All-Stars Piémont - Varèse 2-8 (1-3,0-4,1-1) [dimanche 19 janvier]

12è journée (dimanche 26 janvier 2003)

All-Stars Piémont - Aoste 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Varèse - Lariana 4-3 (1-0,3-2,0-1)

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Varèse            21  10  1  1   80-35  +45
2 Lariana Côme      16   8  0  4   72-35  +37
3 Val d'Aoste        8   3  2  7   37-44  -7
4 Piémont            3   1  1 10   20-95  -75

 

Demi-finales (2, 9 et 16 février 2003)

Varèse - Stars Piémont 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Stars Piémont - Varèse 2-5

Lariana - Aoste 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Aoste - Lariana 3-5
Lariana - Aoste 5-2 (1-0,0-1,4-1)

 

Match pour la troisième place (23 février et 2 mars 2003)

Aoste - Stars Piémont 4-2
Stars Piémont - Aoste 2-4

 

Finale (23 février, 2 et 9 mars 2003)

Varèse - Lariana 4-5 (2-2,0-1,2-2)
Lariana - Varèse 5-7 (3-1,0-4,2-2)
Varèse - Lariana 4-1 (1-0,2-0,1-1)

 

 

 

Série C

Zone nord-ouest

Groupe A (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lecco               27  13  1  2  168-23  +145
2 Bormio              24  11  2  3  117-41  +76
3 Boschochiesanuova   19   9  1  6  137-30  +107
4 Ambrosiana Milan    18   9  0  7  109-60  +49
5 HC Amatori Milan    11   5  1 10  100-64  +36
6 Bergame              7   3  1 12   56-69  -13
7 HC Casate 2000       6   3  0 13   38-140 -102
8 Diavoli Rossoneri    0   0  0 16   41-152 -111
9 CUS Milan            0   1  1 10   23-210 -187

Groupe B (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Valpellice        23  11  1  1   97-25  +72
2 Pinerolo          15   7  1  4   64-32  +32
3 Courmayeur        15   6  3  3   88-56  +32
4 Real Turin         7   3  1  8   66-65  +1
5 Giugoma Turin      0   0  0 12   25-162 -137

 

Play-offs

Lecco - Boscochiesanuova 5-1 6-3
Bormio - Valpellice 12-3 3-0

Lecco et Bormio sont qualifiés pour la finale nationale.

 

 

Zone nord-est

Groupe C, Haut-Adige (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stilves             26  13  0  1  110-33  +77
2 Rencio              21  10  1  3   71-47  +24
3 Renon II            19   8  1  5   66-44  +22
4 Jugendclub Bolzano  13   6  1  7   57-66  -9
5 Lana Valsura        11   5  1 10   49-74  -25
6 Funes                7   3  1 12   42-78  -36
7 Tarces               6   3  0 13   56-94  -28
8 Prato dello Stelvio  0   0  0 16   46-71  -25

Groupe D, Trentin/Veneto (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Alta Badia        26  12  2  0  121-26  +95
2 Amatori Agordino  24  11  2  1  155-34  +121
3 Fiemme            19   9  1  4  105-45  +60
4 Val Rendena       18   9  0  5  113-73  +40
5 Feltre            13   6  1  7   68-62  +6
6 Pinè               5*  2  1 10   52-98  -46
7 Malè Val di Sole   3*  1  1 11   40-126 -86
8 Fondo Val di Non   0** 0  0 12    5-195 -190

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

Quarts de finale (1er et 5 mars 2003)

Stilfes élimine Fiemme
Alta Badia élimine Jugendclub
Valrendena élimine Rencio
Agordino - Renon II 8-4 7-1

Demi-finales (15 mars 2003 à Pinzolo)

Alta Badia - Valrendena 6-2 (2-0,1-0,3-2)
Stilfes - Agordino 12-3 (5-0,3-2,4-1)

Match pour la troisième place (16 mars 2003 à Pinzolo)

Agordino - Valrendena 10-4 (5-1,3-1,2-2)

Finale (16 mars 2003 à Pinzolo)

Alta Badia - Stilfes 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0)

Alta Badia et Stilfes sont qualifiés pour la finale nationale.

 

 

Finale nationale

Demi-finales

Lecco - Stilfes 1-7
Bormio - Alta Badia 5-0 par forfait

Finale

Bormio - Stilves : non joué !

 

 

 

Coupe d'Italie

Finale (samedi 18 janvier 2003 à Asiago)

Asiago - Milan 4-5 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,0-1)

 

 

 

Supercoupe

Milan - Asiago 5-2 (1-1,2-1,2-0)

Mardi 24 septembre 2002 à l'Agorà de Milan à 20h30. 1800 spectateurs.

Arbitrage de R. Moschen assisté de Loreggia et Cavazzana. Pénalités : Milan 8', Asiago 6'.

Tirs cadrés : Milan 19, Asiago 18.

Buts : 07'42" De Bettin 0-1. 14'11" Chitarroni 1-1. 21'50" M. Molteni 2-1. 33'17" Roffo 2-2. 38'18" Cowie 3-2. 52'45" Helfer 4-2. 59'45" Bortolussi 5-2.

Milan : Jason Muzzatti / Rob Cowie - Leo Insam ; Mario Brian Chitarroni - Scott Beattie - Patrice Lefebvre / Justin Peca - Martin Helfer ; Joe Busillo - Craig Woodcroft - Maurizio Bortolussi / Alessandro Rotolo - Slava Uvaev ; Andrea Molteni - Matteo Molteni - Michael Sparber / Gianluca Tomasello - Massimo Stevanoni - David Stricker. Entraîneur : Adolf Insam.

Asiago : François Gravel / Pierangelo Cibien - Luigi Da Corte ; Reggie Savage - Dany Bousquet - Lucio Topatigh / Florian Ramoser - Giovanni Marchetti ; Giorgio De Bettin - Stefano Frigo - Jason Cirone / Michele Strazzabosco - Valentino Vellar ; Luca Roffo - Micheal Corradin - Andrea Rodeghiero / Fabio Rigoni - Paolo Basso ; Claudio Mantese - Riccardo Mosele. Entraîneur : Benoît Laporte.

Asiago résiste pendant près de deux tiers-temps mais Milan prend le meilleur, fort de ses neuf étrangers (contre quatre prévus par le gentleman agreement), et s'affiche comme l'ogre du championnat à une semaine du début de celui-ci.

 

 

 

Matches amicaux

17/08/2002 Gardena - Alleghe 4-5
24/08/2002 Alleghe - Gardena 12-3 (6-1,2-1,4-1)
07/09/2002 Brunico - Bolzano 7-6 (3-1,2-2,2-3)

 

Mémorial Ferruccio Bogo (du 12 au 14 septembre 2002)

Alleghe - Fassa 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Asiago - Fassa 5-4 t.a.b. (0-1,3-0,1-3,1-0)
Alleghe - Asiago 5-3 (2-1,1-1,2-1)

Classement : 1 Alleghe 4, 2 Fassa 3, 3 Asiago 2.

 

14/09/2002 Selva Val Gardena - Egna 3-2
15/09/2002 Milan - Turin 2-1 (à Lecco, en 3x15 minutes)

C'était le match d'inauguration du Palataurus, la nouvelle patinoire de Lecco, ville lacustre lombarde entre Milan et la Suisse.

20/09/2002 Alleghe - Bolzano 5-2 (0-2,3-0,2-0)
22/09/2002 Gardena - Bolzano 1-9
24/09/2002 Merano - Renon 5-2 (0-0,3-1,2-1)
26/09/2002 Renon - Merano 1-15
27/09/2002 Gardena - Bressanone 2-3
28/09/2002 Milan - Turin 1-1 (Mémorial Larry Rucchin)

 

Tournoi du 40è anniversaire de Caldaro (les 27 et 28 septembre 2002)

Appiano - Settequerce 0-0
Caldaro - Egna 2-2
Renon - Val Pusteria Brunico 1-0
Caldaro - Settequerce 2-0
Appiano - Val Pusteria 0-1
Renon - Egna 3-1
Settequerce - Val Pusteria 0-1
Appiano - Egna 0-0
Caldaro - Renon 0-2
Val Pusteria - Egna 0-0
Settequerce - Renon 0-3
Caldaro - Val Pusteria 0-1
Renon - Appiano 0-1
Settequerce - Egna 3-1
Caldaro - Appiano 0-1

Classement : 1 Renon 8, 2 Val Pusteria Brunico 7, 3 Appiano 6, 4 Caldaro 3, 5 Settequerce 3, 6 Egna 3.

 

 

La saison précédente (2001/02)

La saison suivnte (2003/04)

 

Retour aux archives