Championnat d'Italie 2003/04

 

Présentation de la saison

 

Série A

Première phase

1re journée (samedi 27 septembre 2003)

Appiano - Asiago 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Bolzano - Merano 7-2 (2-0,2-2,3-0)
Fassa - Milan 3-5 (2-3,1-0,0-2)
Torinovalpe - Brunico 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Alleghe - Egna 7-2 (1-0,2-0,4-2)
Varèse - Renon 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Gherdëina - Cortina 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Caldaro exempt

2e journée (jeudi 2 octobre 2003)

Milan - Bolzano 4-4 (1-0,2-1,1-3)
Cortina - Torinovalpe 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Renon - Fassa 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Merano - Alleghe 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Egna - Appiano 3-6 (1-1,1-3,1-2) [à Cavalese]
Brunico - Varèse 2-4 (0-0,2-3,0-1)
Caldaro - Gherdëina 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Asiago exempt

3e journée (samedi 4 octobre 2003)

Renon - Asiago 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Appiano - Bolzano 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Alleghe - Milan 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Torinovalpe - Egna 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Merano - Caldaro 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Cortina - Brunico 5-5 (2-2,2-0,1-3)
Gherdëina - Varèse 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Fassa exempt

4e journée (jeudi 9 octobre 2003)

Bolzano - Egna 8-3 (2-1,2-1,4-1)
Milan - Caldaro 9-0 (2-0,4-0,3-0)
Varèse - Asiago 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Renon - Torinovalpe 6-3 (2-2,1-0,3-1)
Fassa - Cortina 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Appiano - Merano 3-7 (0-2,2-2,1-3)
Alleghe - Gherdëina 8-2 (1-1,3-1,4-0)
Brunico exempt

5e journée (samedi 11 octobre 2003)

Caldaro - Asiago 2-6 (1-2,1-0,0-4)
Torinovalpe - Bolzano 2-8 (0-3,0-2,2-3)
Fassa - Alleghe 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Egna - Merano 5-3 (0-1,3-0,2-2) [à Cavalese]
Brunico - Appiano 4-3 (1-1,3-0,0-2)
Gherdëina - Renon 2-5 (1-1,1-0,0-4)
Cortina - Varèse 8-2 (2-2,4-0,2-0)
Milan exempt

6e journée (jeudi 16 octobre 2003)

Asiago - Gherdëina 8-2 (2-1,3-0,3-1) [mardi 14 octobre]
Egna - Milan 2-11 (0-5,2-1,0-5) [mardi 14 octobre à Cavalese]
Caldaro - Torinovalpe 2-5 (1-0,0-1,1-4)
Merano - Brunico 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Alleghe - Appiano 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Cortina - Renon 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Varèse - Fassa 2-4 (1-2,1-2,0-0) [mardi 21 octobre]
Bolzano exempt

7e journée (samedi 18 octobre 2003)

Appiano - Varèse 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Fassa - Caldaro 14-2 (7-0,6-1,1-1)
Gherdëina - Merano 3-6 (1-3,1-2,1-1)
Alleghe - Cortina 7-4 (1-0,5-2,1-2)
Brunico - Egna 9-1 (4-0,3-1,2-0)
Bolzano - Asiago 2-0 (0-0,1-0,1-0) [mardi 21 octobre]
Renon - Milan 4-4 (0-0,1-3,3-1) [mardi 21 octobre]
Torinovalpe exempt

8e journée (jeudi 23 octobre 2003)

Milan - Merano 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Cortina - Asiago 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Torinovalpe - Gherdëina 7-4 (3-1,4-0,0-3)
Fassa - Appiano 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Caldaro - Alleghe 0-5 par forfait
Varèse - Bolzano 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Renon - Brunico 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Egna exempt

9e journée (samedi 25 octobre 2003)

Appiano - Gherdëina 2-2 (2-1,0-1,0-0)
Bolzano - Caldaro 6-1 (3-0,1-1,3-0)
Asiago - Milan 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Merano - Torinovalpe 1-5 (0-3,1-0,0-2)
Brunico - Fassa 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Alleghe - Varèse 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Egna - Cortina 2-4 (2-1,0-3,0-0) [à Cavalese]
Renon exempt

10e journée (mardi 28 octobre 2003)

Milan - Torinovalpe 3-3 (2-0,1-2,0-0)
Asiago - Brunico 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Fassa - Egna 7-1 (2-1,4-1,1-0)
Varèse - Merano 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Renon - Alleghe 4-4 (0-2,2-1,2-1)
Gherdëina - Bolzano 3-7 (2-2,0-4,1-1)
Cortina - Caldaro 3-3 (0-0,3-3,0-0)
Appiano exempt

11e journée (jeudi 30 octobre 2003)

Milan - Appiano 8-0 (2-0,5-1,1-0)
Torinovalpe - Asiago 0-4 (0-0,0-1,0-3) [à Pinerolo]
Merano - Fassa 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Alleghe - Bolzano 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Caldaro - Renon 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Brunico - Gherdëina 10-1 (1-0,3-1,6-0)
Egna - Varèse 3-5 (2-1,1-2,0-2) [à Cavalese]
Cortina exempt

12e journée (samedi 1er novembre 2003)

Renon - Egna 6-1 (3-0,3-0,0-1)
Milan - Brunico 9-2 (3-0,3-1,3-1)
Appiano - Torinovalpe 4-1 (0-0,0-0,4-1)
Bolzano - Cortina 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Asiago - Alleghe 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Fassa - Gherdëina 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Varèse - Caldaro 7-1 (1-0,3-1,3-0)
Merano exempt

13e journée (lundi 3 novembre 2003)

Bolzano - Fassa 2-2 (2-0,0-2,0-0)
Egna - Asiago 0-4 (0-2,0-2,0-0) [à Cavalese]
Torinovalpe - Alleghe 5-3 (0-1,1-2,4-0)
Cortina - Merano 7-3 (3-0,1-0,3-3)
Renon - Appiano 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Caldaro - Brunico 3-8 (1-1,1-3,1-4)
Milan - Gherdëina 5-0 (0-0,1-0,4-0) [mardi 18 novembre]
Varèse exempt

14e journée (mardi 11 novembre 2003)

Milan - Cortina 7-1 (4-0,2-0,1-1)
Asiago - Fassa 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Torinovalpe - Varèse 3-3 (0-2,0-1,3-0)
Merano - Renon 6-4 (0-1,5-1,1-2)
Caldaro - Appiano 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Brunico - Bolzano 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Gherdëina - Egna 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Alleghe exempt

15e journée (jeudi 13 novembre 2003)

Bolzano - Renon 4-3 (2-0,1-0,1-3)
Egna - Caldaro 7-4 (1-0,3-2,3-2)
Varèse - Milan 3-6 (2-2,1-2,0-2)
Merano - Asiago 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Fassa - Torinovalpe 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Brunico - Alleghe 4-6 (2-0,1-1,1-5)
Appiano - Cortina 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Gherdëina exempt

16e journée (samedi 15 novembre 2003)

Renon - Varèse 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Milan - Fassa 3-3 (0-1,1-0,2-2)
Egna - Alleghe 6-3 (2-0,2-0,2-3)
Asiago - Appiano 6-0 (0-0,4-0,2-0)
Brunico - Torinovalpe 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Merano - Bolzano 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Cortina - Gherdëina 7-3 (3-0,1-1,3-2)
Caldaro exempt

17e journée (jeudi 20 novembre 2003)

Bolzano - Milan 4-9 (3-3,0-4,1-2)
Torinovalpe - Cortina 5-4 (3-1,0-3,2-0)
Fassa - Renon 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Alleghe - Merano 6-2 (2-0,1-0,3-2)
Appiano - Egna 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Varèse - Brunico 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Gherdëina - Caldaro 3-4 (1-1,2-3,0-0)
Asiago exempt

18e journée (samedi 22 novembre 2003)

Caldaro - Merano 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Egna - Torinovalpe 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Bolzano - Appiano 8-1 (1-0,3-1,4-0)
Milan - Alleghe 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Asiago - Renon 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Brunico - Cortina 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Varèse - Gherdëina 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Fassa exempt

19e journée (jeudi 27 novembre 2003)

Egna - Bolzano 1-8 (0-2,1-1,0-5)
Caldaro - Milan 3-12 (0-1,2-9,1-2)
Asiago - Varèse 2-5 (1-0,1-4,0-1)
Torinovalpe - Renon 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Cortina - Fassa 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Merano - Appiano 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Gherdëina - Alleghe 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Brunico exempt

20e journée (samedi 29 novembre 2003)

Renon - Gherdëina 9-2 (4-1,2-1,3-0)
Appiano - Brunico 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Bolzano - Torinovalpe 7-4 (2-0,4-2,1-2)
Asiago - Caldaro 9-0 (2-0,3-2,4-0)
Alleghe - Fassa 2-2 (0-1,2-1,0-0)
Merano - Egna 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Varèse - Cortina 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Milan exempt

21e journée (mardi 2 décembre 2003)

Milan - Egna 11-3 (4-0,3-2,4-1)
Gherdëina - Asiago 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Torinovalpe - Caldaro 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Brunico - Merano 2-6 (1-1,1-1,0-4)
Appiano - Alleghe 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Renon - Cortina 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Fassa - Varèse 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Bolzano exempt

22e journée (jeudi 4 décembre 2003)

Egna - Brunico 4-3 (4-0,0-3,0-0)
Milan - Renon 5-3 (3-2,1-1,1-0)
Asiago - Bolzano 3-3 (2-0,1-2,0-1)
Caldaro - Fassa 1-7 (1-4,0-1,0-2)
Merano - Gherdëina 9-0 (5-0,2-0,2-0)
Cortina - Alleghe 3-3 (1-1,0-1,2-1)
Varèse - Appiano 7-3 (1-3,3-0,3-0)
Torinovalpe exempt

23e journée (mardi 9 décembre 2003)

Bolzano - Varèse 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Merano - Milan 3-3 (0-1,3-1,0-1)
Asiago - Cortina 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Gherdëina - Torinovalpe 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Appiano - Fassa 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Alleghe - Caldaro 12-0 (5-0,3-0,4-0)
Brunico - Renon 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Egna exempt

24e journée (mardi 23 décembre 2003)

Milan - Asiago 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Torinovalpe - Merano 1-6 (0-0,1-3,0-3)
Varèse - Alleghe 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Caldaro - Bolzano 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Cortina - Egna 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Fassa - Brunico 3-3 (0-0,1-2,2-1)
Gherdëina - Appiano 3-4 (0-0,0-3,3-1)
Renon exempt

25e journée (vendredi 26 décembre 2003)

Caldaro - Cortina 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Egna - Fassa 3-11 (2-4,1-4,0-3)
Bolzano - Gherdëina 9-2 (2-0,1-0,6-2)
Torinovalpe - Milan 0-9 (0-2,0-2,0-5)
Brunico - Asiago 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Merano - Varèse 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Alleghe - Renon 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Appiano exempt

26e journée (dimanche 28 décembre 2003)

Renon - Caldaro 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Appiano - Milan 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Bolzano - Alleghe 7-5 (2-1,3-3,2-1)
Varèse - Egna 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Asiago - Torinovalpe 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Fassa - Merano 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Gherdëina - Brunico 3-6 (2-4,0-0,1-2)
Cortina exempt

27e journée (mardi 30 décembre 2003)

Egna - Renon 4-3 (3-0,0-1,1-2)
Brunico - Milan 1-6 (0-1,0-4,1-1)
Torinovalpe - Appiano 5-1 (3-1,2-0,0-0)
Cortina - Bolzano 5-3 (2-0,2-3,1-0)
Caldaro - Varèse 2-2 (2-0,0-2,0-0)
Alleghe - Asiago 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Fassa - Gherdëina 7-2 (2-0,4-2,1-0)
Merano exempt

28e journée (vendredi 2 janvier 2004)

Merano - Cortina 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Appiano - Renon 2-7 (0-2,0-3,2-2)
Brunico - Caldaro 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Gherdëina - Milan 1-16 (0-7,0-4,1-5)
Asiago - Egna 9-1 (2-0,1-0,6-1)
Alleghe - Torinovalpe 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Fassa - Bolzano 2-6 (1-3,0-2,1-1)
Varèse exempt

29e journée (dimanche 4 janvier 2004)

Renon - Merano 5-6 (0-1,3-2,2-3)
Appiano - Caldaro 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Bolzano - Brunico 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Egna - Gherdëina 4-4 (1-0,0-4,2-0)
Cortina - Milan 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Varèse - Torinovalpe 4-5 (3-1,0-1,1-3)
Fassa - Asiago 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Alleghe exempt

30e journée (mardi 6 janvier 2004)

Caldaro - Egna 8-1 (4-0,3-1,1-0)
Milan - Varèse 6-4 (2-1,0-3,4-0)
Torinovalpe - Fassa 1-5 (0-2,1-0,0-3)
Cortina - Appiano 3-3 (1-0,2-1,0-2)
Renon - Bolzano 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Asiago - Merano 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Alleghe - Brunico 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Gherdëina exempt

Classement (28 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Milan            47   20  7  1   175-61  +114
 2 Bolzano          44   20  4  4   140-72  +68
 3 Asiago           43   20  3  5   102-44  +58
 4 Fassa            41   18  5  5   125-56  +69
 5 Alleghe          36   16  4  8   109-78  +31
 6 Merano           35   17  1 10   109-81  +28
 7 Cortina          30   12  6 10    97-89  +8
 8 Renon            27   12  3 13    96-78  +18
 9 Torinovalpe      27   12  3 13    86-101 -15
10 Varèse           24   10  4 14    85-85   0
11 Brunico          22   10  2 16    92-103 -11
12 Egna             14    6  2 20    69-157 -88
13 Caldaro          13    5  3 20    65-150 -85
14 Appiano          13    5  3 20    50-124 -74
15 Gherdëina         4    1  2 25    52-173 -121

Les équipes abordent la deuxième phase avec des points de bonus correspondant à leur classement en première phase, de 7 pour Milan à 0 pour Renon en poule finale, et de 6 pour Torinovalpe à 0 pour Gherdëina en poule de maintien.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
 1 Dino Felicetti     Milan     23  43   66
 2 Drew Omicioli      Bolzano   40  21   61
 3 Mike Omicioli      Bolzano   16  43   59
 4 Mario Chitarroni   Milan     21  29   50
 5 Kelly Popadynetz   Fassa     15  31   46
 6 Roland Ramoser     Bolzano   21  23   44
 7 Iain Fraser        Alleghe    6  36   42
 8 Daniele Veggiato   Alleghe   22  19   41
 9 Rod Hinks          Merano    15  26   41
10 Jörgen Rickmo      Cortina   21  18   39

 

 

Poule finale

1re journée (samedi 10 janvier 2004)

Milan - Fassa 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Bolzano - Merano 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Asiago - Alleghe 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Cortina - Renon 1-1 (0-1,0-0,1-0)

2e journée (jeudi 15 janvier 2004)

Milan - Asiago 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Merano - Cortina 3-4 (2-1,0-0,1-3)
Renon - Fassa 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Alleghe - Bolzano 4-3 (0-2,2-1,2-0)

3e journée (samedi 17 janvier 2004)

Bolzano - Milan 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Asiago - Merano 3-3 (1-1,1-2,1-0)
Alleghe - Renon 6-2 (1-0,4-2,1-0)
Cortina - Fassa 1-5 (1-3,0-1,0-1)

4e journée (jeudi 22 janvier 2004)

Milan - Cortina 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Merano - Alleghe 6-6 (2-2,3-3,1-1)
Renon - Asiago 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Fassa - Bolzano 2-2 (2-0,0-1,0-1)

5e journée (samedi 24 janvier 2004)

Bolzano - Cortina 5-2 (3-0,0-0,2-1)
Asiago - Fassa 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Merano - Renon 2-5 (1-0,1-3,1-2)
Alleghe - Milan 1-2 (1-0,0-1,0-1)

6e journée (jeudi 29 janvier 2004)

Renon - Bolzano 0-5 (0-1,0-3,0-1) [mardi 27 janvier]
Milan - Merano 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Cortina - Asiago 2-4 (1-0,1-3,1-1)
Fassa - Alleghe 8-2 (2-2,3-0,3-0)

7e journée (samedi 31 janvier 2004)

Renon - Milan 4-5 (1-3,2-1,1-1)
Bolzano - Asiago 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Merano - Fassa 3-3 (0-0,2-2,1-1)
Alleghe - Cortina 5-2 (1-1,2-0,2-1)

8e journée (lundi 2 février 2004)

Merano - Bolzano 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Renon - Cortina 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Alleghe - Asiago 3-4 (0-0,2-1,1-3)
Fassa - Milan 2-5 (0-3,1-1,1-1)

9e journée (mardi 10 février 2004)

Bolzano - Alleghe 3-4 (1-0,1-1,1-3)
Asiago - Milan 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Cortina - Merano 5-4 (3-1,1-0,1-3)
Fassa - Renon 4-2 (1-1,1-0,2-1)

10e journée (jeudi 12 février 2004)

Milan - Bolzano 4-6 (2-2,2-2,0-2)
Merano - Asiago 4-5 (1-1,1-1,2-3)
Renon - Alleghe 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Fassa - Cortina 5-2 (1-0,3-1,1-1)

11e journée (samedi 14 février 2004)

Bolzano - Fassa 3-3 (0-2,1-1,2-0)
Asiago - Renon 10-0 (4-0,3-0,3-0)
Alleghe - Merano 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Cortina - Milan 5-4 (1-0,1-2,3-2)

12e journée (mardi 17 février 2004)

Milan - Alleghe 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Renon - Merano 4-4 (1-0,1-2,2-1)
Cortina - Bolzano 1-6 (0-3,0-3,1-0)
Fassa - Asiago 0-3 (0-0,0-2,0-1)

13e journée (jeudi 19 février 2004)

Bolzano - Renon 6-3 (2-2,1-1,3-0)
Asiago - Cortina 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Merano - Milan 4-7 (3-2,1-1,0-4)
Alleghe - Fassa 4-4 (1-2,2-2,1-0)

14e journée (samedi 21 février 2004)

Milan - Renon 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Asiago - Bolzano 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Cortina - Alleghe 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Fassa - Merano 4-3 (1-2,2-0,1-2)

Classement (14 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Asiago            29(5) 10  4  0   52-20  +32
2 Milan             28(7)  9  3  2   57-35  +24
3 Bolzano           22(6)  6  4  4   49-35  +14
4 Fassa             18(4)  5  4  5   45-42  +3
5 Alleghe           13(3)  4  2  8   40-58  -18
6 Cortina           11(1)  4  2  8   30-52  -22
7 Merano            10(2)  2  4  8   49-58  -9
8 Renon              9(0)  3  3  8   34-56  -22

(B) : bonus correspondant au classement en première phase

Le gardien François Gravel termine la saison par quatre blanchissages consécutifs et Asiago s'empare ainsi de la première place au classement, devant Milan, qui a connu une avalanche de blessures pendant quelques mois mais se retrouve au complet à l'abord des play-offs.

 

Quarts de finale (26, 28 février, 2 et 4 mars 2004)

Bolzano - Cortina 8-2 (1-0,6-1,1-1)
Cortina - Bolzano 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Bolzano - Cortina 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Cortina - Bolzano 6-1 (0-1,3-0,3-0)

Asiago - Renon 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Renon - Asiago 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Asiago - Renon 5-1 (0-1,1-0,4-0)

Milan - Merano 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Merano - Milan 2-3 (0-0,2-3,0-0)
Milan - Merano 4-2 (1-0,1-0,2-2)

Fassa - Alleghe 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Alleghe - Fassa 2-5 (1-0,0-4,1-1)
Fassa - Alleghe 2-1 (0-1,0-0,2-0)

C'est une vraie révolution qui vient d'avoir lieu dans le championnat italien. Aucune équipe de la région germanophone du Haut-Adige en demi-finale, cela ne s'était pas vu depuis douze ans ! Le club de la capitale provinciale Bolzano n'a plus de système de jeu, les joueurs sont fâchés avec l'entraîneur Mikhaïl Vassiliev et font ce qu'ils veulent sur la glace. Tous les étrangers sont critiqués, y compris les frères Omicioli, excellents dans la première moitié de saison et si méconnaissables désormais qu'ils sont la cible de leurs propres supporters. Cortina se met à y croire et revient au premier plan, grâce à sa maîtrise du jeu de transition mis en place par l'entraîneur suédois Rolf Nilsson.

 

Demi-finales (9, 11 et 13 mars 2004)

Asiago - Fassa 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Fassa - Asiago 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Asiago - Fassa 3-1 (2-1,0-0,1-0)

Milan - Cortina 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Cortina - Milan 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Milan - Cortina 7-2 (2-2,4-0,1-0)

Le quota de surprises a été atteint, et on retrouve la même finale que l'an passé entre les deux meilleurs clubs italiens, Milan et Asiago.

 

Finale (20, 23, 25, 27, 30 mars et 1er avril 2004)

Asiago - Milan 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Milan - Asiago 4-5 t.a.b. (0-0,1-3,3-1,0-0,0-1)
Asiago - Milan 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Milan - Asiago 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Asiago - Milan 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Milan - Asiago 5-2 (0-2,5-0,0-0)

Le buteur décisif de la finale de l'an dernier Thomas Sjögren ouvre le score après 1'14" au premier match, avec la complicité de François Gravel qui dévie le palet dans ses propres filets. Le gardien franco-canadien se rattrape lors de la seconde manche à Milan par des arrêts déterminants. Il permet à Anthony Tuzzolino d'inscrire le tir au but décisif, alors qu'il aurait dû expulsé en début de match pour une charge qui a valu dix points de suture au niveau des lèvres pour Chitarroni. Mais l'arbitre s'est trompé de joueur et a renvoyé aux vestiaires Jeff Ricciardi, dont la suspension de quatre matches sera levée lorsqu'il sera admis, images vidéo à l'appui, qu'il est innocent dans l'affaire.

Tuzzolino ne peut pour sa part être sanctionné et continue d'être le fer de lance offensif d'Asiago, notamment au quatrième match où il égalise à vingt-quatre secondes de la fin à six contre cinq avant de transformer à nouveau son penalty. Mais il est le seul de son équipe à y parvenir, alors que trois Milanais en font autant. Les Vipers reprennent alors la main et renversent en leur faveur les deux rencontres suivantes. La sixième manche est à ce titre la plus spectaculaire puisqu'Asiago mène 2-0 après quatre minutes de jeu, au point que le gardien canadien Jason Muzzatti finit par laisser la place au jeune Mark Demetz en fin de première période. On semble se diriger vers une manche décisive parce que le forechecking en zone neutre des visiteurs gêne les Milanais et que le match paraît neutralisé. Pourtant, dans un Agorà à l'atmosphère bouillante et devant quatre mille spectateurs lombards enflammés, la deuxième période est proprement incroyable et les Vipers y font passer le score de 0-2 à 5-2. Milan est champion pour la troisième fois en quatre ans et domine plus que jamais le hockey italien.

Encore une fois, l'entraîneur milanais Adolf Insam suggère que son équipe est encore un peu plus forte que celle de l'année précédente. Les renforts en cours de saison ont permis d'ajouter du poids, pour ce qui est de Chris Wells, Matthew Smith et Rob Cowie, mais aussi du sens tactique offensif comme défensif avec le retour de Sjögren.

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 10 janvier 2004)

Varèse - Appiano 8-5 (2-1,2-2,4-2)
Caldaro - Gherdeina 4-5 (1-1,1-2,2-2)
Brunico - Egna 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Torinovalpe exempt

2e journée (jeudi 15 janvier 2004)

Appiano - Caldaro 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Egna - Varèse 4-3 (2-1,0-2,2-0)
Gherdeina - Torinovalpe 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Brunico exempt

3e journée (samedi 17 janvier 2004)

Caldaro - Egna 3-3 (2-1,0-0,1-2)
Torinovalpe - Brunico 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Varèse - Gherdeina 8-1 (0-0,6-0,2-1)
Appiano exempt

4e journée (jeudi 22 janvier 2004)

Gherdeina - Appiano 9-4 (2-0,5-0,2-4)
Brunico - Caldaro 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Egna - Torinovalpe 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Varèse exempt

5e journée (samedi 24 janvier 2004)

Appiano - Egna 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Torinovalpe - Caldaro 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Varèse - Brunico 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Gherdeina exempt

6e journée (jeudi 29 janvier 2004)

Egna - Gherdeina 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Torinovalpe - Varèse 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Brunico - Appiano 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Caldaro exempt

7e journée (samedi 31 janvier 2004)

Appiano - Torinovalpe 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Varèse - Caldaro 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Gherdeina - Brunico 2-8 (0-1,1-6,1-1)
Egna exempt

8e journée (lundi 2 février 2004)

Egna - Brunico 1-6 (1-0,0-4,0-2)
Appiano - Varèse 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Gherdeina - Caldaro 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Torinovalpe exempt

9e journée (mardi 10 février 2004)

Caldaro - Appiano 7-3 (2-1,3-2,2-0)
Varèse - Egna 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Torinovalpe - Gherdeina 5-4 (0-2,2-1,3-1)
Brunico exempt

10e journée (jeudi 12 février 2004)

Egna - Caldaro 2-6 (0-3,2-1,0-2)
Brunico - Torinovalpe 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Gherdeina - Varèse 2-5 (2-3,0-1,0-1)
Appiano exempt

11e journée (samedi 14 février 2004)

Appiano - Gherdeina 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Caldaro - Brunico 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Torinovalpe - Egna 5-1 (0-0,0-1,5-0)
Varèse exempt

12e journée (mardi 17 février 2004)

Egna - Appiano 4-7 (1-1,1-4,2-2) [jeudi 5 février]
Caldaro - Torinovalpe 2-4 (0-1,2-3,0-0)
Brunico - Varèse 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Gherdeina exempt

13e journée (jeudi 19 février 2004)

Appiano - Brunico 5-4 (2-0,3-2,0-2)
Gherdeina - Egna 3-3 (1-1,0-1,2-1)
Varèse - Torinovalpe 3-2 (1-1,2-0,0-1) [lundi 23 février]
Caldaro exempt

14e journée (samedi 21 février 2004)

Caldaro - Varèse 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Torinovalpe - Appiano 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Brunico - Gherdeina 5-1 (3-0,2-0,0-1)
Egna exempt

Classement (12 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Varèse            22(5)  8  1  3   50-31  +19
2 Brunico           22(4)  8  2  2   49-27  +22
3 Torinovalpe       20(6)  6  2  4   33-28  +5
4 Gherdeina         11(0)  4  3  5   35-47  -12
5 Egna              11(3)  2  4  6   30-46  -16
6 Caldaro           10(2)  3  2  7   35-39  -4
7 Appiano            9(1)  4  0  8   39-53  -14

(B) : bonus correspondant au classement en première phase

 

 

Coppa del Presidente

Demi-finales (26, 28 février et 2 mars 2004)

Varèse - Gherdeina 6-3 (1-2,2-1,3-0)
Gherdeina - Varèse 2-5

Brunico - Valpetorino 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Valpetorino - Brunico 6-5 t.a.b. (1-2,1-2,3-1,0-0,1-0)
Brunico - Valpetorino 6-1 (2-0,2-1,2-0)

Varèse et Brunico accèdent à la future série A à dix équipes. L'association piémontaise Valpetorino, qui n'a pas vraiment fonctionné et dont la politique de recrutement des joueurs étrangers a connu bien des ratés, ne parvient pas à se faire une place dans la nouvelle élite.

 

Finale (6, 9 et 11 mars 2004)

Varèse - Brunico 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Brunico - Varèse 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Varèse - Brunico 5-4 (1-0,0-3,3-1)

 

 

Meilleur joueur : Jörgen Rickmo (Cortina).

Meilleur gardien : François Gravel (Asiago).

Meilleur espoir : Lorenz Daccordo (Renon).

Équipe-type des joueurs italiens : Günther Hell (Bolzano) ; Armin Helfer (Milan) - Leo Insam (Milan) ; Lino de Toni (Alleghe) - Armando Chelodi (Fassa) - Roland Ramoser (Bolzano).

Meilleur entraîneur : Rolf Nilsson.

Meilleur arbitre : Giorgio Moschen.

Trophée du fair-play : Renon.

 

 

 

Série C

Zone nord-ouest

Groupe A (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Aigles Courmayeur   24  12  0  0  187-20  +167
2 HC Valpellice       17   8  1  3   99-74  +25
3 HC Pinerolo         10   4  2  6   56-69  -13
4 CUS Milan            7   3  1  8   49-130 -81
5 HC Giugoma Turin     2   1  0 11   51-149 -98

Groupe B (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Côme             20  10  0  2   90-21  +69
2 Boscochiesanuova    20  10  0  2   56-18  +38
3 HC Bormio           15   7  1  4   53-28  +25
4 Ambrosiana Milan    13   6  1  5   68-66  +2
5 HC Bergame           8   3  2  7   39-56  -17
6 HC Casate 2000       6   2  2  8   34-68  -34
7 Diavoli Rossoneri    2   1  0 11   21-104 -83

 

Poule finale (6 matches croisés)

                     Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Côme            16(5)  5  1  0   91-11  +80
 2 Boscochiesanuova   16(4)  6  0  0   64-11  +53
 3 Aigles Courmayeur  14(5)  4  1  1   29-25  +4
 4 HC Bormio          13(3)  5  0  1   52-18  +34
 5 Ambrosiana Milan   12(2)  5  0  1   74-23  +51
 6 HC Bergame         11(1)  5  0  1   80-15  +65
 7 HC Casate 2000     10(5)  5  0  1   49-20  +29
 8 HC Valpellice       4(4)  0  0  6   19-57  -38
 9 HC Pinerolo         3(3)  0  0  6    5-65  -60
10 CUS Milan           2(2)  0  0  6   11-76  -65
11 HC Giugoma Turin    1(1)  0  0  6   15-125 -110
12 Diavoli Rossoneri   0(0)  0  0  6   19-62  -43

(B) : points de bonus obtenus en fonction du classement en première phase

Côme remporte la série C interrégionale nord-ouest.

 

 

Zone nord-est

Groupe C (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 WSG Stilfes         24  11  2  1   78-36  +42
2 HC Alta Badia       24  11  2  1  112-30  +82
3 SC Renon            18   8  2  4   61-37  +24
4 Jugendclub Bolzano  14   7  0  7   73-74  -1
5 HC Dobbiaco         12   6  0  8   71-61  +10
6 SB Admirals Rienz   10   4  2  8   49-61  -12
7 Auronzo di Cadore    6   3  0 11   43-154 -111
8 Rencio               4   1  2 11   55-101 -46

Groupe D (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Ora              24  12  0  0   85-16  +69
2 Prato allo Stelvio  17   8  1  3   67-32  +35
3 Feltre              11   5  1  6   40-31  +9
4 Lana                10   5  0  7   48-61  -13
5 HC Pinè              9   4  1  7   26-57  -31
6 Malè Val di Sole     7   3  1  8   39-85  -46
7 Valrendena Pinzolo   6   3  0  9   44-76  -32

 

Huitièmes de finale

Feltre - Admirals Brunico 5-4 4-2
Jugendclub Bolzano - Pinè 7-6 8-3
Lana - Dobbiaco 3-6 1-8
SC Renon - Malè 9-5 9-1

Quarts de finale

Stilfes - Feltre 7-2 6-4
Alta Badia - Dobbiaco 4-5 4-2 6-3
Prato - Jugendclub Bolzano 4-6 8-0 1-5
Ora - SC Renon 3-0 6-2

Demi-finales

Stilfes - Jugendclub Bolzano 13-1 10-2
Ora - Alta Badia 4-3 5-2

Finale

Ora - Stilfes 3-5 8-5 5-2

Ora remporte la série C interrégionale nord-est.

 

 

 

Coupe d'Italie

Demi-finales (samedi 6 décembre 2003)

Bolzano - Fassa 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Milan - Asiago 6-3 (3-2,2-1,1-0)

Finale (dimanche 7 décembre 2003)

Bolzano - Milan 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Bolzano remporte la Coupe d'Italie.

 

 

 

Supercoupe d'Italie (mardi 23 septembre 2004 à Milan)

Milan - Asiago 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Asiago remporte la Supercoupe.

 

 

 

Matches amicaux

13/08/2003 Gherdëina - Alleghe 4-7
16/08/2003 Alleghe - Gherdëina 8-4
06/09/2003 Merano - Gherdëina 2-4 (1-1,0-0,1-3)

 

Trofeo Città du Pinerolo (le 6 septembre 2003)

Matches de 20 minutes.

Milan - Varèse 3-0
Torinovalpe - Milan 0-1
Torinovalpe - Varèse 1-1

Classement : 1 Milan 4, 2 Torinovalpe 1 (-1), 3 Varèse 1 (-3).

 

Trofeo Valcellina (les 13 et 14 septembre 2003 à Claut)

Demi-finales

Alleghe - Asiago 2-4
Fassa - Brunico 2-1

Match pour la troisième place

Alleghe - Brunico 4-2

Finale

Asiago - Fassa 3-5

 

14/09/2003 Merano - Appiano 3-4

 

 

La saison précédente (2002/03)

La saison suivante (2004/05)

 

Retour aux archives