Championnat d'Italie 2013/14
Elite A : résultats et classement ; play-offs.
Série A2 : résultats et classement ; play-offs.
Série B : classement et play-offs.
Série C : interrégionale nord-ouest, nord-est.
Elite A
Après le départ en Autriche de Bolzano et le retrait pour raisons économiques d'Alleghe, il ne reste plus que huit clubs, en comptant Vipiteno qui fait son retour, promu à la place d'Appiano qui a renoncé.
1re journée (samedi 21 septembre 2013)
Valpellice - Renon 1-6 (0-2,1-3,0-1) Vipiteno - Brunico 1-5 (0-2,0-0,1-3) Fassa - Cortina 4-6 (1-2,1-2,2-2) Milan - Asiago 3-5 (0-3,1-0,2-2)
2e journée (jeudi 26 septembre 2013)
Cortina - Vipiteno 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) Brunico - Valpellice 5-3 (1-1,2-2,2-0) Asiago - Fassa 8-4 (3-1,3-3,2-0) Renon - Milan 4-1 (0-0,3-1,1-0)
3e journée (samedi 28 septembre 2013)
Valpellice - Cortina 4-2 (1-0,2-0,1-2) Renon - Brunico 1-2 (1-2,0-0,0-0) Vipiteno - Asiago 4-3 (0-0,4-2,0-1) Milan - Fassa 4-3 (3-1,1-0,0-2)
4e journée (jeudi 3 octobre 2013)
Brunico - Milan 5-3 (3-1,1-2,1-0) Fassa - Vipiteno 6-2 (2-0,2-1,2-1) Asiago - Valpellice 6-0 (2-0,3-0,1-0) Cortina - Renon 4-5 t.a.b. (2-1,2-2,0-1,0-0,0-1)
5e journée (samedi 5 octobre 2013)
Valpellice - Fassa 5-1 (1-0,3-0,1-1) Milan - Vipiteno 3-2 (0-1,2-0,1-1) Brunico - Cortina 5-1 (3-1,1-0,1-0) Renon - Asiago 2-1 (1-0,0-1,1-0)
6e journée (jeudi 10 octobre 2013)
Vipiteno - Valpellice 4-2 (2-1,2-0,0-1) Asiago - Brunico 6-4 (2-1,3-1,1-2) Cortina - Milan 0-3 (0-1,0-2,0-0) Fassa - Renon 4-6 (2-1,1-3,1-2)
7e journée (samedi 12 octobre 2013)
Brunico - Fassa 5-2 (1-1,3-0,1-1) Milan - Valpellice 2-5 (0-2,1-1,1-2) Renon - Vipiteno 4-2 (0-0,2-0,2-2) Cortina - Asiago 1-4 (0-2,0-1,1-1)
8e journée (samedi 19 octobre 2013)
Valpellice - Milan 5-2 (0-0,3-2,2-0) Vipiteno - Renon 3-1 (1-0,0-0,2-1) Asiago - Cortina 4-2 (0-0,2-1,2-1) Fassa - Brunico 2-3 (2-0,0-0,0-3)
9e journée (jeudi 31 octobre 2013)
Milan - Cortina 2-3 (2-1,0-2,0-0) Brunico - Asiago 4-5 a.p. (3-1,1-2,0-1,0-1) Valpellice - Vipiteno 8-3 (5-0,2-1,1-2) Renon - Fassa 6-0 (2-0,1-0,3-0)
10e journée (samedi 2 novembre 2013)
Vipiteno - Milan 7-6 (1-2,4-1,2-3) Fassa - Valpellice 4-8 (3-2,1-5,0-1) Cortina - Brunico 3-4 (1-1,1-1,1-2) Asiago - Renon 4-3 (0-0,1-2,3-1)
11e journée (jeudi 7 novembre 2013)
Valpellice - Asiago 6-7 (2-0,2-2,2-5) Vipiteno - Fassa 7-2 (2-2,1-0,4-0) Renon - Cortina 1-3 (0-0,1-2,0-1) Milan - Brunico 5-7 (2-1,1-2,2-4)
12e journée (samedi 9 novembre 2013)
Cortina - Valpellice 8-4 (2-1,2-1,4-2) Brunico - Renon 2-4 (0-3,0-1,2-0) Asiago - Vipiteno 1-4 (0-2,1-1,0-1) Fassa - Milan 2-4 (0-1,1-1,1-2)
13e journée (jeudi 14 novembre 2013)
Valpellice - Brunico 5-1 (3-1,2-0,0-0) Vipiteno - Cortina 1-5 (1-0,0-4,0-1) Fassa - Asiago 3-5 (0-3,3-2,0-0) Milan - Renon 2-4 (0-1,2-1,0-2)
14e journée (samedi 16 novembre 2013)
Renon - Valpellice 2-3 (0-2,2-0,0-1) Brunico - Vipiteno 6-1 (2-1,1-0,3-0) Cortina - Fassa 3-1 (1-0,0-0,2-1) Asiago - Milan 5-3 (1-0,3-0,1-3)
15e journée (jeudi 21 novembre 2013)
Renon - Asiago 4-2 (1-0,3-0,0-2) [mardi 12 novembre] Milan - Vipiteno 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0) Valpellice - Fassa 3-1 (0-0,2-0,1-1) Brunico - Cortina 3-2 (2-1,1-0,0-1)
16e journée (samedi 23 novembre 2013)
Asiago - Brunico 6-3 (3-0,2-1,1-2) [mardi 5 décembre] Vipiteno - Valpellice 3-6 (3-1,0-2,0-3) Cortina - Milan 4-2 (2-1,0-0,2-1) Fassa - Renon 2-6 (0-2,1-2,1-2)
17e journée (jeudi 28 novembre 2013)
Fassa - Vipiteno 5-1 (1-0,1-1,3-0) Renon - Brunico 4-1 (1-0,3-0,0-1) Valpellice - Cortina 3-5 (0-1,1-2,2-2) Milan - Asiago 1-3 (0-2,0-1,1-0)
18e journée (jeudi 5 décembre 2013)
Asiago - Valpellice 3-6 (1-3,0-1,2-2) Brunico - Milan 4-5 t.a.b. (1-0,2-3,1-1,0-0,0-1) Cortina - Fassa 3-1 (2-1,1-0,0-0) Vipiteno - Renon 1-4 (1-0,0-4,0-0)
19e journée (samedi 7 décembre 2013)
Vipiteno - Cortina 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Valpellice - Brunico 6-2 (2-1,2-0,2-1) Fassa - Asiago 5-4 a.p. (0-1,2-1,2-2,1-0) Renon - Milan 6-2 (3-0,1-1,2-1)
20e journée (lundi 23 décembre 2013)
Milan - Valpellice 4-3 (0-2,1-1,3-0) Asiago - Vipiteno 6-1 (3-0,1-1,2-0) Brunico - Fassa 2-0 (0-0,2-0,0-0) Cortina - Renon 6-3 (1-2,2-1,3-0)
21e journée (jeudi 26 décembre 2013)
Renon - Valpellice 3-2 (1-1,1-1,1-0) Vipiteno - Brunico 4-5 (1-2,3-1,0-2) Fassa - Milan 1-4 (0-2,0-2,1-0) [mardi 7 janvier 2014] Cortina - Asiago 2-4 (0-2,1-2,1-0) [mardi 18 février 2014]
22e journée (samedi 28 décembre 2013)
Asiago - Cortina 6-0 (2-0,3-0,1-0) Valpellice - Renon 7-4 (1-2,5-0,1-2) Brunico - Vipiteno 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) Milan - Fassa 2-4 (1-2,0-1,1-1)
23e journée (lundi 30 décembre 2013)
Valpellice - Milan 2-1 (1-1,1-0,0-0) Renon - Cortina 7-3 (3-2,2-0,2-1) Vipiteno - Asiago 2-4 (2-1,0-1,0-2) Fassa - Brunico 0-3 (0-1,0-1,0-1)
24e journée (mercredi 1er janvier 2014)
Brunico - Valpellice 2-1 (0-0,0-1,2-0) Cortina - Vipiteno 2-3 (0-1,1-2,1-0) Asiago - Fassa 4-1 (2-0,1-1,1-0) Milan - Renon 7-5 (1-3,3-1,3-1)
25e journée (vendredi 3 janvier 2014)
Valpellice - Asiago 5-4 a.p. (0-1,0-1,4-2,1-0) Renon - Vipiteno 6-2 (2-2,1-0,3-0) Fassa - Cortina 4-1 (0-0,1-1,3-0) Milan - Brunico 2-4 (1-1,1-1,0-2)
26e journée (dimanche 5 janvier 2014)
Cortina - Valpellice 3-1 (0-0,1-1,2-0) Vipiteno - Fassa 6-3 (2-1,2-1,2-1) Brunico - Renon 1-3 (0-1,1-0,0-2) Asiago - Milan 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
27e journée (jeudi 9 janvier 2014)
Brunico - Asiago 3-1 (0-0,0-1,3-0) [samedi 21 décembre] Valpellice - Vipiteno 4-5 t.a.b. (1-0,2-2,1-2,0-0,0-1) Milan - Cortina 5-3 (2-1,0-1,3-1) Renon - Fassa 6-1 (2-0,2-0,2-1)
28e journée (samedi 11 janvier 2014)
Fassa - Valpellice 2-6 (1-2,0-2,1-2) Vipiteno - Milan 3-6 (1-3,0-1,2-2) Cortina - Brunico 4-0 (2-0,1-0,1-0) Asiago - Renon 3-5 (1-3,1-2,1-0) [mardi 21 janvier]
29e journée (jeudi 16 janvier 2014)
Valpellice - Renon 9-3 (3-0,3-2,3-1) Fassa - Cortina 1-5 (0-3,1-0,0-2) Vipiteno - Brunico 2-4 (1-0,1-3,0-1) Milan - Asiago 1-5 (0-0,1-3,0-2) [mardi 25 février]
30e journée (samedi 18 janvier 2014)
Brunico - Valpellice 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1) Cortina - Vipiteno 5-4 t.a.b. (1-0,1-1,2-3,0-0,1-0) Asiago - Fassa 6-1 (1-1,2-0,3-0) Renon - Milan 7-5 (2-1,4-0,1-4)
31e journée (jeudi 23 janvier 2014)
Valpellice - Cortina 11-3 (2-0,5-1,4-2) Renon - Brunico 4-1 (2-0,1-0,1-1) Vipiteno - Asiago 1-4 (0-2,1-1,0-1) Milan - Fassa 5-3 (3-1,2-1,0-1)
32e journée (samedi 25 janvier 2014)
Cortina - Renon 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) Asiago - Valpellice 8-3 (1-1,3-2,4-0) Brunico - Milan 2-4 (1-0,0-2,1-2) Fassa - Vipiteno 3-2 (0-0,3-1,0-1)
33e journée (mardi 28 janvier 2014)
Valpellice - Fassa 7-4 (0-2,2-1,5-1) Milan - Vipiteno 4-3 (1-1,3-1,0-1) Brunico - Cortina 3-0 (0-0,2-0,1-0) Renon - Asiago 1-0 (1-0,0-0,0-0)
34e journée (jeudi 30 janvier 2014)
Vipiteno - Valpellice 2-4 (1-0,1-0,0-4) Asiago - Brunico 3-5 (0-3,1-2,2-0) Cortina - Milan 5-2 (2-0,1-1,2-1) Fassa - Renon 2-3 (0-0,2-2,0-1)
35e journée (samedi 1er février 2014)
Milan - Valpellice 3-5 (0-1,3-3,0-1) Cortina - Asiago 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Renon - Vipiteno 2-1 (1-1,1-0,0-0) Brunico - Fassa 3-4 (1-1,1-3,1-0)
36e journée (jeudi 13 février 2014)
Fassa - Brunico 5-9 (1-2,3-3,1-4) Valpellice - Milan 4-6 (2-3,0-2,2-1) Asiago - Cortina 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Vipiteno - Renon 1-4 (0-2,1-0,0-2)
37e journée (samedi 15 février 2014)
Milan - Cortina 5-3 (2-0,0-2,3-1) Valpellice - Vipiteno 3-7 (2-4,1-1,0-2) Brunico - Asiago 5-0 (0-0,3-0,2-0) Renon - Fassa 9-0 (3-0,5-0,1-0)
38e journée (jeudi 20 février 2014)
Vipiteno - Milan 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Cortina - Brunico 2-1 (0-1,0-0,2-0) Fassa - Valpellice 1-10 (1-4,0-3,0-3) Asiago - Renon 4-0 (1-0,2-0,1-0)
39e journée (samedi 22 février 2014)
Renon - Cortina 4-1 (1-0,2-1,1-0) Valpellice - Asiago 0-4 (0-0,0-1,0-3) Milan - Brunico 0-5 (0-2,0-3,0-0) Vipiteno - Fassa 4-1 (2-0,0-1,2-0)
40e journée (jeudi 27 février 2014)
Cortina - Valpellice 4-1 (1-0,2-1,1-0) Asiago - Vipiteno 4-2 (1-0,2-1,1-1) Brunico - Renon 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Fassa - Milan 2-5 (1-2,1-0,0-3)
41e journée (samedi 1er mars 2014)
Valpellice - Brunico 7-2 (0-0,5-1,2-1) Vipiteno - Cortina 2-1 (0-0,2-1,0-0) Fassa - Asiago 5-8 (2-2,1-3,2-3) Milan - Renon 1-4 (0-1,0-0,1-3)
42e journée (mardi 4 mars 2014)
Renon - Valpellice 2-0 (0-0,0-0,2-0) Brunico - Vipiteno 1-2 (0-1,1-0,0-1) Cortina - Fassa 7-1 (1-0,4-1,2-0) Asiago - Milan 4-3 (0-1,3-2,1-0)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Asiago 92 29 2 0 0 1 10 162-101 +61 2 Renon 87 26 2 1 1 2 10 171-114 +57 3 Val Pusteria 75 23 0 1 1 3 14 139-121 +18 4 Valpellice 71 22 2 0 1 0 17 182-147 +35 5 Cortina 63 17 3 2 1 1 18 126-127 -1 6 Milan 52 15 2 1 0 1 23 138-160 -22 7 Vipiteno 44 15 0 1 2 4 23 115-158 -43 8 Fassa 20 6 1 0 0 0 35 101-206 -105
Val Pusteria, le club de Brunico, vire son entraîneur Mike Busniuk début décembre. Après un intérim de l'assistant Oly Hicks, c'est Mario Richer qui est recruté un mois plus tard. Fin janvier, le promu Vipiteno licencie à son tour son coach, Zdenek Travnicek, qui ne s'entend pas avec certains joueurs et laisse la place à l'entraîneur des juniors Michael Pohl.
Cette première saison sans Bolzano se termine de manière un peu déprimante quand on constate que les deux meilleurs marqueurs du championnat (Brian Ihnacak en Suède et Chris DiDomenico en Suisse) ont tous les deux quitté l'Italie avant la clôture des transferts, repoussée en février en raison des Jeux olympiques.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts Pén 1 Brian Ihnacak (ITA/SVK) Valpe 36 35 46 81 56' 2 Chris DiDomenico (CAN) Asiago 31 24 48 72 50' 3 Sean Bentivoglio (ITA/CAN) Asiago 39 26 42 68 34' 4 Stanislav Gron (SVK) Cortina 40 29 38 67 22' Scott Barney (CAN) Valpe 42 29 38 67 84' 6 Kevin DeVirgilio (ITA/USA) Asiago 37 22 38 60 38' 7 T.J. Caig (CAN) Vipiteno 42 29 29 58 84' 8 Adam Estoclet (USA) Milan 42 23 34 57 16' 9 Nicola Fontanive Milan 40 21 33 54 38' 10 Giorgio De Bettin Cortina 42 13 40 53 20'
Tour de qualification (8, 11, 13 et 15 mars 2014)
Renon - Valpellice 5-0 (0-0,3-0,2-0) Valpellice - Renon 4-2 (1-0,1-2,2-0) Renon - Valpellice 5-3 (0-1,1-1,4-1) Valpellice - Renon 0-3 (0-1,0-2,0-0) Asiago - Val Pusteria 5-2 (1-0,3-1,1-1) Val Pusteria - Asiago 3-2 (1-0,1-0,1-2) Asiago - Val Pusteria 0-7 (0-1,0-3,0-3) Val Pusteria - Asiago 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Renon et Val Pusteria accèdent directement aux demi-finales, Valpellice et Asiago devront passer par un barrage.
Tour de repêchage (8, 11, 13 et 15 mars 2014)
Milan - Vipiteno 1-4 (1-2,0-1,0-1) Vipiteno - Milan 4-3 (0-0,3-1,1-2) Milan - Vipiteno 4-0 (0-0,2-0,2-0) Vipiteno - Milan 5-2 (1-1,2-0,2-1) Cortina - Fassa 5-0 (2-0,1-0,2-0) Fassa - Cortina 2-5 (1-1,1-2,0-2) Cortina - Fassa 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Vipiteno et Cortina accèdent à un barrage.
Barrages (20, 22 et 25 mars 2014)
Asiago - Vipiteno 6-3 (1-2,1-0,4-1) Vipiteno - Asiago 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1) Valpellice - Cortina 5-1 (3-0,2-1,0-0) Cortina - Valpellice 4-1 (1-0,1-1,2-0) Valpellice - Cortina 3-6 (0-2,2-2,1-2)
Demi-finales (27, 29 mars, 1er, 3 et 5 avril 2014)
Val Pusteria - Cortina 4-1 (1-0,2-0,1-1) Cortina - Val Pusteria 0-6 (0-4,0-0,0-2) Val Pusteria - Cortina 5-2 (1-1,2-1,2-0) Cortina - Val Pusteria 1-3 (0-0,0-1,1-2) Renon - Asiago 5-0 (1-0,3-0,1-0) Asiago - Renon 4-3 (1-0,1-1,2-2) Renon - Asiago 3-2 (1-2,2-0,0-0) Asiago - Renon 2-3 (1-0,0-2,1-1) Renon - Asiago 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Finale (12, 15, 17, 19, 21 et 24 avril 2014)
Val Pusteria - Renon 1-4 (0-0,1-2,0-2) Renon - Val Pusteria 1-2 (1-0,0-2,0-0) Val Pusteria - Renon 2-6 (2-3,0-1,0-2) Renon - Val Pusteria 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Val Pusteria - Renon 2-4 (1-2,1-1,0-1) Renon - Val Pusteria 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Renon est champion d'Italie.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Patrick Rissmiller (USA) Renon 8 14 22 2 David Ling (CAN) Brunico 4 18 22 3 Matt Siddall (CAN) Renon 15 5 20 4 Rob Sirianni (ITA/CAN) Brunico 9 11 20 5 Eric Johansson (CAN) Renon 7 10 17 6 Ryan Dingle (USA) Cortina 9 7 16 7 Giulio Scandella (ITA/CAN) Brunico 5 11 16 8 Max Oberrauch Brunico 7 8 15
Les cinq équipes restantes participent à l'INL autrichienne. Les matches entre équipes italiennes (8 chacune) sont prises en compte dans le classement de série A2, avec en supplément les rencontres, détaillées ci-dessous, valant uniquement pour le classement italien :
09/10/2013 Caldaro - Merano 2-5 (0-1,2-2,0-2) 15/10/2013 Appiano - Gardena 3-4 (1-1,1-1,1-2) 06/11/2013 Merano - Appiano 2-1 (1-0,1-1,0-0) 13/11/2013 Appiano - Caldaro 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) 13/12/2013 Caldaro - Egna 2-5 (2-1,0-4,0-0) 13/12/2013 Merano - Gardena 5-3 (2-0,0-2,3-1) 17/12/2013 Gardena - Egna 1-5 (0-3,0-0,1-2) 30/12/2013 Egna - Merano 3-2 (1-1,1-0,1-1) 08/01/2014 Gardena - Caldaro 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1) 08/01/2014 Egna - Appiano 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Egna 29 9 0 0 1 1 1 39-17 +22 2 Gherdëina 22 5 2 1 1 0 3 35-31 +4 3 Appiano 16 5 0 0 1 0 6 26-29 -3 4 Merano 16 5 0 0 0 1 6 31-35 -4 5 Caldaro 7 1 0 2 0 0 9 22-41 -19
Demi-finales (15 février 2014 à Egna)
Egna - Merano 5-0 (2-0,1-0,2-0) Gardena - Appiano 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Finale (16 février 2014 à Egna)
Egna - Appiano 3-4 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,0-1)
Cette nouvelle série B regroupe les deux derniers de la série A2 de l'an passé (Pergine et le EV Bozen 84), plus les anciens clubs de série C et la réserve du HC Bolzano.
Classement (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Alleghe 39 19 1 2 115-40 +75 2 SC Ora 37 18 1 3 139-42 +97 3 Pergine 34 16 2 4 112-49 +63 4 HC Trento 33 15 3 4 112-62 +50 5 HC Varèse 26 12 2 8 85-64 +21 6 EV Bozen 84 25 12 1 9 74-57 +17 7 HC Bolzano II 23 10 3 9 109-85 +24 8 AHC Val Venosta 14 6 2 14 68-94 -26 9 HC Côme 13 6 1 15 72-110 -38 10 HC Feltre 12 6 0 16 60-127 -67 11 Chiavenna 4 2 0 20 38-138 -100 12 Malè Val di Sole 4 2 0 20 39-155 -116
Quarts de finale (28 février, 3 et 6 mars 2014)
Alleghe - Val Venosta 6-1 (1-0,2-0,3-1) Val Venosta - Alleghe 4-1 (0-1,0-0,4-0) Alleghe - Val Venosta 10-2 (2-0,5-1,3-1) Ora - Bolzano II 4-2 (0-0,4-1,0-1) Bolzano II - Ora 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1) Pergine - EV Bozen 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0) EV Bozen - Pergine 2-7 (0-1,2-3,0-3) Trento - Varèse 5-2 (0-0,2-2,3-0) Varèse - Trento 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Demi-finales (9, 13 et 16 mars 2014)
Alleghe - Trento 2-1 (0-0,1-1,1-0) Trento - Alleghe 0-6 (0-0,0-3,0-3) Ora - Pergine 4-0 (0-0,2-0,2-0) Pergine - Ora 2-6 (0-2,2-2,0-2)
Finale (20, 23 et 28 mars 2014)
Alleghe - Ora 4-2 (1-1,0-0,3-1) Ora - Alleghe 4-3 (2-1,0-2,2-0) Alleghe - Ora 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Alleghe remporte la série B devant 1203 spectateurs pour cette saison de la reconstruction, en étant reparti en amateur - au niveau qu'occupait sa réserve - avec uniquement ses joueurs locaux.
Interrégionale (Lombardie - Piémont - Val d'Aoste)
Classement (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Aoste 24 8 0 0 2 52-25 +27 2 Pinerolo 21 7 0 0 3 56-24 +32 3 Real Torino 20 6 1 0 3 48-34 +14 4 Torino Bulls 13 4 0 1 5 37-50 -13 5 Diavoli RN Sesto 12 4 0 0 6 39-48 -9 6 Ambrosiana Milan 0 0 0 0 10 18-69 -51
Demi-finales (9 et 16 mars 2014)
Real Torino - Pinerolo 5-1 3-2(t.a.b.) Torino Bulls - Aoste 3-4(t.a.b.) 0-7
Finale (30 mars et 6 avril 2014)
Real Torino - Aoste 5-2 (2-0,1-2,2-0) Aoste - Real Torino 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Le Real de Turin remporte la série C interrégionale pour la troisième année consécutive.
CCM Cup (Trentin-Haut-Adige - Vénétie)
Cette compétition organisée depuis longtemps dans le Trentin-Haut-Adige accueille Bosco Chiesanuova, club un peu esseulé en Vénétie, et permet ainsi d'avoir un équivalent à la série C "interrégionale" dans le Nord-Est.
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SSV Naturno 31 10 0 1 3 53-38 +15 2 Gardena Bulls-Queens 31 10 0 1 3 62-34 +28 3 Bulldogs Bolzano 23 6 2 1 5 46-42 +4 4 ASV Prato 22 7 0 1 6 47-40 +7 5 HC Valrendena 22 7 0 1 6 63-58 +5 6 Bosco Chiesanuova 21 7 0 0 7 43-40 +3 7 HC Pinè 11 3 1 0 10 35-58 -23 8 HC Vilpian Terlano 7 1 2 0 11 32-71 -39
Quarts de finale
Naturno - Vilpian 2-1 5-2 5-2 Gardena Bulls-Queens - Pinè 5-0 6-0 4-5(t.a.b.) 4-2 Power Bulldogs - Bosco Chiesanuova 7-2 4-2 5-0 Prato - Valrendena 4-2 4-3 5-1
Demi-finales
Naturno - Prato 1-2 5-0 3-6 1-0 2-0 Gardena Bulls-Queens - Power Bulldogs 6-4 2-5 1-4 4-3 5-1
Match pour la septième place
Vilipan bat Pinè par forfait
Match pour la cinquième place
Valrendena - Falchi Bosco Chiesanuova 2-7
Match pour la troisième place
Power Bulldogs - Prato 2-5
Finale
Naturno Cannibals - Gardena Bulls-Queens 0-3
Premier tour (24, 26 et 29 octobre 2013)
Val Pusteria - Cortina 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1) Cortina - Val Pusteria 2-7 (1-0,0-3,1-4) [dimanche 27 octobre] Val Pusteria - Cortina 7-3 (2-0,3-2,2-1) Asiago - Vipiteno 5-3 (0-0,1-1,4-2) Vipiteno - Asiago 3-5 (1-0,2-2,0-3) Valpellice - Milan 7-2 (3-0,3-1,1-1) Milan - Valpellice 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Demi-finales (samedi 30 novembre 2013 à Collalbo)
Val Pusteria - Asiago 3-1 (0-0,1-0,2-1) Renon - Valpellice 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Finale (dimanche 1er décembre 2013 à Collalbo)
Renon - Val Pusteria 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0)
Renon remporte à domicile la Coupe d'Italie sur un pénalty gagnant de Luca Ansoldi.
Supercoupe (jeudi 17 octobre 2013 à Asiago)
Asiago - Valpellice 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Asiago remporte la Supercoupe grâce à un but de Kevin DeVergilio et à 37 arrêts de son gardien Vincenzo Marozzi.
La saison précédente (2012/13)