Championnat d'Italie 2014/15
Série A : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la deuxième phase ; play-offs.
Série B : classement et play-offs.
Série C : interrégionale nord-ouest, nord-est.
L'ancien hockeyeur Andrea Gios (32 sélections en équipe d'Italie), après deux mandats comme maire d'Asiago (sans étiquette), a été élu nouveau président de la fédération italienne des sports de glace. Sa première mesure est de dissoudre la Ligue (créée en 2007), au sein de laquelle il ne restait plus que sept clubs viables au maximum, et de refondre le championnat national que la fédération gère de nouveau directement. Il rappelle les clubs de série A2 qui étaient partis en Autriche afin de reformer une série A à douze clubs, avec limitation à quatre étrangers, pour reconstruire à plus long terme en acceptant une baisse temporaire de niveau.
Première phase
1re journée (samedi 20 septembre 2014)
Caldaro - Gherdëina 1-2 (0-1,0-1,1-0) Vipiteno - Egna 1-2 (1-0,0-1,0-1) Fassa - Renon 0-3 (0-0,0-1,0-2) Val Pusteria (Brunico) - Valpellice 6-0 (2-0,4-0,0-0) Asiago - Milan 7-1 (3-0,3-1,1-0) Cortina - Appiano 5-3 (0-2,5-1,0-0)
2e journée (jeudi 25 septembre 2014)
Renon - Asiago 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Valpellice - Vipiteno 5-1 (1-0,2-1,2-0) Egna - Cortina 3-5 (0-1,2-2,1-2) Milan - Brunico 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1) Gherdëina - Fassa 5-2 (4-0,0-2,1-0) Appiano - Caldaro 4-3 (1-0,2-2,1-1)
3e journée (samedi 27 septembre 2014)
Vipiteno - Cortina 2-1 (2-0,0-0,0-1) Caldaro - Egna 2-6 (1-1,0-1,1-4) Brunico - Renon 0-1 (0-1,0-0,0-0) Appiano - Fassa 5-2 (1-0,4-2,0-0) Valpellice - Milan 3-4 (1-2,2-1,0-1) Asiago - Gherdëina 7-6 t.a.b. (1-1,3-2,2-3,0-0,1-0)
4e journée (jeudi 2 octobre 2014)
Egna - Fassa 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Cortina - Caldaro 5-2 (1-0,2-1,2-1) Appiano - Asiago 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Gherdëina - Brunico 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0) Milan - Vipiteno 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Renon - Valpellice 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)
5e journée (samedi 4 octobre 2014)
Milan - Renon 1-5 (1-0,0-3,0-2) Brunico - Appiano 8-2 (2-0,3-1,3-1) Fassa - Cortina 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) Vipiteno - Caldaro 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Valpellice - Gherdëina 4-2 (2-1,1-1,1-0) Asiago - Egna 12-1 (1-0,8-1,3-0)
6e journée (jeudi 9 octobre 2014)
Cortina - Asiago 1-3 (1-0,0-2,0-1) Appiano - Valpellice 3-6 (1-0,0-5,2-1) Egna - Brunico 1-3 (0-0,1-0,0-3) Vipiteno - Renon 4-5 (0-3,2-0,2-2) Gherdëina - Milan 3-4 t.a.b. (1-1,0-0,2-2,0-0,0-1) Caldaro - Fassa 4-1 (1-0,1-0,2-1)
7e journée (samedi 11 octobre 2014)
Milan - Appiano 6-2 (3-0,1-0,2-2) Vipiteno - Fassa 4-1 (1-0,2-0,1-1) Renon - Gherdëina 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) Brunico - Cortina 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) Asiago - Caldaro 7-3 (3-2,2-1,2-0) Valpellice - Egna 7-4 (2-2,3-0,2-2)
8e journée (jeudi 16 octobre 2014)
Fassa - Asiago 1-5 (1-2,0-3,0-0) Cortina - Valpellice 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) Egna - Milan 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) Appiano - Renon 3-6 (1-0,0-2,2-4) Caldaro - Brunico 2-5 (1-1,1-2,0-2) Gherdëina - Vipiteno 5-0 (0-0,3-0,2-0)
9e journée (samedi 18 octobre 2014)
Milan - Cortina 5-2 (2-0,1-0,2-2) Brunico - Fassa 3-2 (1-0,0-2,2-0) Vipiteno - Asiago 5-6 a.p. (0-2,2-1,3-2,0-1) Renon - Egna 7-2 (0-0,4-1,3-1) Valpellice - Caldaro 5-0 (4-0,1-0,0-0) Gherdëina - Appiano 6-3 (2-3,1-0,3-0)
10e journée (jeudi 23 octobre 2014)
Fassa - Valpellice 4-3 (1-2,2-0,1-1) Cortina - Renon 2-6 (0-1,1-3,1-2) Egna - Gherdëina 3-2 (0-2,1-0,2-0) Appiano - Vipiteno 4-1 (2-0,1-1,1-0) Caldaro - Milan 0-2 (0-0,0-1,0-1) Asiago - Brunico 3-4 (0-1,2-3,1-0)
11e journée (samedi 25 octobre 2014)
Milan - Fassa 5-4 (1-0,0-1,4-3) Appiano - Egna 5-3 (1-0,1-1,3-2) Vipiteno - Brunico 1-0 (0-0,0-0,1-0) Renon - Caldaro 4-3 (2-0,1-1,1-2) Gherdëina - Cortina 2-1 (1-0,0-0,1-1) Valpellice - Asiago 6-0 (3-0,1-0,2-0)
12e journée (mardi 28 octobre 2014)
Fassa - Milan 1-9 (0-1,0-5,1-3) Cortina - Gherdëina 3-2 (1-0,0-1,2-1) Egna - Appiano 6-5 (3-4,3-1,0-0) Caldaro - Renon 2-5 (0-3,1-1,1-1) Brunico - Vipiteno 2-0 (0-0,0-0,2-0) Asiago - Valpellice 5-4 (3-2,1-2,1-0)
13e journée (jeudi 30 octobre 2014)
Vipiteno - Appiano 5-4 a.p. (1-0,3-2,0-2,1-0) Brunico - Asiago 3-0 (0-0,0-0,3-0) Milan - Caldaro 5-6 (2-2,2-2,1-2) Valpellice - Fassa 8-3 (3-1,3-2,2-0) Renon - Cortina 6-5 t.a.b. (2-1,1-2,2-2,0-0,1-0) Gherdëina - Egna 2-1 (1-0,0-0,1-1)
14e journée (samedi 1er novembre 2014)
Appiano - Gherdëina 5-4 t.a.b. (0-2,4-0,0-2,0-0,1-0) Fassa - Brunico 3-9 (1-0,1-7,1-2) Egna - Renon 1-4 (0-0,2-2,1-2) Caldaro - Valpellice 0-4 (0-1,0-0,0-3) Cortina - Milan 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1) Asiago - Vipiteno 1-0 (0-0,0-0,1-0)
15e journée (jeudi 13 novembre 2014)
Asiago - Fassa 7-2 (2-1,4;0,1-1) Renon - Appiano 3-4 (1-2,2-1,0-1) Brunico - Caldaro 4-2 (1-1,1-0,2-1) Vipiteno - Gherdëina 1-4 (1-2,0-1,0-1) Velpellice - Cortina 6-4 (2-2,4-1,0-1) Milan - Egna 5-2 (2-1,0-1,3-0)
16e journée (samedi 15 novembre 2014)
Fassa - Vipiteno 1-4 (1-1,0-2,0-1) Caldaro - Asiago 1-6 (0-2,0-2,1-2) Appiano - Milan 1-4 (1-1,0-2,0-1) Egna - Valpellice 1-2 (0-1,0-0,1-1) Cortina - Brunico 2-3 (1-1,0-1,1-1) Gherdëina - Renon 1-2 (1-2,0-0,0-0)
17e journée (jeudi 20 novembre 2014)
Renon - Vipiteno 4-5 a.p. (1-2,2-0,1-2,0-1) [mardi 30 septembre] Fassa - Caldaro 5-2 (2-0,1-1,2-1) Brunico - Egna 9-1 (4-0,2-1,3-0) Milan - Gherdëina 4-1 (1-0,1-1,2-0) Asiago - Cortina 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Valpellice - Appiano 5-1 (2-1,2-0,1-0)
18e journée (samedi 22 novembre 2014)
Renon - Milan 4-5 t.a.b. (1-3,1-1,2-0,0-0,0-1) [mardi 21 octobre] Caldaro - Vipiteno 2-3 (0-0,0-3,2-0) Egna - Asiago 3-4 (0-2,1-1,2-1) Appiano - Brunico 4-3 (0-0,1-1,3-2) Cortina - Fassa 2-3 (1-2,0-0,1-1) Gherdëina - Valpellice 2-5 (0-2,1-1,1-2)
19e journée (jeudi 4 décembre 2014)
Fassa - Egna 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) Vipiteno - Milan 2-4 (1-1,0-2,1-1) Asiago - Appiano 4-0 (3-0,0-0,1-0) Valpellice - Renon 5-1 (2-1,1-0,2-0) Brunico - Gherdëina 0-2 (0-1,0-1,0-0) Caldaro - Cortina 2-5 (0-3,0-0,2-2)
20e journée (samedi 6 décembre 2014)
Egna - Caldaro 5-2 (0-1,3-1,2-0) Milan - Valpellice 3-1 (2-0,1-1,0-0) Renon - Brunico 0-3 (0-1,0-0,0-2) Cortina - Vipiteno 5-3 (1-1,2-0,2-2) Fassa - Appiano 5-2 (2-1,1-1,2-0) Gherdëina - Asiago 0-5 (0-1,0-3,0-1)
21e journée (jeudi 11 décembre 2014)
Asiago - Renon 3-4 (1-0,1-3,1-1) Cortina - Egna 0-2 (0-1,0-0,0-1) Brunico - Milan 6-5 a.p. (1-1,2-3,2-1,1-0) Caldaro - Appiano 5-3 (1-1,4-1,0-1) Vipieno - Valpellice 6-3 (3-1,1-0,2-2) Fassa - Gherdëina 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
22e journée (samedi 13 décembre 2014)
Milan - Asiago 1-5 (1-0,0-4,0-1) Egna - Vipiteno 3-5 (1-1,2-3,0-1) Appiano - Cortina 2-3 (1-2,0-0,1-1) Renon - Fassa 8-1 (1-0,5-1,2-0) Valpellice - Brunico 2-3 (2-1,0-2,0-0) Gherdëina - Caldaro 8-1 (2-0,3-0,3-1)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Val Pusteria 48 14 2 0 2 0 4 84-42 +42 2 Asiago 48 13 3 1 1 0 4 97-52 +45 3 Renon 46 13 0 1 2 3 3 82-57 +25 4 Milan 44 11 1 3 0 3 4 85-67 +18 5 Valpellice 43 13 1 1 0 0 7 89-56 +33 6 Gherdëina 36 9 1 2 3 0 7 67-57 +10 7 Vipiteno 30 7 4 0 0 1 10 58-65 -7 8 Cortina 29 7 1 1 2 2 9 62-67 -5 9 Appiano 23 6 0 2 0 1 13 68-95 -27 10 Egna 22 6 0 1 1 1 13 55-88 -33 11 Fassa 17 4 1 0 1 2 14 47-96 -49 12 Caldaro 10 3 0 0 0 1 18 46-96 -50
Des anciens clubs de série A2, c'est Gherdëina qui surprend en étant le plus compétitif. Après avoir remporté l'INL l'an passé, Egna est très déçu de se retrouver en bas de classement et a licencié son entraîneur Mike Flanagan à la trêve de novembre pour faire revenir Ludek Bukac junior, le Tchèque qui était déjà venu à la rescousse dans la précédente série A unifiée en 2003/04.
Les équipes sont séparées en deux groupes de niveau pour la deuxième phase, mais leurs routes se croiseront encore : simplement, elles rencontreront deux fois les adversaires de la même poule et une fois ceux de l'autre poule.
1re journée (mardi 23 décembre 2014)
Brunico - Milan 9-3 (5-1,4-0,0-2) Renon - Valpellice 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) Gherdëina - Asiago 0-4 (0-1,0-2,0-1) Appiano - Fassa 5-2 (0-0,1-0,4-2) Cortina - Caldaro 5-0 (2-0,1-0,2-0) Vipiteno - Egna 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
2e journée (vendredi 26 décembre 2014)
Renon - Brunico 2-1 (0-0,1-1,1-0) Valpellice - Gherdëina 7-3 (2-0,3-2,2-1) Asiago - Milan 3-2 (2-1,1-0,0-1) Egna - Cortina 3-1 (1-0,2-1,0-0) Appiano - Vipiteno 8-5 (3-1,1-3,4-1) Fassa - Caldaro 5-4 (1-1,0-3,4-0)
3e journée (dimanche 28 décembre 2014)
Milan - Gherdëina 2-0 (0-0,1-0,1-0) Asiago - Renon 3-1 (1-0,2-1,0-0) Brunico - Valpellice 7-2 (2-0,3-0,2-2) Vipiteno - Fassa 4-1 (2-1,2-0,0-0) Caldaro - Egna 0-1 (0-0,0-0,0-1) Cortina - Appiano 5-4 t.a.b. (2-2,2-1,0-1,0-0,1-0)
4e journée (mardi 30 décembre 2014)
Brunico - Asiago 3-4 (1-2,2-1,0-1) Renon - Gherdëina 7-1 (2-1,1-0,4-0) Valpellice - Milan 5-3 (1-1,2-2,2-0) Vipiteno - Cortina 3-2 (0-0,2-2,1-0) Appiano - Caldaro 4-6 (1-2,3-2,0-2) Fassa - Egna 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
5e journée (jeudi 1er janvier 2015)
Milan - Renon 4-0 (0-0,1-0,3-0) Gherdëina - Brunico 0-4 (0-2,0-1,0-1) Asiago - Valpellice 5-1 (1-0,3-1,1-0) Egna - Appiano 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1) Caldaro - Vipiteno 2-6 (1-2,1-4,0-0) Cortina - Fassa 2-3 (0-0,0-1,2-2)
6e journée (samedi 3 janvier 2015)
Renon - Egna 2-1 (1-0,0-0,1-1) Milan - Appiano 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Brunico - Caldaro 7-1 (2-0,2-0,3-1) Valpellice - Cortina 3-5 (0-0,0-2,3-3) Gherdëina - Vipiteno 1-5 (1-2,0-1,0-2) Asiago - Fassa 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
7e journée (lundi 5 janvier 2015)
Appiano - Gherdëina 5-3 (0-1,2-2,3-0) Vipiteno - Asiago 3-1 (0-1,2-0,1-0) Caldaro - Renon 3-6 (1-0,0-4,2-2) Egna - Valpellice 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1) Cortina - Brunico 1-2 (0-0,1-2,0-0) Fassa - Milan 1-3 (0-2,1-0,0-1)
8e journée (jeudi 8 janvier 2015)
Asiago - Appiano 5-3 (1-0,1-1,3-2) Renon - Cortina 3-0 (2-0,0-0,1-0) Brunico - Fassa 6-0 (2-0,3-0,1-0) Valpellice - Vipiteno 2-1 (0-0,2-1,0-0) Gherdëina - Egna 3-7 (2-4,0-1,1-2) Milan - Caldaro 9-1 (1-1,4-0,4-0)
9e journée (samedi 10 janvier 2015)
Appiano - Brunico 3-6 (2-0,0-4,1-2) Vipiteno - Renon 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Egna - Asiago 1-6 (0-2,0-2,1-2) Caldaro - Valpellice 6-2 (2-1,2-1,2-0) Fassa - Gherdëina 3-1 (1-0,1-1,1-0) Cortina - Milan 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
10e journée (jeudi 15 janvier 2015)
Gherdëina - Caldaro 2-3 (2-1,0-1,0-1) Asiago - Cortina 3-2 (0-2,1-0,2-0) Brunico - Vipiteno 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Valpellice - Fassa 4-1 (2-0,1-1,1-0) Milan - Egna 7-4 (3-3,3-1,1-0) Renon - Appiano 7-0 (4-0,1-0,2-0)
11e journée (samedi 17 janvier 2015)
Appiano - Valpellice 7-3 (3-0,3-1,1-2) Vipiteno - Milan 4-2 (1-1,2-1,1-0) Egna - Brunico 1-3 (0-0,0-1,1-2) Caldaro - Asiago 0-6 (0-4,0-1,0-1) Fassa - Renon 2-5 (2-1,0-2,0-2) Cortina - Gherdëina 6-4 (1-2,4-1,1-1)
12e journée (jeudi 22 janvier 2015)
Renon - Milan 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Brunico - Gherdëina 6-2 (1-1,1-1,4-0) Valpellice - Asiago 4-6 (1-1,2-3,1-2) Fassa - Cortina 4-0 (0-0,1-0,3-0) Vipiteno - Caldaro 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Appiano - Egna 7-2 (1-0,3-2,3-0)
13e journée (jeudi 29 janvier 2015)
Gherdëina - Renon 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) Asiago - Brunico 3-2 (0-1,3-1,0-0) Milan - Valpellice 5-0 (2-0,2-0,1-0) Egna - Fassa 4-2 (2-1,1-0,1-1) Caldaro - Appiano 1-4 (0-1,0-2,1-1) Cortina - Vipiteno 6-3 (5-0,0-2,1-1)
14e journée (samedi 31 janvier 2015)
Renon - Asiago 5-1 (0-0,4-1,1-0) Gherdëina - Milan 4-2 (0-0,2-2,2-0) Valpellice - Brunico 2-6 (1-1,0-4,1-1) Egna - Caldaro 8-1 (2-1,3-0,3-0) Appiano - Cortina 2-7 (0-3,1-2,1-2) Fassa - Vipiteno 0-3 (0-1,0-1,0-1)
15e journée (mardi 10 février 2015)
Gherdëina - Valpellice 5-7 (1-2,4-3,0-2) Milan - Asiago 2-1 (0-1,1-0,1-0) Brunico - Renon 1-5 (0-3,0-2,1-0) Cortina - Egna 1-2 (1-1,0-1,0-0) Vipiteno - Appiano 4-2 (1-0,3-2,0-0) Caldaro - Fassa 3-5 (0-0,1-2,2-3)
16e journée (jeudi 12 février 2015)
Asiago - Gherdëina 7-0 (2-0,2-0,3-0) Milan - Brunico 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1) Valpellice - Renon 0-1 (0-1,0-0,0-0) Fassa - Appiano 2-3 (0-2,1-0,1-1) Egna - Vipiteno 4-0 (0-0,1-0,3-0) Caldaro - Cortina 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Asiago 86 12 1 0 0 0 3 62-32 +30 2 Val Pusteria 82 10 1 1 0 0 4 68-32 +36 3 Renon 81 10 0 1 1 2 2 50-25 +25 4 Milan 69 7 0 0 2 2 5 50-42 +8 5 Valpellice 62 5 0 1 1 0 9 48-65 -17 6 Gherdëina 41 1 1 0 0 0 14 32-77 -45
Gherdëina, confronté à des blessures, n'avait pas la profondeur suffisante et a connu une seconde phase très difficile même contre les équipes de la poule basse, avec seulement deux victoires. Il faudra passer par des barrages alors que les cinq premiers accèdent directement aux quarts de finale
Playoff Round (16 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 7 Vipiteno 60 8 2 0 1 1 4 48-38 +10 8 Appiano 49 7 1 1 1 0 6 63-62 +1 9 Cortina 48 5 1 1 0 0 9 47-43 +4 10 Egna 47 7 0 0 2 2 5 47-46 +1 11 Fassa 35 5 0 1 0 1 9 36-52 -16 12 Caldaro 24 4 1 0 0 0 11 35-72 -37
Caldaro est le seul éliminé (et ses meilleurs joueurs rejoignent les autres clubs avant la limite des transferts) alors que les autres équipes vont en barrages.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts Pén 1 Philip-Michaël Devos (CAN) Pusteria 38 30 60 90 57' 2 David Vallorani (CAN) Milan 34 31 34 65 28' 3 Scott Campbell (CAN) Valpe 37 26 37 63 16' 4 Matt Pope (CAN) Valpe 37 23 40 63 44' 5 Giulio Scandella (ITA/CAN) Pusteria 30 22 40 62 26' 6 Jordan Owens (CAN) Vipiteno 40 28 32 60 40' 7 Marc-Olivier Vallerand (CAN) Appiano 34 32 25 57 60' 8 Jonathan Hazen (CAN) Appiano 37 25 32 57 63' 9 Sean Bentivoglio (ITA/CAN) Asiago 37 16 40 56 64' 10 Kevin DeVirgilio (ITA/USA) Asiago 35 25 28 53 70' 11 Nicola Fontanive Milan 30 19 34 53 38'
Barrages (14 et 17 février 2015)
Gherdëina - Fassa 4-1 (2-0,1-1,1-0) Fassa - Gherdëina 2-5 (1-3,1-0,0-2) Vipiteno - Egna 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Egna - Vipiteno 2-5 (1-0,1-2,0-3) Appiano - Cortina 4-3 (1-1,3-1,0-1) Cortina - Appiano 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Demi-finaliste l'an passé, Cortina est la seule équipe de l'ex-série A à avoir complètement manqué sa saison (on ne compte pas déjà en difficulté sportive et financière la saison dernière). Fin abrupte pour son capitaine Giorgio De Bettin (42 ans).
Quarts de finale (21, 24, 26, 28 février, 3, 5 et 7 mars 2015)
Asiago - Appiano 3-4 (1-1,2-3,0-0) Appiano - Asiago 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1) Asiago - Appiano 5-2 (0-1,4-0,1-1) Appiano - Asiago 5-1 (2-0,2-1,1-0) Asiago - Appiano 6-2 (1-1,0-1,5-0) Appiano - Asiago 5-4 (3-0,0-1,2-3) Asiago - Appiano 4-2 (2-1,0-1,2-0) Val Pusteria - Vipiteno 7-3 (5-1,2-1,0-1) Vipiteno - Val Pusteria 3-1 (1-0,2-0,0-1) Val Pusteria - Vipiteno 1-0 (0-0,0-0,1-0) Vipiteno - Val Pusteria 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Val Pusteria - Vipiteno 4-1 (1-1,2-0,1-0) Renon - Gherdëina 5-3 (1-0,1-2,3-1) Gherdëina - Renon 1-2 (0-1,0-0,1-1) Renon - Gherdëina 3-0 (1-0,2-0,0-0) Gherdëina - Renon 3-6 (0-2,2-1,1-3) Milan - Valpellice 2-1 (0-0,1-1,0-0,1-0) Valpellice - Milan 0-3 (0-2,0-0,0-1) Milan - Valpellice 5-2 (1-1,1-1,3-0) Valpellice - Milan 5-3 (1-0,3-1,1-2) Milan - Valpellice 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Le premier de la saison régulière est étonnamment battu à domicile par Appiano, puis mené 2-0 à deux minutes de la fin du deuxième match... avant d'égaliser et de gagner en début de prolongation ! Ce match a été houleux avec une bagarre qui provoque les suspensions de Kevin De Vergilio (Asiago) pour 8 rencontres et de Marc-Olivier Vallerand (Appiano) pour 3 rencontres. Malgré la sanction plus brève, on a l'impression que le "petit" club a plus à perdre car il compte énormément sur ce buteur majeur. Mais ses coéquipiers préservent le suspense, et quand Vallerand revient au match 6, il marque trois points dès la première période. Tout se joue dans les sept dernières minutes du septième match : Appiano frappe le poteau en supériorité numérique avant de subir une pénalité pour un palet envoyé au-dessus du plexi. Deux minutes plus tard, Anthony Nigro marque le but qualificatif à 5 contre 4.
Demi-finales (10, 12, 14, 17 et 19 mars 2015)
Asiago - Milan 5-2 (0-1,2-1,3-0) Milan - Asiago 1-4 (1-0,0-1,0-3) Asiago - Milan 3-2 (0-1,2-1,1-0) Milan - Asiago 2-5 (0-1,2-3,0-1) Val Pusteria - Renon 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1) Renon - Val Pusteria 3-4 (0-2,1-2,2-0) Val Pusteria - Renon 4-1 (0-0,1-0,3-1) Renon - Val Pusteria 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) Val Pusteria - Renon 2-3 (0-1,1-0,1-2) Renon - Val Pusteria 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Le gardien de Val Pusteria, Jerry Kuhn, fait souffrir Renon, mené 2 victoires à 1 dans la série et qui tire de l'arrière 1-2 à domicile contre le cours du jeu. Mais l'égalisation en infériorité numérique de Dan Tudin et le but en prolongation d'Eric Johansson sauvent le champion en titre. Les deux ailiers italiens de la deuxième ligne autour de Johansson, le jeune Simon Kostner et le vétéran Luca Ansoldi, font la différence dans les deux parties suivantes.
Finale (26, 28, 31 mars, 2, 4, 6 et 9 avril 2015)
Asiago - Renon 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Renon - Asiago 3-4 (2-3,0-0,1-1) Asiago - Renon 5-4 (1-1,2-1,2-2) Renon - Asiago 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0) Asiago - Renon 5-1 (2-0,2-1,1-0) Renon - Asiago 2-1 (0-0,1-1,1-0) Asiago - Renon 4-2 (2-2,0-0,2-0)
Asiago est champion d'Italie.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Layne Ulmer (CAN) Asiago 10 19 29 2 Sean Bentivoglio (ITA/CAN) Asiago 14 10 24 3 Luca Ansoldi Renon 5 17 22 4 Eric Johansson (CAN) Renon 10 9 19 5 David Borrelli (ITA/CAN) Asiago 7 12 19 6 Anthony Nigro (CAN) Asiago 9 9 18 7 Patrick Rissmiller (USA) Renon 8 6 14 8 Diego Iori Asiago 6 8 14 9 Enrico Miglioranzi Asiago 5 9 14
Trente s'est retiré du championnat et n'a plus que des équipes de moins de 16 ans, même si la nouvelle direction du club élue pendant l'été annonce un programme de développement pour être présent dans toutes les catégories et même participer à terme à la série A.
Classement (20 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 HC Merano 52 17 0 0 1 0 2 108-35 +73 2 EV Bozen 84 50 16 0 0 2 0 2 70-29 +41 3 HC Alleghe 42 14 0 0 0 0 6 88-57 +31 4 SC Ora 37 11 1 0 2 0 7 89-55 +34 5 Pergine 37 10 0 3 1 0 6 69-53 +16 6 HC Côme 35 10 2 0 1 0 7 69-63 +6 7 Val Pusteria II 26 7 0 2 0 1 10 54-72 -18 8 AHC Val Venosta 23 7 0 1 0 0 12 67-83 -16 9 HC Varèse 13 4 0 0 0 1 15 53-100 -47 10 HC Feltre 8 2 0 1 0 0 17 43-124 -79 11 Chiavenna 7 1 0 1 1 1 16 44-83 -39
Quarts de finale (18, 21 et 24 février 2015)
Merano - Val Venosta 4-0 (1-0,0-0,3-0) Val Venosta - Merano 1-5 (0-2,1-1,0-2) EV Bozen 84 - Val Pusteria II 0-1 (0-0,0-0,0-1) Val Pusteria II - EV Bozen 84 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) [vendredi 20 février] Alleghe - Côme 7-2 (4-1,0-1,3-0) Côme - Alleghe 2-3 (0-1,2-2,0-0) Ora - Pergine 3-2 (1-1,0-1,2-0) Pergine - Ora 5-3 (3-1,1-0,1-2) Ora - Pergine 5-4 t.a.b. (0-0,2-2,2-2,0-0,1-0)
Demi-finales (28 février, 3/4, 7 et 11 mars 2015)
Merano - Ora 3-4 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,0-1) Ora - Merano 2-5 (0-1,1-2,1-2) Merano - Ora 1-2 (1-1,0-1,0-0) Ora - Merano 3-2 (0-1,2-0,1-1) Alleghe - Val Pusteria II 4-1 (0-0,3-1,1-0) Val Pusteria II - Alleghe 1-5 (1-1,0-3,0-1) Alleghe - Val Pusteria II 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Finale (21, 26 et 28 mars 2015)
Alleghe - Ora 6-1 (0-1,3-0,3-0) Ora - Alleghe 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1) Alleghe - Ora 7-4 (3-0,2-2,2-2)
Alleghe remporte de nouveau la série B.
Interrégionale (Lombardie - Piémont - Val d'Aoste)
Classement (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Real Torino 37 11 1 2 1 94-36 +58 2 HC Aoste 34 11 0 1 3 67-38 +29 3 Pinerolo 29 9 1 0 5 91-45 +46 4 Diavoli RN Sesto 20 6 1 0 4 62-73 -11 5 Torino Bulls 12 4 0 0 11 35-79 -44 6 Ambrosiana Milan 0 0 0 0 15 16-97 -81
Demi-finales (dimanche 29 mars 2015)
Real Torino - Diavoli RN Sesto 9-3 (1-1,4-1,4-1) Aoste - Pinerolo 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Finale (vendredi 10 avril 2015)
Real Torino - Aoste 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Après trois années de domination turinoise, le précédent vainqueur (Aoste en 2011) reconquiert la série C interrégionale.
CCM Cup (Trentin-Haut-Adige - Vénétie)
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SSV Naturno 37 11 1 2 0 69-34 +35 2 Bulldogs Bolzano 25 7 2 0 5 48-34 +14 3 ASV Prato 24 6 2 2 4 39-36 +3 4 Gardena Bulls-Queens 23 7 0 2 5 54-45 +9 5 HC Pinè 19 5 2 0 7 48-46 +2 6 HC Vilpian Terlano 17 4 2 1 7 29-44 -15 7 HC Valrendena 12 4 0 0 10 39-71 -32 8 Bosco Chiesanuova 11 3 0 2 9 29-45 -16
Quarts de finale
Naturno - Bosco Chiesanuova 5-0 4-3 4-2 Power Bulldogs - Valrendena 1-2(t.a.b.) 2-4 7-1 4-5(t.a.b.) Prato - Vilpian 3-2 2-3 4-1 3-0 Gardena Bulls-Queens - Pinè 3-2 5-3 4-0
Demi-finales
Naturno - Gardena Bulls-Queens - Power Bulldogs 4-1 2-3(t.a.b.) 5-3 2-1 Valrendena - Prato 5-4(t.a.b.) 4-5(t.a.b.) 2-4 3-2(t.a.b.) 1-5
Match pour la septième place (samedi 7 mars 2015 à Prato dello Stelvio)
Vilpian - Falchi Bosco Chiesanuova 3-8
Match pour la cinquième place (samedi 7 mars 2015 à Prato dello Stelvio)
Power Bulldogs - Pinè 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Match pour la troisième place (samedi 7 mars 2015 à Prato dello Stelvio)
Valrendena - Gardena Bulls-Queens 5-4
Finale (samedi 7 mars 2015 à Prato dello Stelvio)
Naturno Cannibals - Prato 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Les huit premiers après la première phase aller de série A (onze journées) sont qualifiés pour la Coupe d'Italie. Le malheureux est Vipiteno, neuvième du classement provisoire et éliminé dans une égalité à trois avec Appiano et Cortina. En plus d'avoir l'avantage de la glace dans un quart de finale au meilleur des trois manches, les équipes les mieux classées ont le droit de choisir leurs adversaires entre les équipes classées de 5 à 8.
Quarts de finale (27 et 29 novembre 2014)
Renon - Appiano 5-1 (4-0,1-1,0-0) Appiano - Renon 1-6 (0-3,0-2,1-1) Val Pusteria - Gherdëina 4-0 (2-0,1-0,1-0) Gherdëina - Val Pusteria 2-3 (0-1,1-1,1-1) Valpellice - Cortina 4-1 (2-1,1-0,1-0) Cortina - Valpellice 2-4 (0-1,1-3,1-0) Asiago - Milan 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1) Milan - Asiago 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Milan est la seule équipe à renverser la hiérarchie et obtient le droit d'organiser le carré final pour la première fois depuis dix ans.
Demi-finales (samedi 24 janvier 2015 à Milan)
Val Pusteria - Renon 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Milan - Valpellice 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Finale (dimanche 25 janvier 2015 à Milan)
Milan - Renon 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Renon conserve la Coupe d'Italie grâce à un doublé de son défenseur de 37 ans, l'ex-international Ingemar Gruber.
Meilleurs marqueurs de la coupe
B A Pts 1 Dan Tudin (ITA/CAN) Renon 3 4 7 2 Giulio Scandella (ITA/CAN) Pusteria 4 2 6 3 David Vallorani (CAN) Milan 3 3 6 4 Philip-Michaël Devos (CAN) Valpe 1 5 6 Nicola Fontanive Milan 1 5 6 6 Aleksandr Petrov (EST/ITA) Milan 3 2 5 Ingemar Gruber Renon 3 2 5
Supercoupe (jeudi 18 septembre 2014 à Renon)
Renon - Val Pusteria 3-4 (0-1,3-2,0-1)
Val Pusteria, le club de Brunico, remporte la Supercoupe sur un but décisif de Philip-Michaël Devos.
La saison précédente (2013/14)