Jeux Olympiques de Vancouver 2010
Présentation des Jeux olympiques
Premier tour
Le premier de chaque groupe et le meilleur deuxième sont directement qualifiés pour les quarts de finale.
Groupe A (16, 18 et 20/21 février 2010)
États-Unis - Suisse 3-1 (1-0,2-0,0-1) Canada - Norvège 8-0 (0-0,3-0,5-0) États-Unis - Norvège 6-1 (2-0,1-1,3-0) Suisse - Canada 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1) Norvège - Suisse 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1) Canada - États-Unis 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Classement : 1 États-Unis 9, 2 Canada 5, 3 Suisse 3, 4 Norvège 1.
Groupe B (16/17, 18/19 et 20/21 février 2010)
Russie - Lettonie 8-2 (3-0,1-0,4-2) République Tchèque - Slovaquie 3-1 (1-0,2-1,0-0) Slovaquie - Russie 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) République Tchèque - Lettonie 5-2 (3-0,1-2,1-0) Lettonie - Slovaquie 0-6 (0-3,0-2,0-1) Russie - République Tchèque 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Classement : 1 Russie 7, 2 République Tchèque 6, 3 Slovaquie 5, 4 Lettonie 0.
Groupe C (17, 19 et 20/21 février 2010)
Finlande - Bélarus 5-1 (2-0,1-1,2-0) Suède - Allemagne 2-0 (0-0,2-0,0-0) Bélarus - Suède 2-4 (0-2,1-1,1-1) Finlande - Allemagne 5-0 (1-0,2-0,2-0) Allemagne - Bélarus 3-5 (1-1,0-1,2-3) Suède - Finlande 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Classement : 1 Suède 9, 2 Finlande 6, 3 Bélarus 3, 4 Allemagne 0.
Classement général : 1 États-Unis 9 (+14), 2 Suède 9 (+7),3 Russie 7 (+7), 4 Finlande 6 (+6), 5 République Tchèque 6 (+3), 6 Canada 5 (+7), 7 Slovaquie 5 (+5), 8 Suisse 3 (-2), 9 Bélarus 3 (-4), 10 Norvège 1 (-14), 11 Allemagne 0 (-9), 12 Lettonie 0 (-15).
Tour qualificatif (mardi 23 février 2010)
Suisse - Bélarus 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Canada - Allemagne 8-2 (1-0,3-1,4-1) République Tchèque - Lettonie 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0) Slovaquie - Norvège 4-3 (3-1,0-2,1-0)
Quarts de finale (mercredi 24 février 2010)
États-Unis - Suisse 2-0 (0-0,0-0,2-0) Russie - Canada 3-7 (1-4,2-3,0-0) Finlande - République Tchèque 2-0 (0-0,0-0,2-0) Suède - Slovaquie 3-4 (0-0,2-3,1-1)
Demi-finales (vendredi 26 février 2010)
États-Unis - Finlande 6-1 (6-0,0-0,0-1) Canada - Slovaquie 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Match pour la troisième place (samedi 27 février 2010)
Finlande - Slovaquie 5-3 (1-0,0-3,4-0)
Finale (dimanche 28 février 2010)
États-Unis - Canada 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Pavol Demitra SVK 3 7 10 2 Marián Hossa SVK 3 6 9 3 Zach Parisé USA 4 4 8 Brian Rafalski USA 4 4 8 5 Jonathan Toews CAN 1 7 8 6 Jarome Iginla CAN 5 2 7 7 Sidney Crosby CAN 4 3 7 Dany Heatley CAN 4 3 7 9 Ryan Getzlaf CAN 3 4 7 10 Niklas Hagman FIN 4 2 6
Meilleur joueur : Ryan Miller (États-Unis).
Meilleur gardien : Ryan Miller (États-Unis).
Meilleur défenseur : Brian Rafalski (États-Unis).
Meilleur attaquant : Jonathan Toews (Canada).
Équipe-type des journalistes : Ryan Miller (USA) ; Shea Weber (CAN) - Brian Rafalski (USA) ; Zach Parisé (USA) - Pavol Demitra (SVK) - Jonathan Toews (CAN).