Championnat du Kazakhstan 2023/24

 

Coupe du Kazakhstan 2023/2024

La Coupe est organisée en pré-saison.

Groupe A (22, 23, 25, 26 et 28 août 2023 à Astana)

                            Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 HK Aktóbe                  8   3  1  0  0  0  1   18-13  +5
2 Torpedo Ust-Kamenogorsk    6   3  0  0  0  0  2   12-8   +4
3 Beibarys Atyrau            5   2  0  0  0  1  2   13-12  +1
4 Kulager Petropavlovsk      5   2  0  0  1  0  2   16-14  +2
5 HK Almaty                  4   1  0  1  0  0  3   15-24  -9
6 Nomad Astana               4   2  0  0  0  0  3    9-12  -3

Groupe B (23, 24/25, 25/26, 27 et 28 août 2023 à Kokshetau)

                            Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Humo Tashkent           8   2  1  1  0  0  0   10-4   +6
2 Arlan Kokshetau            7   3  0  0  0  1  0   12-7   +5
3 Gornyak Rudnyi             4   1  0  1  0  0  2   12-11  +1
4 Ertis Pavlodar             3   0  0  1  1  0  2   12-18  -6
5 Saryarka Karaganda         2   0  0  0  2  0  2    8-14  -6

 

Demi-finales (30 août 2023 à Kokshetau)

Humo Tashkent  - Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Arlan Kokshetau - HK Aktóbe 6-1 (2-1,2-0,2-0)

Finale (31 août 2023 à Kokshetau)

Humo Tashkent  - Arlan Kokshetau 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

Le club ouzbek du Humo Tashkent remporte la Coupe du Kazakhstan en deuxième prolongation, à 108'47", par un but de Pavel Sinyavsky, colosse de 1m95 et 102 kg formé à Ekaterinbourg.

 

Meilleur gardien : Damir Shaimardanov (Humo Tashkent).

Meilleur défenseur : Edgars Siksna (Arlan Kokshetau).

Meilleur attaquant : Dmitri Grents (Arlan Kokshetau).

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                         B  A  Pts
1 Evgeni Popitich          Aktobe     5  5  10
  Dmitri Grents            Arlan      1  7   8
3 Evgeni Lyzin             Kulager    4  3   7
4 Aleksei Zakarlyukin      Kulager    3  4   7
5 Evgeni Oksentyuk         Arlan      4  2   6
6 Artyom Likhotnikov       Arlan      3  3   6
7 Anton Glovatsky          Humo       2  4   6

 

 

Pro Hokei Ligasy

Classement (50 matches)

                            Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC  Diff
 1 Arlan Kokshetau           84   35  4  1  4  0  6    194-72  +122
 2 Humo Tashkent          79   32  1  5  0  3  9    175-83  +92
 3 Nomad Astana              69   28  2  3  1  2  14   179-120 +59
 4 Torpedo Ust-Kamenogorsk   63   20  3  4  5  4  14   163-128 +35
 5 HK Aktöbe                 57   22  2  3  2  1  20   142-151 -9
 6 Gornyak Rudnyi            55   20  2  2  5  2  19   157-159 -2
 7 Saryarka Karaganda        53   18  1  5  5  0  21   137-145 -8
 8 Beibarys Atyrau           47   13  4  3  3  4  23   140-157 -17
 9 Kulager Petropavlovsk     43   19  0  1  2  1  27   118-155 -37
10 HK Almaty                 37   10  2  3  4  3  28   130-209 -79
11 Ertis Pavlodar            16    5  0  2  1  1  41    89-245 -156

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B  A   Pts
 1 Vadim Kravchenko         Humo        49   34  26   60
 2 Dmitri Grents            Arlan       48   21  37   58
 3 Oskar Yulbarisov         Gornyak     49   11  39   50
 4 Artur Gatiyatov          Nomad       47   15  33   48
 5 Egor Kozhevnikov         Almaty/UK   49   19  28   47
 6 Sergei Tverdokhlebov     Almaty      50   33  12   45
 7 Pavel Sinyavsky          Humo        49   24  20   44
 8 Nikita Kolobov           Nomad       49   20  24   44
 9 Stas Petrosyan           UK/Aktobe   38   16  28   44
10 Evgeni Grigorenko        Saryarka    46   16  27   43
11 Danila Karaban           Arlan       39   28  14   42
12 Vladislav Dyukarev       Arlan       48   16  24   40

 

Quarts de finale

20, 21, 25, 26 février, 1er, 5 et 9 mars 2024

Arlan Kokshetau - Beibarys Atyrau 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Arlan Kokshetau - Beibarys Atyrau 8-0 (0-0,3-0,5-0)
Beibarys Atyrau - Arlan Kokshetau 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Beibarys Atyrau - Arlan Kokshetau 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Arlan Kokshetau - Beibarys Atyrau 4-3 (2-1,1-1,1-1)

Humo Tashkent - Saryarka Karaganda 5-6 a.p. (1-2,1-2,3-1,0-0,0-1)
Humo Tashkent - Saryarka Karaganda 2-5 (1-3,1-0,0-2)
Saryarka Karaganda - Humo Tashkent 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Saryarka Karaganda - Humo Tashkent 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Humo Tashkent - Saryarka Karaganda 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Saryarka Karaganda - Humo Tashkent 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)

Non content d'avoir marqué le but gagnant après quasiment 84 minutes de jeu au match 1, Gleb Zaitsev égalise à 52 secondes de la fin du match 6 et récolte la mention d'assistance sur le but gagnant de Timur Shingareyev. Les Ouzbeks sont éliminés dès les quarts de finale après leur excellente saison.

21, 22, 26, 27 février, 2, 6 et 10 mars 2024

Nomad Astana - Gornyak Rudnyi 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Nomad Astana - Gornyak Rudnyi 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Gornyak Rudnyi - Nomad Astana 1-9 (0-2,0-4,1-3)
Gornyak Rudnyi - Nomad Astana 2-3 (0-1,1-2,1-0)

Torpedo Ust-Kamenogorsk - HK Aktöbe 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - HK Aktöbe 3-4 a.p. (1-0,2-3,0-0,0-1)
HK Aktöbe - Torpedo Ust-Kamenogorsk 6-2 (3-1,1-1,2-0)
HK Aktöbe - Torpedo Ust-Kamenogorsk 5-1 (2-0,2-1,1-0)

Les buts en prolongation d'Ivan Kuchin et Stas Petrosyan mettent Aktöbe sur la voie de la demi-finale pour la sixième année d'existence du hockey sur glace dans cette ville située au nord-ouest du Kazakhstan, dans la steppe au pied de l'Oural.

 

Demi-finales

14, 15, 19, 20, 24, 28 mars et 1er avril 2024

Arlan Kokshetau - Saryarka Karaganda 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Arlan Kokshetau - Saryarka Karaganda 6-2 (2-0,0-0,4-2)
Saryarka Karaganda - Arlan Kokshetau 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Saryarka Karaganda - Arlan Kokshetau 2-4 (0-2,1-1,1-1)

15, 16, 20, 21, 25, 29 mars et 2 avril 2024

Nomad Astana - HK Aktöbe 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Nomad Astana - HK Aktöbe 2-4 (0-3,1-1,1-0)
HK Aktöbe - Nomad Astana 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
HK Aktöbe - Nomad Astana 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Nomad Astana - HK Aktöbe 6-1 (1-1,3-0,2-0)

 

Match pour la troisième place (5, 6, 9, 10 et 13 avril 2024)

HK Aktöbe - Saryarka Karaganda 1-3 (0-1,1-2,0-0)
HK Aktöbe - Saryarka Karaganda 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Saryarka Karaganda - HK Aktöbe 6-3 (1-1,4-0,1-2)
Saryarka Karaganda - HK Aktöbe 2-4 (2-1,0-2,0-1)
HK Aktöbe - Saryarka Karaganda 2-5 (0-1,1-2,1-2)

 

Finale (6, 7, 11, 12, 16, 20 et 24 avril 2024)

Arlan Kokshetau - Nomad Astana 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Arlan Kokshetau - Nomad Astana 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Nomad Astana - Arlan Kokshetau 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Nomad Astana - Arlan Kokshetau 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Arlan Kokshetau - Nomad Astana 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Après avoir perdu le premier match chez lui en cinquième prolongation (!), après 143 minutes et 5 secondes de jeu, l'Arlan Kokshetau arrive à s'en remettre et remporte les quatre manches suivantes - qui coïncident avec le retour de blessure du défenseur Kirill Polokhov qui souffrait d'une fracture des côtes - pour devenir champion du Kazakhstan.

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B  A   Pts
1 Stas Petrosyan          Aktobe     6  10   16
2 Vladislav Dyukarev      Arlan     10   5   15
3 Evgeni Oksentyuk        Arlan      6   8   14
4 Dmitri Grents           Arlan      3  11   14
5 Fyodor Khoroshev        Arlan      2  12   14
6 Gleb Zaitsev            Saryarka   8   5   13
7 Mikhail Rakhmanov       Nomad      8   4   12
8 Vladislav Arbuzov       Aktobe     3   9   12
9 Danila Karaban          Arlan      4   7   11

 

Joueur de l'année : Dmitri Grents (Arlan Kokshetau).

Meilleur gardien : Nikita Boyarkin (Nomad Astana)

Meilleur défenseur : Fyodor Khoroshev (Arlan Kokshetau).

Meilleur attaquant : Vladislav Dyukarev (Nomad Astana).

Meilleur jeune : Daniil Svintalsky (Arlan Kokshetau).

 

 

La saison précédente (2022/23)

 

Retour aux archives