Championnat de Lettonie 2003/04

 

Virsliga

Un championnat mixte est mis en place, avec un groupe A qui réunit les trois meilleures équipes du pays et les invités lituaniens d'Elektrenai, et un groupe B qui rassemble cinq autres clubs. Les équipes du même groupe s'affrontent en double aller-retour, et rencontrent celles de l'autre groupe en simple aller-retour.

13/09/2003 Metalurgs Liepaja - Energija Elektrenai (LIT) 4-4
14/09/2003 Metalurgs Liepaja - Energija Elektrenai 21-2
17/09/2003 HK Riga 2000 - Prizma/Riga 86 8-4
17/09/2003 Metalurgs Liepaja - ASK Ogre 9-4
20/09/2003 HK Zemgale - SK Ozollapas Kandava 7-3
20/09/2003 ASK Ogre - Energija Elektrenai 8-3
20/09/2003 Vilki Riga - Riga 85 4-1
21/09/2003 ASK Ogre - Energija Elektrenai 6-3
24/09/2003 HK Riga 2000 - Metalurgs Liepaja 6-2
24/09/2003 Vilki Riga - HK Zemgale 8-3
27/09/2003 SK Ozollapas Kandava - Riga 85 3-2
01/10/2003 HK Riga 2000 - ASK Ogre 2-5
01/10/2003 HK Zemgale - Prizma/Riga 86 6-4
03/10/2003 Energija Elektrenai - Prizma/Riga 86 12-6
03/10/2003 Riga 85 - ASK Ogre 0-14
04/10/2003 SK Ozollapas Kandava - Vilki Riga 4-10
11/10/2003 ASK Ogre - SK Ozollapas Kandava 16-4
11/10/2003 Vilki Riga - Prizma/Riga 86 6-3
15/10/2003 Prizma/Riga 86 - HK Zemgale 3-2
18/10/2003 Energija Elektrenai - Riga 85 10-0
18/10/2003 SK Ozollapas Kandava - Prizma/Riga 86 2-5
18/10/2003 Vilki Riga - ASK Ogre 2-3
22/10/2003 Metalurgs Liepaja - HK Riga 2000 2-8
22/10/2003 Prizma/Riga 86 - ASK Ogre 2-6
25/10/2003 HK Zemgale - Vilki Riga 4-7
25/10/2003 Riga 85 - SK Ozollapas Kandava 5-3
28/10/2003 Energija Elektrenai - HK Riga 2000 2-3
29/10/2003 Energija Elektrenai - HK Riga 2000 4-4
29/10/2003 Metalurgs Liepaja - Prizma/Riga 86 10-2
01/11/2003 HK Zemgale - Riga 85 3-1
01/11/2003 ASK Ogre - Metalurgs Liepaja 9-6
01/11/2003 Vilki Riga - SK Ozollapas Kandava 11-3
08/11/2003 SK Ozollapas Kandava - HK Zemgale 2-16
08/11/2003 Riga 85 - Vilki Riga 2-13
12/11/2003 Prizma/Riga 86 - Metalurgs Liepaja 0-11
12/11/2003 ASK Ogre - HK Riga 2000 4-2
15/11/2003 SK Ozollapas Kandava - Riga 85 5-3
15/11/2003 Vilki Riga - HK Zemgale 5-3
17/11/2003 Riga 85 - HK Riga 2000 2-13
19/11/2003 Riga 85 - Prizma/Riga 86 2-1
22/11/2003 SK Ozollapas Kandava - Energija Elektrenai 3-18
22/11/2003 ASK Ogre - HK Zemgale 12-3
22/11/2003 HK Riga 2000 - Vilki Riga 4-3
23/11/2003 Riga 85 - Energija Elektrenai 3-14
26/11/2003 Metalurgs Liepaja - HK Zemgale 16-0
30/11/2003 HK Riga 2000 - SK Ozollapas Kandava 19-0
30/11/2003 HK Zemgale - Prizma/Riga 86 7-4
30/11/2003 Metalurgs Liepaja - Vilki Riga 6-3
30/11/2003 ASK Ogre - Riga 85 11-0
06/12/2003 Vilki Riga - Prizma/Riga 86 6-0
10/12/2003 Vilki Riga - Riga 85 12-1
11/12/2003 Metalurgs Liepaja - Riga 85 16-2
13/12/2003 Riga 85 - HK Zemgale 2-4
13/12/2003 SK Ozollapas Kandava - Vilki Riga 4-31
16/12/2003 Metalurgs Liepaja - SK Ozollapas Kandava : Kandava vainqueur par forfait
17/12/2003 Energija Elektrenai - HK Zemgale 4-2
20/12/2003 Energija Elektrenai - Vilki Riga 5-5
22/12/2003 HK Zemgale - HK Riga 2000 2-13
26/12/2003 Energija Elektrenai - Metalurgs Liepaja 3-12
27/12/2003 Energija Elektrenai - Metalurgs Liepaja 2-7 
04/01/2004 HK Riga 2000 - ASK Ogre 3-1
04/01/2004 Riga 85 - Metalurgs Liepaja 1-13
07/01/2004 Prizma/Riga 86 - HK Riga 2000 0-12
07/01/2004 ASK Ogre - Metalurgs Liepaja 4-5
10/01/2004 HK Zemgale - Vilki Riga 3-6
15/01/2004 HK Zemgale - Riga 85 11-4
17/01/2004 ASK Ogre - Vilki Riga 4-2
17/01/2004 HK Riga 2000 - Metalurgs Liepaja 3-3
18/01/2004 Prizma/Riga 86 - HK Zemgale 5-3
21/01/2004 Prizma/Riga 86 - Vilki Riga 3-4
24/01/2004 Riga 85 - Prizma/Riga 86 3-5
27/01/2004 Vilki Riga - Metalurgs Liepaja 4-2
28/01/2004 Prizma/Riga 86 - Riga 85 3-4
28/01/2004 HK Riga 2000 - HK Zemgale 9-0
31/01/2004 HK Riga 2000 - Energija Elektrenai 10-1
01/02/2004 HK Riga 2000 - Energija Elektrenai 10-3
07/02/2004 Vilki Riga - SK Ozollapas Kandava*
09/02/2004 Riga 85 - HK Zemgale 2-4
11/02/2004 Energija Elektrenai - ASK Ogre 7-2
11/02/2004 HK Riga 2000 - Riga 85 4-0
11/02/2004 HK Zemgale - Metalurgs Liepaja 2-9
12/02/2004 Energija Elektrenai - ASK Ogre 6-3
14/02/2004 Vilki Riga - Energija Elektrenai 3-7
15/02/2004 HK Zemgale - Energija Elektrenai 2-4
15/02/2004 Prizma/Riga 86 - Riga 85 2-4
18/02/2004 Vilki Riga - HK Riga 2000 1-5
21/02/2004 HK Zemgale - ASK Ogre 3-6
22/02/2004 Vilki Riga - Prizma/Riga 86 8-2
24/02/2004 Prizma/Riga 86 - Energija Elektrenai 6-3
25/02/2004 Metalurgs Liepaja - HK Riga 2000 5-6
28/02/2004 Riga 85 - Vilki Riga 0-15
28/02/2004 ASK Ogre - Prizma/Riga 86 5-1
29/02/2004 ASK Ogre - HK Riga 2000 3-0
07/03/2004 Metalurgs Liepaja - ASK Ogre 5-6
Energija Elektrenai - SK Ozollapas Kandava*
ASK Ogre - SK Ozollapas Kandava*
Riga 85 - SK Ozollapas Kandava* 
SK Ozollapas Kandava - Prizma/Riga 86*
Prizma/Riga 86 - SK Ozollapas Kandava*

* Le SK Ozollapas Kandava est disqualifié et perd ces matches par forfait.

Groupe A (22 matches)

                             Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 HK Riga 2000                36   17  2  3   144-47  +97
2 ASK Ogre                    34   17  0  5   132-68  +64
3 Metalurgs Liepaja           28   13  2  7   164-71  +93
4 Energija Elektrenai (LIT)   23   10  3  9   117-120 -3

Groupe B (24 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vilki Riga            35  17  1  6  169-72  +97
2 Zemgale Jelgava       20  10  0 14   90-129 -39
3 Prizma / Riga 86      16   8  0 16   61-124 -63
4 HS Riga 85            10   5  0 19   44-183 -139
5 SK Ozollapas Kandava   4   2  0 22   36-143 -107

 

Chronique sur le hockey en Lettonie

 

Quarts de finale (8, 10 et 15 mars 2004)

Riga 85 - HK Riga 2000 0-20 (0-4,0-8,0-8)
HK Riga 2000 - Riga 85 14-1 (10-0,1-1,3-0)

Zemgale Jelgava - Metalurgs Liepaja 1-8 (0-1,1-3,0-4)
Metalurgs Liepaja - Zemgale Jelgava 9-4 (4-2,3-2,2-0)

Prizma Riga - ASK Ogre 4-7 (2-2,0-2,2-3)
ASK Ogre - Prizma Riga 8-4 (2-1,4-0,2-3)

Vilki Riga - Energija Elektrenai 2-4 (0-1,1-0,1-3) [mardi 9 mars]
Vilki Riga - Energija Elektrenai 4-0 (2-0,2-0,0-0) [jeudi 11 mars]
Vilki Riga - Energija Elektrenai 2-4 (2-1,0-1,0-2)

 

Demi-finales (20, 22 et 24 mars 2004)

Metalurgs Liepaja - Riga 2000 8-4 (3-1,2-1,3-2)
Riga 2000 - Metalurgs Liepaja 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Riga 2000 - Metalurgs Liepaja 4-3 (1-1,2-0,1-2)

Energija Elektrenai - ASK Ogre 3-5 (0-2,3-1,0-2)
ASK Ogre - Energija Elektrenai 7-1 (1-0,4-0,2-1)

 

Finale (26 et 28 mars 2004)

ASK Ogre - HK Riga 2000 3-5 (0-1,2-3,1-1)
HK Riga 2000 - ASK Ogre 4-3 (0-0,2-2,2-1)

Le gardien Zabotinskis tient longtemps son équipe dans le match mais encaisse un mauvais but d'Artis Abols à deux minutes de la fin. Le HK Riga 2000 est donc champion de Lettonie.

 

Match pour la troisième place (26, 28 et 30 mars 2004)

Energija Elektrenai - Metalurgs Liepaja 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Metalurgs Liepaja - Energija Elektrenai 8-2 (3-1,3-1,2-0)
Metalurgs Liepaja - Energija Elektrenai 6-1 (1-0,0-1,5-0)

 

Poule pour la cinquième place (19, 20 et 21 mars 2004)

Vilki Riga - Riga 85 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Zemgale Jelgava - Riga 85 7-2 (1-1,3-0,3-1)
Zemgale Jelgava - Vilki Riga 3-5 (1-1,0-2,2-2)

Classement : 1 Vilki Riga 4, 2 Zemgale Jelgava 2, 3 Riga-85 0. Prizma Riga forfait.

 

Meilleur gardien : Dmitrijs Zabotinskis (ASK Ogre).

Meilleur défenseur : Vents Feldmanis (Liepajas Metalurgs).

Meilleur attaquant : Martins Cipulis (Riga 2000).

 

 

La saison précédente (2002/03)

La saison suivante (2004/05)

 

Retour aux archives