Championnat de Lettonie 2009/10

 

Premierliga

Les deux meilleurs clubs (Liepaja et la réserve du Dynamo) jouent le championnat du Bélarus et reviendront pour les play-offs.

Classement (30 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ozolnieki Monarch         78  24  2  2  2  143-66  +77
2 Liepajas Metalurgs 2      58  18  1  2  9  124-75  +49
3 DHK Latgale Daugavpils    52  15  3  1 11  126-85  +41
4 Energija Elektrenai (LIT) 49  14  3  1 12  104-121 -17
5 SK Riga-18                25   7  1  2 20   53-81  -28
6 HK Ogre                    8   2  0  2 26   61-182 -121

Ozolnieki, dont la patinoire a été financée par l'ex-défenseur de NHL Sandis Ozolinš, termine en tête après avoir récupéré cinq joueurs du HK Concept à l'intersaison. Les autres clubs sont en effet frappés de plein fouet par la crise économique. Les restrictions draconiennes concernent surtout le secteur public, et c'est pourquoi Ogre perd le soutien militaire et donc le label "ASK" (club sportif de l'armée) en même temps que sa source majeure de financement.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           B   A  Pts
1 Eduards Bullitis            Daugavpils  17  34   51
2 Egidijus Bauba (LIT)        Daugavpils  27  23   50
3 Vadims Vabiscevskis         Daugavpils  19  22   41
4 Dalius Vaiciukevicius (LIT) Elektrenai  21  19   40
5 Eriks Bisenieks             Ozolnieki   21  14   35
6 Sarunas Kuliesius           Elektrenai  16  19   35

 

 

Quarts de finale (13, 14, 16 et 17 mars 2010)

Ozolnieki - Energija Elektrenai 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Ozolnieki - Energija Elektrenai 5-4 t.a.b. (3-1,1-2,0-1,1-0)
Energija Elektrenai - Ozolnieki 5-3 (2-1,1-2,2-0) [le 20 mars]
Energija Elektrenai - Ozolnieki 3-6 (1-2,1-1,1-3) [le 21 mars]

Liepaja-2 - Latgale Daugavpils 6-2 (4-1,0-0,2-1)
Liepaja-2 - Latgale Daugavpils 5-6 t.a.b. (3-3,0-1,2-1,0-1)
Latgale Daugavpils - Liepaja-2 4-6 (3-1,0-2,1-3)
Latgale Daugavpils - Liepaja-2 4-5 (2-0,2-0,0-5)

 

Demi-finales (23, 24, 26 et 27 mars 2010)

Liepaja-2 - Metalurgs Liepaja 2-6 (2-3,0-0,0-3) [le 21 mars]
Liepaja-2 - Metalurgs Liepaja 2-6 (1-3,0-3,1-0) [le 22 mars]
Metalurgs Liepaja - Liepaja-2 5-3 (2-0,2-1,1-2) [le 24 mars]

Ozolnieki - Dinamo-Juniors Riga 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Ozolnieki - Dinamo-Juniors Riga 4-7 (0-2,2-3,2-2)
Dinamo-Juniors Riga - Ozolnieki 6-3 (1-1,3-0,2-2)
Dinamo-Juniors Riga - Ozolnieki 5-4 a.p. (2-0,1-0,1-4,1-0)

La réserve du Dinamo Riga se qualifie sur un but en prolongation de Roberts Bukarts.

 

Finale (30, 31 mars, 2, 3 et 5 avril 2010)

Metalurgs Liepaja - Dinamo-Juniors Riga 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Metalurgs Liepaja - Dinamo-Juniors Riga 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Dinamo-Juniors Riga - Metalurgs Liepaja 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Dinamo-Juniors Riga - Metalurgs Liepaja 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Metalurgs Liepaja - Dinamo-Juniors Riga 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)

La nouvelle réserve du Dinamo Riga devient championne de Lettonie après une égalisation de Janis Straupe à trente secondes de la fin puis un but en prolongation de Juris Upitis. Crédité d'une assistance sur ce but vainqueur, le gardien de vingt ans Nauris Enkuzens aura réussi une finale prometteuse.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Juris Ozols            Liepaja    4   9   13
2 Janis Vegners          Ozolnieki  4   8   12
3 Vladimirs Mamonovs     Liepaja    6   5   11
4 Andris Dzerins         Dinamo     5   6   11
5 Vadims Romanovskis     Ozolnieki  4   5    9
6 Eriks Bisenieks        Ozolnieki  4   5    9
7 Juris Upitis           Dinamo     5   3    8
8 Oskars Cibulskis       Dinamo     4   4    8

 

 

La saison précédente (2008/09)

La saison suivante (2010/11)

 

Retour aux archives