Championnat de Lettonie 2022/23

 

Virsliga

Classement (32 matches)

                            Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
1 HK Mogo Rīga               60  27  3  0  2   227-54  +173
2 Zemgale/LLU Jelgava        51  23  1  3  5   150-48  +102
3 Dinamo Rīga                43  16  5  1  10  147-105 +42
4 HK Prizma Rīga             38  17  1  2  12  142-118 +24
5 HS Rīga                    33  10  3  7  12  117-96  +21
6 Kaunas City (LIT)          27  13  0  1  18  128-153 -25
7 Energija Elektrenai (LIT)  26   8  4  2  18  101-134 -33
8 Hockey Punks Vilnius (LIT) 24  10  1  2  19  100-166 -66
9 Dinaburga Daugavpils        4   2  0  0  30   69-307 -238

 

Meilleur joueur (vote des journalistes) : Kārlis Ozoliņš (Mogo Rīga).

Équipe-type des journalistes : Jānis Auziņš (Prizma) / Krišs Lipsbergs (Mogo) - Krists Apsītis (Prizma) / Rūdolfs Maslovskis (Mogo) - Kārlis Ozoliņš (Mogo) - Elviss Želubovskis (Mogo).

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Kārlis Ozoliņš           HK Mogo    32   38  39   77
 2 Rūdolfs Maslovskis       HK Mogo    28   22  41   63
 3 Artūrs Ozoliņš           HK Mogo    30   16  44   60
 4 Elviss Želubovskis       HK Mogo    28   26  32   58
 5 Tadas Kumeliauskas (LIT) Vilnius    26   29  19   48
 6 Aivaras Bendžius (LIT)   Kaunas     31   25  18   43
 7 Povilas Verenis (LIT)    Kaunas     26   17  21   38
   Elvis Kaimiņš            Prizma     29   17  21   38
 9 Emīls Ezītis             Prizma     33   19  18   37
10 Vadims Vabiščevičs       Dinaburga  30   17  20   37

Trophées (vote des entraîneurs)

Meilleur gardien (trophée Uldis Opitis) : Jānis Auziņš (Prizma Riga).

Meilleur défenseur (trophée Kārlis Skrastiņš) : Georgijs Pujacs (Mogo Riga).

Meilleur attaquant (trophée Sergejs Žoltoks) : Tadas Kumeliauskas (LIT, Vilnius).

Meilleur jeune (trophée Aleksejs Auziņš) : Ernests Krums (Mogo Riga).

 

 

Quarts de finale

1er, 3, 5, 7 et 9 mars 2023

Prizma Rīga - HS Rīga 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Prizma Rīga - HS Rīga 5-2 (3-1,0-0,2-1)
HS Rīga - Prizma Rīga 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)

HK Mogo Rīga - Hockey Punks Vilnius 7-1 (4-0,2-1,1-0)
HK Mogo Rīga - Hockey Punks Vilnius 10-2 (2-1,5-0,3-1)
Hockey Punks Vilnius - HK Mogo Rīga 2-10 (2-3,0-4,0-3)

2, 4, 6, 8 et 10 mars 2023

Zemgale Jelgava - Energija Elektrenai 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Zemgale Jelgava - Energija Elektrenai 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Energija Elektrenai - Zemgale Jelgava 0-6 (0-2,0-3,0-1)

Dinamo Rīga - Kaunas City 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Dinamo Rīga - Kaunas City 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Kaunas City - Dinamo Rīga 6-2 (4-0,1-0,1-2)
Kaunas City - Dinamo Rīga 5-2 (0-0,4-2,1-0)
Dinamo Rīga - Kaunas City 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)

 

Demi-finales

12, 14, 16, 18, 20, 22 et 24 mars 2023

HK Mogo Rīga - Prizma Rīga 3-2 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,1-0)
HK Mogo Rīga - Prizma Rīga 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Prizma Rīga - HK Mogo Rīga 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Prizma Rīga - HK Mogo Rīga 0-1 (0-0,0-1,0-0)

13, 15, 17, 19 , 21, 23 et 25 mars 2023

HK Zemgale - Dinamo Rīga 7-0 (1-0,3-0,3-0)
HK Zemgale - Dinamo Rīga 11-1 (5-0,3-1,3-0)
Dinamo Rīga - HK Zemgale 1-9 (0-0,1-4,0-5)
Dinamo Rīga - HK Zemgale 3-10 (0-4,1-4,2-2)

 

Finale (28, 30 mars, 1er, 3, 5, 7 et 9 avril 2023)

HK Mogo Rīga - Zemgale Jelgava 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)
HK Mogo Rīga - Zemgale Jelgava 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Zemgale Jelgava - HK Mogo Rīga 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Zemgale Jelgava - HK Mogo Rīga 3-1 (2-0,0-0,1-1)
HK Mogo Rīga - Zemgale Jelgava 1-5 (0-2,0-2,1-1)

Le Zemgale Jelgava est champion de Lettonie.

 

MVP des play-offs : Gatis Gricinskis (Zemgale).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Gatis Gricinskis       Zemgale    6  11   17
2 Artūrs Ozoliņš         Mogo       5  10   15
3 Pēteris Purmalis       Zemgale    8   6   14
4 Krišjānis Rēdlihs      Mogo       6   7   13
5 Kārlis Ozoliņš         Mogo       8   3   11
6 Kirils Tambijevs       Dinamo     7   2    9
7 Ričards Fomins         Zemgale    3   6    9
8 Artūrs Homjakovs       Zemgale    1   8    9

 

 

JAHL

La "Junioru Attistibas Hokeja Liga" est consacrée au développement et les équipes ne peuvent aligner que quatre joueurs âgés de plus de vingt ans.

Classement (28 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Zemgale Jelgava 2      75  25  0  0  3  164-39  +125
 2 HS Kurbads             63  21  5  0  2  142-45  +97
 3 HS Rīga (2005)         53  15  2  4  7  109-67  +42
 4 AKO Marupe / Vilki     38  10  3  2 13   79-92  -13
 5 HK Tukums              36  10  2  2 14  101-122 -21
 6 Daugavpils LSS         34  10  0  4 14   91-126 -35
 7 Liepājas SSS           15   4  1  1 22   63-154 -91
 8 Prizma Rīga 2          12   3  1  1 23   52-155 -103

 

Demi-finales (13, 15 et 16 avril 2023)

Zemgale - Baltu Vilki 2-1 4-2
Kurbads - HS Rīga 2-1 1-2(a.p.) 5-3

Finale (18, 20, 22 et 23 avril 2023)

Zemgale 2 - Kurbads 2-3(a.p.) 4-1 2-3 2-5

 

 

La saison précédente (2021/22)

La saison suivante (2023/24)

 

Retour aux archives