Championnats juniors de Lettonie 2010/11
Moins de 18 ans
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Liepajas Metalurgs 65 21 1 0 2 247-56 +191 2 SC Daugavpils 64 21 0 1 2 238-99 +139 3 Prizma/Pardaugava 41 13 1 0 10 140-109 +31 4 HS Riga 33 10 1 1 12 128-127 +1 5 Jelgava 30 9 1 1 13 113-157 -44 6 Valmiera 11 3 0 2 19 55-231 -176 7 Unistars Tallinn (EST) 8 2 1 0 21 89-231 -142
Le Metalurgs de Liepaja est champion de Lettonie.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Deniss Baškatovs Daugavpils 28 56 84 2 Vladislavs Lešcovs Daugavpils 23 54 77 3 Maksims Abrašins Liepaja 24 42 66 4 Kristians Drelings Daugavpils 32 32 64 5 Arturs Ševcenko Daugavpils 27 34 61 6 Linards Mazurs-Mago Liepaja 26 33 59 7 Leonards Rimjans Daugavpils 28 28 56 8 Aivars Devics Liepaja 36 16 52 9 Rihards Reminš Prizma/Pa. 25 26 51
Moins de 16 ans
Groupe A (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Liepajas Metalurgs 12 4 0 0 0 85-4 +81 2 HS Riga 5 1 1 0 2 11-62 -51 3 Tukuma SS 1 0 0 1 3 13-43 -40
Groupe B (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SK Riga 96 12 4 0 0 0 36-7 +29 2 Jelgavas LSS 6 2 0 0 2 24-29 -5 3 Valmiera / Ogre 0 0 0 0 4 10-34 -24
Groupe C (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SK Riga 95 12 4 0 0 0 112-3 +109 2 Prizma/Pardaugava 6 2 0 0 2 35-51 -16 3 Sparta Rokiškis (LIT) 0 0 0 0 4 8-101 -93
Poule finale (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SK Riga 95 18 6 0 0 2 59-22 +37 2 Liepajas Metalurgs 18 6 0 0 2 47-28 +19 3 SK Riga 96 0 0 0 0 6 16-72 -56
La génération 1995 du SK Riga est championne de Lettonie des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Haralds Egle Liepaja 12 9 21 2 Rihards Bukarts Riga 95 8 9 17 3 Edgars Homjakovs Liepaja 6 11 17 4 Rudolfs Maslovskis Liepaja 6 10 16 5 Arturs Logunovs Riga 95 8 6 14
Poule pour la quatrième place (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 4 Prizma/Pardaugava 50 16 1 0 3 155-90 +65 5 Jelgava 49 15 2 0 3 146-74 +72 6 Tukums 33 10 1 1 8 120-79 +41 7 HS Riga 27 8 0 3 9 128-103 +25 8 Valmiera / Ogre 21 7 0 0 13 99-135 -36 9 Sparta Rokiškis (LIT) 0 0 0 0 20 43-210 -167
Moins de 14 ans
Groupe A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Liepajas Metalurgs 24 8 0 0 0 103-11 +92 2 Ventspils / Tukums 17 5 1 0 2 52-31 +21 3 EVHS Jurmala 13 4 0 1 3 39-33 +6 4 Brocenu NBJSS 6 2 0 0 6 12-73 -61 5 Talsu HK 0 0 0 0 8 11-69 -58
Groupe B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prizma Riga 17 5 1 0 0 52-12 +40 2 HS Riga II / Ogre 10 3 0 1 2 47-25 +22 3 Jelgavas LSS 9 3 0 0 3 56-22 +34 4 Valmieras HK 0 0 0 0 6 4-100 -96
Groupe C (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Saga Riga 16 5 0 1 0 71-15 +56 2 SC Daugavpils 11 3 1 0 2 38-20 +18 3 HS Riga I 9 3 0 0 3 32-28 +4 4 Prizma/Pardaugava II 0 0 0 0 6 5-83 -78
Poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Saga Riga 55 17 2 0 1 102-40 +62 2 Metalurgs Liepaja 47 14 1 3 2 112-55 +57 3 Prizma Riga 33* 10 1 1 7 89-64 +25 4 Ventspils / Tukums 19* 5 2 0 12 51-87 -36 5 SC Daugavpils 17 5 0 2 13 58-88 -30 6 HS Riga II / Ogre 6 2 0 0 18 71-149 -78
* un match en moins
Le Saga Riga est champion de Lettonie.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Martins Dzierkals Saga Riga 36 22 58 2 Roberts Štelmahers Liepaja 22 29 51 3 Julians Misjus Saga Riga 17 23 40 4 Dominiks Bogdzjuls Liepaja 10 28 38 5 Artjoms Pankevics Daugavpils 21 16 37 6 Rudolfs Balcers Liepaja 24 11 35 7 Eduards Tralmaks Riga/Ogre 22 13 35 8 Vladislavs Vulkanovs Venta/Tukum 23 10 33
Poule pour la septième place (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 LSS Jelgava 36 12 0 0 0 166-11 +155 8 HS Riga I 29 9 1 0 2 94-40 +54 9 EVHS Jurmala 24 8 0 0 4 86-34 +52 10 Broceni 17 5 0 2 5 37-67 -30 11 Valmiera 9 3 0 0 9 27-119 -92 12 THK Talsi 7 2 0 1 9 16-81 -65 13 Prizma/Pardaugava II 4 0 2 0 10 16-90 -74
Moins de 12 ans
Groupe A (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pardaugava Riga 99 18 6 0 0 0 73-6 +67 2 Jelgavas LSS 12 4 0 0 2 35-19 +16 3 SC Daugavpils 6 2 0 0 4 17-48 -31 4 EVHS Jurmala 0 0 0 0 6 6-58 -52
Groupe B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga II 15 5 0 0 1 57-32 +25 2 Liepajas Metalurgs 11 3 0 2 1 39-30 +9 3 Prizma/Pardaugava III 5 1 1 0 4 34-43 -9 4 Brocenu NBJSS 5 1 1 0 4 18-43 -25
Groupe C (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga III / Ogre 18 6 0 0 0 72-11 +61 2 Jurmalas SS 9 3 0 0 3 32-32 0 3 Venta Ventspils 9 3 0 0 3 25-40 -15 4 Talsu HK 0 0 0 0 6 15-61 -46
Groupe D (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga I / Skudra 17 5 1 0 0 59-10 +49 2 Valmieras HK 10 3 0 1 2 55-26 +29 3 Saga Riga 99 9 3 0 0 3 37-24 +13 4 Prizma/Pardaugava II 0 0 0 0 6 6-97 -91
Poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga III / Ogre 47 15 1 0 4 127-64 +63 2 HS Riga II 42 12 1 4 3 118-86 +32 3 Pardaugava Riga 99 40 12 1 2 5 84-52 +32 4 HS Riga I / Skudra 28* 6 5 0 8 75-67 +8 5 Jelgavas LSS 18* 4 1 4 10 64-103 -39 6 Liepajas Metalurgs 2 0 1 0 19 53-149 -96
* un match en moins
L'association de l'école de Riga et d'Ogre est championne de Lettonie des moins de douze ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Emils Gegeris Riga/Ogre 43 36 79 2 Liga Miljone Riga/Ogre 31 38 69 3 Deniss Smirnovs HS Riga II 31 35 66 4 Nikita Jengašovs Riga/Ogre 9 30 39 5 Niks Krollis HS Riga II 14 19 33 6 Lukass Sicevs Pardaugava 19 13 32 7 Daniels Berzinš HS Riga II 15 16 31 8 Roberts Abolinš HS Riga II 11 20 31 9 Rihards Paškausks Jelgava 17 8 25
Poule pour la septième place (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Saga Riga 99 49 15 2 0 1 145-58 +87 8 SS Jurmala 45 14 0 3 1 133-53 +80 9 Valmiera 42 13 1 1 3 138-58 +80 10 Prizma/Pardaug. III 35 11 1 0 6 106-81 +25 11 SC Daugavpils 33 11 0 0 7 93-81 +12 12 Broceni 21 7 0 0 11 81-112 -31 13 EVHS Jurmala 18 6 0 0 12 45-63 -18 14 Venta Ventspils 17 5 1 0 12 74-111 -37 15 THK Talsi 10 3 0 1 14 58-117 -59 16 Prizma/Pardaugava II 0 0 0 0 18 38-177 -139
Moins de 10 ans
Groupe A (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga / Skudras 12 4 0 0 0 54-7 +47 2 Perkons 9 3 0 0 1 28-15 +1 3 SC Daugavpils 6 2 0 0 2 13-33 -20 4 Broceni 3 1 0 0 3 18-33 -15 5 Valmiera 0 0 0 0 4 17-42 -25
Groupe B (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jelgava 12 4 0 0 0 74-8 +66 2 Prizma/Pardaugava II 9 3 0 0 1 51-10 +41 3 Perkons / Jenoti 6 2 0 0 2 27-24 +3 4 Venta Ventspils I 3 1 0 0 3 17-59 -42 5 THK Talsi 0 0 0 0 4 5-73 -68
Groupe C (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prizma/Pardaugava I 12 4 0 0 0 51-10 +41 2 Venta Ventspils II 6 2 0 0 2 12-12 0 3 HS Riga / HK Ogre 6 2 0 0 2 25-17 +8 4 Liepajas Metalurgs 3 1 0 0 3 11-30 -19 5 Dinamo Riga 3 1 0 0 3 11-41 -30
Poule D (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prizma/Pardaugava I 15 5 0 0 0 61-13 +48 2 HS Riga / Skudras 12 4 0 0 1 50-11 +39 3 Perkons 9 3 0 0 2 35-24 +11 4 Jelgava 6 2 0 0 3 20-53 -33 5 Venta Ventspils II 3 1 0 0 4 17-24 -7 6 Prizma/Pardaugava II 0 0 0 0 5 13-71 -58
Poule E (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Liepajas Metalurgs 12 4 0 0 1 52-12 +40 8 HS Riga / HK Ogre 11 3 1 0 1 49-14 +35 9 SC Daugavpils 10 3 0 1 1 38-20 +18 10 Broceni 9 3 0 0 2 43-21 +22 11 Perkons / Jenoti 3 1 0 0 4 14-62 -48 12 Venta Ventspils I 0 0 0 0 5 10-77 -67
Poule F (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 13 Dinamo Riga 12 4 0 0 0 40-10 +30 14 Valmiera 6 2 0 0 2 33-17 +16 15 THK Talsi 0 0 0 0 4 5-51 -46
Play-offs (23 mars 2011 à Ozolnieki)
Matches de classement
Prizma/Pardaugava II - Metalurgs Liepaja 1-2 (1-1,0-1,0-0) Ventspils - Riga/Ogre 9-5 (2-2,4-2,3-1)
Demi-finales
Prizma/Pardaugava - Jelgava 8-2 (3-2,3-0,2-0) Riga / Skudras - Perkons 6-4 (1-1,4-2,1-1)
Match pour la septième place
Prizma/Pardaugava II - Riga/Ogre 4-9 (1-4,1-4,2-1)
Match pour la cinquième place
Metalurgs Liepaja - Ventspils 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Match pour la troisième place
Jelgava - Perkons 1-7 (0-2,0-4,1-1)
Finale
Prizma/Pardaugava - Riga / Skudras 2-4 (1-2,1-2,0-0)
L'école de hockey Skudra est championne de Lettonie des moins de dix ans grâce à deux buts de Patrik Ozols, le but décisif et le dernier en cage vide.
La saison précédente (2009/10)