Championnats juniors de Lettonie 2011/12
Moins de 18 ans
Première phase (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Liepajas Metalurgs 56 18 1 0 1 204-61 +143 2 SK Riga 96 45 14 1 1 4 137-69 +68 3 Prizma Riga 36 11 1 1 7 132-109 +23 4 HS Riga 22 7 0 1 12 89-105 -16 5 Jelgava 14 4 1 0 15 80-160 -80 6 Valmiera 7 2 0 1 17 53-191 -138
Les résultats particuliers entre les quatre premiers sont conservés.
Poule finale (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Liepajas Metalurgs 47 15 1 0 2 141-63 +78 2 SK Riga 96 33 10 1 1 6 88-85 +3 3 Prizma Riga 21 6 1 1 10 89-115 -26 4 HS Riga 7 2 0 1 15 60-115 -55
La génération 1994 du Metalurgs de Liepaja est championne de Lettonie.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Edgars Homjakovs Liepaja 50 79 129 2 Georgs Golovkovs Liepaja 33 34 67 3 Rudolfs Maslovskis Liepaja 38 25 63 4 Davis Zembergs Riga 96 27 30 57 5 Arturs Bušs Riga 96 27 28 55 6 Artjoms Šutovs Prizma 25 30 55 7 Aleksandrs Manza HS Riga 23 28 51 8 Aleksejs Dokutovics Liepaja 20 30 50 9 Romans Nekludovs Liepaja 18 29 47
Moins de 16 ans
Classement (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SK Riga 97 73***24 0 1 0 231-47 +184 2 Tukums/Ventspils 66 21 1 1 5 230-82 +148 3 Saga Riga / Ogre 60 20 0 0 8 202-62 +140 4 Prizma Riga 45** 14 1 1 10 167-100 +67 5 HS Riga 31* 9 2 0 16 142-166 -24 6 Daugavpils 28 9 0 1 18 146-168 -22 7 Pardaugava Riga 21* 7 0 0 20 91-184 -93 8 EVHS/Kronus/Jurmala 0* 0 0 0 27 51-451 -400
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
La génération 1997 du SK Riga est, avec un an d'avance, championne de Lettonie des moins de seize ans, grâce à son gardien Denijs Romanovskis.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Martins Dzierkals Saga / Ogre 59 41 100 2 Nikita Belomestnihs Daugavpils 44 47 91 3 Roberts Locans Prizma Riga 51 35 86 4 Elvis Kaiminš Venta/Tukum 29 54 83 5 Roberts Dambergs Venta/Tukum 42 36 78 6 Julians Misjus Saga / Ogre 32 43 75 7 Linus Rosdahl Venta/Tukum 31 38 69 8 Edgars Beizaks HS Riga 36 31 67 9 Rihards Bahs Venta/Tukum 29 37 66
Moins de 14 ans
Groupe A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Liepajas Metalurgs 23 7 1 0 0 71-24 +47 2 Ventspils / Tukums 18 5 1 1 1 46-18 +28 3 Jurmala / Ogre 10 3 0 1 4 36-43 -7 4 HS Riga II 9 3 0 0 5 25-50 -25 5 Talsu HK 0 0 0 0 8 8-51 -43
Groupe B (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga III 24 8 0 0 0 77-13 +64 2 Prizma 99 Riga 14 4 0 2 2 43-22 +21 3 Jelgavas LSS 13 3 2 0 3 38-30 +8 4 Brocenu NBJSS 9 2 1 1 4 42-54 -12 5 Pardaugava 99 II 0 0 0 0 8 9-90 -81
Groupe C (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prizma/Pardaugava 98 17 5 1 0 0 41-9 +32 2 HS Riga I 12 4 0 0 2 30-21 +9 3 Daugavpils BSS 7 2 0 1 3 17-31 -14 4 EVHS / Kronus 0 0 0 0 6 14-41 -27
Poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Metalurgs Liepaja 48 14 2 2 2 117-42 +75 2 Ventspils / Tukums 47 15 0 2 3 124-43 +81 3 Prizma / Pardaugava 41* 13 1 0 5 120-39 +81 4 HS Riga I 23* 6 2 1 10 80-84 -4 5 HS Riga III 12** 4 0 0 13 59-126 -67 6 Prizma Riga 99 0* 0 0 0 19 39-205 -166
* un match en moins / ** trois matchs en moins
La génération 1998 du Metalurgs de Liepaja est championne de Lettonie des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Vladislavs Vulkanovs Venta/Tukum 49 21 70 2 Roberts Blugers Prizma(/Par) 22 31 53 3 Emils Ezitis Prizma(/Par) 32 20 52 4 Dominiks Bogdzjuls Liepaja 18 30 48 5 Arturs Homjakovs Liepaja 25 18 43 6 Markuss Komuls Venta/Tukum 22 17 39 7 Lukass Sicevs Pardaugava 12 20 32 8 Verners Fricbergs HS Riga III 19 11 30 9 Miks Auzinš Liepaja 14 15 29
Poule pour la septième place (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Daugavpils BSS 36 12 0 0 2 99-31 +68 8 HS Riga II 32 10 0 2 2 79-35 +44 9 LSS Jelgava 32 10 1 0 3 73-42 +31 10 Jurmala / Ogre 24 8 0 0 6 88-48 +40 11 THK Talsi 21 6 1 1 6 68-55 +13 12 EVHS / Kronus 12 4 0 0 10 59-101 -42 13 Broceni 8 2 1 0 11 46-87 -41 14 Pardaugava 99 II 3 0 1 1 12 23-136 -113
Moins de 12 ans
Groupe A (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga I 29 9 1 0 0 124-10 +114 2 Dinamo / Ogre 23 7 1 0 2 81-37 +44 3 Prizma/Pardaugava 01 16 5 0 1 4 46-57 -11 4 Valmieras HK 15 4 1 1 4 58-50 +8 5 Daugavpils BSS 7 2 0 1 7 38-81 -43 6 Prizma/Pard. 00 II 0 0 0 0 10 8-120 -112
Groupe B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prizma/Pardaugava 00 30 10 0 0 0 178-7 +171 2 HS Riga II 18* 6 0 0 3 32-48 -16 3 Venta Ventspils 15 5 0 0 5 31-40 -9 4 Talsu HK 12 4 0 0 6 31-75 -44 5 Perkons Riga 9 3 0 0 7 27-84 -57 6 Feniks 3* 1 0 0 8 23-68 -45
* un match en moins
Groupe C (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Brocenu NBJSS 33 11 0 0 1 94-25 +69 2 HS Riga III 30 10 0 0 2 107-41 +66 3 Liepajas Metalurgs 27 9 0 0 3 84-24 +60 4 Jelgavas LSS 15 5 0 0 7 45-53 -8 5 EVHS / Jurmala 12 4 0 0 8 56-56 0 6 Yan. Zv. Kaliningrad 9 3 0 0 9 37-59 -22 7 Perkons / Jenoti 0 0 0 0 12 13-178 -165
Poule finale (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga Skudras I 41**13 1 0 0 120-18 +102 2 Prizma/Pardaugava 00 40 13 0 1 2 138-32 +106 3 Dinamo / Ogre 36 12 0 0 4 95-73 +22 4 Broceni 23 7 1 0 8 78-72 +6 5 Liepajas Metalurgs 20* 6 1 0 8 51-64 -13 6 Prizma/Pardaugava 01 16* 5 0 1 9 47-82 -35 7 HS Riga III 15* 5 0 0 10 55-91 -36 8 Venta Ventspils 7** 2 0 1 11 28-86 -58 9 HS Riga Skudras II 6* 2 0 0 13 32-126 -94
* un match en moins / ** deux matches en moins
L'école de hockey Skudra est championne de Lettonie des moins de douze ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Davis E. Kruskops Priz./Pard. 24 37 61 2 Kventins Antonovics Priz./Pard. 24 30 54 3 Patriks Zabusovs Priz./Pard. 24 15 39 4 Nils Sejejs Dinamo/Ogre 19 20 39 5 Artjoms Koppass HS Riga I 20 18 38 6 Roberts Prizevoits Priz./Pard. 12 25 37 7 Raivo Freidenfelds Liepaja 20 14 34 8 Ralfs Kristians Aiše HS Riga I 11 22 33 9 Pavils Galsons HS Riga I 15 17 32
Poule pour la dixième place (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 10 Valmiera 27 9 0 0 1 53-18 +35 11 EVHS / Jurmala 19 6 0 1 3 53-41 +12 12 Daugavpils 19 5 2 0 3 39-35 +4 13 THK Talsi 13 4 0 1 5 46-44 +2 14 Jelgava 6 1 1 1 7 32-58 -26 15 Perkons Riga 6 1 1 1 7 30-57 -27
Poule pour la seizième place (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 16 Kaliningrad (RUS) 12* 4 0 0 0 27-6 +21 17 Feniks 12* 4 0 0 0 22-6 +16 18 Prizma/Pardaug. III 6 2 0 0 4 21-21 0 19 Perkons / Jenoti 0 0 0 0 6 5-42 -37
* deux matches en moins
Moins de 10 ans
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dinamo Riga 54 18 0 0 0 227-32 +195 2 Jelgava 51 17 0 0 1 197-27 +170 3 HS Riga 46 15 0 1 2 198-50 +148 4 Prizma/Pardaugava 03 41 13 1 0 4 149-74 +75 5 Prizma/Pardaugava 02 40 11 3 1 3 156-58 +98 6 Perkons Riga 39 12 1 1 4 181-57 +124 7 Liepajas Metalurgs 32 10 0 2 6 104-55 +49 8 SC Daugavpils 31 9 2 0 7 111-84 +27 9 Dinamo Riga II 30 9 1 1 7 74-71 +3 10 Broceni 29 9 1 0 8 90-78 +12 11 Valmiera 25 7 1 2 8 109-88 +21 12 Venta Ventspils 25 8 0 1 9 95-93 +2 13 THK Talsi 22 6 1 2 9 63-70 -7 14 HS Riga III 18 6 0 0 12 73-115 -42 15 Saga Riga 03 12 4 0 0 14 50-203 -153 16 HS Riga II 8 2 1 0 15 24-154 -130 17 Perkons / Jenoti 6 2 0 0 16 23-167 -144 18 Jelgava 2 4 1 0 1 16 13-191 -178 19 Ogre juniors 0 0 0 0 18 14-284 -270
Le Dinamo Riga est champion de Lettonie des moins de dix ans.
La saison précédente (2010/11)