Championnats juniors de Lettonie 2014/15
Moins de 20 ans
Ce championnat n'est plus organisé. À sa place, la fédération organise une deuxième division en senior.
Moins de 18 ans
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga 99 59 19 0 2 3 126-58 +68 2 Liepaja SSS 43 13 2 0 9 115-77 +38 3 Venta 2002 Ventspils 39 11 2 2 9 95-86 +9 4 Prizma/Pardaugava 29 8 2 1 13 109-120 -11 5 Tukums HK 10 3 0 1 20 54-158 -104
La génération 1999 du HS Riga est, avec deux ans d'avance, championne de Lettonie des moins de 18 ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Niks Sandis Voicescuks Priz./Par. 21 33 54 2 Arturs Homjakovs Ventspils 25 27 52 3 Sandis Mezaraups Ventspils 22 25 47 4 Reinis Martins Lejnieks Priz./Par. 19 20 39 5 Olegs Lascenko Liepaja 18 20 38 6 Edgars Petrovs Riga 98 19 18 37 7 Miks Auzins Liepaja 18 19 37 8 Emils Gegeris Riga 98 18 17 35 9 Vladislavs Nazarovs Liepaja 13 18 31
Moins de 16 ans
Groupe A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga 2000 23 7 1 0 0 73-12 +61 2 HS Riga 99 19 6 0 1 1 72-27 +45 3 Prizma/Pardaugava 99 12 4 0 0 4 49-46 +3 4 Ogre / Jelgava 6 2 0 0 6 29-75 -46 5 Daugavpils BSS 0 0 0 0 8 24-87 -63
Groupe B (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jurmala / Tukums 23 7 1 0 0 62-11 +51 2 Broceni / Ventspils 15 5 0 0 3 40-34 +6 3 LSSS Liepaja 12 3 1 1 3 41-31 +10 4 Prizma/Pardaugava 00 10 3 0 1 4 28-45 -17 5 Équipe féminine 0 0 0 0 8 11-61 -50
Poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga 2000 56 18 1 0 1 120-42 +78 2 HS Riga 99 41 13 1 0 6 125-80 +45 3 Jurmala / Tukums 29 9 0 2 9 89-74 +15 4 Prizma/Pardaugava 99 28 8 2 0 10 81-113 -32 5 Broceni / Ventspils 17 5 0 2 13 74-111 -37 6 LSSS Liepaja 9 3 0 0 17 59-128 -69
La génération 2000 du HS Riga est championne de Lettonie des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Rudolfs Builis HS Riga 99 49 18 67 2 Daniels Leja HS Riga 99 16 43 59 3 Kristers Arnicans Jurmala/Tuk. 26 28 54 4 Kristaps Kromans HS Riga 99 15 31 46 5 Antons Trastasenkovs HS Riga 00 26 18 44 6 Sandis Draznieks Jurmala/Tuk. 13 24 37 7 Toms Opelts Broceni/Vent. 16 17 33 8 Antons Sinegubovs HS Riga 00 8 24 32 9 Ralfs Brasls Broceni/Vent. 17 9 26
Poule pour la septième place (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Daugavpils BSS 25 8 0 1 3 70-47 +23 8 Jelgava 24 7 1 1 3 72-59 +13 9 Prizma/Pardaugava 00 14 4 1 0 7 45-61 -16 10 Équipe féminine 9 2 1 1 8 36-56 -20
Moins de 14 ans
Groupe A (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dinamo Riga 01 24 7 1 1 1 73-35 +38 2 Daugavpils BJSS 22 6 2 0 2 73-23 +50 3 Perkons Riga 01 19 6 0 1 3 66-39 +27 4 Jurmala / Tukums 19 6 0 1 3 62-52 +10 5 Perkons Riga 02 5 1 1 0 8 28-70 -42 6 HS Riga 02 1 0 0 1 9 16-99 -83
Groupe B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Ako Riga 27 9 0 0 1 147-17 +130 2 HS Riga 2001 21* 7 0 0 2 78-30 +48 3 Jelgavas LSS 19* 6 0 1 2 65-39 +26 4 Daugava 12 4 0 0 6 42-62 -20 5 Valmiera 8 2 1 0 7 63-74 -11 6 Jenoti 0 0 0 0 10 8-181 -173
* un match en moins
Groupe C (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dinamo Riga 02 33 11 0 0 1 183-15 +168 2 Lido Riga 33 11 0 0 1 202-11 +191 3 Venta Ventspils 17 5 1 0 6 47-77 -30 4 Svetlogorets (RUS) 16 5 0 1 6 38-104 -66 5 Brocenu NBJSS 14 4 1 0 7 60-115 -55 6 LSSS Liepaja 12 4 0 0 8 61-155 -94 7 Skatas Klaipeda (LIT) 1 0 0 1 11 20-134 -114
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lido Riga 42 14 0 0 0 166-13 +153 2 Dinamo Riga 2002 36 12 0 0 2 143-20 +123 3 Daugavpils BJSS 25 8 0 1 5 69-67 +2 4 HK Ako Riga 24 8 0 0 6 73-47 +26 5 Dinamo Riga 2001 20 6 1 0 7 49-92 -43 6 Venta Ventspils 11 3 1 0 10 29-95 -66 7 HS Riga 2001 6 2 0 0 12 15-97 -82 8 Jelgavas LSS 4 1 0 1 12 31-144 -113
La génération 2001 du "Lido" (un nouveau club créé par Gunars Karsons du nom de sa chaîne de bars et restaurants) est championne de Lettonie des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Rihards Ligis Lido Riga 28 21 49 2 Danils Berzinš Lido Riga 17 27 44 3 Patriks Ozols Lido Riga 12 29 41 4 Aleksandrs Biskins Lido Riga 10 29 39 5 Nils Sejejs Dinamo 02 26 12 38 6 Alberts Tris. Diners Lido Riga 11 25 36 7 Kristaps Skrastinš Lido Riga 17 18 35 8 Ralfs Jevdokimovs Lido Riga 14 17 31 9 Rudolfs Polcs Dinamo 02 9 21 30
Poule pour la neuvième place (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 Valmiera 29 9 1 0 2 80-46 +34 10 Perkons Riga 01 28 9 0 1 2 78-43 +35 11 Brocenu NBSS 23 7 1 0 4 77-64 +13 12 Jurmala / Tukums 18 6 0 0 6 70-52 +18 13 Daugava 13 4 0 1 7 61-96 -35 14 Svetlogorsk (RUS) 9 3 0 0 9 48-60 -12 15 Perkons Riga 01 6 2 0 0 10 37-90 -53
Poule pour la seizième place (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 16 Liepaja 27* 9 0 0 2 96-38 +58 17 Klaipeda (LIT) 21* 7 0 0 4 71-54 +17 18 HS Riga 2002 21 7 0 0 5 75-51 +24 19 Jenoti 0 0 0 0 12 27-126 -99
* un match en moins
Moins de 12 ans
Groupe A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga 24 8 0 0 0 117-12 +105 2 Ogre juniors 18 6 0 0 2 55-24 +31 3 Daugavpils BSS 12 4 0 0 4 43-47 -4 4 Valmiera 4 1 0 1 6 16-82 -66 5 Jurmalas SS / EVHS 2 0 1 0 7 20-86 -66
Groupe B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prizma/Pardaugava 30 10 0 0 0 113-34 +79 2 Jelgavas LSS 21 6 1 1 2 83-53 +30 3 LSSS Liepaja 17 5 1 0 4 56-55 +1 4 Saga Riga 04 13 4 0 1 5 61-79 -18 5 HK Tukums 7 2 0 1 7 30-59 -29 6 Broceni 2 0 1 0 9 25-88 -63
Groupe C (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dinamo Riga 28 9 0 1 0 151-17 +134 2 Perkons Riga 23 7 1 0 2 95-23 +72 3 Venta Ventspils 18 6 0 0 4 84-37 +47 4 Prizma/Pardaugava II 15 5 0 0 5 92-40 +52 5 Daugava 3 1 0 0 9 13-126 -113 6 THK Talsi 3 1 0 0 9 14-206 -192
Poule finale (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Prizma/Pardaugava 47 15 1 0 0 141-46 +95 2 Jelgavas LSS 39 13 0 0 3 114-56 +58 3 HS Riga 34 11 0 1 4 88-67 +21 4 Perkons Riga 26 8 1 0 7 82-58 +24 5 Dinamo Riga 23 6 2 1 7 60-59 +1 6 LSSS Liepaja 21 6 1 1 8 62-74 -12 7 Venta Ventspils 15 5 0 0 11 44-83 -39 8 Daugavpils 7 2 0 1 13 43-116 -73 9 Ogre juniors 4 1 0 1 14 38-113 -75
La génération 2003 du Prizma/Pardaugava Riga est championne de Lettonie des moins de douze ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Arturs Karaša Jelgava 32 39 71 2 Bogdans Hodass Jelgava 21 31 52 3 Anri Ravinskis Priz./Par. 18 29 47 4 Rinalds Vagals Priz./Par. 22 24 46 5 Klavs Veinbergs Jelgava 30 15 45 6 Arvils Laugalis Priz./Par. 18 17 35 7 Marks Ernests Kaninš Perkons 24 10 34 8 Roberts Cjunskis Priz./Par. 20 13 33 9 Ralfs Karklinš Priz./Par. 17 15 32
Poule pour la dixième place (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 10 Saga Riga 04 38 12 1 0 1 160-39 +121 11 HK Tukums 36 11 1 1 1 102-22 +80 12 Prizma/Pardaugava II 31 10 0 1 3 117-51 +66 13 Brocenu NBJSS 23 6 1 3 4 100-75 +25 14 Jurmala / EVHS 19 5 2 0 7 81-82 -1 15 Valmiera 15 4 1 1 8 51-93 -42 16 Daugava 5 1 1 0 12 14-117 -103 17 Talsu HK 1 0 0 1 13 17-163 -146
Moins de 11 ans
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 JLSS Jelgava 72 24 0 0 0 248-15 +233 2 Prizma/Pardaugava 57 18 1 1 4 221-45 +176 3 Dinamo Riga 49 16 0 1 7 146-71 +75 4 HS Riga 27 9 0 0 15 72-129 -57 5 Klaipeda (LIT) 22 7 0 1 16 54-135 -81 6 Perkons Riga 21 5 3 0 16 36-128 -92 7 Saga Riga 4 1 0 1 22 18-272 -254
La génération 2004 du Prizma/Pardaugava Riga est championne de Lettonie des moins de onze ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Dans Locmelis Jelgava 61 46 107 2 Ralfs Pudans Jelgava 33 31 64 3 Viktors Straume Priz./Par. 36 27 63 4 Erasts Nazarenko Priz./Par. 30 25 55 5 Igors Zabusovs Priz./Par. 34 18 52 6 Ernests Lenšs Priz./Par. 24 18 42 7 Rodions Boltramovics Priz./Par. 20 21 41 8 Davids Livšics Dinamo 25 15 40 9 Kristers Vitolinš Jelgava 14 26 40
Moins de 10 ans
Groupe A (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dinamo Riga 30 10 0 0 0 90-8 +82 2 Prizma/Pardaugava 05 27 9 0 0 1 100-7 +93 3 HS Riga 05 24 8 0 0 2 72-20 +52 4 Daugavpils BSS 21 7 0 0 3 45-21 +24 5 Ogre juniors 18 6 0 0 4 39-35 +4 6 Valmiera 15 5 0 0 5 33-41 -8 7 Baltija 12 4 0 0 6 32-50 -18 8 Perkons Riga 06 9 3 0 0 7 41-42 -1 9 Pardaugava Riga 06 6 2 0 0 8 17-68 -51 10 HS Riga 06/07 3 1 0 0 9 10-70 -60 11 Jelgava II 0 0 0 0 10 3-120 -117
Groupe B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jelgava 29 9 1 0 0 85-16 +69 2 HS Riga 06 27 8 1 1 0 68-17 +51 3 Prizma/Pardaugava 06 24 8 0 0 2 61-20 +41 4 LSSS Liepaja 21 7 0 0 3 55-17 +38 5 Venta Ventspils 17 5 1 0 4 43-23 +20 6 Perkons Riga 06 17 5 0 2 3 42-34 +8 7 Klaipeda (LIT) 11 3 1 0 6 21-53 -32 8 Brocenu NBSS 8 2 0 2 6 15-33 -18 9 HK Tukums 6 2 0 0 8 20-42 -22 10 THK Talsi 5 1 1 0 8 28-51 -23 11 HS Riga 07 0 0 0 0 10 3-135 -132
Tournoi final (14 mars 2015 à Talsi)
Matches de classement
HS Riga 05 - Liepaja 1-3 (0-1,0-1,1-1) Daugavpils - Prizma/Pardaugava 06 0-5 par forfait
Demi-finales
Dinamo Riga 05 - HS Riga 06 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-1) Prizma/Pardaugava 05 - Jelgava 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Match pour la septième place
HS Riga 05 - Daugavpils 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Match pour la cinquième place
Liepaja - Prizma/Pardaugava 06 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Match pour la troisième place
Dinamo Riga 05 - Jelgava 5-6 t.a.b. (2-2,2-1,1-2,0-1)
Finale
HS Riga 06 - Prizma/Pardaugava 05 1-4 (1-2,0-0,0-2)
La génération 2005 du Prizma/Pardaugava Riga est championne de Lettonie des moins de dix ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Rodions Boltramovics Prizma/Par. 3 2 5 2 Solomoncuks Liors Dinamo 05 4 0 4 3 Igors Zabusovs Prizma/Par. 2 1 3 Davids Livšics Dinamo 05 2 1 3
La saison précédente (2013/14)