Championnats juniors de Lettonie 2017/18
Moins de 18 ans
Classement (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lido Rīga 78 25 1 1 3 200-56 +144 2 Liepājas SSS 75 23 1 4 2 194-94 +100 3 HS Rīga 2002 70 21 3 1 5 138-67 +71 4 Venta Ventspils 53 17 0 2 11 111-96 +15 5 Jelgava LSS 52 15 2 3 10 121-102 +19 6 Mārupe / AKO 49 15 2 0 13 109-98 +11 7 Daugavpils BJSS 45* 14 1 1 13 108-99 +9 8 Pardaugava Rīga 33 10 1 1 18 126-133 -7 9 Valmiera HK 20 5 2 1 22 68-157 -89 10 Elektrenai (LIT) 12* 4 0 0 25 67-150 -83 11 Daugava 5 1 1 0 28 54-244 -190
* un match en moins
Meilleurs marqueurs de saison régulière
MJ B A Pts Pén 1 Rihards Liģis Liepāja 27 39 32 71 20' 2 Raivo Freidenfelds Liepāja 28 23 41 64 14' 3 Kristaps Skrastiņš Lido 30 33 24 57 40' 4 Ralfs Jevdokimovs Lido 30 29 20 49 12' 5 Raimonds Mikus Vītoliņš Rīga 2002 30 20 29 49 50' 6 Gustavs Millers Lido 25 24 24 48 14' 7 Kristers Kļaviņš Mārupe 29 14 31 45 8' 8 Ričards Fomins Liepāja 22 15 28 43 16' 9 Roberts Tužilkins Rīga 2002 28 21 21 42 12' 10 Kristaps Kromans Jelgava 29 20 22 42 4'
Demi-finales (5 et 6 mai 2018)
Ventspils - Lido 1-5 (0-2,1-2,0-2) Lido - Ventspils 3-2 (1-0,0-1,2-1) HS Rīga 2002 - Liepāja 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) Liepāja - HS Rīga 2002 8-5 (1-2,3-1,4-2)
Match pour la troisième place (12 et 13 mai 2018)
Ventspils - HS Rīga 2002 4-3 (1-3,3-0,0-0) HS Rīga 2002 - Ventspils 7-2 (3-2,1-0,3-0)
Finale (12 et 13 mai 2018)
Liepāja - Lido 1-7 (0-1,1-1,0-5) Lido - Liepāja 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Le Lido Rīga est champion de Lettonie des moins de 18 ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Ričards Fomins Liepāja 5 2 7 2 Raivo Freidenfelds Liepāja 2 5 7 3 Rihards Liģis Liepāja 2 4 6 4 Gustavs Millers Lido 1 5 6 5 Everts Ozols Lido 5 0 5 6 Pavel Samsykin Lido 3 2 5 7 Kristaps Skrastiņš Lido 2 3 5
Moins de 16 ans
Classement (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mārupe HS 91 29 2 0 1 192-63 +129 2 Daugavpils LSS 83 27 1 0 4 257-77 +180 3 Jelgava LSS 82 26 1 2 3 268-92 +176 4 HS Rīga 2003 77 25 0 2 5 225-73 +152 5 Pardaugava Riga 64 19 1 5 7 216-134 +82 6 Brocēnu NJBSS 63 16 6 3 7 203-141 +62 7 Daugava / Sāga Rīga 62 20 1 0 11 232-168 +64 8 Pērkons Rīga 54 15 3 3 11 163-141 +22 9 LSSS Liepaja 51 15 2 2 13 206-168 +38 10 Venta Ventspils 40 11 3 1 17 155-200 -45 11 HK Tukums 33 9 3 0 20 157-192 -35 12 BTA Kaunas (LIT) 30 10 0 0 22 136-179 -43 13 HC Klaipeda (LIT) 26 8 0 2 22 158-237 -79 14 Ogre Juniors 22 7 0 1 24 113-243 -130 15 Jūrmala SS 16 4 1 2 25 125-331 -206 16 Prizma Rīga 13 3 1 2 26 88-248 -160 17 Équipe féminine 9 3 0 0 29 40-240 -200
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts Pén 1 Kaspars Ziemiņš Daugava/Sāga 32 82 69 151 32' 2 Artjoms Tretjakovs Daugavpils 32 46 104 150 6' 3 Artūrs Karaša Jelgava LSS 32 66 46 112 55' 4 Maksims Galilejevs Daugavpils 31 45 60 105 26' 5 Mārtiņš Šulcs Brocēni 31 56 47 103 28' 6 Niks Zīle Liepājas SSS 27 51 45 96 56' 7 Nils Resnais Daugava/Sāga 31 44 49 93 24' 8 Deniss Vilmans Liepājas SSS 26 35 54 89 28' 9 Rolans Vasiļjevs Daugavpils 31 27 58 85 36' 10 Glebs Voino Daugavpils 32 39 44 83 32' 11 Klāvs Veinbergs Jelgava LSS 31 37 46 83 26' 12 Rodžers Bukarts Daugava/Sāga 30 25 58 83 14'
Demi-finales (5 et 6 mai 2018)
HS Rīga 2003 - Mārupe 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0) [vendredi 4 mai] Mārupe - HS Rīga 2003 3-2 (1-1,2-1,0-0) / 1-0 aux tirs au but Jelgava - Daugavpils 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0) Daugavpils - Jelgava 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Finale (12 et 13 mai 2018)
Daugavpils - Mārupe 1-2 (1-0,0-2,0-0) Mārupe - Daugavpils 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Mārupe est champion de Lettonie des moins de seize ans avec trois buts de Pēteris Purmalis en finale.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Pēteris Purmalis Mārupe 3 2 5 2 Kristupas Blažys (LIT) Daugavpils 4 0 4 3 Gustavs Ozoliņš Mārupe 1 3 4 4 Artjoms Tretjakovs Daugavpils 0 4 4 5 Maksims Galilejevs Daugavpils 1 2 3 6 Martins Rodrigo Laviņš Mārupe 0 3 3 7 Edvards Bergmanis Mārupe 2 0 2 Patriks Silvestrs Klemka Mārupe 2 0 2 Kristers Brauns Jelgava 2 0 2
Moins de 14 ans
Groupe A (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pirati Rīga 68 22 1 0 1 148-23 +125 2 Ozolnieki Juniors 62 20 1 0 3 164-30 +134 3 Pārdaugava Rīga 59 19 1 0 4 161-61 +100 4 HS Kurbads Rīga 54 17 0 3 4 145-51 +94 5 Dinamo Rīga 51 15 2 2 5 111-39 +72 6 HS Rīga 2004/05 42 14 0 0 10 120-91 +29 7 Jelgavas LSS 31 9 1 2 12 89-81 +8 8 Daugavpils BJSS 27 9 0 0 15 55-109 -54 9 Brocēnu NBJSS 20 5 2 1 16 69-109 -40 10 HS Rīga 2005 18 5 1 1 17 50-166 -116 11 LSSS Liepāja 16 4 1 2 17 51-128 -77 12 Sāga/Daugava Rīga 14 4 1 0 19 66-204 -138 13 Venta Ventspils 6 1 1 1 21 35-168 -133
La génération 2004 des Pirati de Riga est championne de Lettonie des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts Pén 1 Dans Ločmelis Ozolnieki 24 40 37 77 10' 2 Emīls Luka Tomans Pārdaugava 24 36 24 60 4' 3 Erasts Nazarenko Pārdaugava 23 22 34 56 14' 4 Daniels Ratkevičs Kurbads 24 24 31 55 12' 5 Ralfs Pudāns Ozolnieki 24 25 28 53 2' 6 Rodžers Bukarts Sāga/Daugava 24 39 13 52 28' 7 Mikus Krumpāns Kurbads 24 31 20 51 20' 8 Sandis Vilmanis Pirati Rīga 24 30 18 48 20' 9 Niks Feņenko Pirati Rīga 24 23 20 43 16' 10 Ernests Krūms Pirati Rīga 23 19 23 42 14'
Moins de 12 ans
Groupe A (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Rīga 2006 68 22 1 0 1 206-33 +173 2 Pārdaugava 06 Rīga 61 20 0 1 3 189-64 +125 3 HK Ogre 55 18 0 1 5 121-62 +59 4 HS Rīga 2007 48 16 0 0 8 134-80 +54 5 HC Klaipeda (LIT) 46 13 3 1 7 135-131 +4 6 Valmiera 39 13 0 0 11 124-127 -3 7 Daugavpils 36 11 1 1 11 93-96 -3 8 Jelgavas LSS 22 5 2 3 14 71-118 -47 9 Siauliai (LIT) 22 6 1 2 15 101-152 -51 10 LT United (LIT) 21 6 1 1 16 90-148 -58 11 Pārdaugava 06 Rīga 21 6 1 1 16 60-106 -46 12 Brocēnu NBJSS 16 3 3 1 17 63-130 -97 13 Venta Ventspils 10 2 1 2 19 53-192 -39
La génération 2006 de l'école de hockey de Rīga, déjà titrée avec un an d'avance, reste championne de Lettonie des moins de douze ans.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts Pén 1 Toms Trockis Valmiera 23 43 34 77 24' 2 Dovydas Jukna (LIT) HC Klaipeda 23 48 26 74 22' 3 Danielius Čečekovas (LIT) HC Klaipeda 20 39 22 61 10' 4 Maksims Pumpiņš Daugvapils 24 40 15 55 19' 5 Linards Hugo Zemnickis HK Ogre 24 32 23 55 15' 6 Bruno Osmanis HK Ogre 23 25 30 55 4' 7 Viktors Klabis Pārdaugava 23 27 27 54 1' 8 Kristiāns Utnāns Pārdaugava 22 26 22 48 14' 9 Ralfs Rudovičs Pārdaugava 23 23 23 46 5' 10 Daņila Haritoncevs Pārdaugava 22 27 18 45 17' 11 Markuss Kristiāns Sieradzkis HS Rīga 2006 14 34 9 43 10' 12 Kārlis Flugins HS Rīga 2007 24 21 22 43 5'
Moins de 10 ans
Classement (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Klaipeda 08 (LIT) 43 14 0 1 0 57-15 +42 2 HS Rīga 2009 40 12 2 0 1 56-14 +42 3 Pārdaugava Rīga 36 10 3 0 2 40-11 +29 4 Bartulis HC37 Babīte 36 11 0 3 1 40-20 +20 5 HK Tukums 28 8 2 0 5 47-28 +19 6 Mārupes HS 28 8 1 2 4 44-25 +19 7 THK Talsi 23 7 1 0 7 26-23 +3 8 Jelgavas LSS 23 7 1 0 7 28-27 +1 9 LSSS Liepāja 21 6 1 1 7 28-33 -5 10 Brocēnu NBSS 20 6 1 0 8 33-33 0 11 SLRA Vilnius (LIT) 18 5 1 1 8 22-23 -1 12 Ogre juniors 17 4 1 3 7 20-21 -1 13 HK Mogo Rīga 12 3 1 1 10 18-40 -22 14 HS Kurbads Rīga 9 1 2 2 10 21-51 -30 15 HC Klaipeda 09 (LIT) 4 0 0 4 11 19-69 -50 16 Venta Ventspils 2 0 1 0 14 11-77 -66
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts Pén 1 Deimantas Šulinskas (LIT) HC Klaipeda 14 13 8 21 8' 2 Timurs Mališevs HS Rīga 2009 15 19 1 20 0' 3 Michail Puzikov (LIT) HC Klaipeda 15 13 6 19 0' 4 Roberts Veško Mārupes HS 12 12 5 17 8' 5 Kārlis Tamenieks HK Tukums 15 9 8 17 4' 6 Martins Klaucāns HS Rīga 2009 14 7 9 16 4' 7 Aleksis Tīrums HK Tukums 15 7 8 15 6' 8 Fēliks Niks Paurs Talsu HK 15 12 2 14 2' 9 Matvejs Bakalovs Pārdaugava 15 11 2 13 6' 10 Henrijs Ģirts Upenieks BHC37 Babite 15 8 5 13 4' 11 Robertas Bartkēnas (LIT) HC Klaipeda 15 7 6 13 0' 12 Kristofers Vēvers Pārdaugava 15 12 0 12 2'
La saison précédente (2016/17)