Championnats juniors de Lettonie 2018/19
Moins de 17 ans
Classement (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pārdaugava Riga 43 14 0 1 0 145-21 +124 2 HS Rīga 2003 39 13 0 0 2 92-29 +63 3 Baltie Vilki Rīga 35 11 1 0 3 86-30 +56 4 Daugavpils LSS 34 11 0 1 2 102-30 +72 5 Jelgava LSS 30 10 0 0 4 118-38 +80 6 HS Rīga 2004 29 9 1 0 5 91-51 +40 7 LSSS Liepaja 27 9 0 0 6 122-41 +81 8 Daugava / Sāga Rīga 26 8 1 0 6 84-63 +21 9 Pirati Rīga 24 8 0 0 7 76-58 +18 10 BTA Kaunas (LIT) 22 7 0 1 7 59-60 -1 11 Venta Ventspils 15 5 0 0 10 65-76 -11 12 Prizma Rīga 12 4 0 0 11 19-94 -75 13 Tukums / Brocēni 6 2 0 0 13 48-153 -105 14 Pērkons Rīga 6 2 0 0 11 32-119 -87 15 HC Klaipeda (LIT) 4 1 0 1 13 41-150 -109 16 Jūrmala SS 2 0 1 0 14 36-203 -167
Les résultats particuliers sont conservés (10 matches) ; les onze premiers jouent une phase retour.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts Pén 1 Artūrs Karaša Jelgava LSS 14 41 19 60 10' 2 Deniss Vilmans Liepājas SSS 14 24 30 54 10' 3 Anrī Ravinskis Pārdaugava 15 21 21 42 12' 4 Dans Ločmelis HS Rīga 2004 14 17 25 42 2' 5 Ričards Briņecs Jelgava LSS 14 23 16 39 24' 6 Rinalds Vagals Pārdaugava 15 18 21 39 4' 7 Roberts Vorona Daugava/Sāga 15 23 15 38 14' 8 Artjoms Tretjakovs Daugavpils 13 11 25 36 12' 9 Sandis Vilmanis Pirati Rīga 15 19 16 35 8' 10 Kristers Brauns Jelgava LSS 14 14 21 35 24'
Groupe A (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Rīga 2003 52 16 2 0 2 86-39 +47 2 Pārdaugava Riga 46 15 0 1 4 119-45 +74 3 Jelgava LSS 42 14 0 0 6 94-52 +42 4 Baltie Vilki Rīga 42 13 1 1 5 87-46 +41 5 Daugavpils LSS 41 12 2 1 5 85-42 +43 6 LSSS Liepaja 27 9 0 0 11 78-79 -1 7 HS Rīga 2004 24* 7 1 1 10 62-76 -14 8 Daugava / Sāga Rīga 22 6 2 0 12 56-97 -41 9 Pirati Rīga 15 4 1 1 14 60-112 -52 10 Kauno BTA (LIT) 11* 2 0 5 12 50-108 -58 11 Venta Ventspils 5 1 1 0 18 49-130 -81
* un match en moins
Les résultats particuliers sont conservés (10 matches) ; les six premiers s'affrontent une troisième fois pour l'attribution du titre.
Poule finale (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Rīga 2003 28 8 2 0 5 52-36 +16 2 Baltie Vilki Rīga 26 7 1 3 4 52-40 +12 3 Daugavpils LSS 23 7 1 0 7 43-42 +1 4 Pārdaugava Riga 23 7 0 2 6 47-52 -5 5 Jelgava LSS 18 5 1 1 8 46-52 -6 6 LSSS Liepaja 17 5 1 0 9 46-64 -18
La génération 2003 de l'école de hockey de Riga est championne de Lettonie des moins de 17 ans.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts Pén 1 Artūrs Karaša Jelgava LSS 15 12 14 26 16' 2 Deniss Vilmans Liepājas SSS 14 10 15 25 10' 3 Niks Zīle Liepājas SSS 15 10 12 22 20' 4 Kristers Brauns Jelgava LSS 15 15 5 20 16' 5 Patriks Silvestrs Klemka Baltie Vilki 14 6 14 20 30' 6 Artjoms Tretjakovs Daugavpils 15 8 10 18 30' 7 Mārtiņš Šulcs HS Rīga 2003 15 6 12 18 16' 8 Kristiāns Sāmītis Pārdaugava 15 9 8 17 0' 9 Pēteris Purmalis Baltie Vilki 14 7 10 17 6' Martins Rodrigo Laviņš Baltie Vilki 14 7 10 17 14'
Moins de 15 ans
Groupe A (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Kurbads 04 Rīga 59* 19 1 0 3 94-33 +61 2 Pārdaugava 04 Rīga 56 18 1 0 5 104-49 +55 3 Ozolnieki Juniors 45 12 3 3 6 83-55 +28 4 Jelgavas LSS 44 14 0 2 8 80-60 +20 5 HS Rīga 2005 31 10 0 1 13 56-49 +7 6 HS Rīga 2006 30 8 3 0 13 58-78 -20 7 Pārdaugava 04 Rīga 28 9 0 1 14 75-90 -15 8 Kaunas/Šiauliai (LIT) 23* 7 0 2 14 58-104 -46 9 HS Kurbads 05 Rīga 5 1 1 0 22 20-110 -90
* un match en moins
La génération 2004 de Kurbads est championne de Lettonie des moins de quinze ans.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts Pén 1 Kirils Tabatčikovs Pārdaugava 24 31 20 51 26' 2 Erasts Nazarenko Pārdaugava 24 25 23 48 28' 3 Markuss Streikišs Kurbads 04 22 22 12 34 20' 4 Niklāvs Kalniņš Pārdaugava 06 21 11 21 32 8' 5 Emīls Veckaktiņš Kurbads 04 23 19 12 31 28' 6 Kristers Vītoliņš Jelgava 22 12 18 30 16' 7 Toms Mots Ozolnieki 24 17 10 27 8' 8 Reinards D. Pētersons Jelgava 20 16 11 27 10' 9 Rihards Turiščevs Ozolnieki 22 13 13 26 14' 10 Rūdolfs Muraško Jelgava 23 12 14 26 20'
Groupe B (27 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 10 Brocēnu NBJSS 69 22 0 3 2 201-60 +141 11 HK Ogre 62 18 4 0 5 163-41 +122 12 Daugavpils LSS 55 17 2 0 8 141-76 +65 13 LSSS Liepāja 55 18 0 1 8 182-64 +118 14 Ventspils / Tukums 48 15 1 1 10 112-63 +49 15 Valmiera 41 10 4 3 10 152-82 +70 16 Équipe féminine 36 11 0 3 13 86-79 +7 17 THK Talsi 21 6 1 1 19 95-124 -29 18 Pārdaugava 04 Rīga 18 5 1 1 20 69-142 -73 19 Pērkons Rīga 0 0 0 0 27 10-480 -470
Moins de 13 ans
Groupe A (27 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pārdaugava 06 Rīga 75 24 1 1 1 187-57 +130 2 HK Ogre 62 20 1 0 6 130-58 +72 3 HS Rīga 2007 57 18 1 1 7 143-77 +66 4 HS Mārupe 43 13 2 0 12 79-90 -11 5 Daugavpils 42 13 1 1 12 109-89 +20 6 Valmiera 41 11 2 4 10 103-96 +7 7 Prizma Rīga 38 12 1 0 14 104-132 -28 8 Jelgavas LSS 19 5 2 0 20 53-147 -94 9 LSSS Liepāja 19 5 0 4 18 71-150 -79 10 DK Elektrenai (LIT) 9 2 1 1 23 54-137 -83
La génération 2006 du Pārdaugava Rīga est championne de Lettonie des moins de treize ans (l'école de hockey de Riga ayant inscrit cette génération très dominante en catégorie d'âge supérieure).
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts Pén 1 Kristiāns Utnāns Pārdaugava 06 25 35 24 59 51' 2 Maksims Pumpiņš Daugavpils 27 26 28 54 30' 3 Pāvels Ņikitins Daugavpils 27 33 20 53 24' 4 Kārlis Flugins HS Rīga 2007 27 30 19 49 16' 5 Bruno Osmanis Ogre juniors 23 27 22 49 12' 6 Toms Trockis Valmieras HK 26 26 23 49 26' 7 Niks Ivaško Ogre juniors 23 24 20 44 16' 8 Daņila Lobačovs Pārdaugava 06 24 26 17 43 0' 9 Sandis Auziņš Pārdaugava 06 21 20 19 39 10' 10 Rainers Pavlovičs LSSS Liepāja 25 21 17 38 56'
Moins de 11 ans
Groupe A (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 LSSS Liepāja 73 23 1 2 2 126-68 +58 2 HS Rīga 2009 70 23 0 1 4 158-65 +93 3 Pārdaugava Rīga 58 17 3 1 7 99-55 +44 4 HC Klaipeda 08 (LIT) 57 18 1 1 8 131-83 +48 5 Jelgavas LSS 50 16 0 2 10 130-90 +40 6 HS Mārupe 50 16 0 2 10 105-79 +26 7 Bartulis HC37 Babīte 49 13 5 0 10 103-71 +32 8 SLRA Vilnius (LIT) 37 10 2 3 13 64-83 -19 9 THK Talsi 34 11 0 1 16 94-103 -9 10 Ogre juniors 31 8 2 3 15 73-132 -59 11 DLSS Daugavpils 28 8 2 0 18 98-145 -47 12 HK Mogo Rīga 27 7 2 2 17 88-118 -30 13 HK Tukums 26 7 2 1 18 63-114 -51 14 HS Kurbads Rīga 23 5 2 4 17 71-144 -73 15 Brocēnu NBSS 17 4 2 1 21 86-126 -40
La génération 2008 de Liepāja est championne de Lettonie des moins de onze ans.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts Pén 1 Edgars Ablaževičs Daugavpils 27 42 22 64 6' 2 Martins Teluškins HS Rīga 2009 28 23 40 63 8' 3 Ernests Krūmiņš JLSS Jelgava 28 34 24 58 24' 4 Savelijs Baranovs LSSS Liepāja 28 35 22 57 61' 5 Antons Podskočijs HS Rīga 2009 28 31 26 57 8' 6 Daniels Reidzāns BHC37 Babīte 26 34 22 56 31' 7 Dāvids Daņilovs Daugavpils 26 37 17 54 6' 8 Fēliks Niks Paurs THK Talsi 27 26 27 53 3' 9 Artis Upītis JLSS Jelgava 28 26 26 52 27' 10 Deimantas Šulinskas (LIT) HC Klaipēda 25 25 20 45 16'
Moins de 9 ans
Qualification 1 (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pārdaugava Rīga 27 9 0 0 0 81-4 +77 2 HS Rīga 2010 - 1 24 8 0 0 1 66-4 +62 3 Jelgavas LSS 21 7 0 0 2 52-7 +45 4 Brocēnu NBSS 18 6 0 0 3 41-28 +13 5 Bartulis HC37 Babīte 13 3 2 0 4 20-18 +2 6 Venta Ventspils 13 4 0 1 4 28-25 +3 7 HK Valmiera 10 3 0 1 5 19-39 -20 8 Ogre juniors 6 2 0 0 7 23-38 -15 9 HK Mogo Rīga 3 1 0 0 8 20-44 -24 10 LSSS Liepāja B 0 0 0 0 9 1-144 -143
Qualification 2 (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Rīga 2010 - 2 26 8 1 0 0 57-7 +50 2 DLSS Daugavpils 23 7 1 0 1 38-15 +23 3 Pārdaugava Rīga 2 21 6 1 1 1 38-14 +24 4 LSSS Liepāja 17 5 1 0 3 46-20 +26 5 MHK Rīga 12 3 1 1 4 33-30 +3 6 BHC37 Babīte 2 11 2 2 1 4 23-42 -19 7 HS Mārupe 11 3 0 2 4 22-34 -12 8 HS Kurbads Rīga 7 1 1 2 5 16-29 -13 9 THK Talsi 4 1 0 1 7 10-50 -40 10 HK Tukums 3 1 0 0 8 22-64 -42
Groupe A (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Rīga 2010 - 1 26 8 1 0 0 57-7 +50 2 Pārdaugava Rīga 23 7 0 2 0 48-5 +43 3 HS Rīga 2010 - 2 21 7 0 0 2 26-15 +11 4 Jelgavas LSS 18 6 0 0 3 28-20 +8 5 Brocēnu NBSS 12 4 0 0 5 22-34 -12 6 Pārdaugava Rīga 2 12 4 0 0 5 25-28 -3 7 Bartulis HC37 Babīte 11 3 1 0 5 15-20 -5 8 MHK Rīga 6 2 0 0 7 12-32 -20 9 DLSS Daugavpils 3 1 0 0 8 9-41 -32 10 LSSS Liepāja 3 1 0 0 8 9-49 -40
La génération 2010 de l'école de hockey de Riga est championne de Lettonie des moins de neuf ans. Edžus Kārkliņš, l'entraîneur des moins de 9 ans du Pārdaugava, est élu meilleur entraîneur de jeunes joueurs (en dessous de 13 ans) lors du gala de la fédération lettone.
La saison précédente (2017/18)