Championnat de Lituanie 2010/11
Poule de qualification ouest (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sadvita Klaipeda 27 9 0 0 0 69-18 +51 2 Ledo Linija Siauliai 24 8 0 0 1 75-10 +65 3 Skatas-95 Klaipeda 20 6 1 0 2 55-36 +19 4 Kirai Klaipeda 13 4 1 0 4 42-34 +8 5 LRK Plunge 12 4 0 0 5 41-44 -3 6 Olimpas Panevezys 12 4 0 0 5 35-38 -3 7 Ledera Mazeikiai 11 3 0 2 4 29-48 -19 8 Grifai Kretinga 9 3 0 0 6 35-31 +4 9 Ledzinga Gargzdai 6 2 0 0 7 18-55 -37 10 Toras Klaipeda 0 0 0 0 9 2-87 -85
Les cinq premiers sont qualifiés pour la division A. Les autres joueront en division B.
Division A
Les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales, les deux suivants en barrages.
Groupe ouest (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sadvita Klaipeda 12 4 0 0 0 34-4 +30 2 Ledo Linija Siauliai 9 3 0 0 1 13-7 +6 3 Skatas-95 Klaipeda 3 1 0 0 3 10-28 -18 4 Kirai Klaipeda 3 1 0 0 3 14-17 -3 5 LRK Plunge 3 1 0 0 3 13-28 -15
Meilleurs marqueurs de l'ouest (première phase incluse)
B A Pts 1 Andrej Novik Sadvita 25 15 40 2 Jurij Merkutov Sadvita 21 18 39 3 Raitis Brinecs (LET) Siauliai 19 18 37 4 Vitas Strazdas Sadvita 22 10 32 5 Alvydas Mickevicius Plunge 17 9 26 6 Deividas Matula Skatas 15 11 26 7 Elvijs Trankalis Siauliai 9 15 24 8 Vaclovas Ruibys Plunge 14 9 23
Groupe centre-est (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sporto-centras Elektrenai 30 10 0 0 2 70-49 +21 2 LRK Kedainiai 20 6 1 0 5 53-50 +3 3 Vanvita Vilnius 18 6 0 0 6 55-55 0 4 Charlie Pizza Kaunas 11 3 0 2 7 43-53 -10 5 LRK Kaunas 11 3 1 0 8 47-61 -14
Meilleurs marqueurs du centre-est
B A Pts 1 Vitalijus Sevruk V. Vilnius 13 10 23 2 Deividas Kazlauskas Elektrenai 12 11 23 3 Andrej Simankov Elektrenai 13 9 22 4 Andrius Poskus Elektrenai 12 5 17 Karolis Sveikauskas C.P. Kaunas 12 5 17 6 Remigijus Guoga LRK Kaunas 13 3 16 7 Marius Krikstanaitis Kedainiai 8 8 16 8 Andrej Prichodko Elektrenai 6 10 16 Andrej Klimovec V. Vilnius 6 10 16
Barrages (mercredi 23 et jeudi 24 mars 2011)
LRK Kedainiai - Skatas-95 Klaipeda 13-2 Ledo Linija Siauliai - Vanvita Vilnius 2-10
Demi-finales (samedi 26 mars 2011 à Kaunas)
Sadvita Klaipeda - LRK Kedainiai 1-10 [à Klaipeda] Sporto-centras Elektrenai - Vanvita Vilnius 13-2
Match pour la troisième place (dimanche 27 mars 2011 à Kaunas)
Sadvita Klaipeda - Vanvita Vilnius 4-6
Finale (dimanche 27 mars 2011 à Kaunas)
Sporto-centras Elektrenai - LRK Kedainiai 5-3
Le Sporto Centras Elektrenai est champion de Lituanie.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Daumantas Karaleviius Kedainiai 5 7 12 2 Vytautas Gedvilas Kedainiai 6 4 10 3 Saulius Limontas V. Vilnius 8 1 9 4 Deividas Kazlauskas Elektrenai 6 2 8 5 Jonas Viknius Kedainiai 5 3 8 6 Andrej Simankov Elektrenai 3 4 7
Coupe de la fédération (samedi 2 avril 2011 à Kaunas)
Energija Elektrenai - Sporto-centras Elektrenai 13-1 / commué en 0-5 sur tapis vert
Le champion rencontre l'Energija Elektrenai (qui évolue habituellement dans le championnat de Lettonie) pour le droit de représenter le pays dans les compétition européenne. Comme l'Energija a aligné un joueur non autorisé, c'est le Sporto-centras qui obtient le droit de jouer la Coupe Continentale, à laquelle il ne s'inscrira finalement pas.
Division B
Les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales, les deuxièmes en barrages.
Groupe ouest (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Grifai Kretinga 12 4 0 0 0 33-8 +25 2 Olimpas Panevezys 9 3 0 0 1 23-9 +14 3 Ledera Mazeikiai 6 2 0 0 2 23-17 +6 4 Ledzinga Gargzdai 3 1 0 0 3 9-26 -17 5 Toras Klaipeda 0 0 0 0 4 4-32 -28
Groupe centre (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bizonai Kaunas 31 10 0 1 1 144-33 +111 2 Rest Turas Kaunas 31 9 2 0 1 107-31 +76 3 Velniai Kaunas 24 8 0 0 4 70-51 +19 4 Suduva Marijampole 22 7 0 1 4 85-38 +47 5 Week on Wing Jonava 9 3 0 0 9 52-110 -58 6 Monstrai Kaunas 8 2 1 0 9 53-111 -58 7 Crazy Puck Kaunas 1 0 0 1 11 24-161 -137
Groupe est (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ober-Haus Vilnius 29 9 1 0 2 85-32 +63 2 Ice Wind Vilnius 27 8 1 1 2 65-39 +26 3 Meteoras Vilnius 20 6 0 2 4 73-60 +13 4 Vilkai Vilnius 11 3 1 0 8 35-71 -36 5 Hockey Punks Vilnius 3 1 0 0 11 31-87 -56
Barrages (les 9, 10 et 12 avril 2011 à Kaunas)
Ice Wind Vilnius - Grifai Kretinga 7-5 Rest Turas Kaunas - Grifai Kretinga 2-4 Rest Turas Kaunas - Ice Wind Vilnius 0-2
Demi-finales (samedi 16 avril 2011 à Kaunas)
Bizonai Kaunas - Ober-Haus Vilnius 5-4 a.p. Olimpas Panevezys - Ice Wind Vilnius 0-4
Match pour la troisième place (dimanche 17 avril 2011 à Kaunas)
Olimpas Panevezys - Ober-Haus Vilnius 2-8
Finale (dimanche 17 avril 2011 à Kaunas)
Bizonai Kaunas - Ice Wind Vilnius 3-2
Les Bizonai de Kaunas remportent la division B
La saison précédente (2009/10)