Championnat féminin de Norvège 1996/97
Elite expérimentale
1è journée (23 novembre 1996)
Flatås - Vålerenga 0-8 Stavanger - Furuset 1-3
2è journée (24 novembre 1996)
Vålerenga - Flatås 6-1 Furuset - Stavanger 4-2
3è journée (11 janvier 1997)
Vålerenga - Stavanger 6-0 Furuset - Flatås 1-3
4è journée (12 janvier 1997)
Flatås - Furuset 2-0 Stavanger - Vålerenga 1-12
5è journée (15 février 1997)
Flatås - Stavanger 3-3 Vålerenga - Furuset
6è journée (16 février 1997)
Furuset - Vålerenga 0-6 Stavanger - Flatås 1-1
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vålerenga* 10 5 0 0 38-2 +36 2 Flatås 6 2 2 2 10-19 -9 3 Furuset* 4 2 0 3 8-14 -6 4 Stavanger 2 0 2 4 8-29 -21
* un match en moins.
Vålerenga termine en tête de cette poule élite mise en place à titre expérimental. Mais ces quatre clubs participent au championnat de division 1 par poules géographiques.
Division 1
Zone ouest
Flatås et Stavanger qualifiés.
Zone est
1è journée (4 octobre 1996)
Frisk/Asker - Furuset 0-8 Vålerenga - Oppsal 12-0 (le 20 octobre)
2è journée (5 octobre 1996)
Oppsal - Frisk/Asker 2-3 Vålerenga - Furuset 12-1 (le 6 octobre)
3è journée (18 octobre 1996)
Furuset - Oppsal 8-0 Frisk/Asker - Vålerenga 0-11 (le 19 octobre)
4è journée (17 novembre 1996)
Frisk/Asker - Oppsal Furuset - Vålerenga 1-3
5è journée (14 décembre 1996)
Furuset - Frisk/Asker 5-0 Oppsal - Vålerenga 0-14 (le 19 décembre)
6è journée (15 décembre 1996)
Vålerenga - Frisk/Asker 29-0 Oppsal - Furuset 2-8
7è journée (3 janvier 1997)
Vålerenga - Furuset 8-3 Oppsal - Frisk/Asker 6-0
8è journée (5 janvier 1997)
Frisk/Asker - Furuset 0-8 Vålerenga - Oppsal 23-0 (le 30 janvier)
9è journée (18 janvier 1997)
Furuset - Oppsal 2-0 Frisk/Asker - Vålerenga 0-24 (le 19 janvier)
10è journée (1er février 1997)
Furuset - Vålerenga 1-4 Frisk/Asker - Oppsal 0-1 (le 2 février)
11è journée (9 février 1997)
Oppsal - Furuset 1-8 Vålerenga - Frisk/Asker 19-0 (le 12 février)
12è journée (1er mars 1997)
Furuset - Frisk/Asker 4-0 Oppsal - Vålerenga 1-10 (le 5 mars)
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vålerenga 24 12 0 0 169-7 +162 2 Furuset 16 8 0 4 57-30 +27 3 Oppsal* 4 2 0 9 13-88 -75 4 Frisk/Asker* 2 1 0 10 3-117 -114
* un match en moins.
Vålerenga et Furuset sont qualifiés pour la finale nationale.
Finale nationale (7 et 8 mars 1997 à Stavanger)
Flatås - Vålerenga 0-16 Stavanger - Furuset 4-1 Vålerenga - Stavanger 13-2 Furuset - Flatås 3-1 Furuset - Vålerenga 0-8 Flatås - Stavanger 8-3
Classement : 1 Vålerenga 6, 2 Flatås 2, 3 Furuset 2, 4 Stavanger 2.
Vålerenga Oslo est champion de Norvège. Les autres sont départagés à la différence de buts particulière (Flatås +3, Furuset -1, Stavanger -2).
Division 2
Zone est
1è journée (13 octobre 1996)
Forward - Comet 3-4 Kongsberg - Vestre Strøm 18-1 Sparta/Stjernen - Skjetten 3-2 (le 1er mars)
2è journée (20 octobre 1996)
Comet - Sparta/Stjernen 0-3 Skjetten - Kongsberg 7-0 Vestre Strøm - Forward 0-17
3è journée (27 octobre 1996)
Forward - Skjetten 1-3 Sparta/Stjernen - Kongsberg 8-0 Vestre Strøm - Comet 0-7
4è journée (17 novembre 1996)
Sparta/Stjernen - Vestre Strøm 16-1 Skjetten - Comet 3-0 (le 16 février 1997) Kongsberg - Forward 3-3 (le 16 février 1997)
5è journée (23 novembre 1996)
Comet - Kongsberg 6-4 Vestre Strøm - Skjetten 0-12 Forward - Sparta/Stjernen 3-6 (le 24 novembre)
6è journée (8 décembre 1996)
Vestre Strøm - Kongsberg 2-17 (le 5 décembre) Skjetten - Sparta/Stjernen 1-3 (le 7 décembre) Comet - Forward 4-7
7è journée (15 décembre 1996)
Kongsberg - Skjetten 1-5 Sparta/Stjernen - Comet 7-3 Forward - Vestre Strøm 9-0
8è journée (12 janvier 2000)
Kongsberg - Sparta/Stjernen 4-6 Comet - Vestre Strøm 13-0 Skjetten - Forward 4-5
9è journée (19 janvier 2000)
Comet - Skjetten 3-1 (le 18 janvier) Forward - Kongsberg 7-0 Vestre Strøm - Sparta/Stjernen 1-12
10è journée (26 janvier 2000)
Kongsberg - Comet 3-2 (le 25 janvier) Sparta/Stjernen - Forward 5-2 Skjetten - Vestre Strøm 5-0 par forfait
11è journée (2 février 2000)
Kongsberg - Vestre Strøm 7-0 Forward - Comet 2-1 Sparta/Stjernen - Skjetten 4-2
12è journée (9 février 2000)
Vestre Strøm - Forward 1-21 (le 6 février) Skjetten - Kongsberg 3-1 (le 8 février) Comet - Sparta/Stjernen 1-6
13è journée (2 mars 2000)
Vestre Strøm - Comet 1-4 (le 1er mars) Sparta/Stjernen - Kongsberg 11-0 Forward - Skjetten 2-3
14è journée (9 mars 2000)
Kongsberg - Forward 1-5 (le 7 mars) Sparta/Stjernen - Vestre Strøm 8-0 Skjetten - Comet 3-0
15è journée (16 mars 2000)
Forward - Sparta/Stjernen 2-2 (le 15 mars) Comet - Kongsberg 3-2 Vestre Strøm - Skjetten 0-5
Classement (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta/Stjernen 29 14 1 0 100-21 +79 2 Skjetten 20 10 0 5 59-23 +36 3 Forward 18 8 2 5 88-37 +51 4 Comet 14 7 0 8 51-45 +6 5 Kongsberg 9 4 1 10 61-69 -8 6 Vestre Strøm 0 0 0 13 7-171 -164
La saison précédente (1995/96)