Championnats de jeunes de Norvège 1996/97
Juniors
Division Elite (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lillehammer 43 21 1 6 150-78 +72 2 Frisk-Asker 38 18 2 8 164-116 +48 3 Stjernen 35 15 5 8 126-109 +17 4 Storhamar 28 13 2 13 116-136 -20 5 Vålerenga 27 12 3 13 100-112 -12 6 Furuset 25 12 1 15 118-127 -9 7 Sparta Sarpsborg 15 6 3 19 105-164 -59 8 Manglerud Star 13 6 1 21 111-148 -37
Division 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lørenskog 34 17 0 3 161-56 +105 2 Viking 34 17 0 3 144-69 +75 3 Furuset 2 20 10 0 10 106-115 -9 4 Rosenborg 14 6 2 12 64-93 -29 5 Lillehammer 2 11 4 3 13 66-100 -34 6 Bergen 7 3 1 16 48-156 -108
Barrages (7, 8 et 10 février 1997)
Sparta - Viking 12-4 Viking - Sparta 2-8 Manglerud Star - Lørenskog 2-4 Lørenskog - Manglerud Star 4-5 Manglerud Star - Lørenskog 8-2
Quarts de finale (14, 15 et 17 février 1997)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 13-3 Sparta Sarpsborg - Lillehammer 2-7 Frisk-Asker - Manglerud Star 5-6 Manglerud Star - Frisk-Asker 10-2 Stjernen Fredrikstad - Furuset Oslo 4-5 Furuset Oslo - Stjernen Fredrikstad 3-2 Storhamar - Vålerenga IF Oslo 4-5 a.p. Vålerenga IF Oslo - Storhamar 1-2 Storhamar - Vålerenga IF Oslo 3-4
Demi-finales (21, 22 et 24 février 1997)
Lillehammer - Furuset 5-4 Furuset - Lillehammer 5-4 Lillehammer - Furuset 7-3 Vålerenga - Manglerud Star 4-3 Manglerud Star - Vålerenga 5-2 Vålerenga - Manglerud Star 4-5 a.p.
Finale (28 février et 3 mars 1997)
Lillehammer - Manglerud Star 6-3 Manglerud Star - Lillehammer 3-12
Lillehammer est champion de Norvège junior en battant comme l'année précédente le Manglerud Star, le dernier de la saison régulière qui a de nouveau excellé lors des play-offs.
Moins de 16 ans
Région Østland
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Manglerud Star 27 13 1 2 131-33 +98 2 Stjernen 24 12 0 4 107-39 +68 3 Storhamar 20 9 2 5 92-55 +37 4 Kongsberg 5 2 1 13 42-117 -75 5 Jutul 4 2 0 14 34-162 -128
Division 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Holmen* 21 10 1 0 113-17 +96 2 Hasle/Løren 18 8 2 2 70-40 +30 3 Gjøvik 9 4 1 7 45-79 -34 4 Oppsal* 7 3 1 7 33-74 -41 5 Tønsberg 3 1 1 10 28-79 -51
* Le match Oppsal - Holmen n'a pas été joué.
Moins de 15 ans
Région Østland
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Frisk-Asker 30 15 0 1 100-30 +70 2 Stjernen 28 14 0 2 91-29 +62 3 Lillehammer 21 10 1 5 76-51 +25 4 Furuset 19 9 1 6 75-55 +20 5 Lørenskog 17 5 7 4 76-65 +11 6 Manglerud Star 12 5 2 9 48-48 0 7 Vålerenga 12 5 2 9 62-67 -5 8 Sparta Sarpsborg 5 2 1 13 53-124 -71 9 Vålerenga féminin 0 0 0 16 11-123 -112
Division 2
Groupe A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kongsvinger 22 11 0 1 98-26 +72 2 Vålerenga 2 17 8 1 3 67-27 +40 3 Nes 11 4 3 5 50-48 +2 4 Jar 5 1 3 8 33-75 -42 5 Hasle/Løren 5 1 3 8 25-97 -72
Groupe B (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skjetten 17 8 1 0 97-22 +75 2 Ringerike 11 5 1 3 68-29 +39 3 Grüner 8 3 2 4 33-67 -34 4 Sandefjord 0 0 0 9 6-86 -80
Inter-ligue (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vålerenga 2 8 4 0 0 35-7 +28 2 Skjetten 6 2 2 1 34-20 +14 3 Ringerike 5 2 1 1 30-21 +9 4 Hasle/Løren 5 2 1 2 21-22 -1 5 Grüner 4 2 0 3 19-41 -22 6 Sandefjord 0 0 0 5 4-32 -28
Coupe nationale
Quarts de finale (14 mars) :
Frisk-Asker - Lørenskog 7-4 Furuset - Flatås 13-4 Vålerenga - Lillehammer 13-4 Stjernen - Viking 9-0
Matches de classement (15 mars)
Lørenskog - Vålerenga 5-0 Flatås - Viking 4-0
Demi-finales (15 mars)
Frisk-Asker - Lillehammer 4-1 Furuset - Stjernen 4-6
Match pour la septième place (16 mars)
Vålerenga - Viking 5-3
Match pour la cinquième place (16 mars) :
Lørenskog - Flatås 6-3
Match pour la troisième place (16 mars)
Lillehammer - Furuset 3-2(a.p.)
Finale (16 mars 1997)
Frisk-Asker - Stjernen 0-2
Stjernen remporte la coupe nationale des moins de 15 ans.
Equipe All-Star : Halvor Haarstad-Evjen (Frisk-Asker) - Lars Grydeland (Lørenskog), Snorre Treimo (Stjernen) - Lasse Fredriksen (Furuset), Anders Fredriksen (Stjernen), Lars Sandvoldmoe (Lillehammer).
Moins de 14 ans
Région Østland
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lillehammer 29 14 1 1 103-39 +64 2 Vålerenga Oslo 27 13 1 2 116-33 +83 3 Furuset Oslo 22 11 0 5 89-55 +34 4 Stjernen 19 9 1 6 78-44 +34 5 Storhamar 16 7 2 7 72-72 0 6 Manglerud Star Oslo 12 6 0 10 56-78 -22 7 Lørenskog 10 5 0 11 43-87 -44 8 Ski 5 2 1 13 47-127 -80 9 Sparta Sarpsborg 4 2 0 14 33-102 -69
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Frisk-Asker 26 13 0 1 111-29 +82 2 Nes 20 10 0 4 92-35 +57 3 Kongsberg 16 8 0 6 82-48 +34 4 Vålerenga 2 16 8 0 6 53-48 +5 5 Comet 13 6 1 7 78-60 +12 6 Holmen 11 5 1 8 43-52 -11 7 Tønsberg 8 4 0 10 39-118 -79 8 Gjøvik 2 1 0 13 13-121 -108
Coupe nationale
Quarts de finale (7 mars)
Storhamar - Stjernen 1-9 Lillehammer - Viking Stavanger 7-0 Manglerud Star - Vålerenga 2-6 Furuset - Rosenborg Trondheim 11-1
Matches de classement (8 mars)
Storhamar - Manglerud Star 4-5 Viking - Rosenborg Trondheim 2-3
Demi-finales (8 mars)
Stjernen - Vålerenga 3-3 Lillehammer - Furuset 5-2
Match pour la septième place (9 mars)
Storhamar - Viking 7-6
Match pour la cinquième place (9 mars)
Manglerud Star - Rosenborg 4-2
Match pour la troisième place (9 mars)
Stjernen - Furuset 3-7
Finale (9 mars 1997)
Vålerenga - Lillehammer 2-3
Lillehammer remporte la coupe nationale des moins de 14 ans.
Moins de 13 ans
Région Østland
Division 1
Groupe A (15 matches)
Pts V N D * BP-BC Diff 1 Vålerenga 42 14 0 1 14 132-17 +115 2 Stjernen 40 13 0 2 14 101-34 +67 3 Manglerud Star 21 3 0 12 15 27-73 -46 4 Frisk-Asker 14 6 0 9 2 45-75 -30 5 Jutul 13 6 0 9 1 37-66 -29 6 Ski 11 3 0 12 5 38-101 -63
* Bonus
Groupe B (18 matches)
Pts V N D * BP-BC Diff 1 Storhamar 52 17 1 0 17 132-29 +103 2 Lillestrøm Skedsmo 40 13 0 5 14 82-49 +33 3 Lørenskog 38 12 0 6 14 96-55 +41 4 Furuset 36 9 3 6 15 94-68 +26 5 Nes 23 2 2 14 17 44-122 -78 6 Lillehammer 15 3 2 13 7 50-104 -54 7 Hasle/Løren 14 1 4 13 8 39-110 -71
Division 2 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kongsvinger 15 7 1 0 41-5 +36 2 Vålerenga 2 14 7 0 1 66-12 +54 3 Kongsberg 11 5 1 2 38-18 +20 4 Jar 9 4 1 3 43-32 +11 5 Gjøvik 8 4 0 4 48-29 +19 6 Skien 6 3 1 4 25-27 -2 7 Frisk-Asker 2 6 3 0 5 28-30 -2 8 Sandefjord 2 1 0 7 9-67 -58 9 Ringerike 0 0 0 8 10-88 -78
Inter-ligue A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kongsvinger 11 5 1 0 30-8 +22 2 Vålerenga 2 5 1 3 2 20-21 -1 3 Gjøvik 4 1 2 3 26-31 -5 4 Frisk-Asker 2 4 1 2 3 19-35 -16
Inter-ligue B (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kongsberg 15 7 1 0 50-14 +36 2 Jar 10 4 2 2 59-18 +41 3 Skien 10 4 2 2 27-22 +5 4 Sandefjord 3 1 1 6 17-43 -26 5 Ringerike 2 0 2 6 11-67 -56
Région Sør-Trøndelag
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Rosenborg Trondheim 28 14 14 0 0 231-14 +217 2 Flatås 17 13 8 1 4 103-83 +20 3 Flatås féminin 13 13 8 1 4 64-60 +4 4 Trondheim 12 14 5 2 7 73-105 -32 5 Rosenborg 2 11 15 5 1 9 72-139 -67 6 Tiller 1 13 0 1 12 36-178 -142
Moins de 12 ans
Région Østland
Division 1
Groupe A (12 matches)
Pts V N D * BP-BC Diff 1 Sparta Sarpsborg 35 12 0 0 11 116-23 +93 2 Vålerenga 2 33 7 1 4 18 44-41 +3 3 Hasle/Løren 30 5 1 6 19 32-43 -11 4 Stjernen 23 4 3 5 12 43-50 -7 5 Jutul 23 1 2 9 19 29-79 -50 6 Frisk-Asker 18 6 1 5 5 31-43 -12 7 Holmen 16 2 2 8 10 37-53 -16
* Bonus
Groupe B (14 matches)
Pts V N D * BP-BC Diff 1 Vålerenga 49 11 0 3 27 86-42 +44 2 Lillehammer 35 4 2 8 25 60-69 -9 3 Storhamar 31 14 0 0 3 172-57 +115 4 Furuset 34 5 2 7 22 65-102 -37 5 Manglerud Star 29 8 2 4 11 69-41 +28 6 Lørenskog 22 0 1 13 21 42-118 -76 7 Storhamar 2 18 8 2 4 0 77-67 +10 8 Lillestrøm/Skedsmo 3 1 1 12 0 47-122 -75
Division 2 (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vålerenga 3 14 7 0 0 66-12 +54 2 Kongsvinger 12 6 0 1 60-12 +48 3 Kongsberg 9 4 1 2 38-33 +5 4 Gjøvik 7 3 1 3 24-36 -12 5 Grüner 6 3 0 4 59-35 +24 6 Tønsberg 5 2 1 4 51-46 +5 7 Lørenskog 2 3 1 1 5 13-42 -29 8 Hokksund 0 0 0 7 9-104 -95
Inter-ligue A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vålerenga 3 12 6 0 0 29-7 +22 2 Kongsvinger 8 4 0 2 55-14 +41 3 Gjøvik 4 2 0 4 16-32 -16 4 Lørenskog 2 0 0 0 6 7-54 -47
Inter-ligue B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kongsberg 9 4 1 1 51-18 +33 2 Tønsberg 8 4 0 2 38-18 +20 3 Grüner 7 3 1 2 49-26 +23 4 Hokksund 0 0 0 6 3-79 -76
La saison précédente (1995/96)