Championnats de jeunes de Norvège 2015/16
Moins de 20 ans : classement et play-offs de l'élite. Classement de la division 1.
Moins de 18 ans : classement et play-offs de l'élite. Classement de la division 1.
Moins de 16 ans : qualifications et finale nationale.
Moins de 15 ans : qualifications et finale nationale.
Moins de 20 ans
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Storhamar 57 16 0 4 0 1 11 124-106 +18 2 Manglerud Star 55 16 2 0 3 0 11 120-116 +4 3 Lillehammer 52 12 3 3 2 2 10 132-117 +15 4 Stjernen 47 12 1 3 3 0 13 135-125 +10 5 Vålerenga Oslo 47 14 0 1 0 3 14 106-111 -5 6 Sparta Sarpsborg 46 14 1 0 1 1 15 91-105 -14 7 Frisk-Asker 46 12 1 2 3 1 13 115-105 +10 8 Lørenskog 42 11 1 2 2 1 15 92-119 -27 9 Stavanger 40 11 0 2 3 0 16 92-103 -11
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vetle Lindstad Storhamar 15 29 44 2 Joachim Engesveen Lillehammer 24 18 42 3 Fredrik H.H. Jørgensen M.S. Oslo 12 30 42 4 Markus Resberg Mikalsen Stjernen 15 24 39 5 Sigbjørn Osa M.S. Oslo 17 21 38 6 Mikael Resberg Mikalsen Stjernen 16 21 37 7 Rolf Bendixen Aastad Vålerenga 14 23 37 8 Håkon Jonas Vaglen Sparta/M.S. 13 24 37 9 Sebastian Johansen Lørenskog 13 23 36
Quarts de finale (1er, 4 et 5 mars 2016)
Storhamar - Lørenskog 2-3 (1-0,1-2,0-1) Lørenskog - Storhamar 3-2 (1-0,1-1,1-1) Lillehammer - Vålerenga 5-4 a.p. (1-0,2-1,1-3,1-0) Vålerenga - Lillehammer 3-4 (0-1,0-2,3-1) Stjernen - Sparta 3-2 (0-0,2-0,1-2) Sparta - Stjernen 6-2 (0-1,3-0,3-1) Stjernen - Sparta 2-3 (0-0,0-3,2-0) Manglerud Star - Frisk 1-2 (0-1,1-0,0-1) Frisk - Manglerud Star 0-2 (0-0,0-1,0-1) Manglerud Star - Frisk 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Demi-finales (7, 9 et 12 mars 2016)
Lillehammer - Sparta 3-4 (0-0,1-1,2-3) Sparta - Lillehammer 3-2 (0-1,2-0,1-1) Manglerud Star - Lørenskog 3-1 (2-0,1-0,0-1) Lørenskog - Manglerud Star 8-5 (1-1,1-4,6-0) Manglerud Star - Lørenskog 3-6 (1-2,2-0,0-4)
Finale (14, 16, 18, 20 et 22 mars 2016)
Sparta - Lørenskog 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) Lørenskog - Sparta 3-2 (1-1,1-1,1-0) Sparta - Lørenskog 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Lørenskog est champion de Norvège des moins de vingt ans.
Meilleur joueur des play-offs : Petter Grønstad (Lørenskog).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Petter Grønstad Lørenskog 13 6 19 2 Lars Johannessen Lørenskog 5 4 9 3 Fredrik H.H. Jørgensen M.S. Oslo 3 5 8 4 Sebastian Johansen Lørenskog 2 6 8 5 Sander Thoresen Sparta 2 6 8 6 Jonathan Asbjørnsen Sparta 5 1 6 Sander Andreassen Sparta 5 1 6
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hasle-Løren 21 10 1 1 96-36 +60 2 Skedsmo 8 4 0 8 44-87 -43 3 Comet Halden 7 3 1 8 58-75 -17
Moins de 18 ans
Elite
Pts V N D BP-BC Diff 1 Manglerud Star 43 20 3 7 210-73 +137 2 Lillehammer 43 21 1 8 143-64 +79 3 Frisk-Asker 41 18 5 7 169-96 +73 4 Stavanger 41 17 7 6 128-64 +64 5 Vålerenga Oslo 40 18 4 8 160-96 +64 6 Storhamar 29 12 5 13 124-137 -13 7 Lørenskog IK 27 11 5 14 90-100 -10 8 Sparta Sarpsborg 26 12 2 16 104-130 -26 9 Stjernen 25 10 5 15 105-134 -29 10 Rosenborg 14 6 2 22 91-195 -104 11 Tønsberg og Omegn 1 0 1 29 54-289 -235
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Matej Macek (SVK) M.S. Oslo 43 38 81 2 Jon Myhrer Rafoss M.S. Oslo 27 32 59 3 Markus Solberg Frisk Asker 29 25 54 4 Trym Dalebråten Auren M.S. Oslo 24 25 49 5 Kristian Moflag Vålerenga 28 17 45 6 Isak Billett Stjernen 16 28 44 7 Daniel Hofstad Rosenborg 27 16 43 8 Kristoffer Torgunrud Frisk Asker 19 24 43
Quarts de finale (24, 28 février et 2 mars 2016)
Manglerud Star Oslo - Sparta Sarpsborg 6-2 (2-0,2-2,2-0) Sparta Sarpsborg - Manglerud Star Oslo 3-7 (0-2,2-3,1-2) Lillehammer - Lørenskog 6-0 (1-0,3-0,2-0) Lørenskog - Lillehammer 1-2 (1-0,0-2,0-0) Frisk-Asker - Storhamar 9-3 (2-2,4-0,3-1) Storhamar - Frisk-Asker 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1) Stavanger - Vålerenga 3-7 (2-2,0-2,1-3) Vålerenga - Stavanger 1-4 (0-0,0-2,1-2) Stavanger - Vålerenga 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Demi-finales (6, 8 et 10 mars 2016)
Manglerud Star - Vålerenga 5-6 a.p. (2-2,1-2,2-1,0-1) Vålerenga - Manglerud Star 7-4 (2-0,5-2,0-2) Lillehammer - Frisk-Asker 4-3 (1-1,3-1,0-1) Frisk-Asker - Lillehammer 5-2 (2-1,0-1,3-0) Lillehammer - Frisk-Asker 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Finale (16 et 18 mars 2016)
Frisk-Asker - Vålerenga 8-0 (2-0,4-0,2-0) Vålerenga - Frisk-Asker 3-6 (3-2,0-2,0-2)
Frisk-Asker reste champion de Norvège des moins de dix-huit ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Tobias Bråthen Frisk Asker 6 7 13 2 Matej Macek (SVK) M.S. Oslo 6 5 11 3 Kristoffer Torgunrud Frisk Asker 7 3 10 4 Markus Solberg Frisk Asker 5 5 10 5 Max Krogdahl Frisk Asker 1 9 10 6 Esbjørn Fogstad Vold Frisk Asker 7 2 9
Pts V N D BP-BC Diff 1 Holmen 24 11 2 3 61-34 +27 2 Ski 18 7 4 5 60-50 +10 3 Stavanger 2 17 7 3 6 53-48 +5 4 Hasle-Løren 11 5 1 10 46-72 -26 5 Bergen 10 5 0 11 68-84 -16
Qualifications (les 30 et 31 janvier 2016)
Les deux premiers de chaque groupe accèdent au tournoi final.
Groupe A (à Trondheim)
Leangen - Lillehammer 5-1 Stjernen - Lillehammer 15-1 Leangen - Stjernen 3-10
Classement : 1 Stjernen 6 (2), 2 Leangen Trondheim 4 (2), 3 Lillehammer 1 (1).
Groupe B (à Kongsvinger)
Kongsvinger - Manglerud Star 2-13 Frisk Asker - Manglerud Star 3-6 Kongsvinger - Frisk Asker 0-11
Classement : 1 Manglerud Star 6 (2), 2 Frisk Asker 4 (2), 3 Kongsvinger 2 (2).
Groupe C (à Lørenskog)
Lørenskog - Kråkene IL 14-0 Lørenskog - Stavanger 8-1 Stavanger - Kråkene IL 25-2
Classement : 1 Lørenskog 6 (2), 2 Stavanger 4 (2), 3 Kråkene IL Moss 2 (2).
Groupe D (à Oslo)
Vålerenga - Storhamar 1-7 Storhamar - Astor 15-1 Vålerenga - Astor 28-0
Classement : 1 Storhamar 6 (2), 2 Vålerenga 4 (2), 3 Astor 2 (2).
Entre parenthèses, les points de bonus attribués aux équipes qui alignent leurs deux gardiens.
Finale nationale (du 11 au 13 mars 2016 à Stavanger)
Poule A
Stjernen - Leangen 4-5 (1-3,1-1,2-1) Storhamar - Vålerenga 2-1 (2-0,0-1,0-0) Vålerenga - Stjernen 3-2 (0-0,2-1,1-1) Leangen - Storhamar 1-4 (0-2,0-0,1-2) Stjernen - Storhamar 1-4 (0-1,0-3,1-0) Vålerenga - Leangen 5-4 (2-0,3-2,0-2)
Classement : 1 Storhamar 9 (3), 2 Vålerenga 7 (3), 3 Leangen 5 (3), 4 Stjernen 3 (3).
Poule B
Frisk Asker - Manglerud Star 3-1 (0-1,1-0,2-0) Lørenskog - Stavanger 8-4 (4-0,3-2,1-2) Stavanger - Frisk Asker 1-6 (0-0,0-2,1-4) Manglerud Star - Lørenskog 1-4 (1-2,0-1,0-1) Frisk Asker - Lørenskog 4-4 (0-1,1-1,3-2) Stavanger - Manglerud Star 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Classement : 1 Frisk Asker 8 (3), 2 Lørenskog 7 (2), 3 Manglerud Star 5 (3), 4 Stavanger 2 (2).
Entre parenthèses, les points de bonus attribués aux équipes qui alignent leurs deux gardiens.
Matches de classement
Leangen - Stavanger 4-6 (1-2,1-3,2-1) Manglerud Star - Stjernen 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Demi-finales
Frisk Asker - Vålerenga 4-1 (2-0,1-0,1-1) Storhamar - Lørenskog 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Match pour la septième place
Leangen - Stjernen 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Match pour la cinquième place
Stavanger - Manglerud Star 0-6 (0-3,0-2,0-1)
Match pour la troisième place
Vålerenga - Storhamar 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Finale
Lørenskog - Frisk Asker 7-1 (1-1,2-0,4-0)
Lørenskog est champion de Norvège des moins de seize ans.
Équipe-type : Theo Roosenboom de Vries (Lørenskog) ; Markus Mikkelsen (Storhamar) - Kristoffer Thomassen (Frisk Asker) ; Kenneth Pappalardo Guldbrandsen (Lørenskog) - Pontus Finstad (Manglerud Star) - Alexander Thomas (Vålerenga).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Kornelius Bordewich Lørenskog 4 6 10 2 Pontus Finstad Manglerud 7 2 9 3 Kenneth Pappalardo Gulbransen Lørenskog 6 3 9 4 Truls Bråthen Lørenskog 5 3 8 Theodor Hagen Vålerenga 5 3 8 6 Ole Christian Westad Larssen Leangen 4 3 7 7 Alexander Thomas Vålerenga 2 5 7 8 Martin Bråten Frisk 4 2 6 9 Fredrik Lund Leangen 4 2 6 10 Remy Gaussen Frisk 3 3 6 Erlend Otto Melzer Frisk 3 3 6 Sander Hurrød Stjernen 3 3 6 Niklas Sandø Leangen 3 3 6
Qualifications (les 19 et 20 décembre 2015)
Les deux premiers de chaque groupe accèdent au tournoi final.
Groupe A (à Lørenskog)
Lørenskog - Stavanger 8-1 Stavanger - Frisk Asker 7-3 Lørenskog - Frisk Asker 4-1
Classement : 1 Lørenskog 6 (2), 2 Stavanger 4 (2), 3 Frisk Asker 2 (2).
Groupe B (à Fredrikstad)
Stjernen - Leangen 3-6 Leangen - Skien 5-1 Stjernen - Skien 6-1
Classement : 1 Leangen 6 (2), 2 Stjernen 4 (2), 3 Skien 0 (0).
Groupe C (à Sarpsborg)
Sparta - Manglerud Star 4-2 Manglerud Star - Storhamar 7-4 Sparta - Storhamar 7-0
Classement : 1 Sparta Sarpsborg 6 (2), 2 Manglerud Star 4 (2), 3 Storhamar 2 (2).
Groupe D (à Oslo)
Vålerenga - Ski IL 10-1 Lillehammer - Ski IL 3-3 Vålerenga - Lillehammer 5-0
Classement : 1 Vålerenga 6 (2), 2 Lillehammer 2 (1), 3 Ski IL 1 (0).
Entre parenthèses, les points de bonus attribués aux équipes qui alignent leurs deux gardiens.
Finale nationale (du 18 au 20 mars 2016 à Trondheim)
Poule A
Lørenskog - Stavanger 0-2 (0-1,0-1) Vålerenga - Lillehammer 5-2 (2-0,3-2) Lillehammer - Lørenskog 4-8 (0-3,4-5) Stavanger - Vålerenga 2-2 (0-0,2-2) Lørenskog - Vålerenga 4-1 (2-0,2-1) Lillehammer - Stavanger 1-5 (0-3,1-2)
Classement : 1 Stavanger 8 (3), 2 Lørenskog 7 (3), 3 Vålerenga 6 (3), 4 Lillehammer 3 (3).
Poule B
Stjernen - Leangen 1-1 (0-0,1-1) Manglerud Star - Sparta 3-0 (1-0,2-0) Sparta - Stjernen 3-0 (0-0,3-0) Leangen - Manglerud Star 5-1 (1-0,4-1) Stjernen - Manglerud Star 0-5 (0-3,0-2) Sparta - Leangen 2-1 (2-0,0-1)
Classement : 1 Manglerud Star 7 (3), 2 Sparta Sarpsborg 6 (2), 3 Leangen 6 (3), 4 Stjernen 4 (3).
Entre parenthèses, les points de bonus attribués aux équipes qui alignent leurs deux gardiens.
Matches de classement
Vålerenga - Stjernen 2-4 (0-1,1-3) Leangen - Lillehammer 4-1 (1-1,3-0)
Demi-finales
Manglerud Star - Lørenskog 1-6 (1-4,0-2) Stavanger - Sparta Sarpsborg 1-0 a.p. (0-0,0-0,1-0)
Match pour la septième place
Vålerenga - Lillehammer 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-1)
Match pour la cinquième place
Stjernen - Leangen 0-2 (0-0,0-2)
Match pour la troisième place
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 3-0 (2-0,1-0)
Finale
Stavanger - Lørenskog 3-4 (1-1,2-3,0-0)
Lørenskog est champion de Norvège des moins de quinze ans avec 3 buts de Kenneth Pappalardo Gulbrandsen en finale.
En photo : Mads Christian Hanneborg, Kenneth Pappalardo Gulbrandsen et Sander Frøberg
Équipe-type du tournoi final : Preben Arntsen (Leangen) ; Mads Christian Hanneborg (Lørenskog) - Adrian Falch (Stavanger) ; Kenneth Pappalardo Guldsbrandsen (Lørenskog) - Anders Forsnes (Stavanger) - Sander Frøberg (Lørenskog).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Kenneth Pappalardo Gulbransen Lørenskog 7 5 12 2 Anders Forsnes Stjernen 5 6 11 3 Sander Frøberg Lørenskog 4 5 9 4 Martin Valen Leangen 5 2 7 5 Isaac Palmgren Lørenskog 4 3 7 6 Mads Christian Hanneborg Lørenskog 3 4 7 Vegard Fredriksen Lillehammer 3 4 7 8 Calle Spaberg Olsen Vålerenga 3 4 7 9 Sander Desmot Lørenskog 1 6 7
La saison précédente (2014/15)