Championnats de jeunes de Norvège 2017/18
Moins de 20 ans : classement et play-offs de l'élite. Classement de la division 1.
Moins de 18 ans : classement et play-offs de l'élite. Classement de la division 1.
Moins de 16 ans : qualifications et finale nationale.
Moins de 15 ans : qualifications et finale nationale.
Moins de 20 ans
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Stavanger 102 32 0 2 2 0 9 204-108 +96 2 Frisk-Asker 99 29 3 3 0 0 10 203-101 +102 3 Vålerenga Oslo 96 28 1 3 2 2 9 191-98 +93 4 Sparta Sarpsborg 82 23 3 3 0 1 15 152-121 +31 5 Manglerud Star 70 20 1 1 3 3 17 196-181 +15 6 Storhamar 70 19 3 1 3 2 17 154-148 +6 7 Lillehammer 63 18 1 2 3 0 21 142-163 -21 8 Stjernen 38 10 0 1 3 3 28 128-177 -49 9 Lørenskog 30 9 0 0 2 1 33 109-216 -107 10 Nidaros Trondheim 25 6 1 2 0 1 35 104-270 -166
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Matej Macek (SVK) M.S. Oslo 40 37 77 2 Oskar Blegen Frisk Asker 27 49 76 3 Markus Solberg Frisk Asker 38 35 73 4 Mats Grøsvik M.S. Oslo 21 48 69 5 Lars Christian Rødne Stavanger 34 22 56 6 Jon Myhrer Rafoss M.S. Oslo 24 32 56 7 Simen Talge Stavanger 26 24 50 8 Filip Lalande Vålerenga 25 25 50 9 Kristoffer Skjervold Vålerenga 10 37 47
Quarts de finale (4 et 6 avril 2018)
Stavanger - Lillehammer 6-4 (1-0,0-2,5-2) Lillehammer - Stavanger 4-5 (0-2,3-3,1-0) Frisk Asker - Stjernen 6-2 (3-1,2-1,1-0) Stjernen - Frisk Asker 1-6 (0-2,1-3,0-1) Vålerenga - Storhamar 3-1 (0-1,2-0,1-0) Storhamar - Vålerenga 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1) Sparta - Manglerud Star 4-2 (2-0,1-2,1-0) Manglerud Star - Sparta 4-5 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-1)
Demi-finales (14 avril 2018 à Stavanger)
Frisk - Vålerenga 6-0 (2-0,3-0,1-0) Stavanger - Sparta 4-5 (3-2,0-3,1-0)
Match pour la troisième place (15 avril 2018 à Stavanger)
Stavanger - Vålerenga 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Finale (15 avril 2018 à Stavanger)
Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Frisk est champion de Norvège des moins de vingt ans sur un but décisif de Max Krogdahl à deux minutes de la fin. Son gardien suédois Anton Hjalmarsson (frère de l'internationale suédoise Sara Hjalmarsson) n'a encaissé aucun but dans le week-end et a repoussé les 28 tirs en finale.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Robin Haglund Mathisen Stavanger 4 6 10 2 Kristoffer Torgunrud Frisk Asker 4 5 9 3 Markus Solberg Frisk Asker 3 6 9 4 Vladislavs Nazarovs (LET) Stavanger 4 3 7 5 Carl Christoffer Karlsen Sparta 3 4 7 6 Max Krogdahl Frisk Asker 1 5 6 7 Bjørn-Erik Lüthi Stavanger 2 3 5 Thor Jørgen Friestad Lillehammer 2 3 5 Sander Thoresen Sparta 2 3 5
Pts V N D BP-BC Diff 1 Holmen 26 12 2 1 111-37 +74 2 Ski IL 23 11 1 3 78-42 +36 3 Hasle-Løren 9* 4 1 9 47-71 -24 4 Narvik IK 0* 0 0 14 34-120 -86
Moins de 18 ans
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Manglerud Star 76 23 2 1 0 1 9 152-105 +47 2 Frisk-Asker 71 20 3 2 1 0 10 122-86 +36 3 Vålerenga Oslo 68 21 1 0 1 2 11 157-102 +55 4 Storhamar 62 18 3 0 1 1 13 140-113 +27 5 Stavanger 56 17 1 0 1 2 15 126-110 +16 6 Lillehammer 52 15 0 1 2 3 15 138-130 +8 7 Sparta Sarpsborg 49 13 2 1 0 4 16 104-94 +10 8 Stjernen 42 10 4 0 0 4 18 123-160 -37 9 Lørenskog IK 38 11 1 1 1 0 22 85-171 -86 10 Nidaros Trondheim 26 7 1 1 0 1 26 80-156 -76
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Shafaat Hashim M.S. Oslo 23 35 58 2 Adrian Ellingsen Lillehammer 29 26 55 3 Jens Jacob Togstad Bjørnslett Vålerenga 23 29 52 4 Andreas Hagen Hellvik Lillehammer 21 28 49 5 Jonathan Kangro Hafsmoe Storhamar 24 24 48 6 Tobias Sørlie Vålerenga 22 21 43 7 Pontus Finstad M.S. Oslo 23 19 42 8 Lars Philip Granath Frisk Asker 14 22 36 Sebastian Rismyr Johnsen M.S. Oslo 14 22 36
Quarts de finale (13/14, 15 et 19 mars 2018)
Manglerud Star Oslo - Stjernen 4-2 (0-0,3-1,1-1) Stjernen - Manglerud Star Oslo 1-4 (1-0,0-1,0-3) Frisk-Asker - Sparta 6-0 (2-0,3-0,1-0) Sparta - Frisk-Asker 1-3 (0-0,0-1,1-2) Vålerenga - Stavanger 4-0 (2-0,1-0,1-0) Stavanger - Vålerenga 3-6 (0-0,2-5,1-1) Storhamar - Lillehammer 6-3 (3-0,2-2,1-1) Lillehammer - Storhamar 7-5 (2-1,3-3,2-1) Storhamar - Lillehammer 2-5 (0-4,2-1,0-0)
Demi-finales (24 mars 2018 à Lørenskog)
Manglerud Star - Lillehammer 2-2 (1-1,1-1,0-0) / 4-3 aux tirs au but Frisk-Asker - Vålerenga 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Match pour la troisième place (25 mars 2018 à Lørenskog)
Frisk-Asker - Lillehammer 3-6 (1-0,1-2,1-4)
Finale (25 mars 2018 à Lørenskog)
Manglerud Star - Vålerenga 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Vålerenga est champion de Norvège des moins de dix-huit ans. Calle Spaberg Olsen marque les buts décisif en demi-finale puis à 51 secondes du terme de la finale (avant un dernier but en cage vide).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Calle Spaberg Olsen Vålerenga 7 3 10 2 Adrian Ellingsen Lillehammer 5 5 10 3 Vegard Fredriksen Lillehammer 5 4 9 4 Leo Johansen Halmrast Vålerenga 2 6 8 5 Shafaat Hashim M.S. Oslo 6 0 6 6 Andreas Hagen Hellvik Lillehammer 4 2 6 Alexander Thomas Lillehammer 4 2 6 8 Carl Erik Kraabøl Lillehammer 3 3 6
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skien 34 16 2 3 159-41 +118 2 Holmen / Jutul 27 13 1 7 87-52 +35 3 Stavanger 2 27 13 1 7 112-84 +28 4 Kongsvinger 26 12 2 7 92-57 +35 5 Tønsberg 25 11 3 7 89-76 +13 6 Hasle-Løren 23 11 1 9 98-90 +8 7 Nidaros 2 / Astor 5 2 1 18 45-131 -86 8 Hasle-Løren 2 1 0 1 20 39-190 -151
Qualifications
Groupe A (27 et 28 janvier 2018 à Sarpsborg)
Sparta - Lørenskog 4-1 (1-0,2-1,1-0) Lørenskog - Bergen 3-4 (2-2,1-0,0-2) Bergen - Sparta 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Classement : 1 Sparta Sarpsborg 4, 2 Bergen 2 // 3 Lørenskog 0.
Groupe B (27 et 28 janvier 2018 à Trondheim)
Jutul/Holmen - Nidaros 0-6 (0-0,0-3,0-3) Stavanger - Jutul/Holmen 9-2 (1-0,4-1,4-1) Nidaros - Stavanger 2-6 (1-1,1-3,0-2)
Classement : 1 Stavanger 4, 2 Nidaros Trondheim 2 // 3 Jutul/Holmen 0.
Groupe C (27 et 28 janvier 2018 à Hamar)
Manglerud Star - Storhamar 2-3 (2-0,0-2,0-1) Tromsø - Manglerud Star 0-10 (0-1,0-3,0-6) Storhamar - Tromsø 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Classement : 1 Storhamar 4, 2 Manglerud Star Oslo 2 // 3 Tromsø 0.
Les deux premiers de chaque groupe rejoignent Frisk Asker et Vålerenga dans le tournoi final.
Finale nationale (du 16 au 18 mars 2018 à Stavanger)
Poule A
Frisk Asker - Bergen 11-1 (2-1,6-0,3-0) Nidaros - Manglerud Star 2-6 (1-0,1-5,0-1) Manglerud Star - Frisk Asker 3-1 (0-1,0-0,3-0) Bergen - Nidaros 2-11 (0-5,2-4,0-2) Frisk Asker - Nidaros 4-3 (0-1,2-0,2-2) Manglerud Star - Bergen 11-1 (5-0,4-1,2-0)
Classement : 1 Manglerud Star 6, 2 Frisk Asker 4, 3 Nidaros 2, 4 Bergen 0.
Poule B
Vålerenga - Stavanger 3-2 (1-0,1-2,1-0) Sparta - Storhamar 2-3 (0-1,2-1,0-1) Storhamar - Vålerenga 2-7 (1-2,1-3,0-2) Stavanger - Sparta 7-3 (1-0,5-2,1-1) Vålerenga - Sparta 6-0 (2-0,3-0,1-0) Storhamar - Stavanger 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Classement : 1 Vålerenga 6, 2 Stavanger 4, 3 Storhamar 2, 4 Sparta Sarpsborg 0.
Matches de classement
Nidaros - Sparta 2-4 (1-2,0-1,1-1) Storhamar - Bergen 10-0 (1-0,6-0,3-0)
Demi-finales
Manglerud Star - Stavanger 3-0 (1-0,1-0,1-0) Vålerenga - Frisk Asker 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Match pour la septième place
Nidaros - Bergen 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Match pour la cinquième place
Sparta - Storhamar 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Match pour la troisième place
Vålerenga - Stavanger 3-5 (2-0,1-3,0-2)
Finale
Frisk Asker - Manglerud Star 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Manglerud Star est champion de Norvège des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Filip Wiberg Nidaros 5 7 12 2 Lars Philip Granath Frisk 3 9 12 3 Magnus Kleveland Nidaros 5 5 10 4 Eskil Wold Frisk 5 4 9 5 Joakim Aarseth Opsahl Vålerenga 6 2 8 6 Tinus Rise Moe Manglerud 4 4 8 7 Sole Marius Ryen Manglerud 3 5 8 Phillip Jølstadengen Frisk 3 5 8 9 Ole Julian Bjørgvik Holm Manglerud 2 6 8 10 Eskild Bakke Olsen Storhamar 1 7 8 11 Daniel Johansen Manglerud 4 3 7 12 Martin Johnsen Storhamar 3 4 7 Sebastian Christiansen Sparta 3 4 7
Qualifications
Les deux premiers de chaque groupe accèdent au tournoi final.
Groupe A (16 et 17 décembre 2017 à la patinoire Manglerud d'Oslo)
Manglerud Star - Moss 4-2 (2-0,1-1,1-1) Storhamar - Astor 19-0 (7-0,5-0,7-0) Astor - Manglerud Star 2-3 (0-1,0-1,2-1) Astor - Moss 1-11 (0-3,1-6,0-2) Manglerud Star - Storhamar 0-5 (0-1,0-3,0-1) Moss - Storhamar 4-7 (1-2,1-2,2-3)
Classement : 1 Storhamar 9 (3), 2 Manglerud Star 5 (1) // 3 Moss 5 (3), 4 Astor 2 (2).
Groupe B (16 et 17 décembre 2017 à Stavanger)
Stavanger - Sparta 5-5 (2-1,2-2,1-2) Vålerenga - Bergen 23-1 (3-1,7-0,13-0) Bergen - Stavanger 3-9 (1-1,0-4,2-4) Sparta - Bergen 12-1 (2-0,7-1,3-0) Stavanger - Vålerenga 0-4 (0-2,0-1,0-1) Sparta - Vålerenga 2-6 (1-3,0-0,1-3)
Classement : 1 Vålerenga 9 (3), 2 Sparta 6 (3, +7) // 3 Stavanger 6 (3, +2), 4 Bergen 3 (3).
Groupe C (15 et 16 décembre 2017 à Ski)
Ski IL - Hasle-Løren 3-3 (0-1,1-1,2-1) Lørenskog - Frisk Asker 9-0 (2-0,4-0,3-0) Ski IL - Frisk Asker 0-6 (0-2,0-3,0-1) Hasle-Løren - Lørenskog 2-15 (0-3,1-6,1-6) Frisk Asker - Hasle-Løren 4-0 (3-0,1-0,0-0) Lørenskog - Ski IL 23-0 (6-0,7-0,10-0)
Classement : 1 Lørenskog 8 (2), 2 Frisk 7 (3) // 3 Hasle-Løren 4 (3, -17), 4 Ski 4 (3, -29).
Groupe D (16 et 17 décembre 2017 à Trondheim)
Furuset - Leangen 4-1 (3-1,0-0,1-0) Holmen - Stjernen 1-9 (0-2,0-5,1-2) Furuset - Holmen 12-0 (3-0,6-0,3-0) Leangen - Stjernen 1-2 (0-0,0-1,1-1) Stjernen - Furuset 3-4 (0-0,2-1,1-3) Leangen - Holmen 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Classement : 1 Furuset/Grüner 9 (3), 2 Stjernen 7 (3) // 3 Leangen Trondheim 5 (3), 4 Holmen/Jutul 3 (3).
Entre parenthèses, les points de bonus attribués aux équipes qui alignent leurs deux gardiens.
Finale nationale (du 23 au 25 mars 2018 à Trondheim)
Poule A
Storhamar - Furuset 8-1 (4-0,4-1) Frisk Asker - Sparta 2-4 (1-3,1-1) Sparta - Storhamar 2-2 (1-1,1-1) Furuset - Frisk Asker 2-1 (1-1,1-0) Storhamar - Frisk Asker 10-1 (4-1,6-0) Sparta - Furuset 2-3 (2-2,0-1,0-0)
Classement : 1 Storhamar 8 (3), 2 Furuset 7 (3), 3 Sparta Sarpsborg 6 (3), 4 Frisk Asker 3 (3).
Poule B
Lørenskog - Vålerenga 1-3 (0-2,1-1) Stjernen - Manglerud Star 6-0 (3-0,3-0) Manglerud Star - Lørenskog 0-6 (0-3,0-3) Vålerenga - Stjernen 3-0 (1-0,2-0) Lørenskog - Stjernen 3-3 (2-2,1-1) Manglerud Star - Vålerenga 1-5 (0-3,1-2)
Classement : 1 Vålerenga 9 (3), 2 Stjernen 6 (3), 3 Lørenskog 5 (2), 4 Manglerud Star 0 (0).
Entre parenthèses, les points de bonus attribués aux équipes qui alignent leurs deux gardiens : c'est donc cette règle qui qualifie Stjernen aux dépens de Lørenskog, qui n'a aligné qu'un seul gardien dans la confrontation directe décisive.
Matches de classement
Sparta - Manglerud Star 3-0 (2-0,1-0) Lørenskog - Frisk Asker 4-2 (2-1,2-1)
Demi-finales
Storhamar - Stjernen 4-2 (2-2,2-0) Vålerenga - Furuset 2-0 (2-0,0-0)
Match pour la septième place
Frisk Asker - Manglerud Star 3-2 a.p. (0-1,2-1,1-0)
Match pour la cinquième place
Lørenskog - Sparta Sarpsborg 3-0 (1-0,2-0)
Match pour la troisième place
Stjernen - Furuset 3-5 (2-1,1-4)
Finale
Storhamar - Vålerenga 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Vålerenga est champion de Norvège des moins de quinze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Martin Johnsen Storhamar 7 8 15 2 Pål Nyland Storhamar 5 5 10 3 Kasper Magnussen Stjernen 5 4 9 4 Espen Sållman From Storhamar 4 4 8 Kristian Riise Vålerenga 4 4 8 6 Lars Petter Eckholm Lørenskog 3 5 8 7 Lukas Tjore Storhamar 4 3 7 Sebastian Christiansen Sparta 4 3 7 Sander Surdal Sparta 4 3 7 10 Edvard Gjøs Lørenskog 4 2 6 11 Filip Florberg Sikela Vålerenga 3 3 6 12 Tjus Koblar Storhamar 2 4 6 Patrik Dalen Lørenskog 1 5 6
La saison précédente (2016/17)