Championnat de Norvège 1980/81
Division 1
1re journée (dimanche 5 octobre 1980)
Hasle/Løren - Djerv 2-3 Furuset - Viking 5-1 Frisk - Vålerenga 6-0 Stjernen - Sparta 12-2 Manglerud/Star - Lørenskog 6-1
2e journée (mercredi 8 octobre 1980)
Djerv - Furuset 2-8 Sparta - Hasle/Løren 10-5 Viking - Manglerud/Star 3-3 Lørenskog - Frisk 1-8 Vålerenga - Stjernen 2-7
3e journée (dimanche 12 octobre 1980)
Viking - Djerv 3-8 Furuset - Sparta 5-8 Stjernen - Lørenskog 10-0 Frisk - Manglerud/Star 3-3 Vålerenga - Hasle/Løren 8-7
4e journée (mercredi 15 octobre 1980)
Djerv - Sparta 5-3 Viking - Hasle/Løren 4-3 Furuset - Lørenskog 8-2 Stjernen - Frisk 0-4 Vålerenga - Manglerud/Star 8-4
5e journée (dimanche 19 octobre 1980)
Sparta - Viking 12-3 Hasle/Løren - Furuset 4-8 Lørenskog - Vålerenga 2-5 Frisk - Djerv 4-2 Manglerud/Star - Stjernen 3-12
6e journée (mercredi 22 octobre 1980)
Viking - Lørenskog 10-5 Hasle/Løren - Frisk 5-7 Furuset - Stjernen 6-2 Djerv - Manglerud/Star 5-6 Sparta - Vålerenga 8-5
7e journée (dimanche 26 octobre 1980)
Lørenskog - Hasle/Løren 1-14 Frisk - Furuset 3-11 Stjernen - Djerv 4-4 Manglerud/Star - Sparta 4-2 Vålerenga - Viking 7-1
8e journée (mercredi 29 octobre 1980)
Lørenskog - Sparta 4-12 Frisk - Viking 6-5 Stjernen - Hasle/Løren 8-3 Manglerud/Star - Furuset 1-4 Vålerenga - Djerv 6-4
9e journée (mardi 4 novembre 1980)
Djerv - Lørenskog 15-2 Sparta - Frisk 1-9 Viking - Stjernen 2-5 Hasle/Løren - Manglerud/Star 2-6 Furuset - Vålerenga 8-0
10e journée (jeudi 6 novembre 1980)
Djerv - Hasle/Løren 3-3 Vålerenga - Frisk 3-3 Sparta - Stjernen 6-2 Lørenskog - Manglerud/Star 3-7 Viking - Furuset 2-16 [vendredi 7 novembre]
11e journée (dimanche 9 novembre 1980)
Furuset - Djerv 8-5 Hasle/Løren - Sparta 7-4 Manglerud/Star - Viking 7-2 Frisk - Lørenskog 7-1 Stjernen - Vålerenga 2-4
12e journée (mercredi 12 novembre 1980)
Djerv - Viking 10-0 Sparta - Furuset 6-7 Lørenskog - Stjernen 3-8 Manglerud/Star - Frisk 2-3 Hasle/Løren - - Vålerenga 1-6
13e journée (dimanche 16 novembre 1980)
Sparta - Djerv 4-2 Hasle/Løren - Viking 3-3 Lørenskog - Furuset 0-6 Frisk - Stjernen 3-3 Manglerud/Star - Vålerenga 1-3
14e journée (mercredi 19 novembre 1980)
Viking - Sparta 5-3 Furuset - Hasle/Løren 4-3 Vålerenga - Lørenskog 10-5 Djerv - Frisk 3-3 Stjernen - Manglerud/Star 4-3
15e journée (dimanche 23 novembre 1980)
Lørenskog - Viking 2-5 Frisk - Hasle/Løren 2-0 Stjernen - Furuset 3-6 Manglerud/Star - Djerv 5-2 Vålerenga - Sparta 2-1
16e journée (mercredi 26 novembre 1980)
Hasle/Løren - Lørenskog 8-1 Furuset - Frisk 7-2 Djerv - Stjernen 4-2 Sparta - Manglerud/Star 2-1 Viking - Vålerenga 2-4
17e journée (dimanche 30 novembre 1980)
Lørenskog - Djerv 8-17 Frisk - Sparta 6-2 Stjernen - Viking 9-3 Manglerud/Star - Hasle/Løren 6-2 Vålerenga - Furuset 1-10
18e journée (mercredi 3 décembre 1980)
Sparta - Lørenskog 9-1 Viking - Frisk 3-3 Hasle/Løren - Stjernen 1-1 Furuset - Manglerud/Star 7-3 Djerv - Vålerenga 0-2
19e journée (dimanche 7 décembre 1980)
Hasle/Løren - Djerv 3-3 Furuset - Viking 14-4 Frisk - Vålerenga 11-5 Stjernen - Sparta 4-5 Manglerud/Star - Lørenskog 9-2
20e journée (mercredi 10 décembre 1980)
Djerv - Furuset 3-9 Sparta - Hasle/Løren 1-3 Viking - Manglerud/Star 2-7 Lørenskog - Frisk 5-11 Vålerenga - Stjernen 0-6
21e journée (dimanche 14 décembre 1980)
Viking - Djerv 1-2 Furuset - Sparta 9-1 Stjernen - Lørenskog 9-0 Manglerud/Star - Frisk 4-6 Vålerenga - Hasle/Løren 2-2
22e journée (mercredi 17 décembre 1980)
Djerv - Sparta 4-2 Viking - Hasle/Løren 9-5 Furuset - Lørenskog 5-0 Stjernen - Frisk 3-2 Vålerenga - Manglerud/Star 3-8
23e journée (dimanche 4 janvier 1981)
Sparta - Viking 3-0 Hasle/Løren - Furuset 3-8 Lørenskog - Vålerenga 3-11 Frisk - Djerv 7-2 Manglerud/Star - Stjernen 6-3
24e journée (mercredi 7 janvier 1981)
Viking - Lørenskog 9-5 Hasle/Løren - Frisk 4-7 Furuset - Stjernen 6-2 Djerv - Manglerud/Star 3-1 Sparta - Vålerenga 5-1
25e journée (dimanche 11 janvier 1981)
Lørenskog - Hasle/Løren 5-7 Frisk - Furuset 4-2 Stjernen - Djerv 4-2 Manglerud/Star - Sparta 6-3 Vålerenga - Viking 4-4
26e journée (mercredi 14 janvier 1981)
Lørenskog - Sparta 2-8 Frisk - Viking 7-4 Stjernen - Hasle/Løren 9-7 Manglerud/Star - Furuset 1-8 Vålerenga - Djerv 5-3
27e journée (dimanche 18 janvier 1981)
Djerv - Lørenskog 11-3 Sparta - Frisk 6-5 Viking - Stjernen 1-10 Hasle/Løren - Manglerud/Star 7-10 Furuset - Vålerenga 6-1
28e journée (mercredi 21 janvier 1981)
Djerv - Hasle/Løren 4-6 Vålerenga - Frisk 3-2 Sparta - Stjernen 4-0 Lørenskog - Manglerud/Star 1-3 Viking - Furuset 0-9
29e journée (dimanche 25 janvier 1981)
Furuset - Djerv 1-1 Hasle/Løren - Sparta 1-4 Manglerud/Star - Viking 7-2 Frisk - Lørenskog 6-1 Stjernen - Vålerenga 5-3
30e journée (mercredi 28 janvier 1981)
Djerv - Viking 5-1 Sparta - Furuset 5-5 Lørenskog - Stjernen 1-11 Frisk - Manglerud/Star 4-2 Hasle/Løren - Vålerenga 3-6
31e journée (jeudi 5 février 1981)
Viking - Sparta 1-3 Furuset - Hasle/Løren 5-5 Vålerenga - Lørenskog 10-5 Djerv - Frisk 3-3 Stjernen - Manglerud/Star 4-3
32e journée (dimanche 8 février 1981)
Sparta - Djerv 6-4 Hasle/Løren - Viking 4-5 Lørenskog - Furuset 5-5 Frisk - Stjernen 3-5 Manglerud/Star - Vålerenga 1-7
33e journée (mercredi 11 février 1981)
Hasle/Løren - Lørenskog 10-2 Furuset - Frisk 3-4 Djerv - Stjernen 1-9 Sparta - Manglerud/Star 4-5 Viking - Vålerenga 3-2
34e journée (dimanche 15 février 1981)
Lørenskog - Viking 3-11 Frisk - Hasle/Løren 11-7 Stjernen - Furuset 5-6 Manglerud/Star - Djerv 12-4 Vålerenga - Sparta 5-3
35e journée (mercredi 18 février 1981)
Sparta - Lørenskog 13-3 Viking - Frisk 7-3 Hasle/Løren - Stjernen 7-12 Furuset - Manglerud/Star 5-2 Djerv - Vålerenga 7-3
36e journée (dimanche 22 février 1981)
Lørenskog - Djerv 1-10 Frisk - Sparta 4-3 Stjernen - Viking 12-1 Manglerud/Star - Hasle/Løren 7-12 Vålerenga - Furuset 1-6
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Furuset IF Oslo 62 29 4 3 246-95 +151 2 Frisk Asker 52 23 6 7 182-121 +61 3 Stjernen Fredrikstad 47 22 3 11 207-117 +90 4 Vålerengen IF Oslo 41 19 3 14 154-158 -4 5 Sparta Sarpsborg 39 19 1 16 174-145 +29 6 Manglerud/Star 38 18 2 16 165-148 +17 7 SK Djerv Bergen 34 14 4 16 173-157 +16 8 Viking IK Stavanger 24 10 6 22 122-216 -94 9 Hasle/Løren 22 8 6 22 171-195 -24 10 Lørenskog IHK 1 0 1 35 99-341 -242
Lørenskog est relégué en division 2.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Bjørn Skaare Furuset 33 38 34 72 2 Vern Stenlund (CAN) Djerv 36 36 28 64 3 Esa Nyman (FIN) Sparta 35 31 21 52 4 Rasmus Gjesdal jr Viking 36 32 18 50 5 Morten Sethereng Frisk 36 23 25 48 6 Sigurd Thinn Furuset 34 31 15 46 7 Petter Thoresen Hasle/Løren 36 30 16 46 8 Sven Lien Furuset 33 31 12 43 9 Trond Skar Frisk 34 32 10 42 10 Terje Thoen Hasle/Løren 36 24 18 42 11 Edvardt Mathisen Stjernen 30 21 21 42 12 Knut Hansen Stjernen 36 30 11 41
Demi-finales
25 et 27 février 1981
Furuset - Vålerenga 1-6 Vålerenga - Furuset 7-6
26 février, 1er et 2 mars 1981
Frisk - Stjernen 3-4 Stjernen - Frisk 2-3 Frisk - Stjernen 1-8
Match pour la troisième place (3 mars 1981)
Furuset - Frisk 7-8
Finale (8 et 9 mars 1981)
Vålerenga - Stjernen 4-5 Vålerenga - Stjernen 1-3
Stjernen est champion de Norvège.
Palet d'or (Gullpucken) : Bjørn Skaare (Furuset).
Équipe-type : Tommy Skaarberg (Sparta) ; Kjell Rune Milton (Sparta) - Bjørn Kolsrud (Vålerenga) ; Bjørn Skaare (Furuset) - Sven Lien (Furuset) - Vern Stenlund (Djerv).
Division 2
Classement (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lambertseter HK 39 19 1 2 182-75 +107 2 Jar IL Bærum 37 18 1 3 133-75 +58 3 IL Spartacus Oslo 30* 13 4 4 123-88 +35 4 Storhamar IL 30 14 2 6 116-81 +35 5 Oppsal IF 21 10 1 11 86-112 -26 6 SK Forward Oslo 19 8 3 11 122-136 -14 7 Rosenborg BK 17 8 1 13 98-105 -7 8 Årvoll IL Oslo 17 8 1 13 111-161 -50 9 Siddis Hockey 16* 7 2 12 102-120 -18 10 IK Skeid 14 6 2 14 88-124 -36 11 Grüner IL Oslo 12 4 4 14 74-112 -38 12 Lillehammer IK 10 5 0 17 104-150 -46
* un match en moins
Lambertseter est promu en division 1. Lillehammer est relégué en division 3.
Division 3
Groupe A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SK Jarl Stavanger 25* 12 1 0 134-23 +111 2 Sinsen IF Oslo 19 8 3 3 63-63 0 3 Fredrikstad 18 8 2 4 92-55 +37 4 Eiksmarka IK 18 9 0 5 73-55 +18 5 Holmen IF 11 5 1 8 55-94 -39 6 Holmestrand 11* 5 1 7 62-72 -10 7 IL Jutul Bærum 6 3 0 11 52-106 -54 8 Rosenhoff IL Oslo 2 1 0 13 40-103 -63
* un match en moins
Groupe B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lillestrøm 28 14 0 0 136-28 +108 2 SK Baune Bergen 19 9 1 4 76-54 +22 3 Proress 16 8 0 6 80-71 +9 4 Skedsmo 12 5 2 7 62-91 -29 5 Sørli 12 5 2 7 84-101 -17 6 Ringerike 11 5 1 8 63-90 -27 7 Høvik IF 7 3 1 10 66-89 -23 8 Kongsberg 7 2 3 9 55-98 -43
Le club omnisports du SK Baune ayant décidé d'arrêter sa section hockey sur glace, un nouveau club est fondé en décembre 1980 : le Bergen IK.
Groupe C (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strindheim IL 16 8 0 0 131-18 +113 2 SK Trondheims-Ørn 12 6 0 2 90-45 +45 3 Wing 8 4 0 4 45-72 -27 4 NTHI 4 2 0 6 47-66 -19 5 Astor 0 0 0 8 11-123 -112
Strindheim est promu en division 2.
La saison précédente (1979/80)