Championnat de Pologne 1973/74

 

I liga

1re et 2e journées (samedi 29 et dimanche 30 septembre 1973)

Baildon Katowice - GKS Tychy 8-2 (1-0,3-0,4-2)
Baildon Katowice - GKS Tychy 6-3 (0-2,2-0,4-1)
Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 3-4 (0-3,0-0,3-1)
Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bydgoszcz 7-1 (0-0,5-0,2-1)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bydgoszcz 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Pomorzanin Torun - GKS Katowice 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Pomorzanin Torun - GKS Katowice 6-4 (1-0,3-2,2-2)
LKS Lódz - KTH Krynica 10-2 (2-1,1-0,7-1)
LKS Lódz - KTH Krynica 6-4 (2-2,1-1,3-1)

3e et 4e journées (samedi 6 et dimanche 7 octobre 1973)

Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 1-7 (0-4,0-2,1-1)
GKS Katowice - LKS Lódz 3-3 (0-1,2-2,1-0)
GKS Katowice - LKS Lódz 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Zaglebie Sosnowiec - GKS Tychy 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Zaglebie Sosnowiec - GKS Tychy 2-4 (1-1,1-3,0-0)
KTH Krynica - Baildon Katowice 4-17 (2-5,2-7,0-5)
KTH Krynica - Baildon Katowice 3-16 (1-5,1-6,1-5)
Pomorzanin Torun - Polonia Bydgoszcz 6-2
Pomorzanin Torun - Polonia Bydgoszcz 4-4

5e et 6e journées (samedi 13 et dimanche 14 octobre 1973)

LKS Lódz - Polonia Bydgoszcz 1-3 (0-1,0-1,1-1)
LKS Lódz - Polonia Bydgoszcz 0-2 (0-0,0-1,0-1)
GKS Tychy - KTH Krynica 7-10 (3-3,3-4,1-3) [à Katowice]
GKS Tychy - KTH Krynica 5-8 (3-1,0-1,2-6) [à Katowice]
Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 7-2 (2-0,3-1,2-1)
Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 9-3 (2-0,5-1,2-2)
Pomorzanin Torun - Naprzód Janów 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Pomorzanin Torun - Naprzód Janów 5-6 (1-2,0-3,1-1)
Baildon Katowice - GKS Katowice 3-2 (2-0,0-1,1-1) [mercredi 17 octobre]
Baildon Katowice - GKS Katowice 7-1 (1-0,1-1,5-0) [jeudi 18 octobre]

7e et 8e journées (samedi 20 et dimanche 21 octobre 1973)

Naprzód Janów - LKS Lódz 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Naprzód Janów - LKS Lódz 2-1 (0-0,1-1,1-0)
GKS Katowice - GKS Tychy 7-1 (4-0,2-1,1-0)
GKS Katowice - GKS Tychy 13-2 (2-1,4-1,7-0)
Zaglebie Sosnowiec - KTH Krynica 7-2 (3-0,2-0,2-2)
Zaglebie Sosnowiec - KTH Krynica 7-6 (0-4,4-0,3-2)
Podhale Nowy Targ - Pomorzanin Torun 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Podhale Nowy Targ - Pomorzanin Torun 8-2 (2-0,4-0,2-2)
Polonia Bydgoszcz - Baildon Katowice 3-3 (2-1,1-2,0-0)
Polonia Bydgoszcz - Baildon Katowice 3-6 (2-2,0-2,1-2)

9e et 10e journées (samedi 27 et dimanche 28 octobre 1973)

Baildon Katowice - Naprzód Janów 3-3 (1-2,1-1,1-0)
Baildon Katowice - Naprzód Janów 2-8 (0-1,1-3,1-4)
Polonia Bydgoszcz - GKS Tychy 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Polonia Bydgoszcz - GKS Tychy 13-2 (3-1,2-0,8-1)
KTH Krynica - GKS Katowice 3-5 (2-0,1-3,0-2)
KTH Krynica - GKS Katowice 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Pomorzanin Torun - Zaglebie Sosnowiec 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Pomorzanin Torun - Zaglebie Sosnowiec 6-4 (1-2,4-1,1-1)
LKS Lódz - Podhale Nowy Targ 1-5 (0-2,0-1,1-2)
LKS Lódz - Podhale Nowy Targ 3-5 (1-2,2-1,0-2)

11e et 12e journées (samedi 3 et dimanche 4 novembre 1973)

Podhale Nowy Targ - Baildon Katowice 7-3 (2-0,1-1,4-2)
Podhale Nowy Targ - Baildon Katowice 6-4 (3-0,2-4,1-0)
Naprzód Janów - GKS Tychy 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Naprzód Janów - GKS Tychy 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Zaglebie Sosnowiec - GKS Katowice 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Zaglebie Sosnowiec - GKS Katowice 2-7 (0-2,2-2,0-3)
Pomorzanin Torun - LKS Lódz 3-3 (1-0,0-0,2-3)
Pomorzanin Torun - LKS Lódz 2-6 (0-1,0-1,2-4)
Polonia Bydgoszcz - KTH Krynica 5-4 (2-0,1-0,2-4)
Polonia Bydgoszcz - KTH Krynica 5-3 (3-1,1-1,1-1)

13e et 14e journées (samedi 10 et dimanche 11 novembre 1973)

Baildon Katowice - Pomorzanin Torun 12-4 (1-1,4-0,7-5)
Baildon Katowice - Pomorzanin Torun 9-2 (3-1,2-1,3-0)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 1-3 (0-2,1-0,0-1)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 2-5 (1-0,1-3,0-2)
GKS Katowice - Polonia Bydgoszcz 5-4 (2-1,1-2,2-1)
GKS Katowice - Polonia Bydgoszcz 7-1 (2-1,4-0,1-0)
LKS Lódz - Zaglebie Sosnowiec 6-2 (1-1,3-1,2-0)
LKS Lódz - Zaglebie Sosnowiec 3-2 (1-1,1-0,1-1)
KTH Krynica - Naprzód Janów 0-3 (0-0,0-3,0-0)
KTH Krynica - Naprzód Janów 2-3 (0-2,2-0,0-1)

15e et 16e journées (samedi 17 et dimanche 18 novembre 1973)

Naprzód Janów - GKS Katowice 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Naprzód Janów - GKS Katowice 8-4 (1-2,5-1,2-1)
Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bydgoszcz 5-5 (3-4,1-1,1-0)
Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bydgoszcz 3-4 (0-1,0-3,3-0)
Pomorzanin Torun - GKS Tychy 3-3 (1-1,1-0,0-2)
Pomorzanin Torun - GKS Tychy 8-2 (4-0,3-0,1-2)
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 27-2 (10-0,6-0,11-2) [mercredi 21 novembre]
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 16-3 (6-1,3-1,7-1) [jeudi 22 novembre]
LKS Lódz - Baildon Katowice 4-6 (0-4,1-1,3-1) [mercredi 21 novembre]
LKS Lódz - Baildon Katowice 4-4 (1-1,1-1,2-2) [jeudi 22 novembre]

17e et 18e journées (samedi 24 et dimanche 25 novembre 1973)

GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 0-2 (0-0,0-2,0-0)
GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 1-5 (1-2,0-3,0-0)
Baildon Katowice - Zaglebie Sosnowiec 3-3 (2-0,0-1,1-2)
Baildon Katowice - Zaglebie Sosnowiec 7-1 (0-0,0-0,7-1)
GKS Tychy - LKS Lódz 0-4 (0-3,0-1,0-0)
GKS Tychy - LKS Lódz 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Polonia Bydgoszcz - Naprzód Janów 3-5 (2-0,0-1,1-4)
Polonia Bydgoszcz - Naprzód Janów 3-13 (2-6,1-3,0-4)
KTH Krynica - Pomorzanin Toruno 3-3 (0-2,3-1,0-0)
KTH Krynica - Pomorzanin Toruno 3-10 (0-2,0-3,3-5)

19e et 20e journées (samedi 16 et dimanche 17 janvier 1974)

Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Baildon Katowice - KTH Krynica 12-2 (6-0,1-1,5-1)
Baildon Katowice - KTH Krynica 16-2 (7-1,3-0,6-1)
LKS Lódz - GKS Katowice 4-2 (1-0,2-1,1-1)
LKS Lódz - GKS Katowice 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Polonia Bydgoszcz - Pomorzanin Torun 9-7 (6-3,1-1,2-3)
Polonia Bydgoszcz - Pomorzanin Torun 7-4 (0-0,2-1,5-3)
GKS Tychy - Zaglebie Sosnowiec 2-5 (1-2,1-1,0-2) [à Oswiecim]
GKS Tychy - Zaglebie Sosnowiec  5-3 (1-0,3-1,1-2) [à Oswiecim]

21e et 22e journées (dimanche 20 et lundi 21 janvier 1974)

GKS Katowice - Baildon Katowice 5-2 (2-0,2-0,1-2)
GKS Katowice - Baildon Katowice 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 1-5 (1-0,0-2,0-3)
Polonia Bydgoszcz - LKS Lódz 4-3 (1-0,3-3,0-0)
Polonia Bydgoszcz - LKS Lódz 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Naprzód Janów - Pomorzanin Torun 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Naprzód Janów - Pomorzanin Torun 5-2 (2-1,1-0,2-1)
KTH Krynica - GKS Tychy 3-6 (3-2,0-3,0-1)
KTH Krynica - GKS Tychy 5-4 (3-1,0-1,2-2)

23e et 24e journées (samedi 26 et dimanche 27 janvier 1974)

GKS Tychy - GKS Katowice 2-6 (0-1,0-3,2-2)
GKS Tychy - GKS Katowice 4-4 (3-1,1-1,0-2)
Baildon Katowice - Polonia Bydgoszcz 3-3 (1-2,1-0,1-1)
Baildon Katowice - Polonia Bydgoszcz 5-3 (0-0,1-2,4-1)
LKS Lódz - Naprzód Janów 1-2 (1-1,0-1,0-0)
LKS Lódz - Naprzód Janów 5-3 (4-0,0-3,1-0)
Pomorzanin Torun - Podhale Nowy Targ 4-7 (3-0,1-3,0-4)
Pomorzanin Torun - Podhale Nowy Targ 5-3 (3-1,2-1,0-1)
KTH Krynica - Zagl 6-3 (1-1,3-0,2-2)
KTH Krynica - Zagl 0-6 (0-1,0-4,0-1)

25e et 26e journées (mercredi 30 et jeudi 31 janvier 1974)

Podhale Nowy Targ - Polonia Bydgoszcz 6-3 (0-1,2-2,4-0)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bydgoszcz 9-6 (1-1,6-3,2-2)
KTH Krynica - LKS Lódz 2-9 (0-1,1-2,1-6)
KTH Krynica - LKS Lódz 1-8 (0-1,0-5,1-2)
GKS Katowice - Pomorzanin Torun 5-5 (1-1,3-2,1-2)
GKS Katowice - Pomorzanin Torun 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 0-5 (0-3,0-0,0-2)
Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 2-2 (0-2,1-0,1-0)
GKS Tychy - Baildon Katowice 2-4 (1-1,1-1,0-2)
GKS Tychy - Baildon Katowice 1-7 (?,?,?)

27e et 28e journées (dimanche 3 et lundi 4 février 1974)

Naprzód Janów - Baildon Katowice 3-3 (0-1,2-2,1-0)
Naprzód Janów - Baildon Katowice 4-8 (2-2,1-5,1-1)
Zaglebie Sosnowiec - Pomorzanin Torun 6-2 (2-1,0-0,4-1)
Zaglebie Sosnowiec - Pomorzanin Torun 6-2 (1-2,1-0,4-0)
Podhale Nowy Targ - LKS Lódz 8-4 (4-1,3-1,1-2)
Podhale Nowy Targ - LKS Lódz 4-3 (0-2,1-0,3-1)
GKS Tychy - Polonia Bydgoszcz 6-1 (2-0,1-0,3-1)
GKS Tychy - Polonia Bydgoszcz 11-4 (3-0,5-1,3-3)
GKS Katowice - KTH Krynica 2-3 (1-1,0-1,1-1) [mardi 12 février]
GKS Katowice - KTH Krynica 16-3 (6-0,5-2,5-1) [mercredi 13 février]

29e et 30e journées (samedi 9 et dimanche 10 février 1974)

Baildon Katowice - Podhale Nowy Targ 1-10 (0-2,1-5,0-3)
Baildon Katowice - Podhale Nowy Targ 0-5 (0-0,0-3,0-2)
GKS Katowice - Zaglebie Sosnowiec 5-2 (2-1,0-0,3-1)
GKS Katowice - Zaglebie Sosnowiec 8-1 (3-0,3-0,2-1)
GKS Tychy - Naprzód Janów 4-6 (1-4,3-1,0-1)
GKS Tychy - Naprzód Janów 2-2 (1-0,1-1,0-1)
LKS Lódz - Pomorzanin Torun 7-3 (2-0,2-3,3-0)
LKS Lódz - Pomorzanin Torun 3-0 (0-0,1-0,2-0)
KTH Krynica - Polonia Bydgoszcznia 3-6 (0-0,2-4,1-2)
KTH Krynica - Polonia Bydgoszcznia 2-7 (1-2,0-1,1-4)

31e et 32e journées (samedi 16 et dimanche 17 février 1974)

Napr - KTH Krynica 13-3 (7-0,3-0,3-3)
Napr - KTH Krynica 9-3
Pomorzanin Torun - Baildon Katowice 3-8 (0-2,2-4,1-2)
Pomorzanin Torun - Baildon Katowice 5-3
Polonia Bydgoszcz - GKS Katowice 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Polonia Bydgoszcz - GKS Katowice 2-9
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 5-0 par forfait*
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 13-1 (7-0,5-0,1-1)
Zaglebie Sosnowiec - LKS Lódz 3-5 (0-2,1-0,2-3)
Zaglebie Sosnowiec - LKS Lódz 2-2

* le match est reporté au lundi par absence d'arbitres, mais l'équipe de Tychy refuse le match et rentre chez elle.

33e et 34e journées (samedi 23 et dimanche 24 février 1974)

GKS Katowice - Naprzód Janów 5-2 (2-0,1-2,2-0)
GKS Katowice - Naprzód Janów 2-2 (0-0,2-2,0-0)
Baildon Katowice - LKS Lódz 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Baildon Katowice - LKS Lódz 10-2 (4-0,3-1,3-1)
GKS Tychy - Pomorzanin Torun 5-5 (1-0,2-4,2-1)
GKS Tychy - Pomorzanin Torun 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Polonia Bydgoszcz - Zaglebie Sosnowiec 5-3 (3-1,1-0,1-2)
Polonia Bydgoszcz - Zaglebie Sosnowiec 6-4 (1-2,2-0,3-2)
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 3-18 (2-7,0-4,1-7)
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 6-13 (2-3,2-3,2-7)

35e et 36e journées (samedi 1er et dimanche 2 mars 1974)

Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 13-4 (0-2,5-1,8-1)
Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 13-3
Naprzód Janów - Polonia Bydgoszcz 10-4
Naprzód Janów - Polonia Bydgoszcz 6-3
Zaglebie Sosnowiec - Baildon Katowice 1-7
Zaglebie Sosnowiec - Baildon Katowice 2-7
Pomorzanin Torun - KTH Krynica 10-6 (6-3,0-1,4-2)
Pomorzanin Torun - KTH Krynica 7-4
LKS Lódz - GKS Tychy 9-1
LKS Lódz - GKS Tychy 9-5

Classement (36 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Podhale Nowy Targ    64   32  0  4   270-89   +181
 2 Baildon Katowice     50   22  6  8   219-120  +99
 3 Naprzód Janów        50   22  6  8   162-107  +55
 4 LKS Lódz             38   16  6 14   140-110  +30
 5 GKS Katowice         38   17  4 15   153-124  +29
 6 Polonia Bydgoszcz    36   16  4 16   148-173  -25
 7 Pomorzanin Torun     31   12  7 17   150-170  -20
 8 Zaglebie Sosnowiec   24   10  4 22   115-165  -50
 9 GKS Tychy            16    7  4 25   107-205  -98
10 KTH Krynica          11    5  1 30   120-321  -201

Nowy Targ est champion de Pologne. Tychy et Krynica sont relégués en deuxième division.

 

Crosse d'or de meilleur joueur (magazine Sport) : Stefan Chowaniec (Podhale Nowy Targ).

Meilleurs buteurs

1 Walenty Zietara        Nowy Targ  46
2 Stefan Chowaniec       Nowy Targ  38
3 Tadeusz Oblój          Katowice   32
4 Krzysztof Bialynicki   LKS Lódz   29
5 Eugeniusz Mateja       Katowice   27
5 Mieczyslaw Jaskierski  Nowy Targ  27
7 Józef Batkiewicz       Nowy Targ  26
  Józef Stefaniak        LKS Lódz   26
9 Leszek Kokoszka        Nowy Targ  25
  Krzysztof Slusarczyk   Krynica    25
  Karol Zurek            Katowice   25

 

 

 

II liga

Le Legia Varsovie et l'Unia Oswiecim, vainqueurs des deux groupes de huit (qui remplacent la poule unique de dix équipes), sont promus en première division.

 

 

La saison précédente (1972/73)

La saison suivante (1974/75)

 

Retour aux archives