Championnat de Pologne 1999/2000

 

Extraliga

Poule de qualification pour l'Extraliga (du 29 au 31 août 1999 à Nowy Targ)

KS Cracovia - STH Zaglebie Sosnowiec 5-2
Polonia Bytom - SMS Krynica 3-4
KS Cracovia - SMS Krynica 4-2
STH Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 2-0
KS Cracovia - Polonia Bytom 4-7
SMS Krynica - STH Zaglebie Sosnowiec 8-3

Classement : 1 KS Cracovia 4, 2 SMS Krynica 4, 3 STH Zaglebie Sosnowiec 2, 4 Polonia Bytom 2.

Cracovia prend la dernière place en Extraliga.

 

1è journée (12 septembre 1999)

Cracovia - Unia Oswiecim 2-5 (1-2,0-1,1-2)
KTH Krynica - SKH Sanok 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 4-3 (1-1,2-1,1-1)
RKS Stoczniowiec Gdansk - KKH Katowice 4-2 (1-1,1-1,2-0)

2è journée (17 septembre 1999)

GKS Tychy - RKS Stoczniowiec Gdansk 6-0 (3-0,2-0,1-0)
SKH Sanok - Podhale Nowy Targ 5-0 (forfait)
Unia Oswiecim - KTH Krynica 3-0 (2-0,1-0,0-0)
KKH Katowice - Cracovia 4-3 (0-1,2-1,2-1) (le 28 septembre)

3è journée (19 septembre 1999)

KTH Krynica - Cracovia 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 9-4 (3-0,5-1,1-3)
RKS Stoczniowiec Gdansk - SKH Sanok 8-1 (3-1,2-0,3-0)
GKS Tychy - KKH Katowice 1-1 (0-0,1-1,0-0,0-0) (1-0 aux tirs au but)

4è journée (24 septembre 1999)

Cracovia - GKS Tychy 8-3 (6-1,1-1,1-1)
SKH Sanok - KKH Katowice 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Unia Oswiecim - RKS Stoczniowiec Gdansk 4-1 (2-0,0-1,2-0)
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 1-4 (0-1,1-1,0-2)

5è journée (26 septembre 1999)

RKS Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 1-7 (0-2,1-0,0-5)
Unia Oswiecim - KKH Katowice 5-0 (2-0,2-0,1-0)
GKS Tychy - SKH Sanok 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - Cracovia 11-0 (4-0,4-0,3-0) (le 23 novembre)

6è journée (1er octobre 1999)

Cracovia - SKH Sanok 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Unia Oswiecim - GKS Tychy 9-0 (2-0,5-0,2-0)
KTH Krynica - KKH Katowice 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - RKS Stoczniowiec 4-4 (1-3,1-1,2-0,0-0) (1-3 aux tirs au but)

7è journée (3 octobre 1999)

RKS Stoczniowiec Gdansk - Cracovia 2-5 (1-1,1-1,0-3)
KKH Katowice - Podhale Nowy Targ 2-3 (0-1,2-0,0-2)
GKS Tychy - KTH Krynica 2-1 (0-1,1-0,1-0)
SKH Sanok - Unia Oswiecim 3-4 (1-1,2-2,0-1)

8è journée (8 octobre 1999)

Unia Oswiecim - Cracovia 6-1 (2-1,2-0,2-0)
SKH Sanok - KTH Krynica 5-3 (1-0,3-2,1-1)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 1-0 (0-0,1-0,0-0)
KKH Katowice - RKS Stoczniowiec Gdansk 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)

9è journée (10 octobre 1999)

Cracovia - KKH Katowice 6-2 (1-0,4-2,1-0)
RKS Stoczniowiec Gdansk - GKS Tychy 3-1 (0-1,2-0,1-0)
SKH Sanok - Podhale Nowy Targ 3-4 (0-1,3-2,0-1)
KTH Krynica - Unia Oswiecim 0-4 (0-1,0-2,0-1)

10è journée (15 octobre 1999)

Cracovia - KTH Krynica 2-7 (0-2,2-4,0-1)
Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 2-1 (1-0,1-1,0-0)
SKH Sanok - RKS Stoczniowiec Gdansk 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
KKH Katowice - GKS Tychy 4-3 (1-1,2-2,1-0)

11è journée (17 octobre 1999)

GKS Tychy - Cracovia 12-1 (4-0,4-1,4-0)
KKH Katowice - SKH Sanok 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Unia Oswiecim - RKS Stoczniowiec Gdansk 7-2 (1-1,3-0,3-1)
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 3-4 (1-2,2-1,0-1)

12è journée (22 octobre 1999)

SKH Sanok - GKS Tychy 1-4 (1-0,0-4,0-0)
KTH Krynica - RKS Stoczniowiec Gdansk 4-1 (3-0,1-0,0-1)
KKH Katowice - Unia Oswiecim 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Cracovia - Podhale Nowy Targ 1-5 (1-0,0-3,0-2)

13è journée (24 octobre 1999)

SKH Sanok - Cracovia 5-1 (0-0,1-0,4-1)
GKS Tychy - Unia Oswiecim 1-3 (1-1,0-2,0-0)
KKH Katowice - KTH Krynica 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
RKS Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 4-6 (1-0,2-4,1-2)

14è journée (29 octobre 1999)

Cracovia - RKS Stoczniowiec Gdansk 5-7 (1-1,1-4,3-2)
Podhale Nowy Targ - KKH Katowice 4-3 (1-1,2-0,1-2)
KTH Krynica - GKS Tychy 4-5 (1-1,3-2,0-2)
Unia Oswiecim - SKH Sanok 3-1 (1-1,0-0,2-0)

15è journée (31 octobre 1999)

Cracovia - Unia Oswiecim 1-4 (0-0,1-2,0-2)
KTH Krynica - SKH Sanok 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 0-6 (0-1,0-3,0-2)
RKS Stoczniowiec Gdansk - KKH Katowice 2-5 (1-3,0-1,1-1)

16è journée (5 novembre 1999)

KKH Katowice - Cracovia 15-1 (2-0,7-0,6-1)
GKS Tychy - RKS Stoczniowiec Gdansk 3-2 (2-0,0-1,1-1)
SKH Sanok - Podhale Nowy Targ 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Unia Oswiecim - KTH Krynica 4-3 (1-0,1-2,2-1)

17è journée (7 novembre 1999)

KTH Krynica - Cracovia 12-0 (2-0,4-0,6-0)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 2-7 (1-1,1-2,0-4)
RKS Stoczniowiec Gdansk - SKH Sanok 4-2 (1-0,0-1,3-1)
KKH Katowice - GKS Tychy 0-2 (0-0,0-1,0-1)

18è journée (12 novembre 1999)

Cracovia - GKS Tychy 3-4 (1-1,2-1,0-2)
SKH Sanok - KKH Katowice 5-4 (1-1,2-2,2-1)
RKS Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 1-4 (0-1,0-2,1-1)
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 5-4

19è journée (14 novembre 1999)

Podhale Nowy Targ - Cracovia 5-4 (2-0,1-2,2-2)
RKS Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 2-4 (1-0,0-1,1-3)
KKH Katowice - Unia Oswiecim 0-4 (0-2,0-1,0-1)
GKS Tychy - SKH Sanok 4-2 (2-1,1-1,1-0)

20è journée (19 novembre 1999)

Cracovia - SKH Sanok 5-5 (1-2,2-2,2-1,0-0) (0-3 aux tirs au but)
Unia Oswiecim - GKS Tychy 4-1 (2-0,1-1,1-0)
KTH Krynica - KKH Katowice 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Podhale Nowy Targ - RKS Stoczniowiec Gdansk 8-4 (2-0,2-2,4-2)

21è journée (21 novembre 1999)

RKS Stoczniowiec Gdansk - Cracovia 5-0 (forfait)
KKH Katowice - Podhale Nowy Targ 4-1 (1-1,0-0,3-0)
GKS Tychy - KTH Krynica 1-2 (0-0,0-1,1-1)
SKH Sanok - Unia Oswiecim 3-0 (1-0,0-0,2-0)

22è journée (26 novembre 1999)

KKH Katowice - RKS Stoczniowiec 1-1 (0-0,1-1,0-0,0-0) (2-1 aux tirs au but)
Unia Oswiecim - Cracovia 11-0 (2-0,3-0,6-0)
SKH Sanok - KTH Krynica 1-3 (1-1,0-1,0-1)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 3-1 (0-0,0-1,3-0)

23è journée (28 novembre 1999)

Cracovia - KKH Katowice 4-9 (0-2,3-6,1-1)
RKS Stoczniowiec Gdansk - GKS Tychy 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Podhale Nowy Targ - SKH Sanok 2-4 (1-0,1-2,0-2)
KTH Krynica - Unia Oswiecim 3-2 (0-1,1-0,2-1)

24è journée (3 décembre 1999)

Cracovia - KTH Krynica 1-12 (1-4,0-3,0-5)
Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 5-4 (2-3,2-0,1-1)
SKH Sanok - RKS Stoczniowie 5-2 (3-1,1-0,1-1)
KKH Katowice - GKS Tychy 4-1 (1-0,0-1,3-0)

25è journée (5 décembre 1999)

GKS Tychy - Cracovia 14-1 (7-0,4-1,3-0)
KKH Katowice - SKH Sanok 7-0 (3-0,3-0,1-0)
RKS Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 4-4 (0-2,1-2,3-0,0-0) (2-0 aux tirs au but)

26è journée (10 décembre 1999)

Cracovia - Podhale Nowy Targ 0-8 (0-3,0-2,0-3)
KTH Krynica - RKS Stoczniowiec Gdansk 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Unia Oswiecim - KKH Katowice 5-0 (forfait)
SKH Sanok - GKS Tychy 3-2 (1-0,0-1,2-1)

27è journée (12 décembre 1999)

SKH Sanok - Cracovia 11-2 (5-1,5-1,1-0)
GKS Tychy - Unia Oswiecim 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
KKH Katowice - KTH Krynica 0-5 (forfait)
RKS Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 1-4 (1-0,0-3,0-1)

28è journée (14 décembre 1999)

Cracovia - RKS Stoczniowiec Gdansk 5-4 (0-0,2-3,3-1)
Podhale Nowy Targ - KKH Katowice 3-2 (0-0,3-0,0-2)
KTH Krynica - GKS Tychy 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Unia Oswiecim - SKH Sanok 3-1 (1-0,1-0,1-1)

29è journée (17 décembre 1999)

Cracovia - Unia Oswiecim 0-5 (forfait)
KTH Krynica - SKH Sanok 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 5-4 (2-2,2-1,1-1)
RKS Stoczniowiec Gdansk - KKH Katowice 6-0 (2-0,3-0,1-0)

30è journée (19 décembre 1999)

KKH Katowice - Cracovia 8-1 (1-0,4-0,3-1)
GKS Tychy - RKS Stoczniowiec Gdansk 7-2 (1-0,2-1,4-1)
Podhale Nowy Targ - SKH Sanok 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Unia Oswiecim - KTH Krynica 1-4 (0-1,1-3,0-0)

31è journée (4 janvier 2000)

KTH Krynica - Cracovia 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 1-5 (0-2,1-0,0-3)
SKH Sanok - RKS Stoczniowiec Gdansk 5-2 (0-1,3-0,2-1)
GKS Tychy - KKH Katowice 6-3 (2-0,3-1,1-2)

32è journée (7 janvier 2000)

Cracovia - GKS Tychy 0-5 (0-2,0-2,0-1)
SKH Sanok - KKH Katowice 6-3 (3-0,2-1,1-2)
Unia Oswiecim - RKS Stoczniowiec Gdansk 12-2 (4-0,5-2,3-0)
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 2-5 (0-1,1-3,1-1)

33è journée (9 janvier 2000)

Podhale Nowy Targ - Cracovia 7-2 (3-2,1-0,3-0)
RKS Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1)
KKH Katowice - Unia Oswiecim 3-6 (2-0,1-0,0-6)
GKS Tychy - SKH Sanok 3-2 (2-0,1-1,0-1)

34è journée (14 janvier 2000)

Cracovia - SKH Sanok 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Unia Oswiecim - GKS Tychy 2-5 (1-1,1-1,0-3)
KTH Krynica - KKH Katowice 2-2 (0-0,2-1,0-1,0-0) (2-0 aux tirs au but)
Podhale Nowy Targ - RKS Stoczniowiec Gdansk 5-2 (3-0,2-1,0-1)

35è journée (16 janvier 2000)

RKS Stoczniowiec Gdansk - Cracovia 5-0 (3-0,1-0,1-0)
KKH Katowice - Podhale Nowy Targ 0-2 (0-2,0-0,0-0)
GKS Tychy - KTH Krynica 2-1 (arreté à la 51è minute)
SKH Sanok - Unia Oswiecim 1-5 (0-1,1-2,0-2)

36è journée (18 janvier 2000)

Unia Oswiecim - Cracovia 10-0 (2-0,4-0,4-0)
SKH Sanok - KTH Krynica 3-2 (1-0,0-0,1-2,1-0)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 1-8 (1-0,0-5,0-3)
KKH Katowice - RKS Stoczniowiec Gdansk 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)

37è journée (21 janvier 2000)

Cracovia - KKH Katowice 3-8 (1-3,0-4,2-1)
RKS Stoczniowiec Gdansk - GKS Tychy 1-8 (0-2,0-5,1-1)
Podhale Nowy Targ - SKH Sanok 5-2 (2-1,2-0,1-1)
KTH Krynica - Unia Oswiecim 3-5 (2-4,0-1,1-0)

38è journée (23 janvier 2000)

Cracovia - KTH Krynica 0-14 (0-4,0-7,0-3)
Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 2-1 (0-0,1-0,1-1)
RKS Stoczniowiec Gdansk - SKH Sanok 3-0 (0-0,1-0,2-0)
GKS Tychy - KKH Katowice 2-5 (0-1,0-3,2-1)

39è journée (28 janvier 2000)

GKS Tychy - Cracovia 12-1 (4-0,3-1,5-0)
KKH Katowice - SKH Sanok 2-4 (0-1,1-2,1-1)
RKS Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 3-8 (1-1,2-4,0-3)
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 4-1 (2-0,1-0,1-1)

40è journée (30 janvier 2000)

Cracovia - Podhale Nowy Targ 4-11 (0-5,2-5,2-1)
KTH Krynica - RKS Stoczniowiec Gdansk 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Unia Oswiecim - KKH Katowice 3-2 (1-0,1-1,1-1)
SKH Sanok - GKS Tychy 3-1 (1-1,1-0,1-0)

41è journée (18 février 2000)

SKH Sanok - Cracovia 2-0 (0-0,1-0,1-0)
GKS Tychy - Unia Oswiecim 1-5 (0-2,0-0,1-3)
KKH Katowice - KTH Krynica 0-2 (0-1,0-1,0-0)
RKS Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 1-6 (0-4,0-2,1-0)

42è journée (20 février 2000)

Cracovia - RKS Stoczniowiec Gdansk 1-4 (1-3,0-1,0-0)
Podhale Nowy Targ - KKH Katowice 7-3 (3-1,1-1,3-1)
KTH Krynica - GKS Tychy 0-0 (0-0,0-0,0-0,0-0) (2-1 aux tirs au but)
Unia Oswiecim - SKH Sanok 8-3 (4-2,2-0,2-1)

Classement (42 matches)

                     Pts    V   D    BP-BC  Diff
1 Unia Oswiecim       72   36   6   198-71  +127
2 Podhale Nowy Targ   55   27  15   178-122 +56
3 KTH Krynica         55   27  15   160-94  +66
4 GKS Tychy           51   25  17   153-108 +45
5 STH Sanok           44   22  20   130-131 -1
6 Stoczniowiec Gdansk 29   14  28   116-175 -59
7 KKH Katowice        28   13  29   119-139 -20
8 Cracovia             9    4  38    81-295 -214

 

 

Quarts de finale (les 25, 27, 29 février et 3 mars 2000)

Unia Oswiecim - Cracovia 10-0 (3-0,5-0,2-0)
Cracovia - Unia Oswiecim 0-11 (0-2,0-5,0-4)
Unia Oswiecim - Cracovia 14-0 (2-0,3-0,9-0)

Podhale Nowy Targ - KKH Katowice 7-1 (3-0,0-0,4-1)
KKH Katowice - Podhale Nowy Targ 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Podhale Nowy Targ - KKH Katowice 4-4 (3-1,1-1,0-2) (1-2 aux tirs au but)
KKH Katowice - Podhale Nowy Targ 0-4 (0-0,0-1,0-3)

KTH Krynica - RKS Stoczniowiec 5-1 (1-1,0-0,4-0)
RKS Stoczniowiec - KTH Krynica 2-4 (0-0,2-3,0-1)
KTH Krynica - RKS Stoczniowiec 1-2 (0-2,0-0,1-0)
RKS Stoczniowiec - KTH Krynica 1-3 (0-1,0-1,1-1)

GKS Tychy - SKH Sanok 4-1 (0-1,1-0,3-0)
SKH Sanok - GKS Tychy 4-3 (3-0,0-1,1-2)
GKS Tychy - SKH Sanok 3-3 (1-1,0-2,2-0) (0-2 aux tirs au but)
SKH Sanok - GKS Tychy 4-1 (1-0,1-0,2-1)

 

Demi-finales (les 10, 12 et 14 mars 2000)

Unia Oswiecim - SKH Sanok 5-3 (0-2,3-0,2-1)
SKH Sanok - Unia Oswiecim 2-5 (0-0,1-4,1-1)
Unia Oswiecim - SKH Sanok 3-2 (1-0,1-0,1-2)

Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 6-4 (3-2,2-1,1-1)
KTH Krynica - Podhale Nowy Targ 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Podhale Nowy Targ - KTH Krynica 4-2 (1-0,0-1,3-1)

 

Matches de classement (les 10, 12, 14 et 17 mars 2000)

RKS Stoczniowiec - KKH Katowice 4-3 (1-0,3-1,0-2)
KKH Katowice - RKS Stoczniowiec 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
RKS Stoczniowiec - KKH Katowice 5-1 (3-1,0-0,2-0)
KKH Katowice - RKS Stoczniowiec 6-0
RKS Stoczniowiec - KKH Katowice 2-3

GKS Tychy - Cracovia 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Cracovia - GKS Tychy 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
GKS Tychy - Cracovia 8-2 (4-0,2-2,2-0)

 

Match pour la septième place (les 30 avril, 2 et 5 mai 2000)

RKS Stoczniowiec - KS Cracovia 8-3 (3-0,2-2,3-1)
KS Cracovia - RKS Stoczniowiec 3-5 (2-2,1-2,0-1)
RKS Stoczniowiec - KS Cracovia 3-2

Cracovia est relégué.

 

Match pour la cinquième place (les 30 et 31 mars 2000)

GKS Tychy - KKH Katowice 4-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,1-0)
KKH Katowice - GKS Tychy 1-9 (0-3,0-5,1-1)

 

Match pour la troisième place (les 30 avril, 2, 5 et 7 mai 2000)

KTH Krynica - SKH Sanok 3-0 (2-0,0-0,1-0)
SKH Sanok - KTH Krynica 6-5 (1-1,2-3,3-1)
KTH Krynica - SKH Sanok 5-1 (3-0,1-1,1-0)
SKH Sanok - KTH Krynica 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)

 

Finale (les 30 avril, 2, 5 et 7 mai 2000)

Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 5-1 (0-1,4-0,1-0)

L'Unia Oswiecim s'impose 4 manches à 1 et est sacré champion de Pologne.

 

 

 

Matches amicaux

10/08/1999 Tychy - KTH Krynica 1-4
17/08/1999 Tychy - RKS Gdansk 1-1
20/08/1999 Tychy - RKS Gdansk 2-2

Podhale Nowy Targ et Tychy ont également disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives