Championnats de jeunes de Pologne 2008/09
Juniorzy (moins de 21 ans)
Centralna Liga Juniorów (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 MOSM Tychy 63 19 2 2 5 135-77 +58 2 Unia Oswiecim 51 15 2 2 9 136-99 +37 3 Naprzód Janów 50 13 4 3 8 124-90 +34 4 KH Sanok 49 15 1 2 10 117-107 +10 5 MKS Torun 41 12 1 3 12 124-114 +10 SMS II Sosnowiec 39 9 4 4 11 103-109 -6 6 JKH Jastrzebie 35 11 1 0 16 122-159 -37 7 UKS Bytom 8 2 1 0 25 69-173 -104
Le SMS II (centre de formation national) évolue hors compétition.
Les quatre premiers sont qualifiés directement pour le tournoi final. Les deux suivants accèdent à des barrages face aux équipes qui alignent leurs juniors dans leur équipe senior en I. Liga.
Barrages (du 14 au 16 avril 2010)
Groupe A (à Krynica)
Varsovie - Torun 4-6 (1-1,1-2,2-3) Krynica - Gdansk 3-2 Gdansk - Torun 6-2 (2-0,0-1,4-1) Krynica - Varsovie 2-1 (0-0,2-0,0-1) Varsovie - Gdansk 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,0-1) Torun - Krynica 4-5 (1-2,2-2,1-1)
Classement : 1 Krynica 9, 2 Gdansk 5, 3 Torun 3, 4 Varsovie 1.
Groupe B (à Opole)
Nowy Targ - Sosnowiec 8-1 (4-1,2-0,2-0) Opole - Jasztrebie 5-2 (1-1,2-0,2-1) Sosnowiec - Jasztrebie 0-6 (0-3,0-2,0-1) Nowy Targ - Opole 5-4 (4-0,1-4,0-0) Jasztrebie - Nowy Targ 5-3 (3-1,1-2,1-0) Opole - Sosnowiec 9-3 (5-1,4-0,0-2)
Classement : 1 Opole 6, 2 Nowy Targ 6, 3 Jasztrebie 6, 4 Sosnowiec 0.
Le finaliste sortant Nowy Targ se fait presque remonter une avance de cinq buts par Opole puis se fait battre le dernier jour. Il ne se qualifie que parce qu'il a marqué un but de plus que Jasztrebie dans l'égalité à trois (différence de -1 pour les deux clubs).
Tournoi final (les 21, 22, 23, 25 et 26 avril 2009 à Opole)
Groupe A
Tychy - Nowy Targ 3-11 (1-7,0-2,2-2) Sanok - Krynica 3-9 (2-5,1-2,0-2) Nowy Targ - Krynica 3-2 (1-1,1-0,1-1) Tychy - Sanok 5-4 a.p. (2-2,2-2,0-0,1-0) Sanok - Nowy Targ 5-11 (3-2,1-5,1-4) Krynica - Tychy 7-1 (1-1,1-0,5-0)
Classement : 1 Nowy Targ 9, 2 Krynica 6, 3 Tychy 2, 4 Sanok 1.
Groupe B
Oswiecim - Gdansk 5-4 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,1-0) Janów - Opole 0-7 (0-5,0-2,0-0) Oswiecim - Janów 2-5 (0-0,0-0,2-5) Gdansk - Opole 6-4 (1-1,2-2,3-1) Janów - Gdansk 2-7 (1-2,1-2,0-3) Opole - Oswiecim 8-2 (3-1,4-0,1-1)
Classement : 1 Gdansk 7, 2 Opole 6, 3 Janów 3, 4 Oswiecim 2.
Demi-finales
Nowy Targ - Opole 3-2 (1-1,1-0,1-1) Gdansk - Krynica 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Match pour la troisième place
Orlik Opole - KTH Krynica 9-3 (2-1,2-1,5-1)
Finale
MMKS Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Parmi les joueurs-clés de Nowy Targ, seul le meilleur marqueur Piotr Kmiecik, revenu dans son club formateur après une année junior en Allemagne à Riessersee, est de 1990. Les autres sont des internationaux U18 qui donnent leur pleine mesure pour sortir toujours vainqueurs et conquérir le titre de champion dans cette catégorie supérieure : doublé de Bartlomiej Neupauer en demi-finale, deux buts de la première ligne Kapica-Bryniczka-Kmiecik en finale, et des prestations solides du gardien Bartlomiej Niesluchowski dans les rencontres importantes.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Lukasz Korzienowski Opole 4 7 11 2 Piotr Kmiecik Nowy Targ 5 5 10 3 Tomasz Ziólowski Gdansk 4 5 9 Damian Kapica Nowy Targ 4 5 9 5 Kasper Bryniczka Nowy Targ 3 6 9 6 Mateusz Tylka Nowy Targ 2 7 9 7 Pawel Waclawczyk Opole 6 2 8
Juniorzy Mlodsi (moins de 18 ans)
Classement : 1 Varsovie 59, 2 Nowy Targ 52, 3 Oswiecim 41, 4 Gdansk 40, 5 Torun 33, 6 Krynica 25, 7 Katowice 17, 8 Sanok 3.
Les six premiers sont qualifiés pour le tournoi final, les deux suivants en barrages.
Barrage (du 14 au 17 février)
Groupe A : Orlik Opole, MOSM Bytom.
Groupe B : KH Sanok, Naprzód Janów, Sielec Sosnowiec.
Finale le 18 février
Tournoi final (les 22, 23, 25, 26 et 28 février à Sanok)
Groupe A
Varsovie - Janów 3-2 (0-1,2-1,1-0) Gdansk - Torun 3-1 (0-1,1-0,2-0) Janów - Torun 4-3 (0-2,2-1,2-0) Gdansk - Varsovie 6-5 (3-0,1-1,2-4) Gdansk - Janów 6-5 (3-0,1-1,2-4) Torun - Varsovie 2-4
Classement : 1 Gdansk 9, 2 Varsovie 6, 3 Janów 3, 4 Torun 0.
Groupe B
Nowy Targ - Katowice 14-4 (5-0,2-2,7-2) Oswiecim - Krynica 4-5 (1-0,2-2,1-3) Katowice - Krynica 3-4 (2-2,1-2,0-0) Nowy Targ - Oswiecim 10-2 (4-0,2-2,4-0) Oswiecim - Katowice 11-1 (4-0,3-0,4-1) Krynica - Nowy Targ 1-6 (0-1,0-4,1-1)
Classement : 1 Nowy Targ 9, 2 Krynica 6, 3 Oswiecim 3, 4 Katowice 0.
Demi-finales
Gdansk - Krynica 5-3 (0-1,1-2,4-0) Nowy Targ - Varsovie 11-3 (4-1,2-2,5-0)
Match pour la troisième place
Varsovie - Krynica 2-9 (0-2,0-4,2-3)
Finale
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 6-3 (2-2,3-0,1-1)
Nowy Targ est mené 2-0 quand le centre Krzysztof Sulka marque deux buts de suite en double puis simple supériorité numérique pour nieveler le score. Ses ailiers Kapica et Neupauer se chargent ensuite de bâtir la victoire.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Damian Kapica Nowy Targ 10 10 20 2 Bartlomiej Neupauer Nowy Targ 7 8 15 3 Mateusz Michalski Nowy Targ 7 5 12 4 Aron Chmielewski Gdansk 7 2 9 5 Kamil Wcislo Nowy Targ 6 3 9 6 Bartlomiej Zdrojewski Krynica 4 5 9 Krzysztof Sulka Nowy Targ 4 5 9 8 Mateusz Bepieszcz Varsovie 6 2 8
Trophée du fair-play : Katowice.
Mlodziki (moins de 16 ans)
Championnat national non officiel (les 4, 5, 6, 8 et 9 avril 2009 à Varsovie)
Groupe A
Oswiecim - Krynica 9-3 (3-0,6-2,0-1) Sosnowiec - Varsovie 3-5 (2-2,1-1,0-2) Sosnowiec - Oswiecim 1-4 (0-1,0-1,1-2) Varsovie - Krynica 11-5 (4-1,3-0,4-4) Krynica - Sosnowiec 3-9 (0-5,3-3,0-1) Oswiecim - Varsovie 5-3 (3-0,1-1,1-1)
Classement : 1 Oswiecim 9, 2 Varsovie 6, 3 Sosnowiec 3, 4 Krynica 0.
Groupe B
Nowy Targ - Opole 8-2 (2-0,2-2,4-0) Torun - Bytom 5-2 (2-0,2-0,1-2) Nowy Targ - Torun 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Bytom - Opole 2-7 (1-0,1-2,0-5) Bytom - Nowy Targ 3-12 (2-4,0-3,1-5) Torun - Opole 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Classement : 1 Torun 8, 2 Nowy Targ 7, 3 Opole 3, 4 Bytom 0.
Demi-finales
Oswiecim - Nowy Targ 3-1 (1-1,2-0,0-0) Torun - Varsovie 3-7 (0-2,2-1,1-4)
Match pour la troisième place
Torun - Nowy Targ 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Finale
Unia Oswiecim - UHKS Mazowsze Varsovie 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Oswiecim est champion de Pologne des moins de seize ans.
Meilleur gardien : Robert Kowalówka (Oswiecim).
Meilleur défenseur : Lukasz Gacek (Nowy Targ).
Meilleur attaquant : Lukasz Bulanowski (Varsovie).
Prix spécial : Gabriela Mizera (gardienne de Krynica).
Trophée du fair-play : Torun.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Lukasz Bulanowski Varsovie 11 4 15 2 Bryan Swiderski Varsovie 5 4 9 3 Michal Kalinowski Torun 4 5 9 4 Krzysztof Kulawik Oswiecim 2 6 8
Zaki (moins de 14 ans)
Demi-finales (du 27 au 29 mars 2009)
Poule A (à Sanok)
Oswiecim - Jastrzebie 11-3 (5-1,2-2,4-0) Sanok - Sosnowiec 7-3 (3-0,0-2,4-1) Jastrzebie - Sanok 6-9 (3-2,2-2,1-5) Oswiecim - Sosnowiec 3-1 (1-0,1-1,1-0) Sosnowiec - Jastrzebie 7-8 (2-1,3-3,2-4) Sanok - Oswiecim 1-7 (1-2,0-1,0-4)
Classement : 1 Oswiecim 9, 2 Sanok 6, 3 Jastrzebie 3, 4 Sosnowiec 0.
Poule B (à Nowy Targ)
Torun - Bytom 2-5 (0-1,2-3,0-1) Nowy Targ - Gdansk 14-2 (3-0,5-0,5-2) Gdansk - Bytom 3-4 (2-2,1-1,0-1) Nowy Targ - Torun 11-4 (4-0,6-1,1-3) Torun - Gdansk 3-4 (3-1,0-3,0-0) Nowy Targ - Bytom 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Classement : 1 Nowy Targ 9, 2 Bytom 6, 3 Gdansk 3, 4 Torun 0.
Tournoi final (les 4 et 5 avril 2009 à Sanok)
Demi-finales
Oswiecim - Bytom 10-3 (1-1,1-2,8-0) Sanok - Nowy Targ 5-6 (3-2,1-1,1-3)
Match pour la troisième place
Sanok - Bytom 9-1 (1-1,6-0,2-0)
Finale
Oswiecim - Nowy Targ 1-5 (0-0,1-1,0-4)
Nowy Targ, qui était mené 4-5 à une minute de la fin de la demi-finale avant de prendre l'avantage à onze secondes de la sirène, devient champion de Pologne des moins de 14 ans.
Meilleurs marqueurs du carré final
B A Pts 1 Radoslaw Sawicki Sanok 5 4 9 2 Patryk Wronka Nowy Targ 3 5 8 3 Przemyslaw Michalski Nowy Targ 4 3 7 4 Maciej Bielec Sanok 6 0 6 5 Patryk Malicki Oswiecim 4 2 6
Trophée du fair-play : Oswiecim.
La saison précédente (2007/08)