Championnat d'Allemagne de l'Est (RDA) 1969/70
Oberliga
Le SC Karl-Marx-Stadt a déclaré forfait avant le début de saison. Le Dynamo Weißwasser et le Dynamo Berlin sont directement qualifiés pour la poule finale. Les autres participants disputent une première phase pour les rejoindre.
18/10/1969 TSC Berlin - ASK Vorwärts Crimmitschau 3-2 19/10/1969 TSC Berlin - Turbine Erfurt 8-3 25/10/1969 Turbine Erfurt - TSC Berlin 5-5 (0-2,4-3,1-0) 09/11/1969 Empor Rostock - Einheit Dresde 5-2 10/11/1969 TSC Berlin - Einheit Dresde 5-2 12/11/1969 Turbine Erfurt - ASK Vorwärts Crimmitschau 3-3 15/11/1969 ASK Vorwärts Crimmitschau - Empor Rostock 3-4 15/11/1969 Einheit Dresde - TSC Berlin 2-2 16/11/1969 Einheit Dresde - Turbine Erfurt 2-8 22/11/1969 Empor Rostock - TSC Berlin 1-6 22/11/1969 ASK Vorwärts Crimmitschau - Einheit Dresde 8-0 23/11/1969 Empor Rostock - Turbine Erfurt 2-1 06/12/1969 ASK Vorwärts Crimmitschau - Turbine Erfurt 4-3 10/12/1969 Turbine Erfurt - Einheit Dresde 4-1 11/12/1969 TSC Berlin - Empor Rostock 4-5 13/12/1969 Turbine Erfurt - Empor Rostock 3-9 14/12/1969 Einheit Dresde - Empor Rostock 3-3 14/12/1969 ASK Vorwärts Crimmitschau - TSC Berlin 3-4 16/12/1969 Einheit Dresde - ASK Vorwärts Crimmitschau 2-4 21/12/1969 Empor Rostock - ASK Vorwärts Crimmitschau 1-4
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSC Berlin 12 5 2 1 37-23 +14 2 SC Empor Rostock 11 5 1 2 30-26 +4 3 ASK Vorwärts Crimmitschau 9 4 1 3 31-20 +11 4 SC Turbine Erfurt 6 2 2 4 30-34 -4 5 SC Einheit Dresde 2 0 2 6 14-39 -25
Le TSC Berlin et le SC Empor Rostock sont qualifiés pour la poule finale.
Poule finale
05/01/1970 Empor Rostock - Dynamo Berlin 0-6 05/01/1970 SG Dynamo Weißwasser - TSC Berlin 1-1 06/01/1970 SG Dynamo Weißwasser - Dynamo Berlin 4-2 06/01/1970 Empor Rostock - TSC Berlin 2-5 07/01/1970 Empor Rostock - SG Dynamo Weißwasser 2-3 07/01/1970 TSC Berlin - Dynamo Berlin 3-6 19/01/1970 SG Dynamo Weißwasser - Empor Rostock 6-2 19/01/1970 TSC Berlin - Dynamo Berlin 5-3 20/01/1970 Dynamo Berlin - SG Dynamo Weißwasser 4-2 20/01/1970 TSC Berlin - Empor Rostock 2-4 21/01/1969 Dynamo Berlin - Empor Rostock 3-1 21/01/1969 TSC Berlin - SG Dynamo Weißwasser 1-1 30/01/1970 SG Dynamo Weißwasser - Empor Rostock 6-1 30/01/1970 Dynamo Berlin - TSC Berlin 1-6 31/01/1970 Dynamo Berlin - Empor Rostock 4-6 31/01/1970 TSC Berlin - SG Dynamo Weißwasser 3-4 01/02/1970 TSC Berlin - Empor Rostock 9-2 01/02/1970 Dynamo Berlin - SG Dynamo Weißwasser 3-3 03/02/1970 SG Dynamo Weißwasser - Empor Rostock 6-1 03/02/1970 TSC Berlin - Dynamo Berlin 7-4 04/02/1970 Dynamo Berlin - Empor Rostock 10-1 04/02/1970 SG Dynamo Weißwasser - TSC Berlin 2-2 05/02/1970 TSC Berlin - Empor Rostock 7-4 05/02/1970 SG Dynamo Weißwasser - Dynamo Berlin 9-1
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SG Dynamo Weißwasser 18 7 4 1 47-22 +25 2 TSC Berlin 15 6 3 3 51-35 +16 3 SC Dynamo Berlin 11 5 1 6 47-47 0 4 SC Empor Rostock 4 2 0 10 26-67 -41
Le Dynamo Weißwasser est champion d'Allemagne de l'Est.
Poule de maintien
05/01/1970 Einheit Dresde - ASK Vorwärts Crimmitschau 6-6 06/01/1970 Turbine Erfurt - ASK Vorwärts Crimmitschau 6-3 07/01/1970 Einheit Dresde - Turbine Erfurt 6-1 16/01/1970 Turbine Erfurt - ASK Vorwärts Crimmitschau 5-2 17/01/1970 ASK Vorwärts Crimmitschau - Einheit Dresde 1-1 18/01/1970 Turbine Erfurt - Einheit Dresde 2-6 01/02/1970 ASK Vorwärts Crimmitschau - Einheit Dresde 4-2 02/02/1970 ASK Vorwärts Crimmitschau - Einheit Dresde 3-2 14/02/1970 ASK Vorwärts Crimmitschau - Turbine Erfurt 8-2 15/02/1970 ASK Vorwärts Crimmitschau - Turbine Erfurt 4-3 Einheit Dresde - Turbine Erfurt : non joué (conditions climatiques) Turbine Erfurt - Einheit Dresde : non joué (conditions climatiques)
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 ASK Vorwärts Crimmitschau 10 4 2 2 31-27 +4 6 SC Einheit Dresde 6* 2 2 2 23-17 +6 7 SC Turbine Erfurt 4* 2 0 4 19-29 -10
* deux matches en moins
DELV-Pokal
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ASK Vorwärts Crimmitschau 16 8 0 4 62-30 +32 2 SC Dynamo Berlin 16 8 0 4 61-48 +13 3 SC Einheit Dresde 16 8 0 4 44-33 +11 4 SC Turbine Erfurt 15 7 1 4 43-39 +4 5 SG Dynamo Weißwasser 13 6 1 5 57-44 +13 6 SC Empor Rostock 5 2 1 9 38-54 -16 7 TSC Berlin 3 1 1 10 28-85 -57
Crimmitschau remporte la Coupe.
Gruppenliga
Groupe 1 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Aufbau Halle 14 7 0 1 74-23 +51 2 Chemie Leuna 14 7 0 1 71-26 +45 3 Dynamo Schierke 10 4 0 4 43-41 +2 4 Einheit Ballenstedt 4 2 0 6 31-33 -2 5 Chemie TH Merseburg 0 0 0 8 14-110 -96
Groupe 2 (2 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Turbine Boxberg 4 2 0 0 26-3 +23 2 Motor Bad Muskau 2 1 0 1 5-19 -14 3 Traktor Groß Düben 0 0 0 2 3-12 -9 4 Aktivist Knappenrode-Lohsa forfait général
Groupe 3 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ASG Crimmitschau 12 7 0 1 75-23 +52 2 Dynamo Klingenthal 10 5 0 3 66-33 +33 3 Aufbau Schönheide 10 5 0 3 45-27 +18 4 Traktor Eibenstock 3 2 1 5 33-80 -47 5 Aufbau Waldheim 1 0 1 7 17-76 -59
Groupe 4 (2 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dynamo Zittau 4 2 0 0 24-3 +21 2 Einheit Geising 0* 0 0 1 2-9 -7 3 Einheit Niesky 0* 0 0 1 1-15 -14 4 ZSG Seifhennersdorf forfait général
* un match en moins
Demi-finales (à Halle)
Aufbau Halle - Dynamo Zittau 3-5 Turbine Boxberg - ASG Vorwärts Crimmitschau 7-5
Match pour la troisième place (à Halle)
ASG Vorwärts Crimmitschau - Aufbau Halle 17-3
Finale (à Halle)
Turbine Boxberg - Dynamo Zittau 8-0
La saison précédente (1968/69)