Championnat de Roumanie junior 2012/13
Moins de 18 ans
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Miercurea Ciuc 56* 18 1 0 0 210-31 +179 2 CSS-Progym Gheorgheni 34* 10 2 0 7 123-92 +31 3 Steaua Bucarest 30* 9 1 1 8 100-104 -4 4 Dunarea Galati 21* 5 1 4 9 65-105 -40 5 Husky Bucarest 3 1 0 0 19 33-199 -166
* un match non joué
Miercurea-Ciuc est champion de Roumanie des moins de dix-huit ans.
Meilleurs marqueurs de la saison
B A Pts 1 Szabolcs Hildebrand M.-Ciuc 44 28 72 2 Norbert Rokaly M.-Ciuc 37 31 68 3 Hunor Csergo Gheorgheni 27 29 56 4 Mircea Constantin Steaua 26 21 47 5 Gergo Iszlay M.-Ciuc 22 17 39 6 Robert Gyorgy Gheorgheni 23 15 38 7 Gabriel Spiridon Galati 26 10 36 8 Dennis Dumitru Steaua 16 12 28
Moins de 16 ans
Qualification (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Miercurea Ciuc 45* 15 0 0 0 157-23 +134 2 CSS Gheorgheni 30* 10 0 0 5 114-45 +69 3 ASC Corona Brasov 24 8 0 0 8 88-69 +19 4 Steaua Bucarest 15 5 0 0 11 52-116 -64 5 CSM Suceava 0** 0 0 0 14 25-183 -158
* un match en moins / ** deux matches en moins
Superliga (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Miercurea Ciuc 18 6 0 0 0 54-11 +43 2 CSS Gheorgheni 10 3 0 1 2 34-25 +9 3 ASC Corona Brasov 8 2 1 0 3 18-30 -12 4 Steaua Bucarest 0 0 0 0 6 8-48 -40
Finale (22 et 23 mars 2013)
Gheorgheni - Miercurea-Ciuc 0-7 (0-1,0-3,0-3) Miercurea-Ciuc - Gheorgheni 9-6 (2-1,5-4,2-1)
Miercurea-Ciuc est champion de Roumanie des moins de seize ans.
Match pour la troisième place (14, 18 et 19 mars 2013)
Steaua Bucarest - ASC Brasov 2-4 ASC Brasov - Steaua Bucarest 2-6 ASC Brasov - Steaua Bucarest 4-1
Meilleurs marqueurs (Superliga + play-offs)
B A Pts 1 Milan Karda M.-Ciuc 18 6 24 2 Tamas Reszegh M.-Ciuc 10 14 24 3 Otto Szopos M.-Ciuc 7 8 15 4 Szilard Rokaly Gheorgheni 8 5 13 5 Zoltan Sandor M.-Ciuc 6 6 12 6 Lorand Kollo Gheorgheni 7 2 9
Moins de 14 ans
Groupe A (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Miercurea Ciuc 18 6 0 0 0 109-13 +96 2 Miercurea Ciuc 2 9 3 0 0 3 41-33 +8 3 CSS Gheorgheni 9 3 0 0 3 34-69 -35 4 Bikak Târgu Secuiesc 0 0 0 0 6 20-89 -69
Groupe B (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Steaua Bucarest 21 7 0 0 1 65-28 +37 2 Gladiators Galati 18 6 0 0 2 68-24 +44 3 Dunarea Galati 15 5 0 0 3 64-26 +38 4 Triumf Bucarest 5 1 1 0 6 36-67 -31 5 Ice Magic Buzau 1 0 0 1 7 20-108 -88
Tournoi de barrage (27 et 28 décembre 2012)
CSS Gheorgheni - Triumf Bucarest 23-2 Dunarea Galati - Târgu Secuiesc 6-15 Triumf Bucarest - Dunarea Galati 2-11 CSS Gheorgheni - Târgu Secuiesc 13-1 Târgu Secuiesc - Triumf Bucarest 12-3 Dunarea Galati - CSS Gheorgheni 2-11
Classement : 1 Gheorgheni 9, 2 Târgu Secuiesc 6, 3 Galati 3, 4 Triumf Bucarest 0.
Superliga (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Miercurea Ciuc 45 15 0 0 0 252-14 +238 2 Miercurea Ciuc 2 34 11 0 1 3 153-59 +94 3 CSS Gheorgheni 29 9 1 0 5 124-110 +14 4 Bikak Târgu Secuiesc 18 6 0 0 9 86-146 -60 5 Steaua Bucarest 6 2 0 0 13 52-155 -103 6 Gladiators Galati 3 1 0 0 14 33-216 -183
Miercurea Ciuc est champion de Roumanie de moins de quatorze ans.
Poule pour la septième place (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Dunarea Galati 9 3 0 0 1 30-12 +18 8 Triumf Bucarest 9 3 0 0 1 34-16 +18 9 Ice Magic Buzau 0 0 0 0 4 7-43 -36
Meilleurs marqueurs de la Superliga
B A Pts 1 Arnold Buzas M.-Ciuc 62 21 83 2 Hunor Csaszar M.-Ciuc 29 33 62 3 Andrei Vasile T.Secuiesc 38 16 54 4 Kain Lazar Gheorgheni 39 10 49 5 Akos Szigeti M.-Ciuc 30 14 44 6 Alfonz Ivacson Gheorgheni 27 15 42 7 Eduard Casaneanu M.-Ciuc 2 28 13 41 8 Roland Simon M.-Ciuc 24 16 40
Moins de 12 ans
Groupe A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 CSS Gheorgheni 24 8 0 0 0 124-4 +120 2 Miercurea Ciuc 2 18 6 0 0 2 81-25 +56 3 HC Sândominic 9 3 0 0 5 26-58 -32 4 KSE Târgu Secuiesc 9 3 0 0 5 39-92 -53 5 AHC Muresul 0 0 0 0 8 19-110 -91
Groupe B (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Miercurea Ciuc 24 8 0 0 0 206-0 +206 2 CSS Gheorgheni 2 18 6 0 0 2 112-36 +76 3 KiralyPingvinek S.G. 12 4 0 0 4 40-71 -31 4 DFV Danesti 6 2 0 0 6 32-89 -57 5 CS Sasok Santimbru 0 0 0 0 8 0-192 -192
Groupe C (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dunarea Galati 24 8 0 0 0 79-16 +63 2 Steaua Bucarest 15 5 0 0 3 37-18 +19 3 Triumf Bucarest 12 4 0 0 4 44-35 +9 4 ASC Corona Brasov 6 2 0 0 6 17-56 -39 5 Soimii Bucarest 3 1 0 0 7 11-63 -52
Les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la Superliga, les deux suivants pour un tournoi de barrage.
Tournoi de barrage (du 6 au 8 janvier 2013 à Brasov)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Steaua Bucarest 15 5 0 0 0 44-6 +38 2 Miercurea Ciuc 2 11 3 1 0 1 32-10 +22 3 CSS Gheorgheni 2 10 3 0 1 1 25-11 +14 4 Triumf Bucarest 6 2 0 0 3 21-27 -6 5 HC Sândominic 3 1 0 0 4 11-22 -11 6 KiralyPingvinek S.G. 0 0 0 0 5 5-62 -57
Les trois premiers sont qualifiés pour la Superliga.
Superliga (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Miercurea Ciuc 43 14 0 1 0 169-13 +156 2 CSS Gheorgheni 38 12 1 0 2 130-16 +114 3 Miercurea Ciuc 2 22 7 0 1 7 50-89 -39 4 CSM Dunarea Galati 18 6 0 0 9 46-98 -52 5 Steaua Bucarest 8 2 1 0 12 23-96 -73 6 CSS Gheorgheni 2 6 1 1 1 12 19-125 -106
Miercurea Ciuc est champion de Roumanie des moins de douze ans.
Poule de classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 KSE Târgu Secuiesc 39 13 0 0 1 137-42 +95 8 HC Sândominic 36 12 0 0 2 121-35 +86 9 Triumf Bucarest 21 7 0 0 7 84-56 +28 10 ASC Corona Brasov 12* 4 0 0 6 56-34 +22 11 KP Sfântu Gheorghe 9 3 0 0 11 42-152 -110 12 DFV Danesti 3 1 0 0 13 15-136 -121
* Brasov n'a pas participé à un des trois tournois et n'a joué que 10 matches.
Meilleurs marqueurs de la Superliga
B A Pts 1 Tamas Kanya M.-Ciuc 31 20 51 2 Sebestyen Csata Gheorgheni 31 13 44 3 Tamas-Jozsef Kedves M.-Ciuc 14 27 41 4 Gergo Ambrus Gheorgheni 14 25 39 5 Istvan-Tamas Farkas M.-Ciuc 11 21 32 6 Szilard Gyorgy Gheorgheni 19 9 28 7 Huba Silo M.-Ciuc 18 7 25 8 Gergo Benedek Gheorgheni 13 12 25
La saison précédente (2011/12)