Championnat de Russie 1995/96
Conférence ouest (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dynamo Moscou 37 17 3 6 84-50 +34 2 Torpedo Yaroslavl 34 15 4 7 83-58 +25 3 Severstal Cherepovets 34 15 4 7 82-64 +18 4 AK Bars Kazan 33 12 9 5 68-54 +14 5 Kristall Elektrostal 32 14 4 8 67-51 +16 6 SKA Saint-Pétersbourg 30 12 6 8 73-58 +15 7 Spartak Moscou 30 11 8 7 65-61 +4 8 Krylia Sovetov Moscou 30 14 2 10 82-62 +20 9 Torpedo Nijni Novgorod 26 13 0 13 72-61 +11 10 Khimik Voskresensk 21 10 1 15 48-62 -14 11 CSKA Moscou 21 8 5 13 64-72 -8 12 Sokol Kiev (UKR) 16 5 6 15 47-76 -29 13 Neftekhimik Nijnekamsk 15 5 5 16 60-90 -30 14 Tivali Minsk (BLR) 5 1 3 22 43-119 -76
Meilleurs marqueurs de la conférence ouest
B A Pts 1 Andrei Tarasenko Yaroslavl 6 19 25 2 Igor Nikulin Cherepovets 14 9 23 3 Vladimir Leonov Elektrostal 11 12 23 4 Sergei Nikiforov Elektrostal 10 13 23 5 Aleksandr Korolyuk K.S. Moscou 16 6 22 6 Aleksandr Vinogradov St-Pétersb. 14 7 21
Conférence est (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metallurg Magnitogorsk 43 20 3 3 77-42 +35 2 Avangard Omsk 42 19 4 3 102-38 +64 3 Salavat Yulaev Ufa 41 19 3 4 101-45 +56 4 Lada Togliatti 32 15 2 9 90-49 +41 5 Molot Perm 31 14 3 9 79-60 +19 6 Kristall Saratov 30 14 2 10 77-70 +7 7 Rubin Tioumen 27 11 5 10 74-77 -3 8 Metallurg Novokuznetsk 23 10 3 13 73-82 -9 9 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 20 9 2 15 66-93 -27 10 Avtomobilist Ekaterinbourg 19 8 3 15 71-89 -18 11 VVS Samara 18 6 6 14 58-81 -23 12 Traktor Chelyabinsk 17 5 7 14 49-70 -21 13 Bulat Karaganda (KAZ) 13 4 5 17 59-121 -62 14 Sibir Novosibirsk 8 2 4 20 53-112 -59
Les clubs entament la phase finale avec un bonus de 1 à 7 points correspondant à leur classement en première phase.
Meilleurs marqueurs de la conférence est
B A Pts 1 Nikolai Marinenko Omsk 12 10 22 2 Alfred Yunusov Ufa 8 13 21 3 Ravil Muftiev Ufa 9 11 20 4 Dmitri Romanov Perm 16 3 19 5 Sergei Osipov Magnit. 13 6 19 6 Evgeni Shastin Tioumen 10 9 19
Poule finale (26 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Lada Togliatti 48(4) 21 2 3 122-50 +72 2 Dynamo Moscou 46(7) 18 3 5 79-53 +26 3 Avangard Omsk 42(6) 16 4 6 87-54 +33 4 Salavat Yulaev Ufa 42(5) 17 3 6 80-46 +34 5 Metallurg Magnitogorsk 37(7) 14 2 10 87-66 +21 6 Torpedo Yaroslavl 36(7) 15 1 10 70-55 +15 7 Ak Bars Kazan 36(4) 14 4 8 68-56 +12 8 Kristall Elektrostal 27(3) 10 4 12 73-76 -3 9 Severstal Cherepovets 22(5) 7 3 16 62-83 -21 10 SKA Saint-Pétersbourg 22(1) 9 2 15 64-67 -3 11 Rubin Tioumen 18(1) 7 3 16 63-104 -41 12 Molot Perm 17(3) 6 2 18 74-95 -21 13 Kristall Saratov 15(2) 6 1 19 55-127 -72 14 Spartak Moscou 11(1) 5 0 21 69-117 -48
(B) : dont bonus.
Le Lada Togliatti reprend au Dynamo le titre de champion de Russie - décerné après la saison régulière comme en 1994 pour sa première victoire.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Vyacheslav Bezukladnikov Togliatti 12 13 25 2 Anatoli Emelin Togliatti 12 11 23 3 Denis Metlyuk Togliatti 15 7 22 4 Maksim Sushinsky St-Pétersb. 11 11 22 Vadim Pokatilo Elektrostal 11 11 22 6 Aleksandr Ivanov Togliatti 9 11 20
Poule de maintien (26 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 15 CSKA Moscou 45(4) 19 3 4 85-32 +53 16 Torpedo Nijni Novgorod 44(6) 17 4 5 74-43 +31 17 Krylia Sovietov Moscou 43(7) 18 0 8 89-41 +48 18 Khimik Voskresensk 37(5) 15 2 9 74-66 +8 19 Automobilist Ekaterinbourg 36(5) 15 1 10 70-55 +15 20 Metallurg Novokuznetsk 35(7) 13 2 11 67-64 +3 21 Sokol Kiev (UKR) 32(3) 11 7 8 59-59 0 22 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 31(6) 11 3 12 84-84 0 23 Traktor Chelyabinsk 27(3) 10 4 12 49-42 +7 24 Sibir Novosibirsk 26(1) 12 1 13 70-72 -2 25 Neftekhimik Nijnekamsk 25(2) 10 3 13 58-65 -7 26 VVS Samara 23(4) 9 1 16 50-77 -27 27 Bulat Karaganda (KAZ) 10(2) 4 0 22 62-124 -62 28 Tivali Minsk (BLR) 6(1) 2 1 23 39-106 -67
Coupe (Play-offs)
Huitièmes de finale
Torpedo Nijni-Novgorod - Lada Togliatti 8-5 2-3 1-9 CSKA Moscou - Dynamo Moscou 2-3(a.p.) 4-2 1-3 Spartak Moscou - Avangard Omsk 2-0 1-4 2-2(2-1 t.a.b.) Kristall Saratov - Salavat Yulaev Ufa 2-4 1-4 Molot Perm - Metallurg Magnitogorsk 2-4 1-3 Rubin Tioumen - Torpedo Yaroslavl 3-4 3-2 5-2 SKA Saint-Pétersbourg - AK Bars Kazan 2-4 0-3 Severstal Cherepovets - Kristall Elektrostal 4-3 6-1
Les leaders sont accrochés et l'Avangard Omsk est même éliminé aux tirs au but du match décisif par le Spartak de Moscou.
Quarts de finale
Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 2-4 2-4 AK Bars Kazan - Dynamo Moscou 0-0(2-0 t.a.b.) 2-3 3-5 Spartak Moscou - Rubin Tioumen 3-3(0-2 t.a.b.) 1-4 Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 5-1 4-3
Demi-finales
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 3-2 (0-2,2-0,1-0) Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 0-3 (0-0,0-1,0-2) Rubin Tioumen - Dynamo Moscou 7-1 (3-0,2-0,2-1) Dynamo Moscou - Rubin Tioumen 3-2 (1-1,2-1,0-0) Dynamo Moscou - Rubin Tioumen 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Laminé à Tioumen, le Dynamo se qualifie quand même via deux buts de Vladimir Vorobiev au match décisif.
Finale
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 1-4 (0-1,1-1,0-2) Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (0-1,1-1,1-1) Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 6-3 (4-1,0-0,2-2)
Ayant perdu une manche à chaque tour, le Dynamo parvient néanmoins à remporter les play-offs face à un club qui monte en puissance, le Metallurg Magnitogorsk.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Sergei Petrenko Dynamo 8 4 12 2 Nikolai Babenko Tioumen 2 9 11 3 Aleksandr Prokopiev Dynamo 5 5 10 4 Vladimir Vorobiev Dynamo 2 8 10 5 Sergei Gomolyako Magnitka 4 5 9 6 Vyacheslav Zhaev Tioumen 7 1 8
Équipe-type (élue par les entraîneurs) : Vladimir Tikhomirov (Salavat Yulaev Ufa) ; Andrei Yakhanov (Salavat Yulaev Ufa) - Dmitri Erofeev (Krylia Sovietov Moscou) ; Vladimir Vorobiev (Dynamo Moscou) - Aleksandr Korolyuk (Krylia Sovietov Moscou) - Aleksandr Prokopiev (Dynamo Moscou).
Meilleur novice (élu par les entraîneurs) : Sergei Samsonov (CSKA Moscou).
Vysshaya Liga
Zone ouest
Poule centre (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HK Lipetsk 42 20 2 2 119-51 +68 2 Dizelist Penza 37 18 1 5 123-47 +76 3 Buran Voronezh 30 13 4 7 68-64 +4 4 Vyatich Tver 18 8 2 14 75-87 -12 5 Khimik Engels 16 7 2 15 58-94 -36 6 Avangard Tambov 13 6 1 17 52-104 -52 7 Lada Togliatti 2 12 5 2 17 52-100 -48
Poule nord-ouest (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Komi TEK Nijni Odes 38 19 0 1 105-41 +64 2 Gornyak Olenogorsk 34 17 0 3 87-30 +57 3 Tekhnolog Ukhta 15 6 3 11 66-76 -10 4 Severstal Cherepovets 2 13 4 5 11 63-77 -14 5 Izhorets St-Pétersbourg 11 5 1 14 47-111 -64 6 SKA St-Pétersbourg 2 9 3 3 14 42-75 -33
Poule Volga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 47 23 1 4 143-75 +68 2 Neftyanik Almetievsk 42 21 0 7 115-72 +43 3 Ak Bars Kazan 2 34 17 0 11 109-79 +30 4 Progress Glazov 32 15 2 11 93-83 +10 5 Rossiya Krasnoïarsk 29 14 1 13 107-99 +8 6 Izhstal Izhevsk 17 6 5 17 83-109 -26 7 Neftekhimik Nijnekamsk 2 14 6 2 20 72-138 -66 8 Sokol Novocheboksarsk 9 2 5 21 65-132 -67
Les réserves n'ont pas le droit d'accéder à la poule finale, c'est donc Glazov qui prend la troisième place.
Poule finale (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dizelist Penza 38 18 2 8 95-56 +39 2 HK Lipetsk 36 15 6 7 101-66 +35 3 Buran Voronezh 35 15 5 8 85-64 +21 4 Neftyanik Almetievsk 31 12 7 9 97-90 +7 5 Komi TEK Nijni Odes 30 13 4 11 78-65 +13 6 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 27 12 3 13 88-82 +6 7 Gornyak Olenegorsk 19 7 5 16 71-109 -38 8 Progress Glazov 8 2 4 22 56-139 -83
Penza et Lipetsk sont qualifiés pour la finale nationale.
Zone Oural - Sibérie occidentale
Poule nord (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kholmogorets Noyabrsk 42 20 2 6 120-55 +65 2 Kedr Novouralsk 40 16 8 4 105-54 +51 3 Metallurg Serov 40 16 8 4 108-71 +37 4 Sputnik Nijni Taghil 39 16 7 5 106-63 +43 5 SKA-Avto Ekaterinburg 2 20 7 6 15 83-119 -36 6 Avangard Omsk 2 18 5 8 15 74-114 -40 7 Progress Solikamsk 15 6 3 19 63-118 -55 8 Molot Perm 2 10 3 4 21 45-110 -65
Poule sud (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metallurg Novotroitsk 45 22 1 1 128-44 +84 2 Mechel Chelyabinsk 33 14 5 5 106-46 +60 3 Metallurg Magnitogorsk 2 23 10 3 11 71-61 +10 4 UralAZ Miass 23 10 3 11 71-76 -5 5 Nadezhda Chelyabinsk 23 10 3 11 58-79 -21 6 Novoil Ufa 17 7 3 14 64-90 -26 7 Yuzhny Ural Orsk 4 2 0 22 46-148 -102
Poule finale (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mechel Chelyabinsk 42 21 0 7 111-61 +50 2 Kedr Novouralsk 35 15 5 8 77-63 +14 3 Metallurg Serov 29 13 3 12 91-80 +11 4 Metallurg Novotroitsk 29 13 3 12 89-91 -2 5 Metallurg Magnitogorsk 2 26 10 6 12 69-71 -2 6 Sputnik Nijni Taghil 25 9 7 12 81-77 +4 7 UralAZ Miass 23 9 5 14 76-97 -21 8 SKA-Avto Ekaterinburg 2 15 5 5 18 80-134 -54
Le Mechel est qualifié pour la finale nationale.
Zone Sibérie - Extrême-orient (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zapolyarnik Norilsk 74 36 2 2 190-70 +120 2 SKA Khabarovsk 73 35 3 2 232-57 +175 3 Metallurg Achinsk 53 24 5 11 168-114 +54 4 Gornyak Raïchikhinsk 44 19 6 15 136-116 +20 5 Ermak Angarsk 40 17 6 17 133-130 +3 6 Shakhtyor Prokopievsk 40 18 4 18 115-99 +16 7 Yantar Seversk 35 14 7 19 105-99 +6 8 Motor Barnaul 35 14 7 19 102-137 -35 9 Torpedo Ust-Kamenogorsk 2 27 12 3 25 151-210 -59 10 Metallurg Novokuznetsk 2 11 4 3 33 85-228 -143 11 Energiya Krasnoïarsk 8 2 4 34 79-236 -157
Quarts de finale
Zapolyarnik Norilsk - Ermak Angarsk 5-0(forfait) 5-0(forfait) 7-2 5-4 SKA Khabarovsk - Shakhtyor Prokopievsk 6-3 4-2 6-1 5-0 1-2 Metallurg Achinsk - Yantar Seversk 5-2 3-4 1-4 4-6 8-3 Gornyak Raïchikhinsk - Motor Barnaul 6-2 6-3 1-2(t.a.b.) 2-1
Demi-finales
Zapolyarnik Norilsk - Yantar Seversk 18-1 23-1 10-1 8-4 SKA Khabarovsk - Gornyak Raïchikhinsk 8-2 8-1 5-0 8-1
Match pour la troisième place
Gornyak Raïchikhinsk - Yantar Seversk 2-0 6-3 5-2
Finale
SKA Khabarovsk - Zapolyarnik Norilsk 4-3 5-0 2-1 4-7
Le SKA Khabarovsk est qualifié pour la finale nationale.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SKA Khabarovsk 16 7 2 3 39-34 +5 2 Dizelist Penza 16 7 2 3 33-22 +11 3 Mechel Chelyabinsk 10 4 2 6 27-30 -3 4 HK Lipetsk 6 1 4 7 29-42 -13
Le SKA Khabarovsk et le Dizelist Penza sont promus en Superliga.
La saison précédente (1994/95)