Championnats de jeunes de Russie 2010/11
MHL (Molodezhnaya Hokkeïnaïa Liga)
Région nord-ouest (56 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 MHK Khimik Voskresensk 107 31 1 3 5 1 15 170-126 +44 2 HK Riga (LET) 99 30 1 3 0 1 21 186-141 +45 3 Loko Yaroslavl 98 27 3 3 4 1 18 190-156 +34 4 Almaz Cherepovets 91 26 3 3 1 0 23 209-160 +49 5 SKA-1946 Saint-Pétersbourg 83 22 1 3 6 3 21 151-149 +2 6 Minskie Zubr (BLR) 81 20 3 3 6 3 21 145-165 -20 7 Yunost Minsk (BLR) 68 17 3 1 5 4 26 127-186 -59 8 Serebrianie Lvi Saint-Pét. 34 9 0 1 3 2 41 96-232 -136
Région centre (54 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 CSKA Krasnaïa armiya Moscou 97 30 1 2 1 0 20 222-180 +42 2 Amurskie Tigry Khabarovsk 96 31 0 1 1 0 21 175-136 +39 3 Mytishchiskie Atlanty 95 25 4 5 1 1 18 188-151 +37 4 Krylia Sovietov Dmitrov 84 22 2 4 2 4 20 175-158 +17 5 MHK Spartak Moscou 72 19 3 3 0 3 26 152-174 -22 6 Russkie vityaz Chekhov 70 19 2 2 2 3 26 175-224 -49 7 Sherif Tver (Dynamo) 68 18 1 2 5 3 25 131-168 -37
Région Volga (53 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Tolpar Ufa 121 37 0 1 6 2 7 222-106 +116 2 Bars Kazan 90 27 2 2 1 0 21 177-134 +43 3 Belie Tigry Orenburg 90 26 2 1 2 4 18 187-180 +7 4 Reaktor Nijnejamsk 89 26 2 3 1 0 21 176-171 +5 5 Chaïka Nijni Novgorod 66 17 2 4 1 2 27 131-152 -21 6 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 42 11 0 1 6 1 34 122-201 -79 7 Ladia Togliatti 21 3 1 3 3 1 42 109-245 -136
Région Oural-Sibérie (53 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Stalnie lisy Magnitogorsk 109 29 3 5 6 0 10 207-151 +66 2 Omskie Yastreby (Omsk) 106 30 1 6 1 1 14 183-142 +41 3 Avto Ekaterinburg 104 32 1 2 2 0 16 206-160 +46 4 Belie medvedi Chelyabinsk 94 28 0 4 2 0 19 185-153 +32 5 Gazovik Tioumen 84 24 0 4 3 1 21 158-143 +15 6 Kuznetskie Medvedi (Novok.) 54 15 0 3 2 1 32 142-174 -32 7 Sibirskie snaïperi (Novos.) 39 10 0 3 3 0 37 107-186 -79
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kirill Polozov T. Ufa 32 45 77 2 Nikita Tochitsky SKA-1946 19 56 75 3 Sergei Emelin T. Ufa 33 35 68 4 Filipp Savchenko Ekaterinb. 35 31 66 5 Dmitri Potaïchuk Orenburg 29 35 64 6 Artiom Gareev T. Ufa 26 34 60 7 Daniil Apalkov Magnitka 22 38 60 8 Albert Konozov SKA-1946 29 30 59 9 Nikita Gusev CSKA 22 37 59 10 Nikita Kucherov CSKA 27 31 58
Après l'hécatombe de l'ouest l'an passé, les play-offs sont désormais séparés entre ouest et est.
Huitièmes de finale, zone ouest (11, 12, 15, 16 et 19 mars 2011)
Amurskie Tigry Khabarovsk - Loko Yaroslavl 5-1 2-1 1-0 Khimik Voskresensk - Krylia Sovietov Dmitrov 7-0 5-3 4-1 Krasnaïa armiya (CSKA) Moscou - Almaz Cherepovets 2-4 9-2 4-3 2-5 6-1 HK Riga - Mytishchiskie Atlanty 4-5(t.a.b.) 2-6 2-4
Huitièmes de finale, zone est (12, 13, 16, 17 et 20 mars 2011)
Tolpar Ufa - Belie medvedi Chelyabinsk 4-2 2-3 6-4 3-4 3-0 Omskie Yastreby - Belie Tigry Orenburg 1-3 2-4 5-2 1-2 Stalnie lisy Magnitogorsk - Reaktor Nijnekamsk 3-4(a.p.) 5-3 6-4 3-4 5-4(a.p.) Bars Kazan - Avto Ekaterinbourg 4-5 2-4 2-7
Quarts de finale, ouest (23, 24, 27, 28 et 31 mars 2011)
Khimik Voskresensk - Amurskie Tigry Khabarovsk 3-2 4-2 0-5 4-7 4-1 Krasnaïa armiya (CSKA) Moscou - Mytishchiskie Atlanty 5-1 3-2 5-0
Quarts de finale, est (24, 25 et 28 mars 2011)
Tolpar Ufa - Belie Tigry Orenburg 3-2 5-3 6-3 Stalnie lisy Magnitogorsk - Avto Ekaterinbourg 4-3 2-0 7-2
Demi-finale ouest (4, 5, 8 et 9 avril 2011)
Khimik Voskresensk - Krasnaïa armiya (CSKA) Moscou 2-6 4-2 1-3 1-7
Demi-finale est (5, 6, 9, 10 et 13 avril 2011)
Tolpar Ufa - Stalnie lisy Magnitogorsk 3-0 2-3(t.a.b.) 3-6 3-2 5-6(a.p.)
Match pour la troisième place (16 et 19 avril 2011)
Khimik Voskresensk - Tolpar Ufa 4-6 2-3
Finale (17, 18, 21 et 22 avril 2011)
Stalnie lisy Magnitogorsk - Krasnaïa armiya (CSKA) Moscou 0-3 Stalnie lisy Magnitogorsk - Krasnaïa armiya (CSKA) Moscou 3-2 Krasnaïa armiya (CSKA) Moscou - Stalnie lisy Magnitogorsk 4-3 Krasnaïa armiya (CSKA) Moscou - Stalnie lisy Magnitogorsk 4-3 a.p.
L'Armée rouge (Krasnaïa armiya) du CSKA remporte cette deuxième édition de la MHL.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Nikita Gusev CSKA 17 10 27 2 Roman Lyubimov CSKA 8 8 16 3 Artiom Gareev T. Ufa 4 12 16 Daniil Apalkov Magnitka 4 12 16 5 Evgeny Soloviev Magnitka 10 5 15 6 Kirill Polozov T. Ufa 6 9 15
Tournois de qualification en MHL
Devant l'afflux d'inscrits potentiels, les équipes éliminées des play-offs doivent repasser par des tournois de qualification.
Zone ouest (du 15 au 19 mars 2011 à Podolsk et Stupino)
Groupe A
Chaïka Nijni Novgorod - MHK Spartak Moscou 2-3 Russkie Vityaz Chekhov - HK Zelenograd 0-1 HK Zelenograd - Chaïka Nijni Novgorod 1-2 MHK Spartak Moscou - Russkie Vityaz Chekhov 3-4 MHK Spartak Moscou - HK Zelenograd 5-3 Russkie Vityaz Chekhov - Chaïka Nijni Novgorod 5-4
Classement : 1 Spartak Moscou 6, 2 Vityaz Chekhov 6, 3 Nijni Novgorod 3, 4 Zelenograd 0.
Groupe B
SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Sherif Tver 2-1 Kaputan Stupino - Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg 2-4Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg - SKA-1946 Saint-Pétersbourg 3-5 Sherif Tver - Kapitan Stupino 5-2 Sherif Tver - Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg 2-3 Kapitan Stupino - SKA-1946 Saint-Pétersbourg 3-5
Classement : 1 SKA 9, 2 Serebrianie Lvi 6, 3 Sherif Tver 3, 4 Stupino 0.
Match pour la troisième place
Russkie Vityaz Chekhov - Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg 3-2
Finale
SKA-1946 Saint-Pétersbourg - MHK Spartak Moscou 4-1
Zone est (les 15, 16, 17 et 19 mars 2011 à Kirovo-Chepetsk)
Ladia Togliatti - Mechel Chelyabinsk 2-5 Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Burevestnik Ekaterinburg 8-1 Burevestnik Ekaterinburg - Ladia Togliatti 0-4 Mechel Chelyabinsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 6-9 Mechel Chelyabinsk - Burevestnik Ekaterinburg 8-5 Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Ladia Togliatti 3-4
Classement : 1 Kirovo-Chepetsk 6, 2 Mechel Chelyabinsk 6, 3 Togliatti 6, 4 Burevestnik Ekaterinburg 0.
Match pour la troisième place
Ladia Togliatti - Burevestnik Ekaterinburg 10-0
Finale
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Mechel Chelyabinsk 2-1
Phase régionale
Région nord-ouest (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SKA Saint-Pétersbourg 51 25 1 2 226-38 +188 2 Severstal Cherepovets 43 21 1 6 170-79 +91 3 GSDYUSHOR St-Pétersbourg 30 16 2 10 99-78 +21 4 SKA-95 Saint-Pétersbourg 26 11 4 13 98-108 -10 5 Spartak St-Pétersbourg 22 9 4 15 82-113 -31 6 Lokomotiv St-Pétersbourg 22 9 4 15 104-161 -57 7 Serebrianie Lvi St-Péter. 21 10 1 17 93-132 -39 8 SKA-Petergof St-Pétersb. 5 2 1 25 54-217 -163
Le SKA Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale.
Région Moscou, poule finale (7 matches, classement cumulé)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Spartak Moscou 50 5 2 0 41-28 +13 2 Krylia Sovietov Mos. 38 3 2 2 27-25 +2 3 Dynamo Moscou 36 5 2 0 25-13 +12 4 CSKA Moscou 31 4 1 2 36-21 +15 5 Sport-Centr Moscou 27 3 0 4 21-21 0 6 Rus Moscou 23 1 0 6 21-29 -8 7 Belie medvedi Moscou 17 2 1 4 28-36 -8 8 Severnaïa zvezda Mos. 4 1 0 6 24-50 -26
Le Spartak Moscou accède à la finale nationale.
Région Centre, poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lokomotiv Yaroslavl 19 8 3 1 59-27 +32 2 Vityaz Podolsk 16 6 4 2 52-32 +20 3 Khimik Voskresensk 12 5 2 5 43-43 0 4 Atlant Mytishchi 1 0 1 11 18-70 -52
Le Lokomotiv Yaroslavl accède à la finale nationale, de même que le Vityaz Podolsk en sa qualité d'organisateur.
Région Volga (40 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ak Bars Kazan 102 32 2 2 4 194-64 +130 2 Dizel Penza 67 19 2 6 13 164-128 +36 3 Torpedo Nijni Novgorod 66 20 2 2 16 128-135 -7 4 Neftekhimik Nijnekamsk 57 16 4 1 19 140-156 -16 5 Neftyanik Almetievsk 50 14 3 2 21 120-147 -27 6 Lada Togliatti 18 4 2 2 32 81-197 -118
L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale.
Région Oural - Sibérie occidentale (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Gazovik Tioumen 68 21 2 1 4 116-65 +51 2 Traktor Chelyabinsk 67 22 0 1 5 162-75 +87 3 Salavat Yulaev Ufa 61 18 3 1 6 124-60 +64 4 Avto. Ekaterinburg 53 14 4 3 7 90-73 +17 5 Metallurg Magnitogorsk 32 9 1 3 15 103-112 -9 6 Avangard Omsk 23 6 1 3 18 95-144 -49 7 Molot Perm 19 5 2 0 21 77-136 -59 8 Spoutnik Nijni Taghil 13 3 1 2 22 60-162 -102
Demi-finales
Gazovik Tioumen - Avtomobilist Ekaterinburg 2-1 1-2 0-1(t.a.b.) 0-5 Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 5-4 4-3(t.a.b.) 4-3(a.p.)
Match pour la troisième place (5, 6 et 9 mars 2011)
Gazovik Tioumen - Salavat Yulaev Ufa 1-3 1-2 1-5
Finale (7, 8, 11 et 12 mars 2011)
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinburg 2-1 5-2 4-5(a.p.) 4-1
Le Traktor Chelyabinsk accède à la finale nationale.
Région Sibérie - Extrême Orient (40 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sibir Novosibirsk 93 31 0 0 5 251-83 +168 2 Metallurg Novokuznetsk 79 25 1 2 8 174-79 +95 3 Sibir-95 Novosibirsk 76 24 1 2 9 194-123 +71 4 Shakhter Prokopievsk 71 22 2 1 11 148-111 +37 5 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ) 58 16 4 2 14 155-137 +18 6 Altaï Barnaul 52 15 3 1 17 138-133 +5 7 Ermak Angarsk 45 14 1 1 20 115-135 -20 8 Ust-Kamenogorsk 2 (KAZ) 25 5 3 4 24 104-203 -99 9 Sokol Krasnoïarsk 24 7 0 3 26 127-275 -148 10 MB UDO Novosibirsk 17 5 1 0 30 98-225 -127
Le Sibir Novosibirsk accède à la finale nationale.
Tournoi final (à Podolsk)
Groupe A (du 21 au 23 mars 2011)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 6-2 (1-0,4-1,1-1) Spartak Moscou - Vityaz Podolsk 2-3 (1-1,1-2,0-0) SKA Saint-Pétersbourg - Vityaz Podolsk 3-2 (1-1,2-0,0-1) Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 2-5 (0-1,2-2,0-2) Vityaz Podolsk - Lokomotiv Yaroslavl 4-2 (1-1,1-1,2-0) Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Classement : 1 Vityaz Podolsk 6, 2 Spartak Moscou 6, 3 Lokomotiv Yaroslavl 3, 4 SKA Saint-Pétersbourg 3.
Groupe B (du 21 au 23 mars 2011)
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 5-2 (2-0,2-1,1-1) Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-1) Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (1-1,1-0,0-2) Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 8-5 (4-2,2-3,2-0) Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 4-1 (3-1,1-0,0-0) Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Classement : 1 Salavat Yulaev Ufa 8, 2 Traktor Chelyabinsk 6, 3 Ak Bars Kazan 4, 4 Sibir Novosibirsk 0.
Quarts de finale (25 mars 2011)
Spartak Moscou - Ak Bars Kazan 3-2 (2-0,1-1,0-1) Traktor Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Demi-finales (26 mars 2011)
Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 2-5 (0-2,1-2,1-1) Vityaz Podolsk - Traktor Chelyabinsk 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Match pour la septième place (26 mars 2011)
SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Match pour la cinquième place (27 mars 2011)
Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 5-4 t.a.b. (0-1,1-2,3-1,1-0)
Match pour la troisième place (27 mars 2011)
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 2-5 (0-1,2-0,0-4)
Finale (27 mars 2011)
Spartak Moscou - Vityaz Podolsk 1-3 (0-0,1-1,0-2)
La génération 1994 du Vityaz Podolsk, avec comme capitaine Viktor Pugachev, est sacrée championne de Russie en moins de 17 ans.
Meilleur gardien : Evgeni Ivanchik (Vityaz Podolsk).
Meilleur défenseur : Valeri Vassiliev (Spartak Moscou).
Meilleur attaquant : Ivan Petrakov (Vityaz Podolsk).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Igor Safaraleev Chelyabinsk 2 7 9 2 Bogdan Yakimov Bars Kazan 1 7 8 3 Aleksandr Timirev Chelyabinsk 5 2 7 4 Anton Slepyshev Bars Kazan 4 3 7 Konstantin Shabunov Spartak 4 3 7 6 Svyatoslav Grebenshchikov SKA St-P. 3 4 7 7 Nikita Shpakov S. Y. Ufa 5 1 6 8 Ivan Ivanov Podolsk 4 2 6 Vyacheslav Osnovin Chelyabinsk 4 2 6
Phase régionale
Région nord-ouest (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SKA Saint-Pétersbourg 42 21 0 3 159-46 +113 2 Severstal Cherepovets 40 20 0 4 163-77 +86 3 SKA-96 Saint-Pétersbourg 24 12 0 12 106-94 +12 4 Lokomotiv St-Pétersbourg 24* 14 0 10 112-101 +11 5 Serebryanie lvi St-Péter. 22 11 0 13 86-92 -6 6 Yamal Salekhard 7 3 1 20 84-184 -100 7 GSDYUSHOR St-Pétersbourg 5 2 1 21 46-162 -116
* quatre points de pénalité
Le SKA Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale.
Région Moscou, poule finale (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 51 6 0 1 58-8 +50 2 Dynamo Moscou 50 5 1 1 38-15 +23 3 Krylia Sovietov Mos. 43 6 0 1 56-13 +43 4 Rus Moscou 29* 2 0 4 25-24 +1 5 Spartak Moscou 23* 3 0 3 22-25 -3 6 Severnaïa zvezda Mos. 9** 0 2 3 11-32 -21 7 Sport-Centr Moscou 8 1 1 5 23-62 -39 8 Belie medvedi Moscou 7 1 0 6 14-68 -54
* un match en moins / ** deux matchs en moins
Le CSKA Moscou et le Dynamo Moscou accèdent à la finale nationale.
Région Centre, poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lokomotiv Yaroslavl 22 10 2 0 61-18 +43 2 Vityaz Podolsk 17 8 1 3 51-37 +14 3 Atlant Mytishchi 7 3 1 8 29-48 -19 4 Khimik Voskresensk 2 1 0 11 26-64 -38
Le Lokomotiv Yaroslavl accède à la finale nationale.
Région Volga, poule finale (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ak Bars Kazan 32 10 1 0 1 65-17 +48 2 Torpedo Nijni Novgorod 26 7 2 1 2 47-30 +17 3 Neftyanik Almetievsk 11 3 0 2 7 35-68 -33 4 Neftekhimik Nijnekamsk 3 1 0 0 11 28-60 -32
* deux matches en moins
L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale.
Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Traktor Chelyabinsk 96 31 1 1 3 213-70 +143 2 Avangard Omsk 77 22 5 1 8 204-84 +120 3 Metallurg Magnitogorsk 75 23 2 2 9 148-94 +54 4 Avtomobilist Ekaterinburg 73 23 1 2 10 142-106 +36 5 Salavat Yulaev Ufa 73 21 4 2 9 124-105 +19 6 Gazovik Tioumen 47 10 7 3 16 117-155 -38 7 Mechel Chelyabinsk 38 11 0 5 20 96-131 -35 8 HS S. Makarov Chelyabinsk 23 4 3 5 24 87-191 -104 9 Molot-Prikamie Perm 19 4 3 1 28 73-182 -109 10 Spoutnik Nijni Taghil 19 4 1 5 26 77-163 -86
Demi-finales (19, 20, 23, 24 et 27 février 2011)
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinburg 3-2(a.p.) 5-2 2-3(t.a.b.) 4-6 5-2 Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 3-1 4-3(t.a.b.) 0-3 3-5 5-2
Match pour la troisième place (5, 6, 10 et 11 mars 2011)
Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinburg 6-3 2-4 3-1 3-2(t.a.b.)
Finale (5, 6 et 9 mars 2011)
Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 0-3 3-4(t.a.b.) 0-2
L'Avangard Omsk accède à la finale nationale, de même que l'Avtomobilist Ekaterinburg en sa qualité d'organisateur.
Région Sibérie - Extrême Orient (40 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Torpedo Ust-Kamenogorsk 105 35 0 0 5 451-80 +371 2 Metallurg Novokuznetsk 101 33 0 2 5 360-99 +261 3 Amur Khabarovsk 78 24 2 2 12 228-136 +92 4 Shakhter Prokopievsk 35 11 0 2 27 113-218 -105 5 Altaï Barnaul 35 9 4 0 27 117-250 -133 6 Sokol Krasnoïarsk 6 2 0 0 38 70-566 -496
Le Metallurg Novokuznetsk accède à la finale nationale (le Torpedo Ust-Kamenogorsk, club du Kazakhstan, ne peut y accéder).
Tournoi final (à Ekaterinbourg)
Groupe A (du 21 au 23 mars 2011)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (1-0,1-2,0-1) CSKA Moscou - Avtomobilist Ekaterinburg 5-1 (1-1,3-0,1-0) SKA Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinburg 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-1) Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-1) CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 10-1 (3-0,3-0,4-1) Avtomobilist Ekaterinburg - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Classement : 1 CSKA Moscou 8, 2 SKA Saint-Pétersbourg 4, 3 Lokomotiv Yaroslavl 4, 4 Avtomobilist Ekaterinburg 2.
Groupe B (du 21 au 23 mars 2011)
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 17-1 (2-0,9-1,6-1) Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 2-3 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-1) Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 1-7 (1-2,0-3,0-2) Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 5-7 (3-2,2-2,0-3) Dynamo Moscou - Avangard Omsk 3-2 (0-0,2-2,1-0) Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 5-1 (0-1,1-0,4-0)
Classement : 1 Dynamo Moscou 8, 2 Ak Bars Kazan 7, 3 Avangard Omsk 3, 4 Metallurg Novokuznetsk 0.
Quarts de finale (25 mars 2011)
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 3-4 t.a.b. (1-0,2-3,0-0,0-1) Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Demi-finales (26 mars 2011)
Dynamo Moscou - Avangard Omsk 3-1 (0-0,3-1,0-0) CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 5-4 t.a.b. (3-2,1-2,0-0,1-0)
Match pour la septième place (26 mars 2011)
Avtomobilist Ekaterinburg - Metallurg Novokuznetsk 7-4 (1-1,4-2,2-1)
Match pour la cinquième place (27 mars 2011)
SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Match pour la troisième place (27 mars 2011)
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 0-6 (0-3,0-2,0-1)
Finale (27 mars 2011)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 5-7 (1-2,1-3,3-2)
La génération 1995 du Dynamo Moscou est championne de Russie en moins de 16 ans.
Meilleur gardien : Nikita Serebryakov (Dynamo Moscou).
Meilleur défenseur : Nikolaï Glukhov (Avangard Omsk).
Meilleur attaquant : Grigory Dikushin (CSKA Moscou).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vladimir Tkachev Omsk 6 6 12 2 Artur Lauta Omsk 4 6 10 3 Vladimir Ionin Omsk 6 3 9 4 Grigory Dikushin CSKA 2 7 9 5 Pavel Varfolomeev Omsk 6 2 8 6 Valentin Zykov CSKA 5 3 8 7 Roman Nikolaev Dynamo 4 4 8 8 Ivan Fishchenko Omsk 3 5 8
Phase régionale
Région nord-ouest (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Neva St-Pétersbourg 46 22 2 0 180-38 +142 2 SKA Saint-Pétersbourg 38 17 4 3 120-46 +74 3 Severstal Cherepovets 35 16 3 5 119-46 +73 4 GDYUSHOR St-Pétersbourg 18 9 0 15 73-96 -23 5 SKA-Petergof St-Pétersb. 15 6 3 15 73-145 -72 6 Lokomotiv St-Pétersbourg 13 6 1 17 59-132 -73 7 Spartak St-Pétersbourg 3 1 1 22 35-156 -121
Le Neva Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale.
Région Moscou, poule finale (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 53 5 0 2 47-14 +33 2 Dynamo Moscou 49 7 0 0 45-4 +41 3 Spartak Moscou 48 6 0 1 29-13 +16 4 Rus Moscou 26 1 2 4 18-36 -18 5 Sport-Centr Moscou 23 2 1 4 12-27 -15 6 Belie medvedi Moscou 23 3 0 4 29-32 -3 7 Severnaïa zvezda Mos. 19 0 0 7 8-44 -36 8 Krylia Sovietov Mos. 18 2 1 4 18-36 -18
Le CSKA et le Dynamo accèdent à la finale nationale.
Région Centre, poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lokomotiv Yaroslavl 21 10 1 1 67-18 +49 2 Khimik Voskresensk 18 8 2 2 58-19 +39 3 Vityaz Podolsk 9 4 1 7 39-45 -6 4 Atlant Mytishchi 0 0 0 12 19-101 -82
Le Lokomotiv Yaroslavl accède à la finale nationale.
Région Volga, phase finale (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ak Bars Kazan 35 11 1 0 0 80-24 +56 2 Torpedo Nijni Novgorod 16 4 0 4 4 34-32 +2 3 Neftyanik Almetievsk 12 2 3 0 7 24-52 -28 4 Lada Togliatti 9 2 1 1 8 32-62 -30
L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale, de même que le Lada Togliatti en sa qualité d'organisateur.
Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Traktor Chelyabinsk 82 27 0 1 8 177-81 +96 2 Gazovik Tioumen 75 24 0 3 9 184-96 +88 3 Metallurg Magnitogorsk 72 20 4 4 8 138-96 +42 4 Avangard Omsk 68 22 1 0 13 150-88 +62 5 Avtomobilist Ekaterinburg 62 16 6 2 12 150-112 +38 6 Spoutnik Nijni Taghil 62 18 2 4 12 117-119 -2 7 Salavat Yulaev Ufa 52 15 3 1 17 117-98 +19 8 Molot-Prikamie Perm 32 9 2 1 24 88-124 -36 9 HS S. Makarov Chelyabinsk 29 11 0 2 23 120-185 -65 10 Mechel Chelyabinsk -6 0 0 0 36 55-297 -242
Demi-finales (19, 20, 23, 24 et 27 février 2011)
Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 3-0 4-2 4-5(t.a.b.) 2-1 Gazovik Tioumen - Metallurg Magnitogorsk 1-2 5-1 0-5 3-0 1-4
Match pour la troisième place (5, 6, 9 et 10 mars 2011)
Gazovik Tioumen - Avangard Omsk 4-3 2-3(a.p.) 1-7 0-6
Finale (5, 6 et 9 mars 2011)
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 5-4 4-1 8-1
Le Traktor Chelyabinsk accède à la finale nationale.
Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Metallurg Novokuznetsk 72 12 0 0 0 103-22 +81 2 Sibir Novosibirsk 32* 2 1 0 8 39-65 -26 3 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ) 19* 5 0 0 6 55-84 -29 4 Amur Khabarovsk 18 3 0 1 8 35-61 -26
* un match en moins
Le Metallurg Novokuznetsk accède à la finale nationale.
Tournoi final (à Togliatti)
Groupe A (du 21 au 23 mars 2011)
Lokomotiv Yaroslavl - Neva Saint-Pétersbourg 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,1-0) CSKA Moscou - Lada Togliatti 5-2 (3-0,2-1,0-1) Neva Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 6-2 (1-0,3-1,2-1) Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 2-4 (1-0,1-1,0-3) Lada Togliatti - Lokomotiv Yaroslavl 4-3 (0-1,2-0,2-2) CSKA Moscou - Neva Saint-Pétersbourg 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Classement : 1 CSKA Moscou 9, 2 Neva Saint-Pétersbourg 4, 3 Lada Togliatti 3, 4 Lokomotiv Yaroslavl 2.
Groupe B (du 21 au 23 mars 2011)
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 6-1 (4-0,1-0,1-1) Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 3-4 (1-0,1-0,1-3) Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 6-3 (4-0,1-1,1-2) Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 4-6 (1-3,2-2,1-1) Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 1-5 (0-2,0-1,1-2) Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Classement : 1 Ak Bars Kazan 7, 2 Traktor Chelyabinsk 6, 3 Metallurg Novokuznetsk 3, 4 Dynamo Moscou 2.
Quarts de finale (25 mars 2011)
Neva Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 5-3 (2-0,0-1,3-2) Traktor Chelyabinsk - Lada Togliatti 10-1 (4-0,3-0,3-1)
Demi-finales (26 mars 2011)
Ak Bars Kazan - Neva Saint-Pétersbourg 4-3 (0-2,2-0,2-1) CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 13-5 (4-3,6-1,3-1)
Match pour la septième place (26 mars 2011)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 4-3 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,1-0)
Match pour la cinquième place (27 mars 2011)
Metallurg Novokuznetsk - Lada Togliatti 2-6 (0-4,0-0,2-2)
Match pour la troisième place (27 mars 2011)
Neva Saint-Pétersbourg - Traktor Chelyabinsk 5-4 t.a.b. (1-1,0-1,3-2,1-0)
Finale (27 mars 2011)
Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 6-2 (0-1,3-1,3-0)
La génération 1996 d'Ak Bars Kazan est championne de Russie dans la catégorie des moins de 15 ans.
Meilleur gardien : Sergei Korobov (Neva Saint-Pétersbourg).
Meilleur défenseur : Eduard Nasybullin (Ak Bars Kazan).
Meilleur attaquant : Ivan Silaev (CSKA Moscou).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Maksim Lazarev Bars Kazan 6 6 12 2 Ilya Zinoviev Chelyabinsk 5 5 10 3 Sergei Lapin Neva St-Pét. 5 5 10 4 Artem Melikhov Chelyabinsk 4 6 10 5 Kirill Pilipenko Chelyabinsk 6 2 8 6 Egor Kulakov Yaroslavl 4 4 8 7 Aleksandr Gvozdetsky Bars Kazan 4 3 7 Denis Zernov Chelyabinsk 4 3 7
La saison précédente (2009/10)