Championnats de jeunes de Russie 2020/21
Moins de 21 ans : saison régulière et play-offs de MHL ; NMHL.
Moins de 18 ans (2003) : phase régionale et tournoi final.
Moins de 17 ans (2004) : phase régionale et tournoi final.
Moins de 16 ans (2005) : phase régionale et tournoi final.
Moins de 15 ans (2006) : phase régionale et tournoi final.
MHL (Molodezhnaya Hokkeïnaïa Liga)
Conférence Ouest (64 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 MHK Dynamo Moscou 107 46 2 3 3 2 8 254-127 +127 2 Loko Yaroslavl 106 48 3 0 3 1 9 255-109 +146 3 SKA-1946 Saint-Pétersbourg 93 40 3 1 3 2 15 242-134 +108 4 MHK Spartak Moscou 89 37 6 0 2 1 18 205-146 +59 5 CSKA Krasnaïa armiya Moscou 88 34 5 2 1 5 17 200-137 +63 6 Almaz Cherepovets 83 36 2 1 3 2 20 207-157 +50 7 Dynamo Saint-Pétersbourg 82 35 0 1 5 5 18 180-150 +30 8 Atlant Mytishchi 79 29 4 5 3 0 23 202-187 +15 9 Krylia Sovietov Moscou 76 30 3 3 2 2 24 161-151 +10 10 Russkie vityazi Chekhov 72 30 0 3 3 3 25 185-166 +19 11 SKA-Varyagi imeni Morozova 54 15 6 4 2 2 35 159-201 -42 12 Tayfun Vladivostok 51 15 2 5 4 3 35 146-213 -67 13 HK Riga (LET) 44 17 1 2 0 4 40 126-198 -72 14 Akuly Yuzhno-Sakhalinsk 42 11 1 7 1 3 41 134-215 -81 15 Kapitan Stupino 41 14 3 1 2 3 41 153-217 -164 16 Akad. Mikhaïlova Novomoskovsk 37 12 1 3 2 3 43 111-226 -115 17 Amurskie Tigry Khabarovsk 30 9 3 0 2 4 46 141-327 -186
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Stepan Nikulin Yaroslavl 59 33 41 74 2 Alekandr Kisakov Dynamo Mos. 61 36 37 73 3 Ruslan Abrosimov Yaroslavl 62 23 48 71 4 Nikita Lukhovskoi Dynamo Mos. 58 33 33 66 5 Dmitri Silantyev Spartak Mos. 58 24 40 64 6 Ilya Chefanov Yaroslavl 62 31 32 63 7 Maksim Makhrin Dynamo Mos. 58 14 47 61 8 Matvei Michkov SKA-1946 56 38 18 56 9 Vadim Sivchuk Khabarovsk 51 17 38 55 10 Prokhor Poltapov CSKA Moscou 61 25 27 52
Conférence Est (56 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Chaïka Nijni Novgorod 84 32 4 2 3 1 12 194-102 +92 2 Irbis Kazan 82 30 5 3 2 4 12 175-120 +55 3 Belie medvedi Chelyabinsk 79 33 2 3 2 1 15 192-135 +57 4 Mamonty Yugri Khanty-Mans. 77 24 4 7 3 4 14 160-125 +35 5 Tolpar Ufa 76 31 1 3 2 4 15 193-123 +70 6 Stalnie lisy Magnitogorsk 76 30 2 4 1 3 16 183-129 +54 7 Avto Ekaterinburg 75 31 1 2 6 1 15 158-123 +35 8 Sputnik Almetievsk 74 33 2 1 1 1 18 165-131 +34 9 Omskie Yastreby (Omsk) 67 24 4 5 0 1 22 157-124 +33 10 Sibirskie snaïperi (Novos.) 60 18 5 2 5 5 21 159-172 -13 11 Ladia Togliatti 56 20 3 2 4 2 25 157-186 -29 12 Reaktor Nijnekamsk 33 9 4 1 1 4 37 140-230 -90 13 Sarmaty Orenburg 31 13 0 1 2 1 39 112-199 -87 14 Legion Tioumen 28 6 2 2 4 4 38 85-196 -111 15 Kuznetskie Medvedi (Novok.) 21 5 0 2 4 3 42 80-215 -135
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Danil Zinovyev Chelyabinsk 52 24 29 53 2 Andrei Galushkin N. Novgorod 56 17 36 53 3 Dmitri Ovchinnikov Novosibirsk 40 20 31 51 4 Ivan Vorobyov Khanty-Mans. 52 21 29 50 5 Makar Nikishanin Novosibirsk 48 18 30 48 6 Aleksandr Pashin Tolpar Ufa 41 19 26 45 7 Semyon Astashevsky Yastreby Omsk 44 24 19 43 8 Sergei Dubakin Novosibirsk 30 23 19 42
Huitièmes de finale, zone Ouest (11, 12, 15, 16 et 18 mars 2021)
Dynamo Moscou - Atlant Mytishchi 7-2 6-0 3-0 Loko Yaroslavl - Dynamo Saint-Pétersbourg 1-0(t.a.b.) 5-1 5-4(a.p.) SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Almaz Cherepovets 3-2(t.a.b.) 4-3 5-2 Spartak Moscou - CSKA Krasnaïa armiya Moscou 2-1 2-4 3-4(t.a.b.) 1-2(a.p.)
Huitièmes de finale, zone Est (10, 11, 14, 15 et 17 mars 2021)
Chaïka Nijni Novgorod - Sputnik Almetievsk 1-2(a.p.) 3-2(t.a.b.) 2-1(t.a.b.) 5-3 Irbis Kazan - Avto Ekaterinburg 1-0 3-5 5-2 2-1 Belie medvedi Chelyabinsk - Stalnie lisy Magnitogorsk 0-1 6-0 5-0 3-6 6-0 Mamonty Yugri Khanty-Mansiysk - Tolpar Ufa 2-3 3-7 3-2 4-5(a.p.)
Quarts de finale, zone Ouest (22, 23, 26, 27 et 30 mars 2021)
Dynamo Moscou - CSKA Krasnaïa armiya Moscou 2-1(a.p.) 3-1 3-1 Loko Yaroslavl - SKA-1946 Saint-Pétersbourg 5-2 1-0(a.p.) 1-3 3-2
Quarts de finale, zone Est (21, 22, 25, 26 et 29 mars 2021)
Chaïka Nijni Novgorod - Tolpar Ufa 1-4 8-2 1-3 1-2 Irbis Kazan - Belie medvedi Chelyabinsk 0-1 3-2 4-3(t.a.b.) 4-2
Demi-finales (3, 4, 7, 8 et 11 avril 2021)
Dynamo Moscou - Tolpar Ufa 4-1 4-3(t.a.b.) 3-2(a.p.) Loko Yaroslavl - Irbis Kazan 3-2 4-2 2-5 7-6(a.p.)
Finale (15, 16, 19, 20 et 23 avril 2021)
Dynamo Moscou - Loko Yaroslavl 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Dynamo Moscou - Loko Yaroslavl 3-1 (2-1,0-0,1-0) Loko Yaroslavl - Dynamo Moscou 3-1 (0-0,2-0,1-1) Loko Yaroslavl - Dynamo Moscou 1-4 (0-1,1-1,0-2) Dynamo Moscou - Loko Yaroslavl 7-5 (3-0,2-3,2-2)
Le MHK Dynamo Moscou remporte la MHL.
Meilleur joueur des play-offs : Vadim Shcherenko (gardien du Dynamo Moscou).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Stepan Nikulin Loko Yaroslavl 12 2 14 2 Daniil Tesanov Loko Yaroslavl 7 6 13 3 Ivan Didkovsky Dynamo Moscou 7 5 12 4 Nikita Lukhovskoi Dynamo Moscou 6 6 12 5 Daniil Gutik Dynamo Moscou 4 8 12 6 Ruslan Abrosimov Loko Yaroslavl 3 9 12 Nikita Kiryanov Loko Yaroslavl 3 9 12 8 Vladilav Mikhailov Dynamo Moscou 6 5 11 9 Egor Suchkov Tolpar Ufa 5 6 11 Kirill Krutov Irbis Kazan 5 6 11
Classement (34 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dizelist Penza 59 22 7 1 4 134-70 +64 2 Ryazan VDV 58 22 6 2 4 154-83 +71 3 Loko-Yunior Yaroslavl 51 21 2 5 6 114-72 +42 4 Dynamo Yunior St-Pétersbourg 47 17 4 5 8 98-77 +21 5 Dynamo-576 Saint-Pétersbourg 46 18 3 4 9 129-101 +28 6 AK59 Perm 46 19 3 2 10 121-95 +26 7 HK Bobrov 45 16 5 3 10 118-91 +27 8 HK Belgorod 42 13 6 4 11 120-95 +25 9 Metallurg Cherepovets 40 13 6 2 13 99-86 +13 10 HK Rossosh 39 16 2 3 13 71-63 +8 11 MHK Lipetsk 37 15 1 5 13 116-103 +13 12 Progress Glazov 33 13 2 3 16 116-129 -13 13 SKA-Kareliya Kondopoga 32 12 3 2 17 93-100 -7 14 Tverichi-SSHOR Tver 27 11 0 5 18 100-133 -33 15 HK Briansk 22 6 3 4 21 91-142 -51 16 Metallurg Serov 20 9 0 2 23 85-150 -65 17 Polyot Rybinsk 17 6 1 3 24 89-152 -63 18 Sokol Novocheboksarsk 8 0 3 2 29 72-178 -106
Huitièmes de finale (13, 14, 17, 18 et 21 mars 2021)
Dizelist Penza - Metallurg Serov 3-2(a.p.) 6-2 4-2 Ryazan-VDV - HK Bryansk 2-3 7-2 5-4(t.a.b.) 5-6(t.a.b.) 8-4 Loko-Yunior - Tver 4-3 4-3(t.a.b.) 3-2 Dynamo-Yunior - SKA-Karelia 4-3 3-2 3-7 6-3 Dynamo-576 - Progress Glazov 8-1 6-3 1-2 4-3(a.p.) AK59 Perm - Lipetsk 2-3 3-5 4-5 Bobrov - Rossosh 0-1 2-0 4-0 2-4 3-1 Belgorod - Metallurg Cherepovets 2-4 2-1(a.p.) 1-2 3-1 7-5
Quarts de finale (27, 28, 31 mars, 1er et 4 avril 2021)
Dizelist Penza - Lipetsk 3-2 7-2 1-4 4-1 Ryazan-VDV - Belgorod 4-3 1-3 7-3 4-5 3-2(a.p.) Loko-Yunior - Bobrov 4-1 6-2 1-2 3-1 Dynamo-Yunior - Dynamo-576 2-3 4-1 1-4 5-1 4-1
Demi-finales (9, 10, 13, 14 et 17 avril 2021)
Dizelist Penza - Dynamo Yunior St-Pétersbourg 1-5 4-3(a.p.) 1-4 2-3(a.p.) Ryazan-VDV - Loko-Yunior Yaroslavl 3-2 3-4 4-8 2-4
Finale (22, 23, 26, 27 et 30 avril 2021)
Loko-Yunior Yaroslavl - Dynamo Yunior Saint-Pétersbourg 4-2 1-0 1-2 3-2
Région Saint-Pétersbourg (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Severstal Cherepovets 67 20 3 1 4 181-64 +117 2 Spartak Saint-Pétersbourg 62 19 2 1 6 161-91 +70 3 SSHOR n°1 Saint-Pétersbourg 52 16 1 2 9 121-90 +31 4 MKM Kolpino 47 13 3 2 10 129-106 +23 5 Forvard Saint-Pétersbourg 42 12 1 4 11 120-105 +15 6 Dynamo Yunior St-Pétersbourg 41 11 3 2 12 125-102 +23 7 HK Nevski Saint-Pétersbourg 21 6 1 1 20 75-168 -93 8 SKA HKD Saint-Pétersbourg 4 1 0 1 26 56-242 -186
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Maksim Volodkin Kolpino 24 27 23 50 2 Makar Surinovich Kolpino 28 26 24 50 3 Aleksandr Shilov Severstal 23 21 22 43 4 Arseny Magradze Spartak 28 19 21 40 5 Nikita Sergeev Dynamo 20 16 24 40 6 Daniil Smirnov Spartak 26 26 12 38 7 Andrei Aksenovsky Severstal 25 23 15 38 8 Ivan Ermakov Severstal 22 14 22 36
Moscou
Contrairement aux autres régions, les championnats ne débutent qu'en février à Moscou en raison de la pandémie de Covid-19.
Groupe A (11 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 33 11 0 0 0 100-19 +81 2 Akademia Novomoskovsk 27 9 0 0 2 83-25 +58 3 Atlant Mytishchi 26 8 1 0 2 64-31 +33 4 HK Balashikha 24 8 0 0 3 64-28 +36 5 Lvy CHM Moscou 19 6 0 1 4 65-33 +32 6 Yastrebi Moscou 18 6 0 0 5 49-54 -5 7 FSO Hokkeï Moscou 17 5 1 0 5 50-42 +8 8 Kapitan Stupino 12 4 0 0 7 45-56 -11 9 Belie medvedi Moscou 10 3 0 1 7 30-78 -48 10 Orbita Zelenograd 8 2 1 0 8 46-74 -28 11 Belie medvedi-2 Moscou 2 0 1 0 10 28-111 -83 12 Akademia studentskogo 2 0 0 2 9 39-112 -73
Groupe B (11 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dynamo Moscou 31 10 0 1 0 86-20 +66 2 Spartak Moscou 30 10 0 0 1 75-16 +59 3 Krylia Sovietov Moscou 24* 8 0 0 2 60-26 +34 4 Severnaïa zvezda Moscou 23 7 1 0 3 74-39 +35 5 FSO-2 Hokkeï Moscou 18 5 1 1 4 41-46 -5 6 Rous Moscou 16 4 2 0 5 43-31 +12 7 Morskie lvi Moscou 13 4 0 1 6 30-63 -33 8 Akademia Krasnogorsk 11 3 1 0 7 26-42 -16 9 Lider Ivanteevka 9 3 0 0 8 27-84 -57 10 Armada Odintsovo 9 2 1 1 7 20-49 -29 11 Kristall Elektrostal 8 2 0 2 7 37-62 -25 12 Serebryanie akuly 3 0 1 1 8 33-74 -41
Demi-finales (31 mars, 6 et 8 avril 2021)
CSKA Moscou - Spartak Moscou 7-2 2-1 Dynamo Moscou - Akademia Mikhaïlova Novomoskovsk 6-2 2-4 2-1
Match pour la troisième place (14 mars 2021)
Spartak Moscou - Akademia Mikhaïlova Novomoskovsk 1-2
Finale (14 et 20 mars 2021)
CSKA - Dynamo 3-2 5-3
Le CSKA, le Dynamo et l'académie de Boris Mikhaïlov sont qualifiés pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Danil Pivchulin Balashikha 11 11 22 33 2 Ivan Banko Lvy CHM 9 17 12 29 3 Danila Nikolaev Balashikha 11 11 18 29 4 Vladimir Uteshev Lvy CHM 9 10 16 26 5 Sergei Klimkin Lvy CHM 9 7 18 25 6 Vladislav Pavlov Spartak 10 14 10 24 7 Aleksandr Panyushkin FSO-Hokkei 11 8 16 24 8 Kirill Dolzhenkov CSKA 8 15 8 23
Région Centre
Groupe A (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Atlant Mytishchi 23 5 3 2 2 38-20 +18 2 HK Bobrov 22 6 1 2 3 33-27 +6 3 Kapitan Stupino 20 3 4 3 2 31-21 +10 4 HK Voronezh 7 2 0 1 9 18-52 -34
Groupe B (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Akademia Novomoskovsk 30 10 0 0 2 90-14 +76 2 GUOR Yaroslavl 29 9 1 0 2 64-23 +41 3 Tverichi Tver 11 3 0 2 7 30-43 -13 4 Slavutich Smolensk 2 0 1 0 11 12-116 -104
Poule finale (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Atlant Mytishchi 6 2 0 0 1 6-2 +4 2 Akademia Novomoskovsk 6 2 0 0 1 7-3 +4 3 HK Bobrov 6 2 0 0 1 4-5 -1 4 GUOR Yaroslavl 0 0 0 0 3 1-8 -7
L'Atlant et l'académie de Boris Mikhaïlov sont qualifiés pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Matvei Brintsev Novomoskovsk 9 21 30 2 Gordey Maslov Novomoskovsk 15 8 23 3 Gleb Kovalev Tverichi 12 7 19 4 Valery Khalzev Tverichi 8 11 19 5 Ramil Abitov Yaroslavl 11 7 18
Région Volga
Groupe 1 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lada-Vesta Togliatti 51 16 1 1 2 119-43 +76 2 Dizel Penza 43 13 1 2 4 81-66 +15 3 Kometa Samara 37 10 3 1 6 75-46 +29 4 Kristall Saratov 23 6 2 1 11 66-82 -16 5 Gazprom Orenburg 21 5 2 2 11 56-96 -40 6 HK Sarov 5 1 0 2 17 49-113 -64 7 Mordovia Saransk forfait général
Groupe 2 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dynamo Kazan 61 19 1 2 2 143-30 +113 2 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 57 17 3 0 4 105-31 +74 3 Volna Kazan 50 16 0 2 6 77-45 +32 4 Cheboksary yunior 30 9 1 1 13 46-68 -22 5 Sokol Novocheboksarsk 25 8 0 1 15 61-83 -22 6 Motor Zavolzhe 24 8 0 0 16 70-102 -32 7 Spartak Yoshkar-Ola 5 1 1 0 22 34-177 -143
Groupe 3 (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Neftyanik Almetievsk 69 21 2 2 3 130-49 +81 2 Ak Bars Kazan 64 19 3 1 5 116-48 +68 3 Torpedo Nijni Novgorod 63 18 4 1 5 139-60 +79 4 Neftekhimik Nijnekamsk 42 13 1 1 13 119-102 +17 5 Toros Neftekamsk 38 11 1 3 13 94-96 -2 6 Strela Kazan 30 8 1 4 15 60-90 -30 7 Izhstal Izhevsk 27 8 1 1 18 87-114 -27 8 Smena Kazan 3 1 0 0 27 36-222 -186
Huitièmes de finale (6, 7, 13 et 14 février 2021)
Strela Kazan - Lada-Vesta Togliatti 1-7 2-3 4-3 2-8 Sokol Novocheboksarsk - Dynamo Kazan 1-3 1-7 1-8 Toros Neftekamsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2-1(t.a.b.) 1-4 1-4 3-5 Cheboksary yunior - Neftyanik Almetievsk 2-4 1-7 0-8 Kometa Samara - Volna Kazan 2-5 1-0 3-1 3-0 Kristall Saratov - Torpedo Nijni Novgorod 1-9 1-7 1-3 Neftekhimik Nijnekamsk - Dizel Penza 0-6 1-4 3-1 2-1 3-4 Gazprom Orenburg - Ak Bars Kazan 1-9 1-7 0-13
Quarts de finale (27, 28février, 6, 7 et 8 mars 2021)
Kometa Samara - Lada-Vesta Togliatti 0-5 2-5 1-4 Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Kazan 3-0 4-0 1-2(a.p.) 0-3 2-4 Ak Bars Kazan - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-1 1-0 2-3(a.p.) 0-3 6-0 Dizel Penza - Neftyanik Almetievsk 2-3 9-0 0-2 1-6
Demi-finales (20, 21, 27, 28 et 29 mars 2021)
Ak Bars Kazan - Lada-Vesta Togliatti 1-2 1-3 5-4 5-3 3-1 Neftyanik Almetievsk - Dynamo Kazan 4-3 5-3 6-3
Finale (10, 11, 17 et 18 mars 2021)
Ak Bars Kazan - Neftyanik Almetievsk 5-1 3-5 3-2(a.p.) 3-2(t.a.b.)
Ak Bars et Neftyanik sont qualifiés pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs des play-offs
MJ B A Pts 1 Oleg Sedantsov Ak Bars 17 7 13 20 2 Vadim Sushchev Lada 12 10 8 18 3 Ruslan Elmekeev Ak Bars 17 5 13 18 4 Egor Vinogradov Torpedo 8 5 9 14 Matvey Kabanov Lada 12 5 9 14 6 Gayaz Sharafutdinov Ak Bars 17 7 6 13 7 Maksim Proskurin Ak Bars 17 5 8 18 8 Ilya Barsukov Ak Bars 17 4 9 13 9 Murat Galiev Neftyanik 13 8 4 12
Région Oural - Sibérie occidentale (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Traktor Chelyabinsk 64 21 0 1 6 99-47 +52 2 Avangard Omsk 64 19 3 1 5 109-47 +62 3 Salavat Yulaev Ufa 52 15 2 3 8 84-70 +14 4 Avto-Sp. Ekaterinburg 43 12 2 3 11 77-84 -7 5 Yugra Khanty-Mansiysk 35 10 1 3 14 86-92 -6 6 Metallurg Magnitogorsk 34 10 1 2 15 65-79 -14 7 S.Makarova Chelyabinsk 27 7 3 0 18 77-116 -39 8 Molot Perm 17 4 2 1 21 47-107 -60
Le Traktor, l'Avangard (club organisateur) et le Salavat Yulaev sont qualifiés pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Avval Baisov Khanty-M. 18 16 15 31 2 Vladislav Appelgants Khanty-M. 28 15 16 31 3 Artyom Suchkov S.Makarov 28 9 21 30 4 Artyom Draï Traktor 24 13 16 29 5 Pavel Vaïner Ekaterin. 27 10 17 27 6 Evgeny Krasikov S.Makarov 26 16 10 26 7 Ivan Volgin S.Makarov 28 12 14 26 8 Artyom Svishchev Omsk 21 10 16 26 9 Vladislav Rvachev Ekaterin. 26 15 10 25
Région Sibérie - Extrême Orient
Groupe Ouest (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sibir Novosibirsk 51 15 3 0 2 116-42 +74 2 Metallurg Novokuznetsk 44 13 1 3 3 86-34 +52 3 Altaï Barnaul 34 11 0 1 8 70-81 -11 4 CZVS Novosibirsk 27 8 0 3 9 56-50 +6 5 Kristall Berdsk 21 4 4 1 11 50-89 -39 6 Sturm Chik 3 1 0 0 19 39-121 -82
Groupe Est (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Amur Khabarovsk 45 15 0 0 3 106-25 +81 2 Sokol Krasnoyarsk 33 11 0 0 5 58-31 +27 3 Sibir-2004 Novosibirsk 27 9 0 0 7 66-57 +9 4 Admiral Vladivostok 12 4 0 0 12 43-56 -13 5 Orlan Yuzhno-Sakhalinsk 3 1 0 0 15 18-122 -104
Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Amur Khabarovsk 49 15 2 0 3 103-41 +62 2 Metallurg Novokuznetsk 40 12 1 2 5 63-42 +21 3 Sibir-2003 Novosibirsk 34 9 2 3 6 81-60 +21 4 Sokol Krasnoyarsk 23 7 1 0 12 55-69 -14 5 Sibir-2004 Novosibirsk 21 5 2 2 11 53-82 -29 6 Altaï Barnaul 13 4 0 1 15 50-111 -61
Khabarovsk et Novokuznetsk sont qualifiés pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Kirill Lunin Amur 14 22 36 2 Artyom Mishkin Sibir 13 17 30 3 Danila Pivachev Amur 12 17 29 4 Vasily Balmashnov Sibir 15 13 28 5 Aleksei Sorokin Amur 7 18 25 6 Sergey Ryzhikov Amur 6 19 25
Groupe A (3, 4, 5, 7 et 8 mai 2021)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Avangard Omsk 12 4 0 0 1 29-11 +18 2 CSKA Moscou 12 4 0 0 1 30-14 +16 3 Traktor Chelyabinsk 10 3 0 1 1 22-15 +7 4 Neftyanik Almetievsk 8 2 1 0 2 13-24 -11 5 Akademia Novomoskovsk 3 1 0 0 4 6-18 -12 6 Amur Khabarovsk 0 0 0 0 5 12-30 -18
Groupe B (3, 4, 5, 7 et 8 mai 2021)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dynamo Moscou 14 4 1 0 0 23-8 +15 2 Ak Bars Kazan 12 4 0 0 1 25-6 +19 3 Salavat Yulaev Ufa 9 3 0 0 2 17-13 +4 4 Atlant Mytishchi 7 2 0 1 2 10-14 -4 5 Metallurg Novokuznetsk 3 1 0 0 4 19-19 0 6 Spartak St-Pétersbourg 0 2 0 0 5 6-40 -34
Matches de classement 9 à 12 (9 mai 2021)
Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 0-2 (0-0,0-1,0-1) Akademia Mikhaïlova Novomoskovsk - Spartak Saint-Pétersbourg 6-3 (2-0,4-1,0-2)
Match pour la onzième place (11 mai 2021)
Amur Khabarovsk - Spartak Saint-Pétersbourg 9-2 (2-0,3-1,4-1)
Match pour la neuvième place (11 mai 2021)
Metallurg Novokuznetsk - Akademia Mikhaïlova Novomoskovsk 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Quarts de finale (10 mai 2021)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1) Dynamo Moscou - Neftyanik Almetievsk 1-3 (1-1,0-0,0-2) CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (0-2,1-1,1-0) Avangard Omsk - Atlant Mytishchi 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Matches de classement 5 à 8 (12 mai 2021)
Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 2-1 (0-0,2-1,0-0) CSKA Moscou - Atlant Mytishchi 9-4 (2-1,4-1,3-2)
Demi-finales (12 mai 2021)
Traktor Chelyabinsk - Neftyanik Almetievsk 2-4 (1-0,1-2,0-2) Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Match pour la septième place (13 mai 2021)
Dynamo Moscou - Atlant Mytishchi 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Match pour la cinquième place (13 mai 2021)
Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Match pour la troisième place (13 mai 2021)
Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-1)
Finale (13 mai 2021)
Neftyanik Almetievsk - Salavat Yulaev Ufa 2-5 (0-3,2-0,0-2)
Le Salavat Yulaev Ufa est champion de Russie des moins de 18 ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kirill Dolzhenkov CSKA 8 7 15 2 Ruslan Gazizov Omsk 6 6 12 3 Dmitry Kirzhakov Traktor 3 9 12 4 Gleb Trikozov Omsk 6 5 11 Aleksandr Degkov CSKA 6 5 11 6 Pavel Leuka Omsk 4 7 11 7 Stiven Sardaryan CSKA 0 11 11 8 Artyom Ivanov Dynamo 8 2 10 9 Daniil Grigoriev CSKA 3 7 10 Matvey Brintsev Novomos. 3 7 10 Ilya Reinhardt Omsk 3 7 10
Région Saint-Pétersbourg (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SKA Saint-Pétersbourg 83 27 0 2 3 299-47 +252 2 Dynamo Saint-Pétersbourg 81 26 1 1 4 226-47 +179 3 SKA Serebryanie Lvi St-Pét. 75 24 1 1 6 264-67 +197 4 Dynamo Yunior St-Pétersb. 71 20 5 1 6 204-73 +131 5 Yeti Veliki Novgorod 42 13 1 1 17 123-166 -43 6 Dynamo Svetlogorsk 34 8 4 2 18 89-178 -89 7 HK Nevski Saint-Pétersbourg 25 8 0 1 23 133-247 -114 8 Petergof Saint-Pétersbourg 15 4 0 3 25 77-341 -264 9 SKA KHKD Saint-Pétersbourg 6 1 1 1 29 60-309 -249
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Arkady Zubert Ser. Lvy 38 41 51 92 2 David Basin Ser. Lvy 41 47 44 91 3 Andrei Eryomenko SKA 39 34 47 81 4 Egor Golubov (BLR) SKA 37 38 37 75 5 Aleksei Filimonov Ser. Lvy 40 40 33 73
Poule finale (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SKA Saint-Pétersbourg 20 6 1 0 2 26-13 +13 2 Dynamo Saint-Pétersbourg 15 4 1 1 3 29-23 +6 3 Dynamo Yunior St-Pétersb. 13 4 0 1 4 25-25 0 4 SKA Serebryanie Lvi St-Pét. 6 1 1 1 6 20-39 -19
Le SKA et le Dynamo Saint-Pétersbourg sont qualifiés pour le tournoi final national.
Région Nord-Ouest, tournoi qualificatif (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Severstal Cherepovets 9 3 0 0 0 34-4 +30 2 Yeti Veliki Novgorod 5 1 1 0 1 11-17 -6 3 Dynamo Svetlogorsk 4 1 0 1 1 13-15 -2 4 Berkut Ukhta 0 0 0 0 3 6-28 -22
Le Severstal Cherepovets est qualifié pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Leonid Shcheka Severstal 6 9 15 2 Stepan Kopyltsov Severstal 4 9 13 3 Aleksandr Shilov Severstal 4 7 11
Moscou (11 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 27 8 0 3 0 59-28 +31 2 Spartak Moscou 25 7 2 0 2 50-27 +23 3 Lokomotiv Yaroslavl 23 7 1 0 3 38-28 +10 4 Vityaz Podolsk 21 6 1 1 3 43-33 +10 5 Dynamo Moscou 21 6 1 1 3 49-30 +19 6 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 17 4 2 1 4 40-35 +5 7 Krylia Sovietov Moscou 13 4 0 1 6 41-52 -11 8 Severnaya zvezda Moscou 13 3 1 2 5 34-53 -19 9 Atlant Mytishchi 12 4 0 0 7 34-36 -2 10 HK Dmitrov 10 3 0 1 7 32-61 -29 11 Khimik Voskresensk 9 1 2 2 6 20-35 -15 12 Rous Moscou 7 0 3 1 7 32-54 -22
Le Spartak et le Lokomotiv accèdent au tournoi final national.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kirill Dolzhenkov CSKA 18 11 29 2 Ivan Demidov Vityaz 11 13 24 3 Vladislav Pavlov Spartak 15 8 23 4 Vasily Sredin CSKA 8 12 20 5 Fyodor Filin Dynamo 5 12 17 6 Aleksei Vasilkov Sev. zv. 6 9 15 7 Daniil Grigoriev CSKA 3 12 15 8 Ivan Evdokimov Krylia 9 5 14
Région Sud et Caucase (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 GUOR-6 Rostov-sur-le-Don 42 14 0 0 1 121-22 +99 2 Buyvoli Krasnodar 30 10 0 0 5 97-58 +39 3 Buyvoli Krasnodar (U16) 23 7 1 0 7 72-56 +16 4 Alaniya Vladikavkaz 22 7 0 1 7 71-74 -3 5 HK Sotchi 16 5 0 1 9 59-84 -35 6 HK Aksay 2 0 1 0 14 38-164 -126
Rostov-sur-le-Don est qualifié pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Maksim Ovchinnikov Rostov/Don 30 18 48 2 Leonid Timoshenko Krasnodar 21 16 37 3 Vadim Morgun Krasnodar 20 17 37 4 Kirill Kryuchkov Rostov/Don 10 26 36 5 Fyodor Bazilev HK Sotchi 18 14 32 Ilya Poskin Krasnodar 18 14 32
Région Volga (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Neftyanik Almetievsk 66 22 0 0 2 177-46 +131 2 Neftekhimik Nijnekamsk 61 20 0 1 3 158-55 +103 3 Zilant Kazan 47 15 1 0 8 102-88 +14 4 HK Naberezhnie Chelny 27 8 1 1 14 76-117 -41 5 Kometa Samara 23 7 1 0 16 70-98 -28 6 Volna Kazan 22 7 0 1 16 55-100 -45 7 Kristall Saratov 6 2 0 0 22 55-189 -134
Le Neftyanik Almetievsk est qualifié pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Timur Shaïkhutdinov Zilant Kazan 24 24 30 54 2 Yaroslav Shchetsov Zilant Kazan 24 18 24 52 3 Bogdan Nosachev Almetievsk 17 16 23 39 4 Kamil Galimullin Nijnekamsk 22 20 17 37 5 Galiaskar Aipov Zilant Kazan 24 19 17 36 6 Arseny Sokolov Nijnekamsk 23 9 25 34 7 Kirill Rudnitsky Saratov 18 19 13 32 8 Nikita Dyachenko Almetievsk 13 15 17 32
Région Oural - Sibérie occidentale
Groupe A (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Metallurg Magnitogorsk 60 18 2 2 2 107-44 +63 2 Traktor Chelyabinsk 60 19 1 1 3 109-47 +62 3 Salavat Yulaev Ufa 51 14 4 1 5 118-52 +66 4 SSHOR Makarov Chelyabinsk 37 11 2 0 11 80-83 -3 5 Meteor-Signal Chelyabinsk 19 4 2 3 15 59-97 -38 6 Khrizotil Asbest 13 3 0 4 17 57-146 -89 7 SHK im. Azamatova Ufa 12 1 3 3 17 63-124 -61
Groupe B (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Avangard Omsk 67 21 2 0 1 141-33 +108 2 Yugra Khanty-Mansiysk 57 18 0 3 3 106-42 +64 3 Avto-Spart. Ekaterinburg 50 16 1 0 7 107-52 +55 4 Legion Tioumen 39 13 0 0 11 71-91 -20 5 SSHOR Kozehvnikova Omsk 19 6 0 1 17 49-103 -54 6 Sputnik Nijni Taghil 11 3 1 0 20 37-110 -73 7 Molot Perm 9 2 1 1 20 28-108 -80
Poule finale (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Avangard Omsk 12 4 0 0 1 28-8 +20 2 Metallurg Magnitogorsk 12 4 0 0 1 16-10 +6 3 Yugra Khanty-Mansiysk 6 2 0 0 3 10-19 -9 4 Avto-Spart. Ekaterinburg 6 1 1 1 2 12-14 -2 5 Salavat Yulaev Ufa 5 1 1 0 3 14-20 -6 6 Traktor Chelyabinsk 4 1 0 1 3 11-20 -9
L'Avangard Omsk est qualifié pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Ivan Kovyazin Yugra 25 17 29 46 Erik Galiev Salavat 29 17 29 46 3 Daniil Fesenko Avangard 29 22 23 45 4 Artyom Kashtanov Avto-Sp. 29 15 29 44 5 Yaroslav Tsulygin Salavat 29 15 25 40 Aleksandr Filatiev Avangard 29 15 25 40 7 Ruslan Aglamzyanov Traktor 29 14 26 40 8 Bogdan Sidorov Salavat 29 14 24 38
Sibérie (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sibir Novosibirsk (U16) 41 12 2 1 1 128-45 +83 2 Metallurg Novokuznetsk (U16) 36 11 1 1 3 94-44 +50 3 Sokol Krasnoyarsk 28 9 0 1 6 71-63 +8 4 Altaï Barnaul 10 3 0 1 12 37-104 -67 5 CZVS Novosibirsk 5 0 2 1 13 39-113 -74
Meilleur marqueur : Vladimir Mikhalev (Sibir Novosibirsk 2005), 32 points (15 buts + 17 assists).
Finale (28 et 29 mars 2021)
Sibir Novosibirsk - Sokol Krasnoyarsk 5-2 4-2
Le Sibir Novosibirsk est qualifié pour le tournoi final national.
Extrême Orient (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Amur Khabarovsk 42 14 0 0 1 141-23 +118 2 Admiral Vladivostok 28 8 1 2 4 71-39 +32 3 Amur-2 Khabarovsk 26 7 2 1 5 71-78 -7 4 Lider Khabarovsk 24 7 1 1 6 68-81 -13 5 Forvard Blagoveshchensk 9 3 0 0 12 54-114 -60 6 Admiral-2 Vladivostok 6 2 0 0 13 41-111 -70
L'Amur Khabarovsk est qualifié pour le tournoi final national.
Tournoi final (à Saint-Pétersbourg)
Groupe A (14, 15, 16, 18 et 19 mai 2021)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dynamo St-Pétersbourg 12 4 0 0 0 16-10 +6 2 Avangard Omsk 9 3 0 0 1 23-12 +11 3 Spartak Moscou 6 2 0 0 2 16-11 +5 4 Amur Khabarovsk 3 1 0 0 3 6-14 -8 5 Neftyanik Almetievsk 0 0 0 0 4 8-22 -14
Groupe B (14, 15, 16, 18 et 19 mai 2021)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SKA Saint-Pétersbourg 11 3 1 0 0 16-7 +9 2 Lokomotiv Yaroslavl 10 3 0 1 0 24-6 +18 3 Sibir Novosibirsk 5 1 1 0 2 10-11 -1 4 Severstal Cherepovets 4 1 0 1 2 17-19 -2 5 GUOR-6 Rostov-sur-le-Don 0 0 0 0 4 1-25 -24
Match pour la neuvième place (20 mai 2021)
Neftyanik Almetievsk - GUOR-6 Rostov-sur-le-Don 6-1 (0-1,3-0,3-0)
Quarts de finale (21 mai 2021)
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 10-2 (4-0,3-2,3-0) Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) SKA Saint-Pétersbourg - Amur Khabarovsk 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1) Dynamo Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Matches de classement 5 à 8 (22 mai 2021)
Sibir Novosibirsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-8 (1-1,1-1,1-6) Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 3-4 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-1)
Demi-finales (22 mai 2021)
Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 7-0 (2-0,2-0,3-0) Spartak Moscou - Dynamo Saint-Pétersbourg 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Match pour la septième place (23 mai 2021)
Sibir Novosibirsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Match pour la cinquième place (23 mai 2021)
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Match pour la troisième place (23 mai 2021)
Amur Khabarovsk - Dynamo Saint-Pétersbourg 3-5 (1-1,1-0,1-4)
Finale (23 mai 2021)
Avangard Omsk - Spartak Moscou 5-2 (0-1,0-1,5-0)
L'Avangard Omsk est champion de Russie des moins de 17 ans grâce à des doublés en finale de Nikolai Khvorov (pour égaliser) puis de Daniil Fesenko (pour prendre l'avantage).
Meilleur gardien : Egor Korzin (Spartak Moscou).
Meilleur défenseur : Egor Nikitin (Dynamo Saint-Pétersbourg).
Meilleur attaquant : Ruslan Gazizov (Avangard Omsk).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Gleb Trikozov Omsk 10 7 17 2 Ruslan Gazizov Omsk 5 12 17 3 Daniil Davydov D. St-P. 6 10 16 4 Semyon Sinyatkin D. St-P. 8 6 14 5 Ilya Rogovsky Yaroslavl 6 8 14 Dmitry Utkin Yaroslavl 6 8 14 7 Nikolai Khvorov Omsk 5 8 13 8 Mikhail Gulyaev Omsk 2 11 13 9 Maksim Maltsev Yaroslavl 7 3 10
Saint-Pétersbourg, poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Severstal Cherepovets 48 14 2 2 2 83-51 +32 2 Dynamo Saint-Pétersbourg 44 13 2 1 4 88-41 +47 3 SKA Saint-Pétersbourg 36 11 1 1 7 65-48 +17 4 SSHOR n°1 St-Pétersbourg 24 7 1 1 11 65-72 -7 5 SKA Varyagi imeni Morozova 22 7 0 1 12 60-71 -11 6 Dynamo-Yunior St-Pétersb. 6 2 0 0 18 29-107 -78
Le Severstal Cherepovets et le Dynamo Saint-Pétersbourg sont qualifiés pour le tournoi final national.
Moscou (11 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dynamo Moscou 28 9 0 1 1 55-12 +43 2 CSKA Moscou 28 9 0 1 1 48-19 +29 3 Lokomotiv Yaroslavl 26 8 0 2 1 62-22 +40 4 Spartak Moscou 24 6 3 0 2 55-27 +28 5 Krylia Sovietov Moscou 21 6 1 1 3 37-21 +16 6 Vityaz Podolsk 18 4 2 2 3 32-30 +2 7 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 14 3 1 3 4 39-36 +3 8 HK Dmitrov 12 2 3 0 6 23-41 -18 9 Severnaia zvezda Moscou 9 2 1 1 7 36-84 -48 10 Rous Moscou 9 2 1 1 7 23-50 -27 11 Atlant Mytishchi 8 2 1 0 8 24-42 -18 12 Khimik Voskresensk 1 0 0 1 10 15-65 -50
Le Dynamo Moscou est qualifié pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Daniil But Loko 11 12 14 26 2 Mark Uliev Loko 11 6 14 20 3 Savely Rybenok Spartak 10 11 8 19 4 Ilya Polyakov Loko 11 6 13 19 5 Artyom Krikunenko Loko 11 5 14 19 6 Vladimir Polezhaev Krylia 11 14 3 17 7 Damir Nevretdinov Dynamo 11 9 8 17 9 Maksim Velikov CSKA 11 8 9 17
Région Centre (du 28 avril au 1er mai 2021)
Groupe A
Lokomotiv Yaroslavl - Tverichi Tver 21-2 (5-1,5-1,11-0) HK Dmitrov - Tverichi Tver 11-1 (3-1,4-0,4-0) Lokomotiv Yaroslavl - HK Dmitrov 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Groupe B
Lokomotiv-2004 Yaroslavl - HK Bobrov 4-1 (0-0,2-0,2-1) Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Vityaz Podolsk 5-1 (2-1,2-0,1-0) Vityaz Podolsk - HK Bobrov 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Match pour la cinquième place
Tverichi Tver - HK Bobrov 7-1 (1-0,4-1,2-0)
Match pour la troisième place
HK Dmitrov - Vityaz Podolsk 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Finale
Lokomotiv Yaroslavl - Lokomotiv-2004 Yaroslavl 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Le Lokomotiv Yaroslavl est qualifié pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Daniil But Lokomotiv 4 6 10 2 Gennady Chaly Lokomotiv 4 3 7 3 Ilya Polyakov Lokomotiv 4 2 6
Région Volga, poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ak Bars Kazan 50 16 0 2 2 95-47 +48 2 Neftyanik Almetievsk 41 13 1 0 6 108-55 +53 3 Dizel Penza 38 10 4 0 6 76-64 +12 4 Neftekhimik Nijnekamsk 31 9 1 2 8 81-73 +8 5 Izhstal Izhevsk 10 3 0 1 16 67-123 -56 6 Lada Togliatti 10 2 1 2 15 52-117 -65
L'Ak Bars Kazan est qualifié pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Nikita Dyachenko Almetievsk 20 18 20 38 2 Danil Kochurov Izhevsk 20 13 22 35 3 Nikita Artamonov Nijnekamsk 18 22 8 30 4 Vladimir Savin Izhevsk 20 18 12 30 5 Timur Sakhapov Almetievsk 20 15 15 30 6 Mikhail Lisenkov Dizel Penza 20 12 17 29 7 Reval Sultanov Nijnekamsk 20 9 20 29 8 Maksim Zagrebin Izhevsk 19 11 17 28 9 Radel Zamaltdinov A.B. Kazan 13 15 12 27
Région Oural - Sibérie occidentale
Groupe A (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Traktor Chelyabinsk 67 21 2 0 1 191-36 +155 2 Metallurg Magnitogorsk 54 17 1 1 5 89-53 +36 3 Salavat Yulaev Ufa 40 13 0 1 10 88-61 +27 4 Meteor-Signal Chelyabinsk 39 12 1 1 10 83-87 -4 5 Orlan Sterlitamak 25 8 0 1 15 56-115 -59 6 SSH S.Makarova Chelyabinsk 14 4 0 2 18 58-145 -87 7 Zaryad (Mechel) Chelyabinsk 13 3 2 0 19 43-111 -58
Groupe B (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Avangard Omsk 66 22 0 0 2 178-31 +147 2 Yugra Khanty-Mansiysk 61 20 0 1 3 131-32 +99 3 Avto-Spartak. Ekaterinburg 50 16 1 0 7 133-47 +86 4 SKA-Yunost Ekaterinburg 33 11 0 0 13 75-93 -18 5 Legion Tioumen 25 7 1 2 14 54-101 -47 6 Sputnik Nijni Taghil 14 4 1 0 19 32-139 -107 7 SSHOR A.Kozhevnikova Omsk 3 1 0 0 23 26-186 -160
Tournoi final (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Avto-Spartak. Ekaterinburg 13 4 0 1 0 17-11 +6 2 Avangard Omsk 11 3 1 0 1 18-10 +8 3 Yugra Khanty-Mansiysk 9 3 0 0 2 18-12 +6 4 Traktor Chelyabinsk 7 2 0 1 2 21-19 +2 5 Metallurg Magnitogorsk 3 0 1 1 3 9-18 -9 6 Salavat Yulaev Ufa 2 0 1 0 4 15-28 -13
L'Avto-Spartakovets Ekaterinbourg est qualifié pour le tournoi final national (de même que le Yugra Khanty-Mansiysk en tant que club organisateur).
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Artemy Nizameev T. Chelyabinsk 29 42 39 81 2 Aleksandr Rykov T. Chelyabinsk 27 29 36 65 3 Vladislav Dolgikh Magnitogorsk 29 20 34 54 4 Nikita Telegin T. Chelyabinsk 27 32 22 54 5 Dmitry Chizhov T. Chelyabinsk 25 23 27 50 6 Timur Mukhanov Avangard Omsk 25 16 29 45 7 Eduard Golodnyuk Avangard Omsk 29 10 32 42 8 Venyamin Ageev Avangard Omsk 29 25 17 42 9 Oleg Trofimchuk Khanty-Mansiysk 29 14 27 41
Sibérie - Extrême Orient (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Metallurg Novokuznetsk (U15) 43 14 0 1 1 92-28 +64 2 Sibir Novosibirsk (U15) 36 10 3 0 3 80-39 +41 3 Sturm Chik 21 6 1 1 8 63-57 +6 4 CZVS Novosibirsk 16 5 0 1 10 74-83 -9 5 Kristall Berdsk 4 1 0 1 14 52-154 -102
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Artom Shchipanov Novokuznetsk 16 13 16 29 2 Ilya Lyuzenkov Novosibirsk 16 12 15 27 3 Alekandr Deshkunov Kr. Berdsk 14 16 7 23
Tournoi final (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Metallurg Novokuznetsk 9 3 0 0 0 15-2 +13 2 Sibir Novosibirsk 6 2 0 0 1 17-12 +5 3 Sturm Chik 3 1 0 0 2 10-14 -4 4 CZVS Novosibirsk 0 0 0 0 3 6-20 -14
Le Metallurg Novokuznetsk est qualifié pour le tournoi final national.
Tournoi final (à Khanty-Mansiysk)
Groupe A (10, 11 et 12 mai 2021)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dynamo Moscou 8 2 1 0 0 19-3 +16 2 Ak Bars Kazan 5 1 1 0 1 6-6 0 3 Yugra Khanty-Mansiysk 5 1 0 2 0 9-8 +1 4 Avto-Spart. Ekaterinburg 0 0 0 0 3 2-19 -17
Groupe B (10, 11 et 12 mai 2021)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lokomotiv Yaroslavl 9 3 0 0 0 17-6 +11 2 Severstal Cherepovets 5 1 1 0 1 12-11 +1 3 Metallurg Novokuznetsk 4 1 0 1 1 11-14 -3 4 Dynamo St-Pétersbourg 0 0 0 0 3 8-17 -9
Quarts de finale (14 mai 2021)
Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) Severstal Cherepovets - Yugra Khanty-Mansiysk 0-3 (0-0,0-2,0-1) Lokomotiv Yaroslavl - Avto-Spartakovets Ekaterinburg 2-1 (1-1,0-0,1-0) Dynamo Moscou - Dynamo Saint-Pétersbourg 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Matches de classement 5 à 8 (15 mai 2021)
Metallurg Novokuznetsk - Avto-Spartakovets Ekaterinburg 2-3 (0-1,2-0,0-2) Severstal Cherepovets - Dynamo Saint-Pétersbourg 6-5 t.a.b. (1-1,2-2,2-2,0-0,1-0)
Demi-finales (15 mai 2021)
Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 0-1 (0-0,0-0,0-1) Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Moscou 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Match pour la septième place (16 mai 2021)
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Saint-Pétersbourg 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Match pour la cinquième place (16 mai 2021)
Avto-Spartakovets Ekaterinburg - Severstal Cherepovets 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Match pour la troisième place (16 mai 2021)
Ak Bars Kazan - Yugra Khanty-Mansiysk 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Finale (16 mai 2021)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Le Lokomotiv Yaroslavl est champion de Russie des moins de 16 ans avec 1 but (en cage vide) et 2 assists de son capitaine Daniil But, et un blanchissage de son gardien Nikolaï Nikulshin.
Meilleur gardien : Egor Zavragin (Yugra Khanty-Mansiysk).
Meilleur défenseur : Gennady Chaly (Lokomotiv Yaroslavl).
Meilleur attaquant : Igor Chernyshov (Dynamo Minsk).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Mikhail Ilin Cherepovets 4 9 13 2 Daniil But Yaroslavl 7 4 11 3 Egor Smirnov Cherepovets 6 5 11 4 Itay Gurevich (ISR) Novokuznetsk 3 5 8 5 Makar Khanin Dynamo St-P. 2 6 8 6 Egor Rimashevsky (BLR) Dynamo M. 6 1 7 7 Matvey Maksimov Dynamo M. 5 2 7 8 Gennady Chaly Yaroslavl 3 4 7 Ivan Ershov Cherepovets 3 4 7
Région Nord-Ouest (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SKA Serebryanie Lvi St-P. 39 13 0 0 1 82-25 +57 2 SKA-Strelna St-Pétersbourg 39 13 0 0 1 109-32 +77 3 Dynamo Saint-Pétersbourg 27 9 0 0 5 60-49 +11 4 Severstal Cherepovets 26 8 1 0 5 43-38 +5 5 SKA Varyagi imeni Morozova 14 4 1 0 9 33-59 -26 6 SKA Saint-Pétersbourg 14 4 0 2 8 33-53 -20 7 Spartak Saint-Pétersbourg 5 1 1 0 12 26-99 -73 8 SSHOR n°1 Saint-Pétersbourg 4 1 0 1 12 33-64 -31
Saint-Pétersbourg, tournoi final (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SKA Serebryanie Lvi St-P. 24 8 0 0 1 47-19 +28 2 SKA-Strelna St-Pétersbourg 21 7 0 0 2 43-18 +25 3 Dynamo Saint-Pétersbourg 5 0 2 1 6 21-36 -15 4 SKA Saint-Pétersbourg 4 0 1 2 6 17-55 -38
Le SKA Serebryanie Lvi Saint-Pétersbourg est qualifié pour le tournoi final national.
District fédéral Nord-Ouest, tournoi final (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Severstal Cherepovets 9 3 0 0 0 25-3 +22 2 SKA Varyagi imeni Morozova 6 2 0 0 1 15-6 +9 3 Severnaya Olimpiya Syktivkar 3 1 0 0 2 8-18 -10 4 Belomorets Severodvinsk 0 0 0 0 3 4-25 -21
Le Severstal Cherepovets est qualifié pour le tournoi final national.
Moscou (11 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 33 11 0 0 0 72-23 +49 2 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 27 9 0 0 2 52-19 +33 3 Spartak Moscou 24 8 0 0 3 38-22 +16 4 Lokomotiv Yaroslavl 22 7 0 1 3 58-26 +32 5 Krylia Sovietov Moscou 21 7 0 0 4 39-30 +9 6 Dynamo Moscou 21 7 0 0 4 47-32 +15 7 Vityaz Podolsk 16 5 0 1 5 24-32 -8 8 Yantar Moscou 9 3 0 0 8 23-39 -16 9 Atlant Mytishchi 9 3 0 0 8 29-39 -10 10 Khimik Voskresensk 8 2 1 0 8 25-43 -18 11 Belie medvedi Chelyabinsk 8 2 1 0 8 24-51 -27 12 HK Dmitrov 0 0 0 0 11 18-93 -75
Le CSKA Moscou et le Lokomotiv-2004 Yaroslavl sont qualifiés pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Aleksei Dontsov CSKA Moscou 11 13 16 29 2 Ivan Okunev CSKA Moscou 11 6 16 22 3 Vadim Dudorov Lokomotiv 11 8 13 21 4 Arseny Vorobiev CSKA Moscou 11 10 10 20 5 Andrei Elezov Lokomotiv 11 7 12 19 6 Ratmir Aubakirov CSKA Moscou 11 9 9 18 7 Ivan Kurilin K.S. Moscou 11 7 11 18 8 Egor Surin Loko.-2004 11 6 12 18 9 Vladimir Kuznetsov Lokomotiv 11 8 9 17
Région Sud et Caucase (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Buyvoli Krasnodar 38 12 1 0 2 76-22 +54 2 Tayfun Stavropol 30 9 1 1 4 64-46 +18 3 HK Sotchi 29 9 1 0 5 85-54 +31 4 HK Donetsk (UKR) 19 6 0 1 8 72-71 +1 5 Alaniya Vladikavkaz 17 5 1 0 9 52-79 -27 6 Dynamo Volgograd 2 0 0 2 13 32-109 -77
Le Buyvoli Krasnodar est qualifié pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Nikita Shikhalev (UKR) Donetsk 15 38 11 49 2 Evgeny Polyukhov Sotchi 15 18 19 37 4 Daniil Kostygin Sotchi 15 18 19 37 4 Valery Safonov (UKR) Donetsk 15 38 11 49 5 Semyon Pogorelov Stavropol 15 13 13 26 6 Danila Glinkin Krasnodar 15 9 14 23
Région Volga, poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Neftyanik Almetievsk 52 15 3 1 1 109-46 +63 2 Ak Bars Kazan 50 16 1 0 3 97-47 +50 3 Lada Togliatti 33 9 3 0 8 60-52 +8 4 Torpedo Nijni Novgorod 18 4 1 4 11 45-70 -25 5 Dizel Penza 17 4 1 3 12 50-100 -50 6 Neftekhimik Nijnekamsk 10 2 1 2 15 33-79 -46
Le Neftyanik Almetievsk est qualifié pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Nikita Rakcheev Almetievsk 20 23 16 39 2 Andrei Krutov Togliatti 19 21 12 33 3 Roman Gorodilov Almetievsk 20 12 19 31 4 Radmir Rasykhov A.B. Kazan 19 9 15 24 5 Ildar Nafigin Almetievsk 20 7 17 24 6 Nikita Onishko Almetievsk 14 11 12 23 Malik Saberzyanov Almetievsk 20 11 12 23 8 Benedikt Osipov Dizel Penza 20 9 14 23 9 Oleg Kuznetsov A.B. Kazan 19 10 12 22
Région Oural - Sibérie occidentale
Groupe A (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Salavat Yulaev Ufa 76 24 2 0 2 185-49 +136 2 Traktor Chelyabinsk 70 23 0 1 4 201-59 +142 3 Metallurg Magnitogorsk 66 21 1 1 5 191-52 +139 4 SSH S.Makarova Chelyabinsk 39 12 1 1 14 101-117 -16 5 Gornyak Uchaly 37 11 1 2 14 101-133 -32 6 Zaryad (Mechel) Chelyabinsk 32 10 1 0 17 85-103 -18 7 Orlan Sterlitamak 10 2 1 2 23 61-229 -168 8 Meteor-Signal Chelyabinsk 6 1 1 1 25 54-237 -183
Groupe B (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Avto-Spartak. Ekaterinburg 67 20 3 1 4 149-71 +78 2 Avangard Omsk 65 21 0 2 5 174-52 +122 3 Yugra Khanty-Mansiysk 63 16 7 1 4 137-49 +88 4 Legion Tioumen 49 14 2 3 9 107-69 +38 5 Molot Perm 38 11 1 3 13 69-75 -6 6 Khrizotil Asbest 36 11 1 1 15 104-115 -11 7 Sputnik Nijni Taghil 10 2 1 2 23 53-182 -129 8 Angel Sibir Tobolsk 8 2 0 2 24 56-236 -180
Tournoi final (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Metallurg Magnitogorsk 10 3 0 1 1 21-17 +4 2 Traktor Chelyabinsk 9 3 0 0 2 14-12 +2 3 Yugra Khanty-Mansiysk 9 2 1 1 1 19-16 +3 4 Salavat Yulaev Ufa 8 1 2 1 1 19-16 +3 5 Avangard Omsk 6 1 1 1 2 13-12 +1 6 Avto-Spartak. Ekaterinburg 3 1 0 0 4 13-26 -13
Le Metallurg Magnitogorsk est qualifié pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Aleksandr Shen S. Yulaev Ufa 33 32 39 71 2 Andrey Matyushin T. Chelyabinsk 33 36 29 65 3 Danil Shubin T. Chelyabinsk 33 27 38 65 4 Mikhail Fyodorov Magnitogorsk 33 36 24 60 5 Artur Faizov Khanty-Mansiysk 31 34 23 57 6 Igor Nechaev Magnitogorsk 32 15 42 57 7 Leonid Kolody T. Chelyabinsk 33 27 29 56 8 Daniil Sokolov Ekaterinburg 31 16 37 53 9 Stepan Koltsov S. Makarova Ch. 28 20 31 51
Région Sibérie (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Avangard-2 Omsk 57 19 0 0 1 110-34 +76 2 Yermak Angarsk 42 14 0 0 6 74-50 +24 3 CZVS Novosibirsk 35 11 1 0 8 76-55 +21 4 Altaï Barnaul 27 8 1 1 10 50-60 -10 5 Sokol Krasnoïarsk 18 5 1 1 13 64-71 -7 6 Smena Seversk 1 0 0 1 19 36-140 -104
Les deux premiers se qualifient pour le tournoi final avec le Metallurg Novokuznetsk et le Sibir Novosibirsk, dont les équipes 2006 jouent en classe d'âge supérieure avec les moins de 16 ans.
Région Sibérie - Extrême Orient, tournoi final (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Metallurg Novokuznetsk 9 3 0 0 0 21-1 +20 2 Sibir Novosibirsk 4 1 0 1 1 10-12 -2 3 Avangard-2 Omsk 3 0 1 1 1 7-13 -6 4 Yermak Angarsk 2 0 1 0 2 4-16 -12
Le Metallurg Novokuznetsk est qualifié pour le tournoi final national.
District fédéral Extrême Orient, tournoi final (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Amur Khabarovsk 12 4 0 0 0 27-8 +19 2 Kristall Yuzhno-Sakhalinsk 6 2 0 0 2 22-8 +14 3 Admiral Vladivostok 6 2 0 0 2 9-11 -2 4 Amur-2 Khabarovsk 6 2 0 0 2 11-24 -13 5 Soyuz Svobodniy 0 0 0 0 4 5-23 -18
L'Amur Khabarovsk est qualifié pour le tournoi final national.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nikita Emelyanov Khabarovsk 8 3 11 2 Egor Merkesov Sakhaline 6 3 9 3 Andrey Peshkov Khabarovsk 1 7 8
Tournoi final (20, 21, 22, 24, 25, 26, 28, 29 et 30 mai 2021 à Sotchi)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 21 7 0 0 1 50-12 +38 2 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 19 5 2 0 1 38-15 +23 3 SKA Serebryanie Lvi St-P. 19 6 0 1 1 38-16 +22 4 Metallurg Magnitogorsk 18 5 1 1 1 37-16 +21 5 Neftyanik Almetievsk 10 3 0 1 4 21-28 -7 6 Metallurg Novokuznetsk 8 2 1 0 5 22-25 -3 7 Amur Khabarovsk 7 2 0 1 5 15-41 -26 8 Severstal Cherepovets 6 1 1 1 5 21-37 -16 9 Buyvoli Krasnodar 0 0 0 0 8 9-61 -52
Le CSKA Moscou est champion de Russie des moins de 15 ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vladimir Bakhtov Sereb. Lvi 11 9 20 2 Arseny Vorobiev CSKA Moscou 10 10 20 3 Egor Surin Loko.-2004 8 11 19 4 Vsevolod Denezhkin Loko.-2004 5 9 14 5 Maksim Zaitsev CSKA Moscou 4 10 14 6 Aleksei Dontsov CSKA Moscou 6 6 12 Ratmir Aubakirov CSKA Moscou 6 6 12 8 Mikhail Fyodorov Magnitogorsk 7 3 10 Danila Poroshkov CSKA Moscou 7 3 10 Nikita Rakcheev Almetievsk 7 3 10
La saison précédente (2019/20)