Championnat de Slovaquie 1998/99
Extraliga
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 39 18 3 1 130-43 +87 2 HC VSZ Košice 29 12 5 5 77-66 +11 3 HK 36 Skalica 27 13 1 8 73-51 +22 4 HKM Zvolen 24 8 8 6 70-62 +8 5 Dukla Trencín 24 10 4 8 63-47 +16 6 Liptovský Mikuláš 24 9 6 7 70-67 +3 7 HC ŠKP Poprad 21 8 5 9 74-63 +11 8 Spišská Nová Ves 19 8 3 11 62-77 -15 9 Banská Bystrica 18 7 4 11 55-75 -20 10 HC Martin 18 7 4 11 58-77 -19 11 HK VTJ Prešov 12 3 6 13 41-103 -62 12 MHC Nitra 9 3 3 16 52-97 -45
Les six premiers se qualifiaient pour une poule finale, les six autres pour une poule de qualification où ils sont rejoints par deux équipes de 1re ligue. Les résultats de ce premier tour sont conservés.
Poule finale (classement cumulé, 42 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 69 32 5 5 245-102 +143 2 HK 36 Skalica 46 20 6 16 135-118 +17 3 Dukla Trencín 46 20 6 16 125-114 +11 4 Liptovský Mikuláš 46 20 6 16 140-134 +6 5 HC VSZ Košice 44 18 8 16 146-136 +10 6 HKM Zvolen 36 12 12 18 117-144 -27
Meilleurs marqueurs (première phase + poule finale)
MJ B A Pts 1 Zdeno Cíger Slovan 40 26 32 58 2 Jan Lipianský Slovan 40 29 28 57 3 Roman Ilyin (RUS) Slovan 41 26 31 57 4 Marek Uram Lip. M. 42 27 25 52 5 Ján Plch Lip. M. 41 20 28 48 6 Richard Sechný Zvolen 41 21 24 45 7 Radoslav Kropác Slovan 41 27 17 44 8 Jan Pardavý Trencín 41 17 26 43 9 Lubomir Kolník Slovan 38 20 21 41 10 Vassili Pankov (BLR) Slovan 41 11 29 40 11 Igor Rataj Slovan 41 16 23 39 12 Richard Kapuš Slovan 39 15 23 38
Poule de qualification (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC ŠKP Poprad 41 18 5 5 132-71 +61 2 Spišská Nová Ves 41 17 7 4 110-71 +39 3 Banská Bystrica 39 17 5 6 85-62 +23 4 HC Martin 35 11 10 7 85-77 +8 5 MHC Nitra 25 8 9 11 91-95 -4 6 HK ŠKP Zilina 20 8 4 16 66-98 -32 7 HK VTJ Prešov 15 5 5 18 78-121 -43 8 Spartak Dubnica 11 3 5 20 63-125 -62
Poprad et Spišská Nová Ves sont qualifiés en quart de finale et se maintiennent dans une Extraliga qui sera réduite à huit équipes l'an prochain.
Meilleurs marqueurs (première phase + poule de qualification)
MJ B A Pts 1 Martin Miklík Nitra 50 33 22 55 2 Peter Junas Poprad 50 28 27 55 3 Ladislav Karabin (BLR) Sp.N.V. 47 25 28 53 4 Miroslav Skovira Poprad 50 19 34 53 5 Arpád Györi (TCH) Martin 46 27 21 48 6 Arne Kroták Poprad 50 25 23 48
Quarts de finale (19, 20, 23, 24 et 26 mars 1999)
Slovan Bratislava - Spišská Nová Ves 12-0 Slovan Bratislava - Spišská Nová Ves 3-1 (1-1,1-0,1-0) Spišská Nová Ves - Slovan Bratislava 3-9 Skalica - Poprad 6-2 (3-0,2-1,1-1) Skalica - Poprad 3-2 (1-1,1-1,1-0) Poprad - Skalica 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1) Dukla Trencín - Zvolen 2-3 a.p. Dukla Trencín - Zvolen 3-4 a.p. Zvolen - Dukla Trencín 3-2 a.p. Liptovský Mikuláš - Košice 5-2 (1-0,1-0,3-2) Liptovský Mikuláš - Košice 1-5 (0-1,0-3,1-1) Košice - Liptovský Mikuláš 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Košice - Liptovský Mikuláš 6-2 (0-0,2-1,4-1)
Très décevants durant la deuxième phase, Košice et Zvolen se rattrapent dans les play-offs en sortant Trencín et Liptovský Mikuláš, qui n'a pas pu terminer en beauté sa belle saison. Le match 3 est un tournant : Arpád Györi sauve Košice en égalisant à une minute de la fin, et Peter Pucher marque le but de la victoire apès 92 minutes de jeu.
Demi-finales (29, 30 mars, 3, 4 et 6 avril 1999)
Slovan Bratislava - Zvolen 6-5 a.p. Slovan Bratislava - Zvolen 7-1 Zvolen - Slovan Bratislava 2-5 (1-3,1-2,0-0) Skalica - Košice 3-5 (0-2,3-0,0-3) Skalica - Košice 1-7 (0-0,0-1,1-6) Košice - Skalica 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Le Slovan Bratislava, grand favori, et Košice, moins attendu après une saison difficile en championnat comme en Coupes d'Europe, se qualifient aisément pour la finale.
Finale (9, 10, 13, 14 et 16 avril 1999)
Slovan Bratislava - Košice 4-1 (0-0,2-1,2-0) Slovan Bratislava - Košice 5-6 (2-2,1-2,2-2) Košice - Slovan Bratislava 3-2 (1-1,1-1,1-0) Košice - Slovan Bratislava 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Après avoir logiquement perdu la première manche, Košice s'impose de manière décisive dans la deuxième manche à l'extérieur avant de résister à domicile, et réalise ainsi l'exploit de dominer le Slovan Bratislava, pourtant tenant du titre et archi-dominateur toute la saison, prenant ainsi leur revanche par rapport à l'année passée, où ils avaient laissé filer le titre au bout d'une interminable et cruelle prolongation.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Peter Pucher Kosice 8 6 14 2 Lubomir Kolník Slovan 7 6 13 Jan Lipianský Slovan 7 6 13 4 Zdeno Cíger Slovan 3 10 13 5 Roman Ilyin (RUS) Slovan 7 5 12 6 Rene Pucher Kosice 5 7 12 7 Richard Kapuš Slovan 6 5 11 8 Miroslav Ihnacák Kosice 5 4 9
Meilleur gardien : Pavol Rybár (Nitra puis Skalica).
Meilleur défenseur : Lubomir Visnovsky (Slovan Bratislava).
Meilleur attaquant : Zdeno Cíger (Slovan Bratislava).
Équipe-type de la saison : Pavol Rybár (Nitra puis Skalica) / Vladimir Vlk (Skalica) - Lubomir Visnovsky (Bratislava) / Igor Liba (Košice) - Roman Ilyin (Bratislava) - Zdeno Cíger (Bratislava).
1re ligue
Kezmarok est forfait général.
Première phase (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HK Spartak Dubnica 30 15 0 5 94-37 +57 2 HK ŠKP Zilina 29 12 5 3 80-52 +28 3 Danubia 96 Bratislava 24 10 4 6 66-47 +19 4 HC Trnava 24 10 4 6 71-54 +17 5 HC MEZ Michalovce 21 8 5 7 76-67 +9 6 HC Polygon Prievidza 20 8 4 8 58-70 -12 7 HC Dukla Senica 20 7 6 7 72-73 -1 8 HKm Zvolen B 17 7 3 10 51-85 -34 9 HC VTJ Topolcany 15 7 1 12 65-62 +3 10 HK VTJ Trebišov 15 5 5 10 52-73 -21 11 HK VTJ Pieštany 5 2 1 17 54-119 -65
Dubnica et Zilina accèdent à la poule de qualification en Extraliga.
Poule de maintien (classement cumulé, 36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Harvard Trnava 47 21 5 10 157-103 +54 2 MEZ Michalovce 43 17 9 10 156-112 +44 3 ŠHK Danubia Bratislava 42 16 10 10 136-99 +37 4 HC VTJ Topolcany 39 17 5 14 138-111 +27 5 HC Dukla Senica 37 15 7 14 136-133 +3 6 HKm Zvolen B 32 14 4 18 99-152 -53 7 HC Polygon Prievidza 29 12 5 19 114-163 -49 8 HK VTJ Trebišov 25* 9 7 19 106-131 -25 9 HK VTJ Pieštany 9* 3 3 29 92-214 -122
* un match en moins.
Barrage de promotion/relégation
Trebišov - Povazská Bystrica 5-1 (1-1,1-0,3-0) Povazská Bystrica - Trebišov 5-1 (1-1,2-0,2-0) Trebišov - Povazská Bystrica 5-3 (1-1,0-2,4-0)
Trebišov se maintient en première ligue.
2e ligue
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Povazská Bystrica 38 19 0 1 130-29 +101 2 Dolný Kubín 32 16 0 4 107-59 +48 3 Levice 31 14 3 3 118-64 +54 4 Rimavská Sobota 26 12 2 6 110-54 +56 5 Liesek 22 11 0 9 93-86 +7 6 Bardejov 16 7 2 11 72-98 -26 7 Trstená 14 6 2 12 67-103 -36 8 Detva 13 5 3 12 78-92 -14 9 Slazany 10 4 2 14 65-112 -47 10 Brezno 10 4 2 14 55-114 -59 11 Partizánske 8 4 0 16 43-127 -84
Povazská Bystrica accède à un barrage de promotion en première ligue.
La saison précédente (1997/98)
La saison suivante (1999/2000)