Championnat de Slovaquie 2001/02
Extraliga
1re journée (vendredi 7 septembre 2001)
Trencín - Zvolen 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0) Poprad - Košice 2-6 (1-1,0-1,1-4) Liptovský Mikulaš - Slovan Bratislava 3-5 (2-2,1-1,0-2) Nitra - Martin 4-1 (1-0,3-1,0-0) Zilina - Skalica 0-1 (0-0,0-0,0-1)
2e journée (dimanche 9 septembre 2001)
Zvolen - Skalica 6-1 (4-0,0-1,2-0) Martin - Zilina 4-4 a.p. (2-1,1-3,1-0,0-0) Slovan Bratislava - Nitra 0-1 (0-1,0-0,0-0) Košice - Liptovský Mikulaš 7-2 (2-1,2-0,3-1) Trencín - Poprad 5-3 (2-0,2-2,1-1)
3e journée (mardi 11 septembre 2001)
Poprad - Zvolen 0-4 (0-2,0-2,0-0) Liptovský Mikulaš - Trencín 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1) Nitra - Košice 0-1 (0-0,0-0,0-1) Zilina - Slovan Bratislava 3-5 (2-1,0-2,1-2) Skalica - Martin 2-4 (0-1,2-1,0-2)
4e journée (vendredi 14 septembre 2001)
Zvolen - Martin 6-4 (2-3,3-1,1-0) Slovan Bratislava - Skalica 4-2 (3-0,0-1,1-1) Košice - Zilina 3-1 (1-1,2-0,0-0) Trencín - Nitra 7-1 (0-0,5-0,2-1) Poprad - Liptovský Mikulaš 2-1 (2-0,0-0,0-1)
5e journée (dimanche 16 septembre 2001)
Liptovský Mikulaš - Zvolen 8-6 (4-3,2-1,2-2) Nitra - Poprad 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0) Zilina - Trencín 5-2 (2-0,1-0,2-2) Skalica - Košice 2-1 (0-1,0-0,1-0,1-0) Martin - Slovan Bratislava 0-3 (0-0,0-0,0-3)
6e journée (mardi 18 septembre 2001)
Zvolen - Slovan Bratislava 3-4 (1-2,2-1,0-1) Košice - Martin 2-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-0) Trencín - Skalica 6-1 (3-0,2-1,1-0) Poprad - Zilina 5-4 a.p. (2-3,1-0,1-1,1-0) Liptovský Mikulaš - Nitra 5-2 (3-0,1-1,1-1)
7e journée (vendredi 21 septembre 2001)
Slovan Bratislava - Košice 3-0 (2-0,0-0,1-0) [jeudi 20 septembre] Nitra - Zvolen 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0) Zilina - Liptovský Mikulaš 1-2 (1-1,0-1,0-0) Skalica - Poprad 5-1 (0-1,2-0,3-0) Martin - Trencín 5-2 (1-1,2-0,2-1)
8e journée (dimanche 23 septembre 2001)
Zvolen - Košice 2-3 (1-2,0-1,1-0) Trencín - Slovan Bratislava 0-3 (0-2,0-1,0-0) Poprad - Martin 5-2 (3-0,1-2,1-0) Liptovský Mikulaš - Skalica 6-1 (2-0,2-1,2-0) Nitra - Zilina 2-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0)
9e journée (mardi 25 septembre 2001)
Zilina - Zvolen 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0) Skalica - Nitra 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Martin - Liptovský Mikulaš 3-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-0) Slovan Bratislava - Poprad 4-1 (0-1,3-0,1-0) Košice - Trencín 3-4 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-1)
10e journée (vendredi 28 septembre 2001)
Zvolen - Trencín 3-0 (1-0,2-0,0-0) Košice - Poprad 5-2 (3-0,1-1,1-1) Slovan Bratislava - Liptovský Mikulaš 3-0 (2-0,1-0,0-0) Martin - Nitra 5-2 (0-2,2-0,3-0) Skalica - Zilina 9-1 (3-0,4-1,2-0)
11e journée (mardi 2 octobre 2001)
Skalica - Zvolen 2-3 (1-0,1-2,0-1) Zilina - Martin 1-5 (0-1,0-4,1-0) Nitra - Slovan Bratislava 1-4 (1-0,0-1,0-3) Liptovský Mikulaš - Košice 1-4 (1-2,0-0,0-2) Poprad - Trencín 3-1 (1-0,1-1,1-0)
12e journée (vendredi 5 octobre 2001)
Zvolen - Poprad 5-1 (0-0,4-0,1-1) Trencín - Liptovský Mikulaš 2-3 (0-0,1-0,1-3) Košice - Nitra 7-0 (2-0,2-0,3-0) Martin - Skalica 1-0 (1-0,0-0,0-0) Slovan Bratislava - Zilina 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
13e journée (mardi 9 octobre 2001)
Martin - Zvolen 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1) Skalica - Slovan Bratislava 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0) Zilina - Košice 4-2 (2-0,1-2,1-0) Nitra - Trencín 3-1 (1-0,1-0,1-1) Liptovský Mikulaš - Poprad 1-3 (1-3,0-0,0-0)
14e journée (vendredi 12 octobre 2001)
Zvolen - Liptovský Mikulaš 6-2 (1-1,3-1,2-0) Poprad - Nitra 6-1 (3-0,1-1,2-0) Trencín - Zilina 2-3 (0-0,1-2,1-1) Košice - Skalica 5-3 (2-0,2-2,1-1) Slovan Bratislava - Martin 5-2 (1-1,2-1,2-0)
15e journée (mardi 16 octobre 2001)
Slovan Bratislava - Zvolen 1-3 (0-1,1-1,0-1) Martin - Košice 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0) Skalica - Trencín 5-2 (1-1,2-1,2-0) Zilina - Poprad 2-4 (1-0,0-3,1-1) Nitra - Liptovský Mikulaš 2-4 (1-3,1-1,0-0)
16e journée (vendredi 19 octobre 2001)
Zvolen - Nitra 4-2 (0-0,0-1,4-1) Liptovský Mikulaš - Zilina 6-2 (2-0,3-2,1-0) Poprad - Skalica 4-1 (1-0,2-1,1-0) Trencín - Martin 5-0 (1-0,2-0,2-0) Košice - Slovan Bratislava 2-1 (1-1,1-0,0-0)
17e journée (mardi 23 octobre 2001)
Košice - Zvolen 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0) Slovan Bratislava - Trencín 1-0 (0-0,0-0,1-0) Martin - Poprad 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0) Skalica - Liptovský Mikulaš 3-0 (1-0,1-0,1-0) Zilina - Nitra 3-1 (0-0,0-1,3-0)
18e journée (vendredi 26 octobre 2001)
Zvolen - Zilina 3-2 (1-1,2-1,0-0) [jeudi 25 octobre] Nitra - Skalica 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0) [jeudi 25 octobre] Liptovský Mikulaš - Martin 4-3 (0-2,1-1,3-0) Poprad - Slovan Bratislava 4-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-0) Trencín - Košice 4-1 (2-0,0-1,2-0)
19e journée (dimanche 28 octobre 2001)
Trencín - Zvolen 3-5 (0-0,2-2,1-3) Poprad - Košice 4-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-0) Liptovský Mikulaš - Slovan Bratislava 1-3 (1-0,0-3,0-0) Nitra - Martin 4-1 (0-1,2-0,2-0) Zilina - Skalica 3-1 (0-0,1-1,2-0)
20e journée (mardi 30 octobre 2001)
Slovan Bratislava - Nitra 8-3 (1-0,4-0,3-3) Zvolen - Skalica 6-4 (1-1,3-2,2-1) Martin - Zilina 2-1 (1-0,0-0,1-1) Košice - Liptovský Mikulaš 2-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-0) Trencín - Poprad 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
21e journée (vendredi 2 novembre 2001)
Poprad - Zvolen 0-2 (0-0,0-1,0-1) Liptovský Mikulaš - Trencín 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0) Nitra - Košice 3-10 (2-0,1-7,0-3) Zilina - Slovan Bratislava 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0) Skalica - Martin 9-0 (4-0,2-0,3-0)
22e journée (mardi 13 novembre 2001)
Zvolen - Martin 1-2 (0-0,0-1,1-1) Slovan Bratislava - Skalica 3-3 a.p. (3-1,0-0,0-2,0-0) Košice - Zilina 6-2 (1-1,3-0,2-1) Trencín - Nitra 2-3 (1-0,0-0,1-3) Poprad - Liptovský Mikulaš 1-2 (0-0,0-2,1-0)
23e journée (vendredi 16 novembre 2001)
Liptovský Mikulaš - Zvolen 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Nitra - Poprad 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Zilina - Trencín 2-5 (0-0,2-4,0-1) Skalica - Košice 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) Martin - Slovan Bratislava 0-2 (0-0,0-1,0-1)
24e journée (dimanche 18 novembre 2001)
Zvolen - Slovan Bratislava 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0) Košice - Martin 8-2 (2-2,2-0,4-0) Trencín - Skalica 3-0 (1-0,1-0,1-0) Poprad - Zilina 1-2 (0-0,0-2,1-0) Liptovský Mikulaš - Nitra 4-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,1-0)
25e journée (mardi 20 novembre 2001)
Nitra - Zvolen 1-5 (0-2,1-1,0-2) Zilina - Liptovský Mikulaš 4-2 (1-1,2-1,1-0) Skalica - Poprad 6-2 (2-0,3-0,1-2) Martin - Trencín 6-4 (0-2,2-0,4-2) Slovan Bratislava - Košice 3-1 (1-0,1-1,1-0)
26e journée (vendredi 23 novembre 2001)
Zvolen - Košice 8-2 (1-1,4-1,3-0) Trencín - Slovan Bratislava 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1) Poprad - Martin 3-1 (0-0,2-0,1-1) Liptovský Mikulaš - Skalica 3-1 (2-0,1-0,0-1) Nitra - Zilina 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
27e journée (dimanche 25 novembre 2001)
Skalica - Nitra 3-0 (1-0,0-0,2-0) Martin - Liptovský Mikulaš 1-3 (1-1,0-1,0-1) Slovan Bratislava - Poprad 2-3 (0-2,2-1,0-0) Košice - Trencín 4-1 (1-0,1-0,2-1) Zilina - Zvolen 2-0 (1-0,1-0,0-0) [dimanche 9 décembre]
28e journée (mardi 27 novembre 2001)
Zvolen - Trencín 3-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-0) Košice - Poprad 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) Slovan Bratislava - Liptovský Mikulaš 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0) Martin - Nitra 6-1 (2-1,2-0,2-0) Skalica - Zilina 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
29e journée (vendredi 30 novembre 2001)
Skalica - Zvolen 4-2 (2-0,1-1,1-1) Zilina - Martin 3-1 (0-0,0-1,3-0) Nitra - Slovan Bratislava 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0) Liptovský Mikulaš - Košice 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0) Poprad - Trencín 6-4 (1-1,0-2,5-1)
30e journée (dimanche 2 décembre 2001)
Zvolen - Poprad 2-4 (1-3,0-0,1-1) Trencín - Liptovský Mikulaš 4-3 (1-1,1-0,2-2) Košice - Nitra 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Slovan Bratislava - Zilina 3-0 (0-0,2-0,1-0) Martin - Skalica 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
31e journée (mardi 4 décembre 2001)
Martin - Zvolen 4-6 (0-2,2-1,2-3) Skalica - Slovan Bratislava 5-2 (1-0,2-0,2-2) Zilina - Košice 0-2 (0-1,0-0,0-1) Nitra - Trencín 4-1 (2-1,0-0,2-0) Liptovský Mikulaš - Poprad 7-2 (1-1,2-0,4-1)
32e journée (vendredi 7 décembre 2001)
Poprad - Nitra 2-0 (2-0,0-0,0-0) [jeudi 6 décembre] Zvolen - Liptovský Mikulaš 4-1 (3-1,1-0,0-0) Trencín - Zilina 4-0 (0-0,3-0,1-0) Košice - Skalica 5-0 (2-0,1-0,2-0) Slovan Bratislava - Martin 7-1 (2-1,5-0,0-0)
33e journée (mardi 11 décembre 2001)
Slovan Bratislava - Zvolen 3-2 (0-2,2-0,1-0) Martin - Košice 6-5 (1-3,1-1,4-1) Skalica - Trencín 4-4 a.p. (0-0,2-2,2-2,0-0) Zilina - Poprad 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0) Nitra - Liptovský Mikulaš 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
34e journée (vendredi 14 décembre 2001)
Zvolen - Nitra 8-4 (2-1,3-2,3-1) Liptovský Mikulaš - Zilina 4-2 (2-2,1-0,1-0) Poprad - Skalica 4-1 (2-0,1-1,1-0) Trencín - Martin 4-2 (1-1,1-1,2-0) Košice - Slovan Bratislava 4-2 (1-0,0-1,3-1)
35e journée (dimanche 16 décembre 2001)
Košice - Zvolen 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) Slovan Bratislava - Trencín 4-2 (3-1,1-1,0-0) Martin - Poprad 3-4 (0-0,2-2,1-2) Skalica - Liptovský Mikulaš 4-2 (1-1,1-0,2-1) Zilina - Nitra 4-1 (2-1,2-0,0-0)
36e journée (mardi 18 décembre 2001)
Zvolen - Zilina 5-0 (1-0,1-0,3-0) Nitra - Skalica 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0) Liptovský Mikulaš - Martin 5-3 (0-0,4-2,1-1) Poprad - Slovan Bratislava 3-2 (1-0,0-0,2-2) Trencín - Košice 3-2 (1-0,2-0,0-2)
37e journée (vendredi 21 décembre 2001)
Liptovský Mikulaš - Slovan Bratislava 2-3 (0-3,1-0,1-0) [jeudi 20 décembre] Trencín - Zvolen 2-5 (0-1,1-0,1-4) Poprad - Košice 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0) Nitra - Martin 6-4 (2-0,2-3,2-1) Zilina - Skalica 0-4 (0-1,0-1,0-2)
38e journée (vendredi 28 décembre 2001)
Zvolen - Skalica 0-4 (0-1,0-1,0-2) Martin - Zilina 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) Slovan Bratislava - Nitra 3-0 (0-0,1-0,2-0) Košice - Liptovský Mikulaš 5-1 (0-1,1-0,4-0) Trencín - Poprad 3-2 (1-0,2-0,0-2)
39e journée (dimanche 30 décembre 2001)
Poprad - Zvolen 3-3 a.p. (0-2,3-0,0-1,0-0) Liptovský Mikulaš - Trencín 4-7 (0-3,2-2,2-2) Nitra - Košice 5-3 (2-1,2-1,1-1) Zilina - Slovan Bratislava 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) Skalica - Martin 6-1 (2-0,3-1,1-0)
40e journée (vendredi 4 janvier 2002)
Zvolen - Martin 7-4 (0-0,5-0,2-4) Slovan Bratislava - Skalica 4-1 (0-1,0-0,4-0) Košice - Zilina 7-1 (3-0,4-1,0-0) Trencín - Nitra 6-1 (3-0,1-0,2-1) Poprad - Liptovský Mikulaš 4-3 (1-0,2-0,1-3)
41e journée (mardi 8 janvier 2002)
Skalica - Košice 3-1 (1-1,1-0,1-0) [lundi 7 janvier] Liptovský Mikulaš - Zvolen 4-2 (0-0,0-2,4-0) Nitra - Poprad 5-3 (0-1,1-1,4-1) Zilina - Trencín 3-1 (0-0,1-0,2-1) Martin - Slovan Bratislava 2-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-0)
42e journée (vendredi 11 janvier 2002)
Zvolen - Slovan Bratislava 6-0 (3-0,1-0,2-0) [dimanche 6 janvier] Košice - Martin 3-0 (1-0,0-0,2-0) [jeudi 10 janvier] Trencín - Skalica 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0) Poprad - Zilina 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Liptovský Mikulaš - Nitra 3-5 (0-1,1-0,2-4)
43e journée (dimanche 13 janvier 2002)
Nitra - Zvolen 0-4 (0-2,0-0,0-2) [jeudi 13 décembre 2001] Zilina - Liptovský Mikulaš 6-3 (3-2,1-1,2-0) Skalica - Poprad 3-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-0) Martin - Trencín 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1) Slovan Bratislava - Košice 4-3 a.p. (3-2,0-0,0-1,1-0)
44e journée (mardi 15 janvier 2002)
Zvolen - Košice 7-0 (3-0,1-0,3-0) Trencín - Slovan Bratislava 6-2 (1-1,4-1,1-0) Poprad - Martin 1-0 (0-0,1-0,0-0) Liptovský Mikulaš - Skalica 4-1 (2-0,1-1,1-0) Nitra - Zilina 0-3 (0-0,0-2,0-1)
45e journée (vendredi 18 janvier 2002)
Slovan Bratislava - Poprad 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1) [jeudi 17 janvier] Zilina - Zvolen 3-4 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-1) Skalica - Nitra 7-1 (1-0,2-0,4-1) Martin - Liptovský Mikulaš 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Košice - Trencín 2-3 (1-0,1-3,0-0)
46e journée (dimanche 20 janvier 2002)
Zvolen - Trencín 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0) Košice - Poprad 8-4 (5-0,2-0,1-4) Martin - Nitra 4-2 (0-1,4-0,0-1) Skalica - Zilina 3-1 (0-0,3-1,0-0) Slovan Bratislava - Liptovský Mikulaš 4-0 (2-0,0-0,2-0)
47e journée (mardi 22 janvier 2002)
Skalica - Zvolen 2-6 (1-2,0-2,1-2) Zilina - Martin 1-2 (0-0,0-1,1-1) Nitra - Slovan Bratislava 0-6 (0-2,0-3,0-1) Liptovský Mikulaš - Košice 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0) Poprad - Trencín 3-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-0)
48e journée (vendredi 25 janvier 2002)
Trencín - Liptovský Mikulaš 3-1 (1-0,1-0,1-1) Zvolen - Poprad 3-0 (2-0,0-0,1-0) Košice - Nitra 7-2 (3-1,3-1,1-0) Slovan Bratislava - Zilina 3-2 (2-1,0-1,1-0) Martin - Skalica 5-6 a.p. (1-2,3-2,1-1,0-1)
49e journée (mardi 29 janvier 2002)
Skalica - Slovan Bratislava 2-1 (0-0,0-0,2-1) [dimanche 9 décembre 2001] Zilina - Košice 4-3 (0-0,0-0,4-3) [dimanche 6 janvier] Nitra - Trencín 3-4 (1-0,1-3,1-1) [dimanche 6 janvier] Liptovský Mikulaš - Poprad 4-3 a.p. (0-0,0-0,3-3,1-0) Martin - Zvolen 4-8 (1-5,1-3,2-0) [jeudi 31 janvier]
50e journée (dimanche 17 février 2002)
Zvolen - Liptovský Mikulaš 2-0 (0-0,1-0,1-0) Poprad - Nitra 3-1 (1-0,1-1,1-0) Trencín - Zilina 3-2 (1-0,2-1,0-1) Košice - Skalica 6-5 (0-1,4-3,2-1) Slovan Bratislava - Martin 4-5 a.p. (1-1,2-0,1-3,0-1)
51e journée (mardi 19 février 2002)
Slovan Bratislava - Zvolen 3-2 (1-1,2-0,0-1) Martin - Košice 0-2 (0-1,0-0,0-1) Skalica - Trencín 3-0 (1-0,2-0,0-0) Zilina - Poprad 1-2 (1-1,0-1,0-0) Nitra - Liptovský Mikulaš 7-2 (2-1,3-1,2-0)
52e journée (vendredi 22 février 2002)
Zvolen - Nitra 4-3 (1-3,2-0,1-0) Liptovský Mikulaš - Zilina 3-4 (1-1,2-0,2-3) Poprad - Skalica 2-0 (1-0,0-0,1-0) Trencín - Martin 7-0 (1-0,2-0,4-0) Košice - Slovan Bratislava 2-1 (1-0,0-1,1-0)
53e journée (dimanche 24 février 2002)
Košice - Zvolen 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) Slovan Bratislava - Trencín 3-4 (1-3,0-0,2-1) Martin - Poprad 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) Skalica - Liptovský Mikulaš 3-0 (1-0,1-0,1-0) Zilina - Nitra 1-3 (1-1,0-0,0-2)
54e journée (mardi 26 février 2002)
Zvolen - Zilina 1-2 (0-0,0-2,1-0) Nitra - Skalica 0-5 (0-1,0-1,0-3) Liptovský Mikulaš - Martin 6-4 (1-1,5-0,0-3) Poprad - Slovan Bratislava 3-1 (1-0,0-0,2-1) Trencín - Košice 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Classement
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 HKM Zvolen 76 33(3) 6 15(4) 201-121 +80 2 Slovan Bratislava 72 31(4) 8 15(2) 160-113 +47 3 HC Košice 71 30(5) 6 18(5) 183-133 +50 4 HC Poprad 65 27(6) 8 19(3) 139-142 -3 5 Dukla Trencín 61 27(5) 6 21(1) 169-146 +23 6 HK 36 Skalica 57 24(4) 7 23(2) 153-136 +17 7 Liptovský Mikuláš 49 20(3) 6 28(3) 144-168 -24 8 MsHK Zilina 48 19(3) 4 31(6) 119-158 -39 9 HC Martin 41 15(3) 7 32(4) 130-193 -63 10 HC Nitra 36 12(0) 6 36(6) 107-195 -88
(P) : dont matches qui se sont décidés après prolongation. La défaite en prolongation rapporte un point.
Les deux promus font une bonne entrée en matière (notamment Nitra qui s'impose à Bratislava dès la deuxième journée !) mais connaissent ensuite des sorts divers. Zilina se qualifie pour les play-offs alors que Nitra est dernier et doit jouer un barrage de relégation. Les six défaites concédées en six prolongations y sont pour beaucoup... Dommage pour ce club qui avait engagé Lubomir Kolník, un joueur convoité un temps par Lugano.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Richard Šechny Zvolen 29 37 66 2 Jaroslav Török Zvolen 30 24 54 3 Miroslav Ihnacák Košice 21 31 52 4 Juraj Halaj Mikuláš 18 32 50 5 Arne Kroták Košice 25 22 47 6 Lubomír Sabol Košice 21 26 47 7 Peter Klouda Poprad 18 25 43 8 Miroslav Škovira Košice 19 22 41 9 Martin Hujsa Skalica 23 17 40 10 Peter Junas Poprad 15 25 40
Quarts de finale (1er, 2, 5, 6, 8, 10 et 12 mars 2002)
Zvolen - Zilina 3-0 (0-0,1-0,2-0) Zvolen - Zilina 6-2 (1-1,4-0,1-1) Zilina - Zvolen 0-3 (0-1,0-1,0-1) Zilina - Zvolen 2-5 (0-1,1-1,1-3) Slovan Bratislava - Liptovský Mikuláš 4-2 (1-1,3-0,0-1) Slovan Bratislava - Liptovský Mikuláš 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) Liptovský Mikuláš - Slovan Bratislava 1-2 (0-0,1-1,0-1) Liptovský Mikuláš - Slovan Bratislava 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) Slovan Bratislava - Liptovský Mikuláš 5-2 (0-0,4-1,1-1) Liptovský Mikuláš - Slovan Bratislava 4-1 (2-1,2-0,0-0) Slovan Bratislava - Liptovský Mikuláš 7-1 (4-1,3-0,0-0) Košice - Skalica 5-2 (1-0,1-2,3-0) Košice - Skalica 6-0 (2-0,2-0,2-0) Skalica - Košice 5-1 (4-0,0-1,1-0) Skalica - Košice 1-3 (0-1,0-2,1-0) Košice - Skalica 4-1 (1-0,1-0,2-1) Poprad - Trencín 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1) Poprad - Trencín 6-0 (1-0,4-0,1-0) Trencín - Poprad 1-3 (0-1,0-1,1-1) Trencín - Poprad 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1) Poprad - Trencín 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Après avoir frôlé l'élimination contre Liptovský Mikuláš, les joueurs du Slovan Bratislava se diront qu'ils ont évité le pire et qu'ils n'ont désormais plus rien à perdre, ce qui a décuplé leur motivation pour la suite...
Demi-finales (15, 16, 19, 20, 23 et 25 mars 2002)
Slovan Bratislava - Kosice 2-1 (0-1,2-0,0-0) Slovan Bratislava - Kosice 4-2 (1-1,2-1,1-0) Kosice - Slovan Bratislava 4-2 (1-0,2-0,1-2) Kosice - Slovan Bratislava 2-1 (1-0,0-1,1-0) Slovan Bratislava - Kosice 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0) Kosice - Slovan Bratislava 1-5 (0-1,0-1,1-3) Zvolen - Poprad 5-2 (3-1,1-1,1-0) Zvolen - Poprad 6-1 (1-0,1-1,4-0) Poprad - Zvolen 1-3 (0-0,1-1,0-2) Poprad - Zvolen 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Finale (1er, 2, 5, 6, 9, 11 et 13 avril 2002)
Zvolen - Slovan Bratislava 3-4 (2-1,0-2,1-1) Zvolen - Slovan Bratislava 3-6 (1-1,1-2,1-3) Slovan Bratislava - Zvolen 1-3 (0-0,1-2,0-1) Slovan Bratislava - Zvolen 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Zvolen - Slovan Bratislava 8-1 (4-0,1-1,3-0) Slovan Bratislava - Zvolen 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Après avoir remporté les deux premières rencontres à l'extérieur avec un Pavol Rybár solide dans les cages, le Slovan Bratislava, une fois revenu chez lui, a vu ses envies de titre contrariées par Zvolen. L'attaquant lituanien Aigars Bondarevs a alors été le héros du quatrième match : après que Kollár eut réduit la marque alors que le Slovan était mené 0-2, c'est lui qui a égalisé puis marqué le but de la victoire après cinq minutes de prolongation. Le carton à domicile de Zvolen n'a alors servi qu'à sauver l'honneur, puisque le Slovan Bratislava n'a pas manqué l'occasion de reprendre ensuite le titre. Après son échec en Coupe Continentale, Zvolen a décidément du mal à concrétiser dans les grands rendez-vous, alors qu'il était le grand favori avec ses buteurs Richard Sechný et Jaroslav Törok et se pensait sur une voie royale après s'être baladé en quart et en demi-finale.
Mais le Slovan Bratislava avait choisi une voie détournée, en engageant les renforts canadiens Warren Norris et Brian Casey (qui a raté la finale, blessé), mais aussi en choisissant Milos Ríha, un entraîneur tchèque qui restait sur deux licenciements à Karlovy Vary et au Sparta de Prague et qui constituait pour beaucoup un pari risqué. Ríha a rapidement fait le constat que les joueurs slovaques n'avaient rien à envier à leurs voisins techniquement, mais qu'ils avaient en revanche un déficit tactique... y compris ses adversaires en finale. "Zvolen a fait une erreur tactique en cherchant l'affrontement tout au long de la finale. S'ils avaient simplement joué au hockey, ils auraient obtenu le titre", a-t-il estimé. Après ce couronnement, Milos Ríha a regagné une meilleure réputation dans son propre pays et a été engagé par Pardubice.
Barrage de promotion/relégation (12 et 14 mars 2002)
HKM Nitra - Spišska Nová Ves 1-3 (0-1,1-2,0-0) HKM Nitra - Spišska Nová Ves 4-1 (1-1,0-0,3-0) Spišska Nová Ves - HKM Nitra 6-5 a.p. (0-1,5-2,0-2,0-0,1-0) Spišska Nová Ves - HKM Nitra 5-1 (1-0,3-0,1-1) HKM Nitra - Spišska Nová Ves 3-2 (2-1,1-1,0-0) Spišska Nová Ves - HKM Nitra 7-1 (2-0,4-1,1-0)
Spišska Nová Ves, qui ne partait pas favori, réussit à battre Nitra en six manches et à lui prendre sa place en Extraliga. La victoire d'entrée à l'extérieur s'avère décisive, de même que l'incroyable troisième match, où Spišska Nová Ves inscrit un 5-1 en cinq minutes peu avant la mi-match, mais se fait remonter à cause de Paciga qui réalise un triplé, avant d'obtenir la victoire au cours de la deuxième prolongation et après vingt-huit minutes de temps supplémentaire grâce à Mravec. Le leader spirituel du promu est l'ancien international Igor Liba, que le club compte bien persuader de continuer sa carrière un an de plus à quarante et un ans, pour faire bonne figure dans l'élite et y rester durablement.
Équipe-type de la saison : Miroslav Simonovic (Poprad) ; Radoslav Hecl (Trencin) - Dušan Milo (Zvolen) ; Jaroslav Török (Zvolen) - Richard Sechny (Zvolen) - Juraj Halaj (Liptovský Mikuláš).
Meilleur novice : Martin Gálik (Zilina).
I. liga
1re journée (mardi 11 septembre 2001)
Spisška Nová Ves - Zilina 5-0 (2-0,1-0,2-0) Banská Bystrica - Povazská Bystrica 5-0 (3-0,2-0,0-0) Senica - Michalovce 8-0 (3-0,1-0,4-0) Zvolen B - Trebišov 5-1 (2-0,0-1,3-0) Topolcany - Dubnica 7-2 (2-0,3-2,2-0)
2e journée (vendredi 14 septembre 2001)
Trebišov - Topolcany 3-1 (1-0,1-1,1-0) Michalovce - Zvolen B 3-2 (1-0,0-1,2-1) Povazská Bystrica - Senica 3-2 (0-0,2-2,1-0) Zilina - Banská Bystrica 6-3 (3-1,2-1,1-1) Prešov - Spisška Nová Ves 2-2 (1-0,0-1,1-1)
3e journée (mardi 18 septembre 2001)
Banská Bystrica - Prešov 2-2 (1-0,1-1,0-1) Senica - Zilina 9-1 (3-0,5-0,1-1) Zvolen B - Povazská Bystrica 3-6 (1-1,1-2,1-3) Topolcany - Michalovce 12-1 (2-0,5-0,5-1) Dubnica - Trebišov 9-2 (2-0,5-0,2-2)
4e journée (vendredi 21 septembre 2001)
Michalovce - Dubnica 0-4 (0-1,0-1,0-2) Povazská Bystrica - Topolcany 1-3 (0-1,0-1,1-1) Zilina - Zvolen B 4-1 (1-0,2-1,1-0) Prešov - Senica 7-2 (1-1,3-1,3-0) Spisška Nová Ves - Banská Bystrica 6-3 (1-1,3-2,2-0)
5e journée (mardi 25 septembre 2001)
Senica - Spisška Nová Ves 4-0 (2-0,0-0,2-0) Zvolen B - Prešov 3-3 (0-0,1-2,2-1) Topolcany - Zilina 3-3 (2-1,1-0,0-2) Dubnica - Povazská Bystrica 8-6 (5-1,1-3,2-2) Trebišov - Michalovce 6-0 (3-0,3-0,0-0)
6e journée (vendredi 28 septembre 2001)
Povazská Bystrica - Trebišov 2-4 (1-1,1-0,0-3) Zilina - Dubnica 2-6 (2-2,0-2,0-2) Prešov - Topolcany 2-2 (0-1,0-0,2-1) Spisška Nová Ves - Zvolen B 4-2 (1-0,2-2,1-0) Banská Bystrica - Senica 5-4 (0-1,2-2,3-1)
7e journée (mardi 2 octobre 2001)
Zvolen B - Banská Bystrica 2-2 (1-2,1-0,0-0) Topolcany - Spisška Nová Ves 4-2 (0-0,3-0,1-2) Dubnica - Prešov 3-0 (1-0,0-0,2-0) Trebišov - Zilina 3-2 (2-1,1-0,0-1) Michalovce - Povazská Bystrica 1-3 (1-0,0-1,0-2)
8e journée (vendredi 5 octobre 2001)
Spisška Nová Ves - Dubnica 8-0 (4-0,1-0,3-0) [jeudi 4 octobre] Zilina - Michalovce 4-2 (1-1,1-1,2-0) Prešov - Trebišov 2-0 (0-0,1-0,1-0) Banská Bystrica - Topolcany 4-0 (1-0,2-0,1-0) Senica - Zvolen B 6-1 (4-0,1-1,1-0)
9e journée (mardi 9 octobre 2001)
Topolcany - Senica 3-3 (1-1,1-2,1-0) Dubnica - Banská Bystrica 4-4 (1-2,1-1,2-1) Trebišov - Spisška Nová Ves 2-6 (1-3,1-1,0-2) Michalovce - Prešov 0-6 (0-1,0-2,0-3) Povazská Bystrica - Zilina 4-3 (1-2,3-1,0-0)
10e journée (vendredi 12 octobre 2001)
Prešov - Povazská Bystrica 7-1 (3-0,1-0,3-1) Spisška Nová Ves - Michalovce 6-2 (1-0,3-0,2-2) Banská Bystrica - Trebišov 7-3 (1-0,2-1,4-2) Senica - Dubnica 2-0 (2-0,0-0,0-0) Zvolen B - Topolcany 2-6 (0-1,1-3,1-2)
11e journée (mardi 16 octobre 2001)
Dubnica - Zvolen B 4-1 (2-1,0-0,2-0) Trebišov - Senica 0-8 (0-3,0-4,0-1) Michalovce - Banská Bystrica 3-5 (1-3,1-2,1-0) Povazská Bystrica - Spisška Nová Ves 1-7 (0-3,0-1,1-3) Zilina - Prešov 1-1 (0-0,1-0,0-1)
12e journée (vendredi 19 octobre 2001)
Zilina - Spisška Nová Ves 3-8 (1-4,1-1,1-3) Povazská Bystrica - Banská Bystrica 3-3 (0-2,1-1,2-0) Michalovce - Senica 3-0 (1-0,0-0,2-0) Trebišov - Zvolen B 1-1 (0-1,1-0,0-0) Dubnica - Topolcany 5-2 (2-0,1-2,2-0)
13e journée (mardi 23 octobre 2001)
Topolcany - Trebišov 8-2 (3-0,2-1,3-1) Zvolen B - Michalovce 9-2 (4-1,3-0,2-1) Senica - Povazská Bystrica 10-1 (3-0,3-0,4-1) Banská Bystrica - Zilina 3-3 (0-2,2-1,1-0) Spisška Nová Ves - Prešov 2-1 (1-0,1-1,0-0)
14e journée (vendredi 26 octobre 2001)
Trebišov - Dubnica 1-4 (0-1,1-1,0-2) [jeudi 25 octobre] Prešov - Banská Bystrica 3-1 (1-0,1-1,1-0) Zilina - Senica 1-5 (0-2,0-1,1-2) Povazská Bystrica - Zvolen B 4-1 (2-0,0-0,2-1) Michalovce - Topolcany 4-7 (2-3,0-3,2-1)
15e journée (mardi 30 octobre 2001)
Dubnica - Michalovce 9-3 (2-0,2-1,5-2) Topolcany - Povazská Bystrica 1-5 (0-2,0-2,1-1) Zvolen B - Zilina 4-1 (0-0,2-0,2-1) Senica - Prešov 4-1 (3-0,1-1,0-0) Banská Bystrica - Spisška Nová Ves 1-3 (1-1,0-2,0-0)
16e journée (vendredi 2 novembre 2001)
Spisška Nová Ves - Senica 3-1 (0-0,2-1,1-0) Prešov - Zvolen B 5-2 (3-2,2-0,0-0) Topolcany - Zilina 6-4 (3-3,1-0,2-1) Povazská Bystrica - Dubnica 1-3 (1-0,0-1,0-2) Michalovce - Trebišov 5-3 (1-0,1-0,3-3)
17e journée (mardi 13 novembre 2001)
Trebišov - Povazská Bystrica 5-4 (4-2,1-0,0-2) Dubnica - Zilina 11-6 (4-1,4-2,3-3) Topolcany - Prešov 2-1 (0-1,1-0,1-0) Zvolen B - Spisška Nová Ves 3-6 (1-1,1-3,1-2) Senica - Banská Bystrica 3-0 (0-0,1-0,2-0)
18e journée (vendredi 16 novembre 2001)
Prešov - Dubnica 4-4 (3-1,1-2,0-1) [jeudi 15 novembre] Zilina - Trebišov 4-4 (1-0,2-3,1-1) [jeudi 15 novembre] Banská Bystrica - Zvolen B 8-1 (1-0,4-1,3-0) Spisška Nová Ves - Topolcany 5-2 (1-1,1-1,3-0) Povazská Bystrica - Michalovce 4-0 (1-0,1-0,2-0)
19e journée (mardi 20 novembre 2001)
Michalovce - Zilina 2-1 (1-0,1-0,0-1) Trebišov - Prešov 3-6 (1-0,1-1,1-5) Dubnica - Spisška Nová Ves 5-4 (1-2,4-1,0-1) Topolcany - Banská Bystrica 6-2 (2-1,1-0,3-1) Zvolen B - Senica 1-5 (0-1,0-0,1-4)
20e journée (vendredi 23 novembre 2001)
Senica - Topolcany 2-5 (0-1,2-2,0-2) Banská Bystrica - Dubnica 5-4 (3-0,1-1,1-3) Spisška Nová Ves - Trebišov 8-0 (3-0,2-0,3-0) Prešov - Michalovce 6-1 (3-0,1-0,2-1) Zilina - Povazská Bystrica 3-1 (0-0,1-1,2-0)
21e journée (mardi 27 novembre 2001)
Povazská Bystrica - Prešov 1-4 (0-0,0-1,1-3) Michalovce - Spisška Nová Ves 3-5 (2-0,1-5,0-0) Trebišov - Banská Bystrica 2-0 (1-0,1-0,0-0) Dubnica - Senica 5-6 (3-3,1-2,2-1) Topolcany - Zvolen B 6-5 (5-2,1-2,0-1)
22e journée (vendredi 30 novembre 2001)
Zvolen B - Dubnica 3-1 (1-0,0-0,2-1) Senica - Trebišov 4-1 (0-0,1-1,3-0) Banská Bystrica - Michalovce 2-1 (0-1,2-0,0-0) Spisška Nová Ves - Povazská Bystrica 11-1 (2-0,4-1,5-0) Prešov - Zilina 7-1 (2-0,2-1,3-0)
23e journée (mardi 4 décembre 2001)
Spisška Nová Ves - Zilina 8-1 (2-1,3-0,3-0) Banská Bystrica - Povazská Bystrica 6-0 (1-0,2-0,3-0) Senica - Michalovce 6-2 (1-0,5-0,0-2) Zvolen B - Trebišov 2-2 (0-1,2-0,0-1) Topolcany - Dubnica 4-2 (1-2,1-0,2-0)
24e journée (vendredi 7 décembre 2001)
Trebišov - Topolcany 3-1 (1-1,1-0,1-0) Michalovce - Zvolen B 1-3 (0-1,1-1,0-1) Povazská Bystrica - Senica 2-6 (1-2,1-2,0-2) Zilina - Banská Bystrica 0-4 (0-2,0-0,0-2) Prešov - Spisška Nová Ves 1-2 (0-0,0-1,1-1)
25e journée (mardi 11 décembre 2001)
Banská Bystrica - Prešov 3-2 (0-0,2-2,1-0) Senica - Zilina 8-3 (1-1,3-1,4-1) Zvolen B - Povazská Bystrica 4-1 (0-1,2-0,2-0) Topolcany - Michalovce 10-1 (2-0,5-1,3-0) Dubnica - Trebišov 4-0 (0-0,2-0,2-0)
26e journée (vendredi 14 décembre 2001)
Michalovce - Dubnica 1-1 (1-1,0-0,0-0) Povazská Bystrica - Topolcany 3-1 (0-0,1-1,2-0) Zilina - Zvolen B 6-3 (2-2,1-1,3-0) Prešov - Senica 5-0 (3-0,2-0,0-0) Spisška Nová Ves - Banská Bystrica 7-1 (1-0,4-0,2-1)
27e journée (mardi 18 décembre 2001)
Senica - Spisška Nová Ves 5-4 (1-0,3-1,1-3) Zvolen B - Prešov 4-5 (2-2,1-1,1-2) Zilina - Topolcany 2-2 (2-0,0-1,0-1) Dubnica - Povazská Bystrica 5-5 (1-2,1-1,3-2) Trebišov - Michalovce 3-3 (0-1,1-2,0-0)
28e journée (vendredi 21 décembre 2001)
Zilina - Dubnica 1-3 (1-1,0-1,0-1) [jeudi 20 décembre] Spisška Nová Ves - Zvolen B 6-2 (4-0,2-1,0-1) [jeudi 20 décembre] Povazská Bystrica - Trebišov 5-4 (2-3,3-0,0-1) Prešov - Topolcany 4-3 (1-2,3-1,0-0) Banská Bystrica - Senica 4-4 (1-1,1-1,2-2)
29e journée (mardi 8 janvier 2001)
Zvolen B - Banská Bystrica 1-7 (0-1,0-3,1-3) Topolcany - Spisška Nová Ves 2-3 (2-0,0-3,0-0) Dubnica - Prešov 1-6 (1-2,0-3,0-1) Trebišov - Zilina 4-4 (2-1,1-2,1-1) Michalovce - Povazská Bystrica 6-4 (1-2,3-0,2-2)
30e journée (vendredi 11 janvier 2001)
Zilina - Michalovce 6-2 (3-1,0-1,3-0) Prešov - Trebišov 2-3 (0-0,0-1,2-2) Spisška Nová Ves - Dubnica 8-3 (3-1,4-1,1-1) Banská Bystrica - Topolcany 4-3 (0-0,2-1,2-2) Senica - Zvolen B 7-5 (1-2,3-0,3-3)
31e journée (mardi 15 janvier 2001)
Topolcany - Senica 2-1 (0-0,2-1,0-0) Dubnica - Banská Bystrica 5-6 (1-0,2-4,2-2) Trebišov - Spisška Nová Ves 5-6 (2-1,3-1,0-4) Michalovce - Prešov 4-4 (2-0,1-3,1-1) Povazská Bystrica - Zilina 5-3 (2-1,1-1,2-1)
32e journée (vendredi 18 janvier 2001)
Senica - Dubnica 1-0 (0-0,1-0,0-0) [jeudi 17 janvier] Prešov - Povazská Bystrica 6-1 (1-0,3-0,2-1) Spisška Nová Ves - Michalovce 8-0 (0-0,5-0,3-0) Banská Bystrica - Trebišov 9-2 (4-1,4-1,1-0) Zvolen B - Topolcany 5-1 (2-0,1-0,2-1)
33e journée (mardi 22 janvier 2001)
Dubnica - Zvolen B 1-4 (0-2,1-1,0-1) Trebišov - Senica 2-5 (1-1,1-1,0-3) Michalovce - Banská Bystrica 1-10 (1-2,0-5,0-3) Povazská Bystrica - Spisška Nová Ves 3-8 (1-3,0-3,2-2) Zilina - Prešov 5-2 (2-0,1-2,2-0)
34e journée (vendredi 25 janvier 2001)
Dubnica - Topolcany 3-5 (1-3,2-0,0-2) Zilina - Spisška Nová Ves 2-5 (0-2,2-2,0-1) Povazská Bystrica - Banská Bystrica 3-4 (0-1,1-1,2-2) Michalovce - Senica 3-11 (2-4,0-3,1-4) Trebišov - Zvolen B 5-2 (3-1,1-1,1-0)
35e journée (mardi 29 janvier 2001)
Topolcany - Trebišov 3-2 (0-0,0-1,3-1) Zvolen B - Michalovce 6-1 (0-0,2-1,4-0) Senica - Povazská Bystrica 8-1 (3-1,2-0,3-0) Banská Bystrica - Zilina 5-3 (1-1,1-1,3-1) Spisška Nová Ves - Prešov 3-1 (1-0,0-1,2-0)
36e journée (vendredi 1er février 2001)
Prešov - Banská Bystrica 3-2 (1-0,1-0,1-2) Zilina - Senica 6-5 (1-0,3-3,2-2) Povazská Bystrica - Zvolen B 2-1 (0-0,1-1,1-0) Michalovce - Topolcany 0-2 (0-1,0-0,0-1) Trebišov - Dubnica 3-3 (2-1,1-0,0-2)
37e journée (mardi 5 février 2001)
Dubnica - Michalovce 5-3 (3-1,2-1,0-1) Topolcany - Povazská Bystrica 6-2 (1-0,3-1,2-1) Zvolen B - Zilina 4-1 (0-0,1-0,3-1) Senica - Prešov 5-0 (1-0,0-0,4-0) Banská Bystrica - Spisška Nová Ves 2-4 (1-2,1-1,0-1)
38e journée (vendredi 8 février 2001)
Spisška Nová Ves - Senica 6-3 (3-0,2-2,1-1) Prešov - Zvolen B 6-2 (2-0,4-1,0-1) Zilina - Topolcany 3-2 (0-0,0-2,3-0) Povazská Bystrica - Dubnica 1-4 (0-3,1-1,0-0) Michalovce - Trebišov 3-5 (0-1,2-2,1-2)
39e journée (mardi 12 février 2001)
Trebišov - Povazská Bystrica 1-2 (0-0,0-1,1-1) Dubnica - Zilina 6-3 (2-0,3-0,1-3) Topolcany - Prešov 4-1 (1-0,1-0,2-1) Zvolen B - Spisška Nová Ves 2-11 (0-3,0-3,2-5) Senica - Banská Bystrica 6-2 (3-0,2-1,1-1)
40e journée (vendredi 15 février 2001)
Banská Bystrica - Zvolen B 1-6 (1-0,0-2,0-4) Spisška Nová Ves - Topolcany 3-6 (1-4,1-1,1-1) Prešov - Dubnica 0-0 (0-0,0-0,0-0) Zilina - Trebišov 4-1 (1-0,2-0,1-1) Povazská Bystrica - Michalovce 11-0 (4-0,4-0,3-0)
41e journée (mardi 19 février 2001)
Michalovce - Zilina 3-9 (0-1,1-3,2-5) Trebišov - Prešov 1-0 (0-0,1-0,0-0) Dubnica - Spisška Nová Ves 1-1 (0-1,1-0,0-0) Topolcany - Banská Bystrica 5-4 (1-2,2-2,2-0) Zvolen B - Senica 2-5 (0-2,2-0,0-3)
42e journée (vendredi 22 février 2001)
Senica - Topolcany 6-8 (1-2,4-1,1-5) Banská Bystrica - Dubnica 6-2 (1-0,2-1,3-1) Spisška Nová Ves - Trebišov 10-2 (3-0,3-1,4-1) Prešov - Michalovce 5-0 (0-0,0-0,5-0) Zilina - Povazská Bystrica 8-3 (5-0,0-2,3-1)
43e journée (mardi 26 février 2001)
Povazská Bystrica - Prešov 0-5 (0-1,0-3,0-1) Michalovce - Spisška Nová Ves 2-8 (1-5,1-1,0-2) Trebišov - Banská Bystrica 4-11 (1-5,1-3,2-3) Dubnica - Senica 2-2 (1-1,1-1,0-0) Topolcany - Zvolen B 5-0 (3-0,1-0,1-0)
44e journée (vendredi 1er mars 2001)
Zvolen B - Dubnica 1-1 (0-1,1-0,0-0) Senica - Trebišov 9-4 (3-0,3-0,3-4) Banská Bystrica - Michalovce 7-3 (1-0,4-2,2-1) Spisška Nová Ves - Povazská Bystrica 5-2 (2-1,2-0,1-1) Prešov - Zilina 4-4 (1-0,1-4,2-0)
Classement (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HK Spisška Nová Ves 68 33 2 5 217-86 +131 2 HC Dukla Senica 55 26 3 11 191-104 +87 3 HK Topolcany 52 24 4 12 161-110 +51 4 ŠaHK Banská Bystrica 48 21 6 13 163-123 +40 5 HK Prešov 47 19 9 12 132-84 +48 6 HK Spartak Dubnica 43 17 9 14 143-128 +15 7 HK Olympik Zilina 31 12 7 21 127-167 -40 8 HK 95 Povazská Bystrica 28 13 2 25 108-175 -67 9 HK Trebišov 28 11 6 23 102-174 -72 10 HKM Zvolen B 27 11 5 24 111-153 -42 11 HC Dukla Michalovce 13 5 3 32 75-226 -151
Spisška Nová Ves se qualifie pour un barrage de promotion.
La saison précédente (2000/01)