Championnats de jeunes de Slovaquie 2019/20
Juniori (moins de 20 ans)
Extraliga
Première phase (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dukla Trenčín 44 14 0 2 4 80-48 +32 2 HC ŠKP Poprad 42 12 3 0 5 95-54 +41 3 HC 05 Banská Bystrica 41 12 2 1 5 73-42 +31 4 HC Košice 35 10 1 3 6 81-56 +25 5 MHK Nitra 33 11 0 2 7 81-68 +13 6 HKM Zvolen 29 11 0 0 9 75-94 -18 7 MHA Martin 20 9 1 0 10 56-54 +2 8 HC Slovan Bratislava 50 5 1 3 11 61-69 -8 9 HK 36 Skalica 17 5 1 0 14 52-101 -49 10 MsHK Žilina 13 3 2 0 15 37-95 -58 Équipe nationale 18 ans 21 5 2 2 11 60-70 -10
Poule A (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dukla Trenčín 41 12 2 1 5 91-55 +36 2 MHK Nitra 39 12 1 1 6 72-48 +24 3 HC ŠKP Poprad 36 10 1 4 5 82-61 +21 4 HC Košice 32 9 2 1 8 75-70 +5 5 HC 05 Banská Bystrica 31 8 3 1 8 62-64 -2 6 HKM Zvolen 1 0 0 1 19 33-117 -84
Poule B (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 MsHK Žilina 46 14 2 0 4 69-43 +26 8 HC Slovan Bratislava 42 11 4 1 4 96-50 +46 9 MHA Martin 37 12 0 1 7 54-53 +1 10 HK 36 Skalica 26 8 1 0 15 65-66 -1 11 HK Trnava 23 6 0 5 9 42-59 -17 12 Považská Bystrica 6 1 1 1 17 36-91 -55
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Gabriel Vereš 1999 Košice 40 21 30 51 2 Michal Králik 1999 Poprad 33 31 16 47 3 Boris Deneš 2000 Trenčín 37 25 20 45 4 Patrik Frič 2000 Košice 40 19 26 45 5 Matej Komloš 2000 Trenčín 40 18 27 45 6 Filip Mešar 2004 Poprad 33 13 28 41 7 Tomáš Nauš 2001 Martin 38 16 23 39 8 Adam Matej 1999 Košice 28 15 24 39 9 Jakub Nespala 2000 Poprad 30 14 25 39 10 Jakub Dzivjak 2000 Poprad 39 15 23 38 11 David Maniaček 2000 Trenčín 35 15 21 36 12 René Svitana 1999 Poprad 26 13 23 36
Cinq joueurs nés en 1999 sont autorisés par équipe.
Quarts de finale (20, 21, 24, 25 et 27 février 2020)
Trenčín - Slovan Bratislava 1-5 (0-1,1-2,0-2) Trenčín - Slovan Bratislava 4-2 (0-2,3-0,1-0) Slovan Bratislava - Trenčín 6-3 (2-1,2-1,2-1) Slovan Bratislava - Trenčín 2-4 (0-2,1-1,1-1) Trenčín - Slovan Bratislava 4-0 (2-0,1-0,1-0) Nitra - Žilina 1-0 (0-0,0-0,1-0) Nitra - Žilina 3-2 (1-1,1-0,1-1) Žilina - Nitra 4-3 (1-1,1-1,2-1) Žilina - Nitra 3-1 (0-0,0-1,3-0) Nitra - Žilina 6-1 (1-0,1-0,4-1) Poprad - Zvolen 6-2 (3-0,2-1,1-1) Poprad - Zvolen 4-0 (1-0,1-0,2-0) Zvolen - Poprad 5-6 a.p. (0-2,3-3,2-0,0-1) Košice - Banská Bystrica 1-4 (0-3,1-1,0-0) Košice - Banská Bystrica 3-1 (2-0,0-0,1-1) Banská Bystrica - Košice 4-2 (0-0,2-2,2-0) Banská Bystrica - Košice 3-4 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,0-1) Košice - Banská Bystrica 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Demi-finales (1er, 2, 5, 6, 8, 10 et 12 mars 2020)
Trenčín - Banská Bystrica 1-2 (1-2,0-0,0-0) Trenčín - Banská Bystrica 2-0 (1-0,1-0,0-0) Banská Bystrica - Trenčín 7-0 (1-0,5-0,1-0) Banská Bystrica - Trenčín 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,1-0) Trenčín - Banská Bystrica 0-1 (0-0,0-1,0-0) Nitra - Poprad 1-4 (0-0,1-1,0-3) Nitra - Poprad 2-4 (0-1,0-2,2-1) Poprad - Nitra 1-2 (0-0,0-1,1-1) Poprad - Nitra 2-5 (1-2,1-2,0-1) Nitra - Poprad 1-5 (0-1,0-1,1-3) Poprad - Nitra : match annulé par le coronavirus Nitra - Poprad : match annulé par le coronavirus
Match pour la troisième place : annulé par la pandémie de COVID-19
Finale : annulée par la pandémie de COVID-19
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Kristián Kováčik 2000 Trenčín 7 3 10 2 Michal Králik 1999 Poprad 5 4 9 3 Filip Mešár 2004 Poprad 2 7 9 4 Mikhaïl Lepsky (RUS) 2000 Slovan 4 4 8 5 Matej Kraut 2001 B. Bys. 3 5 8 6 Michal Matoušek 1999 B. Bys. 4 3 7 Oliver Giertl 1999 B. Bys. 4 3 7 8 René Svitana 1999 Poprad 3 4 7
Poule de promotion/relégation (inachevée, 5 matches sur 10)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 MHA Martin 11 3 0 2 0 30-17 +13 2 HK 36 Skalica 11 3 1 0 1 22-17 +5 3 HK Trnava 9 2 1 1 1 21-12 +9 4 HK Michalovce 9 3 0 0 2 27-25 +2 5 Považská Bystrica 2* 0 1 0 3 13-21 -8 6 MHK Dubnica nad Váhom 0* 0 0 0 4 6-27 -21
* un match en moins
I. liga
Première phase (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Trnava 33 11 0 0 3 67-24 +43 2 Považská Bystrica 32 9 2 1 2 51-32 +19 3 MHK Dubnica nad Váhom 31 9 2 0 3 45-30 +15 4 HK Michalovce 22 7 0 1 6 56-49 +7 5 HK Ružinov Bratislava 21 7 0 0 7 48-33 +15 6 MHK Liptovský Mikuláš 21 7 0 0 7 53-45 +8 7 HOBA Bratislava 8 2 0 2 10 24-49 -25 8 ŠHK 37 Pieštany 0 0 0 0 14 15-97 -82
Trnava et Považská Bystrica passeront la seconde partie de saison dans la poule B d'Extraliga.
Deuxième phase (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Michalovce 41* 13 1 0 4 105-44 +61 2 Dubnica nad Váhom 40 13 0 1 6 77-61 +16 3 Ružinov Bratislava 36 10 2 2 6 83-74 +9 4 Liptovský Mikuláš 24 7 1 1 11 75-77 -2 5 ŠHK 37 Pieštany 19* 5 1 2 10 50-81 -31 6 HOBA Bratislava 11 4 1 0 15 51-104 -53
* deux matches en moins
Michalovce et Dubnica accèdent à une poule de promotion en Extraliga.
Dorast (moins de 18 ans)
Extraliga
Classement (52 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Košice 114 34 3 6 9 208-105 +103 2 Dukla Trenčín 112 35 2 3 12 226-108 +118 3 HK Nitra 110 35 3 2 12 206-105 +101 4 HC Slovan Bratislava 104 29 7 3 13 197-127 +70 5 HK ŠKP Poprad 104 31 2 7 12 180-115 +65 6 MŠK Púchov 103 31 3 7 11 178-115 +63 7 HK Gladiators Trnava 95 26 8 1 17 171-133 +38 8 HC 05 Banská Bystrica 93 28 4 1 19 162-127 +35 9 MHA Martin 70 18 6 4 24 135-171 -36 10 HK Michalovce 50 14 3 2 33 140-204 -64 11 HK Spišská Nová Ves 44 11 2 7 32 130-197 -67 12 MsHK Žilina 40 10 3 4 35 101-219 -118 13 HK 36 Skalica 34 7 5 3 37 97-224 -127 14 MHK Liptovský Mikuláš 10 2 2 3 45 96-277 -181
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Oleksandr Plokhotnik (UKR) 2002 Púchov 37 54 91 2 Erik Grič 2003 S.N.Ves 42 36 78 3 Peter Repčik 2004 Košice 34 42 76 4 Timotej Tomala 2003 S.N.Ves 28 46 74 5 Adam Rusnák 2002 Púchov 23 46 69 6 Miroslav Tvrdoň 2002 Košice 12 52 64 7 Michal Urban 2002 Púchov 32 29 61 8 Antonio Ožvald 2003 Slovan 19 42 61 9 Ondrej Molnár 2005 Nitra 24 31 55 10 Branislav Richnavský 2002 S.N.Ves 11 44 55
Quarts de finale (29 février, 1er, 4, 5 et 7 mars 2020)
Košice - Banská Bystrica 6-2 (2-1,4-1,0-0) Košice - Banská Bystrica 5-2 (1-0,3-1,1-1) Banská Bystrica - Košice 4-7 (2-3,0-2,2-2) Trenčín - Trnava 5-1 (2-0,0-1,3-0) Trenčín - Trnava 2-3 (0-2,2-0,0-1) Trnava - Trenčín 2-5 (1-2,1-1,0-2) Trnava - Trenčín 3-7 (1-1,1-2,1-4) Nitra - Púchov 7-5 (2-3,2-1,3-1) Nitra - Púchov 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) Púchov - Nitra 3-2 (1-0,2-0,0-2) Púchov - Nitra 4-2 (0-0,1-0,3-2) Nitra - Púchov 7-1 (2-0,3-0,2-1) Slovan Bratislava - Poprad 6-0 (2-0,4-0,0-0) Slovan Bratislava - Poprad 3-2 (1-0,2-0,0-2) Poprad - Slovan Bratislava 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Demi-finales (10, 11, 14, 15 et 20 mars 2020) : annulées par la pandémie de COVID-19
Košice - Slovan Bratislava Trenčín - Nitra
Match pour la troisième place : annulé par la pandémie de COVID-19
Finale : annulée par la pandémie de COVID-19
Meilleurs marqueurs des quarts de finale
B A Pts 1 Tim Danielčák 2003 Trenčín 4 5 9 2 Adam Sýkora 2004 Nitra 3 6 9 Alex René Bartakovics 2004 Nitra 3 6 9 4 František Dej 2005 Slovan 4 4 8 5 Jan Bartoš 2003 Košice 4 3 7 6 Samuel Cápay 2003 Nitra 5 1 6 7 Roman Vaňo 2002 Trenčín 4 2 6 8 Oliver Hinca 2002 Nitra 3 3 6
Poule de maintien (inachevée, 55 ou 56 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 MHA Martin 79 21 6 4 25 150-179 -29 10 HK Michalovce 50 13 2 7 33 142-206 -64 11 HK Spišská Nová Ves 50 14 3 2 36 147-219 -72 12 MsHK Žilina 46 12 3 4 36 111-225 -114 13 HK 36 Skalica 37 8 5 3 39 106-238 -128 14 MHK Liptovský Mikuláš 16 4 2 3 47 110-292 -182
Même si la saison ne s'est pas achevée, la commission des jeunes décide la relégation de Liptovský Mikuláš compte tenu du retard important - et insurmontable - que comptait cette équipe au classement. Le club concerné dépose réclamation, mais le Comité exécutif de la fédération confirme la décision, qui est réglementairement possible dès lors que la moitié des rencontres ont eu lieu. "Nous croyons que Liptovský Mikuláš commencera à travailler avec les jeunes pour qu'une situation similaire ne se reproduise plus", ajoute le directeur des compétitions de la SZĽH Igor Guryča dans une petite pique.
I. liga
Groupe Ouest (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ružinov Bratislava 57 19 0 0 5 127-59 +68 2 Iskra Partizánske 55 17 2 0 5 100-55 +45 3 HOBA Bratislava 44 14 0 2 8 80-73 +7 4 HC Topoľčany 38 11 1 3 9 92-74 +18 5 HK Pieštany 22 5 3 1 15 57-96 -39 6 HK Nové Zámky 20 6 2 1 15 66-101 -35 7 HK Levice 13 4 0 1 19 59-123 -64
Groupe Est (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HKM Zvolen 53 17 1 0 2 127-41 +86 2 PHK Prešov Penguins 45 15 0 0 5 117-57 +60 3 HK Brezno 35 11 1 0 8 89-70 +19 4 HC 46 Bardejov 21 5 2 2 11 75-91 -16 5 MŠHK Prievidza 19 6 0 1 13 60-85 -25 6 HC Lučenec 7 2 0 1 17 44-168 -124 7 Ha Slávia Prešov forfait général
Poule finale (inachevée, 12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HKM Zvolen 35 11 1 0 0 84-22 +62 2 Ružinov Bratislava 31 10 0 1 1 60-28 +32 3 Iskra Partizánske 20 6 1 0 5 34-34 0 4 HOBA Bratislava 12 3 1 1 7 26-49 -23 5 PHK Prešov Penguins 9 3 0 0 9 36-53 -17 6 HK Brezno 1 0 0 1 11 23-77 -54
Zvolen, premier au moment de l'arrêt forcé des compétitions (12 matches sur 20), est promu en Extraliga à la place de Liptovský Mikuláš.
Kadeti (moins de 16 ans)
Poule A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 29 14 1 1 132-22 +110 2 HK Trnava 26 12 2 2 80-33 +47 3 Ružinov Bratislava 24 11 2 3 75-38 +37 4 HOBA Bratislava 18 8 2 6 64-46 +18 5 HO Hamuliakovo 17 8 1 7 70-68 +2 6 HC Skalica 13 6 1 9 48-73 -25 7 HK Bratislava 8 2 4 10 44-83 -39 8 HC ŠKP Bratislava 5 1 3 12 32-80 -48 9 HK Pieštany 4 1 2 13 36-138 -102
Poule B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Trenčín 28 14 0 0 135-15 +120 2 Púchov 22 11 0 3 81-20 +61 3 MHK Nitra 22 11 0 3 83-29 +54 4 Povazská Bystrica 14 7 0 7 43-64 -21 5 Iskra Partizánske 9 4 1 9 29-74 -45 6 HC Topoľčany 7 3 1 10 20-104 -84 7 HK Levice 6 2 2 10 31-54 -23 8 Dubnica nad Váhom 4 1 2 11 26-88 -62
Poule C (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Banská Bystrica 21 9 3 2 57-27 +30 2 HKm Zvolen 20 10 0 4 54-41 +13 3 Žilina 20 8 4 2 62-25 +37 4 Martin 20 9 2 3 70-23 +47 5 Liptovský Mikuláš 17 8 1 5 60-31 +29 6 HC 07 Detva 6 3 0 11 32-72 -40 7 Ružomberok 4 2 0 12 26-62 -36 8 Dolný Kubín 4 2 0 12 17-97 -80
Poule D (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HK Poprad 29 14 1 1 133-22 +111 2 HC Košice 28 14 0 2 178-29 +149 3 HK Michalovce 24 11 2 3 128-48 +80 4 PHK Prešov Penguins 18 9 0 7 87-54 +33 5 Liba Academy Košice 17 8 1 7 78-50 +28 6 Spišská Nová Ves 14 7 0 9 105-66 +39 7 Trebišov 10 5 0 11 69-93 -24 8 HC 46 Bardejov 4 2 0 14 38-191 -153 9 HC Bulls Vranov 0 0 0 16 3-266 -263
Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le Top 14, les quatrièmes passent par un barrage.
Tournoi de qualification (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HOBA Bratislava 5 2 1 0 11-5 +6 2 Martin 4 2 0 1 16-7 +9 3 Prešov Penguins 2 0 2 1 7-16 -9 4 Povazská Bystrica 1 0 1 2 4-10 -6
Le HOBA Bratislava et Martin sont les deux derniers qualifiés pour le Top 14.
Top 14 (inachevé)
Pts MJ V N D BP-BC Diff 1 Dukla Trenčín 41 21 20 1 0 99-30 +69 2 Nitra 28 20 13 2 5 84-56 +28 3 Slovan Bratislava 25 18 12 1 5 81-43 +38 4 HK Michalovce 24 18 12 0 6 72-49 +23 5 Púchov 24 20 11 2 7 68-53 +15 6 Košice 17 18 7 3 8 53-55 -2 7 Banská Bystrica 16 19 6 4 9 57-66 -9 8 Martin 16 20 7 2 11 59-78 -19 9 Žilina 15 20 6 3 11 51-70 -19 10 Poprad 14 20 7 0 13 47-78 -31 11 Trnava 13 16 5 3 8 43-55 -12 12 Zvolen 11 18 4 3 11 51-80 -29 13 Ružinov Bratislava 9 17 4 1 12 47-77 -30 14 HOBA Bratislava 7 15 2 3 10 32-54 -22
Championnat arrêté par la pandémie de COVID-19 ; pas de titre attribué.
Meilleurs marqueurs du Top 14
MJ B A Pts 1 Adam Cedzo 2005 Ružinov 16 20 10 30 2 Ľuboš Stahoň 2004 Martin 18 15 14 29 Branislav Ondrášik 2005 Trenčín 21 15 14 29 4 Viliam Kurila 2005 Michalovce 15 18 10 28 5 Martin Kočiš 2004 Michalovce 14 12 16 28 6 Daniel Jenčko 2005 Michalovce 12 6 22 28 7 Peter Kováč 2006 Zvolen 18 13 13 26 8 Maroš Svitač 2004 Nitra 20 11 15 26 9 Jakub Križan 2004 Trenčín 15 11 14 25 10 Jakub Kopecký 2004 Trenčín 13 14 9 23 Lev Tulaev 2004 Nitra 16 14 9 23
Starsí ziaci 8. (moins de 14 ans)
Slovaquie occidentale
Poule A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 22 11 0 3 104-27 +77 2 HK Trnava 21 10 1 3 86-48 +38 3 HOBA Bratislava 21 10 1 3 91-51 +40 4 HO Hamikovo 16 7 2 5 90-61 +29 5 Ružinov Bratislava 16 8 0 6 79-51 +28 6 MHKM Skalica 8 4 0 10 67-114 -47 7 Petržalka Bratislava 4 2 0 12 45-134 -89 8 EC Vienna Tigers (AUT) 0 2 0 12 37-133 -96
Poule B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Trenčín 21 10 1 1 110-15 +95 2 MHK Nitra 20 10 0 2 139-18 +121 3 Iskra Partizánske 16 8 0 4 79-70 +9 4 HC Topoľčany 13 6 1 5 70-44 +26 5 HC Nové Zámky 8 4 0 8 70-89 -19 6 HK Levice 6 3 0 9 48-85 -37 7 HK Pieštany -2 0 0 12 13-208 -195
Poule finale (inachevée, 15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Trenčín 24 12 0 3 76-28 +48 2 Slovan Bratislava 21 10 1 4 84-23 +61 3 Nitra 17 8 1 6 77-42 +35 4 HOBA Bratislava 14 7 0 8 59-62 -3 5 Trnava 13 6 1 8 51-82 -31 6 Iskra Partizánske 1 0 1 14 27-137 -110
Poule de classement (inachevée, 9 ou 10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Hamuliakovo 18 9 0 1 78-22 +56 8 Nové Zámky 14 7 0 3 59-41 +18 9 Topoľčany 11 5 1 3 36-30 +6 10 Skalica 9 4 1 4 50-55 -5 11 Ružinov Bratislava 8 4 0 5 40-27 +13 12 Levice 4 2 0 8 26-57 -31 13 Petržalka Bratislava 2 1 0 8 25-82 -57 14 EC Vienna Tigers (AUT) forfait général
Meilleurs marqueurs de Slovaquie occidentale
B A Pts 1 Alex Zálešák 2006 Skalica 37 37 74 2 Nikolas Ptáček 2006 Skalica 43 30 73 3 Nikolas Červenka 2005 Slovan 25 37 62 4 Aleksandr Zverev (RUS) 2005 Slovan 32 27 59 5 Peter Valent 2005 Nitra 33 25 58 6 Alex Mišiak 2007 Trnava 29 29 58 7 Matúš Trokan 2005 Nitra 38 18 56 8 Andrej Grežďo 2005 Iskra Par. 34 20 54 9 Matej Bubeník 2005 Trenčín 27 25 52 10 Jan Chovan 2007 Slovan 20 31 51
Slovaquie centrale
Groupe nord (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Žilina 25 12 1 2 90-35 +55 2 Púchov 22 10 2 3 107-57 +50 3 HK Orava 19 8 3 4 81-52 +29 4 Povazská Bystrica 14 6 2 7 89-84 +5 5 Ružomberok 6 2 2 11 33-125 -92 6 Martin 4 2 0 13 34-81 -47
Groupe sud (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Banská Bystrica 23 11 1 0 91-24 +67 2 Liptovský Mikuláš 19 9 1 2 82-50 +32 3 Zvolen 13 6 1 5 46-52 -6 4 Prievidza 13 5 3 4 57-66 -9 5 Brezno 9 4 1 7 50-52 -2 6 Lučenec 7 3 1 8 48-77 -29 7 Detva 0 0 0 12 20-73 -53
Poule finale (inachevée, 17 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Púchov 30 14 2 1 136-47 +89 2 Banská Bystrica 23 10 3 4 91-74 +17 3 Žilina 19 8 3 6 75-50 +25 4 HK Orava 17 8 1 8 75-80 -5 5 Zvolen 8 2 4 11 46-88 -42 6 Liptovský Mikuláš 5 2 1 14 52-136 -84
Poule de classement (inachevée, 14 à 16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Brezno 22 11 0 4 75-43 +32 8 Lučenec 20 10 0 4 77-56 +21 9 Povazská Bystrica 17 8 1 5 103-56 +47 10 Martin 16 7 2 6 73-64 +9 11 Prievidza 15 7 1 8 55-84 -29 12 Ružomberok 9 4 1 9 41-72 -31 13 Detva 5 2 1 13 33-82 -49
Žilina est qualifié pour le championnat national.
Meilleurs marqueurs de Slovaquie centrale
B A Pts 1 Tomáš Pobežal 2006 Púchov 75 63 138 2 Sergey Lazkov 2005 Púchov 69 37 106 3 Jozef Kukos 2005 Pov.B. 64 25 89 4 Jakub Hrubík 2005 Lučenec 46 40 86 5 Alex Bálint 2005 Brezno 47 28 75 6 Kristian Michalík 2005 Pov.B. 31 44 75 7 Juraj Pekarčík 2005 Orava 44 27 71 8 Michal Kubáš 2005 Lučenec 31 26 57 9 Jakub Volček 2006 Orava 30 24 54 10 Matej Belluš 2005 Lip. M. 35 18 53
Slovaquie orientale
Première phase (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HK Poprad 30 14 2 0 200-29 +171 2 HC Košice 29 14 1 1 225-26 +199 3 HK Michalovce 24 12 0 4 164-45 +119 4 PHK Prešov 18 9 0 7 122-50 +72 5 HK Spišská Nová Ves 17 9 1 6 171-62 +109 6 HK Humenské Levy 12 6 0 10 79-109 -30 7 HC 46 Bardejov 6 4 0 12 50-176 -126 8 ŠKM Trebišov 4 2 0 14 37-276 -239 9 HK Slovan Gelnica 0 0 0 16 10-285 -275
Poule finale (inachevée, 7 à 9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Poprad 14 6 2 0 85-15 +70 2 Košice 11 5 1 1 44-10 +34 3 Michalovce 11 5 1 2 39-34 +5 4 Spišská Nová Ves 4 2 0 7 21-75 -54 5 Prešov 0 0 0 8 15-70 -55
Poule de classement (inachevée, 9 à 10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 6 Humenné 20 10 0 0 133-25 +108 7 Bardejov 10 5 0 4 55-53 +2 8 Trebišov 8 4 0 5 57-76 -19 9 Gelnica 0 0 0 10 17-108 -91
Meilleurs marqueurs de Slovaquie orientale
B A Pts 1 Marek Šimkanin 2005 Humenné 55 23 78 2 Patrik Františka 2005 Poprad 31 47 78 3 Martin Kuzár 2006 HC Košice 30 39 69 4 Dominik Pinďár 2006 HC Košice 42 23 65 5 Martin Baláž 2006 Poprad 27 38 65 6 Simon Semančík 2006 Poprad 28 36 64 7 Lukáš Marcin 2006 Michalovce 34 29 63 8 Michal Frankovič 2006 Sp. N. V. 25 38 63 9 Marko Židzik 2006 Humenné 29 33 62 10 Pavol Čech 2005 Poprad 42 19 61 11 Markus Saxa 2006 HC Košice 29 32 61 12 Pavol Prokopovič 2006 Michalovce 33 26 59
Championnat national : annulé par la pandémie de COVID-19
La saison précédente (2018/19)
La saison suivante (2021/22) (championnats juniors 2020/21 arrêtés fin octobre par la seconde vague de Covid-19)