Championnat de Slovénie 1997/98

 

Première phase

1è journée (mardi 2 décembre 1997)

HIT Kranjska Gora - Triglav Kranj 8-4 (2-2,4-1,2-1)
Maribor - HK Bled 2-7 (0-3,1-2,1-2)
Inpos Celje - Acroni Jesenice 3-17 (0-5,2-8,1-4)
HDK Bled - Olimpija Ljubljana 1-20 (0-5,1-8,0-7)

2è journée (vendredi 5 décembre 1997)

Acroni Jesenice - HDK Bled 20-1 (4-0,5-0,10-1)
HK Bled - Inpos Celje 12-0 (3-0,7-0,2-0)
Slavija Jata - HIT Kranjska Gora 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Triglav Kranj - Maribor 5-0 par forfait

3è journée (dimanche 7 décembre 1997)

Slavija Jata - HK Bled 6-3 (1-1,2-1,3-1)
HIT Kranjska Gora - Acroni Jesenice 1-10 (0-3,0-3,1-4)
Maribor - Olimpija Ljubljana 2-8 (0-5,0-2,2-1)
Inpos Celje - HDK Bled 14-1 (1-0,5-0,8-1)

4è journée (mardi 9 décembre 1997)

Olimpija Ljubljana - Inpos Celje 16-4 (6-2,3-0,7-2)
Acroni Jesenice - Maribor 12-1 (0-0,5-0,7-1)
HK Bled - HIT Kranjska Gora 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Triglav Kranj - Slavija Jata 9-5 (1-2,2-0,6-3)

5è journée (vendredi 12 décembre 1997)

HDK Bled - Slavija Jata 3-7 (1-3,0-3,2-1)
Olimpija Ljubljana - Triglav Kranj 12-0 (4-0,4-0,4-0)
Acroni Jesenice - HK Bled 1-2 (0-1,1-0,0-1)
HIT Kranjska Gora - Inpos Celje 7-3 (3-0,1-1,3-2)

6è journée (dimanche 14 décembre 1997)

Triglav Kranj - Acroni Jesenice 1-13 (0-3,0-5,1-5)
HIT Kranjska Gora - HDK Bled 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Maribor - Inpos Celje 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Slavija Jata - Olimpija Ljubljana 5-5 (0-3,4-2,1-0)

7è journée (mardi 16 décembre 1997)

HK Bled - Olimpija Ljubljana 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Triglav Kranj - HDK Bled 4-5 (2-1,0-2,2-2)
Slavija Jata - Inpos Celje 13-5 (5-1,5-1,3-3)
HIT Kranjska Gora - Maribor 6-1 (2-0,0-1,4-0)

8è journée (vendredi 19 décembre 1997)

HDK Bled - Maribor 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Inpos Celje - HIT Kranjska Gora 9-5 (1-2,2-0,6-3)
Acroni Jesenice - Slavija Jata 8-1 (2-0,3-0,3-1)
HK Bled - Triglav Kranj 14-3 (6-1,5-1,3-1)

9è journée (dimanche 21 décembre 1997)

Maribor - Slavija Jata 8-3 (3-1,3-1,2-1)
Inpos Celje - Triglav Kranj 6-3 (4-1,2-0,0-2)
HDK Bled - HK Bled 0-16 (0-5,0-5,0-6)
Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 3-3 (1-0,2-3,0-0)

10è journée (dimanche 4 janvier 1998)

HDK Bled - Acroni Jesenice 2-14 (0-3,1-4,1-7)
Inpos Celje - HK Bled 4-9 (2-4,2-1,0-4)
Maribor - Triglav Kranj 7-2 (4-1,1-1,2-0)
HIT Kranjska Gora - Slavija Jata 8-3 (2-1,3-1,3-1)

11è journée (mardi 6 janvier 1998)

Triglav Kranj - HIT Kranjska Gora 1-4 (0-2,0-1,1-1)
HK Bled - Maribor 7-0 (3-0,0-0,4-0)
Acroni Jesenice - Inpos Celje 7-2 (3-1,2-1,2-0)
Olimpija Ljubljana - HDK Bled 17-1 (5-0,4-0,8-1)

12è journée (vendredi 9 janvier 1998)

Inpos Celje - Olimpija Ljubljana 1-11 (0-3,0-4,1-4)
Maribor - Acroni Jesenice 0-9 (0-5,0-1,0-3)
HIT Kranjska Gora - HK Bled 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Slavija Jata - Triglav Kranj 8-2 (4-1,3-1,1-1)

13è journée (dimanche 11 janvier 1998)

HIT Kranjska Gora - Inpos Celje 7-3 (3-0,1-1,3-2)
Slavija Jata - HDK Bled 12-2 (5-0,6-0,1-2)
Triglav Kranj - Olimpija Ljubljana 0-24 (0-10,0-9,0-5)
HK Bled - Acroni Jesenice 2-2 (1-1,0-1,1-0)

14è journée (mardi 13 janvier 1998)

HK Bled - Slavija Jata 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Acroni Jesenice - HIT Kranjska Gora 10-1 (4-0,5-1,1-0)
Olimpija Ljubljana - Maribor 14-1 (2-0,3-0,9-1)
HDK Bled - Inpos Celje 3-8 (2-1,0-3,1-4)

15è journée (vendredi 16 janvier 1998)

Olimpija Ljubljana - HK Bled 0-3 (0-1,0-0,0-2)
HDK Bled - Triglav Kranj 3-7 (1-2,1-3,1-2)
Inpos Celje - Slavija Jata 5-7 (2-3,0-3,3-1)
Maribor - HIT Kranjska Gora 5-6 (1-4,1-0,3-2)

16è journée (mardi 20 janvier 1998)

Maribor - HDK Bled 9-2 (5-0,2-1,2-1)
HIT Kranjska Gora - Olimpija Ljubljana 0-8 (0-2,0-5,0-1)
Slavija Jata - Acroni Jesenice 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Triglav Kranj - HK Bled 2-11 (0-5,0-4,2-2)

17è journée (vendredi 23 janvier 1998)

Slavija Jata - Maribor 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Triglav Kranj - Inpos Celje 4-2 (1-0,2-1,1-1)
HK Bled - HDK Bled 17-0 (6-0,8-0,3-0)
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 4-2 (3-2,1-0,0-0)

18è journée (dimanche 25 janvier 1998)

Acroni Jesenice - Triglav Kranj 16-5 (5-0,6-1,5-4)
Olimpija Ljubljana - Slavija Jata 3-0 (0-0,2-0,1-0)
HDK Bled - HIT Kranjska Gora 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Inpos Celje - Maribor 3-4 (1-1,1-3,1-0)

Classement (16 matches)

                        Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
1 Bled HK                28   13   2   1   119-23   +96
2 Acroni Jesenice        28   13   2   1   152-27   +125
3 Olimpija Ljubljana     25   11   3   2   151-18   +133
4 Slavija Jata           21   10   1   5    90-66   +34
5 HIT Kranjska Gora      16    8   0   8    60-75   -15
6 HK Protonavto Maribor  12    6   0  10    49-92   -43
7 Inpos Celje             8    4   0  12    70-121  -51
8 Triglav Kranj           4    2   0  16    42-150  -108
9 HDK Bled                2    1   0  15    28-179  -151

Les quatre premiers accèdent à une poule finale avec des points de bonus : 3 pour Bled, 2 pour Jesenice, 1 pour Ljubljana.

Les autres disputent une poule B et conservent eux aussi des points de bonus grâce à leur classement en première phase : 4 pour HIT Kranjska Gora, 3 pour Maribor, 2 pour Celje, 1 pour Kranj.

 

 

Deuxième phase

Poule finale

1è journée (mardi 27 janvier 1998)

Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 2-3 (1-1,1-2,0-0)
HK Bled - Slavija Jata 3-1 (1-0,1-0,1-1)

2è journée (vendredi 30 janvier 1998)

HK Bled - Acroni Jesenice 4-4 (3-1,1-3,0-0)
Slavija Jata - Olimpija Ljubljana 2-7 (0-4,2-0,0-3)

3è journée (mardi 3 février 1998)

Olimpija Ljubljana - HK Bled 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Acroni Jesenice - Slavija Jata 3-1 (1-0,0-0,2-1)

4è journée (vendredi 6 février 1998)

Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Slavija Jata - HK Bled 0-9 (0-3,0-4,0-2)

5è journée (mardi 17 février 1998)

Olimpija Ljubljana - Slavija Jata 9-1 (4-0,3-0,2-1)
Acroni Jesenice - HK Bled 2-1 (0-0,1-0,1-1)

6è journée (vendredi 20 février 1998) :

Slavija Jata - Acroni Jesenice 2-7 (1-3,1-2,0-2)
HK Bled - Olimpija Ljubljana 0-1 (0-0,0-1,0-0)

7è journée (mardi 24 février 1998)

HK Bled - Slavija Jata 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 2-3 (1-2,0-1,1-0)

8è journée (vendredi 27 février 1998)

Slavija Jata - Olimpija Ljubljana 0-8 (0-3,0-2,0-3)
HK Bled - Acroni Jesenice 3-3 (1-1,1-1,1-1)

9è journée (mardi 3 mars 1998)

Acroni Jesenice - Slavija Jata 8-2 (2-0,3-2,3-0)
Olimpija Ljubljana - HK Bled 2-2 (0-1,2-1,0-0)

10è journée (vendredi 6 mars 1998)

Slavija Jata - HK Bled 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 2-2 (1-2,0-0,1-0)

11è journée (mardi 10 mars 1998)

Olimpija Ljubljana - Slavija Jata 5-1 (1-1,2-1,3-0)
Acroni Jesenice - HK Bled 6-1 (3-1,2-0,1-0)

12è journée (vendredi 13 mars 1998)

Slavija Jata - Acroni Jesenice 3-6 (1-3,1-2,1-1)
HK Bled - Olimpija Ljubljana 3-6 (2-2,0-2,1-2)

Classement (12 matches)

                        Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
1 Olimpija Ljubljana     21    9   2   1    53-21  +32
2 Acroni Jesenice        19    7   3   2    50-27  +23
3 Bled HK                14    4   3   5    35-34  +1
4 Slavija Jata            0    0   0  12    17-73  -56

 

Finale (16, 19, 22 et 25 mars)

Ljubljana - Jesenice 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Jesenice - Ljubljana 3-4 (1-1,2-3,0-0)
Ljubljana - Jesenice 7-2 (3-1,2-1,2-0)
Jesenice - Ljubljana 1-2 (0-1,1-1,0-0)

 

Match pour la troisième place (17, 20 et 24 mars)

HK Bled - Slavija Jata 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Slavija Jata - HK Bled 2-8 (0-2,1-4,1-2)
HK Bled - Slavija Jata 5-4 (2-1,3-1,0-2)

 

 

Poule B

1è journée (mardi 27 janvier 1998)

Maribor - HDK Bled 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Inpos Celje - Triglav Kranj 5-5 (3-2,1-2,0-1)

2è journée (vendredi 30 janvier 1998)

HDK Bled - Inpos Celje 4-4 (1-2,2-0,1-2)
HIT Kranjska Gora - Maribor 5-2 (2-0,1-0,2-2)

3è journée (mardi 3 février 1998)

Triglav Kranj - HDK Bled 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Inpos Celje - HIT Kranjska Gora 6-4 (1-3,2-1,3-0)

4è journée (vendredi 6 février 1998)

Maribor - Inpos Celje 6-2 (2-0,2-2,2-0)
HIT Kranjska Gora - Triglav Kranj 9-4 (4-1,3-2,2-1)

5è journée (10 février 1998)

HDK Bled - HIT Kranjska Gora 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Triglav Kranj - Maribor 3-4 (0-1,1-0,2-3)

6è journée (17 février 1998)

HDK Bled - Maribor 2-13 (1-5,1-4,0-4)
Triglav Kranj - Inpos Celje 2-6 (0-2,1-3,1-1)

7è journée (vendredi 20 février 1998)

Inpos Celje - HDK Bled 12-4 (3-2,7-1,2-1)
Maribor - HIT Kranjska Gora 4-4 (2-1,2-0,0-3)

8è journée (mardi 24 février 1998)

HIT Kranjska Gora - Inpos Celje 3-2 (1-1,2-1,0-0)
HDK Bled - Triglav Kranj 6-11 (3-2,1-4,2-5)

9è journée (vendredi 27 février 1998)

Triglav Kranj - HIT Kranjska Gora 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Inpos Celje - Maribor 4-8 (1-1,0-3,3-3)

10è journée (mardi 3 mars 1998)

Maribor - Triglav Kranj 6-6 (3-4,1-2,2-0)
HIT Kranjska Gora - HDK Bled 10-1 (1-1,3-0,6-0)

11è journée (vendredi 6 mars 1998)

Maribor - HDK Bled 5-0 par forfait
Inpos Celje - Triglav Kranj 6-7 (2-5,0-1,4-1)

12è journée (mardi 10 mars 1998)

HDK Bled - Inpos Celje 4-9 (0-2,0-6,4-1)
HIT Kranjska Gora - Maribor 2-5 (2-2,0-3,0-0)

13è journée (vendredi 13 mars 1998)

Inpos Celje - HIT Kranjska Gora : match annulé
Triglav Kranj - HDK Bled 5-2 (1-0,1-2,3-0)

14è journée (mardi 17 mars 1998)

HIT Kranjska Gora - Triglav Kranj 6-1 (4-0,1-1,1-0)
Maribor - Inpos Celje 3-4 (0-0,1-2,2-2)

15è journée (vendredi 20 mars 1998)

Triglav Kranj - Maribor 2-10 (0-1,1-5,1-4)
HDK Bled - HIT Kranjska Gora 0-11 (0-2,0-3,0-6)

16è journée (mardi 24 mars 1998)

HDK Bled - Maribor 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Triglav Kranj - Inpos Celje 5-2 (3-2,0-0,2-0)

17è journée (vendredi 27 mars 1998)

Inpos Celje - HDK Bled 5-0 par forfait
Maribor - HIT Kranjska Gora 2-1 (0-0,0-0,2-1)

18è journée (lundi 30 mars 1998)

HIT Kranjska Gora - Inpos Celje 5-0 par forfait
HDK Bled - Triglav Kranj 2-4 (1-0,1-4,0-0)

19è journée (jeudi 2 avril 1998)

Triglav Kranj - HIT Kranjska Gora 3-14 (0-4,1-5,2-5)
Inpos Celje - Maribor 1-8 (0-3,0-1,1-4)

20è journée (samedi 4 avril 1998)

Maribor - Triglav Kranj 5-0 par forfait
HIT Kranjska Gora - HDK Bled 11-2 (4-1,5-0,2-1)

Classement (16 matches)

                       Pts    V  N  D   BP-BC   Diff
1 Protonavto Maribor    29   12  2  2   90-40   +50
2 HIT Kranjska Gora*    26   10  2  3   91-42   +49
3 Inpos Celje*          16    6  2  7   73-78   -5
4 Triglav Kranj         16    6  3  7   65-88   -23
5 HDK Bled               1    0  1 15   37-118  -81

* un match en moins.

 

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
 1 Rok Rojsek           Celje     32  25   57
 2 Daniel Guérard (CAN) Jesenice  24  30   54
 3 Marjan Gorenc        Bled      24  22   46
 4 Marko Smolej         Bled      20  26   46
 5 Dejan Varl           Jesenice  19  27   46
 6 Matevz Cerar         Slavija   18  27   45
 7 Ildar Rahmatullin    Jesenice  16  29   45
 8 Ales Skofic          Triglav   17  26   43
 9 Dejan Kontrec        Bled      15  27   42
10 Peter Rozic          Jesenice  22  19   41

Équipe-type : Stanley-Otis Reddick (Ljubljana) ; Miha Rebolj (Jesenice) - Chris Imes (Ljubljana) ; Ildar Rahmatulin (Jesenice) - Tomaz Vnuk (Ljubljana) - Kim Issel (Ljubljana).

 

 

La saison précédente (1996/97)

La saison suivante (1998/99)

 

Retour aux archives