Championnat de Slovénie 2016/17
L'Étoile Rouge de Belgrade s'inscrit tardivement en octobre alors que le championnat a déjà commencé.
17/09/2016 Celje - Zagreb 5-4 (1-0,3-3,1-1) 17/09/2016 Mladost - Maribor 3-5 (0-1,1-2,2-2) 17/09/2016 Slavija - Medvescak 4-1 (1-1,1-0,2-0) 24/09/2016 Zagreb - Triglav 2-6 (0-2,1-2,1-2) 24/09/2016 Medvescak - Maribor 4-1 (2-0,0-0,2-1) 24/09/2016 Slavija - Celje 3-5 (1-0,1-3,1-2) 01/10/2016 Celje - Medvescak 8-3 (2-2,2-1,4-0) 01/10/2016 Triglav - Slavija 5-2 (3-1,2-0,0-1) 02/10/2016 Bled - Zagreb 9-3 (3-1,4-2,2-0) 04/10/2016 Bled - Slavija 3-2 (1-1,2-1,0-0) 05/10/2016 Zagreb - Mladost 6-8 (3-3,1-4,2-1) 08/10/2016 Celje - Triglav 2-3 (1-1,0-1,1-1) 15/10/2016 Celje - Bled 4-2 (0-1,2-1,2-0) 15/10/2016 Maribor - Zagreb 5-3 (0-1,3-1,2-1) 15/10/2016 Triglav - Medvescak 3-2 (1-2,2-0,0-0) 19/10/2016 Triglav - Bled 5-1 (2-0,1-0,2-1) 19/10/2016 Celje - Mladost 3-1 (0-1,2-0,1-0) 19/10/2016 Slavija - Maribor 5-2 (2-1,2-1,1-0) 21/10/2016 Bled - Medvescak 4-3 (0-0,3-2,1-1) 22/10/2016 Maribor - Celje 5-6 a.p. (0-2,2-0,3-3,0-1) 25/10/2016 Medvescak - Zagreb 7-3 (1-0,4-3,2-0) [arrêté à 46' par le brouillard] 29/10/2016 Celje - Étoile Rouge 7-3 (2-1,4-2,1-0) 29/10/2016 Triglav - Maribor 10-1 (2-1,4-0,4-0) 29/10/2016 Bled - Mladost 8-4 (2-2,2-0,4-2) 05/11/2016 Mladost - Slavija 4-1 (1-0,2-1,1-0) 12/11/2016 Zagreb - Slavija 2-8 (0-0,1-3,1-5) 12/11/2016 Maribor - Bled 3-6 (1-1,1-2,1-3) 12/11/2016 Triglav - Étoile Rouge 10-0 (2-0,4-0,4-0) 12/11/2016 Mladost - Celje 5-6 a.p. (1-1,2-2,2-2,0-1) 16/11/2016 Zagreb - Celje 4-7 (1-2,1-1,2-4) 16/11/2016 Medvescak - Slavija 3-5 (2-1,0-1,1-3) 16/11/2016 Maribor - Mladost 3-5 (0-4,1-1,2-0) 16/11/2016 Bled - Étoile Rouge : non joué 19/11/2016 Maribor - Medvescak 4-2 (1-0,1-2,2-0) 19/11/2016 Celje - Slavija 3-1 (3-0,0-1,0-0) 20/11/2016 Mladost - Étoile Rouge 11-5 (3-1,3-2,5-2) 22/11/2016 Mladost - Triglav 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1) 26/11/2016 Maribor - Étoile Rouge 4-2 (1-1,1-0,2-1) 26/11/2016 Slavija - Triglav 4-5 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,0-1) 26/11/2016 Medvescak - Celje 6-2 (2-0,3-0,1-2) 26/11/2016 Zagreb - Bled 2-4 (0-2,1-1,1-1) 03/12/2016 Étoile Rouge - Medvescak 3-1 (0-0,1-1,2-0) 03/12/2016 Triglav - Celje 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0) 10/12/2016 Slavija - Étoile Rouge 7-3 (2-1,4-1,1-1) 18/12/2016 Maribor - Étoile Rouge 2-7 (2-1,0-3,0-3) 18/12/2016 Slavija - Bled 6-1 (2-1,4-0,0-0) 23/12/2016 Bled - Celje 5-6 (1-2,2-3,2-1) 23/12/2016 Slavija - Mladost 4-3 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,1-0) 23/12/2016 Zagreb - Maribor : non joué 27/12/2016 Medvescak - Étoile Rouge 3-6 (1-2,1-2,1-2) 28/12/2016 Bled - Étoile Rouge 6-4 (3-1,2-3,1-0) 04/01/2017 Bled - Triglav 0-2 (0-0,0-1,0-1) 04/01/2017 Maribor - Slavija 0-2 (0-0,0-1,0-1) 07/01/2017 Medvescak - Bled 10-4 (3-0,1-3,6-1) 07/01/2017 Celje - Maribor 7-3 (2-0,2-1,3-2) 07/01/2017 Triglav - Mladost 3-0 (1-0,1-0,1-0) 11/01/2017 Maribor - Triglav 4-9 (1-2,2-4,1-3) 12/01/2017 Zagreb - Medvescak 2-8 (0-3,1-2,1-3) 14/01/2017 Bled - Maribor 9-8 (3-3,3-2,3-3) 17/01/2017 Triglav - Zagreb 10-1 (6-0,2-0,2-1) 18/01/2017 Slavija - Zagreb 8-1 (4-0,1-1,3-0) 21/01/2017 Celje - Zagreb 10-4 (2-2,3-2,5-0) 21/01/2017 Slavija - Medvescak 7-4 (2-3,3-1,2-0) 21/01/2017 Bled - Étoile Rouge 9-3 (4-2,0-1,5-0) 22/01/2017 Zagreb - Étoile Rouge 4-9 (1-2,2-4,1-3) 23/01/2017 Mladost - Medvescak 6-5 (2-4,1-0,3-1) 28/01/2017 Medvescak - Maribor 9-2 (3-1,3-1,3-0) 28/01/2017 Étoile Rouge - Mladost 8-3 (4-1,2-2,2-0) 28/01/2017 Zagreb - Triglav 1-11 (0-6,0-2,1-3) 04/02/2017 Celje - Medvescak 6-3 (2-1,0-1,4-1) 04/02/2017 Triglav - Slavija 1-5 (1-1,0-4,0-0) 04/02/2017 Bled - Zagreb 5-3 (1-0,1-0,3-3) 08/02/2017 Medvescak - Mladost 9-1 (2-0,1-1,6-0) 09/02/2017 Triglav - Étoile Rouge 2-1 (1-0,0-1,1-0) 11/02/2017 Slavija - Celje 1-5 (0-1,0-3,1-1) 13/02/2017 Mladost - Medvescak 5-6 (4-2,0-3,1-1) 17/02/2017 Zagreb - Mladost 4-5 a.p. (1-1,0-3,3-0,0-1) 18/02/2017 Medvescak - Étoile Rouge 6-1 (1-0,2-1,3-0) 18/02/2017 Celje - Triglav 6-4 (3-3,1-0,2-1) 18/02/2017 Slavija - Bled 6-1 (1-1,3-0,2-0) 19/02/2017 Étoile Rouge - Mladost 4-1 (1-0,1-0,2-1) 20/02/2017 Mladost - Maribor 6-1 (1-1,2-0,3-0) 21/02/2017 Medvescak - Zagreb 10-0 (3-0,2-0,5-0) 22/02/2017 Triglav - Medvescak 3-1 (1-1,0-0,2-0) 22/02/2017 Mladost - Slavija 5-7 (1-0,0-4,4-3) 22/02/2017 Bled - Celje 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,1-0) 22/02/2017 Maribor - Zagreb 6-13 (0-4,3-4,3-5) 24/02/2017 Étoile Rouge - Zagreb 3-4 (1-0,0-2,2-2) 25/02/2017 Zagreb - Étoile Rouge 5-3 (2-1,0-1,3-1) 25/02/2017 Celje - Mladost 14-3 (5-0,0-2,9-1) 25/02/2017 Slavija - Maribor 8-1 (2-0,1-1,5-0) 25/02/2017 Triglav - Bled 5-3 (2-1,1-2,2-0) 28/02/2017 Celje - Étoile Rouge 5-3 (2-1,2-2,1-0) 03/03/2017 Slavija - Étoile Rouge 4-2 (3-0,0-1,1-1) 04/03/2017 Mladost - Triglav 1-2 (0-1,0-1,1-0) 04/03/2017 Bled - Medvescak 1-12 (0-3,0-3,1-6) 04/03/2017 Maribor - Celje 3-9 (1-2,0-4,2-3) 04/03/2017 Slavija - Étoile Rouge 4-3 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,1-0) 05/03/2017 Maribor - Étoile Rouge 4-7 (0-3,2-4,2-0) 05/03/2017 Mladost - Zagreb 4-2 (1-1,2-1,1-0) 08/03/2017 Triglav - Étoile Rouge 4-5 (1-1,1-3,2-1) 08/03/2017 Maribor - Bled 4-5 a.p. (0-1,2-2,2-1,0-1) 10/03/2017 Medvescak - Triglav 6-4 (3-1,1-2,2-1) 11/03/2017 Zagreb - Slavija 6-5 (2-3,3-2,1-0) 11/03/2017 Celje - Étoile Rouge 9-5 (2-0,4-2,3-3) 11/03/2017 Bled - Mladost 3-5 (0-3,3-0,0-2) 11/03/2017 Triglav - Maribor 12-2 (3-0,2-1,7-1) 12/03/2017 Mladost - Bled 3-7 (0-1,3-1,0-5)
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Celje 60 18 2 2 2 142-83 +59 2 HK Triglav Kranj 57 17 3 0 4 128-57 +71 3 Slavija Ljubljana 47 14 2 1 7 109-69 +40 4 HK MK Bled 37* 11 2 0 10 100-106 -6 5 Medvescak II (CRO) 36 12 0 0 12 124-85 -39 6 Mladost Zagreb (CRO) 29 8 1 3 12 95-120 -25 7 Étoile Rouge (SRB) 25* 8 0 1 14 90-115 -25 8 HDK Maribor 14* 4 0 2 17 73-149 -76 9 KHL Zagreb (CRO) 13* 4 0 1 18 79-156 -77
* un match en moins
Les clubs croates ne participent pas aux play-offs du championnat de Slovénie. L'Étoile Rouge de Belgrade y prend part en revanche.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Zan Zupan Triglav 24 27 22 49 2 Nejc Kastelic Celje 24 23 25 48 3 Aleksandr Zubritsky (RUS) É.Rouge 20 21 27 48 4 Davor Rakanovic Celje 22 20 28 48 5 Aljaz Ogrizek Celje 22 24 23 47 6 Mislav Blagus (CRO) Zagreb 22 20 27 47 7 Anze Terlikar Triglav 24 28 18 46 8 Mikhaïl Buchkin (BLR) É.Rouge 19 21 20 41 9 Rok Jakopic Bled 22 14 22 36 Marko Sakic (CRO) Medvescak 24 14 22 36
L'Olimpija Ljubljana (EBEL) et l'Acroni Jesenice (AHL) intègrent le championnat slovène pour les play-offs.
Quarts de finale (14 et 16 mars 2017)
Olimpija - Maribor 8-1 (2-0,2-1,4-0) Maribor - Olimpija 3-11 (0-0,0-7,3-4) [mercredi 15 mars] Jesenice - Étoile Rouge 5-1 (2-0,1-1,2-0) Étoile Rouge - Jesenice 1-9 (0-0,1-7,0-2) Celje - Bled 6-5 (1-1,4-1,1-3) Bled - Celje 2-5 (0-1,1-2,1-2) Triglav - Slavija 2-5 (0-5,1-0,1-0) Slavija - Triglav 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Demi-finales (20 et 24 mars 2017)
Jesenice - Celje 11-3 (1-1,3-1,7-1) Celje - Jesenice 2-8 (0-2,0-1,2-5) [dimanche 2 avril] Olimpija - Slavija 5-0 (2-0,2-0,1-0) Slavija - Olimpija 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Match pour la troisième place (9 avril 2017)
Celje - Slavija 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Finale (6, 9 et 12 avril 2017)
Olimpija - Jesenice 5-10 (1-3,2-4,2-3) Jesenice - Olimpija 6-3 (3-2,1-1,2-0) Olimpija - Jesenice 3-4 a.p. (3-0,0-1,0-2,0-1)
Le quadruplé de Jaka Ankerst au premier match met l'Acroni Jesenice sur la bonne voie et le but en prolongation de Miha Logar lui offre son onzième titre de champion de Slovénie face à un Olimpija Ljubljana qui évolue théoriquement en division supérieure en Autriche mais qui est à bout de souffle sportivement et financièrement.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Jaka Ankerst Jesenice 8 10 18 2 Luka Kalan Jesenice 4 12 16 3 Saso Rajsar Jesenice 5 10 15 4 Jure Sotlar Jesenice 3 11 14 5 Tadej Cimzar Jesenice 4 8 12 6 Aljaz Uduc Olimpija 7 4 11 7 Zan Jezovsek Jesenice 8 1 9 8 Ales Music Olimpija 3 6 9
Coupe de Slovénie
Tour préliminaire (20 octobre 2016)
Jesenice II - Olimpija Ljubljana II 4-5 (0-2,2-1,2-2)
Quarts de finale (8 novembre 2016)
Olimpija Ljubljana II - Olimpija Ljubljana 0-14 (0-6,0-3,0-5) [le 6 novembre] Triglav - Acroni Jesenice 0-10 (0-3,0-4,0-3) Slavija - Celje 4-5 a.p. (1-0,3-1,0-3,0-1) Maribor - Bled 0-4 (0-1,0-1,0-2) [le 10 novembre]
Demi-finales (28 novembre et 5 décembre 2016)
Bled - Jesenice 3-10 (1-4,0-4,2-2) Celje - Olimpija 1-3 (0-3,1-0,0-0)
Finale
Jesenice - Olimpija
Supercoupe de Slovénie (11 octobre 2016 à Jesenice)
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 2-4 (2-2,0-0,0-2)
L'Olimpija Ljubljana remporte cette première Supercoupe
La saison précédente (2015/16)