Championnats de jeunes de Slovénie 1999/2000
1è journée (10 octobre 1999)
Maribor - Olimpija Ljubljana 2-5 Bled - Triglav Kranj 2-4 Acroni Jesenice exempt
2è journée (17 octobre 1999)
Maribor - Triglav Kranj 6-3 Bled - Acroni Jesenice 4-3 Olimpija Ljubljana exempt
3è journée (24 octobre 1999)
Acroni Jesenice - Triglav Kranj 6-1 Olimpija Ljubljana - Bled 2-2 Maribor exempt
4è journée (31 octobre 1999)
Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 2-4 Maribor - Bled 5-6 Triglav Kranj exempt
5è journée (7 novembre 1999)
Triglav Kranj - Olimpija Ljubljana 2-4 Acroni Jesenice - Maribor 8-3 Bled exempt
6è journée (14 novembre 1999)
Olimpija Ljubljana - Bled 5-1 Triglav Kranj - Acroni Jesenice 0-4 Maribor exempt
7è journée (21 novembre 1999)
Acroni Jesenice - Bled 4-4 Triglav Kranj - Maribor 3-5 Olimpija Ljubljana exempt
8è journée (28 novembre 1999)
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 2-4 Bled - Maribor 5-3 Triglav Kranj exempt
9è journée (5 décembre 1999)
Olimpija Ljubljana - Triglav Kranj 10-5 Maribor - Acroni Jesenice 4-4 Bled exempt
10è journée (12 décembre 1999)
Triglav Kranj - Bled 4-7 Maribor - Olimpija Ljubljana 1-3 Acroni Jesenice exempt
11è journée (17 décembre 1999)
Acroni Jesenice - Triglav Kranj 7-3 Bled - Olimpija Ljubljana 5-3 Maribor exempt
12è journée (20 décembre 1999)
Maribor - Bled 4-4 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 3-4 Triglav Kranj exempt
13è journée (9 janvier 2000)
Bled - Triglav Kranj 8-2 Maribor - Olimpija Ljubljana 2-8 Acroni Jesenice exempt
14è journée (16 janvier 2000)
Triglav Kranj - Maribor 1-2 Acroni Jesenice - Bled 0-5 Olimpija Ljubljana exempt
15è journée (23 janvier 2000)
Triglav Kranj - Olimpija Ljubljana 4-7 Acroni Jesenice - Maribor 7-2 Bled exempt
16è journée (30 janvier 2000)
Olimpija Ljubljana - Bled 10-1 Triglav Kranj - Acroni Jesenice 1-11 Maribor exempt
17è journée (6 février 2000)
Triglav Kranj - Bled 5-7 Olimpija Ljubljana - Maribor 11-2 Acroni Jesenice exempt
18è journée (13 février 2000)
Maribor - Triglav Kranj 5-0 par forfait Bled - Acroni Jesenice 1-2 Olimpija Ljubljana exempt
19è journée (20 février 2000)
Bled - Maribor 8-1 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 5-2 Triglav Kranj exempt
20è journée (27 février 2000)
Olimpija Ljubljana - Triglav Kranj 6-2 Maribor - Acroni Jesenice 2-14 Bled exempt
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Acroni Jesenice 24 11 2 3 85-41 +44 2 Olimpija Ljubljana 23 11 1 4 85-44 +41 3 Bled 21 9 3 4 70-57 +13 4 Maribor 8 3 2 11 46-91 -45 5 Triglav Kranj 4 2 0 14 41-94 -53
Meilleur buteur : Aleš Mušic (Olimpija Ljubljana), 41 points (27 buts, 14 assists).
Match pour la troisième place (les 1er et 5 mars 2000)
Bled - Maribor 5-0 par forfait Maribor - Bled 1-5
Finale (les 1er, 5, 7 et 10 mars 2000)
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 3-1 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 7-6 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 1-2 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 2-1
L'Olimpija Ljubljana est champion de Slovénie mladinci.
1è journée (9 octobre 1999)
Olimpija Ljubljana - Slavija Zalog 14-2 Bled - Maribor 6-2 Acroni Jesenice - Triglav Kranj 1-3
2è journée (16 octobre 1999)
Slavija Zalog - Triglav Kranj 2-12 Maribor - Acroni Jesenice 1-2 Olimpija Ljubljana - Bled 5-3
3è journée (23 octobre 1999)
Slavija Zalog - Bled 2-11 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 0-5 Maribor - Triglav Kranj 1-2
4è journée (30 octobre 1999)
Slavija Zalog - Maribor 2-12 Olimpija Ljubljana - Triglav Kranj 4-1 Bled - Acroni Jesenice 3-8
5è journée (6 novembre 1999)
Triglav Kranj - Bled 0-5 Maribor - Olimpija Ljubljana 1-2 Acroni Jesenice - Slavija Zalog 11-2
6è journée (13 novembre 1999)
Slavija Zalog - Olimpija Ljubljana 1-10 Maribor - Bled 2-8 Triglav Kranj - Acroni Jesenice 4-4
7è journée (20 novembre 1999)
Triglav Kranj - Slavija Zalog 9-2 Olimpija Ljubljana - Bled 5-4 Acroni Jesenice - Maribor 5-0 par forfait
8è journée (27 novembre 1999)
Bled - Slavija Zalog 11-0 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 5-2 Maribor - Triglav Kranj 1-1
9è journée (4 décembre 1999)
Maribor - Slavija Zalog 6-0 Acroni Jesenice - Bled 1-3 Triglav Kranj - Olimpija Ljubljana 1-5
10è journée (11 décembre 1999)
Slavija Zalog - Acroni Jesenice 5-16 Triglav Kranj - Bled 5-3 Olimpija Ljubljana - Maribor 11-1
11è journée (18 décembre 1999)
Acroni Jesenice - Triglav Kranj 3-5 Olimpija Ljubljana - Slavija Zalog 23-1 Bled - Maribor 0-5 par forfait
12è journée (21 décembre 1999)
Slavija Zalog - Triglav Kranj 2-12 Maribor - Acroni Jesenice 1-8 Olimpija Ljubljana - Bled 6-2
13è journée (8 janvier 2000)
Bled - Slavija Zalog 7-1 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 4-3 Triglav Kranj - Maribor 8-1
14è journée (15 janvier 2000)
Slavija Zalog - Maribor 0-6 Bled - Acroni Jesenice 5-3 Olimpija Ljubljana - Triglav Kranj 8-1
15è journée (22 janvier 2000)
Maribor - Olimpija Ljubljana 3-6 Triglav Kranj - Bled 6-1 Acroni Jesenice - Slavija Zalog 18-2
16è journée (29 janvier 2000)
Maribor - Bled 2-4 Triglav Kranj - Acroni Jesenice 5-1 Slavija Zalog - Olimpija Ljubljana 2-17
17è journée (5 février 2000)
Troglav - Slavija Zalog 17-1 Bled - Olimpija Ljubljana 1-5 Acroni Jesenice - Maribor 4-3
18è journée (12 février 2000)
Slavija Zalog - Bled 4-8 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 8-2 Triglav Kranj - Maribor 7-1
19è journée (19 février 2000)
Maribor - Slavija Zalog 3-2 Triglav Kranj - Olimpija Ljubljana 1-4 Acroni Jesenice - Bled 4-0
20è journée (26 février 2000)
Slavija Zalog - Acroni Jesenice 6-8 Bled - Triglav Kranj 1-6 Olimpija Ljubljana - Maribor 14-3
Classement (20 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olimpija Ljubljana 38 19 0 1 160-36 +124 2 Triglav Kranj 28 13 2 5 106-51 +55 3 Acroni Jesenice 23 11 1 8 103-71 +32 4 Bled 20 10 0 10 86-72 +14 5 Maribor 11 5 1 14 55-92 -37 6 Slavija Zalog 0 0 0 20 41-229 -188
Meilleur buteur : Andrej Hebar (Olimpija Ljubljana), 49 points (28 buts, 21 assists).
Match pour la cinquième place (le 7 mars 2000)
Maribor - Slavija Zalog 5-3
Match pour la troisième place (les 7, 10 et 13 mars 2000)
Acroni Jesenice - Bled 5-3 Bled - Acroni Jesenice 5-4 a.p. Acroni Jesenice - Bled 4-1
Finale (les 7, 10 et 13 mars 2000)
Olimpija Ljubljana - Triglav Kranj 4-3 a.p. Triglav Kranj - Olimpija Ljubljana 0-4 Olimpija Ljubljana - Triglav Kranj 3-1
L'Olimpija Ljubljana est champion de Slovénie kadeti.
Poule de qualification
1è journée (17 octobre 1999)
Olimpija Ljubljana - Celje 26-0 Bled - Slavija Zalog 3-2 Maribor - Triglav Kranj 2-7 Acroni Jesenice exempt
2è journée (24 octobre 1999)
Celje - Bled 5-8 Slavija Zalog - Triglav Kranj 4-9 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 6-2 Maribor exempt
3è journée (31 octobre 1999)
Celje - Triglav Kranj 2-8 Bled - Acroni Jesenice 2-10 Maribor - Slavija Zalog 7-3 Olimpija Ljubljana exempt
4è journée (7 novembre 1999)
Celje - Maribor 3-3 Acroni Jesenice - Triglav Kranj 12-6 Olimpija Ljubljana - Bled 5-3 Slavija Zalog exempt
5è journée (14 novembre 1999)
Maribor - Acroni Jesenice 1-9 Triglav Kranj - Olimpija Ljubljana 3-4 Slavija Zalog - Celje 6-1 Bled exempt
6è journée (21 novembre 1999)
Acroni Jesenice - Slavija Zalog 27-0 Maribor - Olimpija Ljubljana 1-5 Bled - Triglav Kranj 5-6 Celje exempt
7è journée (28 novembre 1999)
Maribor - Bled 5-0 par forfait Slavija Zalog - Olimpija Ljubljana 0-5 Celje - Acroni Jesenice 1-15 Triglav Kranj exempt
8è journée (5 décembre 1999)
Celje - Olimpija Ljubljana 2-11 Slavija Zalog - Bled 0-5 par forfait Triglav Kranj - Maribor 2-0 Acroni Jesenice exempt
9è journée (12 décembre 1999)
Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 1-2 Triglav Kranj - Slavija Zalog 3-3 Bled - Celje 7-3 Maribor exempt
10è journée (19 décembre 1999)
Acroni Jesenice - Bled 10-2 Triglav Kranj - Celje 10-2 Slavija Zalog - Maribor Olimpija Ljubljana exempt
11è journée (26 décembre 1999)
Triglav Kranj - Acroni Jesenice 1-10 Bled - Olimpija Ljubljana 1-7 Maribor - Celje 3-4 Slavija Zalog exempt
12è journée (9 janvier 2000)
Olimpija Ljubljana - Triglav Kranj 4-5 Acroni Jesenice - Maribor 13-3 Celje - Slavija Zalog 3-4 Bled exempt
13è journée (16 janvier 2000)
Slavija Zalog - Acroni Jesenice 0-7 Olimpija Ljubljana - Maribor 8-0 Triglav Kranj - Bled 4-4 Celje exempt
14è journée (23 janvier 2000)
Bled - Maribor 5-1 Olimpija Ljubljana - Slavija Zalog 11-3 Acroni Jesenice - Celje 5-0 par forfait Triglav Kranj exempt
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Acroni Jesenice 24 12 0 0 126-19 +107 2 Olimpija Ljubljana 18 9 0 3 89-26 +63 3 Triglav Kranj 16 7 2 3 64-52 +12 4 HK Bled 11 5 1 6 45-58 -13 5 Maribor 5 2 1 8 26-59 -33 6 Slavija Zalog 5 2 1 8 25-81 -56 7 Celje 3 1 1 10 26-106 -80
Points de bonus pour la deuxième phase :
En poule finale : Jesenice 4, Ljubljana 3, Triglav Kranj 2, Bled 1.
En poule pour la cinquième place : Maribor 3, Slavija Zalog 2, Celje 1.
Poule finale
1è journée (30 janvier 2000)
Triglav Kranj - Olimpija Ljubljana 6-7 Acroni Jesenice - Bled 6-1
2è journée (6 février 2000)
Triglav Kranj - Bled 7-3 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 4-5
3è journée (20 février 2000)
Triglav Kranj - Acroni Jesenice 0-6 Olimpija Ljubljana - Bled 9-1
4è journée (27 février 2000)
Bled - Acroni Jesenice 1-15 Olimpija Ljubljana - Triglav Kranj 7-1
5è journée (5 mars 2000)
Triglav Kranj - Bled 4-5 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 4-3
6è journée (12 mars 2000)
Bled - Olimpija Ljubljana 0-11 Acroni Jesenice - Triglav Kranj 17-2
Classement (6 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Olimpija Ljubljana 15(3) 6 0 0 43-15 +28 2 Acroni Jesenice 12(4) 4 0 2 51-13 +38 3 Triglav Kranj 6(2) 2 0 4 21-44 -23 4 HK Bled 1(1) 0 0 6 9-53 -44
(B) : Bonus correspondant au classement en première phase.
Ljubljana et Jesenice sont qualifiés pour la finale.
Poule pour la cinquième place
1è journée (30 janvier 2000)
Slavija Zalog - Celje 2-5 Maribor exempt
2è journée (6 février 2000)
Maribor - Slavija Zalog 0-3 Celje exempt
3è journée (20 février 2000)
Celje - Maribor Slavija Zalog exempt
4è journée (27 février 2000)
Celje - Triglav Kranj 4-11 Maribor exempt
5è journée (5 mars 2000)
Slavija Zalog - Maribor 2-9 Celje exempt
6è journée (12 mars 2000)
Maribor - Celje 8-3 Slavija Zalog exempt
Classement (4 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 5 Maribor* 7 (3) 2 0 1 17-8 +9 6 Slavija Zalog 6 (2) 2 0 2 18-18 0 7 Celje* 3 (1) 1 0 2 12-21 -9
* un match en moins
Match pour la cinquième place (les 15 et 19 mars 2000)
Maribor - Slavija Zalog 9-7 Slavija Zalog - Maribor 1-6
Match pour la troisième place (les 15 et 19 mars 2000)
Triglav Kranj - Bled 6-2 Bled - Triglav Kranj 2-5
Finale (les 15, 19, 22 et 26 mars 2000)
Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 6-3 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 4-2 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 6-1 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 2-5
L'Olimpija Ljubljana est champion de Slovénie decki.
Meilleur buteur : Anže Kopitar (Acroni Jesenice), 56 points (33 buts, 23 assists).
Tournoi de Bled (du 14 au 16 avril 2000) :
Groupe A
KKHO Trnava (SVK) - EV Bolzano 84 (ITA) 6-2 Sélection slovène - EV Bolzano 84 8-0 Sélection slovène - KKHO Trnava 3-1
Classement : 1 Sélection slovène (SLO) 4 pts, 2 KKHO Trnava (SVK) 2, 3 EV Bolzano 84 (ITA) 0.
Groupe B
HC Znojemšti Orli (TCH) - Sélection autrichienne 0-1 Sélection autrichienne - KHL Mladost Zagreb (CRO) 11-1 KHL Mladost Zagreb - HC Znojemšti Orli 2-3
Classement : 1 Sélection autrichienne (AUT) 4 pts, 2 HC Znojemšti Orli (TCH) 2, 3 KHL Mladost Zagreb (CRO) 0.
Groupe C
HK Bled (SLO) - EHC Waldkraiburg (ALL) 1-0 HK Bled - Dunaferr Dunaújvaros IHC (HON) 0-3 EHC Waldkraiburg - Dunaferr Dunaújvaros IHC 0-8
Classement : 1 Dunaferr Dunaújvaros IHC (HON) 4 pts, 2 HK Bled (SLO) 2, 3 EHC Waldkraiburg (ALL) 0.
Groupe D
HK ŠKP Zilina (SVK) - HC Sokol Kiev (UKR) 0-2 HC Sokol Kiev - HCJ Milan (ITA) 4-1 HK ŠKP Zilina - HCJ Milan 3-0
Classement : 1 HC Sokol Kiev (UKR) 4 pts, 2 HK ŠKP Zilina (SVK) 2, 3 HCJ Milan (ITA) 0.
Poule finale
Sélection slovène - Sélection autrichienne 2-0 Dunaferr Dunaújvaros IHC - HC Sokol Kiev 10-0 Sélection slovène - Dunaferr Dunaújvaros IHC 0-0 Sélection autrichienne - HC Sokol Kiev 1-1 Sélection slovène - HC Sokol Kiev 4-2 Sélection autrichienne - Dunaferr Dunaújvaros IHC 0-1
Classement : 1 Dunaferr Dunaújvaros IHC (HON) 5 pts (+11), 2 Sélection slovène (SLO) 5 (+4), 3 Sélection autrichienne (AUT) 1 (-3), 4 HC Sokol Kiev (UKR) 1 (-12).
Les Hongrois de Dunaújvaros remportent le tournoi de Bled.
Poule pour la cinquième place
KKHO Trnava - HC Znojemšti Orli 3-1 HK Bled - HK ŠKP Zilina 1-5 HK Bled - KKHO Trnava 0-2 HC Znojemšti Orli - HK ŠKP Zilina 1-0 KKHO Trnava - HK ŠKP Zilina 5-2 HK Bled - HC Znojemšti Orli 2-7
Classement : 5 KKHO Trnava (SVK) 6 pts, 6 HC Znojemšti Orli (TCH) 4, 7 HK ŠKP Zilina (SVK) 2, 8 HK Bled (SLO) 0.
Poule pour la neuvième place
EV Bozen 84 - KHL Mladost Zagreb 7-3 EHC Waldkraiburg - HCJ Milan 1-3 EV Bozen 84 - EHC Waldkraiburg 1-2 KHL Mladost Zagreb - HCJ Milan 2-0 EV Bozen 84 - HCJ Milan 8-1 KHL Mladost Zagreb - EHC Waldkraiburg 4-1
Classement : 9 EV Bozen 84 (ITA) 4 pts, 10 KHL Mladost Zagreb (CRO) 4, 11 HCJ Milan (ITA) 2, 12 EHC Waldkraiburg (ALL) 2.
Poule de qualification
1è journée (9 octobre 1999)
Olimpija Ljubljana - Tivoli 14-1 Maribor - Jesenice 2 14-0 Bled - Prevolnik Celje 24-2 Triglav Kranj - Slavija Zalog 9-5 Acroni Jesenice exempt
2è journée (16 octobre 1999)
Prevolnik Celje - Triglav Kranj 3-10 Jesenice 2 - Bled 1-9 Tivoli - Maribor 0-9 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 5-1 Slavija Zalog exempt
3è journée (23 octobre 1999)
Maribor - Acroni Jesenice 0-6 Tivoli - Bled 1-11 Triglav Kranj - Jesenice 2 11-1 Slavija Zalog - Prevolnik Celje 17-2 Olimpija Ljubljana exempt
4è journée (30 octobre 1999)
Jesenice 2 - Slavija Zalog 1-9 Tivoli - Triglav Kranj 4-7 Acroni Jesenice - Bled 2-2 Maribor - Olimpija Ljubljana 1-4 Prevolnik Celje exempt
5è journée (6 novembre 1999)
Bled - Olimpija Ljubljana 4-4 Acroni Jesenice - Triglav Kranj 14-1 Slavija Zalog - Tivoli 4-1 Prevolnik Celje - Jesenice 2 4-16 Maribor exempt
6è journée (13 novembre 1999)
Tivoli - Prevolnik Celje 6-2 Acroni Jesenice - Slavija Zalog 6-1 Olimpija Ljubljana - Triglav Kranj 11-0 Maribor - Bled 0-0 Jesenice 2 exempt
7è journée (20 novembre 1999)
Triglav Kranj - Maribor 3-2 Slavija Zalog - Olimpija Ljubljana 0-9 Prevolnik Celje - Acroni Jesenice 4-24 Jesenice 2 - Tivoli 2-3 Bled exempt
8è journée (27 novembre 1999)
Acroni Jesenice - Jesenice 2 24-0 Olimpija Ljubljana - Prevolnik Celje 31-2 Maribor - Slavija Zalog 3-3 Bled - Triglav Kranj 7-3 Tivoli exempt
9è journée (4 décembre 1999)
Slavija Zalog - Bled 3-4 Prevolnik Celje - Maribor 5-11 Jesenice 2 - Olimpija Ljubljana 0-17 Tivoli - Acroni Jesenice 1-11 Triglav Kranj exempt
10è journée (11 décembre 1999)
Tivoli - Olimpija Ljubljana 0-13 Jesenice 2 - Maribor 0-15 Prevolnik Celje - Bled 3-21 Slavija Zalog - Triglav Kranj 3-7 Acroni Jesenice exempt
11è journée (18 décembre 1999)
Triglav Kranj - Prevolnik Celje 5-0 par forfait Bled - Jesenice 2 16-0 Maribor - Tivoli 20-0 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 6-2 Slavija Zalog exempt
12è journée (22 décembre 1999)
Acroni Jesenice - Maribor Bled - Tivoli 29-0 Jesenice 2 - Triglav Kranj 2-6 Prevolnik Celje - Slavija Zalog 1-4 Olimpija Ljubljana exempt
13è journée (29 décembre 1999)
Slavija Zalog - Jesenice 2 11-0 Triglav Kranj - Tivoli 3-1 Bled - Acroni Jesenice 3-1 Maribor - Olimpija Ljubljana 2-4 Prevolnik Celje exempt
14è journée (8 janvier 2000)
Olimpija Ljubljana - Bled 5-1 Triglav Kranj - Acroni Jesenice 2-13 Tivoli - Slavija Zalog 3-19 Jesenice 2 - Prevolnik Celje 2-3 Maribor exempt
15è journée (15 janvier 2000)
Prevolnik Celje - Tivoli 12-7 Slavija Zalog - Acroni Jesenice 1-5 Triglav Kranj - Olimpija Ljubljana 2-7 Bled - Maribor 5-3 Jesenice 2 exempt
16è journée (22 janvier 2000)
Maribor - Triglav Kranj 6-1 Olimpija Ljubljana - Slavija Zalog 6-1 Acroni Jesenice - Prevolnik Celje Tivoli - Jesenice 2 8-3 Bled exempt
17è journée (29 janvier 2000)
Jesenice 2 - Acroni Jesenice 0-19 Prevolnik Celje - Olimpija Ljubljana 1-19 Maribor - Slavija Zalog 5-0 Triglav Kranj - Bled 0-11 Tivoli exempt
18è journée (5 février 2000)
Bled - Slavija Zalog 7-3 Maribor - Prevolnik Celje 13-4 Olimpija Ljubljana - Jesenice 2 12-1 Acroni Jesenice - Tivoli 23-1 Triglav Kranj exempt
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olimpija Ljubljana 29 14 1 1 163-23 +140 2 Bled 27 12 3 1 154-31 +123 3 Acroni Jesenice** 23 11 1 2 155-23 +132 4 Maribor* 18 8 2 5 70-90 -20 5 Triglav Kranj 18 9 0 7 104-35 +69 6 Slavija Zalog 13 6 1 9 84-69 +15 7 Tivoli 6 3 0 13 37-182 -145 8 Prevolnik Celje* 4 2 0 13 48-210 -162 9 Jesenice 2 2 1 0 15 29-181 -152
* un match en moins.
** deux matches en moins.
Points de bonus pour la deuxième phase :
En poule finale : Ljubljana 4, Bled 3, Acroni Jesenice 2, Maribor 1.
En poule pour la cinquième place : Triglav Kranj 5, Slavija Zalog 4, Tivoli 3, Jesenice 2, Celje 1.
Poule finale
1è journée (12 février 2000)
Olimpija Ljubljana - Maribor 2-1 Bled - Acroni Jesenice 5-4
2è journée (19 février 2000)
Maribor - Acroni Jesenice 1-5 Olimpija Ljubljana - Bled 2-6
3è journée (26 février 2000)
Bled - Maribor 7-1 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 3-5
4è journée (4 mars 2000)
Acroni Jesenice - Bled 3-4 Maribor - Olimpija Ljubljana 3-3
5è journée (11 mars 2000)
Bled - Olimpija Ljubljana 3-5 Acroni Jesenice - Maribor 6-3
6è journée (18 mars 2000)
Maribor - Bled 6-4 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 5-3
Classement (6 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Olimpija Ljubljana 13(4) 4 1 1 22-19 +3 2 HK Bled 11(3) 4 0 2 29-21 +8 3 Acroni Jesenice 6(2) 2 0 4 24-23 +1 4 Maribor 4(1) 1 1 4 15-27 -12
(B) : Bonus correspondant au classement en première phase.
Ljubljana et Bled sont qualifiés pour la finale.
Poule pour la cinquième place
1è journée (12 février 2000)
Slavija Zalog - Prevolnik Celje 13-5 Jesenice 2 - Tivoli 6-4 Triglav Kranj exempt
2è journée (19 février 2000)
Prevolnik Celje - Tivoli 3-5 Triglav Kranj - Slavija Zalog 1-8 Jesenice 2 exempt
3è journée (26 février 2000)
Tivoli - Triglav Kranj 2-5 Jesenice 2 - Prevolnik Celje Slavija Zalog exempt
4è journée (4 mars 2000)
Triglav Kranj - Jesenice 2 5-6 Slavija Zalog - Tivoli 13-2 Prevolnik Celje exempt
5è journée (11 mars 2000)
Jesenice 2 - Slavija Zalog 3-8 Triglav Kranj - Prevolnik Celje 14-2 Tivoli exempt
6è journée (18 mars 2000)
Prevolnik Celje - Slavija Zalog Tivoli - Jesenice 2 4-1 Triglav Kranj exempt
7è journée (21 mars 2000)
Tivoli - Prevolnik Celje 3-4 Slavija Zalog - Triglav Kranj 3-1 Jesenice 2 exempt
8è journée (25 mars 2000)
Triglav Kranj - Tivoli 5-2 Prevolnik Celje - Jesenice 2 Slavija Zalog exempt
9è journée (28 mars 2000)
Jesenice 2 - Triglav Kranj 5-4 Tivoli - Slavija Zalog Prevolnik Celje exempt
10è journée (31 mars 2000)
Slavija Zalog - Jesenice 2 Triglav Kranj - Prevolnik Celje Tivoli exempt
Classement
Pts(B) J V N D BP-BC Diff 5 Slavija Zalog 14(4) 5 5 0 0 45-12 +33 6 Triglav Kranj 11(5) 7 3 0 4 35-28 +7 7 Jesenice 2 8(2) 5 3 0 2 21-25 -4 8 Tivoli 7(3) 7 2 0 5 22-37 -15 9 Prevolnik Celje 3(1) 4 1 0 3 14-35 -21
(B) : Bonus correspondant au classement en première phase.
Match pour la troisième place (les 25, 28 et 31 mars 2000)
Acroni Jesenice - Maribor 4-3 Maribor - Acroni Jesenice 4-0 Acroni Jesenice - Maribor 0-4
Finale (les 25, 28 et 31 mars 2000)
Olimpija Ljubljana - Bled 6-5 Bled - Olimpija Ljubljana 6-3 Olimpija Ljubljana - Bled 1-3
Bled est champion de Slovénie malcki.
Tournoi de Bled (du 7 au 9 avril 2000)
Groupe A
HC Sparta Prague (TCH) - Asiago Hockey AS (ITA) 14-0 Asiago Hockey AS - HK Dinamo Riga (LET) 2-7 HC Sparta Prague - HK Dinamo Riga 6-1
Classement : 1 HC Sparta Prague (TCH) 4 pts, 2 HK Dinamo Riga (LET) 2, 3 Asiago Hockey AS (ITA) 0.
Groupe B
HC CSKA Moscou (RUS) - KHL Zagreb (CRO) 1-0 KHL Zagreb - Ujpest TE (HON) 0-8 HC CSKA Moscou - Ujpest TE 3-4
Classement : 1 Ujpest TE (HON) 4 pts, 2 HC CSKA Moscou (RUS) 2, 3 KHL Zagreb (CRO) 0.
Groupe C
HK Bled (SLO) - EHC Waldkraiburg (ALL) 10-3 HK Bled - HCJ Milan (ITA) 5-2 EHC Waldkraiburg - HCJ Milan 3-3
Classement : 1 HK Bled (SLO) 4 pts, 2 HCJ Milan (ITA) 1 (-3), 3 EHC Waldkraiburg (ALL) 1 (-7).
Groupe D
Miskolc (HON) - KKHO Trnava (SVK) 0-9 KKHO Trnava - KHL Mladost Zagreb (CRO) 2-1 Miskolc - KHL Mladost Zagreb 5-5
Classement : 1 KKHO Trnava (SVK) 4 pts, 2 KHL Mladost Zagreb (CRO) 1 (-1), 3 Miskolc (HON) 1 (-9).
Poule finale
HC Sparta Prague - Ujpest TE 1-2 HK Bled - KKHO Trnava 3-2 HK Bled - HC Sparta Prague 1-1 KKHO Trnava - Ujpest TE 1-1 HC Sparta Prague - KKHO Trnava 1-1 HK Bled - Ujpest TE 3-1
Classement : 1 HK Bled (SLO) 5 pts, 2 Ujpest TE (HON) 3, 3 KKHO Trnava (SVK) 2, 4 HC Sparta Prague (TCH) 2.
Bled remporte son tournoi devant les hongrois d'Ujpest. Pour la troisième place, Trnava devance le Sparta Prague au nombre de buts marqués (4 contre 3), les deux clubs ayant même nombre de points et même différence de buts.
Poule pour la cinquième place
HK Dinamo Riga - HC CSKA Moscou 4-2 HCJ Milan - KHL Mladost Zagreb 3-1 HK Dinamo Riga - HCJ Milan 8-0 HC CSKA Moscou - KHL Mladost Zagreb 1-2 HK Dinamo Riga - KHL Mladost Zagreb 6-1 HC CSKA Moscou - HCJ Milan 1-5
Classement : 5 HK Dinamo Riga (LET) 6 pts, 6 HCJ Milan (ITA) 4, 7 KHL Mladost Zagreb (CRO) 2, 8 HC CSKA Moscou (RUS) 0.
Poule pour la neuvième place
HC Asiago - KHL Zagreb 5-1 EHC Waldkraiburg - Miskolc 5-2 HC Asiago - EHC Waldkraiburg 3-2 KHL Zagreb - Miskolc 3-2 HC Asiago - Miskolc 7-0 KHL Zagreb - EHC Waldkraiburg 0-0
Classement : 9 HC Asiago (ITA) 6 pts, 10 EHC Waldkraiburg (ALL) 3 (+2), 11 KHL Zagreb (CRO) 3 (-3), 12 Miskolc (SLO) 0.
Hokejska Šola (école de hockey)
Première phase
1è journée (7 novembre 1999 à Ljubljana)
Olimpija Ljubljana - Slavija Zalog 9-0 Slavija Zalog - Acroni Jesenice 1-10 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 3-4 a.p.
1è journée, suite (13 novembre 1999 à Bled)
Bled - Triglav Kranj Triglav Kranj - Maribor Bled - Maribor
2è journée (21 novembre 1999 à Maribor et Jesenice)
Maribor - Olimpija Ljubljana 1-4 Olimpija Ljubljana - Bled 2-3 Maribor - Bled 2-7 Acroni Jesenice - Triglav Kranj 2-1 Triglav Kranj - Slavija Zalog 11-0 Acroni Jesenice - Slavija Zalog 7-4
3è journée (5 décembre 1999 à Kranj et Zalog)
Triglav Kranj - Bled 1-0 Bled - Olimpija Ljubljana 1-6 Triglav Kranj - Olimpija Ljubljana 1-5 Slavija Zalog - Acroni Jesenice 1-7 Acroni Jesenice - Maribor 7-2 Slavija Zalog - Maribor 4-2
4è journée (19 décembre 1999 à Jesenice et Bled)
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 3-1 Olimpija Ljubljana - Maribor 6-0 Acroni Jesenice - Maribor 9-1 Bled - Triglav Kranj 0-1 Triglav Kranj - Slavija Zalog 4-0 Bled - Slavija Zalog 15-0
5è journée (9 janvier 2000 à Maribor et Zalog)
Maribor - Olimpija Ljubljana 0-4 Olimpija Ljubljana - Triglav Kranj 0-3 Maribor Ljubljana - Triglav Kranj 1-8 Slavija Zalog - Bled 0-9 Bled - Acroni Jesenice 4-6 Slavija Zalog - Acroni Jesenice 1-8
6è journée (23 janvier 2000 à Ljubljana et Kranj)
Olimpija Ljubljana - Slavija Zalog 6-0 Slavija Zalog - Bled 0-13 Olimpija Ljubljana - Bled 5-2 Triglav Kranj - Acroni Jesenice 2-1 Acroni Jesenice - Maribor 14-1 Triglav Kranj - Maribor 9-0
7è journée (6 février 2000 à Zalog et Bled)
Slavija Zalog - Olimpija Ljubljana 0-5 Olimpija Ljubljana - Triglav Kranj 1-4 Slavija Zalog - Triglav Kranj 0-8 Bled - Acroni Jesenice 4-3 a.p. Acroni Jesenice - Maribor 14-0 Bled - Maribor 7-0
8è journée (20 février 2000 à Maribor et Kranj)
Maribor - Slavija Zalog 2-1 Olimpija Ljubljana - Slavija Zalog 2-14 Maribor - Olimpija Ljubljana 0-5 Triglav Kranj - Bled 5-1 Bled - Acroni Jesenice 2-1 Triglav Kranj - Acroni Jesenice 6-0
9è journée (5 mars 2000 à Bled et Zalog)
Bled - Acroni Jesenice 1-5 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 2-4 Bled - Olimpija Ljubljana 2-5 Slavija Zalog - Triglav Kranj 1-4 Triglav Kranj - Maribor 4-0 Slavija Zalog - Maribor 2-0
10è journée (19 mars 2000 à Kranj et Maribor)
Triglav Kranj - Acroni Jesenice 1-3 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 2-3 a.p. Triglav Kranj - Olimpija Ljubljana 4-1 Maribor - Slavija Zalog Slavija Zalog - Bled Maribor - Bled
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Triglav Kranj* 30 15 0 3 77-16 +59 2 Acroni Jesenice 28 14 0 6 116-42 +74 3 Olimpija Ljubljana 28 14 0 6 89-34 +55 4 Bled** 16 8 0 8 70-43 +37 5 Slavija Zalog* 4 2 0 16 17-134 -117 6 Maribor** 2 1 0 15 12-105 -93
* Deux matches en moins.
** Quatre matches en moins.
La saison précédente (1998/99)