Championnats de jeunes de Slovénie 2017/18
Mladinci (moins de 18 ans)
Classement (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HD Jesenice 68 22 1 0 5 139-51 +88 2 HK Triglav 59* 18 2 1 6 153-92 +61 3 Olimpija Ljubljana 50* 15 1 3 8 97-69 +28 4 Slavija Ljubljana 44 13 2 1 12 113-94 +19 5 MK Bled 34 11 0 1 16 85-110 -25 6 Étoile Rouge (SRB) 33 8 4 1 15 78-100 -22 7 Team Zagreb (CRO) 26 7 0 5 16 65-145 -80 8 HDK Maribor 19 3 4 2 19 57-126 -69
* un match en moins
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Maj Tavčar Triglav 21 27 36 63 2 Jaša Jenko Triglav 19 32 28 60 3 Nace Vilfan Triglav 22 14 28 42 4 Urh Ilič Olimpija 26 18 23 41 5 Marcel Lavriša Olimpija 25 20 17 37 6 Marko Dragović (SRB) É. Rouge 25 18 16 34 7 Miha Morel Triglav 25 14 19 33 8 Ahmet Jakupović Jesenice 23 9 22 31 9 Dominik Prodan Slavija 28 20 10 30 10 Anže Prostor Triglav 15 17 12 29
Quarts de finale (4, 6 et 9 mars 2018)
Jesenice - Maribor 6-0 (2-0,1-0,3-0) [mercredi 28 février] Maribor - Jesenice 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) [vendredi 2 mars] Triglav - Team Zagreb 10-0 (2-0,2-0,6-0) Team Zagreb - Triglav 3-6 (0-3,1-2,2-1) Olimpija Ljubljana - Étoile Rouge Belgrade 4-7 (1-3,2-1,1-3) Étoile Rouge Belgrade - Olimpija Ljubljana 1-2 (1-0,0-1,0-1) Olimpija Ljubljana - Étoile Rouge Belgrade 2-4 (0-0,0-0,2-4) Slavija Ljubljana - Bled 5-1 (0-0,4-1,1-0) Bled - Slavija Ljubljana 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Demi-finales (11/12 et 13/16 mars 2018)
Triglav - Étoile Rouge Belgrade 7-0 (3-0,2-0,2-0) Étoile Rouge Belgrade - Triglav 3-4 (1-0,2-2,0-2) Jesenice - Slavija 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0) Slavija - Jesenice 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Finale (20, 22 et 23 mars 2018)
Jesenice - Triglav 4-2 (0-0,3-1,1-1) Triglav - Jesenice 5-2 (1-1,1-1,3-0) Jesenice - Triglav 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Jesenice est champion de Slovénie en finissant par un blanchissage de son gardien Žiga Kogovšek.
Meilleurs marqueurs des play-offs
MJ B A Pts 1 Jaša Jenko Triglav 7 10 12 22 2 Nace Vilfan Triglav 7 7 6 13 3 Miha Krmelj Jesenice 7 5 6 11 4 Marko Dragović (SRB) É. Rouge 5 2 8 10 5 Maj Tavčar Triglav 7 4 5 9 Anže Prostor Jesenice 7 4 5 9 7 Matic Török Jesenice 7 4 4 8 8 Dominik Prodan Slavija 4 4 2 6
Kadeti (moins de 16 ans)
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Olimpija Ljubljana 59 19 1 0 4 143-62 +81 2 MK Bled 56* 18 0 2 3 122-75 +47 3 HD Jesenice 56 18 1 0 5 151-50 +101 4 Slavija Ljubljana 47 15 1 0 8 133-79 +54 5 Team Zagreb (CRO) 36 12 0 0 12 105-79 +26 6 HK Triglav 32 10 0 2 12 112-99 +13 7 Étoile Rouge Belgrade (SRB) 23* 7 1 0 15 78-107 -29 8 HDK Maribor 16 4 2 0 15 66-166 -100 9 HK Celje 11 3 1 0 17 42-235 -193
* un match en moins
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Nejc Burgar Triglav 23 36 28 64 2 Matic Török Jesenice 24 34 29 63 3 Nik Mrvalje Lombar Triglav 22 34 18 51 4 Mark Sojer Olimpija 20 23 28 51 5 Dominik Prodan Slavija 23 23 24 47 6 Blaž Stipanič Olimpija 20 21 25 46 7 Žiga Mehle Olimpija 19 23 21 44 8 Aljoša Pretnar Bled 23 22 22 44 9 Mateja Popović (SRB) É. Rouge 18 23 19 42 10 Alex Dimitrijević (CRO) Zagreb 24 16 20 36
Barrages (3, 7 et 10 mars 2018)
Olimpija Ljubljana - Maribor 9-1 (4-0,1-0,4-1) Maribor - Olimpija Ljubljana 2-9 (0-4,1-2,1-3) Bled - Étoile Rouge Belgrade 2-1 (1-0,1-0,0-1) Étoile Rouge Belgrade - Bled 5-0 par forfait Bled - Étoile Rouge Belgrade 10-1 (2-0,5-0,3-1) Jesenice - Triglav 6-1 (1-1,3-0,2-0) Triglav - Jesenice 2-5 (2-3,0-1,0-1) Slavija - Zagreb 7-1 (1-0,2-0,4-1) Zagreb - Slavija 2-0 (0-0,1-0,1-0) Slavija - Zagreb 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Demi-finales (14 et 17 mars 2018)
Olimpija - Slavija 1-0 (1-0,0-0,0-0) Slavija - Olimpija 2-5 (0-1,1-2,1-2) Bled - Jesenice 1-4 (0-2,1-0,0-2) Jesenice - Bled 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)
Bled gaspille une avance de deux buts dans les deux dernières minutes en accumulant les pénalités. Matic Török égalise à deux secondes de la fin puis marque le but vainqueur en prolongation, à 5 contre 3, pour qualifier Jesenice.
Match pour la troisième place (22 et 24 mars 2018)
Bled - Slavija 4-2 (0-1,2-1,2-0) Slavija - Bled 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1)
Finale (24 et 27 mars 2018)
Olimpija - Jesenice 1-5 (0-3,1-2,0-0) Jesenice - Olimpija 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Jesenice est champion de Slovénie des moins de seize ans sur un but décisif de Filip Fartek.
Meilleurs marqueurs des play-offs
MJ B A Pts 1 Matic Török Jesenice 6 10 5 15 2 Mark Sojer Olimpija 6 7 5 12 3 Jure Povše Slavija 7 9 2 11 4 Blaž Stipanič Olimpija 6 4 7 11 5 Filip Fartek Jesenice 6 5 5 10 Luc Slivnik Bled 6 5 5 10 7 Aljoša Pretnar Bled 5 4 6 10 8 Juš Dobravec Jesenice 6 2 8 10
Decki (moins de 14 ans)
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Olimpija Ljubljana 51 17 0 0 1 153-46 +107 2 Team Zagreb (CRO) 42 14 0 0 4 112-63 +49 3 HD Jesenice 35 11 1 0 6 132-79 +53 4 HK MK Bled 35 11 1 0 6 120-77 +43 5 HDK Maribor 31 10 0 1 7 84-83 +1 6 Klagenfurt (AUT) 29 9 1 0 8 91-74 +17 7 Triglav Kranj 18 4 2 2 10 68-92 -24 8 Slavija Ljubljana 18 5 0 3 10 71-100 -29 9 Étoile Rouge (SRB) 6 2 0 0 16 34-171 -137 10 HK Celje 5 1 1 0 16 38-118 -80
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Lovro Kumanović (CRO) Zagreb 17 54 18 72 2 Filip Sitar Bled 18 28 22 50 3 Nace Langus Jesenice 13 23 22 45 4 Karlo Marinković (CRO) Zagreb 18 10 34 44 5 Grega Pazlar Jesenice 17 25 17 42 6 Nik Bergelj Jesenice 17 14 27 41 7 Nik Pratnekar Hatič Olimpija 15 25 14 39 8 Just Alojz Sopotnik Olimpija 14 23 16 39 9 Mark Sever Olimpija 18 21 17 38 10 Borna Kopač Olimpija 17 13 23 36
Barrages (28 janvier et 8 février 2018)
Celje - Triglav 5-0 (1-0,2-0,2-0) Triglav - Celje 6-2 a.p. (0-1,5-0,1-0,0-1) Étoile Rouge Belgrade - Slavija Ljubljana 1-19 (1-5,0-9,0-5) [dimanche 4 février à Ljubljana-Zalog] Slavija Ljubljana - Étoile Rouge Belgrade 9-3 (4-0,2-1,3-2) [lundi 5 février]
Quarts de finale (11 et 18 février 2018)
Celje - Olimpija 1-8 (1-2,0-4,0-2) [jeudi 15 février] Olimpija - Celje 8-1 (1-0,2-1,5-0) Slavija - Zagreb 1-6 (0-0,0-1,1-5) Zagreb - Slavija 14-1 (4-1,5-0,5-0) Klagenfurt - Jesenice 9-11 (5-5,4-3,0-3) Jesenice - Klagenfurt 12-5 (2-4,6-0,4-1) Maribor - Bled 1-4 (1-1,0-0,0-3) Bled - Maribor 7-3 (4-2,0-1,3-0)
Match de classement (4 et 6/11 mars 2018)
Slavija - Klagenfurt 6-4 4-11 Celje - Maribor 5-3 4-3
Demi-finales (4 et 11 mars 2018)
Bled - Olimpija 1-4 (0-2,1-0,0-2) Olimpija - Bled 5-5 (1-2,2-1,2-2) Jesenice - Zagreb 10-4 (4-2,3-0,3-2) Zagreb - Jesenice 3-5 (1-3,2-1,0-1)
Match pour la septième place (18 et 23 mars 2018)
Slavija - Maribor 1-1 (0-0,0-0,1-1) Maribor - Slavija 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Match pour la cinquième place (18 et 21 mars 2018)
Celje - Klagenfurt 5-2 (3-0,0-0,2-2) Klagenfurt - Celje 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Match pour la troisième place (18 et 22 mars 2018)
Bled - Zagreb 2-1 (0-0,0-0,2-1) Zagreb - Bled 3-3 a.p. (2-1,1-0,0-1,0-1)
Finale (18 et 25 mars 2018)
Jesenice - Olimpija 3-6 (2-3,0-0,1-3) Olimpija - Jesenice 4-4 (0-1,0-2,4-1)
L'Olimpija Ljubljana est champion de Slovénie des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
MJ B A Pts 1 Nace Langus Jesenice 6 12 9 21 2 Anže Šiftar Slavija 7 10 9 19 3 Grega Pazlar Jesenice 6 9 8 17 4 Jakob Pečnik Slavija 7 8 8 16 5 Tobias Piuk (AUT) Klagenfurt 5 6 9 15 6 Just Alojz Sopotnik Olimpija 6 10 3 13 7 Jonas Dobnig (AUT) Klagenfurt 5 7 6 13 8 Nik Pratnekar Hatič Olimpija 6 5 8 13
Mlajši Decki (moins de 12 ans)
Classement (26 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mladost Zagreb (CRO) 71 23 0 2 1 247-89 +158 2 Olimpija Ljubljana 67 21 1 2 2 243-59 +184 3 Slavija Ljubljana 61 19 2 0 5 206-91 +115 4 HK MK Bled A 55 18 0 1 7 224-129 +95 5 HD Jesenice 51 15 3 0 8 149-61 +88 6 Triglav Kranj 50 16 1 0 9 149-93 +56 7 Étoile Rouge (SRB) 46 15 0 1 10 118-80 +38 8 Medveščak Zagreb (CRO) 35 11 0 2 13 106-130 -24 9 KHL Zagreb (CRO) 33 11 0 0 15 104-138 -34 10 HK MK Bled B 28 9 0 1 16 127-204 -77 11 HK Celje 23 7 1 0 18 93-182 -89 12 HDD Bled 14 4 1 0 21 85-180 -95 13 HDK Maribor 9 3 0 0 23 75-212 -137 14 Olimpija Ljubljana B 3 1 0 0 25 34-312 -278
Repêchage, premier tour (13 et 16 février 2018)
Étoile Rouge Belgrade - Olimpija Ljubljana B 5-0 4-0 Medveščak Zagreb - HDK Maribor 1-5 3-4 [11 et 13 février] HDD Bled - KHL Zagreb 4-1 1-5 HK Celje - HK MK Bled B 5-0 8-2
Repêchage, deuxième tour (20 et 24 février 2018)
HK Celje - Étoile Rouge Belgrade 0-5 0-5 HDK Maribor - KHL Zagreb 4-3 2-4
Les six premiers de la saison régulière et les deux vainqueurs des repêchages accèdent aux quarts de finale.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière (repêchage inclus)
MJ B A Pts 1 Bruno Idžan (CRO) Mladost 24 99 58 157 2 Roko Goršić (CRO) Mladost 24 76 54 130 3 Oskar Kuralt HK Bled 26 65 33 98 4 Žan Špari Leben Slavija 21 53 29 82 5 Jan Goličič HK Bled 25 34 46 80 6 Nik Christian Petrovič Slavija 24 31 47 78 7 Aljaž Zupančič Olimpija 26 41 28 69 8 Aljaž Hrobat Plemelj HDD Bled 25 57 11 68 9 Tevž Žibert Olimpija 24 27 39 66 10 Filip Svjetličić (CRO) Zagreb 28 50 14 64
Quarts de finale (3 et 10 mars 2018)
Zagreb - Mladost 3-16 (0-4,1-6,2-6) Mladost - Zagreb 15-2 (7-1,4-0,4-1) Olimpija - Étoile Rouge 5-1 (1-1,3-0,1-0) [dimanche 4 mars] Étoile Rouge - Olimpija 1-3 (1-1,0-0,0-2) [mardi 6 mars] Triglav - Slavija 3-4 (1-1,0-2,2-1) Slavija - Triglav 6-3 (4-1,0-2,2-0) Jesenice - HK Bled 4-8 (0-5,4-1,0-2) HK Bled - Jesenice 8-2 (1-1,5-0,2-1)
Matches de classement (17 et 18/22 mars 2018)
Zagreb - Jesenice 1-3 3-7 Étoile Rouge - Triglav 3-4 3-5
Demi-finales (15/17 et 22 mars 2018)
HK Bled - Mladost 5-7 (2-1,1-3,2-3) Mladost - HK Bled 4-2 (2-1,0-0,2-1) Slavija - Olimpija 9-0 (2-0,2-0,5-0) Olimpija - Slavija 5-2 (2-2,3-0,0-0)
Match pour la septième place (28 mars 2018)
Zagreb - Étoile Rouge 5-0 par forfait Étoile Rouge - Zagreb 7-4 (0-1,3-1,4-2)
Match pour la cinquième place (28 et 30 mars 2018)
Triglav - Jesenice 2-3 (0-0,1-1,1-2) Jesenice - Triglav 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Match pour la troisième place (27 et 28 mars 2018)
HK Bled - Olimpija 7-4 (3-2,0-2,4-0) Olimpija - HK Bled 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Finale (27 et 29 mars 2018)
Slavija - Mladost 10-4 (3-0,3-2,4-2) Mladost - Slavija 10-5 (4-1,5-1,1-3)
Le Slavija Ljubljana est champion de Slovénie des moins de douze ans. Il s'impose au cumul des deux rencontres grâce au but décisif de Bor Bizjak à trois minutes de la fin.
Meilleurs marqueurs des play-offs
MJ B A Pts 1 Bruno Idžan (CRO) Mladost 6 27 16 43 2 Roko Goršić (CRO) Mladost 6 18 22 40 3 Žan Špari Leben Slavija 6 12 10 22 4 Oskar Kuralt HK Bled 6 9 12 21 5 Nik Gomboc HK Bled 6 9 9 18 Nik Christian Petrovič Slavija 6 8 10 18 7 Patrik Šmejkal (CRO) Mladost 6 7 11 18 8 Bor Bizjak Slavija 6 6 11 17
La saison précédente (2016/17)