Championnat de Suède 1944/45
Division 1
Poule Nord
21/12/1944 Karlberg - Traneberg 7-2 (3-0,2-2,2-0) 26/11/1944 Traneberg - Södertälje 1-13 (0-6,0-6,1-1) 01/12/1944 AIK - Karlberg 5-1 (1-0,1-1,3-0) 05/12/1944 Traneberg - AIK 3-5 (3-2,0-2,0-1) 10/12/1944 Karlberg - Södertälje 4-6 (4-3,0-1,0-2) 15/12/1944 AIK - Södertälje 0-1 (0-0,0-0,0-1) 31/12/1944 Karlberg - Surahammar 11-1 (3-0,4-1,4-0) 01/01/1945 Sandviken - Södertälje 1-11 (1-6,0-0,0-5) 01/01/1945 Traneberg - Surahammar 11-1 (2-0,4-1,5-0) 06/01/1945 Södertälje - Surahammar 18-0 (8-0,6-0,4-0) 06/01/1945 Sandviken - Karlberg 3-14 (0-3,1-4,2-7) 07/01/1945 AIK - Surahammar 13-0 (7-0,3-0,3-0) 13/01/1945 Traneberg - Sandviken 7-4 (2-1,4-1,1-2) 14/01/1945 AIK - Sandviken 8-3 (4-1,2-1,2-1) 14/01/1945 Surahammar - Karlberg 3-6 16/01/1945 Traneberg - Karlberg 0-8 (0-4,0-2,0-2) 19/01/1945 Södertälje - AIK 3-1 (2-0,1-0,0-1) 21/01/1945 Surahammar - Sandviken 1-8 (1-1,0-3,0-4) 23/01/1945 Karlberg - AIK 1-2 (0-0,0-2,1-0) 26/01/1945 Södertälje - Karlberg 11-3 (3-2,3-0,5-1) 26/01/1945 AIK - Traneberg 5-2 (0-0,5-0,0-2) 28/01/1945 Södertälje - Sandviken 16-2 (5-1,4-0,7-0) 28/01/1945 Surahammar - Traneberg 4-7 02/02/1945 Södertälje - Traneberg 10-4 (3-1,4-1,3-2) 03/02/1945 Sandviken - AIK 2-10 (0-3,1-2,1-5) 04/02/1945 Surahammar - Södertälje 2-5 (0-1,1-3,1-1) 04/02/1945 Karlberg - Sandviken 14-3 (2-1,5-2,7-0) 25/02/1945 Sandviken - Surahammar 2-2 (1-1,1-0,0-1) 03/03/1945 Sandviken - Traneberg 4-5 (1-2,1-2,2-1) 18/12/1945 Surahammar - AIK 4-5
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Södertälje SK 20 10 0 0 94-18 +76 2 AIK Solna 16 8 0 2 54-20 +34 3 Karlbergs BK 12 6 0 4 69-36 +33 4 Tranebergs IF 8 4 0 6 42-61 -19 5 Sandvikens IF 3 1 1 8 32-88 -56 6 Surahammars IF 1 0 1 9 18-86 -68
Södertälje accède aux seriefinalen. Sandviken et Surahammar sont relégués en division 2.
Poule Sud
24/11/1944 Hammarby IF - Skuru IK 7-0 (3-0,3-0,1-0) 28/11/1944 IK Göta - Nacka SK 5-2 (2-1,1-0,2-1) 03/12/1944 Nacka SK - Hammarby IF 1-7 (0-0,1-3,0-4) 12/12/1944 Nacka SK - Skuru IK 12-1 (6-0,5-1,1-0) 17/12/1944 IF Göta Karlstad - IFK Mariefred 3-6 (0-1,0-2,3-2) 17/12/1944 IK Göta - Skuru IK 5-4 (4-1,1-1,0-2) 26/12/1944 IK Göta - IF Göta Karlstad 11-2 (3-0,4-2,4-0) 29/12/1944 Hammarby IF - IK Göta 9-1 (3-0,2-0,4-1) 01/01/1945 IFK Mariefred - Hammarby IF 1-9 (0-3,1-3,0-3) 01/01/1945 IF Göta Karlstad - Skuru IK 3-6 (0-0,2-2,1-4) 06/01/1945 Skuru IK - IFK Mariefred 2-3 (0-1,0-0,2-2) 06/01/1945 Hammarby IF - IF Göta Karlstad 16-5 (3-1,6-3,7-1) 07/01/1945 IFK Mariefred - IF Göta Karlstad 5-2 (0-1,2-1,3-0) 12/01/1945 IF Göta Karlstad - Nacka SK 2-8 (0-3,1-4,1-1) 14/01/1945 IFK Mariefred - IK Göta 5-5 (1-3,2-0,2-2) 21/01/1945 Hammarby IF - IFK Mariefred 5-5 (2-1,1-3,2-1) 21/01/1945 IF Göta Karlstad - IK Göta 2-7 (0-1,2-2,0-4) 26/01/1945 Nacka SK - IK Göta 4-3 (1-1,0-2,3-0) 26/01/1945 IF Göta Karlstad - Hammarby IF 1-22 (0-10,1-6,0-6) 28/01/1945 Nacka SK - IFK Mariefred 9-5 (3-2,3-1,3-2) 28/01/1945 Skuru IK - IK Göta 3-4 (1-2,2-0,0-2) 02/02/1945 Skuru IK - Hammarby IF 4-11 (0-2,2-5,2-4) 02/02/1945 IFK Mariefred - Nacka SK 2-7 (0-1,1-1,1-4) 04/02/1945 Skuru IK - IF Göta Karlstad 7-3 (4-2,3-1,0-0) 04/02/1945 IK Göta - IFK Mariefred 5-3 (1-0,2-2,2-1) 06/02/1945 Hammarby IF - Nacka SK 7-0 (4-0,2-0,1-0) 16/02/1945 Skuru IK - Nacka SK 2-6 (1-1,0-0,1-4) 16/02/1945 IK Göta - Hammarby IF 1-9 (1-3,0-4,0-2) 18/02/1945 Nacka SK - IF Göta Karlstad 13-1 (5-0,3-1,5-0) 20/02/1945 IFK Mariefred - Skuru IK 2-4 (1-0,1-0,0-4)
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hammarby IF 19 9 1 0 102-19 +83 2 Nacka SK 14 7 0 3 62-35 +27 3 IK Göta 13 6 1 3 47-43 +4 4 IFK Mariefred 8 3 2 5 37-51 -14 5 Skuru IK 6 3 0 7 33-56 -23 6 IF Göta Karlstad 0 0 0 10 24-101 -77
Hammarby accède aux seriefinalen. Skuru et l'IF Göta sont relégués en division 2.
Seriefinalen (21, 23 février et 2 mars 1945)
Södertälje - Hammarby 4-2 (2-0,1-1,1-1) Hammarby - Södertälje 2-1 (2-0,0-0,0-1) Hammarby - Södertälje 5-4 a.p. (0-0,3-1,1-3,1-0)
La glace de l'Östermalm est en effervescence pour le match retour. L'affluence officielle est de 8526 spectateurs, mais plus de quatre mille personnes escaladent les grilles pour assister à l'évènement. La police montée doit s'employer pour tenter de maintenir l'ordre, et trente-neuf personnes doivent être envoyées à l'hôpital après l'effondrement de deux tribunes provisoires surchargées. Tout est heureusement plus calme et mieux contingenté pour le match décisif une semaine plus tard, où le public présent entre en extase lorsque le centre Kurt Kjellström, ouvrier du bâtiment de son état, meilleur marqueur du championnat et international dans trois sports (bandy, hockey et football), inscrit le but de la victoire à la dernière minute.
Meilleurs buteurs de la division 1
1 Kurt Kjellström Hammarby 39 2 Rolf Eriksson-Hemlin Södertälje 23 3 Olle Andersson Karlberg 19 Folke Jansson Södertälje 19 5 Holger Nurmela Hammarby 18 6 Olle Lindqvist Nacka 17 Ivan Thunström Södertälje 17 8 Henry Reimer Nacka 16 9 Stig Emanuel Andersson Hammarby 13 Åke Andersson Hammarby 13 Nils Wall Sandviken 13
Division 2
Poule Nord (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mora IK 13 6 1 3 64-32 +32 2 IK Huge 13 6 1 3 58-38 +20 3 Brynäs IF Gävle 13 6 1 3 49-33 +16 4 Strömsbro IF 11 5 1 4 52-35 +17 5 Gefle IF 9 4 1 5 39-43 -4 6 Hofors IK 1 0 1 9 25-106 -81
Poule Ouest (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Forshaga IF 17 8 1 1 49-23 +26 2 Skoghalls IF 16 8 0 2 45-22 +23 3 Färjestads BK 9* 4 1 4 17-25 -8 4 Skiveds IF 8 3 2 5 23-29 -6 5 BK Forward 7* 3 1 5 29-35 -6 6 IF Eyra 1 0 1 9 18-47 -29
* un match en moins
Poule Västmanland (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västerås SK 13 6 1 1 72-16 +56 2 Västerås IK 13 6 1 1 65-19 +46 3 IF Aros 10 5 0 3 45-26 +19 4 IK Westmannia 2 1 0 7 21-81 -60 5 IFK Arboga 2 1 0 7 12-73 -61
Poule Södermanland (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Södertälje IF 14 7 0 1 74-18 +56 2 IFK Tumba 13 6 1 1 38-16 +22 3 Åkers IF 9 4 1 3 29-20 +9 4 GUIF 2 1 0 7 18-54 -36 5 Stallarholmens SK 2 1 0 7 19-70 -51
Poule Est (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Matteuspojkarna 22 11 0 1 99-23 +76 2 Reymersholms IK 16 8 0 4 77-47 +30 3 IFK Stockholm 16 8 0 4 61-37 +24 4 Årsta SK 12 6 0 6 64-57 +7 5 IF Vesta 8 4 0 8 41-67 -26 6 IK Sirius 7 3 1 8 45-76 -31 7 IFK Lidingö 3 1 1 10 17-97 -80
Poule Sud (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Atlas Diesels IF 15* 7 1 1 66-32 +34 2 Djurgårdens IF 12 5 2 3 39-26 +13 3 IFK Norrköping 12 6 0 4 44-33 +11 4 Norrköpings AIS 11 5 1 4 51-37 +14 5 IK Sleipner 8* 4 0 5 24-20 +4 6 GoIF Tjalve 0 0 0 10 28-104 -76
* un match en moins
Poule de promotion Nord-Est (4, 8 et 11 mars 1945)
Forshaga IF - Atlas Diesel 2-2 (1-1,0-1,1-0) Södertälje IF - Atlas Diesel 6-2 (4-1,0-1,2-0) Forshaga IF - Atlas Diesel 4-7 a.p. (1-2,3-2,0-0,0-3) [match rejoué]
Le Södertälje IF et le Atlas Diesels IF sont promus en division I.
Poule de promotion Sud-Ouest (9, 11 et 15 mars 1945)
Västerås SK - Mora IK 1-1 (1-1,0-0,0-0) Mora IK - UoIF Matteuspojkarna 2-0 (1-0,0-0,1-0) UoIF Matteuspojkarna - Västerås SK 4-6 (1-4,2-1,1-1)
Mora et le Västerås SK sont promus en division I.
Svenska Mästerskapet (championnat de Suède)
Premier tour qualificatif
30/01/1945 Åkers IF - Stallarholmens AIF 7-1 30/01/1945 Södertälje IF - IFK Tumba 7-4 (3-2,1-1,3-2) 02/02/1945 Strands IF - IK Warpen 8-3 02/02/1945 IK Huge - Gefle IF 8-7 a.p. (2-4,2-0,2-2,0-0,2-1) 03/02/1945 Uddens IF - IF Fellows 1-4 07/02/1945 IF Göta Karlstad - Forshaga IF 9-0 09/02/1945 Sandvikens IF - Strömsbro IF 7-2 (3-1,3-1,1-0) 11/02/1945 BK Forward - IF Eyra 2-2 15/02/1945 BK Forward - IF Eyra 6-4 [&agrev; rejouer] 16/02/1945 Atlas Diesels IF - Stockholms IF 6-3 16/02/1945 Karlbergs BK - Reymersholms IK 4-0 (0-0,1-0,3-0) 19/02/1945 AIK - IFK Lidingö 10-1 (2-1,4-0,4-0) 20/02/1945 Tranebergs IF - Årsta SK 4-3 (1-1,2-1,1-1) 20/02/1945 Västerås SK - IF Aros 5-3 (3-1,0-1,2-1) 27/02/1945 Skuru IK - IFK Stockholm 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Deuxième tour qualificatif
04/02/1945 Skellefteå IF - IFK Nyland 4-3 04/02/1945 Wifsta/Östrand IF - Strands IF 4-3 06/02/1945 Sörhaga IK - IF Fellows 4-3 16/02/1945 IFK Mariefred - Åkers IF 7-2 16/02/1945 Brynäs IF - IK Huge 4-5 (3-0,0-1,1-4) 18/02/1945 Mora IK - Sandvikens IF 6-5 (3-1,1-1,2-3) 21/02/1945 IF Göta Karlstad - BJ Forward 4-0 23/02/1945 Västerås IK - Västerås SK 3-5 25/02/1945 UoIF Matteuspojkarna - Södertälje IF 9-3 (4-2,3-0,2-1) 25/02/1945 Tranebergs IF - Atlas Diesel 5-3 (1-0,2-2,2-1) 02/03/1945 IFK Stockholm - Karlbergs BK 0-3 (0-1,0-1,0-1) 02/03/1945 IF Vesta - AIK : Vesta forfait
Huitièmes de finale (dimanche 4 mars 1945)
Wifsta/Östrand - Skellefteå 6-4 [vendredi 16 février] Hammarby - Västerås SK 10-3 (1-2,2-0,7-0) [samedi 24 février] IF Göta Karlstad - Sörhaga 8-1 (1-1,7-0,0-0) [dimanche 25 février] IK Göta - Nacka 3-2 (0-0,2-1,1-1) Karlberg - Mora 6-2 AIK - IK Huge 18-3 (5-2,3-1,10-0) Matteuspojkarna - Mariefred 6-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,3-0) Södertälje SK - Traneberg 10-2 (2-0,5-1,3-1)
Quarts de finale (vendredi 9 mars 1945)
Hammarby - Wifsta/Östrand 6-0 (3-0,1-0,2-0) [dimanche 4 mars] IK Göta - Karlberg 4-3 (3-0,0-2,1-1) Södertälje - Matteuspojkarna 3-0 (2-0,1-0,0-0) AIK - IF Göta Karlstad 17-0 (6-0,6-0,5-0) [dimanche 11 mars]
Demi-finales (samedi 10 et mardi 13 mars 1945)
Hammarby - IK Göta 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0) Södertälje - AIK 6-3 a.2p. (1-1,2-2,0-0,3-0)
Les favoris sont tous deux menés 1-3 mais finissent par se qualifier. Hammarby n'a pas la même domination que dans la confrontation en saison et doit attendre un tir dans le haut du filet d'Åke Andersson lors de la prolongation. Le SSK retourne le match devant 2111 spectateurs par un triplé d'Ivan "Tumpen" Thunström et un doublé de Rolf Eriksson.
Finale (vendredi 16 mars 1945 à Stockholm)
Hammarby - Södertälje 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Ce qui s'est passé quelques semaines plus tôt a lors des Seriefinalen a donné toute la mesure de la nouvelle popularité du hockey sur glace en Suède. La rencontre se joue devant 5537 spectateurs et est retransmise par radio jusqu'à Södertälje. Le SSK mène au score grâce à un doublé de Thunström, mais l'ailier droit de la deuxième ligne Bror "Lulle" Petterson, tout juste 21 ans, fonctionnaire dans le civil et par ailleurs excellent nageur, égalise. Hans Hjelm donne le titre en prolongation à Hammarby en déviant du patin un tir de Gunnar Landelius.
Meilleurs buteurs du championnat national
1 Lars Ljungman AIK 11 2 Rubbe Carlsson AIK 9 3 Bertil Gustafsson Göta Karlstad 8 4 Klas Lindström AIK 7 Ivan Thunström Södertälje SK 7 6 Åke Andersson Hammarby 6 Gösta Lindblad Matteuspojkarna 6 Birger Nilsson Södertälje SK 6
La saison précédente (1943/44)