Championnat de Suède 1969/70
Division 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; résultats et classement de la poule finale ; poule de maintien nord, poule de maintien sud.
Division 2 : nord, est, ouest, sud ; poule de promotion nord-est, poule de promotion sud-ouest.
Division 1
1re journée (dimanche 19 octobre 1969)
Södertälje - IFK Umeå 3-3 (1-1,1-2-1-0) Clemensnäs - MoDo 2-8 (1-2,0-3,1-3) Djurgården - Brynäs 4-6 (1-3,2-1,1-2) Sandåkern - Timrå 3-10 (1-3,0-5,2-2)
2e journée (jeudi 23 octobre 1969)
Brynäs - Sandåkern 9-0 (3-0,4-0,2-0) MoDo - Djurgården 7-5 (2-1,4-4,1-0) Umeå - Clemensnäs 2-0 (0-0,1-0,1-0) Timrå - Södertälje 7-3 (1-2,2-0,4-1)
3e journée (dimanche 26 octobre 1969)
Södertälje - Brynäs 8-1 (1-0,4-0,4-1) Clemensnäs - Sandåkern 17-1 (5-0,7-1,5-0) Djurgården - Timrå 2-8 (0-4,0-2,2-2) Umeå - MoDo 2-3 (0-0,2-1,0-2)
4e journée (jeudi 30 et vendredi 31 octobre 1969)
Sandåkern - Djurgården 1-3 (1-1,0-1,0-1) Brynäs - Clemensnäs 9-2 (3-2,4-0,2-0) MoDo - Södertälje 4-3 (1-2,1-0,2-1) Timrå - Umeå 2-3 (0-1,1-1,1-1)
5e journée (dimanche 2 novembre 1969)
Djurgården - Clemensnäs 2-7 (1-1,0-5,1-1) Brynäs - Umeå 8-2 (1-0,3-1,4-1) Sandåkern - Södertälje 2-6 (0-2,2-1,0-3) Timrå - MoDo 2-5 (0-1,0-2,2-2)
6e journée (jeudi 6 novembre 1969)
Södertälje - Djurgården 2-2 (0-0,1-1,1-1) Clemensnäs - Timrå 2-7 (2-3,0-2,0-2) MoDo - Brynäs 1-1 (0-0,1-0,0-1) Umeå - Sandåkern 5-1 (1-0,3-0,1-1)
7e journée (dimanche 9 novembre 1969)
Sandåkern - MoDo 2-9 (1-3,1-3,0-3) Clemensnäs - Södertälje 0-4 (0-1,0-0,0-3) Timrå - Brynäs 1-4 (0-2,0-1,1-1) Djurgården - MoDo 4-7 (1-3,1-3,2-1)
8e journée (jeudi 13 et vendredi 14 novembre 1969)
Brynäs - Timrå 5-3 (2-0,2-2,1-1) MoDo - Sandåkern 8-2 (2-1,3-1,3-0) Södertälje - Clemensnäs 8-1 (1-0,5-1,2-0) Umeå - Djurgården 2-5 (0-1,0-2,2-2)
9e journée (dimanche 16 novembre 1969)
Södertälje - Sandåkern 2-2 (0-1,1-0,1-1) Clemensnäs - Djurgården 9-2 (2-1,4-0,3-1) MoDo - Timrå 6-1 (1-0,2-1,3-0) Umeå - Brynäs 2-5 (1-2,1-1,0-2)
10e journée (jeudi 20 novembre 1969)
Djurgården - Södertälje 3-6 (2-3,1-1,0-2) Brynäs - MoDo 7-3 (4-1,0-2,3-0) Timrå - Clemensnäs 5-3 (0-3,3-0,2-0) Sandåkern - Umeå 4-6 (1-1,2-3,1-2)
11e journée (dimanche 23 novembre 1969)
Sandåkern - Clemensnäs 3-6 (3-2,0-2,0-2) Brynäs - Södertälje 9-3 (4-2,2-0,3-1) MoDo - Umeå 3-3 (2-1,0-1,1-1) Timrå - Djurgården 4-5 (1-0,1-4,2-1)
12e journée (jeudi 11 décembre 1969)
Södertälje - MoDo 7-4 (0-0,6-4,1-0) Clemensnäs - Brynäs 0-11 (0-2,0-7,0-2) Djurgården - Sandåkern 4-6 (1-0,2-4,1-2) Umeå - Timrå 13-6 (8-3,2-2,3-1)
13e journée (dimanche 14 décembre 1969)
Brynäs - Djurgården 8-3 (2-0,4-3,2-0) MoDo - Clemensnäs 11-2 (3-0,5-1,3-1) Umeå - Södertälje 6-7 (3-1,1-4,2-2) Timrå - Sandåkern 3-2 (1-0,0-2,2-2)
14e journée (mercredi 17 décembre 1969)
Södertälje - Timrå 8-5 (3-2,4-3,1-0) Clemensnäs - Umeå 2-2 (1-1,0-1,1-0) Djurgården - MoDo 2-6 (0-3,1-2,1-1) Sandåkern - Brynäs 2-11 (0-3,1-6,1-2)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brynäs IF Gävle 25 12 1 1 94-34 +60 2 MoDo Örnsköldsvik 22 10 2 2 78-41 +37 3 Södertälje SK 19 8 3 3 70-49 +21 4 IFK Umeå 15 6 3 5 58-53 -5 5 Timrå IK 12 6 0 8 64-64 0 6 Clemensnäs IF 9 4 1 9 53-75 -22 7 Djurgårdens IF 7 3 1 10 46-79 -33 8 Sandåkerns SK Umeå 3 1 1 12 31-99 -68
Meilleurs marqueurs de la poule nord
B A Pts 1 Tord Lundström Brynäs 17 10 27 2 Hans Lindberg Brynäs 16 9 25 3 Håkan Wickberg Brynäs 11 14 25 4 Anders Hedberg Modo 9 14 23 5 Lars-Göran Nilsson Brynäs 11 10 21 6 Ulf Barrefjord Umeå 11 8 19 7 Anders Nordin Modo 13 5 18 8 Åke Eklöf Modo 10 8 18 9 Björn Palmqvist Djurgården 11 6 17
1re journée (dimanche 19 octobre 1969)
Nybro - Mora 3-6 (2-3,1-1,0-2) Surahammar - AIK 1-5 (0-1,1-2,0-2) Frölunda - Västerås 7-2 (3-0,3-1,1-1) Leksand - Tingsryd 7-2 (2-0,1-0,4-2)
2e journée (jeudi 23 octobre 1969)
Västerås - Leksand 2-2 (0-0,2-0,0-2) AIK - Frölunda 5-1 (1-1,2-0,2-0) Nybro - Tingsryd 5-1 (2-0,2-1,1-0) Mora - Surahammar 8-4 (3-0,3-2,2-1)
3e journée (dimanche 26 octobre 1969)
Nybro - Västerås 2-4 (0-1,1-0,1-3) Surahammar - Leksand 0-8 (0-0,0-4,0-4) Frölunda - Tingsryd 2-3 (1-0,0-2,1-1) Mora - AIK 2-3 (0-1,0-1,2-1)
4e journée (jeudi 30 et vendredi 31 octobre 1969)
Leksand - Frölunda 7-2 (0-0,4-1,3-1) Västerås - Surahammar 8-2 (1-0,4-1,3-1) Tingsryd - Mora 6-5 (2-0,2-3,2-2) AIK - Nybro 5-4 (3-1,1-2,1-1)
5e journée (dimanche 2 novembre 1969)
Frölunda - Surahammar 5-2 (2-0,1-2,2-0) Leksand - Nybro 5-4 (0-2,3-2,2-0) Västerås - Mora 7-3 (2-2,2-0,3-1) Tingsryd - AIK 3-2 (0-0,1-1,2-1)
6e journée (jeudi 6 novembre 1969)
Nybro - Frölunda 2-8 (1-2,0-2,1-4) Surahammar - Tingsryd 1-7 (1-3,0-2,0-2) AIK - Västerås 1-3 (0-1,1-1,0-1) Mora - Leksand 5-2 (2-0,2-2,1-0)
7e journée (dimanche 9 novembre 1969)
Surahammar - Nybro 3-5 (2-2,1-0,0-3) Frölunda - Mora 4-4 (1-1,0-2,3-1) Leksand - AIK 3-4 (0-2,2-1,1-1) Tingsryd - Västerås 1-0 (0-0,1-0,0-0)
8e journée (jeudi 13 et vendredi 14 novembre 1969)
Nybro - Surahammar 5-4 (1-1,2-3,2-0) AIK - Leksand 4-2 (1-0,2-0,1-2) Mora - Frölunda 6-3 (1-0,2-1,3-2) Västerås - Tingsryd 8-0 (5-0,1-0,2-0)
9e journée (dimanche 16 novembre 1969)
Nybro - Leksand 2-6 (0-2,1-1,1-3) Surahammar - Frölunda 2-5 (0-3,0-0,2-2) AIK - Tingsryd 5-2 (3-0,1-1,1-1) Mora - Västerås 5-1 (2-0,2-1,1-0)
10e journée (jeudi 20 novembre 1969)
Frölunda - Nybro 4-2 (1-1,2-1,1-0) Västerås - AIK 4-5 (2-1,1-4,1-0) Tingsryd - Surahammar 7-2 (2-1,3-1,2-0) Leksand - Mora 5-4 (0-3,4-0,1-1)
11e journée (dimanche 23 décembre 1969)
Leksand - Surahammar 13-1 (6-0,6-0,1-1) Västerås - Nybro 4-3 (1-0,2-3,1-0) AIK - Mora 4-5 (0-1,4-1,0-3) Tingsryd - Frölunda 4-6 (2-2,1-3,1-1)
12e journée (jeudi 11 et vendredi 12 décembre 1969)
Nybro - AIK 1-4 (1-1,0-1,0-2) Surahammar - Västerås 3-0 (1-0,1-0,1-0) Mora - Tingsryd 3-4 (0-2,2-2,1-0) Frölunda - Leksand 2-5 (0-1,1-3,1-1)
13e journée (dimanche 14 décembre 1969)
Västerås - Frölunda 0-4 (0-2,0-1,0-1) AIK - Surahammar 12-2 (3-1,4-0,5-1) Mora - Nybro 5-3 (1-0,0-2,4-1) Tingsryd - Leksand 5-0 (1-0,1-0,3-0)
14e journée (mercredi 17 décembre 1969)
Leksand - Västerås 3-5 (0-1,2-1,1-3) Tingsryd - Nybro 1-4 (1-2,0-0,0-2) Frölunda - AIK 4-2 (1-1,3-0,0-1) Surahammar - Mora 0-7 (0-0,0-3,0-4)
Pts V N D BP-BC Diff 1 AIK Solna 20 10 0 4 61-37 +24 2 Leksands IF 17 8 1 5 68-42 +26 3 Mora IK 17 8 1 5 68-49 +19 4 Västra Frölunda IF 17 8 1 5 57-46 +11 5 Tingsryds AIF 16 8 0 6 46-50 -4 6 Västerås IK 15 7 1 6 48-41 +7 7 Nybro IF 8 4 0 10 45-60 -15 8 Surahammars IF 2 1 0 13 27-95 -68
Tingsryd rate la qualification en perdant contre Nybro à la dernière journée.
Meilleurs marqueurs de la poule sud
B A Pts 1 Mats Lindh Mora 16 10 26 2 Leif Henriksson Frölunda 8 12 20 3 Ingemar Snis Leksand 11 4 15 4 Mats Åhlberg Leksand 10 5 15 Sven-Åke Jakobsson Leksand 10 5 15 Björn Johansson Nybro 10 5 15 7 Dan Söderström Leksand 4 11 15 8 Leif Jacobsson Tingsryd 14 0 14 9 Hans Jax Leksand 9 5 14 Bo Hansson AIK 9 5 14
1re journée (dimanche 11 janvier 1970)
Södertälje - Brynäs 2-5 (0-2,0-1,2-2) MoDo - Frölunda 4-0 (1-0,1-0,2-0) AIK - Mora 2-1 (0-0,2-0,0-1) Leksand - Umeå 7-3 (1-0,3-0,3-3)
2e journée (jeudi 15 janvier 1970)
Mora - Leksand 3-9 (1-1,1-5,1-3) Frölunda - Södertälje 11-1 (1-1,6-0,4-0) Brynäs - AIK 5-0 (3-0,0-0,2-0) Umeå - MoDo 5-4 (0-2,2-2,3-0)
3e journée (dimanche 18 janvier 1970)
Södertälje - Umeå 4-2 (2-0,1-2,1-0) Leksand - AIK 5-2 (2-0,0-2,3-0) Frölunda - Brynäs 2-3 (0-2,0-1,2-0) MoDo - Mora 6-0 (2-0,2-0,2-0)
4e journée (jeudi 22 janvier 1970)
Umeå - Frölunda 5-5 (1-0,1-2,3-3) Mora - Södertälje 0-6 (0-0,0-2,0-4) AIK - MoDo 5-6 (2-2,1-3,2-1) Brynäs - Leksand 4-0 (1-0,2-0,1-0)
5e journée (dimanche 25 janvier 1970)
Frölunda - Mora 3-0 (1-0,2-0,0-0) Umeå - Brynäs 1-9 (0-3,0-3,1-3) Södertälje - AIK 2-1 (1-0,0-0,1-1) MoDo - Leksand 3-2 (0-1,1-1,2-0)
6e journée (jeudi 29 et vendredi 30 janvier 1970)
AIK - Frölunda 2-4 (2-1,0-1,0-2) Brynäs - MoDo 4-1 (0-1,2-0,2-0) Leksand - Södertälje 8-2 (1-0,1-2,6-0) Mora - Umeå 5-4 (1-2,2-2,2-0)
7e journée (dimanche 1er février 1970)
MoDo - Södertälje 10-1 (2-1,3-0,5-0) Leksand - Frölunda 1-2 (0-1,0-0,1-1) AIK - Umeå 5-5 (2-2,0-3,3-0) Brynäs - Mora 8-3 (3-1,2-1,3-1)
8e journée (mardi 3 février 1970)
Södertälje - MoDo 3-2 (0-0,2-1,1-1) Mora - Brynäs 4-2 (1-0,1-1,2-1) Umeå - AIK 2-3 (0-1,2-0,0-2) Frölunda - Leksand 7-3 (3-0,4-2,0-1)
9e journée (jeudi 5 février 1970)
Frölunda - AIK 5-4 (1-2,3-1,1-1) Södertälje - Leksand 4-2 (0-1,1-1,3-0) MoDo - Brynäs 4-2 (1-0,1-0,2-2) Umeå - Mora 4-3 (2-2,0-1,2-0)
10e journée (dimanche 8 février 1970)
Leksand - MoDo 6-4 (2-1,3-1,1-2) AIK - Södertälje 4-3 (1-0,3-0,0-3) Mora - Frölunda 1-5 (0-3,1-1,0-1) Brynäs - Umeå 9-2 (2-1,5-1,2-0)
11e journée (jeudi 12 février 1970)
Södertälje - Frölunda 5-5 (1-1,2-3,2-1) MoDo - Umeå 7-4 (2-4,2-0,3-0) Leksand - Mora 6-2 (2-0,3-1,1-1) AIK - Brynäs 2-5 (0-2,0-2,2-1)
12e journée (dimanche 15 février 1970)
Brynäs - Södertälje 11-1 (4-0,3-0,4-1) Mora - AIK 2-3 (1-1,0-0,1-2) Umeå - Leksand 5-7 (1-1,3-1,1-5) Frölunda - MoDo 1-2 (1-1,0-1,0-0)
13e journée (jeudi 19 février 1970)
MoDo - AIK 1-3 (1-2,0-1,0-0) Leksand - Brynäs 1-4 (0-1,0-3,1-0) Frölunda - Umeå 11-2 (4-2,2-0,5-0) Södertälje - Mora 3-7 (0-2,0-3,3-2)
14e journée (dimanche 22 février 1970)
AIK - Leksand 5-1 (2-1,2-0,1-0) Brynäs - Frölunda 6-1 (0-1,3-0,3-0) Umeå - Södertälje 6-7 (4-1,1-5,1-1) Mora - MoDo 6-4 (1-2,4-0,1-2)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brynäs IF Gävle 24 12 0 2 77-24 +53 2 Västra Frölunda IF 18 8 2 4 62-39 +23 3 MoDo Örnsköldsvik 16 8 0 6 58-42 +16 4 Leksands IF 14 7 0 7 58-50 +8 5 AIK Solna 13 6 1 7 41-47 -6 6 Södertälje SK 13 6 1 7 44-74 -30 7 Mora IK 8 4 0 10 37-65 -28 8 IFK Umeå 6 2 2 10 50-86 -36
Brynäs est champion de Suède.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Lars-Göran Nilsson Brynäs 9 14 23 2 Hans Jax Leksand 8 14 22 3 Anders Hedberg MoDo 5 14 19 4 Hans Lindberg Brynäs 14 3 17 5 Leif Henriksson Frölunda 11 6 17 6 Håkan Wickberg Brynäs 8 9 17 7 Jan-Erik Lyck Brynäs 7 10 17 8 Roger Olsson Frölunda 6 11 17 9 Tord Lundström Brynäs 10 6 16 10 Dan Söderström Leksand 10 4 14 11 Stefan Karlsson Brynäs 9 5 14
1re journée (dimanche 11 janvier 1970)
Timrå - Djurgården 5-5 (0-1,4-3,1-1) Sandåkern - Clemensnäs 3-4 (2-1,1-2,0-1)
2e journée (dimanche 18 janvier 1970)
Djurgården - Sandåkern 10-0 (3-0,5-0,2-0) Clemesnäs - Timrå 3-4 (2-0,1-1,1-3)
3e journée (dimanche 25 janvier 1970)
Timrå - Sandåkern 6-7 (4-1,0-4,2-2) Djurgården - Clemensnäs 6-4 (2-1,2-2,2-1)
4e journée (dimanche 1er février 1970)
Clemensnäs - Djurgården 5-2 (2-0,1-1,2-1) Sandåkern - Timrå 0-7 (0-3,0-0,0-4)
5e journée (dimanche 8 février 1970)
Timrå - Clemensnäs 4-2 (3-1,0-0,1-1) Sandåkern - Djurgården 3-3 (1-3,1-0,1-0)
6e journée (dimanche 15 février 1970)
Djurgården - Timrå 5-5 (4-1,1-2,0-2) Clemensnäs - Sandåkern 8-4 (3-2,1-0,4-2)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Timrå IK 8 3 2 1 31-22 +9 2 Djurgårdens IF 7 2 3 1 31-22 +9 3 Clemensnäs IF 6 3 0 3 26-23 +3 4 Sandåkerns SK 3 1 1 4 17-38 -21
Clemensnäs et Sandåkern sont relégués en division 2.
1re journée (dimanche 11 janvier 1970)
Västerås - Surahammar 8-2 (3-1,3-1,2-0) Nybro - Tingsryd 3-1 (1-1,0-0,2-0)
2e journée (dimanche 18 janvier 1970)
Surahammar - Nybro 2-5 (1-3,0-0,1-2) Tingsryd - Västerås 4-4 (0-0,4-2,0-2)
3e journée (dimanche 25 janvier 1970)
Västerås - Nybro 3-3 (0-2,1-1,2-0) Tingsryd - Surahammar 10-3 (2-0,5-2,3-1)
4e journée (dimanche 1er février 1970)
Surahammar - Tingsryd 1-10 (0-3,0-3,1-4) Nybro - Västerås 2-9 (0-2,1-5,1-2)
5e journée (dimanche 8 février 1970)
Västerås - Tingsryd 6-7 (1-3,4-4,1-0) Nybro - Surahammar 7-1 (3-0,2-1,2-0)
6e journée (dimanche 15 février 1970)
Tingsryd - Nybro 9-8 (4-4,3-1,2-3) Surahammar - Västerås 2-7 (1-2,0-2,1-3)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tingsryds AIF 11 5 1 0 43-23 +20 2 Västerås IK 8 3 2 1 37-20 +17 3 Nybro IF 5 2 1 3 26-27 -1 4 Surahammars IF 0 0 0 6 11-47 -36
Nybro et Surahammar sont relégués en division 2.
Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Leif Holmqvist (AIK).
Équipe-type des journalistes : Leif Holmqvist (AIK) ; Lennart Svedberg (Timrå) - Lars-Erik Sjöberg (Frölunda) ; Tord Lundström (Brynäs) - Håkan Wickberg (Brynäs) - Stefan Karlsson (Brynäs).
Nord A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skellefteå AIK 34 17 0 1 109-55 +54 2 Bodens BK 28 14 0 4 119-66 +53 3 IFK Kiruna 23 10 3 5 95-66 +39 4 Kiruna AIF 22 10 2 6 75-55 +20 5 Rönnskärs IF 19 9 1 8 86-74 +12 6 Medle SK 17 8 1 9 78-82 -4 7 Malmbergets AIF 14 7 0 11 59-67 -8 8 IFK Luleå 11 4 3 11 72-90 -18 9 Munksund SSK 8 4 0 14 44-110 -66 10 Norsjö IF 4 2 0 16 60-132 -72
Nord B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Heffners/Ortviken 35 17 1 0 125-32 +93 2 Tegs SK 29 14 1 3 141-43 +98 3 Tundals IF 23 11 1 6 92-80 +12 4 Östersund 22 10 2 6 86-64 +22 5 Järveds IF 22 10 2 6 82-74 +8 6 IF Karlsvik 14 7 0 11 75-91 -16 7 Sollefteå IK 12 5 2 11 37-81 -44 8 Granö IF 11 5 1 12 46-76 -30 9 Örnsköldsviks SK 10 5 0 13 60-84 -24 10 IFK Nyland 2 1 0 17 38-157 -119
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bollnäs IS 37 16 5 1 129-52 +77 2 IF Tunabro 34 16 2 4 120-65 +55 3 Falu IF 30 14 2 6 109-69 +40 4 Strömsbro IF 29 13 3 6 129-90 +39 5 Malungs IF 25 11 3 8 84-78 +6 6 Skutskärs SK 24 9 6 7 84-74 +10 7 Ljusne AIK 21 10 1 11 90-96 -6 8 Hofors IK 18 7 4 11 70-82 -12 9 Hemsta IF 15 7 1 14 103-146 -43 10 Tierps IF 13 6 1 15 93-145 -52 11 Vikarby IF 11 5 1 16 64-116 -52 12 Söderhamn IK 7 3 1 18 74-136 -62
Est B (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Almtuna IF 38 19 0 3 120-47 +73 2 Nacka SK 35 17 1 4 120-48 +72 3 IF Cobran 28 12 4 6 91-68 +23 4 Hammarby IF 27 13 1 8 121-70 +51 5 Traneberg 26 12 2 8 91-67 +24 6 Väsby IK 24 11 2 9 94-79 +15 7 Norrtälje IK 24 12 0 10 89-82 +7 8 Huddinge IK 23 11 1 10 80-71 +9 9 Spangå IS 17 8 1 13 64-90 -26 10 Roma IF 14 7 0 15 66-103 -37 11 Österåker IF 4 2 0 20 58-160 -102 12 Stocksunds IF 4 2 0 20 62-171 -109
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fagersta AIK 31 15 1 4 115-64 +51 2 IFK Lindesberg 30 14 2 4 102-60 +62 3 Avesta BK 26 12 2 6 108-62 +46 4 Skultuna IS 26 11 2 5 121-80 +41 5 Guldsmedshytte 24 10 4 6 92-81 +11 6 Enköping SK 21 8 5 7 78-73 +5 7 Säters IF 15 7 1 12 67-98 -31 8 Skogsbo SK 14 6 2 12 83-98 -15 9 Westmannia 13 6 1 13 76-118 -42 10 Morgårdshammar 13 6 1 13 76-123 -47 11 IFK Arboga 7 2 3 15 40-101 -61
Ouest B (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 FBK Karlstad 44 22 0 0 186-35 +151 2 Grums IK 37 18 1 3 160-73 +87 3 Forshaga IF 29 14 1 7 119-85 +34 4 Borås HC 29 13 3 6 92-75 +17 5 Skövde IK 23 10 3 9 96-96 0 6 Deje IK 22 9 4 9 105-107 -2 7 IFK Munkfors 19 8 3 11 84-72 +12 8 Tibro IK 19 8 3 11 83-117 -34 9 IK Viking 15 7 1 14 87-113 -26 10 Sågdalens SK 12 4 4 14 69-122 -53 11 BK Bäcken 9 4 1 17 59-150 -91 12 Mariestads BoIS 6 2 2 18 60-155 -95
Pts V N D BP-BC Diff 1 KB Karlskoga 31 15 1 2 118-37 +81 2 Örebro SK 28 13 2 3 109-50 +59 3 IFK Norrköping 27 12 3 3 97-55 +42 4 Tranås AIF 25 9 7 2 88-58 +30 5 Nyköpings BIS 23 11 1 6 83-81 +2 6 BK Kenty 14 6 2 10 77-68 +9 7 GIF Linden 13 5 3 10 71-85 -14 8 HC Dalen 13 6 1 11 66-100 -34 9 Västervik 4 2 0 16 35-117 -82 10 BK Remo 2 1 0 17 49-142 -93
Sud B (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Östers IF Växjö 36 17 2 3 117-50 +67 2 IF Troja 34 17 0 5 117-68 +49 3 Rögle BK 28 13 2 7 97-54 +43 4 Tyringe SoSS 27 12 3 7 105-64 +41 5 Gislaveds SK 26 13 0 9 81-72 +9 6 Malmö FF 25 12 1 9 90-69 +21 7 Skillingaryd 25 12 1 9 90-72 +18 8 Boro IF 25 11 3 8 93-78 +15 9 Husqvarna IF 19 9 1 12 97-101 -4 10 Jonstorps IF 10 4 2 16 68-138 -70 11 Alvesta SK 5 2 1 19 47-121 -74 12 Oskarshamns AIK 4 2 0 20 38-153 -115
1re journée (jeudi 12 février 1970)
Skellefteå - Heffners/O 4-2 (2-0,0-2,2-0) Bollnäs - Almtuna 3-2 (0-2,2-0,1-0)
2e journée (dimanche 15 février 1970)
Heffner/O. - Bollnäs 9-5 (5-0,3-4,1-1) Almtuna - Skellefteå 4-4 (1-1,2-2,1-1)
3e journée (vendredi 20 février 1970)
Skellefteå - Bollnäs 4-2 (3-0,1-2,0-0) Heffner/O. - Almtuna 2-1 (1-0,0-1,1-0)
4e journée (dimanche 22 février 1970)
Skellefteå - Almtuna 9-2 (3-0,4-0,2-2) Bollnäs - Heffner/O. 2-4 (1-2,0-2,1-0)
5e journée (vendredi 27 février 1970)
Almtuna - Bollnäs 2-4 (0-2,1-1,1-1) Heffner/O. - Skellefteå 4-4 (1-1,2-2,1-1)
6e journée (dimanche 1er mars 1970)
Almtuna - Heffner/O. 1-6 (0-1,1-2,0-3) Bollnäs - Skellefteå 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Heffner/Ortviken 9 4 1 1 27-17 +10 2 Skellefteå AIK 8 3 2 1 27-20 +7 3 Bollnäs IF 6 3 0 3 22-23 -1 4 Almtuna IS 1 0 1 5 12-28 -16
Le Heffners-Ortviken IF et Skellefteå sont promus en division 1.
1re journée (jeudi 12 février 1970)
Färjestad - Karlstad 7-2 (3-0,1-0,3-2) Öster - Karlskoga/Bofors 1-2 (0-0,1-2,0-0)
2e journée (dimanche 15 février 1970)
Fagersta - Öster 4-3 (2-0,2-1,0-2) Karlskoga - Färjestad 2-3 (0-1,0-1,2-1)
3e journée (vendredi 20 février 1970)
Fagersta - Karlskoga/Bofors 3-0 (2-0,0-0,1-0) Färjestad - Öster 4-6 (3-1,0-3,1-2)
4e journée (dimanche 22 février 1970)
Öster - Färjestad 1-1 (1-0,0-1,0-0) Karlskoga/Bofors - Fagersta 0-5 (0-4,0-1,0-0)
5e journée (vendredi 27 février 1970)
Färjestad - Karlskoga/Bofors 10-0 (4-0,3-0,3-0) Öster - Fagersta 3-3 (2-1,0-1,1-1)
6e journée (dimanche 1er mars 1970)
Karlskoga - Öster 4-5 (0-0,2-0,2-5) Fagersta - Färjestad 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Färjestads BK 9 4 1 1 28-13 +15 2 Fagersta AIK 7 3 1 2 19-16 +3 3 Östers IF Växjö 6 2 2 2 19-18 +1 4 Karlskoga/Bofors 2 1 0 5 8-27 -19
Färjestad et Fagersta sont promus en division 1.
La saison précédente (1968/69)