Championnat de Sučde 2019/20
SHL : présentation, résultats, classement (play-offs et promotion/relégation annulées par le coronavirus).
Allsvenskan : résultats, classement ; finale et barrages arrętés par le coronavirus.
Division 1 (HockeyEttan) : Nord, Ouest, Est, Sud ; phases finales ; poules de promotion/relégation.
Division 2 (Hockeytvåan) : Nord, Ouest, Est et Sud.
1re journée (samedi 14 septembre 2019)
Frölunda - Brynäs 2-5 (0-2,0-3,2-0) Skellefteå - Oskarshamn 5-4 a.p. (0-1,3-3,1-0,1-0) Leksand - Malmö 5-2 (1-2,0-0,4-0) Djurgården - Linköping 4-2 (0-1,3-1,1-0) Färjestad - Örebro 4-6 (2-2,1-2,1-2) Luleå - Växjö 3-1 (1-0,2-0,0-1) Rögle - HV 71 4-0 (4-0,0-0,0-0)
Deux drapeaux se lčvent au plafond du Scandinavium de Göteborg, symbolisant les victoires en Champions Hockey League et en championnat de Frölunda. Mais passé ce moment solennel, les Indians se font cueillir en beauté par Brynäs, qui mčne 4-0 et chasse du match le gardien de Frölunda Johan Mattsson. Score final 5-2.
Johan Alm, nommé capitaine d'Oskarshamn pour la saison, inscrit le premier but de la SHL 2019-2020. Malgré une franche résistance contre Skellefteå, l'IKO s'incline en prolongation 5-4.
L'équipe de Malmö arrive ā Leksand avec trois heures de retard, la faute ā un retard de vol. Mais sur la glace, c'est Leksand qui a du retard ā l'allumage, mené 2-1 aprčs 40 minutes de jeu mais qui renverse la situation en troisičme période... en marquant quatre buts !
Manuel Ågren, ailier de 25 ans, n'a joué qu'un seul match pour Djurgården la saison précécente en raison d'une grave maladie du foie. De retour en santé, Ågren a inscrit son premier but en SHL lors de la victoire 4-2 du DIF.
2e journée (mardi 17 septembre 2019)
HV 71 - Frölunda 3-2 (1-1,1-0,1-1) Linköping - Brynäs 4-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,1-0) Malmö - Rögle 3-4 (1-2,0-1,2-1) Oskarshamn - Leksand 4-1 (0-1,1-0,3-0) Örebro - Luleå 2-1 (0-0,1-1,1-0) Skellefteå - Färjestad 3-1 (1-0,2-1,0-0) Växjö - Djurgården 3-5 (3-3,0-2,0-0)
3e journée (jeudi 19 septembre 2019)
Djurgården - Örebro 4-2 (2-1,0-0,2-1) Färjestad - Växjö 4-2 (0-2,2-0,2-0) Frölunda - Linköping 4-0 (2-0,1-0,1-0) Luleå - HV 71 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) Rögle - Oskarshamn 0-1 (0-0,0-0,0-1) Leksand - Skellefteå 3-2 (0-0,1-2,2-0) Brynäs - Malmö 2-5 (1-1,1-2,0-2) [mardi 29 octobre]
Avec deux passes obtenues lors de la victoire 4-0 de Frölunda contre Linköping, Ryan Lasch devient le joueur nord-américain le plus prolifique dans le championnat suédois. Le Californien de 32 ans compte 244 points (80 buts et 164 assistances) en 280 matchs.
4e journée (samedi 21 septembre 2019)
Brynäs - Färjestad 1-2 (0-1,1-0,0-1) HV 71 - Leksand 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0) Linköping - Rögle 2-3 (1-2,0-1,1-0) Malmö - Luleå 4-1 (1-0,2-0,1-1) Oskarshamn - Djurgården 3-2 (0-0,1-0,2-2) Örebro - Frölunda 3-4 (1-0,0-1,2-3) Växjö - Skellefteå 1-4 (0-3,0-0,1-1)
En battant le vice-champion en titre Djurgården, le promu Oskarshamn devient leader (improbable) de la SHL. L'IKO est męme la seule équipe de l'élite ā avoir obtenu des points ā chaque journée. Le gardien Tex Williamsson a arręté 29 des 31 tirs du DIF, deux jours aprčs avoir blanchi Rögle. Ā l'inverse, le début est cauchemardesque pour Växjö qui encaisse un quatričme revers de rang.
L'Américain Broc Little marque son 86e but sous le maillot de Linköping, un record de club. Le record appartenait précédemment ā Tony Mårtensson.
5e journée (jeudi 26 septembre 2019)
Leksand - Brynäs 5-1 (3-0,1-1,1-0) [mardi 24 septembre] Djurgården - HV 71 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Färjestad - Malmö 4-3 (0-0,1-2,2-1,1-0) Luleå - Linköping 4-1 (3-1,1-0,0-0) Örebro - Rögle 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) Skellefteå - Frölunda 1-6 (1-1,0-2,0-3) Växjö - Oskarshamn 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Fredrik Styrman n'avait marqué aucun but lors de la saison 2018-2019, le défenseur de Luleå en a marqué deux en trois matchs.
6e journée (samedi 28 septembre 2019)
Malmö - Örebro 4-1 (1-0,2-1,1-0) Oskarshamn - Luleå 2-4 (1-2,1-1,0-1) Rögle - Leksand 5-3 (1-2,2-0,2-1) Frölunda - Färjestad 5-2 (1-1,2-1,2-0) HV 71 - Skellefteå 1-3 (0-0,1-1,0-2) Linköping - Växjö 3-2 (1-1,1-0,1-1) Brynäs - Djurgården 4-3 (2-0,1-2,1-1) [mardi 1er octobre]
Remarquable début de saison de Rögle qui remporte sa cinquičme victoire en six matchs, aprčs avoir battu Leksand 5-3. Le club d'Ängelholm est leader de la SHL. Trčs mauvaise nouvelle pour Djurgården, qui perd pour deux mois son capitaine Jacob Josefson pour une fracture au pied.
7e journée (jeudi 3 octobre 2019)
Djurgården - Färjestad 5-6 t.a.b. (0-1,3-2,2-2,0-0,0-1) Oskarshamn - HV 71 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) Örebro - Brynäs 6-1 (1-0,1-1,4-0) Rögle - Luleå 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) Skellefteå - Linköping 3-1 (0-0,1-1,2-0) Leksand - Frölunda 2-4 (1-1,1-1,0-2) Växjö - Malmö 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Avec la blessure de Robin Jensen, Djurgården trouve une solution devant le but avec Karri Rämö... blessé toute la saison derničre. Le Finlandais avait en effet signé un contrat avec l'Avangard Omsk mais une blessure au genou l'a écarté des glaces. Il rejoint le DIF pour rebondir.
La séance de tirs au but est interminable ā Stockholm puisque 24 essais sont nécessaires pour départager Djurgården et Färjestad. C'est Lucas Ekeståhl Jonsson, défenseur de 23 ans, qui donne la victoire au FBK.
8e journée (samedi 5 octobre 2019)
Brynäs - HV 71 1-4 (0-3,0-0,1-1) Färjestad - Oskarshamn 12-0 (7-0,3-0,2-0) Linköping - Malmö 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) Leksand - Växjö 1-3 (0-1,0-1,1-1) Frölunda - Rögle 1-2 (0-0,1-1,0-1) Luleå - Djurgården 1-3 (0-0,1-3,0-0) Örebro - Skellefteå 5-1 (2-0,2-1,1-0)
C'est un séisme qui sévit ā Karlstad : le club local de Färjestad lamine le promu Oskarshamn 12-0. Le FBK a mené 3-0 aprčs 08'22" de jeu, chassant du match Fredrik Petterson-Wentzel, remplacé par Tex Williamsson, qui n'a pas eu plus de réussite. 12 buts, c'est le quatričme écart le plus important dans un match du championnat suédois "moderne" instauré en 1975, et la plus importante depuis 1987. Cette année-lā, Djurgården avait battu... Färjestad sur le score de 13-0.
L'organisation de Linköping réalise un choix audacieux dans le milieu du hockey : ne pas diffuser de musique pour laisser les fans créer l'atmosphčre par leurs chants. Pas suffisant pour le LHC qui encaisse un septičme revers en neuf matchs.
9e journée (jeudi 10 octobre 2019)
HV 71 - Linköping 5-0 (2-0,3-0,0-0) [mardi 1er octobre] Färjestad - Leksand 6-4 (1-2,3-1,2-1) Malmö - Skellefteå 0-4 (0-2,0-1,0-1) Oskarshamn - Frölunda 1-3 (0-1,1-1,0-1) Örebro - Växjö 4-1 (0-1,1-0,3-0) Rögle - Djurgården 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Luleå - Brynäs 4-0 (1-0,1-0,2-0)
10e journée (samedi 12 octobre 2019)
Djurgården - Malmö 4-0 (0-0,2-0,2-0) Örebro - Oskarshamn 3-2 (0-1,3-1,0-0) Växjö - Rögle 1-3 (0-1,1-0,0-2) Frölunda - Luleå 4-1 (2-1,0-0,2-0) HV 71 - Färjestad 3-4 (1-0,2-1,0-3) Skellefteå - Brynäs 4-1 (2-0,0-0,2-1) Leksand - Linköping 2-5 (2-3,0-2,0-0)
Nouvelle défaite de Växjö, qui s'incline contre le leader Rögle. Les Lakers n'ont obtenu que 6 points en 10 matchs, le pire départ de l'histoire du club créé en 1997.
11e journée (jeudi 17 octobre 2019)
Brynäs - Oskarshamn 4-1 (1-0,1-1,2-0) Djurgården - Skellefteå 1-3 (1-1,0-0,0-2) Frölunda - Växjö 6-5 a.p. (0-1,3-1,2-3,1-0) Linköping - Örebro 2-5 (1-0,1-3,0-2) Luleå - Leksand 4-3 (1-1,2-1,1-1) Malmö - HV 71 3-4 t.a.b. (0-3,2-0,1-0,0-0,0-1) Färjestad - Rögle 5-3 (3-0,0-1,2-2)
La meilleure offensive (45 buts) l'emporte face ā la meilleure défense (16 buts) du championnat. Färjestad obtient un succčs probant face au leader Rögle, notamment grâce ā un doublé de Michael Lindqvist. L'ailier de 25 ans parvient ā marquer lors d'un cinquičme match consécutif. Il est ā la fois le meilleur buteur (8 réalisations) et le meilleur marqueur de SHL (16 points). Färjestad met fin ā une série de sept victoires consécutives de Rögle.
12e journée (samedi 19 octobre 2019)
Färjestad - Luleå 2-3 (0-0,2-3,0-0) Frölunda - Malmö 4-1 (1-0,0-1,3-0) Rögle - Skellefteå 3-0 (1-0,1-0,1-0) Leksand - Djurgården 0-4 (0-2,0-1,0-1) Oskarshamn - Linköping 3-2 (1-2,2-0,0-0) Örebro - HV 71 1-3 (0-2,0-0,1-1) Växjö - Brynäs 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Ilari Melart n'avait inscrit que deux buts la saison passée sous les couleurs de Färjestad. Le Finlandais inscrit un doublé pour aider Växjö ā battre Brynäs, les Lakers soufflent un peu.
Le jeune gardien de 18 ans Hugo Alnefelt remporte un quatričme succčs en cinq matchs devant les filets du HV71, face ā Örebro.
Aprčs un étonnant début de saison, Oskarshamn s'était ensuite effondré entre fin septembre et fin octobre avec sept défaites consécutives. L'IKO retrouve le chemin de la victoire en battant Linköping.
13e journée (jeudi 24 octobre 2019)
Skellefteå - Luleå 2-3 (0-1,1-1,1-1) [mardi 22 octobre] Malmö - Oskarshamn 3-1 (0-0,2-0,1-1) Brynäs - Rögle 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Djurgården - Frölunda 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) HV 71 - Växjö 4-1 (1-0,2-0,1-1) Linköping - Färjestad 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1) Leksand - Örebro 3-5 (1-1,1-2,1-2)
14e journée (samedi 26 octobre 2019)
Brynäs - Leksand 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Djurgården - Oskarshamn 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0) Frölunda - Skellefteå 5-1 (3-0,0-1,2-0) Färjestad - HV 71 3-2 (2-1,0-0,1-1) Luleå - Malmö 3-0 (2-0,1-0,0-0) Rögle - Örebro 2-3 (1-1,1-1,0-1) Växjö - Linköping 6-2 (0-2,4-0,2-0)
Leksand encaisse un neuvičme revers consécutif, la pire performance de l'histoire du championnat suédois en 44 ans.
15e journée (jeudi 31 octobre 2019)
Växjö - Leksand 2-4 (1-2,0-0,1-2) Linköping - HV 71 5-3 (2-1,1-2,2-0) Luleå - Rögle 4-1 (1-0,2-0,1-1) Malmö - Frölunda 3-2 (1-0,2-2,0-0) Oskarshamn - Brynäs 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0) Örebro - Färjestad 5-2 (1-0,3-1,1-1) Skellefteå - Djurgården 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Tuomas Kiiskinen avait commencé la saison avec SaiPa avant de rejoindre Skellefteå. Lors de son premier match avec le SAIK, l'attaquant finlandais de 33 ans ouvre le score aprčs... 39 secondes de jeu. Kiiskinen inscrit un deuxičme but ā la 10e minute pour aider Skellefteå ā s'imposer 4-0 contre Djurgården, Mantas Armalis stoppant les 31 tentatives du DIF.
Örebro est trčs en forme, remportant une huitičme victoire ā ses neuf derniers matchs. Le défenseur Rasmus Rissanen, qui n'avait marqué que 3 points en 48 matchs durant la saison précédente, obtient un but et une passe lors de la victoire contre Färjestad, il en a marqué huit depuis le début de la saison.
16e journée (samedi 2 novembre 2019)
Brynäs - Frölunda 3-1 (1-0,0-0,2-1) HV 71 - Oskarshamn 7-1 (6-0,1-0,0-1) Malmö - Leksand 1-4 (0-0,1-1,0-3) Rögle - Linköping 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Skellefteå - Örebro 1-2 (0-1,1-0,0-1) Färjestad - Djurgården 4-1 (1-0,2-0,1-1) Växjö - Luleå 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Lourde défaite pour Oskarshamn contre HV71, laminé 7-1 dont un 6-0 en premičre période. Le 5 octobre, l'IKO avait déjā concédé sept buts en vingt minutes contre Färjestad. C'est la premičre fois depuis la saison 1977-1978 qu'une équipe concčde six buts ou plus deux fois en une période.
17e journée (jeudi 14 novembre 2019)
Djurgården - Luleå 1-3 (1-0,0-0,0-3) Färjestad - Brynäs 2-1 (0-0,1-1,1-0) Frölunda - Örebro 4-1 (1-1,2-0,1-0) HV 71 - Rögle 5-0 (2-0,1-0,2-0) Linköping - Leksand 4-1 (0-1,4-0,0-0) Skellefteå - Växjö 1-4 (0-2,1-0,0-2) Malmö - Oskarshamn 4-1 (1-0,2-1,1-0)
18e journée (samedi 16 novembre 2019)
Linköping - Djurgården 4-2 (2-1,1-0,1-1) Luleå - Oskarshamn 3-0 (2-0,0-0,1-0) Leksand - HV 71 0-4 (0-3,0-0,0-1) Växjö - Färjestad 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Brynäs - Skellefteå 6-4 (2-1,1-1,3-2) Örebro - Malmö 3-2 (2-0,0-1,1-1) Rögle - Frölunda 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Aprčs trois défaites consécutives, Rögle a lâché prise (désormais cinquičme) mais remporte le choc face ā Frölunda, Leon Bristedt marquant le but gagnant. Örebro devient leader, devant Luleå et Frölunda.
19e journée (jeudi 21 novembre 2019)
Rögle - Färjestad 3-4 (1-2,0-2,2-0) Frölunda - Leksand 7-1 (1-0,2-0,4-1) HV 71 - Djurgården 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0) Luleå - Brynäs 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0) Malmö - Växjö 5-3 (0-1,4-1,1-1) Oskarshamn - Skellefteå 2-5 (0-2,1-1,1-2) Örebro - Linköping 2-1 (1-1,1-0,0-0)
L'horizon s'assombrit pour Djurgården. Le DIF mčne 3-1 contre HV71 ā l'entame de la troisičme période avant de s'effondrer et de perdre le match 4-3. C'est la sixičme défaite consécutive pour Djurgården.
20e journée (samedi 23 novembre 2019)
Linköping - Frölunda 1-4 (0-0,1-1,0-3) Malmö - Brynäs 0-2 (0-1,0-1,0-0) Oskarshamn - Färjestad 3-2 (1-0,1-1,1-1) Djurgården - Växjö 3-2 (2-1,1-1,0-0) Skellefteå - Rögle 5-2 (2-0,1-1,2-1) Leksand - Luleå 0-5 (0-1,0-2,0-2) HV 71 - Örebro 1-4 (1-0,0-1,0-3) [mardi 26 novembre]
Djurgården retrouve enfin la victoire, contre Växjö, avec notamment le premier but de la saison du revenant Dick Axelsson, dont l'avenir était incertain et qui a finalement rejoint le DIF il y a peu.
21e journée (jeudi 28 novembre 2019)
Brynäs - Linköping 3-1 (1-0,2-0,0-1) Djurgården - Leksand 2-0 (1-0,0-0,1-0) Färjestad - Skellefteå 4-2 (3-0,1-0,0-2) Frölunda - Oskarshamn 4-1 (3-0,0-0,1-1) Luleå - Örebro 4-1 (0-0,3-1,1-0) Rögle - Malmö 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0) Växjö - HV 71 2-4 (0-4,1-0,1-0)
22e journée (samedi 30 novembre 2019)
Oskarshamn - Växjö 1-2 (0-1,1-0,0-1) Skellefteå - Malmö 4-3 (1-0,1-1,2-2) Leksand - Rögle 3-2 (0-1,1-1,2-0) Färjestad - Frölunda 4-1 (1-1,2-0,1-0) HV 71 - Brynäs 3-2 (2-1,0-0,1-1) Linköping - Luleå 1-3 (0-0,0-1,1-2) Örebro - Djurgården 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Leksand remporte une précieuse victoire contre Rögle qui, cumulée ā la défaite d'Oskarshamn, permet enfin au LIF de quitter la lanterne rouge.
Aprčs avoir fait chuter Örebro de son piédestal, Luleå prend seul les commandes de la SHL en profitant de la défaite de Frölunda.
23e journée (jeudi 5 décembre 2019)
Frölunda - Djurgården 2-1 (0-0,0-1,2-0) HV 71 - Luleå 0-4 (0-1,0-1,0-2) Linköping - Skellefteå 5-3 (1-2,3-0,1-1) Malmö - Färjestad 3-4 (0-1,1-3,2-0) Rögle - Brynäs 4-2 (1-0,2-1,1-1) Leksand - Oskarshamn 4-1 (1-0,2-1,1-0) Växjö - Örebro 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Luleå est toujours une véritable forteresse avec un nouveau blanchissage, cette fois-ci réalisé par David Rautio. Il s'agit du 33e blanchissage de Rautio, ce qui le classe troisičme dans l'histoire du championnat suédois ā ce chapitre.
24e journée (samedi 7 décembre 2019)
Djurgården - Rögle 1-5 (0-1,1-4,0-0) [mardi 29 octobre] Frölunda - HV 71 2-4 (0-0,0-4,2-0) Oskarshamn - Örebro 0-2 (0-1,0-0,0-1) Skellefteå - Leksand 3-2 (0-0,2-1,1-1) Brynäs - Växjö 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0) Luleå - Färjestad 3-4 (1-0,2-2,0-2) Malmö - Linköping 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
25e journée (mardi 17 décembre 2019)
Djurgården - Brynäs 6-0 (1-0,4-0,1-0) HV 71 - Malmö 1-4 (0-0,0-0,1-4) Luleå - Skellefteå 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) Oskarshamn - Rögle 1-2 (0-1,1-1,0-0) Örebro - Leksand 4-2 (2-0,0-2,2-0) Växjö - Frölunda 4-2 (3-1,1-1,0-0) Färjestad - Linköping 3-1 (0-1,0-0,3-0) [jeudi 2 janvier 2020]
26e journée (jeudi 19 décembre 2019)
Brynäs - Örebro 2-1 (1-0,1-1,0-0) Frölunda - Luleå 1-0 (0-0,0-0,1-0) Linköping - Oskarshamn 2-3 (1-2,0-0,1-1) Malmö - Djurgården 4-0 (1-0,1-0,2-0) Rögle - Växjö 1-2 (1-2,0-0,0-0) Skellefteå - HV 71 0-3 (0-0,0-2,0-1) Leksand - Färjestad 3-4 (1-2,2-2,0-0)
27e journée (jeudi 26 décembre 2019)
Linköping - Malmö 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) Rögle - Färjestad 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) HV 71 - Leksand 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) Brynäs - Oskarshamn 3-4 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,0-1) Skellefteå - Örebro 7-0 (3-0,2-0,2-0) Växjö - Djurgården 5-0 (3-0,1-0,1-0) Luleå - Frölunda 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Avec 95 buts marqués, Färjestad était de loin la meilleure attaque de la SHL avant la pause de Noël. Mais aprčs celle-ci, le FBK se casse les dents sur Rögle et son gardien Roman Will, qui signe son deuxičme blanchissage de la saison. Ted Brithén marque l'unique but du match... en prolongation.
28e journée (samedi 28 décembre 2019)
Djurgården - Skellefteå 3-1 (1-1,1-0,1-0) Färjestad - Luleå 2-3 (0-1,2-1,0-1) Frölunda - Växjö 4-0 (0-0,2-0,2-0) Malmö - Rögle 1-4 (0-1,1-1,0-2) Örebro - HV 71 2-4 (0-2,1-0,1-2) Oskarshamn - Linköping 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0) Leksand - Brynäs 4-2 (0-1,2-1,2-0)
L'ancienne star Daniel Alfredsson, qui intčgre le Temple de la renommée du hockey suédois, est salué au Scandinavium de Göteborg. L'équipe locale de Frölunda lui rend hommage en battant 4-0 Växjö.
Aprčs deux revers lourds avec un score cumulé de 9-0, Djurgården réagit en battant Skellefteå. Ce succčs a un prix pour le DIF, qui perd sur blessure Jesper Pettersson et Patrik Berglund.
29e journée (lundi 30 décembre 2019)
HV 71 - Frölunda 1-2 (0-0,0-0,1-2) Luleå - Leksand 2-0 (0-0,1-0,1-0) Brynäs - Malmö 2-3 (1-1,0-1,1-1) Linköping - Örebro 1-2 (0-1,0-1,1-0) Rögle - Djurgården 3-1 (0-1,1-0,2-0) Skellefteå - Färjestad 5-1 (1-0,2-0,2-1) Växjö - Oskarshamn 3-1 (0-0,1-0,2-1)
30e journée (samedi 4 janvier 2020)
Frölunda - Rögle 1-2 (0-1,0-1,1-0) Luleå - Linköping 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Växjö - Brynäs 3-1 (1-0,1-0,1-1) Malmö - Örebro 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Oskarshamn - Djurgården 2-4 (1-3,0-0,1-1) Leksand - Skellefteå 0-3 (0-0,0-1,0-2) HV 71 - Färjestad 8-4 (2-1,4-1,2-2) [mardi 28 janvier]
Aprčs quatre défaites de rang, Brynäs, seulement 11e au classement, remercie son entraîneur Magnus Sundqvist. Aprčs un intérim d'Ove Molin et Mikael Holmqvist, Björn Hellkvist devrait assumer le rôle pour le restant de la saison.
31e journée (jeudi 9 janvier 2020)
Brynäs - Rögle 5-2 (2-1,1-0,2-1) Djurgården - HV 71 5-3 (2-1,1-1,2-1) Färjestad - Malmö 5-1 (1-0,2-0,2-1) Oskarshamn - Luleå 4-2 (0-1,3-0,1-1) Örebro - Växjö 2-1 (0-0,1-1,1-0) Skellefteå - Frölunda 4-2 (0-0,3-2,1-0) Leksand - Linköping 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
Leksand, lanterne rouge, respire un peu en battant Linköping, 12e. Seulement un point sépare maintenant les deux équipes. Cela aura le mérite de baisser un peu la tension omniprésente en Dalécarlie : joueurs et membres du staff se font sévčrement et réguličrement interpeller sur les réseaux sociaux, obligeant le LIF ā publier un communiqué pour tenter de calmer les esprits.
Gričvement blessé lors d'un match contre Luleå en 2019, Jimmie Ericsson met un terme définitif ā sa carričre, ā 39 ans. Travailleur infatigable pour son équipe, peste pour ses adversaires, Ericsson demeurera l'un des acteurs majeurs de l'âge d'or de Skellefteå. Il y a remporté deux fois le titre de Sučde, en plus d'un titre de champion du monde, une Coupe Gagarine et une médaille d'argent aux Jeux olympiques.
32e journée (samedi 11 janvier 2020)
Färjestad - Oskarshamn 5-1 (3-0,2-1,0-0) HV 71 - Skellefteå 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1) Linköping - Brynäs 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) Rögle - Leksand 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) Luleå - Djurgården 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0) Örebro - Frölunda 5-3 (2-0,2-0,1-3) Växjö - Malmö 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Örebro est en forme, disposant de Frölunda 5-3 avec un doublé de Mathias Bromé. C'est une quatričme victoire consécutive pour l'ÖHK. Frölunda avait titularisé le plus jeune joueur de son histoire, Ludwig Persson, âgé de 16 ans, 3 mois et 3 jours.
Tension ā son paroxysme ā Växjö avec bagarre générale aux abords de la glace, le joueur de Malmö Nicolai Meyer s'est permis de squatter le banc des Lakers, créant une cohue monstre. Le service de sécurité a été obligé d'intervenir, la ligue ouvre une enquęte.
Coup dur pur Färjestad qui perd pour le restant de la saison son attaquant star Michael Lindqvist, auteur de 25 points en 26 matchs et forcé de se faire opérer du genou.
33e journée (jeudi 16 janvier 2020)
Malmö - HV 71 1-0 (0-0,0-0,1-0) [samedi 21 décembre 2019] Brynäs - Färjestad 4-3 t.a.b. (0-0,3-0,0-3,0-0,1-0) Djurgården - Linköping 3-2 (1-0,2-1,0-1) Oskarshamn - Frölunda 5-1 (2-0,1-1,2-0) Rögle - Luleå 4-7 (1-2,2-3,1-2) Leksand - Örebro 0-1 (0-1,0-0,0-0) Växjö - Skellefteå 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Gueule de bois pour Frölunda, qualifié deux jours plus tôt pour sa cinquičme finale de Champions Hockey League aux dépens de Luleå, mais nettement dominé par Oskarshamn 5-1.
34e journée (samedi 18 janvier 2020)
Djurgården - Malmö 2-0 (0-0,2-0,0-0) Frölunda - Färjestad 3-2 (2-0,0-2,1-0) Linköping - Växjö 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Luleå - HV 71 6-3 (3-0,2-1,1-2) Örebro - Rögle 2-5 (0-1,0-2,2-2) Skellefteå - Brynäs 1-2 (0-1,0-0,1-1) Oskarshamn - Leksand 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Longuement out du hockey aprčs une saison écourtée en KHL, Yohann Auvitu revient sur la glace grâce ā un contrat avec le leader Luleå. Le défenseur de l'équipe de France débute ce samedi contre HV71 en tant que septičme défenseur, proche de marquer un but en toute fin de match mais signalé hors-jeu. Luleå s'impose 6-3 aprčs avoir mené 5-0.
35e journée (jeudi 23 janvier 2020)
HV 71 - Linköping 1-4 (0-1,1-0,0-3) [mardi 21 janvier] Rögle - Skellefteå 4-0 (1-0,2-0,1-0) [mardi 21 janvier] Oskarshamn - Malmö 1-5 (1-1,0-3,0-1) Färjestad - Växjö 3-4 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-1) Frölunda - Brynäs 8-4 (4-2,2-1,2-1) Örebro - Luleå 3-2 (0-2,0-0,3-0) Leksand - Djurgården 2-4 (0-4,0-0,2-0)
L'attaquant Robin Kovács ne souhaitait pas poursuivre la saison ā Luleå, Örebro l'a alors accueilli. Kovács a alors disputé son premier match avec l'ÖHK contre... Luleå. Si le LHF a mené 0-2, Kovács a contribué au réveil de l'ÖHK avec deux assistances. Avec cette victoire 3-2, la sixičme lors des sept derniers matchs, Örebro n'est plus qu'ā quatre points du leader Luleå.
36e journée (samedi 25 janvier 2020)
Frölunda - Malmö 4-3 (2-1,1-2,1-0) Linköping - Färjestad 1-0 (0-0,1-0,0-0) Rögle - HV 71 1-4 (1-0,0-1,0-3) Brynäs - Luleå 1-3 (1-0,0-1,0-2) Djurgården - Örebro 4-1 (1-0,0-0,3-1) Skellefteå - Oskarshamn 3-5 (2-1,1-1,0-3) Växjö - Leksand 5-1 (1-1,3-0,1-0)
HV71 met fin ā une mauvaise série de cinq défaites consécutives, en grande partie grâce ā son jeune gardien Hugo Alnefelt qui réalise 32 arręts. Le portier de 18 ans conserve le troisičme meilleur pourcentage d'arręts de la ligue avec 92,2% en 26 matchs, derričre Gustaf Lindvall (Skellefteå) et Dominik Furch (Örebro).
37e journée (jeudi 30 janvier 2020)
Linköping - Rögle 5-1 (1-1,2-0,2-0) [jeudi 23 janvier] Djurgården - Frölunda 2-1 (0-0,2-0,0-1) Färjestad - Leksand 4-3 (1-0,2-1,1-2) Luleå - Växjö 5-1 (3-0,2-0,0-1) Malmö - Skellefteå 4-1 (1-0,2-0,1-1) Oskarshamn - HV 71 1-3 (1-1,0-0,0-2) Örebro - Brynäs 3-6 (2-2,0-3,1-1)
Avant-dernier du championnat, Oskarshamn se sépare de son entraîneur Håkan Åhlund, qui avait déjā soumis l'idée de partir aprčs la saison 2019-2020. C'est l'expérimenté Per-Erik Johnsson qui prend la relčve.
38e journée (samedi 1er février 2020)
Malmö - Luleå 1-3 (0-1,1-1,0-1) Rögle - Oskarshamn 5-3 (0-1,2-1,3-1) Skellefteå - Linköping 3-2 (0-0,2-0,1-2) Leksand - Frölunda 2-4 (0-0,0-3,2-1) Brynäs - Djurgården 0-1 (0-0,0-0,0-1) Färjestad - Örebro 3-1 (1-0,0-1,2-0) HV 71 - Växjö 5-0 (1-0,2-0,2-0)
HV71 est en bonne forme avec une quatričme victoire consécutive, les joueurs de Jönköping surclassent 5-0 Växjö ā l'occasion du derby du Småland. Et ils récupčrent dans leurs rangs le jeune attaquant Lias Andersson, en délicatesse avec l'organisation des New York Rangers.
Roger Melin est remercié par Leksand, la légende Ulf Samuelsson - auparavant assistant-coach en NHL pendant plusieurs saisons - le remplace.
39e journée (mardi 11 février 2020)
Brynäs - HV 71 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0) Djurgården - Färjestad 5-4 t.a.b. (0-2,2-1,2-1,0-0,1-0) Frölunda - Linköping 1-3 (1-1,0-1,0-1) Örebro - Oskarshamn 4-2 (0-1,3-0,1-1) Skellefteå - Luleå 4-1 (1-0,1-0,2-1) Leksand - Malmö 2-3 (1-1,1-0,0-2) Växjö - Rögle 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Une bien mauvaise nouvelle annoncée par le club d'Örebro : son défenseur Kristian Näkyvä souffre d'un cancer des testicules. Il se fera opérer rapidement et fera l'objet d'un suivi rigoureux.
40e journée (jeudi 13 février 2020)
Brynäs - Luleå 5-1 (1-0,1-0,3-1) Djurgården - Växjö 4-1 (1-0,1-0,2-1) Frölunda - Örebro 5-3 (2-0,2-1,1-2) HV 71 - Rögle 3-5 (0-1,2-2,1-2) Linköping - Leksand 2-1 (0-1,2-0,0-0) Oskarshamn - Malmö 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,0-1) Färjestad - Skellefteå 0-3 (0-2,0-0,0-1) [vendredi 14 février]
Djurgården est l'équipe la plus en forme de la SHL avec huit victoires consécutives et des points engrangés lors des onze derničres parties.
41e journée (samedi 15 février 2020)
Oskarshamn - Växjö 3-5 (0-2,1-0,2-3) Rögle - Frölunda 4-3 (0-0,2-0,2-3) Leksand - Luleå 0-3 (0-1,0-1,0-1) Linköping - HV 71 2-4 (2-1,0-1,0-2) Malmö - Djurgården 5-1 (1-1,2-0,2-0) Örebro - Skellefteå 2-4 (1-0,0-1,1-3) Färjestad - Brynäs 5-2 (0-0,1-1,4-1)
Rögle ne réussit pas ā Frölunda, les Indians s'inclinant une quatričme fois de suite.
42e journée (mardi 18 février 2020)
Brynäs - Linköping 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) Frölunda - Oskarshamn 5-1 (2-0,1-0,2-1) Luleå - Malmö 4-3 (1-0,1-3,2-0) Örebro - Färjestad 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1) Skellefteå - Djurgården 3-0 (2-0,1-0,0-0) Leksand - Rögle 2-5 (1-1,1-1,0-3) Växjö - HV 71 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Malmö pensait pouvoir piéger les leaders chez eux en menant 3-2 en fin de match. Mais un but égalisateur de Petter Emanuelsson, puis le but gagnant d'Erik Gustafsson ā sept secondes de la fin permettent ā Luleå de renverser la situation et de s'imposer.
43e journée (jeudi 20 février 2020)
Malmö - Brynäs 5-0 (1-0,0-0,4-0) [mardi 28 janvier] Djurgården - Leksand 5-2 (2-1,2-1,1-0) Färjestad - Frölunda 5-2 (1-0,2-1,2-1) HV 71 - Örebro 3-2 (1-0,0-1,2-1) Linköping - Luleå 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) Oskarshamn - Skellefteå 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1) Rögle - Växjö 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Leksand subit une neuvičme défaite consécutive... et décide de s'attacher les services d'un psychologue.
44e journée (samedi 22 février 2020)
Brynäs - Frölunda 4-2 (1-1,2-0,1-1) HV 71 - Malmö 3-2 (0-0,1-0,2-2) Luleå - Färjestad 4-1 (1-0,1-0,2-1) Örebro - Djurgården 5-2 (2-0,1-1,2-1) Skellefteå - Rögle 4-3 (0-0,2-2,2-1) Leksand - Oskarshamn 3-0 (2-0,1-0,0-0) Växjö - Linköping 2-1 (1-0,1-1,0-0)
45e journée (mardi 25 février 2020)
Djurgården - Brynäs 3-2 (2-1,0-0,1-1) Frölunda - Leksand 2-5 (0-1,1-1,1-3) Malmö - Linköping 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1) Oskarshamn - Färjestad 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1) Rögle - Örebro 3-0 (0-0,2-0,1-0) Skellefteå - HV 71 2-1 (0-0,2-0,0-1) Växjö - Luleå 1-3 (0-2,0-0,1-1)
46e journée (jeudi 27 février 2020)
Brynäs - Skellefteå 3-5 (3-1,0-2,0-2) Färjestad - Rögle 3-2 (0-0,1-1,2-1) HV 71 - Djurgården 7-1 (1-0,2-0,4-1) Linköping - Frölunda 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) Luleå - Oskarshamn 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) Örebro - Malmö 0-2 (0-0,0-1,0-1) Leksand - Växjö 4-1 (1-1,1-0,2-0)
47e journée (samedi 29 février 2020)
Luleå - Frölunda 4-1 (2-0,1-0,1-1) Djurgården - Oskarshamn 5-4 (2-2,2-1,1-1) Malmö - Färjestad 3-1 (1-1,1-0,1-0) HV 71 - Brynäs 5-6 a.p. (0-1,4-2,1-2,0-1) Rögle - Linköping 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) Skellefteå - Leksand 8-2 (3-2,3-0,2-0) Växjö - Örebro 4-1 (0-1,2-0,2-0)
48e journée (mardi 3 mars 2020)
Brynäs - Växjö 0-1 (0-0,0-1,0-0) Färjestad - HV 71 1-2 (0-2,0-0,1-0) Frölunda - Skellefteå 1-0 (1-0,0-0,0-0) Linköping - Djurgården 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1) Luleå - Rögle 3-0 (0-0,2-0,1-0) Malmö - Leksand 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0) Oskarshamn - Örebro 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
49e journée (jeudi 5 mars 2020)
Djurgården - Luleå 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) HV 71 - Oskarshamn 5-3 (2-2,1-1,2-0) Örebro - Linköping 3-0 (1-0,0-0,2-0) Rögle - Brynäs 6-4 (2-1,3-1,1-2) Skellefteå - Malmö 3-0 (0-0,0-0,3-0) Leksand - Färjestad 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Växjö - Frölunda 3-2 (0-0,2-0,1-2)
50e journée (samedi 7 mars 2020)
Brynäs - Leksand 5-4 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,0-0,1-0) Frölunda - HV 71 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-1) Linköping - Skellefteå 4-3 (2-2,2-0,0-1) Malmö - Växjö 5-4 (2-0,0-1,3-3) Färjestad - Djurgården 4-1 (2-1,1-0,1-0) Luleå - Örebro 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) Oskarshamn - Rögle 1-2 (0-1,1-1,0-0)
En battant Oskarshamn 2-1, Rögle s'assure une place pour les quarts de finale, stade que le club d'Ängelholm atteint pour la premičre fois depuis 1994. Son défenseur Kodie Curran remporte le Guldhjälmen, le casque d'or remis au meilleur joueur de la saison réguličre et élu par ses pairs. C'est le premier joueur de l'histoire de Rögle ā recevoir cet honneur, et le premier défenseur en neuf ans.
51e journée (mardi 10 mars 2020)
Djurgården - Rögle 3-2 (2-1,1-1,0-0) Färjestad - Linköping 2-4 (1-1,0-2,1-1) HV 71 - Luleå 2-1 (1-0,0-0,1-1) Malmö - Frölunda 0-3 (0-1,0-0,0-2) Oskarshamn - Brynäs 5-4 (1-2,4-0,0-2) Örebro - Leksand 4-0 (1-0,1-0,2-0) Skellefteå - Växjö 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Toujours favori pour l'or ces derničres années, Frölunda devra passer par les huitičmes de finale. La victoire de Djurgården sur Rögle force le club de Göteborg ā jouer les play-in.
Devant remplacer David Rautio, Jesper Wallstedt devient, ā 17 ans, 3 mois et 26 jours, le plus jeune gardien de l'histoire ā disputer un match d'élite suédoise. Wallstedt bloque 25 des 27 lancers du HV71 mais ne peut éviter la défaite de Luleå 2-1.
52e journée (jeudi 12 mars 2020)
Brynäs - Örebro 1-6 (0-1,0-2,1-3) Frölunda - Djurgården 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0) Linköping - Oskarshamn 3-1 (1-0,0-0,2-1) Luleå - Skellefteå 3-0 (0-0,2-0,1-0) Rögle - Malmö 5-2 (0-2,2-0,3-0) Leksand - HV 71 5-2 (0-1,3-1,2-0) Växjö - Färjestad 4-7 (0-4,2-2,2-1)
L'ambiance est particuličre durant cette derničre journée. La propagation du virus COVID-19 a forcé les équipes ā jouer ā huis clos.
Incroyable premičre période de l'attaquant de Färjestad Jesper Olofsson qui inscrit un quadruplé dčs le premier tiers face ā Växjö. L'ailier de 27 ans inscrira un cinquičme but en derničre période, Färjestad s'imposant 7-4.
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Luleå HF 106 30 5 1 1 3 12 151-98 +53 2 Färjestad BK 92 25 5 1 2 3 16 173-146 +27 3 Rögle BK 92 25 5 2 1 2 17 149-123 +26 4 Skellefteå AIK 90 27 2 2 1 0 20 149-122 +27 5 HV 71 Jönköping 89 24 2 4 3 2 17 158-130 +28 6 Djurgårdens IF 88 24 3 2 1 5 17 137-135 +2 7 Frölunda Göteborg 85 25 3 1 1 1 21 154-126 +28 8 Örebro HK 85 26 1 1 1 2 21 137-133 +4 9 IF Malmö 77 21 0 4 2 4 21 131-130 +1 10 Växjö Lakers HC 70 20 3 1 0 2 26 127-143 -6 11 Linköpings HC 65 14 5 1 6 5 21 118-139 -21 12 Brynäs IF Gävle 60 13 4 4 2 3 26 132-168 -36 13 Leksands IF 49 13 0 2 5 1 31 115-168 -53 14 IK Oskarshamn 44 10 1 2 2 6 31 110-180 -70
Pas de surprise en haut du tableau avec la victoire en saison réguličre du Luleå. Leksand et Oskarshamn terminent aux deux derničres places qui doivent envoyer en barrage de relégation.
On apprendra par la suite l'annulation pure et simple de la saison 2019-2020 en raison de la crise sanitaire mondiale.
Meilleurs marqueurs de la saison réguličre
MJ B A Pts 1 Marcus Nilsson Färjestad 50 12 42 54 2 Kodie Curran (CAN) Rögle 48 12 37 49 3 Ryan Lasch (USA) Frölunda 48 12 36 48 4 Anton Rödin Brynäs 46 14 32 46 5 Broc Little (USA) Linköping 48 24 21 45 6 Mathias Bromé Örebro 52 17 26 43 7 Per Åslund Färjestad 52 16 25 41 8 Johannes Kinnvall HV 71 51 11 29 40 9 Joakim Lindström Skellefteå 47 16 23 39 10 Fredrik Händemark Malmö 52 14 24 38 11 Oscar Möller Skellefteå 50 20 17 37 12 Greg Scott (CAN) Brynäs 51 19 18 37 Ryan Stoa (USA) Örebro 52 19 18 37 14 Daniel Zaar Rögle 48 16 21 37 15 Ted Brithén Rögle 33 15 22 37 16 Linus Sandin HV 71 51 19 17 36
Meilleurs gardiens
MJ Min % 1 Gustaf Lindvall Skellefteå 36 2121 93,5% 2 Joel Lassinanti Luleå 36 2152 92,8% 3 Oscar Alsenfelt Malmö 37 2176 92,8% 4 Roman Will (TCH) Rögle 34 1985 92,2% 5 Dominik Furch (TCH) Örebro 46 2654 91,8% 6 Niklas Svedberg Djurgården 35 2029 91,7% 7 Jonas Gustavsson Linköping 32 1866 91,7% 8 Jonas Gunnarsson HV 71 35 2095 91,6% 9 Arvid Holm Färjestad 31 1824 91,4% 10 Niklas Rubin Frölunda 25 1410 91,4%
Trophée du fair-play : Luleå HF.
Guldhjälmen (casque d'or de meilleur joueur élu par ses pairs) : Kodie Curran (Rögle).
Meilleur espoir (Årets Rookie) : Jesper Frödén (Skellefteå).
Honkens trofé (trophée "Honken" de meilleur gardien) : Gustaf Lindvall (Skellefteå).
Meilleur défenseur (trophée Salming) : Kodie Curran (Rögle).
Meilleur attaquant : Marcus Nilsson (Färjestad).
Meilleur entraîneur : Thomas Berglund (Luleå).
Meilleur arbitre (Guldpipan) : Patrik Sjöberg.
Spectateurs (derničre journée ā huis clos non comptabilisée)
Frölunda 10579 (+508) Färjestad 7546 (+315) Djurgården 6930 (-425) HV 71 6553 (+3) Malmö 6387 (-501) Linköping 6306 (+227) Brynäs 6104 (+873) Leksand 6027 (+1361) [par rapport ā l'Allsvenskan] Luleå 5538 (+175) Örebro 5333 (+155) Rögle 4848 (+424) Växjö 4835 (+144) Skellefteå 4697 (+174) Oskarshamn 3095 (+641) [par rapport ā l'Allsvenskan]
Les supporteurs d'Allsvenskan sont furieux, fustigeant l'absence de matchs le samedi. Ce jour, comme le mardi et le jeudi, est dévolu ā la SHL, l'Allsvenskan devant se contenter du reste. 13 associations de supporteurs (sur 14 clubs, Kristianstad n'ayant pas de groupe officiel) rédigent une lettre ouverte pour réclamer des rencontres le samedi.
1re journée (vendredi 20 septembre 2019)
Vita Hästen - Timrå 3-4 (0-0,0-4,3-0) Kristianstad - Tingsryd 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1) MODO - Västervik 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1) Karlskrona - Björklöven 1-5 (1-2,0-2,0-1) Södertälje - Mora 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) Almtuna - BIK Karlskoga 2-5 (1-1,0-2,1-2) Västerås - AIK 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Jonathan Dahlén, revenu de Vancouver, est la star de la premičre journée d'Allsvenskan puisque l'attaquant de Timrå inscrit un doublé, le TIK battant 4-3 Vita Hästen.
2e journée (dimanche 22 septembre 2019)
Tingsryd - Vita Hästen 6-4 (1-0,2-2,3-2) Timrå - Södertälje 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0) Almtuna - AIK 2-3 (1-1,1-2,0-0) Mora - Karlskrona 0-1 (0-0,0-0,0-1) Västervik - Västerås 3-2 (0-1,3-1,0-0) [lundi 23 septembre] Björklöven - MODO 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0) [lundi 23 septembre] BIK Karlskoga - Kristianstad 5-3 (2-1,0-1,3-1) [lundi 23 septembre]
3e journée (mercredi 25 septembre 2019)
Vita Hästen - BIK Karlskoga 4-0 (2-0,1-0,1-0) Kristianstad - AIK 2-0 (1-0,1-0,0-0) Almtuna - Västervik 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Västerås - Björklöven 2-3 (0-0,0-1,2-2) MODO - Mora 7-1 (2-1,3-0,2-0) Karlskrona - Södertälje 4-1 (2-0,1-1,1-0) Tingsryd - Timrå 2-3 (0-0,2-3,0-0)
4e journée (vendredi 27 septembre 2019)
AIK - Vita Hästen 1-2 (0-1,0-1,1-0) [mercredi 18 septembre] Västervik - Kristianstad 0-2 (0-0,0-1,0-1) Björklöven - Almtuna 3-2 (2-0,1-2,0-0) Mora - Västerås 1-2 (1-1,0-0,0-1) Södertälje - MODO 6-2 (3-0,1-0,2-2) BIK Karlskoga - Tingsryd 5-3 (0-0,3-0,2-3) Karlskrona - Timrå 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Timrå se sépare de son directeur, Jörgen Walhberg, qui fait l'objet d'une enquęte policičre, męme si les raisons ne sont pas encore dévoilées. Timrå est d'ailleurs toujours invaincu aprčs quatre journées, tout comme Björklöven.
5e journée (dimanche 29 septembre 2019)
Vita Hästen - Västervik 3-2 (2-0,0-2,1-0) Mora - Almtuna 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) BIK Karlskoga - Timrå 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1) Tingsryd - AIK 3-1 (0-1,2-0,1-0) Västerås - Södertälje 3-0 (0-0,2-0,1-0) [lundi 30 septembre] MODO - Karlskrona 5-1 (1-0,1-0,3-1) [lundi 30 septembre] Kristianstad - Björklöven 2-1 (0-0,0-1,2-0) [dimanche 6 octobre]
6e journée (mercredi 2 octobre 2019)
Björklöven - Vita Hästen 2-1 (1-0,0-0,1-1) Mora - Kristianstad 3-2 (1-0,1-0,1-2) Södertälje - Almtuna 1-2 (1-1,0-1,0-0) Karlskrona - Västerås 4-3 a.p. (2-0,1-3,0-0,1-0) Timrå - MODO 3-2 (1-1,1-0,1-1) AIK - BIK Karlskoga 1-6 (1-1,0-1,0-4) Västervik - Tingsryd 3-5 (2-1,0-0,1-4
7e journée (vendredi 4 octobre 2019)
Vita Hästen - Mora 1-2 (0-1,1-0,0-1) Kristianstad - Södertälje 3-4 (2-3,0-1,1-0) Almtuna - Karlskrona 2-4 (0-1,1-1,1-2) Västerås - MODO 3-1 (1-0,1-0,1-1) BIK Karlskoga - Västervik 9-1 (3-0,3-1,3-0) Tingsryd - Björklöven 0-3 (0-0,0-0,0-3) AIK - Timrå 4-3 (4-1,0-0,0-2)
15 buts en deux matchs pour le BIK Karlskoga. Sur ces deux rencontres, le jeune ailier Fredrik Forsberg a inscrit 7 points (!) dont 2 buts. Karlskoga est deuxičme de l'Allsvenskan ā seulement un point du leader Björklöven.
8e journée (mercredi 9 octobre 2019)
Karlskrona - Kristianstad 4-3 t.a.b. (0-1,3-0,0-2,0-0,1-0) [mardi 8 octobre] Södertälje - Vita Hästen 0-2 (0-1,0-1,0-0) MODO - Almtuna 5-0 (2-0,3-0,0-0) Timrå - Västerås 5-2 (2-0,2-1,1-1) Västervik - AIK 2-3 (1-1,1-0,0-2) Björklöven - BIK Karlskoga 6-3 (1-0,4-1,1-2) Mora - Tingsryd 3-1 (1-0,1-0,1-1)
9e journée (vendredi 11 octobre 2019)
Vita Hästen - Karlskrona 2-3 (1-0,0-1,1-2) AIK - Björklöven 0-2 (0-1,0-1,0-0) Kristianstad - MODO 2-3 (1-1,0-2,1-0) Tingsryd - Södertälje 4-3 a.p. (2-0,0-0,1-3,1-0) Västerås - Almtuna 2-5 (0-2,0-0,2-3) BIK Karlskoga - Mora 4-1 (2-1,1-0,1-0) [samedi 12 octobre] Västervik - Timrå 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1) [samedi 12 octobre]
Björklöven est toujours leader d'Allsvenskan en obtenant une huitičme victoire en neuf matchs, le club d'Umeå blanchissant l'AIK. Le gardien américain Joe Cannata réalise son deuxičme jeu blanc en huit parties.
10e journée (mercredi 16 octobre 2019)
Björklöven - Västervik 3-4 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,0-1) [mardi 15 octobre] MODO - Vita Hästen 5-1 (3-0,1-1,1-0) Västerås - Kristianstad 6-1 (2-0,1-1,3-0) Timrå - Almtuna 2-0 (1-0,0-0,1-0) Mora - AIK 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1) Södertälje - BIK Karlskoga 3-4 (1-0,2-1,0-3) Karlskrona - Tingsryd 0-4 (0-2,0-0,0-2)
11e journée (vendredi 18 octobre 2019)
Vita Hästen - Kristianstad 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0) Almtuna - Tingsryd 5-2 (1-1,1-1,3-0) Västervik - Karlskrona 5-1 (1-0,3-1,1-0) BIK Karlskoga - Västerås 3-4 (0-1,1-2,2-1) Södertälje - Björklöven 1-6 (0-2,1-0,0-4) AIK - MODO 0-5 (0-4,0-1,0-0) [samedi 19 octobre] Mora - Timrå 1-2 (0-1,1-0,0-1) [samedi 19 octobre]
Grande forme pour Timrå, qui a remporté dix de ses onze matchs, et son attaquant Albin Lundin, qui a marqué au cours des onze matchs du championnat. Le centre comptabilise au total 23 points (11+12).
12e journée (mercredi 23 octobre 2019)
Vita Hästen - Västerås 0-1 (0-0,0-1,0-0) Kristianstad - Almtuna 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) Björklöven - Timrå 3-1 (1-1,0-0,2-0) Västervik - Mora 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) BIK Karlskoga - Karlskrona 5-1 (1-0,4-1,0-0) Tingsryd - MODO 0-4 (0-2,0-0,0-2) AIK - Södertälje 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1) [jeudi 26 décembre]
13e journée (vendredi 25 octobre 2019)
Västerås - Tingsryd 4-5 (1-0,1-1,2-4) [dimanche 20 octobre] Almtuna - Vita Hästen 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0) Timrå - Kristianstad 2-3 (1-0,0-2,1-1) Mora - Björklöven 1-6 (0-3,0-3,1-0) Södertälje - Västervik 4-1 (2-0,1-0,1-1) Karlskrona - AIK 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0) MODO - BIK Karlskoga 4-3 (2-2,0-0,2-1)
Södertälje, lanterne rouge avec AIK, s'était séparé de son entraîneur Ulf Lundberg. Mais le SSK, aprčs quatre défaites consécutives, retrouve le succčs, contre Västervik, désormais sous la houlette du duo Nichlas Falk / Dennis Bozic.
14e journée (dimanche 27 octobre 2019)
Timrå - Vita Hästen 6-5 t.a.b. (1-1,2-2,2-2,0-0,1-0) Tingsryd - Kristianstad 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1) BIK Karlskoga - Almtuna 5-2 (2-0,3-1,0-1) AIK - Västerås 4-5 (0-2,2-2,2-1) Mora - Södertälje 4-3 (1-1,0-2,3-0) Västervik - MODO 4-5 (2-1,2-3,0-1) Björklöven - Karlskrona 5-2 (0-1,4-0,1-1)
15e journée (mercredi 30 octobre 2019)
Kristianstad - BIK Karlskoga 1-2 (0-1,1-1,0-0) Vita Hästen - Tingsryd 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) Almtuna - AIK 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Västerås - Västervik 0-3 (0-0,0-2,0-1) Karlskrona - Mora 4-2 (2-0,1-1,1-1) Södertälje - Timrå 3-1 (0-0,1-1,2-0) MODO - Björklöven 3-1 (0-0,2-0,1-1) [samedi 9 novembre]
16e journée (vendredi 1er novembre 2019)
BIK Karlskoga - Vita Hästen 4-5 t.a.b. (2-0,1-4,1-0,0-0,0-1) AIK - Kristianstad 2-4 (0-0,2-0,0-4) Västervik - Almtuna 6-3 (1-1,1-1,4-1) Södertälje - Karlskrona 3-6 (1-0,2-4,0-2) Timrå - Tingsryd 3-2 (3-0,0-1,0-1) Björklöven - Västerås 0-2 (0-0,0-1,0-1) Mora - MODO 1-5 (0-1,1-2,0-2)
AIK continue d'occuper la lanterne rouge, concédant une sixičme défaite de suite. Anders Gozzi, également directeur général, quitte son poste d'entraîneur adjoint, le cédant ā Emil Alengård, coach de la section U18. Par ailleurs, le club de Solna annonce l'arrivée d'un psychologue du sport, Pär Pettersson, qui s'est notamment occupé de l'équipe nationale.
17e journée (dimanche 3 novembre 2019)
Almtuna - Björklöven 1-0 (0-0,0-0,1-0) [dimanche 20 octobre] Timrå - Karlskrona 0-3 (0-1,0-1,0-1) Vita Hästen - AIK 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) Kristianstad - Västervik 4-1 (0-1,3-0,1-0) Tingsryd - BIK Karlskoga 2-5 (1-1,1-2,0-2) Västerås - Mora 4-1 (1-0,2-1,1-0) MODO - Södertälje 9-3 (3-2,3-0,3-1)
18e journée (lundi 11 novembre 2019)
Björklöven - Vita Hästen 5-3 (2-1,2-1,1-1) Almtuna - Södertälje 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1) Västerås - Karlskrona 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0) BIK Karlskoga - AIK 6-1 (0-1,4-0,2-0) Kristianstad - Mora 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) Tingsryd - Västervik 3-2 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,1-0) MODO - Timrå 3-7 (1-1,2-3,0-3) [dimanche 29 décembre]
19e journée (mercredi 13 novembre 2019)
Mora - Vita Hästen 2-5 (1-0,1-4,0-1) Södertälje - Kristianstad 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0) Karlskrona - Almtuna 4-3 (1-0,0-2,3-1) MODO - Västerås 7-3 (0-1,6-2,1-0) AIK - Timrå 1-5 (0-1,0-1,1-3) Västervik - BIK Karlskoga 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Tingsryd - Björklöven 0-4 (0-0,0-2,0-2)
20e journée (vendredi 15 novembre 2019)
Västervik - Timrå 1-4 (1-2,0-2,0-0) Almtuna - Västerås 2-1 (1-1,1-0,0-0) MODO - Kristianstad 3-1 (0-0,1-1,2-0) Södertälje - Tingsryd 4-1 (2-1,1-0,1-0) Mora - BIK Karlskoga 3-6 (0-3,1-2,2-1) [samedi 16 novembre] Björklöven - AIK 8-1 (0-0,5-0,3-1) [samedi 16 novembre] Karlskrona - Vita Hästen 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) [dimanche 17 novembre]
MODO est irrésistible avec une douzičme victoire consécutive. Le club d'Örnsköldsvik s'approprie la place de leader avec deux points d'avance sur Björklöven. Jonathan Johnson, le grand frčre du Torontois Andreas Johnson, a marqué 30 points en 19 parties.
21e journée (mercredi 20 novembre 2019)
Vita Hästen - MODO 4-3 (2-0,2-1,0-2) Almtuna - Timrå 0-3 (0-0,0-1,0-2) Björklöven - Västervik 2-0 (1-0,0-0,1-0) BIK Karlskoga - Södertälje 7-3 (1-1,0-1,6-1) Tingsryd - Karlskrona 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,1-0) AIK - Mora 3-1 (2-1,0-0,1-0) Kristianstad - Västerås 4-8 (3-0,0-4,1-4)
22e journée (vendredi 22 novembre 2019)
Västerås - BIK Karlskoga 1-4 (0-1,1-2,0-1) [samedi 9 novembre] Kristianstad - Vita Hästen 2-3 (1-0,0-2,1-1) Timrå - Mora 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0) Tingsryd - Almtuna 3-2 (0-1,2-0,1-1) MODO - AIK 5-3 (3-1,2-1,0-1) Karlskrona - Västervik 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0) Södertälje - Björklöven 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
23e journée (dimanche 24 novembre 2019)
Västervik - Vita Hästen 1-3 (0-2,1-0,0-1) Björklöven - Kristianstad 3-1 (2-0,1-0,0-1) Almtuna - Mora 5-6 (3-3,1-0,1-3) Södertälje - Västerås 1-3 (0-0,0-3,1-0) Timrå - BIK Karlskoga 3-1 (2-0,0-1,1-0) Karlskrona - MODO 2-5 (1-2,1-1,0-2) AIK - Tingsryd 1-4 (0-1,0-2,1-1)
24e journée (mercredi 27 novembre 2019)
Almtuna - MODO 2-0 (2-0,0-0,0-0) [mardi 26 novembre] Tingsryd - Mora 5-3 (2-1,1-0,2-2) [mardi 26 novembre] Vita Hästen - Södertälje 3-2 (2-1,0-1,1-0) Västerås - Timrå 4-2 (1-0,2-2,1-0) AIK - Västervik 1-3 (0-1,0-1,1-1) BIK Karlskoga - Björklöven 2-5 (0-1,2-1,0-3) Kristianstad - Karlskrona 3-1 (2-1,0-0,1-0)
25e journée (vendredi 29 novembre 2019)
Västerås - Vita Hästen 3-2 (1-0,1-1,1-1) Timrå - Björklöven 1-4 (0-1,1-1,0-2) Mora - Västervik 3-1 (1-1,0-0,2-0) Södertälje - AIK 5-0 (2-0,3-0,0-0) MODO - Tingsryd 5-2 (2-0,1-1,2-1) Almtuna - Kristianstad 5-1 (0-0,1-1,4-0) Karlskrona - BIK Karlskoga 3-6 (1-2,2-1,0-3)
26e journée (dimanche 1er décembre 2019)
Vita Hästen - Almtuna 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) Kristianstad - Timrå 1-3 (1-1,0-1,0-1) Tingsryd - Västerås 2-3 (0-2,2-1,0-0) BIK Karlskoga - MODO 7-0 (3-0,2-0,2-0) AIK - Karlskrona 5-6 a.p. (1-2,3-2,1-1,0-1) [lundi 2 décembre] Björklöven - Mora 3-0 (1-0,2-0,0-0) [lundi 2 décembre] Västervik - Södertälje 0-3 (0-1,0-1,0-1) [lundi 9 décembre]
27e journée (mercredi 4 décembre 2019)
Vita Hästen - Timrå 1-2 (0-0,0-2,1-0) [mardi 3 décembre] Västerås - AIK 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0) Kristianstad - Tingsryd 0-3 (0-0,0-2,0-1) Almtuna - BIK Karlskoga 3-5 (0-3,2-1,1-1) MODO - Västervik 1-4 (0-1,1-2,0-1) Karlskrona - Björklöven 3-0 (1-0,0-0,2-0) Södertälje - Mora 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Karlskrona met fin ā la bonne série de Björklöven qui se termine ā neuf victoires consécutives. L'IF Björklöven s'est néanmoins établi en tęte de l'Allsvenskan.
28e journée (vendredi 6 décembre 2019)
Tingsryd - Vita Hästen 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Mora - Karlskrona 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) Timrå - Södertälje 6-3 (3-2,0-0,3-1) Björklöven - MODO 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0) [samedi 7 décembre] Västervik - Västerås 4-6 (0-0,3-3,1-3) [samedi 7 décembre] BIK Karlskoga - Kristianstad 7-3 (3-1,2-2,2-0) [dimanche 8 décembre] AIK - Almtuna 2-3 (0-0,1-0,1-3) [lundi 9 décembre]
29e journée (mercredi 11 décembre 2019)
Karlskrona - Södertälje 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1) [dimanche 8 décembre] MODO - Mora 4-3 (1-2,3-0,0-1) Vita Hästen - BIK Karlskoga 4-1 (0-1,0-0,4-0) AIK - Kristianstad 2-0 (0-0,2-0,0-0) Almtuna - Västervik 4-1 (1-1,2-0,1-0) Västerås - Björklöven 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Tingsryd - Timrå 2-1 (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
30e journée (vendredi 13 décembre 2019)
Västervik - Kristianstad 0-4 (0-1,0-1,0-2) Södertälje - MODO 4-6 (1-3,1-1,2-2) Timrå - Karlskrona 5-1 (2-0,2-0,1-1) BIK Karlskoga - Tingsryd 2-0 (1-0,1-0,0-0) Mora - Västerås 1-4 (1-0,0-3,0-1) [samedi 14 décembre] Björklöven - Almtuna 1-0 (0-0,0-0,1-0) [samedi 14 décembre] AIK - Vita Hästen 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) [lundi 16 décembre]
31e journée (mercredi 18 décembre 2019)
MODO - Karlskrona 5-1 (1-0,3-0,1-1) [mardi 17 décembre] Vita Hästen - Västervik 0-1 (0-1,0-0,0-0) Kristianstad - Björklöven 2-3 (0-1,0-0,2-2) Almtuna - Mora 1-2 (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) Västerås - Södertälje 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) BIK Karlskoga - Timrå 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0) Tingsryd - AIK 5-2 (0-2,2-0,3-0)
32e journée (vendredi 20 décembre 2019)
Vita Hästen - Björklöven 3-5 (0-1,1-2,2-2) Södertälje - Almtuna 5-3 (0-0,1-2,4-1) Karlskrona - Västerås 4-1 (1-1,1-0,2-0) Timrå - MODO 2-4 (0-1,2-2,0-1) AIK - BIK Karlskoga 0-1 (0-0,0-1,0-0) Mora - Kristianstad 7-4 (1-1,2-3,4-0) [samedi 21 décembre] Västervik - Tingsryd 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) [samedi 21 décembre]
33e journée (samedi 28 décembre 2019)
Västerås - MODO 1-4 (0-1,1-3,0-0) [vendredi 27 décembre] Timrå - AIK 6-1 (4-0,2-1,0-0) [vendredi 27 décembre] Vita Hästen - Mora 2-1 (0-0,0-0,2-1) [vendredi 27 décembre] Björklöven - Tingsryd 7-0 (3-0,2-0,2-0) Kristianstad - Södertälje 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0) Almtuna - Karlskrona 1-3 (0-1,1-0,0-2) BIK Karlskoga - Västervik 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0)
Björklöven termine l'année en fanfare, victorieux 7-0 de Tingsryd. Le club d'Umeå est toujours leader, avec huit points d'avance sur MODO.
34e journée (vendredi 3 janvier 2020)
Karlskrona - Kristianstad 5-1 (1-0,3-0,1-1) [lundi 30 décembre 2019] MODO - Almtuna 6-3 (3-0,1-3,2-0) Timrå - Västerås 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Björklöven - BIK Karlskoga 5-1 (1-0,2-0,2-1) Västervik - AIK 5-3 (1-2,2-1,2-0) [samedi 4 janvier] Södertälje - Vita Hästen 6-5 a.p. (1-2,1-2,3-1,1-0) [samedi 4 janvier] Mora - Tingsryd 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) [samedi 4 janvier]
35e journée (mercredi 8 janvier 2020)
Timrå - Västervik 5-1 (1-1,2-0,2-0) [mardi 7 janvier] Vita Hästen - Karlskrona 2-1 (0-0,0-0,2-1) Kristianstad - MODO 2-5 (0-3,1-1,1-1) Almtuna - Västerås 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) AIK - Björklöven 2-5 (0-1,1-1,1-3) BIK Karlskoga - Mora 4-5 (1-3,1-2,2-0) Tingsryd - Södertälje 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
36e journée (vendredi 10 janvier 2020)
Södertälje - BIK Karlskoga 4-3 (0-0,2-2,2-1) Mora - AIK 5-2 (1-0,2-1,2-1) Västervik - Björklöven 0-2 (0-0,0-0,0-2) Karlskrona - Tingsryd 4-3 (0-1,1-1,3-1) Västerås - Kristianstad 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) [samedi 11 janvier] Timrå - Almtuna 8-4 (1-2,5-1,2-1) [samedi 11 janvier] MODO - Vita Hästen 5-0 (1-0,2-0,2-0) [samedi 11 janvier]
37e journée (mercredi 15 janvier 2020)
Björklöven - Södertälje 5-3 (2-1,0-2,3-0) Vita Hästen - Kristianstad 4-1 (2-0,0-0,2-1) Mora - Timrå 3-1 (0-0,1-1,2-0) MODO - AIK 5-2 (2-0,1-1,2-1) BIK Karlskoga - Västerås 5-4 a.p. (2-2,1-0,1-2,1-0) Almtuna - Tingsryd 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1) Västervik - Karlskrona 2-0 (0-0,0-0,2-0)
L'AIK s'incline encore et toujours, contre MODO cette fois-ci. Le club de Solna n'a plus gagné un match depuis le 11 décembre et demeure enlisé ā la derničre place du classement, le changement d'entraîneur avec Bobo Simensen n'ayant pas eu l'effet escompté. Le cauchemar sportif se conjugue ā un cauchemar financier avec de trčs mauvais résultats, notamment en terme d'affluence. Au Hovet, la moyenne de spectateurs cette saison est de 2793, contre 4134 ā la męme période la saison derničre.
38e journée (vendredi 17 janvier 2020)
Kristianstad - Almtuna 2-3 (0-0,1-0,1-3) Björklöven - Timrå 7-2 (2-2,1-0,4-0) Västervik - Mora 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0) Tingsryd - MODO 0-3 (0-0,0-1,0-2) AIK - Södertälje 1-3 (0-2,1-0,0-1) BIK Karlskoga - Karlskrona 6-2 (1-0,2-1,3-1) [samedi 18 janvier] Vita Hästen - Västerås 3-4 (1-1,1-2,1-1) [samedi 18 janvier]
Choc au sommet de l'Allsvenskan... qui tourne ā la démonstration. Le leader Björklöven écrase son dauphin Timrå 7-2 et accentue un peu plus son avance, désormais ā 8 points.
39e journée (mercredi 22 janvier 2020)
Almtuna - Vita Hästen 0-5 (0-2,0-1,0-2) Timrå - Kristianstad 2-1 (1-1,1-0,0-0) MODO - BIK Karlskoga 4-2 (2-1,1-0,1-1) Södertälje - Västervik 1-3 (0-1,1-1,0-1) Mora - Björklöven 5-3 (3-0,0-1,2-2) Karlskrona - AIK 1-2 (0-1,1-0,0-1) Västerås - Tingsryd 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
40e journée (vendredi 24 janvier 2020)
BIK Karlskoga - Almtuna 5-6 a.p. (1-2,1-3,3-0,0-1) Mora - Södertälje 3-4 (0-2,1-2,2-0) Tingsryd - Kristianstad 5-7 (0-2,2-4,3-1) AIK - Västerås 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1) Timrå - Vita Hästen 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) [samedi 25 janvier] Tingsryd - MODO 2-1 (1-0,0-1,1-0) [samedi 25 janvier] Karlskrona - Vita Hästen 2-1 (0-0,1-1,1-0) [samedi 25 janvier]
41e journée (mercredi 29 janvier 2020)
AIK - Almtuna 1-6 (0-1,0-2,1-3) Vita Hästen - Tingsryd 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Karlskrona - Mora 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) Södertälje - Timrå 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0) Västerås - Västervik 7-2 (2-1,2-1,3-0) MODO - Björklöven 4-2 (1-0,0-1,3-1) Kristianstad - BIK Karlskoga 4-3 (1-1,2-1,1-1)
42e journée (vendredi 31 janvier 2020)
Västervik - Almtuna 4-3 (1-0,0-1,3-2) Björklöven - Västerås 1-0 (0-0,1-0,0-0) Mora - MODO 5-4 (1-1,0-1,4-2) BIK Karlskoga - Vita Hästen 6-4 (0-1,3-3,3-0) Timrå - Tingsryd 3-2 (1-1,1-1,1-0) Kristianstad - AIK 1-3 (0-0,1-2,0-1) [samedi 1er février] Södertälje - Karlskrona 3-2 (0-0,1-2,2-0) [samedi 1er février]
43e journée (mercredi 5 février 2020)
Almtuna - Björklöven 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Vita Hästen - AIK 2-0 (1-0,0-0,1-0) Västerås - Mora 4-6 (1-2,2-2,1-2) MODO - Södertälje 2-5 (0-2,1-2,1-1) Karlskrona - Timrå 1-5 (0-2,1-0,0-3) Tingsryd - BIK Karlskoga 2-3 (0-2,0-1,2-0) Kristianstad - Västervik 2-3 (0-0,2-3,0-0)
44e journée (lundi 10 février 2020)
Björklöven - Kristianstad 3-1 (3-0,0-0,0-1) [vendredi 7 février] Västervik - Vita Hästen 5-3 (1-2,3-0,1-1) [vendredi 7 février] Mora - Almtuna 2-0 (1-0,0-0,1-0) [samedi 8 février] Karlskrona - MODO 1-3 (0-2,1-1,0-0) [samedi 8 février] Södertälje - Västerås 4-2 (2-1,2-0,0-1) Timrå - BIK Karlskoga 4-0 (0-0,1-0,3-0) AIK - Tingsryd 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Jonathan Dahlén est irrésistible en Allsvenskan. L'ailier de 22 ans contribue de nouveau ā la victoire de Timrå, vainqueur 4-0 de Karlskoga et actuellement troisičme au classement. Dahlén mčne les compteurs du championnat avec 64 points en 44 matchs et est ā 8 points du record, celui de Pär Arlbrandt.
45e journée (mercredi 12 février 2020)
BIK Karlskoga - AIK 3-2 (1-1,0-1,2-0) [vendredi 7 février] Vita Hästen - Björklöven 3-5 (2-2,1-1,0-2) Almtuna - Södertälje 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0) MODO - Timrå 2-3 (2-1,0-2,0-0) Tingsryd - Västervik 5-1 (2-1,1-0,2-0) Västerås - Karlskrona 3-2 (0-0,1-2,2-0) Kristianstad - Mora 9-2 (3-1,4-0,2-1)
46e journée (vendredi 14 février 2020)
Mora - Vita Hästen 0-4 (0-3,0-0,0-1) Karlskrona - Almtuna 1-0 (1-0,0-0,0-0) MODO - Västerås 4-0 (1-0,2-0,1-0) Timrå - AIK 6-1 (2-0,2-1,2-0) Västervik - BIK Karlskoga 1-2 (0-0,1-1,0-1) Södertälje - Kristianstad 5-1 (3-0,0-1,2-0) [samedi 15 février] Björklöven - Tingsryd 5-2 (2-1,1-1,2-0) [samedi 15 février]
Roger Melin, remercié plus tôt par Leksand, rejoint l'AIK de Solna, bien mal en point car lanterne rouge depuis de nombreuses semaines. Melin a par le passé entraîné AIK pendant six ans, de 2008 ā 2012, puis de 2015 ā 2017.
47e journée (mercredi 19 février 2020)
Kristianstad - Karlskrona 2-0 (0-0,1-0,1-0) Vita Hästen - Södertälje 1-3 (0-1,0-0,1-2) Almtuna - MODO 1-4 (0-0,0-2,1-2) Västerås - Timrå 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) AIK - Västervik 3-1 (1-0,1-1,1-0) BIK Karlskoga - Björklöven 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Tingsryd - Mora 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0)
48e journée (vendredi 21 février 2020)
Karlskrona - Vita Hästen 2-4 (1-0,0-3,1-1) MODO - Kristianstad 6-5 t.a.b. (1-1,2-4,2-0,0-0,1-0) Björklöven - AIK 3-2 (2-0,0-2,1-0) Mora - BIK Karlskoga 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Södertälje - Tingsryd 4-0 (1-0,1-0,2-0) Timrå - Västervik 5-1 (0-0,4-1,1-0) [samedi 22 février] Västerås - Almtuna 2-4 (0-1,1-2,1-1) [samedi 22 février]
49e journée (mercredi 26 février 2020)
AIK - Mora 4-5 a.p. (2-0,0-3,2-1,0-1) [dimanche 23 février] Västervik - Björklöven 4-2 (1-0,2-1,1-1) [mardi 25 février] Kristianstad - Västerås 2-5 (0-1,2-1,0-3) Vita Hästen - MODO 6-4 (1-1,3-2,2-1) Almtuna - Timrå 1-11 (1-1,0-2,0-8) BIK Karlskoga - Södertälje 4-2 (0-1,2-0,2-1) Tingsryd - Karlskrona 3-0 (1-0,1-0,1-0)
50e journée (vendredi 28 février 2020)
Kristianstad - Vita Hästen 4-3 (0-1,2-2,2-0) Tingsryd - Almtuna 4-5 t.a.b. (1-3,1-1,2-0,0-0,0-1) Björklöven - Södertälje 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) Timrå - Mora 3-2 (2-1,1-1,0-0) Karlskrona - Västervik 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0) AIK - MODO 1-4 (0-1,0-1,1-2) Västerås - BIK Karlskoga 3-4 a.p. (0-0,2-3,1-0,0-1)
51e journée (mercredi 4 mars 2020)
Västerås - Vita Hästen 0-1 (0-0,0-1,0-0) Almtuna - Kristianstad 4-0 (0-0,2-0,2-0) Timrå - Björklöven 3-4 (0-1,1-2,2-1) Mora - Västervik 2-3 (0-2,0-0,2-1) Södertälje - AIK 4-1 (3-0,0-0,1-1) Karlskrona - BIK Karlskoga 1-2 (0-0,1-2,0-0) MODO - Tingsryd 6-1 (1-0,3-1,2-0)
52e journée (vendredi 6 mars 2020)
Vita Hästen - Almtuna 4-0 (2-0,0-0,2-0) Kristianstad - Timrå 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1) BIK Karlskoga - MODO 2-4 (1-1,1-1,0-2) Björklöven - Mora 6-4 (0-1,4-0,2-3) Västervik - Södertälje 3-0 (1-0,0-0,2-0) AIK - Karlskrona 4-0 (3-0,1-0,0-0) Tingsryd - Västerås 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IF Björklöven 121 36 3 2 2 1 8 179-94 +85 2 MODO Örnsköldsvik 111 35 0 1 1 3 12 205-130 +75 3 Timrå IK 107 29 5 3 2 2 11 178-116 +62 4 Bofors Karlskoga 98 28 3 1 2 4 14 191-144 +47 5 Västerås IK 84 22 5 0 2 6 17 150-142 +8 6 HC Vita Hästen 81 20 3 5 3 2 19 145-131 +14 7 Södertälje SK 81 19 5 4 3 3 18 155-150 +5 8 Västerviks IK 68 16 4 3 4 2 23 121-151 -30 9 Mora IK 64 14 5 3 2 4 24 130-166 -36 10 Tingsryds AIF 62 12 5 5 3 3 24 128-156 -28 11 Karlskrona HK 60 14 3 3 2 4 26 116-158 -42 12 Almtuna IS 59 13 1 5 4 4 25 126-163 -37 13 Kristianstads IK 55 13 3 2 2 4 28 128-166 -38 14 AIK Solna 41 10 1 0 5 4 32 97-182 -85
Björklöven et MODO sont qualifiés pour la finale qui doit attribuer une premičre place en poule de promotion. Les six suivants jouent des barrages. Kristianstad et l'AIK doivent repasser par une poule de relégation... mais elle ne pourra pas avoir lieu.
Spectateurs
Björklöven 4754 (+875) MODO 3774 (+300) Timrå 3339 (-593) [par rapport ā l'Elitserien] Västerås 3112 (-263) AIK 2935 (-1763) Mora 2911 (-1159) [par rapport ā l'Elitserien] Södertälje 2825 (-307) Karlskoga 2470 (+12) Vita Hästen 2401 (+129) Karlskrona 2131 (-452) Tingsryd 1650 (-73) Kristianstad 1544 (+527) [par rapport ā la division 1] Almtuna 1387 (-43) Västervik 1250 (-199)
Finale (10, 12, 14, 16 et 18 mars 2019)
Björklöven - MODO 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1) MODO - Björklöven 0-3 (0-0,0-2,0-1) Björklöven - MODO : annulé MODO - Björklöven : annulé Björklöven - MODO : annulé
1re journée (mercredi 11 mars 2020)
Timrå - BIK Karlskoga 8-3 (5-1,2-1,1-1) Västerås - Vita Hästen 5-2 (2-0,1-1,2-1) Södertälje - Västervik 8-6 (4-2,2-3,2-1)
Tout comme la SHL, et alors que les playoffs ont ā peine débuté, la saison d'Allsvenskan est interrompue en raison du COVID-19.
Zone Nord
HockeyEttan Norra (18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Östersunds IK 41 13 0 0 1 1 3 67-33 +34 2 Piteå HC 40 11 3 0 1 0 3 70-37 +33 3 Tegs SK 36 10 1 1 1 1 4 67-47 +20 4 Bodens HF 36 10 0 1 3 1 3 58-41 +17 5 Kiruna IF 27 7 1 1 0 2 7 52-52 0 6 Kiruna AIF 27 8 0 1 0 1 8 56-62 -6 7 Kalix UHC 25 7 1 0 1 1 8 53-48 +5 8 Örnsköldsvik HF 15 3 1 2 0 0 12 43-67 -24 9 Vännäs HC 14 3 2 0 0 1 12 49-73 -24 10 SK Lejon 9 1 0 2 1 1 13 30-85 -55
Les cinq premiers accčdent ā l'AllEttan.
Poule de maintien Nord (12 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Kiruna AIF 36(4) 10 1 0 0 0 1 59-23 +36 2 Kalix HC 24(3) 7 0 0 0 0 5 38-35 +3 3 Örnsköldsvik HF 22(2) 6 1 0 0 0 5 34-41 -7 4 SK Lejon 11(0) 3 0 0 0 2 7 23-40 -17 5 Vännäs HC 7(1) 2 0 0 0 0 10 30-45 -15
Le Kiruna AIF est repêché en play-offs.
HockeyEttan Västra (22 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Mariestad BoIS 53 16 1 0 2 1 2 89-45 +44 2 Borlänge HF 48 16 0 0 0 0 6 80-49 +31 3 Grums IK 46 13 1 2 0 1 5 73-55 +18 4 Lindlövens IF 42 12 1 0 3 1 5 81-61 +20 5 Skövde IK 39 10 1 3 0 1 7 73-58 +15 6 Nyköpings SK 32 9 0 1 0 3 9 77-72 +5 7 Forshaga IF 32 9 2 0 1 0 10 65-60 +5 8 Eskilstuna L. 31 9 2 0 0 0 11 64-65 -1 9 Malungs IF 27 7 0 2 0 2 11 62-77 -15 10 Köping HC 26 6 2 1 2 0 11 56-78 -22 11 Kumla HC 16 5 0 0 1 0 16 53-87 -34 12 Surahammars IF 4 1 0 0 0 1 20 44-110 -66
Les cinq premiers accčdent ā l'AllEttan.
Poule de maintien Ouest (18 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Nyköpings SK 44(6) 11 1 1 1 0 4 77-32 +45 2 Eskilstuna Linden 38(4) 9 1 1 1 2 4 63-52 +11 3 Forshaga IF 38(5) 10 0 1 0 1 6 57-47 +10 4 Köping HC 34(2) 10 0 0 0 2 6 46-47 -1 5 Kumla HC 28(1) 8 1 0 1 0 8 52-44 +8 6 Malungs IF 26(3) 5 2 1 2 0 8 50-59 -9 7 Surahammars IF 2(0) 0 0 1 0 0 17 27-91 -64
Nyköping est repêché en play-offs. Malung et Surahammar doivent repasser par les barrages de relégation.
HockeyEttan Östra (22 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Väsby IK 48 13 3 1 1 0 4 94-53 +41 2 Visby-Roma HK 48 14 2 0 2 0 4 79-46 +33 3 Hudiksvalls HC 47 14 1 0 1 2 4 69-45 +24 4 Huddinge IK 44 12 2 2 0 0 6 104-52 +52 5 Vallentuna BK 39 12 0 0 0 3 7 76-62 +14 6 HC Arlanda 37 10 2 1 1 0 8 73-65 +8 7 Strömsbro IF 31 8 2 0 0 3 9 76-90 -14 8 Sollentuna HC 25 6 1 0 2 3 10 56-75 -19 9 Hanvikens SK 25 6 1 1 1 2 11 63-92 -29 10 Enköpings SK 23 5 1 2 1 1 12 68-88 -20 11 Segeltorps IF 15 3 1 2 0 0 16 56-100 -44 12 Hammarby IF 14 3 1 0 0 3 15 51-97 -46
Les cinq premiers accčdent ā l'AllEttan.
Poule de maintien Est (18 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Strömsbro IF 41(5) 11 1 0 1 0 5 80-57 +23 2 Wings HC Arlanda 37(6) 9 1 1 0 0 7 62-57 +5 3 Sollentuna HC 31(4) 8 1 0 0 1 8 51-60 -9 4 Segeltorps IF 28(1) 8 1 0 0 1 8 52-51 +1 5 Enköpings SK 26(2) 8 0 0 0 0 10 60-58 +2 6 Hammarby IF 26(0) 7 1 0 0 3 7 52-50 +2 7 Hanvikens SK 21(3) 6 0 0 0 0 12 40-64 -24
Strömsbro est repêché en play-offs. Hammarby et Hanviken doivent repasser par les barrages de relégation.
HockeyEttan Södra (22 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Nybro IF 51 14 2 2 1 0 3 75-48 +27 2 IF Troja/Ljungby 47 14 1 1 0 1 5 83-47 +36 3 Kallinge-Ronneby 45 14 0 0 1 2 5 82-58 +24 4 Tranås AIF 41 12 1 0 2 1 6 73-62 +11 5 Halmstad HF 39 11 2 0 1 1 7 70-68 +2 6 Kalmar HC 38 11 0 1 1 2 7 68-56 +12 7 Mörrums GoIS 31 8 1 1 2 1 9 80-77 +3 8 Vimmerby HC 31 8 0 2 3 0 9 67-66 +1 9 HC Dalen 26 6 2 1 2 0 11 62-71 -9 10 Borås HC 22 6 0 2 0 0 14 71-88 -17 11 Hanhals IF 16 2 2 2 1 1 14 57-90 -33 12 Tyringe SoSS 9 1 0 2 0 2 17 48-105 -57
Les cinq premiers accčdent ā l'AllEttan.
Poule de maintien Sud (18 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Vimmerby HC 50(4) 15 0 0 0 1 2 72-34 +38 2 Kalmar HC 42(6) 12 0 0 0 0 6 78-41 +37 3 HC Dalen 33(3) 9 1 0 1 0 7 50-47 +3 4 Mörrums GoIS 28(5) 6 2 0 0 1 9 52-60 -8 5 Hanhals IF 27(1) 8 1 0 0 0 9 41-57 -16 6 Borås HC 17(2) 4 1 0 0 1 12 47-65 -18 7 Tyringe SoSS 13(0) 3 0 1 0 2 12 35-71 -36
Vimmerby est repêché en play-offs. Borås et Tyringe doivent repasser par les barrages de relégation.
AllEttan Norra (Nord-Ouest, 18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Väsby IK 44 12 2 1 0 2 1 61-34 +27 2 Borlänge HF 42 13 0 1 1 0 3 67-42 +25 3 Hudiksvalls HC 36 11 1 0 1 0 5 78-47 +31 4 Östersunds IK 33 11 0 0 0 0 7 45-38 +7 5 Bodens HF 32 10 0 0 0 2 6 37-32 +5 6 Lindlövens IF 27 7 1 1 2 0 7 59-53 +6 7 Piteå HC 21 4 2 1 3 0 8 48-56 -8 8 Tegs SK 15 3 0 2 0 2 11 43-65 -22 9 Kiruna IF 11 2 0 2 1 0 13 35-68 -33 10 IF Vallentuna BK 9 3 0 0 0 0 15 44-82 -38
Väsby accčde ā la finale, Borlänge et Hudiksvall au deuxičme tour des play-offs et les cinq suivants au premier tour.
AllEttan Södra (Sud-Est, 18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Halmstad HF 35 11 0 1 0 0 6 55-44 +11 2 Huddinge IK 34 10 0 1 2 0 5 62-54 +8 3 Mariestad BoIS 33 9 2 0 1 1 5 51-39 +12 4 IF Troja/Ljungby 33 9 1 1 2 0 5 55-44 +11 5 Nybro IF 32 8 2 2 0 0 6 58-40 +18 6 Kallinge-Ronneby 28 8 0 0 2 2 6 59-60 -1 7 Tranås AIF 26 8 0 1 0 0 9 48-47 +1 8 Visby/Roma HK 19 4 2 1 1 0 10 48-58 -10 9 Skövde IK 18 5 0 1 0 1 11 59-69 -10 10 Grums IK 12 3 0 0 0 3 12 30-70 -40
Halmstad accčde ā la finale, Huddinge et Mariestad au deuxičme tour des play-offs et les cinq suivants au premier tour.
Finale (25, 28 et 29 février 2020)
Halmstad - Väsby 0-1 (0-1,0-0,0-0) Väsby - Halmstad 2-5 (1-1,0-2,1-2) Väsby - Halmstad 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Väsby accčde ā une poule de promotion/relégation en Allsvenskan - qui sera annulée - alors que Halmstad est reversé au deuxičme tour des play-offs.
Premier tour (25, 28 et 29 février 2020)
Strömsbro - Troja/Ljungby 0-1 (0-1,0-0,0-0) Troja/Ljungby - Strömsbro 7-0 (1-0,1-0,5-0) Kiruna AIF - Östersund 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) Östersund - Kiruna AIF 5-2 (2-0,1-1,2-1) Östersund - Kiruna AIF 4-1 (1-0,2-1,1-0) Nyköping - Nybro 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Nybro - Nyköping 6-7 (0-2,3-2,3-3) Nybro - Nyköping 6-1 (1-1,2-0,3-0) Teg - Boden 4-0 (1-0,0-0,3-0) Boden - Teg 7-1 (4-1,1-0,2-0) Boden - Teg 6-3 (2-2,1-1,3-0) Vimmerby - Kallinge-Ronneby 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1) Kallinge-Ronneby - Vimmerby 2-4 (1-1,0-1,1-2) Kallinge-Ronneby - Vimmerby 0-4 (0-0,0-3,0-1) Visby/Roma - Lindlöven 5-3 (0-2,0-0,5-1) Lindlöven - Visby/Roma 2-1 (1-0,0-0,1-1) Lindlöven - Visby/Roma 2-3 (1-0,0-2,1-1) Piteå - Tranås 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Tranås - Piteå 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) Tranås - Piteå 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Deuxičme tour (3, 6 et 7 mars 2020)
Visby/Roma - Borlänge 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0) Borlänge - Visby/Roma 4-3 (2-0,1-2,1-1) Borlänge - Visby/Roma 2-8 (0-2,1-5,1-1) Vimmerby - Huddinge 5-3 (2-0,0-2,3-1) Huddinge - Vimmerby 3-4 (1-0,2-2,0-2) Nybro - Hudiksvall 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1) Hudiksvall - Nybro 4-3 a.p. (0-1,0-2,3-0,1-0) Östersund - Mariestad 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1) Mariestad - Östersund 2-1 (0-0,0-1,2-0) Boden - Troja/Ljungby 1-4 (1-1,0-2,0-1) Troja/Ljungby - Boden 1-2 (0-1,0-1,1-0) Troja/Ljungby - Boden 5-4 a.p. (2-3,0-1,2-0,0-0,0-0,1-0) Tranås - Halmstad 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Halmstad - Tranås 3-6 (2-1,0-3,1-2)
Tour final (10, 13 et 14 mars 2020)
Vimmerby - Hudiksvall 6-2 (2-0,0-1,4-0) Hudiksvall - Vimmerby : non joué Tranås - Mariestad 2-1 (2-0,0-1,0-0) Mariestad - Tranås 1-0 (1-0,0-0,0-0) Mariestad - Tranås : non joué Visby/Roma - Troja/Ljungby 3-2 (0-0,0-2,3-0) Troja/Ljungby - Visby/Roma : non joué
Les vainqueurs sont censés accéder ā une poule de qualification en Allsvenskan, mais celle-ci ne pourra avoir lieu en raison de la pandémie de coronavirus. Mariestad et Tranås jouent le deuxičme match ā huis clos, mais aucune des trois séries ne va ā son terme.
Poules de promotion/relégation
Groupe Ouest (inachevé, 2 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IFK Munkfors 6 2 0 0 0 0 0 10-2 +8 2 Orsa IK 6 2 0 0 0 0 0 9-6 +3 3 Surahammars IF 3 1 0 0 0 0 1 8-7 +1 4 Hallstahammars HK 3 1 0 0 0 0 1 7-7 0 5 Malungs IF 0 0 0 0 0 0 2 3-7 -4 6 Flyers Karlskoga 0 0 0 0 0 0 2 4-12 -8
Groupe Est (inachevé, 2 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Hanvikens SK 5 1 0 1 0 0 0 13-8 +5 2 IFK Tumba IK 3 0 1 0 1 0 0 9-9 0 3 Åker/Strängnäs HC 3 1 0 0 0 0 1 8-8 0 4 Hammarby IF 3 1 0 0 0 0 1 6-7 -1 5 Järfälla HC 2 0 1 0 0 0 1 7-9 -2 6 Nacka HC 2 0 0 0 0 2 0 7-9 -2
Groupe Sud (inachevé, 2 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Mjölby HC 5 1 0 1 0 0 0 9-5 +4 2 Tyringe SoSS 4 1 0 0 1 0 0 8-6 +2 3 Borås HC 3 1 0 0 0 0 1 8-6 +2 4 Vänersborgs HC 3 1 0 0 0 0 1 6-5 +1 5 Bäcken HC 3 1 0 0 0 0 1 7-8 -1 6 Osby IK 0 0 0 0 0 0 2 5-13 -8
Les poules de promotion/relégation ne sont pas achevées en raison de la pandémie de Covid-19.
Division 2 (Hockeytvåan)
Premičre phase
Groupe A (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Brooklyn Tigers 32 10 0 0 1 1 2 67-37 +30 2 Sunderby SK 27 8 0 1 0 1 4 65-44 +21 3 Malmbergets AIF 25 7 2 0 0 0 5 72-52 +20 4 Överkalix IF 24 7 1 0 0 1 5 52-55 -3 5 Kiruna City HF 23 5 3 1 0 0 5 66-51 +15 6 StiL Hockey 23 7 0 0 1 1 5 44-52 -8 7 Övertorneå HF 12 3 0 1 1 0 9 50-75 -25 8 Hertsörinken IF 2 0 0 0 0 2 12 39-89 -50
Groupe B (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Clemensnäs HC 32 10 0 0 0 2 2 113-49 +64 2 Umeå Kings HC 25 7 1 1 0 0 5 66-58 +8 3 Burträsk HC 24 7 1 0 0 1 5 67-42 +25 4 Norsjö HC 24 6 1 1 1 1 4 66-53 +13 5 Bolidens FFI 22 7 0 0 0 1 6 43-53 -10 6 Vindelns HF 17 5 1 0 0 0 8 53-61 -8 7 LN 91 17 5 1 0 0 0 8 50-67 -17 8 Lycksele SK 7 2 0 0 1 0 11 39-114 -75
Groupe CD (24 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 AIK Härnösand 55 17 1 0 1 1 4 119-73 +46 2 IF Sundsvall 44 14 1 0 0 0 9 88-67 +21 3 Kovlands IshF 39 11 1 2 0 0 10 103-88 +15 4 Kramfors-Allian. 37 10 1 2 0 1 10 89-89 0 5 Brunflo IK 28 9 0 0 1 0 14 86-92 -6 6 Njurunda SK 25 7 0 0 1 3 13 75-108 -33 7 Ånge IK 24 7 1 0 1 0 15 80-123 -43
Deuxičme phase
Alltvåan A/B (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Clemensnäs HC 39 12 1 0 1 0 0 111-36 +75 2 Norsjö HC 26 8 1 0 0 0 5 65-57 +8 3 Umeå Kings HC 25 8 0 0 1 0 5 72-41 +31 4 Burträsk HC 24 5 2 1 0 3 3 56-48 +8 5 Malmbergets AIF 19 5 0 1 0 2 6 64-71 -7 6 Brooklyn Tigers 19 6 0 0 0 1 7 66-86 -20 7 Sunderby SK 8 2 1 0 0 0 11 35-77 -42 8 Överkalix IF 8 2 1 0 0 0 11 37-90 -53
Alltvåan C/D (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IF Sundsvall 13 4 0 0 0 1 1 25-19 +6 2 AIK Härnösand 9 3 0 0 0 0 3 24-25 -1 3 Kramf.-Alliansen 8 2 1 0 0 0 3 22-26 -4 4 Kovlands IshF 6 1 1 0 0 1 3 20-21 -1
Barrage de promotion (8 et 10 mars 2020)
AIK Härnösand - IF Sundsvall 6-5 (2-2,3-2,1-1) IF Sundsvall - AIK Härnösand 5-4 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,1-0)
Qualification en division 2 Nord
Poule de maintien A (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Övertorneå HF 17 5 1 0 0 0 2 38-30 +8 2 Rosvik IK 15 5 0 0 0 0 3 40-37 +3 3 StiL Hockey 12 3 0 0 0 3 2 28-30 -2 4 Kiruna City HF 11 3 1 0 0 0 4 39-34 +5 5 Hertsörinken IF 5 1 1 0 0 0 6 27-41 -14
Promotion/relégation A (inachevé, 2 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Älvsby IF Hockey 6 2 0 0 0 0 0 15-7 +8 2 Kalix Triangeln 4 1 0 0 0 1 0 10-8 +2 3 Hertsörinken IF 2 0 1 0 0 0 1 6-11 -5 4 Kiruna City HF 0 0 0 0 0 0 2 9-14 -5
Promotion/relégation B (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Vindelns HF 27 8 1 0 0 1 0 53-33 +20 2 LN 91 15 3 2 1 0 0 4 36-30 +6 3 MG/Arvidsjaur HC 14 2 3 0 1 1 3 44-51 -7 4 Umeå Dragons HC 13 4 0 0 1 0 5 32-45 -13 5 Bolidens FFI 12 3 0 1 0 1 5 44-36 +8 6 Lycksele SK 9 2 0 0 0 3 5 39-53 -14
MG/Arvidsjaur et les Umeå Dragons sont promus en division 2 aux dépens de Boliden et Lycksele.
Poule A (33 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Hallstahammars HK 84 24 4 2 0 0 3 161-83 +78 2 Orsa IK 64 19 1 1 1 2 9 134-105 +29 3 Valbo HC 63 17 4 1 0 2 9 139-107 +32 4 Skedvi/Säter IF 58 17 0 1 1 4 10 117-102 +15 5 Söderhamn/Ljusne 54 17 0 1 0 1 14 132-121 +11 6 Fagersta AIK 50 13 2 1 2 3 12 114-102 +12 7 Smedjebackens HC 43 10 2 2 2 3 14 101-115 -14 8 Alfta GIF 41 9 3 2 2 2 15 118-144 -26 9 Falu IF 40 10 3 1 1 1 17 94-113 -19 10 Hofors HC 37 7 5 0 3 3 15 99-121 -22 11 Hedemora SK 31 7 0 3 2 2 19 86-149 -63 12 Lindefallets SK 29 7 1 1 2 2 20 105-138 -33
Poule B (33 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IFK Munkfors 84 25 4 0 0 1 3 186-78 +108 2 Flyers Karlskoga 58 17 1 1 1 2 11 140-112 +28 3 Kils AIK 57 17 1 0 2 2 11 124-106 +18 4 Guldsmedshytte SK 54 15 2 1 0 3 12 120-112 +8 5 Åmåls SK 53 15 4 0 0 0 14 139-142 -3 6 Arvika HC 51 15 1 0 2 2 13 119-115 +4 7 Hammarö HC 47 13 1 2 1 1 15 129-127 +2 8 Filipstads IF 45 13 1 1 0 2 16 126-132 -6 9 IFK Hallsberg 42 12 2 0 1 1 17 117-154 -37 10 IFK Arboga 39 11 0 1 1 3 17 120-138 -18 11 Viking HC 34 10 0 2 0 0 21 122-150 -28 12 Säffle HC 30 9 1 0 0 1 22 110-186 -76
Hallstahammar et Munkfors accčdent ā une poule de promotion en D1. Les deux suivants dans chaque groupe jouent les barrages.
Barrages (26 et 29 février 2020)
Kil - Orsa 2-6 1-6 Valbo - HC Flyers 3-5 3-5
Orsa et le HC Flyers Karlskoga accčdent ā une poule de promotion en D1.
Qualification en division 2 Ouest
Poule A (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hedemora SK 13 4 0 1 1 39-24 +15 2 Lindefallets SK 11 3 1 0 2 22-16 +6 3 Hille/Åbyggeby IK 6 2 0 0 4 22-32 -10 4 Häradsbygden 6 2 0 0 4 21-32 -11
Hedemora et Lindefallet se maintiennent en division 2.
Poule B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hällefors IK 14 4 1 0 1 22-14 +8 2 Säffle HC 12 3 1 1 1 28-20 +8 3 Viking HC 7 2 0 1 3 27-24 +3 4 Kungsörs IK 3 1 0 0 5 15-34 -19
Hällefors est promu en division 2. Viking est relégué en division 3.
Premičre phase
Groupe A (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Nacka HK 38 12 0 1 0 0 1 74-33 +41 2 Järfälla HC 28 9 0 0 0 1 4 60-36 +24 3 Göta Traneberg 28 7 0 3 1 0 3 58-48 +10 4 Viggbyholms IK 20 6 1 0 0 0 7 64-51 +13 5 Rimbo IF 19 5 1 0 1 1 6 41-47 -6 6 Värmdö HC 15 4 1 0 0 1 8 37-50 -13 7 Spånga IS 15 3 0 1 2 2 6 50-65 -15 8 Sudrets HC 5 0 2 0 1 0 11 22-76 -54
Groupe B (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Haninge HC 33 9 1 2 0 0 2 59-43 +16 2 Trångsunds IF 32 9 1 0 2 1 1 70-46 +24 3 IFK Tumba 24 7 0 1 0 1 5 68-49 +19 4 Åker/Strängnäs 23 6 2 0 1 0 5 62-50 +12 5 Flemingsbergs IK 19 5 0 0 1 3 5 55-75 -20 6 Nynäshamns IF 16 3 2 1 0 1 7 52-60 -8 7 Gnesta IK 13 3 1 0 1 1 8 48-60 -12 8 SPAIF / Järna SK 8 1 1 1 0 1 10 37-68 -31
Deuxičme phase
Alltvåan (21 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Nacka HK 41 12 2 0 0 1 6 81-64 +17 2 Åker/Strängnäs HC 40 12 0 1 0 2 6 79-61 +18 3 IFK Tumba 39 12 0 0 3 0 6 108-81 +27 4 Järfälla HC 39 9 2 2 2 2 4 81-68 +13 5 Haninge Anchors HC 36 9 1 3 0 1 7 81-74 +7 6 Viggbyholms IK 21 6 1 0 0 1 13 80-97 -17 7 Trångsunds IF 21 6 0 1 1 0 13 72-98 -26 8 Göta Traneberg 15 3 2 0 1 1 14 60-99 -39
Nacka, Åker/Strängnäs et Tumba accčdent ā une poule de promotion en D1. Järfälla joue un barrage.
Poule de maintien (21 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 SPAIF / Järna SK 42 11 4 0 0 1 5 82-63 +19 2 Nynäshamns IF 38 12 0 0 1 1 7 84-77 +7 3 Sudrets HC 35 11 0 0 0 2 8 72-71 +1 4 Flemingsbergs IK 33 11 0 0 0 0 10 87-74 +13 5 Rimbo IF 33 10 1 0 0 1 9 79-77 +2 6 Spånga IS IK 30 9 0 1 0 1 10 93-82 +11 7 Gnesta IK 25 6 3 0 0 1 11 72-85 -13 8 Värmdö HC 16 4 1 0 0 2 14 65-105 -40
Gnesta et Värmdö sont relégués tandis que Spånga doit repasser par une poule de qualification.
Barrage (27, 29 février et 1er mars 2020)
SPAIF/JSK - Järfälla 0-1 (0-1,0-0,0-0) Järfälla - SPAIF/JSK 2-3 (2-2,0-1,0-0) Järfälla - SPAIF/JSK 5-2 (1-0,0-1,4-1)
Järfälla se qualifie pour une poule de promotion en D1.
Poule de qualification en division 2 (inachevée, 6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Spånga IS 6 2 0 0 0 0 0 13-6 +7 2 SK Iron 6 2 0 0 0 0 0 11-5 +6 3 Lidingö HC 0 0 0 0 0 0 2 6-11 -5 4 IK Waxholm 0 0 0 0 0 0 2 5-13 -8
Premičre phase
Groupe A (22 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Vänersborgs HC 52 15 2 1 0 1 3 128-58 +70 2 Grästorps IK 49 13 4 0 2 0 3 94-61 +33 3 Bäcken HC 45 13 1 1 0 2 5 82-52 +30 4 Gislaveds SK 40 11 2 1 0 1 7 102-69 +33 5 Trollhättans HC 34 10 1 0 0 2 9 72-61 +11 6 Töreboda HF 34 10 1 0 1 1 9 75-81 -6 7 IF Mölndal 33 9 1 1 2 0 9 79-73 +6 8 Nittorps IK 32 9 1 0 1 2 9 77-75 +2 9 Kungälvs IK 28 8 1 0 0 2 11 72-73 -1 10 Stenungsund HF 21 6 0 0 0 3 13 57-100 -43 11 Hisingens IK 18 6 0 0 0 0 16 54-118 -64 12 Ulricehamns IF 10 2 0 2 0 0 18 35-106 -71
Groupe B (22 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Mjölby HC 54 18 0 0 0 0 4 112-61 +51 2 Olofströms IK 41 12 2 0 0 1 7 88-64 +24 3 Osby IK 37 11 1 0 0 2 8 70-67 +3 4 Jonstorps IF 37 12 0 0 0 1 9 84-85 -1 5 IK Guts 36 12 0 0 0 0 10 77-65 +12 6 Alvesta SK 36 10 2 1 0 0 9 73-72 +1 7 Värnamo GIK 35 10 2 0 0 1 9 83-71 +12 8 HA74 Sävsjö 33 10 0 1 1 0 10 79-76 +3 9 Boro-Vetlanda 31 7 3 0 0 4 8 74-81 -7 10 Sölvesborgs IK 20 6 0 0 0 2 14 49-72 -23 11 Nässjö HC 18 5 1 0 0 1 15 59-93 -34 12 Trelleborgs IF 18 5 1 0 1 0 15 55-96 -41
Deuxičme phase
Alltvåan (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Vänersborgs HC 32 10 1 0 0 0 3 60-43 +17 2 Bäcken HC 25 6 1 1 2 1 3 51-48 +3 3 Grästorps IK 22 5 2 0 0 3 4 58-51 +7 4 Mjölby HC 22 6 1 1 0 0 6 54-47 +7 5 Jonstorps IF 20 5 0 1 2 1 5 48-50 -2 6 Osby IK 19 6 0 0 0 1 7 58-66 -8 7 Gislaveds SK 14 4 0 1 0 0 9 52-63 -11 8 Olofströms IK 14 4 1 0 0 1 9 45-58 -13
Les six premiers accčdent aux play-offs.
Poule de maintien A (14 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IF Mölndal 36(5) 9 1 1 0 0 3 68-37 +31 2 Stenungsund HF 33(2) 9 2 0 0 0 3 53-33 +20 3 Trollhättans HC 31(7) 8 0 0 0 0 6 55-48 +7 4 Kungälvs IK 30(3) 9 0 0 0 0 5 52-41 +11 5 Nittorps IK 26(4) 7 0 0 0 1 6 48-42 +6 6 Töreboda HF 22(6) 5 0 0 0 1 8 46-59 -13 7 Hisingens IK 10(1) 2 0 0 1 2 9 35-71 -36 8 Ulricehamns IF 8(0) 2 1 0 0 0 11 37-63 -26
Poule de maintien B (14 matches)
Pts(B) V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 HA74 Sävsjö 33(4) 9 0 1 0 0 4 57-39 +18 2 IK Guts 33(7) 6 3 0 0 2 3 56-47 +9 3 Boro/Vetlanda HC 31(3) 9 0 0 0 1 4 64-48 +16 4 Alvesta SK 28(6) 7 0 0 1 0 6 47-44 +3 5 Sölvesborgs IK 23(2) 5 1 1 1 1 5 38-37 +1 6 Trelleborgs IF 23(0) 7 0 0 0 2 5 47-47 0 7 Värnamo GIK 23(5) 4 3 0 0 0 7 42-52 -10 8 Nässjö HC 2(1) 0 0 0 0 1 13 27-64 -37
(B) : dont points de bonus issus du classement en premičre phase
Mölndal et HA74 accčdent aux play-offs. Hisingen, Ulricehamn, Värnamo et Nässjö doivent repasser par des poules de qualification.
Play-offs (26 et 29 février 2020)
Vänersborg - HA74 8-4 3-1 Bäcken - Mölndal 4-0 1-0(a.2p.) Grästrop - Osby 2-3(a.p.) 2-4 Mjölby - Jonstorp 5-2 10-4
Vänersborg, Bäcken, Osby et Mjölby accčdent ā une poule de promotion en D1.
Poules de qualification en division 2, sud
Poule A (inachevée, 3 matches sur 6)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hisingens IK 9 3 0 0 0 16-6 +10 2 Lions Strömstad 6 2 0 0 1 16-15 +1 3 Göteborgs IK 3 1 0 0 2 11-14 -3 4 Varberg HK 0 0 0 0 3 3-11 -8
Poule B (inachevée, 3 matches sur 6)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Lidköping 7 2 0 1 0 11-8 +3 2 Ulricehams IF 5 1 1 0 1 12-11 +1 3 Skara IK 3 1 0 0 2 10-9 +1 4 Kållered SK 3 1 0 0 2 5-10 -5
Poule C (inachevée, 3 matches sur 6)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hovås HC 9 3 0 0 0 14-6 +8 2 Värnamo GIK 6 2 0 0 1 15-9 +6 3 Tidaholms HF 2 0 1 0 2 7-15 -8 4 Glimma HK 1 0 0 1 2 10-16 -6
Poule D (inachevée, 3 matches sur 6)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 IK Pantern 6 2 0 0 1 14-9 +5 2 Åseda IF 6 2 0 0 1 9-7 +2 3 Nässjö HC 5 1 1 0 1 13-11 +2 4 Frosta HC 1 0 0 1 2 9-18 -9
La saison précédente (2018/19)