Championnat de Suède féminin 2003/2004
Championnat national
Quarts de finale
Groupe A (du 5 au 7 mars 2004 à Skärholmen)
Brynäs IF - MoDo 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0) Mälarhöjden/Bredäng - HK Kings Kungsbacka 10-0 (4-0,3-0,3-0) HK Kings Kungsbacka - Brynäs IF 1-11 (0-3,1-4,0-4) Mälarhöjden/Bredäng - MoDo 0-3 (0-0,0-2,0-1) MoDo - HK Kings Kungsbacka 7-1 (1-0,4-0,2-1) Mälarhöjden/Bredäng - Brynäs IF 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Classement : 1 MoDo Örnsköldsvik 7, 2 M/B 6, 3 Brynäs Gävle 5, 4 HK Kings Kungsbacka 0.
MoDo et Mälarhöjden/Bredäng se qualifient pour le tournoi final.
Groupe B (du 5 au 7 mars 2004 à Solna)
Örebro - Limhamn 3-7 (0-4,3-1,0-2) AIK - Munksund/Skuthamn 17-0 (4-0,10-0,3-0) Munksund/Skuthamn - Örebro 2-5 (2-3,0-0,0-2) Limhamn - AIK 4-7 (1-3,1-1,2-3) Limhamn - Munksund/Skuthamn 10-0 (2-0,3-0,5-0) AIK - Örebro 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Classement : 1 AIK Solna 9, 2 Limhamn HC 6, 3 HC Örebro 90 3, 4 Munksund/Skuthamns SK 0.
L'AIK et Limhamn se qualifient pour le tournoi final.
Tournoi final (13 et 14 mars 2004 à Malmö)
Demi-finales
MoDo - Limhamn 4-7 (0-1,0-0,4-6) AIK - Mälarhöjden/Bredäng 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Match pour la troisième place
MoDo - Mälarhöjden/Bredäng 1-10 (0-3,0-5,1-2)
Finale
Limhamn - AIK 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Les féminines de l'AIK Solna sont championnes de Suède.
Championnats régionaux
Zone nord
Groupe A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Munksund SK 21 10 1 1 85-25 +60 2 Övertorneå HF 13* 6 1 4 34-30 +4 3 Kemi IHC 12* 6 0 5 55-59 -4 4 Kiruna AIF 8 3 2 7 37-57 -20 5 Luleå HF 4 2 0 10 32-72 -40
* un match en moins
Groupe B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 MoDo HK 24 12 0 0 122-12 +110 2 BK Trixa 16 8 0 4 76-54 +22 3 Skellefteå AIK 12 5 2 5 68-64 +4 4 Örnsköldsviks SK 8 3 2 7 76-45 +31 5 Brunflo IK 0 0 0 12 20-157 -137
Barrages de qualification
Munksund/Skuthamn - Trixa 5-1 MoDo - Övertorneå 5-0 par forfait
Munksund/Skuthamn et MoDo se qualifient pour la finale nationale.
Zone est
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mälarhöjden/Bredäng 35 17 1 0 235-16 +119 2 AIK Stockholm 29 14 1 3 140-24 +116 3 Brynäs IF 22 11 0 7 114-31 +83 4 HC Örebro 22 11 0 7 87-69 +18 5 Västerhaninge IF 10 5 0 13 43-133 -90 6 Segeltorps IF 8 4 0 14 34-188 -154 7 Hanvikens SK 0 0 0 18 16-208 -192
Les quatre premiers sont qualifiés pour les quarts de finale nationaux.
Poule de qualification en division 1 (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hanvikens SK 6 3 0 1 24-9 +15 2 Hässelby Kälvesta 5 2 1 1 8-6 +2 3 Tullinge TP 1 0 1 3 8-25 -17
Hanviken se maintient en division 1.
Division 2
Poule A (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Segeltorps IF 2 9 4 1 0 37-6 +31 2 Västerås IK 7 3 1 1 28-20 +8 3 Nacka Grand 6 2 2 1 34-18 +16 4 IFK Stockholm 5 2 1 2 27-12 +15 5 Tullinge TP 3 1 1 3 27-20 +7 6 Flens HC 0 0 0 5 1-78 -77
Poule B (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Leksands IF 9 4 1 0 32-6 +26 2 Hässelby/Kälvesta 9 4 1 0 21-9 +12 3 SK Iron 6 3 0 2 19-12 +7 4 Ekerö IK 4 2 0 3 25-16 +9 5 Norrtälje IK 2 1 0 4 7-24 -17 6 Kallhälls IF 0 0 0 5 10-47 -37
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Leksands IF 18 9 0 1 54-12 +42 2 Segeltorps IF 2 15 7 1 2 40-23 +17 3 Hässelby/Kälvesta 11 5 1 4 17-20 -3 4 Nacka Grand 10 5 0 5 45-41 +4 5 Västerås IK 5 1 3 6 23-41 -18 6 SK Iron 1 0 1 9 15-57 -42
Leksand est promu en division 1 alors que Hässelby/Kälvesta accède à un barrage (la réserve de Segeltorp n'ayant pas le droit de monter).
Poule de classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tullinge TP 17 8 1 1 53-23 +30 2 IFK Stockholm 14 6 2 2 42-20 +22 3 Ekerö IK 12 5 2 3 39-23 +16 4 Kallhälls IF 11 5 1 4 56-38 +18 5 Norrtälje IK 4 2 0 8 29-39 -10 6 Flens HC 2 1 0 9 6-82 -76
Tullinge accède à un barrage de promotion.
Zone sud
Division 1
Poule A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HK Kings Kungsbacka 20 10 0 0 136-11 +125 2 Järnbrotts HK 12 5 2 3 70-41 +29 3 Skara IK 10 4 2 4 54-43 +11 4 Töreboda/Mariestad 9 4 1 5 73-56 +17 5 Munkedals BK 9 4 1 5 73-70 +3 6 Lerums BK 0 0 0 10 15-200 -185
Poule B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Limhamn Limeburners HC 16 8 0 0 175-3 +172 2 Nässjö HC 10 5 0 3 48-89 -41 3 Växjö Lakers HC 7 3 1 4 31-48 -17 4 Boro Vetlanda / HA 74 5 2 1 5 33-74 -41 5 Jönköping Queens 2 1 0 7 19-92 -73
Finale
HK Kings Kungsbacka - Limhamn 2-11
Limhamn et Kungsbacka sont qualifiés pour les quarts de finale nationaux.
La saison précédente (2002/03)