Championnat de Suède féminin 2004/05
Championnat national
Quarts de finale
Groupe A (du 4 au 6 mars 2005 à Örnsköldsvik)
Växjö - Mälarhöjden/Bredäng 0-14 (0-5,0-5,0-4) MoDo Örnsköldsvik - Örebro 4-0 (2-0,0-0,2-0) Mälarhöjden/Bredäng - Örebro 6-0 (2-0,2-0,2-0) MoDo - Växjö 6-0 (2-0,1-0,3-0) Örebro - Växjö 11-0 (0-0,6-0,5-0) MoDo - Mälarhöjden/Bredäng 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Classement : 1 M/B 9, 2 MoDo Örnsköldsvik 6, 3 Örebro 3, 4 Växjö 0.
MoDo et Mälarhöjden/Bredäng se qualifient pour le tournoi final.
Groupe B (du 4 au 6 mars 2005 à Kungsbacka)
HK Kings Kungsbacka - Brynäs 0-5 (0-1,0-2,0-2) Skellefteå - AIK 0-11 (0-9,0-1,0-1) HK Kings - Skellefteå 6-0 (2-0,3-0,1-0) Brynäs IF - AIK 1-4 (1-0,0-2,0-2) Skellefteå - Brynäs 0-6 (0-0,0-4,0-2) AIK - HK Kings 7-2 (2-0,3-0,2-2)
Classement : 1 AIK Solna 9, 2 Brynäs 6, 3 HK Kings 3, 4 Skellefteå 0.
L'AIK et Brynäs se qualifient pour le tournoi final.
Tournoi final (12 et 13 mars 2005 à Sandviken)
Demi-finales
Mälarhöjden/Bredäng - Brynäs 7-0 (5-0,2-0,0-0) AIK - MoDo 8-1 (6-1,0-0,2-0)
Match pour la troisième place
Brynäs Gävle - MoDo 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Finale
Mälarhöjden/Bredäng - AIK 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Les féminines de Mälarhöjden/Bredäng sont championnes de Suède.
Meilleure marqueuse des phases finales : Maria Roth (Mälarhöjden/Bredäng), 16 points (8 buts et 8 assists).
Championnats régionaux
Zone nord
Division 1 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 MoDo HK 30 15 0 0 215-15 +200 2 Skellefteå AIK 20 10 0 5 76-71 +5 3 Munksund SSK 20 10 0 5 64-73 -9 4 IF Sundsvall 10 4 2 9 38-69 -31 5 BK Umeå-Trixa 9 4 1 10 42-89 -47 6 Örnsköldsviks SK 1 0 1 14 24-142 -118
MoDo et Skellefteå sont qualifiés pour la finale nationale
Division 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Överkalix IF 20 8 4 0 82-20 +62 2 Luleå HF 20 9 2 1 72-20 +52 3 SK Lejon 10 3 4 5 34-69 -35 4 Munskund SSK 2 7 2 3 7 38-71 -33 5 Björns IF 3 0 3 9 13-59 -46
Zone est
Division 1 (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mälarhöjden/B. 42 21 0 0 341-13 +328 2 AIK Solna 35 17 1 3 226-26 +200 3 Brynäs IF 29 14 1 6 174-36 +138 4 HC Örebro 25 12 1 8 132-56 +76 5 Segeltorps IF 13 6 1 14 45-192 -147 6 Västerhaninge IF 12 6 0 15 51-176 -125 7 Leksands IF 11 5 1 15 51-185 -134 8 Hanvikens SK 1 0 1 20 18-354 -336
Les quatre premiers sont qualifiés pour les quarts de finale nationaux. Hanviken est relégué.
Division 2
Poule A (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 AIK 2 16 8 0 0 80-6 +74 2 Västerås IK 12 6 0 2 56-31 +25 3 SK Iron 10 5 0 3 57-20 +37 4 Hässelby/Kälvesta 9 4 1 3 23-16 +7 5 Rimbo IF 8 4 0 4 45-31 +14 6 Tranebergs IF 8 3 2 3 28-25 +3 7 Kallhäll Hockey 6 2 2 4 24-53 -29 8 Norrtälje IK 3 1 1 6 10-47 -37 9 Lidingö HC 0 0 0 8 8-102 -94
Poule B (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nacka Grand 13 6 1 0 59-18 +41 2 Segeltorps IF 2 11 5 1 1 56-15 +41 3 Tullinge TP 10 5 0 2 80-15 +65 4 IFK Stockholm 10 5 0 2 44-11 +33 5 Flens HC 4 2 0 5 19-40 -21 6 Boo IF 4 2 0 5 15-64 -49 7 Gnesta IK 2 1 0 6 8-53 -45 8 Nyköpings HC 2 1 0 6 8-73 -65
Poule finale (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 AIK 2 30 15 0 1 110-25 +85 2 SK Iron 25 12 1 3 59-28 +31 3 Västerås IK 18 8 2 6 82-52 +30 4 Rimbo IF 18 8 2 6 66-63 +3 5 Hässelby/Kälvesta 17 8 1 7 44-35 +9 6 Segeltorps IF 2 15 7 1 8 34-42 -8 7 Nacka Grand 10 5 0 11 49-85 -36 8 IFK Stockholm 6 2 2 12 31-76 -45 9 Tullinge TP 5 1 3 12 32-101 -69
Iron est promu en division 1 (la réserve de l'AIK n'a pas le droit de monter).
Poule de classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tranebergs IF 27 13 1 0 109-13 +96 2 Kallhäll Hockey 19 8 3 3 63-36 +27 3 Flens HC 15 6 3 5 38-33 +5 4 Lidingö HC 15 6 3 5 37-62 -25 5 Norrtälje IK 14 6 2 6 39-40 -1 6 Boo IF 9 3 3 8 30-62 -32 7 Gnesta IK 8 3 2 9 28-53 -25 8 Nyköpings HC 5 2 1 11 29-74 -45
Zone sud
Division 1
Poule nord (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HK Kings Kungsbacka 20 10 0 0 156-7 +149 2 Skara IK 10 5 0 5 43-56 -13 3 Munkedals BK 9 4 1 5 42-56 -14 4 Järnbrotts HK 8 4 0 6 41-71 -30 5 Helsingborg 8 4 0 6 23-71 -48 6 Töreboda/Mariestad 5 2 1 7 32-76 -44
Poule sud (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Växjö Lakers HC 16 8 0 0 74-13 +61 2 Linköping HC 10 5 0 3 45-36 +9 3 Jönköpings IF 8 4 0 4 42-55 -13 4 Boro Vetlanda 4 2 0 6 32-53 -21 5 Peking Norrköping 2 1 0 7 18-54 -36
Kungsbacka et Växjö sont qualifiés pour les quarts de finale nationaux.
La saison précédente (2003/04)