Championnats de jeunes de Suède 2000/01
Moins de 20 ans : Super-élite, Élite et zones nord, ouest, est et sud.
Moins de 18 ans : Allsvenskan, Élite, zones nord, ouest, est et sud.
Moins de 16 ans : Championnat national, zones nord, ouest, est et sud.
Moins de 20 ans
La poule unique a été supprimée cette saison. La Super-élite se dispute en deux poules de huit dont les qualifiés sont déterminés en début de saison par quatre groupes régionaux (voir junior élite).
Poule nord (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 AIK 34 16 2 3 111-51 +60 2 MoDo Örnsköldsvik 32 14 4 3 105-49 +46 3 Mora IK 23 9 5 7 82-78 +4 4 Södertälje SK 23 10 3 8 74-82 -8 5 Luleå HF 22 10 2 9 73-65 +8 6 Brynäs IF 16 7 2 12 67-90 -23 7 IF Björklöven 11 5 1 15 63-105 -42 8 Timrå IK 7 3 1 17 47-102 -55
Poule sud (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Leksands IF 35 16 3 2 126-72 +54 2 Västra Frölunda HC 26 11 4 6 89-58 +31 3 Malmö IF 25 11 3 7 73-65 +8 4 Huddinge IK 25 11 3 7 85-81 +4 5 HV 71 Jönköping 22 10 2 9 89-82 +7 6 Färjestads BK 16 7 2 12 61-75 -14 7 Hammarby IF 12 6 0 15 85-117 -32 8 Rögle BK 7 3 1 17 56-114 -58
Play-offs (les 23, 24 et 25 mars 2001)
Groupe A
AIK - Huddinge 6-5 t.a.b. (5-3,0-0,0-2,0-0,1-0) Pantern - Färjestad 6-8 (2-4,1-1,3-3) Huddinge - Pantern 6-2 (4-1,1-0,1-1) Färjestad - AIK 4-5 a.p. (0-2,3-2,1-0,0-1) Huddinge - Färjestad 4-0 (1-0,3-0,0-0) Pantern - AIK 2-14 (0-6,1-4,1-4)
Classement : 1 AIK 7, 2 Huddinge IK 7, 3 Färjestads BK 4, 4 IK Pantern 0.
L'AIK se qualifie pour les demi-finales.
Groupe B
Leksand - Södertälje 5-1 (3-0,2-1,0-0) Hille/Åbygebby - Brynäs 2-13 (0-2,1-6,1-5) Södertälje - Hille/Åbygebby 7-1 (3-0,0-0,4-1) Brynäs - Leksand 4-9 (3-1,1-5,0-3) Sôdertälje - Brynäs 3-2 (0-1,0-1,3-0) Hille/Åbygebby - Leksand 0-15 (0-6,0-4,0-5)
Classement : 1 Leksand 9, 2 Södertälje SK 6, 3 Brynäs IF Gävle 3, 4 Hille/Åbygebby IK 0.
Leksand se qualifie pour les demi-finales.
Groupe C
MoDo - Mora 0-8 (0-3,0-3,0-2) Järfälla - HV 71 0-8 (0-3,0-3,0-2) Mora - Järfälla 4-2 (1-0,3-2,0-0) HV 71 - MoDo 3-6 (1-3,1-1,1-2) Mora - HV 71 3-1 (0-1,2-0,1-0) Järfälla - MoDo 5-13 (3-3,2-2,0-8)
Classement : 1 Mora 9, 2 MoDo Örnsköldsvik 6, 3 HV 71 Jönköping 3, 4 Järfälla HC 0.
Mora se qualifie pour les demi-finales.
Groupe D
Västra Frölunda - Malmö 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Kiruna - Luleå 4-9 (1-2,1-5,2-2) Malmö - Kiruna 14-2 (4-0,7-1,3-1) Luleå - Västra Frölunda 1-4 (1-0,0-1,0-3) Malmö - Luleå 3-5 (0-1,1-2,2-2) Kiruna - Västra Frölunda 3-11 (0-1,2-4,1-6)
Classement : 1 Västra Frölunda HC 8, 2 Luleå HF 6, 3 Malmö IF 4, 4 Kiruna IF 0.
Västra Frölunda se qualifie pour les demi-finales.
Demi-finales (le 30 mars 2001)
AIK - Västra Frölunda 3-6 (0-3,1-2,2-1) Leksand - Mora 5-2 (4-0,1-1,0-1)
Match pour la troisième place (le 31 mars 2001)
AIK - Mora IK 3-4 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-1)
Finale (le 1er avril 2001 au Globe de Stockholm)
Västra Frölunda - Leksand 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Västra Frölunda HC conserve son titre de champion de Suède des moins de 20 ans face à un Leksand encore incapable de confirmer en play-offs.
Poules de qualification en Super-élite
Les quatre premiers de chaque groupe forment la division super-élite. Les autres participent à la division élite.
Zone nord (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Luleå HF 25 12 1 1 78-26 +52 2 MoDo 24 12 0 2 82-33 +49 3 IF Björklöven 18 7 4 3 53-54 -1 4 Timrå IK 17 8 1 5 78-49 +29 5 Skellefteå AIK 13 6 1 7 49-52 -3 6 Kiruna IF 9 4 1 9 40-82 -42 7 Piteå HC 5 2 1 11 45-75 -30 8 Vännäs HC 1 0 1 13 40-94 -54
Zone ouest (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Leksands IF 26 13 0 1 126-37 +89 2 Färjestads BK 21 10 1 3 117-43 +74 3 Brynäs IF 20 10 0 4 95-34 +61 4 Mora IK 19 9 1 4 82-35 +47 5 Bofors IK 12 6 0 8 49-85 -36 6 IFK Kumla 7 3 1 10 38-81 -43 7 Borlänge HF 6 3 0 11 37-142 -105 8 Hille/Åbygebby IK 1 0 1 13 21-108 -87
Zone est (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Södertälje SK 25 12 1 1 97-40 +57 2 AIK 20 9 2 3 80-34 +46 3 Huddinge IK 20 9 2 3 86-41 +45 4 Hammarby IF 15 7 1 6 89-49 +40 5 Vallentuna BK 12 6 0 8 54-71 -17 6 Mälarhöjden/Bredäng 7 3 1 10 41-91 -50 7 Arlanda HC 7 3 1 10 36-88 -52 8 Järfälla HC 6 3 0 11 45-114 -69
Zone sud (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västra Frölunda 22 11 0 3 101-28 +73 2 Malmö IF 22 10 2 2 72-38 +34 3 HV 71 Jönköping 21 10 1 3 69-32 +37 4 Rögle BK 15 7 1 6 69-58 +11 5 Hästen Hockey 10 4 2 8 40-84 -44 6 Hanhals/Kungsbacka 8 4 0 10 49-78 -29 7 Tingsryds AIF 7 1 5 8 46-86 -40 8 Linköping HC 7 2 3 9 40-82 -42
Poules finales
Les premiers de chaque groupe se qualifient pour les play-offs de Super-élite.
Zone nord (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kiruna IF 23 10 3 1 81-30 +51 2 Skellefteå AIF 22 11 0 3 84-36 +48 3 Bodens IF 18 7 4 3 72-42 +30 4 Piteå HC 18 8 2 4 67-43 +24 5 Brooklyn 13 5 3 6 42-43 -1 6 Överkalix 8 4 0 10 49-86 -37 7 Clemensnäs 7 2 3 9 33-87 -54 8 Lejon 3 1 1 12 22-83 -61
Zone ouest (18 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Hille/Åbygebby 33(5) 14 0 4 116-65 +51 2 Västerås IK 30(5) 12 1 5 100-53 +47 3 IFK Kumla 30(5) 12 1 5 82-47 +35 4 Borlänge HF 26(5) 10 1 7 67-43 +24 5 HC Örebro 26(4) 11 0 7 100-64 +36 6 Bofors IK 22(5) 8 1 9 80-79 +1 7 IFK Arboga 16(3) 6 1 11 58-100 -42 8 Skåre BK 14(1) 5 3 10 73-96 -23 9 Avesta BK 12(2) 4 2 12 59-117 -58 10 Västerås HC 6(0) 2 2 14 46-130 -84
Zone est (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Järfälla HC 29 14 1 3 103-58 +45 2 Arlanda HC 26 13 0 5 121-45 +76 3 Vallentuna BK 25 12 1 5 107-60 +47 4 Mälarhöjden/Bredäng 19 9 1 8 84-77 +7 5 Trångsund 12 6 0 12 75-102 -27 6 Väsby IK 10 4 2 12 49-107 -56 7 Tumba-Botkyrka 5 1 3 14 40-130 -90
Zone sud (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IK Pantern 22 10 2 2 83-54 +29 2 Linköping HC 19 9 1 4 73-58 +15 3 Hästen Hockey 14 7 0 7 52-58 -6 4 Mörrum GoIS 13 5 3 6 66-68 -25 Tr oja-Ljungby 12 5 2 7 63-62 +1 6 Tingsryd AIF 12 4 4 6 58-67 -9 7 Hanhals/Kungsbacka 11 5 1 8 53-66 -16 8 Borås HC 9 3 3 8 54-69 -15
Championnats régionaux
Division Elite B
Groupe A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Örnsköldsvik SK 29 14 1 3 108-60 +48 2 Vännäs HC 23 11 1 6 99-61 +38 3 Sundsvall IF 23 10 3 5 88-54 +34 4 Kramfors 20 9 2 7 79-80 -1 5 Härnösand AIF 16 8 0 10 67-86 -19 6 Tegs SK 11 4 3 11 57-87 -30 7 Svedjeholmen 4 2 0 16 47-117 -70
Championnat de district du Norrbotten
Tour préliminaire (22 novembre 2000)
Kiruna - Luleå 3-2
Demi-finales (25 novembre 2000)
Brooklyn - Kiruna 2-5 Piteå - Boden 3-5
Finale (le 22 février 2001)
Boden - Kiruna 4-5
Kiruna IF est champion du district des moins de 20 ans.
Division 1
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västerås IK 20 12 1 5 100-21 +79 2 HC Örebro 11 4 3 3 41-39 +2 3 IFK Arboga 9 4 1 5 34-52 -18 4 Avesta BK 7 3 1 6 36-52 -16 5 Skåre BK 7 3 1 6 29-57 -28 6 Västerås HC 6 2 2 6 32-51 -19
Ces clubs participent ensuite à la division élite.
Division 2
Groupe A (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Surahammars IF 34 15 4 1 134-67 +67 2 Hedemora SK 25 12 1 7 118-97 +21 3 Falu IF 23 11 1 8 126-73 +53 4 Skedvi/Säters IF 16 7 2 11 121-119 +2 5 Valbo AIF 14 6 2 12 92-120 -28 6 Skutskärs SK 8 3 2 15 60-175 -115
Groupe B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Arvika HC 30 15 0 3 91-62 +29 2 Sunne IK 25 12 1 5 97-57 +40 3 IFK Munkfors 22 11 0 7 102-66 +36 4 Hammarö HC 22 10 2 6 108-75 +33 5 Grums IK 15 7 1 10 78-105 -27 6 Åmåls SK 6 2 2 14 55-101 -46 7 Säffle HC 6 2 2 14 61-126 -65
Championnat de district du Dalarna
Tour préliminaire
02/10/2000 Avesta - Hedemora 4-2
Demi-finales
16/10/2000 Avesta - Borlänge 7-2 01/11/2000 Skedvi/Säter - Falun 1-5
Finale (le 3 janvier 2001)
Falun - Avesta 5-6 a.p.
Avesta BK est champion du district des moins de 20 ans.
Championnat de district de l'Örebro lan
Demi-finales
23/10/2000 Lindlöven - Örebro 1-11 26/11/2000 Hallsberg - Kumla 0-6
Finale (le 7 décembre 2000)
Kumla - Örebro 3-4
HC Örebro est champion du district des moins de 20 ans.
Championnat de district du Västmanland
Demi-finales (1er novembre 2000)
Fagersta - Västerås HC 7-9 Västerås IK - Arboga 5-0 par forfait
Finale des challengers (le 20 février 2001)
Västerås HC - Västerås IK 6-8
Finale (le 22 mars 2001)
Västerås IK - Surahammar 6-4
Västerås IK est champion du district des moins de 20 ans.
Poule de qualification en élite
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Väsby IK 18 9 0 5 82-53 +29 2 Trångsund 18 9 0 5 74-60 +14 3 Tumba/Botkyrka 18 9 0 5 66-56 +10 4 Lidingö HC 15 7 1 6 72-61 +11 5 Tyresö 14 7 0 7 58-65 -7 6 Flemingsberg 12 5 2 7 57-68 -11 7 Spånga HC 9 3 3 8 52-81 -29 8 IK Tälje 8 4 0 10 55-72 -27
Väsby, Trångsund, Tumba/Botkyrka et Lidingö sont qualifiés pour la division élite.
Division 1
Groupe A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skå IK 28 14 0 2 124-53 +71 2 FOC Farsta 20 10 0 6 91-55 +36 3 Tyresö 18 8 2 6 84-61 +23 4 Stocksund 18 8 2 6 64-59 +5 5 Österåker 16 7 2 7 71-78 -7 6 Spånga HC 15 7 1 8 75-85 -10 7 Sollent HC 15 7 1 8 69-85 -16 8 Vällingby 9 4 1 11 63-97 -34 9 Enköpings SK 5 2 1 13 52-120 -68
Groupe B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nyköpings HC 30 15 0 3 129-42 +87 2 Nacka HK 27 12 3 3 88-71 +17 3 Linden HC 25 11 3 4 127-70 +57 4 Haninge HF 23 10 3 5 120-76 +44 5 Visby AIK 17 8 1 9 81-84 -3 6 Flemingsberg 15 6 3 9 61-113 -52 7 IK Tälje 13 5 3 10 76-89 -13 8 Nynäshamn 11 4 3 11 78-109 -31 9 Gnesta IK 11 5 1 12 81-123 -42 10 Boo/Värmdö 8 3 2 13 70-134 -64
Finale
Nyköping - Skå 5-4 6-3
Nyköping est promu en division élite.
Division 2
Groupe A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Almtuna IS 24 12 0 0 105-31 +74 2 Norrtälje IK 17 8 1 3 107-57 +50 3 Enebybergs IF 15 7 1 4 78-65 +13 4 Rimbo IF 11 5 1 6 58-70 -12 5 SK Iron 11 4 3 5 74-87 -13 6 Ormsta HC 5 2 1 9 43-89 -46 7 Waxholm/Viggbyholm 1 0 1 11 41-107 -66
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västerhaninge 17 8 1 1 78-17 +61 2 Nordia/Bag 16 8 0 2 73-41 +32 3 Sudrets HC 14 7 0 3 67-27 +40 4 AC Camelen 7 3 1 6 42-57 -15 5 Strängnäs 5 2 1 7 41-58 -17 6 Ekerö IK 1 0 1 9 18-119 -101
Poule de qualification en élite (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IK Pantern 22 10 2 2 88-56 +32 2 Borås HC 17 8 1 5 57-39 +18 3 Mörrum GoIS 17 8 1 5 82-75 +7 4 IF Troja/Ljungby 16 6 4 4 63-39 +24 5 Mölndal 13 6 1 7 62-60 +2 6 Mariestads BoIS 12 5 2 7 62-66 -4 7 Tyringe SoSS 12 6 0 8 50-83 -33 8 Kungälvs IK 3 1 1 12 37-83 -46
Pantern, Borås, Mörrum et Troja/Ljungby sont qualifiés pour la division élite, les autres disputent l'élite B.
Elite B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mariestad BOIS 18 8 2 4 105-62 +43 2 Mölndal 18 9 0 5 74-53 +21 3 Tyringe SoSS 17 8 1 5 65-53 +12 4 Gislaved SK 17 7 3 4 67-61 +6 5 Nittorps IK 15 7 1 6 50-43 +7 6 Nybro IF 13 6 1 7 59-63 -3 7 Kungälv IK 8 4 0 10 45-91 -46 8 Olofströms IF 6 3 0 11 49-89 -40
Division 1
Poule de qualification nord (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gislaved SK 21 10 1 3 81-42 +39 2 Nittorps IK 20 9 2 3 57-38 +19 3 Skövde IK 19 9 1 4 83-55 +28 4 Tranås AIF 18 9 0 5 84-51 +33 5 Vänersborgs HC 14 6 2 6 67-56 +11 6 Halmstad HK 10 4 2 8 50-79 -29 7 HC Dalen 8 4 0 10 39-75 -36 8 Grästorps IK 2 4 3 11 27-92 -65
Gislaved et Nittorp sont promus en élite B.
Poule de qualification sud (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olofströms IK 15 7 1 2 78-47 +31 2 Nybro IF 12 6 0 4 51-41 +10 3 IK Oskarshamn 11 5 1 4 44-40 +4 4 Boro/Vetlanda HC 9 4 1 5 51-51 0 5 Alvesta SK 8 4 0 6 46-56 -10 6 Kallinge/Ronneby 5 2 1 7 37-72 -35
Olofström et Nybro sont promus en élite B.
Poule finale nord (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skövde IK 26 13 0 2 84-44 +40 2 Vänersborgs HC 19 9 1 5 100-49 +51 3 Tranås AIF 17 8 1 6 86-59 +27 4 HC Dalen 16 8 0 7 62-60 +2 5 Halmstad HK 10 5 0 10 44-94 -50 6 Grästorps IK 2 0 2 13 27-97 -70
Poule finale sud (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Boro-Vetlanda HC 18 9 0 3 52-44 +8 2 Alvesta SK 15 7 1 4 61-48 +13 3 Kallinge-Ronneby 8 4 0 8 52-66 -14 4 IK Oskarshamn 7 3 1 8 50-57 -7
Division 2
Göteborg (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hisingen 31 15 1 2 115-56 +59 2 Lysekil 28 13 2 3 121-76 +45 3 Göteborg IK 23 10 3 5 103-73 +30 4 Bäcken 21 10 1 7 114-87 +27 5 Rönnäng 17 8 1 9 114-101 +13 6 Partille 16 7 2 9 77-83 -6 7 Hovås 13 5 3 10 80-106 -26 8 Veddige 12* 6 0 11 58-84 -26 9 Kållered 10 4 2 12 54-127 -73 10 Uddevalla 7* 3 1 13 72-115 -43
* Un match en moins (Veddige-Uddevalla)
Småland (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västerviks IK 22 11 0 3 102-41 +61 2 Nässjö HC 22 11 0 3 98-40 +58 3 Växjö Lakers 20 10 0 4 92-45 +47 4 Värnamo GIK 14 6 2 6 75-61 +14 5 Mjölby Hockey 13 6 1 7 39-93 -54 6 Åseda IF 11 4 3 7 60-56 +4 7 Virserums SGF 8 4 0 10 46-77 -31 8 HA 74 Sävsjö 2 1 0 13 36-135 -99
Scanie (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kristianstad IK 26 13 0 1 107-34 +73 2 Limhamn 19 8 3 3 103-62 +41 3 Glimma HC 14 6 2 6 75-89 -14 4 Åstorp IK 13 6 1 7 76-75 +1 5 Jonstorp IF 13 6 1 7 67-81 -14 6 Helsingborg HC 11 4 3 7 64-90 -26 7 Trelleborg IF 10 4 2 8 62-73 -11 8 Landskrona HC 6 3 0 11 58-108 -50
Moins de 18 ans
L'Allsvenskan se dispute en deux poules de huit dont les qualifiés sont déterminés en début de saison par quatre groupes régionaux (voir élite). Les quatre premiers de chaque zone sont qualifiés pour les quarts de finale.
Zone nord (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Leksands IF 23 11 1 2 65-41 +24 2 MoDo Örnsköldsvik 19 9 1 4 69-41 +28 3 Timrå IK 18 9 0 5 73-49 +24 4 Södertälje SK 14 7 0 7 46-46 0 5 Västerås IK 12 6 0 8 52-64 -12 6 Luleå HF 11 5 1 8 48-48 0 7 Hammarby IF 8 3 2 9 34-60 -26 8 IF Björklöven 7 3 1 10 47-85 -38
Zone sud (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västra Frölunda HC 22 11 0 3 65-43 +22 2 Huddinge IK 21 10 1 3 80-45 +35 3 HV 71 Jönköping 19 9 1 4 79-54 +25 4 Mora IK 16 8 0 6 58-58 0 5 AIK Stockholm 12 6 0 8 50-59 -9 6 Rögle BK 12 6 0 8 56-76 -20 7 Malmö IF 5 2 1 11 42-59 -17 8 Färjestad Karlstad 5 2 1 11 39-75 -36
Quarts de finale (les 9 et 11 mars 2001)
HV 71 - MoDo 3-7 (1-2,1-1,1-4) (le 5 mars) MoDo - HV 71 5-1 (1-0,2-0,2-1) (le 7 mars) Mora - Leksand 5-3 (2-1,0-1,3-1) (le 8 mars) Leksand - Mora 0-5 (0-1,0-3,0-1) (le 9 mars) Södertälje - Västra Frölunda 1-1 (0-0,1-1,0-0) Västra Frölunda - Sodertälje 4-1 (1-1,2-0,1-0) Timrå - Huddinge 7-4 (3-0,2-2,2-2) Huddinge - Timrå 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Demi-finales (les 16 et 18 mars 2001)
Mora - Västra Frölunda 2-2 (1-2,0-0,1-0) Västra Frölunda - Mora 1-2 (1-1,0-1,0-0) Timrå - MoDo 5-4 (2-1,0-2,3-1) (le 18 mars) MoDo - Timrå 5-1 (2-0,2-0,1-1) (le 20 mars)
Finale (les 26 et 28 mars 2000)
Mora - MoDo Örnsköldsvik 4-3 (3-1,1-2,0-0) MoDo Örnsköldsvik - Mora 4-4 a.p. (0-1,3-1,1-1,0-1)
Mora s'impose en prolongation grâce à un but de Magnus Landell et devient champion de Suède des moins de 18 ans.
Poules de qualification en Allsvenskan
Les quatre premiers de chaque groupe forment la division Allsvenskan. Les autres participent à la division élite.
Zone nord (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Timrå IK 34 17 0 3 133-49 +84 2 MoDo 33 16 1 3 144-53 +91 3 Luleå HF 28 12 4 4 97-57 +40 4 IF Björklöven 25 11 3 6 90-77 +13 5 Kiruna IF 21 10 1 9 89-104 -15 6 Skellefteå AIK 20 9 2 9 82-79 +3 7 Östersund 19 8 3 9 94-93 +1 8 Sundsvall IF 13 5 3 12 57-81 -24 9 Örnsköldsvik SK 12 5 2 13 60-109 -49 10 Vännäs HC 9 3 3 14 63-131 -68 11 Piteå HC 6 2 2 16 53-129 -76
Zone ouest (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Leksands IF 28 13 2 3 110-51 +59 2 Västerås IK 25 11 3 4 103-69 +34 3 Mora IK 25 12 1 5 88-58 +30 4 Färjestads BK 24 12 0 6 141-66 +75 5 Brynäs IF 24 11 2 5 106-65 +41 6 Strömsbro IK 15 6 3 9 53-80 -27 7 Borlänge HF 15 7 1 10 68-105 -37 8 IFK Kumla 14 7 0 11 65-113 -48 9 Hammarö HC 8 3 2 13 50-92 -42 10 Bofors IK 2 0 2 16 24-109 -85
Zone est (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Huddinge IK 38 17 4 1 199-53 +146 2 AIK 36 16 4 2 175-57 +118 3 Södertälje SK 35 16 3 3 138-49 +89 4 Hammarby IF 32 16 0 6 128-62 +66 5 Djurgårdens IF 31 15 1 6 152-93 +59 6 Vallentuna BK 23 11 1 10 121-93 +28 7 Linden HC 18 9 0 13 90-134 -44 8 Almtuna IS 17 7 3 12 97-111 -14 9 Arlanda HC 14 7 0 16 91-151 -60 10 FOC Farsta 13 6 1 15 91-166 -75 11 Tyresö/Haninge 5 2 1 19 59-153 -94 12 Spånga HC 2 0 2 20 46-292 -246
Zone sud (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västra Frölunda 22 11 0 1 94-29 +65 2 HV 71 Jönköping 18 9 0 3 82-39 +43 3 Malmö IF 17 8 1 3 92-47 +45 4 Rögle BK 14 6 2 4 58-54 +4 5 Tingsryds AIF 7 3 1 8 35-77 -42 6 Linköping HC 6 3 0 9 31-73 -42 7 Hanhals/Kungsbacka 0 0 0 12 28-101 -73
Poules finales
Zone nord (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kiruna IF 19 9 1 2 72-31 +41 2 Skellefteå AIK 18 9 0 3 77-40 +37 3 Piteå HC 14 7 0 5 54-60 -6 4 Östersund 13* 5 3 3 53-49 +4 5 Sundsvall IF 7 3 1 8 38-57 -19 6 Örnsköldsvik SK 7 3 1 8 42-68 -26 7 Vännäs HC 4* 2 0 9 38-69 -31
* un match en moins.
Zone ouest (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Strömsbro IK 19(4) 7 1 2 48-31 +17 2 Brynäs IF 18(5) 6 1 3 61-31 +30 3 Borlänge HF 15(3) 5 2 3 50-44 +6 4 Hammarö HC 13(1) 5 2 3 52-47 +5 5 IFK Kumla 9(2) 3 1 6 33-62 -29 6 Bofors IK 1(0) 0 1 9 24-53 -29
Kumla et Bofors disputent une poule de qualification.
Zone est (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vallentuna BK 31(6) 12 1 1 121-30 +91 2 Djurgårdens IF 31(7) 12 0 2 116-36 +80 3 Almtuna IS 19(4) 7 1 6 79-59 +20 4 FOC Farsta 19(2) 8 1 5 80-63 +17 5 Tyresö/Hanviken 15(1) 7 0 7 74-67 +7 6 Arlanda HC 14(3) 5 1 8 69-80 -11 7 Linden HC 11(5) 3 0 11 46-100 -54 8 Spånga HC 0(0) 0 0 14 32-184 -152
Linden et Spånga sont relégués, les deux précédents disputent une poule de qualification.
Zone sud (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Linköping HC 22 10 2 2 73-39 +34 2 Skövde IK 22 10 2 2 85-54 +31 3 Mariestads BOIS 21 9 3 2 89-62 +27 4 Tingsryds AIF 15 7 1 6 56-61 -5 5 Hisingen HC 13 6 1 7 55-51 +4 6 Mölndal 11 5 1 8 54-60 -6 7 Limhamn 5 2 1 11 40-75 -35 8 Hanhals/Kungsbacka 3 1 1 12 36-86 -50
Poules de qualification en élite
Zone ouest (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IFK Kumla 11 5 1 0 29-18 +11 2 Falu IF 7 3 1 2 25-23 +2 3 HC Örebro 4 2 0 4 22-23 -1 4 Bofors IK 2 1 0 5 16-28 -12
Falu est promu en élite aux dépens de Bofors.
Zone est (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Arlanda HC 8 4 0 2 35-25 +10 2 Skå IK 7 3 1 2 29-19 +10 3 Nynäshamn 7 3 1 2 26-28 -2 4 Tyresö/Han 2 1 0 5 15-33 -18
Skå est promu en élite aux dépens de Tyresö.
Championnats régionaux
Division 1
Groupe A (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bodens IF 33 16 1 4 155-68 +87 2 Lejon 30 14 2 5 119-74 +45 3 Clemensnäs HC 27 13 1 7 121-99 +22 4 Malmberget 23 10 3 8 122-108 +14 5 Kiruna IF 2 19 9 1 11 106-112 -6 6 Brooklyn 19 9 1 11 82-118 -36 7 Arvidsjaur 10 4 2 15 86-135 -49 8 Övertorneå/Överkalix 7 3 1 17 84-161 -75
Groupe B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tegs SK 30 15 0 3 152-49 +103 2 AIK Härnösand 28 13 2 3 111-71 +40 3 LN 91 24 11 2 5 106-67 +39 4 Husum 22 10 2 6 91-74 +17 5 Järved 18 9 0 9 100-98 +2 6 MoDo 2 17 8 1 9 97-91 +6 7 Svedjeholmen 16 7 2 9 88-92 -4 8 Kramfors 9 4 1 13 70-122 -52 9 Nyland 9 3 3 12 82-164 -82 10 Sollefteå 7 3 1 14 71-140 -69
Groupe C
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Timrå IK 2 28 17 14 0 3 135-66 +69 2 Östersund 2 23 17 11 1 5 86-70 +16 3 Kovland 21 18 9 3 6 86-93 -7 4 Brunflo IK 19 18 9 1 8 86-76 +10 5 Nälden 18 17 8 2 7 94-87 +7 6 Sundsvall IF 2 9 16 3 3 10 62-95 -33 7 Njurunda 2 17 0 2 15 54-116 -62
Division 1
Poule A
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Gävle GIF 28 16 13 2 1 119-53 +66 2 Hille/Åbyggeby IK 25 15 12 1 2 99-54 +45 3 Sandvikens IK 22 15 11 0 4 122-56 +66 4 Valbo AIF 18 16 8 2 6 72-70 +2 5 Brynäs IF 2 13 14 6 1 7 89-77 +12 6 Bollnäs IF 13 15 5 3 7 87-83 +4 7 Strömsbro IF 2 11 16 5 1 10 54-97 -43 8 IK Sätra 8 16 4 0 12 71-136 -65 9 Alfta GIF 7 14 3 1 10 54-94 -40 10 Ockelbo IF 7 15 3 1 11 80-127 -47
Poule B
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Falu IF 38 19 19 0 0 173-40 +133 2 Ludvika Hockey 23 17 11 1 5 88-52 +36 3 Orsa IK 23 18 10 3 5 80-75 +5 4 Hedemora SK 22 18 10 2 6 115-82 +33 5 Skedvi/Säters IF 21 17 10 1 6 87-77 +10 6 Leksands IF 2 19 17 8 3 6 82-73 +9 7 Avesta BK 16 17 7 2 8 69-91 -22 8 Borlänge HF 12 17 6 0 11 80-100 -20 9 Björbo IF 10 18 5 0 13 74-97 -23 10 Fors IK 7 18 3 1 14 50-123 -73 11 Kvarnsveden GOIF 3 18 1 1 16 61-149 -88
Poule C (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Örebro 31 15 1 2 158-42 +116 2 Vasterås IK 3 30 14 2 2 146-48 +98 3 Vasterås HC 24 11 2 5 100-90 +10 4 Surahammars IF 23 10 3 5 110-74 +36 5 Köping Hockey 18 8 2 8 87-88 -1 6 Fellingsbro/Frövi 16 8 0 10 84-92 -8 7 IFK Arboga 10 4 2 12 63-116 -53 8 Kungsörs IK 10 3 4 11 63-125 -62 9 Fagersta AIK 9 3 3 12 83-148 -65 10 Sala HK 9 3 3 12 71-142 -71
Poule D (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vasterås IK 2 25 11 3 0 114-32 +82 2 Guldsmedshytte SK 21 10 1 3 83-54 +29 3 HC Örebro 2 16 7 2 5 69-69 0 4 Kristinehamn HT 15 7 1 6 81-82 -1 5 Stribergs SK 11 5 1 8 49-86 -37 6 Lindlövens IF 10 5 0 9 49-55 -6 7 Hällefors IK 10 5 0 9 58-92 -34 8 Karlskoga HC 4 2 0 12 57-90 -33
Les équipes réserves ne pouvant pas monter en division élite, c'est Guldsmedshytte qui dispute les play-offs.
Poule E (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Arvika HC 38 19 0 3 200-50 +150 2 Skåre BK 34 15 4 3 153-96 +57 3 Sunne IK 31 15 1 6 121-75 +46 4 Färjestads BK 28 12 4 6 139-99 +40 5 Grums IK 24 11 2 9 133-108 +25 6 IK Viking 23 11 1 10 122-114 +8 7 IFK Munkfors 18 7 4 11 104-101 +3 8 Forshaga IF 18 7 4 11 73-101 -28 9 Säffle HC 17 6 5 11 105-128 -23 10 Kils AIK 17 8 1 13 96-131 -35 11 Åmåls SK 13 6 1 15 64-109 -45 12 Nor IK 3 1 1 20 24-222 -198
Play-offs
Tour préliminaire (les 25 et 27 février 2001)
Guldsmedshytte - Örebro 0-16 0-5 (forfait)
Tour de qualification (les 1er et 8 mars 2001)
Arvika - Örebro 0-4 6-7 Falu élimine Gävle
Örebro et Falu accèdent à la poule de qualification en élite.
Division 1
Groupe A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Haninge 31 15 1 2 109-60 +49 2 Nynäshamn 28 13 2 3 106-47 +59 3 Mälarhöjden/Bredäng 26 13 0 5 135-64 +71 4 Tumba/Botkyrka 23 11 1 6 91-51 +40 5 Västerhaninge 18 8 2 8 79-67 +12 6 Nacka HK 15 7 1 10 67-72 -5 7 Visby-Roma 15 7 1 10 63-92 -29 8 Trångsund 12 5 2 11 61-123 -62 9 Flemingsberg 7 3 1 14 58-122 -64 10 IK Tälje 5 2 1 15 48-119 -71
Haninge est promu en élite tandis que Nynäshamn doit disputer une poule de qualification. Flemingsberg et Tälje sont relégués alors que Trångsund doit disputer un barrage.
Groupe B (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Järfälla HC 29 14 1 1 131-46 +85 2 Skå IK 29 14 1 1 115-48 +67 3 Solna HC 21 10 1 5 86-57 +29 4 Väsby IK 18 8 2 6 78-56 +22 5 AIK 2 15 7 1 8 72-66 +6 6 Hallsta IK 13 6 1 9 46-79 -33 7 IFK Täby 12 6 0 10 64-74 -10 8 Norrtälje IK 7 3 1 12 55-128 -73 9 Sollent HC 0 0 0 16 29-124 -95
Järfälla est promu en élite tandis que Skå doit disputer une poule de qualification. Sollent est relégué alors que Norrtälje doit disputer un barrage.
Barrrages de qualification en division 1 (6 matches)
Stocksund - Trångsund 2-5 2-3 Gnesta - Norrtälje 6-4 3-3
Trångsund se maintient et Gnesta est promu en division 1.
Division 2
Poule A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Östervåla 28 13 2 1 115-74 +41 2 Tierps IF 27 13 1 2 121-55 +66 3 Vallentuna 2 22 10 2 4 90-62 +28 4 Bålsta HC 15 6 3 7 89-75 +14 5 Lidingö HC 15 7 1 8 88-79 +9 6 Gimo IF 14 6 2 8 93-81 +12 7 Almtuna IS 2 11 5 1 10 60-75 -15 8 Österåker 10 7 4 7 52-71 +25 9 Kälvesta/Hässelby 2 1 0 15 36-157 -121
Poule B (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Stocksund 31 15 1 0 181-39 +14 2 IK Göta 27 13 2 1 133-49 +84 3 Kallhälls IF 21 10 1 5 95-84 +11 4 Sudrets HC 15 7 1 8 74-79 -5 5 Enebybergs IF 14 7 0 9 74-97 -23 6 Visby-Roma 2 11 5 2 9 59-77 -18 7 Nordia/Bag 11 4 3 9 78-100 -22 8 Sundbyberg 8 3 2 11 74-125 -51 9 IK Tellus 4 2 0 14 47-165 -118
Poule C (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gnesta IK 23 11 1 2 135-57 +78 2 IFK Mariefred 23 11 1 2 113-47 +66 3 Värmdö/Boo 18 8 2 4 71-54 +17 4 IFK Salem 16 8 0 6 89-50 +39 5 Tumba/Botkyrka 2 14 6 2 6 76-59 +17 6 Flens HC 13 6 1 7 75-75 0 7 Linden Hockey 2 5 2 1 11 61-112 -51 8 Saltsjöbad 0 0 0 14 27-193 -166
Poule de qualification en élite (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skövde IK 18 9 0 3 74-44 +30 2 Mariestads BOIS 13 5 3 4 51-52 -1 3 Hisingen HC 13 6 1 5 64-66 -2 4 Limhamn 12 6 0 6 55-49 +6 5 Mölndal 10 4 2 6 34-41 -7 6 Växjö Lakers 10 3 4 5 37-45 -8 7 Vänersborgs HC 8 4 0 5 49-67 -18
Les cinq premiers participent à la division élite, les deux suivants à l'élite B.
Elite B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IK Pantern 20 9 2 3 69-50 +19 2 Hästen Hockey 20 8 4 2 68-50 +18 3 Växjö Lakers 17 8 1 5 82-57 +25 4 Tibro IK 14 6 2 6 69-62 +7 5 Nybro IF 13 4 5 5 54-61 -7 6 Osby IF 12 5 2 7 50-74 -24 7 Vänersborgs HC 10 4 2 8 56-70 -14 8 Borås HC 6 1 4 9 36-60 -24
Division 1
Poule de qualification nord (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hästen Hockey 24 11 2 1 70-41 +29 2 Tibro IK 20 9 2 3 109-43 +66 3 Borås HC 17 6 5 3 60-43 +17 4 Ulricehamns IF 17 8 1 5 54-51 +3 5 Alingsås 15 6 3 5 55-34 +21 6 Kungälvs IK 13 5 3 6 75-62 +13 7 Uddevalla HC 4 2 0 12 44-128 -84 8 HC Wettern 2 0 2 12 33-98 -65
Hästen, Tibro et Borås accèdent à l'élite B.
Poule de qualification sud (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IK Pantern 18 8 2 2 99-43 +56 2 Nybro IF 16 7 2 3 80-60 +20 3 Osby IK 16 8 0 4 70-59 +11 4 Nässjö HC 13 4 5 3 50-57 -7 5 Mörrums GoIS 10 4 2 6 52-60 -8 6 Nittorps IK 8 4 0 8 42-60 -18 7 HC Dalen 3 1 1 10 37-91 -54
Pantern, Nybro et Osby accèdent à l'élite B.
Poule nord (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kungälvs IK 13 6 1 1 51-21 +30 2 Alingsås 10 5 0 3 30-33 -3 3 Ulricehamns IF 9 4 1 3 27-21 +6 4 HC Wettern 6 3 0 5 34-38 -4 5 Uddevalla HC 2 1 0 7 27-66 -39
Poule sud (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mörrums GoIS 14 7 0 2 51-37 +14 2 Nässjö HC 9 4 1 4 46-36 +10 3 Nittorps IK 7 3 1 5 32-38 -6 4 HC Dalen 6 2 2 5 34-52 -18
Division 2
Göteborg (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lions 30 15 0 5 111-78 +33 2 Hanhals 27 13 1 6 127-86 +41 3 Fotskäl 24 11 2 7 96-71 +25 4 SH-84 Öckerö 24 11 2 7 124-113 +11 5 Göteborg IK 23 10 3 7 92-92 0 6 Partille 20 10 0 10 75-74 +1 7 Stenungsunds HF 20 9 2 9 100-100 0 8 Härryda 20 9 2 9 85-89 -4 9 Lerums BK 16 6 4 10 81-99 -18 10 Bäcken 11 5 1 14 77-108 -31 11 Varberg 5 1 3 16 46-104 -58
Småland (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IK Oskarshamn 22 10 2 2 82-42 +40 2 Västerviks IK 20 9 2 3 92-57 +35 3 Gislaveds SK 19 8 3 3 108-66 +42 4 Halmstad 17 8 1 5 75-73 +2 5 Boro/Vetlanda HC 14 6 2 6 69-60 +9 6 Motala AIF HK 10 4 2 8 53-73 -20 7 Kalmar 9 4 1 9 55-87 -32 8 Valdemarsviks IF 1 0 1 13 50-126 -76
Scanie (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tyringe SoSS 32 15 2 1 147-55 +92 2 Kristianstad IK 29 13 3 2 193-59 +134 3 Trelleborg IF 27 13 1 4 122-67 +55 4 Frosta HC 23 9 5 4 83-63 +20 5 DiÖ GoIF 22 10 2 6 92-66 +26 6 Jonstorp IF 18* 9 0 8 109-76 +33 7 Gentofte IS (DAN) 16** 6 1 9 74-65 +9 8 Lund IS 8 4 0 14 78-153 -65 9 Sölvesborg IK 2 1 0 17 49-186 -137 10 Åstorp IK 2* 1 0 16 43-200 -157
* un match en moins
** deux matches en moins
Moins de 16 ans
Les deux meilleures équipes de chaque zone sont qualifiées pour les quarts de finale nationaux.
Quarts de finale (les 10 et 11 mars 2001)
Huddinge IK - Malmö IF 4-1 Borlänge HF - Timrå IK 6-7 a.p. Västra Frölunda - AIK 4-6 Skellefteå AIK - Mora IK 3-7
Demi-finales (le 17 mars 2001 à Stockholm)
AIK - Mora IK 11-0 Huddinge IK - Timrå IK 11-1
Match pour la troisième place (le 18 mars 2001 à Stockholm)
Mora IK - Timrå IK 1-5
Finale (le 18 mars 2001 à Stockholm)
AIK - Huddinge IK 4-3 a.p.
L'AIK conserve son titre de champion de Suède des moins de 16 ans.
Qualifications pour le championnat national
Groupe 1
16/02 Östersund - Sundsvall 9-3 (6-1,3-2) 16/02 Härnösand - Skellefteå 4-6 (2-4,2-2) 16/02 Sundsvall - Luleå 4-4 (1-4,3-0) 16/02 Skellefteå - Östersund 2-2 (1-0,1-2) 16/02 Luleå - Härnösand 1-1 (0-0,1-1) 17/02 Sundsvall - Skellefteå 3-10 (1-5,2-5) 17/02 Östersund - Härnösand 3-0 (2-0,1-0) 17/02 Skellefteå - Luleå 3-2 (0-2,3-0) 17/02 Härnösand - Sundsvall 4-6 (2-5,2-1) 17/02 Luleå - Östersund 3-3 (2-2,1-1)
Classement : 1 Skellefteå AIK 7, 2 Östersunds IK 6, 3 Luleå HF 3 (-1), 4 Sundsvall 3 (-11), 5 AIK Härnösand 1.
Groupe 2
16/02 Sveg - Timrå 1-10 (0-5,1-5) 16/02 MoDo - Teg 3-1 (1-1,2-0) 16/02 Piteå - Sveg 5-1 (2-0,3-1) 17/02 Timrå - Teg 6-2 (3-0,3-2) 17/02 MoDo - Piteå 10-3 (5-3,5-0) 17/02 Teg - Sveg 6-1 (4-0,2-1) 17/02 Timrå - MoDo 6-4 (2-1,4-3) 17/02 Teg - Sveg 6-1 (4-0,2-1) 17/02 Timrå - MoDo 6-4 (2-1,4-3) 17/02 Teg - Piteå 2-7 (1-4,1-3) 17/02 Sveg - MoDo 2-14 (0-9,2-5) 17/02 Piteå - Timrå 1-7 (0-3,1-4)
Classement : 1 Timrå IK 8, 2 MoDo Örnsköldsvik 6, 3 Piteå HC 4, 4 Tegs SK 2, 5 Svegs IK 0.
Demi-finales (18 février 2001)
Skellefteå AIK - MoDo Örnsköldsvik 6-4 (3-4,3-0) Timrå IK - Östersunds IK 5-0 (2-0,3-0)
Finale (18 février 2001)
Timrå IK - Skellefteå AIK 3-8 (1-4,2-4)
Skellefteå et Timrå sont qualifiés pour les quarts de finale nationaux.
Division 1
Poule de qualification, Norrbotten (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Munksund SSK 17 8 1 0 102-29 +73 2 Luleå HF 14 7 0 2 55-21 +34 3 Kalix UHC 14 7 0 2 61-40 +21 4 Öjeby IF 12 6 0 3 59-36 +23 5 Bodens IK 10 5 0 4 66-39 +27 6 Storfors AIK 8 4 0 5 48-53 -5 7 Kiruna AIF 7 3 1 5 52-55 -3 8 Asplöven HC 6 3 0 6 43-49 -6 9 Kiruna HC 2 1 0 8 18-89 -71 10 Brooklyn HC 0 0 0 9 17-110 -93
Poule de qualification, Västerbotten (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skellefteå AIK 16 8 0 0 81-12 +69 2 Tegs SK 10 5 0 3 53-36 +17 3 Björklöven IF 8 4 0 4 59-42 +17 4 Lycksele 4 2 0 6 25-68 -43 5 Bureå 2 1 0 7 24-84 -60
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Luleå HF 20 10 0 2 73-36 +37 2 Skellefteå AIK 19 9 1 2 73-42 +31 3 IF Björklöven 16 7 2 3 65-60 +5 4 Munksund SSK 12 6 0 6 70-62 +8 5 Tegs SK 8 4 0 8 56-53 +3 6 Öjeby IF 6 3 0 9 36-75 -39 7 Kalix UHC 3 1 1 10 51-96 -45
Poule de classement 1 / 2, Norrbotten (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bodens IK 14 7 0 1 67-29 +38 2 Storfors AIK 13 6 1 1 65-28 +37 3 Malmbergets AIF 10 4 2 2 55-39 +16 4 Asplöven HC 10 5 0 3 49-36 +13 5 Kiruna AIF 9 4 1 3 63-39 +24 6 Kiruna AIF 2 6 3 0 5 28-64 -36 7 Sunderby SK 4 2 0 6 30-48 -18 8 Brooklyn HC 4 1 2 5 28-52 -24 9 Storfors AIK 2 2 1 0 7 16-66 -50
Poule de classement 1 / 2, Västerbotten (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tegs SK 2 15 7 1 0 45-23 +22 2 Bureå 12 6 0 2 57-27 +30 3 Malå 12 6 0 2 50-44 +6 4 Lycksele 10 5 0 3 40-24 +16 5 Lejon 7 3 1 4 45-45 0 6 Rönnskär 6 3 0 5 34-46 -12 7 Vilhelmina 5 2 1 5 40-51 -11 8 Björklöven 2 4 1 2 5 34-47 -13
Division 2, Norrbotten
Groupe de qualification nord (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Malmbergets AIF 16 8 0 1 50-30 +20 2 Kiruna AIF 2 14 7 0 2 46-31 +15 3 Rosvik IK 14 7 0 2 32-23 +9 4 Överkalix IF 12 6 0 3 34-25 +9 5 Pello (FIN) 10 4 2 3 32-27 +5 6 Övertorneå HF 8 4 0 5 47-33 +14 7 Älsvby IF 8 4 0 5 34-25 +9 8 Bodens IK 2 5 2 1 6 21-44 -23 9 Luleå HF 4 2 1 0 8 19-41 -22 10 Kiruna HC 2 1 0 1 8 13-49 -36
Groupe de qualification sud (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sunderby SK 18 9 0 1 53-21 +32 2 Storfors AIK 2 14* 7 0 2 38-27 +11 3 Luleå HF 2 13 6 1 3 58-24 +34 4 Luleå HF 3 11 5 1 4 41-33 +8 5 Kalix HF 10 5 0 4 42-32 +10 6 Brooklyn HC 2 10* 5 0 4 41-32 +9 7 IFK Arvidsjaur 10 5 0 5 44-37 +7 8 Öjeby IF 10* 5 0 4 38-31 +7 9 Arjeplog SK 6 2 2 6 36-49 -13 10 Jokkmokk HF 4 1 2 7 42-58 -16 11 Björns IF 0* 0 0 9 8-97 -89
* un match en moins.
Division 2, Västerbotten
Groupe de qualification A (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Malå 8 4 0 0 35-14 +21 2 Norsjö 5 2 1 1 19-27 -8 3 Boliden 4 2 0 2 28-18 +10 4 Bjurfors/Medle 3 1 1 2 17-25 -8 5 Byske 0 0 0 4 16-31 -15
Groupe de qualification B (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lejon 10 5 0 0 31-11 +20 2 Rönnskär 8 4 0 1 47-12 +35 3 Lövånger 4 2 0 3 26-17 +9 4 Bureå 2 4 2 0 3 23-24 -1 5 Säver 4 2 0 3 13-34 -21 6 Nysätra 0 0 0 5 5-47 -42
Groupe de qualification C (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IF Björklöven 2 24 12 0 0 91-40 +51 2 Tegs SK 2 20 10 0 2 72-26 +46 3 Åsele 18 9 0 3 104-51 +53 4 Vilhelmina 18 9 0 3 100-64 +36 5 Skellefteå 2 14 7 0 5 71-55 +16 6 LN 91 14 7 0 5 69-57 +12 7 Vindeln 13 6 1 5 90-72 +18 8 Clemensnäs 11 5 1 6 56-75 -19 9 Storuman 7 3 1 8 49-82 -33 10 Lejon 6 3 0 9 52-83 -31 11 Burträsk 5 1 3 8 40-98 -58 12 Vännäs 4 1 2 9 68-108 -40 13 Lycksele 2 2 1 0 11 57-108 -51
Championnat de district du Norrbotten
Tour préliminaire (10 décembre 2000)
Asplöven - Boden 0-10 Brooklyn - Storfors 5-6 Älvsby - Rosvik 5-2 Piteå - Kalix 6-2
Quarts de finale (6 janvier 2001)
Kiruna - Piteå 2-9 Luleå - Älvsby 7-0 Kiruna - Storfors 2-13 Boden - Överkalix 5-6
Demi-finales (17 janvier 2001)
Storfors - Luleå 0-6 Överkalix - Piteå 2-14
Finale (le 14 février 2001)
Luleå - Piteå 7-3
Luleå HF est champion du district des moins de 16 ans. Luleå et Piteå accèdent à la qualification nord pour le championnat national.
Championnat de district du Jämtland-Härjedalen (les 2 et 3 janvier 2001 à Järpen)
Groupe 1
Östersund - Svenstavik 14-2 (6-0,8-2) Strömsund - Sveg 2-2 (0-1,2-1) Svenstavik - Strömsund 4-2 (2-1,2-1) Sveg - Östersund 1-2 (0-2,1-0) Östersund - Strömsund 17-0 (9-0,8-0) Svenstavik - Sveg 2-4 (1-2,1-2)
Classement : 1 Östersunds IK 6, 2 Svegs IK 3, 3 Svenstavik HC 2, 3 IFK Strömsund 1.
Groupe 2
Järpen - Nälden 3-7 (1-3,2-4) Järpen - Brunflo 0-11 (0-5,0-6) Brunflo - Nälden 3-1 (1-1,2-1)
Classement : 1 Brunflo IK 4, 2 Näldens IF 2, 3 Järpens IF 0
Poule finale
Rappel : Sveg - Östersund 1-2 (0-2,1-0) Brunflo - Nälden 3-1 (1-1,2-1) Östersund - Nälden 5-1 (4-1,1-0) Sveg - Brunflo 2-2 (1-0,1-2) Nälden - Sveg 0-5 (0-2,0-3) Bruflo - Östersund 3-5 (0-3,3-2)
Classement : 1 Östersunds IK 6, 2 Svegs IK 3 (+4), 3 Brunflo IK 3 (0), 3 Näldens IF 0.
Östersunds IK est champion du district des moins de 16 ans. Östersund et Sveg accèdent à la qualification nord pour le championnat national.
Poule pour la cinquième place
Rappel : Svenstavik - Strömsund 4-2 (2-1,2-1) Järpen - Svenstavik 2-7 (0-3,2-4) Järpen - Strömsund 7-9 (2-3,5-6)
Classement : 5 IFK Strömsund 4, 2 Svenstavik HC 2, 3 Järpens IF 0.
Phase de qualification
District du Dalarna (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Borlänge IF 14 7 0 1 84-21 +63 2 Mora IK 14 7 0 1 58-20 +38 3 Leksand IF 12 6 0 2 51-33 +18 4 Ludvika HF 9 4 1 3 36-33 +3 5 Avesta 8 4 0 4 57-39 +18 6 Hedemora SK 7 3 1 4 30-40 -10 7 Falu IF 6 3 0 5 46-43 +3 8 Fors IK 2 1 0 7 23-84 -61 9 Skedvi/Säter IF 0 0 0 8 18-90 -72
Borlänge et Mora sont qualifiés pour l'élite (groupe A), les deux suivants pour la division 1 (groupe A).
District du Hälsingland : 1 Bollnäs IS, 2 Söderhamn IK, 3 Hudiksvall HC, 4 Alfta GIF, etc.
Bollnäs et Söderhamn sont qualifiés pour l'élite (groupe A), les deux suivants pour la division 1 (groupe A).
District du Gästrikland (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brynäs IF 18 9 0 1 96-17 +79 2 Gävle GIK 18 9 0 1 86-19 +67 3 Valbo AIF 15 7 1 2 63-35 +28 4 Strömsbro IF 14 6 2 2 69-23 +46 5 Skutskärs SK 14 6 2 2 58-38 +20 6 Hofors HC 11 5 1 4 45-40 +5 7 Hille/Åbyggeby 7 3 1 6 44-76 -32 8 IK Huge 6 2 2 6 31-82 -51 9 IK Sätra 4 1 2 7 26-83 -57 10 Sandvikens IF 3 1 1 8 23-55 -32 11 Skärplinge HK 0 0 0 10 19-92 -73
Brynäs et le GGIK sont qualifiés pour l'élite (groupe A), les deux suivants pour la division 1 (groupe A).
District du Värmland, division 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Team B/K 24 11 2 1 67-32 +35 2 Arvika HC 23 11 1 2 78-23 +55 3 Färjestads BK 21 10 1 3 79-29 +50 4 Grums IK 14 6 2 6 41-46 -5 5 Forshaga IF 12 6 0 8 45-33 +12 6 Sunne IK 10 5 0 9 42-54 -12 7 Hammarö HC 8 3 2 9 50-72 -22 8 Säffle HC 0 0 0 14 17-130 -113
Team B/K et Arvika sont qualifiés pour l'élite (groupe B), les autres pour la division 1.
District du Värmland, division 2 (13 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IFK Munkfors 23 11 1 1 49-24 +25 2 Kils AIK 22 10 2 1 92-24 +68 3 Färjestads BK 2 21 10 1 2 65-25 +40 4 Kristinehamns HT 15 6 3 4 54-35 +19 5 IK Viking 15 7 1 5 50-35 +15 6 Arvika HC 2 15 7 1 5 43-37 +6 7 Skåre BK 14 6 2 5 59-42 +17 8 Team B/K 2 13 6 1 6 50-40 +10 9 Åmåls SK 12 5 2 6 48-48 0 10 Grums IK 10 5 0 8 47-48 -1 11 Nor IK 9 4 1 8 33-59 -26 12 Forshaga IF 2 8 3 2 8 26-53 -27 13 Hammarö HC 5 2 1 10 23-83 -60 14 Filipstads IF 0 0 0 13 19-105 -86
Les quatre premiers sont qualifiés pour la division 1, les autres pour la division 2.
District de l'Örebro län (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Örebro 14 7 0 0 55-16 +39 2 IFK Kumla 10 5 0 2 39-25 +14 3 IFK Hallsberg 9 4 1 2 29-28 +1 4 Lindlövens IF 8 4 0 3 45-28 +17 5 Linköpings HC 6 3 0 4 30-39 -9 6 Stribergs SK 4 2 0 5 28-44 -16 7 HC Örebro 2 3 1 1 5 28-46 -18 8 Töreboda HF 2 1 0 6 27-55 -28
Örebro et Kumla sont qualifiés pour l'élite (groupe B), les trois suivants pour la division 1, et les autres pour la division 2.
District du Västmanland, division 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västerås IK 26* 13 0 0 128-15 +113 2 Fagersta AIK 18* 9 0 4 89-43 +46 3 Surahammars IF 16 8 0 6 85-47 +38 4 Köping HC 16 8 0 6 67-84 -17 5 IFK Arboga 14 6 2 6 47-58 -11 6 Västerås HC 9 4 1 9 54-106 -52 7 Sala HK 6 3 0 11 46-104 -58 8 Västerås IK 2 5 2 1 11 44-103 -59
Västerås et Fagersta sont qualifiés pour l'élite (groupe B), les trois suivants pour la division 1, et les autres pour la division 2.
Élite
Groupe A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Borlänge HF 17 8 1 1 93-30 +63 2 Mora IK 15 7 1 2 60-36 +24 3 Bollnäs IS 14 7 0 3 92-48 +44 4 Brynäs IF 7 3 1 6 49-69 -20 5 Gävle GIK 6 3 0 7 51-57 -6 6 Söderhamns IK 1 0 1 9 17-122 -105
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Arvika HC 18 9 0 1 77-28 +49 2 Västerås IK 16 8 0 2 71-32 +39 3 Fagersta AIK 11 5 1 4 48-42 +6 4 HC Örebro 8 3 2 5 38-47 -9 5 Team B/K 7 3 1 6 34-55 -21 6 IFK Kumla 0 0 0 10 21-85 -64
Demi-finales (3 mars 2001)
Borlänge - Västerås IK Arvika - Mora
Match pour la troisième place (4 mars 2001)
Arvika - Västerås IK
Finale (4 mars 2001)
Borlänge - Mora
Borlänge est champion de la région ouest. Borlänge et Mora sont qualifiés pour les quarts de finale nationaux.
Division 1
Groupe A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Leksands IF 15 7 1 2 70-32 +38 2 Hudiksvalls HC 12 6 0 4 34-37 -3 3 Valbo AIF 11 5 1 4 48-42 +6 4 Alfta GIF 10 5 0 5 39-51 -12 5 Ludvika Hockey 6 3 0 7 40-47 -7 6 Strömsbro IF 6 3 0 7 37-59 -22
Groupe B (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Surahammars IF 12 6 0 2 51-19 +32 2 IFK Arboga 9 4 1 3 29-24 +5 3 Linköpings HC 8 3 2 3 27-35 -8 4 IFK Hallsberg 7 3 1 4 33-48 -15 5 Köping 4 1 2 5 27-41 -14
Lindlöven forfait général.
Groupe Värmland (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hammarö HC 16 7 2 0 50-18 +32 2 Kils AIK 14 6 2 1 33-19 +14 3 Grums IK 13 6 1 2 38-25 +13 4 Färjestads BK 10 4 2 3 51-27 +24 5 Färjestads BK 2 9 4 1 4 40-31 +9 6 IFK Munkfors 8 4 0 5 25-34 -9 7 Forshaga IF 7 3 1 5 32-27 +5 8 Sunne IK 6 3 0 6 33-35 -2 9 Kristinehamns HT 6 2 2 5 25-45 -20 10 Säffle HC 1 0 1 8 11-77 -66
Division 2
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västerås IK 2 19 9 1 0 65-33 +32 2 Västerås HC 11 5 1 4 49-48 +1 3 Töreboda HF 10 5 0 5 54-49 +5 4 Sala HK 8 4 0 6 44-51 -7 5 Stribergs SK 6 3 0 7 34-44 -10 6 HC Örebro 2 6 3 0 7 41-62 -21
Groupe Värmland (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Team B/K 2 18 9 0 0 39-14 +25 2 Grums IK 13 6 1 2 38-27 +11 3 IK Viking 12 6 0 3 43-24 +19 4 Arvika HC 2 10 5 0 4 32-24 +8 5 Skåre BK 9 4 1 4 35-30 +5 6 Nor IK 8 4 0 5 36-26 +10 7 Forshaga IF 2 7 3 1 5 20-34 -14 8 Åmåls SK 5 1 3 5 15-34 -19 9 Filipstads IF 5 2 1 6 16-40 -24 10 Hammarö HC 3 1 1 7 20-41 -21
Stockholm
Division 1 (33 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Huddinge IK 59 28 3 2 211-63 +148 2 AIK 57 28 1 4 224-73 +151 3 Djurgården IF 47 21 5 7 183-72 +111 4 Skå IK 41 19 3 11 139-126 +13 5 SK Iron 39 17 5 11 149-120 +29 6 Järfälla HC 34 16 2 15 102-106 -4 7 Hammarby IF 34 14 6 13 94-115 -21 8 Södertälje SK 30 12 6 15 111-105 +6 9 Danderyd/Täby 30 14 2 17 108-123 -15 10 Arlanda HC 12 5 2 26 84-189 -105 11 FOC Farsta 7 3 1 29 59-240 -181 12 Trångsund 6 2 2 29 66-198 -132
Huddinge est champion de la région est.
Division 2
Groupe A (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Enebyberg IF 37 18 1 3 95-37 +58 2 Vallentuna 36 18 0 4 107-40 +67 3 Väsby IK 28 13 2 7 87-52 +35 4 Solna HC 28 13 2 7 79-60 +19 5 Mälarhöjden/Bredäng 25 11 3 8 90-60 +30 6 Stocksund 24 11 2 9 76-60 +16 7 Lidingö HC 22 10 2 10 80-86 -6 8 Spånga HC 21 10 1 11 76-76 0 9 IK Waxholm 20 8 4 10 64-69 -5 10 Hässelby SK 13 4 5 13 72-101 -29 11 Österåker 6 3 0 19 33-121 -88 12 Ekerö IK 4 2 0 20 36-133 -97
Groupe B (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nynäshamns IF 28 13 2 1 80-32 +48 2 Hanviken/Tyresö 23 11 1 4 91-44 +47 3 Roma IF 19 8 3 5 61-63 -2 4 Nacka HK 18 9 0 7 66-66 0 5 Flemingsberg 15 6 3 7 83-75 +8 6 Boo IF 15 5 5 6 46-41 +5 7 VIK/VIF 14 6 2 8 57-68 -11 8 Norsborg 9 3 3 10 40-53 -13 9 IK Göta 3 1 1 14 42-124 -82
Huitièmes de finale
Enebyberg - Norsborg 4-0 Nynäshamn - Spånga 5-2 VIK/VIF - Vallentuna 1-9 Lidingö - Hanviken/Tyresö 3-4 Väsby - Boo 2-6 Stocksund - Roma 2-5 Solna - Flemingsberg 13-3 Nacka - Mälarhöjden/Bredäng 1-4
Quarts de finale
Enebyberg - Mälarhöjden/Bredäng 2-0 Nynäshamn - Solna 4-3 Vallentuna - Roma 8-0 Hanviken/Tyresö élimine Boo
Demi-finales
Hanviken/Tyresö - Enebyberg 1-8 Nynäshamn - Vallentuna 0-2
Finale
Vallentuna - Enebyberg 7-0
Division 3 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mälarh/Bredäng féminines 34 16 2 0 114-30 +84 2 Sudrets HC 27 12 3 3 91-47 +44 3 Traneberg 21 10 1 7 95-60 +35 4 Trångsund 2 21 9 3 6 72-55 +17 5 Kallhälls IF 19 9 1 8 79-56 +23 6 Värmdö HC 19 8 3 7 78-62 +16 7 Visby AIK 18 8 2 8 57-60 -3 8 Hanviken/Tyresö 2 13 6 1 11 55-74 -19 9 Boo IF 2 8 3 2 13 41-84 -43 10 Sundbyberg 0 0 0 18 18-172 -154
Södermanland (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Linden 14 6 2 4 69-61 +8 2 Strängnäs HC 13 5 3 4 67-56 +11 3 IFK Mariefred 13 6 1 5 59-50 +9 4 Kristinehamn 95 13 6 1 5 58-68 -10 5 Södertälje SK 11 5 1 6 65-78 -13 6 Gnesta IK 9 4 1 7 71-69 +2 7 NH 90 Nyköping 7 3 1 8 52-55 -3
Championnat de district du Södermanland
Classement : 1 Södertälje SK, 2 Linden.
Qualification pour le championnat national
Huitièmes de finale
Tingsryd - Borås 10-3 Kallinge-Ronneby - Hästen 5-3 Malmö - Tranås 8-3 Hanhals/Kungsbäcka - Mörrums 13-5 Västra Frölunda - Pantern 11-5 Munkedals - Hanhals 5-6 Alingsås - Lerum 9-3 Wettern - Stenungsund 2-4
Quarts de finale
Hanhals - Malmö 2-3 Kallinge-Ronneby - Västra Frölunda 3-5 Stenungsund - Hanhals/Kungsbäcka 7-4 Tingsryd - Alingsås 6-3
Poule finale (du 2 au 4 mars 2001)
Stenungsund - Tingsryd 1-6 Västra Frölunda - Malmö 8-1 Malmö - Stenungsund 16-4 Västra Frölunda - Tingsryd 8-3 Tingsryd - Malmö 2-7 Stenungsund - Västra Frölunda 2-11
Classement : 1 Västra Frölunda HC 6, 2 Malmö IF 4, 3 Tingsryds AIF 2, 4 Stenungsunds HF 0.
Västra Frölunda et Malmö sont qualifiés pour les quarts de finale nationaux.
Élite (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västra Frölunda HC 32 16 0 2 135-45 +90 2 Malmö IF 32 15 2 1 123-45 +78 3 Rögle BK 24 11 2 5 83-67 +16 4 Hanhals/Kungsbacka 21 10 1 7 81-74 +7 5 Hanhals IF 18 8 2 8 91-99 -8 6 HV 71 Jönköping 15 6 3 9 73-77 -4 7 Linköping HC 15 6 3 9 74-93 -19 8 Kallinge/Ronneby IF 10 4 2 12 56-92 -36 9 Hästen IK 9 4 1 13 61-123 -62 10 Limhamn HC 4 2 0 16 74-136 -62
Göteborg
Division 1 (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Göteborg IK 14 6 2 1 40-15 +25 2 Stenungsunds HF 13 6 1 2 42-25 +17 3 Fotskäl 12 5 2 2 36-24 +12 4 Trollhättan 11 5 1 3 29-27 +2 5 Härryda 9 4 1 4 27-28 -1 6 Mölndal 9 4 1 4 27-32 -5 7 Rönnäng 6 3 0 6 28-34 -6 8 Lerums BK 6 3 0 6 22-37 -15 9 Kungälvs IK 6 3 0 6 23-39 -16 10 Hisingen 4 2 0 7 20-33 -13
Division 2 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Uddevalla HC 14 6 2 0 37-14 +23 2 Hanhals/Kungsbäcka 2 11 5 1 2 27-24 +3 3 Lysekil 9 4 1 3 42-24 +18 4 Partille HK 8** 4 0 2 32-17 +15 5 SH-84 8 4 0 4 27-31 -4 6 Varberg/Veddige 6 3 0 5 31-31 0 7 Hovås 5 2 1 5 20-42 -22 8 Lions 4* 2 0 5 22-37 -15 9 Hanhals IF 2 3* 1 1 5 20-38 -18
* un match en moins
** deux matches en moins
Scanie
Division 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IK Pantern 23 11 1 2 73-32 +41 2 Malmö IF 2 22 10 2 2 79-32 +47 3 Osby IK 19 8 3 3 64-37 +27 4 Halmstad HK 16 7 2 5 67-37 +30 5 Kristianstad IK 15 7 1 6 57-44 +13 6 Limhamn HC 2 7 3 1 10 29-87 -58 7 Rögle/Jonstorp 6 2 2 10 30-73 -43 8 Tyringe SoSS 4 2 0 12 33-90 -57
Division 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK (DAN) 21 10 1 1 71-25 +46 2 Rungsted IK (DAN) 16 8 0 4 47-32 +15 3 Glimma HC 15 7 1 4 56-32 +24 4 Trelleborg IF 12 6 0 6 60-49 +11 5 Frosta HC 12 5 2 5 42-39 +3 6 Helsingborg HC 5 2 1 9 14-90 -76 7 Lund IS 3 0 3 9 22-45 -23
Småland
Division A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tingsryds AIF 30 15 0 3 149-62 +87 2 Tranås AIF 27 13 1 4 93-62 +31 3 Västerviks IK 23 11 1 6 105-83 +22 4 Troja/Ljungby 22 11 0 7 76-75 +1 5 Gislaveds SK 18 8 2 8 69-81 -12 6 IK Oskarshamn 14 7 0 11 69-74 -5 7 Nybro IF 14 7 0 11 79-86 -7 8 HC Dalen 12 5 2 11 58-98 -40 9 Värnamo GIK 11 5 1 12 56-76 -20 10 Nässjö HC 9 4 1 13 66-123 -57
Division B, groupe nord (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vimmerby Hockey 29 14 1 3 175-82 +93 2 HV 71 Jönköping 2 24 11 2 5 115-83 +32 3 Mjölby Hockey 22 10 2 6 121-91 +30 4 Skillingaryds IS 17 8 1 9 117-109 +8 5 Boro/Vetlanda HC 15 4 7 7 98-106 -8 6 Eksjö HC 14 7 0 11 101-150 -49 7 HA 74 Sävsjö 5 2 1 15 66-172 -106
Division B, groupe sud (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lenhovda IF 26 12 2 4 98-62 +36 2 Mörrums GoIS 24 11 2 5 132-67 +65 3 Alvesta SK 21 10 1 7 116-96 +20 4 IF Kalmar Hockey 18 8 2 8 81-107 -26 5 Olofströms IK 15 7 1 10 95-92 +3 6 Diö GOIF 14 6 2 10 64-107 -43 7 Karlskrona IK 8 3 2 13 73-128 -55
Championnat de district du Blekinge
16/10/2000 Mörrum - Olofström 8-3 30/10/2000 Kallinge/Ronneby - Mörrum 4-2 15/11/2001 Olofström - Kallinge/Ronneby 2-10
Classement : 1 Kallinge/Ronneby IF 4, 2 Mörrums GoIS 2, 3 Olofströms IK 0.
Finale (le 5 février 2001 à Kallinge)
Kallinge/Ronneby - Mörrum 5-4
Le KRIF est champion du district des moins de 16 ans. Le KRIF et Mörrums GoIS accèdent à la qualification sud pour le championnat national.
Championnat de district du Halland
Varberg/Veddige - Hanhals/Kungsbacka 0-7 Halmstad HK - Hanhals IF 3-3 Hanhals/Kungsbacka - Halmstad HK 8-2 Hanhals IF - Hanhals/Kungsbacka 4-6 Halmstad - Varberg/Veddige 5-3 Varberg/Veddige - Hanhals IF 0-9
Classement : 1 Hanhals/Kungsbacka 6, 2 Hanhals IF 3 (+7), 3 Halmstad 3 (-4), 4 Varberg/Veddige 0
Hanhals/Kungsbacka est champion du district des moins de 16 ans. Hanhals/Kungsbacka et Hanhals accèdent à la qualification sud pour le championnat national.
Championnat de district du Skåne
Tour préliminaire (17 octobre 2000)
Glimma - Osby 4-2 Kristianstad - Pantern 0-6 Frosta - Trelleborg 2-4 Lund - Tyringe 1-4
Quarts de finale (31 octobre 2000)
Limhamn - Trelleborg 6-4 Rögle - Glimma 7-0 Tyringe - Malmö 1-10 Pantern - Helsingborg 7-1 (le 6 novembre)
Demi-finales (14 novembre 2000)
Malmö - Rögle 3-0 Limhamn - Pantern 2-5
Finale (27 novembre et 4 décembre 2000)
Pantern - Malmö 2-9 4-7
Malmö IF est champion du district des moins de 16 ans. Malmö et Pantern accèdent à la qualification sud pour le championnat national.
Championnat de district du Västergotland (à Skövde)
Demi-finales
Alingsås - Fotskäl 7-0 Borås HC - Grästorp 3-2
Match pour la troisième place
Grästorp - Fotskäl 4-1
Finale
Alingsås - Borås HC 2-1 a.p.
Alingsås est champion du district des moins de 16 ans. Alingsås et Borås accèdent à la qualification sud pour le championnat national.
La saison précédente (1999/2000)