Championnats de jeunes de Suède 2014/15
Moins de 20 ans : poules Nord et Sud de Super-élite ; top 10 et poule de repêchage ; play-offs de Super-élite, promotion/relégation ; Élite.
Moins de 18 ans : Allsvenskan et play-offs ; Élite.
Moins de 16 ans : qualifications Nord, Ouest, Est et Sud. Championnat national.
Junior A (moins de 20 ans)
Les cinq premiers de chaque zone sont qualifiés pour le Top-10.
Zone Nord (27 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 MODO 65 19 0 3 1 1 3 122-61 +61 2 Djurgårdens IF 51 13 2 3 2 0 7 105-74 +31 3 Leksands IF 50 15 1 0 2 1 8 91-61 +30 4 Skellefteå AIK 49 14 1 2 0 1 9 88-81 +7 5 VIK Västerås 43 13 0 1 2 0 11 85-76 +9 6 Timrå IK 37 11 1 0 2 0 13 68-83 -15 7 Luleå HF 35 10 0 1 3 0 13 73-89 -16 8 Brynäs IF 28 9 0 0 0 1 17 77-107 -30 9 Mora IK 27 8 0 1 0 1 17 65-101 -36 10 AIK 20 5 0 2 1 0 19 75-116 -41
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Daniel Bernhardt Djurgården 15 19 34 2 Lukas Löfquist Djurgården 17 16 33 3 Jacob Ericsson Djurgården 15 14 29 4 Lukas Ekeståhl MODO 4 25 29 5 Oskar Söderberg MODO 18 10 28 6 Lukas Vejdemo Djurgården 15 12 27
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Linköpings HC 61 17 1 3 0 2 4 93-54 +39 2 Färjestads BK 55 18 0 0 1 0 8 95-75 +20 3 Örebro HK 52 14 1 3 2 0 7 90-65 +25 4 Rögle BK 48 13 2 0 5 0 7 93-73 +20 5 HV 71 Jönköping 46 12 3 1 1 1 9 88-75 +13 6 Frölunda HC 42 11 1 3 0 1 11 78-76 +2 7 Södertälje SK 28 8 0 0 1 3 15 58-86 -28 8 Malmö IF 27 7 2 0 1 1 16 50-82 -32 9 Tingsryds AIF 23 6 1 0 1 2 17 72-100 -28 10 Växjö Lakers HC 23 5 0 3 1 1 17 54-85 -31
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kalle Jellvert Örebro 15 20 35 2 Rasmus Fyrpihl Örebro 17 16 33 3 Kevin Stanlund HV 71 12 18 30 Filip Ahl HV 71 12 18 30 5 Joel Ek Eriksson Färjestad 18 11 29 6 Victor Ejdsell Färjestad 13 12 25
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Linköpings HC 40 11 2 1 0 1 3 60-37 +23 2 MODO 35 11 1 0 0 0 6 81-61 +20 3 Skellefteå AIK 32 7 2 2 2 1 4 59-51 +8 4 Djurgårdens IF 29 8 2 0 1 0 7 68-55 +13 5 Rögle BK 26 6 0 4 0 0 8 68-65 +3 6 Örebro HK 24 7 0 0 1 2 8 57-56 +1 7 Färjestads BK 24 5 1 2 2 1 7 47-62 -15 8 HV 71 Jönköping 24 7 1 0 0 1 9 50-66 -16 9 Leksands IF 20 5 0 1 2 1 9 42-58 -16 10 Västerås IK 16 4 0 0 2 2 10 47-68 -21
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Daniel Bernhardt Djurgården 11 16 27 2 Linus Sandin MODO 10 14 24 3 Jacob Andersson Skellefteå 7 16 23 4 Lukas Vopelka (TCH) Örebro 10 12 22 5 Jonathan Davidsson Djurgården 10 12 22 6 Axel Ottosson MODO 9 13 22 7 Carl Grundström MODO 13 8 21 8 Lukas Vejdemo Djurgården 8 13 21
Poule de repêchage (18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 11 Frölunda HC 44 14 0 0 1 1 2 91-40 +51 12 Brynäs IF 35 8 1 3 1 2 3 62-52 +10 13 Timrå IK 33 10 0 1 0 1 6 77-60 +17 14 Luleå HF 29 6 2 3 1 0 6 59-55 +4 15 AIK 28 7 1 0 3 2 5 59-64 -5 16 IF Malmö 27 7 2 0 2 0 7 37-42 -5 17 Växjö Lakers HC 23 7 0 1 0 0 10 40-47 -7 18 Sodertälje SK 22 6 1 0 2 0 9 59-64 -5 19 Tingsryds AIF 21 5 2 0 0 2 9 46-65 -19 20 Mora IK 8 0 0 3 1 1 13 34-75 -41
Les six premiers sont qualifiés pour les play-offs. Tingsryd et Mora devront repasser par un barrage de promotion/relégation.
Huitièmes de finale (18, 20 et 21 mars 2015)
AIK - Linköping 1-4 (0-0,1-1,0-3) Linköping - AIK 5-4 (1-2,2-0,2-2) Timrå - MODO 4-8 (2-1,1-2,1-5) MODO - Timrå 7-4 (1-3,2-0,4-1) Luleå - Skellefteå 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) [jeudi 19 mars] Skellefteå - Luleå 1-2 (0-0,0-0,1-2) [samedi 21 mars] Skellefteå - Luleå 3-0 (0-0,1-0,2-0) [dimanche 22 mars] Västerås - Djurgården 0-3 (0-0,0-1,0-2) Djurgården - Västerås 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0) Malmö - Rögle 0-1 (0-1,0-0,0-0) Rögle - Malmö 4-2 (1-1,1-1,2-0) Frölunda - Örebro 4-5 a.p. (1-2,2-0,1-2,0-1) Örebro - Frölunda 1-2 (0-1,1-1,0-0) Örebro - Frölunda 3-6 (0-1,2-1,4-4) Leksand - Färjestad 6-5 a.p. (1-2,2-2,2-1,1-0) Färjestad - Leksand 5-3 (2-0,2-2,1-1) Färjestad - Leksand 5-1 (0-0,2-0,3-1) Brynäs - HV71 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1) HV71 - Brynäs 3-5 (2-1,1-3,0-1) HV71 - Brynäs 6-3 (1-1,1-0,4-2)
Quarts de finale (25, 27 et 28 mars 2015)
HV 71 - Linköping 2-3 (2-1,0-1,0-1) Linköping - HV 71 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) Linköping - HV 71 6-2 (4-0,0-1,2-1) Frölunda - MODO 6-3 (0-1,2-1,4-1) MODO - Frölunda 6-4 (2-1,3-2,1-1) MODO - Frölunda 3-4 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-1) Rögle - Skellefteå 4-2 (1-1,0-1,3-0) Skellefteå - Rögle 1-4 (0-3,0-0,1-1) Färjestad - Djurgården 6-3 (2-2,3-0,1-1) Djurgården - Färjestad 4-3 (1-2,2-1,1-0) Djurgården - Färjestad 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Demi-finales (5 avril 2015 à Nyköping)
Linköping - Frölunda 1-5 (0-1,0-0,1-4) Djurgården - Rögle 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Match pour la troisième place (6 avril 2015 à Nyköping)
Linköping - Rögle 5-3 (2-0,1-3,2-0)
Finale (6 avril 2015 à Nyköping)
Djurgården - Frölunda 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Djurgården est champion de Suède junior sur un but décisif en supériorité numérique de Jacob Ericsson.
Meilleur joueur des play-offs : Lukas Vejdemo (Djurgården)
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Joel Ek Eriksson Färjestad 5 5 10 2 Anton Karlsson Frölunda 3 7 10 3 Daniel Håkansson Linköping 7 2 9 4 Albin Lundin Djurgården 3 6 9 5 Filip Karlsson Rögle 2 7 9 6 Tobias Sjökvist Färjestad 5 3 8 7 Victor Olofsson MODO 3 5 8 Jacob Ericsson Djurgården 3 5 8
Premier tour (19, 21 et 22 mars 2015)
Nynäshamn - Mariestad 6-4 (1-2,3-1,2-1) Mariestad - Nynäshamn 5-1 (3-1,1-0,1-0) [dimanche 22 mars] Mariestad - Nynäshamn 8-2 (2-1,3-0,3-1) [lundi 23 mars] Sundsvall - BIK Karlskoga 1-5 (0-2,1-1,0-2) BIK Karlskoga - Sundsvall 3-4 t.a.b. (0-3,3-0,0-0,0-0,0-1) BIK Karlskoga - Sundsvall 7-2 (1-1,3-1,3-0)
Deuxième tour (26, 28 et 29 mars 2015)
BIK Karlskoga - Mora 0-5 (0-0,0-2,0-3) Mora - BIK Karlskoga 5-1 (2-0,1-1,2-0) Mariestad - Tingsryd 3-1 (0-0,3-0,0-1) Tingsryd - Mariestad 5-3 (3-1,1-2,1-0) Tingsryd - Mariestad 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Mariestad est promu en Super-élite aux dépens de Tingsryd.
Zone Nord (24 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Piteå HC 65 21 1 0 0 0 2 143-50 +93 2 IF Björklöven 56 17 1 1 0 1 4 98-53 +45 3 IF Sundsvall 48 16 0 0 0 0 8 127-70 +57 4 Kiruna IF 42 14 0 0 0 0 10 109-88 +21 5 Asplöven / Kalix 40 13 0 0 1 0 10 120-97 +23 6 Vännäs HC 28 9 0 0 0 1 14 80-111 -31 7 Östersunds IK 26 8 1 0 0 0 15 80-105 -25 8 SK Lejon 13 3 0 1 1 1 18 72-140 -68 9 Boden / Brooklyn 6 2 0 0 0 0 22 51-166 -115
Play-offs Nord (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IF Sundsvall 12 4 0 0 0 0 2 27-21 +6 2 IF Björklöven 11 3 0 1 0 0 2 24-16 +8 3 Kiruna IF 9 2 0 1 1 0 2 20-23 -3 4 Piteå HC 4 1 0 0 1 0 4 18-29 -11
Sundsvall se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.
Zone Ouest (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 BIK Karlskoga 39 13 0 0 0 0 1 72-29 +43 2 Grums IK 30 9 0 1 0 1 3 65-45 +20 3 Valbo HC 26 7 2 0 1 0 4 60-47 +13 4 Surahammars IF 24 8 0 0 0 0 6 61-50 +11 5 Borlänge HF 20 6 1 0 0 0 7 51-47 +4 6 Hammarö HC 12 3 0 0 2 1 8 32-62 -30 7 Hudiksvalls HC 10 1 1 2 0 1 9 44-60 -16 8 Avesta BK 7 1 0 1 1 1 10 34-79 -45
Demi-finales (25, 28 février et 1er mars 2015)
BIK Karlskoga - Surahammar 7-1 (3-0,3-1,1-0) Surahammar - BIK Karlskoga 6-5 (0-0,4-2,2-3) BIK Karlskoga - Surahammar 6-1 (2-1,2-0,2-0) Grums - Valbo 2-1 (1-0,1-1,0-0) Valbo - Grums 3-6 (0-2,2-2,1-2)
Finale (4, 7 et 8 mars 2015)
BIK Karlskoga - Grums 2-3 (0-0,0-1,2-2) Grums - BIK Karlskoga 2-3 (1-1,1-1,0-1) BIK Karlskoga - Grums 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Le BIK Karlskoga se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.
Zone Est (28 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Almtuna IS 65 21 0 0 1 1 5 132-64 +68 2 Huddinge IK 59 17 1 2 0 2 6 132-72 +60 3 Nynäshamns IF 52 17 0 0 0 1 10 131-105 +26 4 Nacka HK 44 13 2 0 1 0 12 99-106 -7 5 Wings HC Arlanda 34 10 2 0 0 0 16 100-114 -14 6 Värmdö HC 32 10 0 1 0 0 17 94-125 -31 7 Flemingsbergs IK 25 6 2 0 1 2 17 84-128 -44 8 Haninge HC 25 8 0 0 0 1 19 92-150 -58
Demi-finales (2 et 5/6 mars 2015)
Nynäshamn - Huddinge 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Huddinge - Nynäshamn 1-3 (1-0,0-0,0-3) Nacka - Almtuna 1-3 (0-0,1-0,0-3) Almtuna - Nacka 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Finale (10 et 13 mars 2015)
Nynäshamn - Almtuna 4-1 (1-0,0-0,3-1) Almtuna - Nynäshamn 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Nynäshamn se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.
Poule de promotion/relégation est (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IFK Tumba 14 4 1 0 0 0 1 35-20 +15 2 Sollentuna HC 10 3 0 0 0 1 2 24-17 +7 3 Haninge HC 9 3 0 0 0 0 3 22-30 -8 4 Åker/Strängnäs HC 3 1 0 0 0 0 5 13-27 -14
Tumba et Sollentuna sont promus en élite aux dépens de Haninge.
Zone Sud (27 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Mariestad BoIS 64 20 0 1 2 0 4 131-75 +56 2 IF Troja/Ljungby 51 14 2 1 0 3 7 125-81 +44 3 HC Vita Hästen 49 15 0 0 2 2 8 97-79 +18 4 HC Dalen 46 14 1 0 1 1 10 100-94 +6 5 IK Oskarsahmn 44 11 4 1 0 1 10 94-77 +17 6 Borås HC 44 13 0 1 2 1 10 102-87 +15 7 Nässjö HC 37 9 3 0 0 4 11 97-106 -9 8 Skövde IK 31 8 2 1 1 0 15 90-103 -13 9 IF Mölndal 30 8 0 2 1 1 15 83-96 -13 10 Mjölby HC 9 1 1 2 0 0 23 50-171 -121
Poule finale (du 6 au 8 mars 2015)
Mariestad - Troja/Ljungby 3-1 (1-0,0-1,2-0) Troja/Ljungby - Vita Hästen 2-0 (1-0,1-0,0-0) Mariestad - Vita Hästen 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Classement : 1 Mariestad 6, 2 Troja/Ljungby 3, 3 Vita Hästen 0.
Mariestad se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.
Poule de promotion/relégation A (4 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Skövde IK 11 3 0 1 0 0 0 29-13 +16 2 Halmstad HF 5 1 0 0 1 1 1 12-14 -2 3 Karlskrona HK 2 0 1 0 0 0 3 12-26 -14
Poule de promotion/relégation B (4 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IF Mölndal 9 3 0 0 0 0 1 24-14 +10 2 Kungälvs IF 6 2 0 0 0 0 2 21-18 +3 3 Trollhättans HC 3 1 0 0 0 0 3 11-24 -13
Poule de promotion/relégation C (4 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Tranås AIF 9 3 0 0 0 0 1 18-12 +6 2 Bäcken HC 9 3 0 0 0 0 1 15-12 +3 3 Vimmerby HC 0 0 0 0 0 0 4 14-23 -9
Tranås est promu en élite aux dépens de Mjölby.
Junior B (moins de 18 ans)
L'Allsvenskan se dispute en deux poules de dix dont les qualifiés sont déterminés en début de saison par quatre groupes régionaux (voir élite).
Zone Nord (18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Brynäs IF Gävle 41 13 0 1 0 0 4 69-46 +23 2 Leksands IF 35 10 1 0 3 0 4 76-46 +30 3 MODO Hockey 34 10 0 1 1 1 5 67-58 +9 4 Färjestads BK 32 6 3 3 2 0 4 59-53 +6 5 Timrå IK 30 8 1 1 0 2 6 83-60 +23 6 Skellefteå AIK 29 9 0 1 0 0 8 56-49 +7 7 Luleå HF 26 6 0 3 1 1 7 52-47 +5 8 IF Björklöven 23 6 1 0 1 2 8 53-67 -14 9 Örebro HK 14 4 0 1 0 0 13 46-81 -35 10 Västerås IK 6 1 0 0 3 0 14 28-82 -54
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Elias Pettersson Timrå 20 18 38 2 Jesper Boqvist Brynäs 12 13 25 3 Tim Wahlgren MODO 12 12 24 4 Fabian Zetterlund Färjestad 8 14 22 5 Oscar Possler Björklöven 9 10 19 6 Linus Lindström Skellefteå 9 9 18 Khalid Ibrahim Skellefteå 9 9 18
Zone Sud (18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Frölunda HC 36 11 1 0 1 0 5 71-49 +22 2 AIK Solna 33 10 0 0 2 1 5 64-46 +18 3 Linköpings HC 33 9 0 2 1 1 5 47-29 +18 4 IF Malmö 33 10 0 1 1 0 6 57-43 +14 5 HV 71 Jönköping 33 9 0 2 2 0 5 52-44 +8 6 Djurgårdens IF 32 10 1 0 0 0 7 67-45 +22 7 Rögle BK 29 9 0 1 0 0 8 73-64 +9 8 Almtuna IS 18 4 0 2 2 0 10 53-71 -18 9 Södertälje SK 17 4 1 1 0 1 11 38-69 -31 10 Huddinge IK 6 2 0 0 0 0 16 27-89 -62
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Johannes Sandberg Djurgården 12 16 28 2 Lucas Lagerstedt Almtuna 15 10 25 3 Leo Stolpe AIK Solna 16 8 24 4 Max Lindholm AIK Solna 6 18 24 5 Filip Forsmark Frölunda 12 10 22 6 Joakim Blichfeld Malmö 9 10 19
Tour préliminaire (12, 14 et 15 mars 2015)
Valbo - Timrå 1-4 (1-3,0-0,0-1) Timrå - Valbo 4-2 (1-1,2-0,1-1) Sundsvall - Skellefteå 1-10 (0-2,1-2,0-6) Skellefteå - Sundsvall 5-0 (3-0,1-0,1-0) Växjö - HV71 2-3 (0-1,0-1,2-1) HV71 - Växjö 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1) HV71 - Växjö 6-1 (3-1,1-0,2-0) Täby - Djurgården 0-5 (0-0,0-1,0-4) Djurgården - Täby 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Tour qualificatif (19, 21 et 22 mars 2015)
Skellefteå - MODO 4-2 (1-0,1-0,2-2) MODO - Skellefteå 4-2 (1-0,1-0,2-2) MODO - Skellefteå 2-5 (2-2,0-1,0-2) Timrå - Färjestad 5-0 (2-0,2-0,1-0) Färjestad - Timrå 0-3 (0-1,0-1,0-1) Djurgården - Linköping 4-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,1-0) Linköping - Djurgården 2-0 (1-0,1-0,0-0) Linköping - Djurgården 4-3 (0-1,1-0,3-2) HV71 - Malmö 4-1 (2-0,1-0,1-1) Malmö - HV71 2-6 (0-3,1-0,1-3)
Quarts de finale (26 et 28 mars 2015)
Skellefteå - Brynäs 2-4 (0-1,1-1,1-2) Brynäs - Skellefteå 3-1 (1-0,1-1,1-0) HV71 - Leksand 5-6 a.p. (1-1,2-3,2-1,0-1) Leksand - HV71 2-1 (0-1,1-0,1-0) Linköping - Frölunda 0-2 (0-2,0-0,0-0) Frölunda - Linköping 4-1 (0-1,2-0,2-0) Timrå - AIK 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) AIK - Timrå 1-5 (0-0,1-4,0-1)
Demi-finales (3 avril 2015 à Nyköping)
Brynäs - Timrå 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0) Frölunda - Leksand 1-6 (0-2,0-1,1-3)
Match pour la troisième place (4 avril 2015 à Nyköping)
Frölunda - Timrå 1-6 (1-3,0-2,0-1)
Finale (4 avril 2015 à Nyköping)
Brynäs - Leksand 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Brynäs est champion de Suède des moins de dix-huit ans grâce aux doublés en finale de Lucas Carlsson et de Jens Lööke, l'auteur du but en prolongation en demi-finale.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Elias Pettersson Timrå 5 9 14 2 Adam Thilander Skellefteå 0 12 12 3 Jonathan Dahlen Timrå 8 3 11 4 Jesper Wiberg Timrå 4 6 10 5 Filip Ahl HV 71 5 4 9 6 Marcus Hardegård Timrå 3 6 9 7 Filip Hedberg Leksand 3 5 8
Poules de qualification en Allsvenskan
Les cinq premiers de chaque zone formeront la division Allsvenskan.
Zone Nord (22 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Modo Örnsköldsvik 57 17 1 1 2 0 1 134-42 +92 2 Luleå HF 53 16 1 1 0 1 3 101-35 +66 3 Timrå IK 49 16 0 0 1 0 5 106-40 +66 4 Skellefteå AIK 49 14 1 2 1 0 4 92-40 +52 5 IF Björklöven 43 12 1 1 3 0 5 94-59 +35 6 IF Sundsvall 35 10 0 2 0 1 9 82-74 +8 7 Piteå HC 32 9 1 0 0 3 9 87-93 -6 8 Östersunds IK 21 7 0 0 0 0 15 50-83 -33 9 Vännäs HC 20 5 2 0 0 1 14 66-109 -43 10 Clemensnäs HC 16 5 0 0 1 0 16 59-121 -62 11 AIK Härnösand 12 3 1 0 0 1 17 48-133 -85 12 Kramfors-Alliansen 9 2 0 1 0 1 18 40-130 -90
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Sebastian Huczkowski Piteå 22 17 39 2 Jonatan Harju Piteå 10 25 35 3 Oscar Öhman MODO 14 20 34 4 Oskar Ståhl-Lyrenäs MODO 14 16 30 5 Oscar Possler Björklöven 7 23 30
Zone Ouest (22 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Leksands IF 58 19 0 0 0 1 2 122-34 +88 2 Brynäs IF 58 18 2 0 0 0 2 118-39 +79 3 Örebro HK 49 13 3 1 0 2 3 99-51 +48 4 Västerås IK 44 14 0 0 1 1 6 72-50 +22 5 Färjestads BK 39 12 0 1 1 0 8 86-55 +31 6 Valbo HC 30 7 2 2 1 0 10 75-76 -1 7 Mora IK 29 8 0 2 1 0 11 55-63 -8 8 Grums IK 28 8 1 0 2 0 11 51-82 -31 9 BIK Karlskoga 26 7 0 1 0 3 11 69-66 +3 10 Falu IF 18 6 0 0 0 0 16 52-89 -37 11 IFK Arboga 16 5 0 0 0 1 16 45-108 -63 12 IFK Ore 1 0 0 0 1 0 21 19-150 -131
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jesper Boqvist Brynäs 19 24 43 2 Oliver Henriksson Brynäs 10 23 33 3 Alexander Bjurström Brynäs 18 14 32 4 Manne Mattisson Valbo 20 8 28 5 Filip Sarlind Valbo 4 21 25
Zone Est (22 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 AIK Solna 56 18 0 0 1 1 2 141-44 +97 2 Södertälje SK 53 17 0 1 0 0 4 119-40 +79 3 Djurgårdens IF 48 16 0 0 0 0 6 98-40 +58 4 Almtuna IS 42 13 1 0 1 0 7 73-46 +27 5 Huddinge IK 41 13 0 1 0 0 8 96-65 +31 6 Nacka HK 39 12 0 1 0 1 8 83-67 +16 7 Stocksund DE HF 38 12 1 0 0 0 9 76-72 +4 8 IFK Täby 27 7 0 2 2 0 11 69-62 +7 9 Wings Arlanda 22 7 0 0 1 0 14 51-73 -22 10 Nynäshamns IF 18 5 0 1 1 0 15 64-124 -60 11 Flemingsbergs IK 6 2 0 0 0 0 20 33-132 -99 12 Norrtälje IK 6 2 0 0 0 0 20 22-160 -138
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Fredrik Karlström AIK 18 26 44 2 Max Lindholm AIK 9 30 39 3 Pontus Jigemark AIK 20 16 36 4 Leo Stolpe AIK 13 21 34 5 Gustav Jansson Tumba 17 16 33
Zone Sud (22 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Linköpings HC 56 18 0 1 0 0 3 102-42 +60 2 HV 71 Jönköping 50 16 0 1 0 0 5 100-40 +60 3 IF Malmö 49 14 2 1 0 1 4 85-50 +35 4 Rögle BK 47 14 2 0 0 1 5 110-76 +34 5 Frölunda HC 44 14 0 0 2 0 6 100-57 +43 6 Växjö Lakers HC 39 11 1 0 2 2 6 72-63 +9 7 Troja/Ljungby 38 12 0 1 0 0 9 84-64 +20 8 IK Oskarshamn 22 6 1 1 0 0 14 54-84 -30 9 Borås HC 17 4 0 1 1 2 14 69-110 -41 10 Kungälvs IK 16 5 0 0 1 0 16 68-119 -51 11 Tingsryds AIF 14 4 0 0 1 1 16 66-103 -37 12 Mariestad BoIS 4 0 1 1 0 0 20 41-143 -102
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Alexander Eriksson Kungälv 17 18 35 2 Pontus Eklöf Linköping 16 18 34 3 Måns Carlsson Kungälv 12 20 32 4 Albin Nilsson Rögle 17 14 31 5 Oskar Svanlund Troja 16 13 29
Deuxième phase
Zone Nord (18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IF Sundsvall 43 13 1 1 0 0 3 81-48 +33 2 Östersunds IK 36 12 0 0 0 0 6 87-48 +39 3 Piteå HC 35 11 0 1 0 0 6 70-54 +16 4 Vännäs HC 31 9 0 0 2 2 5 73-63 +10 5 Örnsköldsvik HF 31 10 0 0 0 1 7 69-59 +10 6 Bodens HF 29 9 0 1 0 0 8 61-48 +13 7 AIK Härnösand 29 9 0 1 0 0 8 54-52 +2 8 Kramfors 25 6 2 1 1 0 8 61-57 +4 9 Clemensnäs HC 11 3 0 0 2 0 13 42-88 -46 10 Tegs SK 0 0 0 0 0 0 18 31-112 -81
Sundsvall accède au tour préliminaire des play-offs. Les sept premiers joueront en élite la saison prochaine.
Zone Ouest (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Valbo AIF 27 8 0 0 3 0 1 47-29 +18 2 Mora IK 25 7 0 1 1 1 2 39-21 +18 3 BIK Karlskoga 25 7 0 2 0 0 3 31-19 +12 4 Grums IK 21 6 0 1 0 1 4 42-27 +15 5 Falu IF 16 4 2 0 0 0 6 41-46 -5 6 IFK Arboga 9 2 1 0 0 1 8 32-54 -22 7 IFK Ore 3 1 0 0 0 0 11 19-55 -36
Valbo accède au tour préliminaire des play-offs ; Arboga et Ore doivent disputer une poule de relégation.
Promotion/relégation (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Hudiksvalls HC 14 4 1 0 0 0 1 21-14 +7 2 IFK Arboga 10 3 0 0 1 0 2 19-15 +4 3 IFK Ore 8 1 1 1 0 1 2 14-16 -2 4 Forshaga IF 4 1 0 0 0 1 4 11-20 -9
Hudiksvall est promu en élite aux dépens d'Ore.
Zone Est (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IFK Täby 29 8 1 1 0 1 1 57-24 +33 2 Wings HC Arlanda 22 6 2 0 0 0 4 40-24 +16 3 Nacka HK 22 7 0 0 1 0 4 38-24 +14 4 Flemingsbergs IK 19 5 0 1 0 2 4 38-35 +3 5 Nynäshamns IF 18 5 1 0 0 1 5 40-55 -15 6 Stocksund/DE 16 5 0 0 1 0 6 43-26 +17 7 Norrtälje IK 0 0 0 0 0 0 12 9-77 -68
Täby accède au tour préliminaire des play-offs ; Norrtälje est relégué directement (remplacé par Åker/Strängnäs, vainqueur de la division 1).
Poule de promotion/relégation A (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Haninge HC 15 4 0 1 1 0 0 26-10 +16 2 Nynäshamns IF 14 4 0 1 0 0 1 31-17 +14 3 Värmdö HC 4 1 0 0 1 0 4 15-21 -6 4 Sollentuna HC 3 1 0 0 0 0 5 10-34 -24
Poule de promotion/relégation B (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Stocksund/DE 17 5 1 0 0 0 0 38-13 +25 2 Vallentuna BK 10 3 0 0 0 1 2 25-18 +7 3 Enköpings SK 9 3 0 0 0 0 3 28-22 +6 4 Nyköpings HF 0 0 0 0 0 0 6 8-46 -38
Haninge est promu en élite aux dépens de Nynäshamn ; le SDE se maintient.
Zone Sud (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Växjö Lakers HC 25 8 0 0 1 0 3 60-35 +25 2 IF Troja/Ljungby 24 6 1 2 0 0 3 45-33 +12 3 Tingsryds AIF 23 7 0 0 1 1 3 49-42 +7 4 Borås HC 21 7 0 0 0 0 5 49-40 +9 5 Mariestad BoIS 14 4 0 1 0 0 7 37-51 -14 6 Kungälvs IK 11 3 1 0 0 0 8 37-49 -12 7 IK Oskarshamn 8 2 0 0 1 1 8 25-52 -27
Växjö accède au tour préliminaire des play-offs ; Kungälv et Oskarshamn doivent disputer des poules de relégation.
Poule de promotion/relégation A (4 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Kungälvs IK 11 3 0 1 0 0 0 19-11 +8 2 Bäcken HC 6 2 0 0 0 0 2 21-20 +1 3 Limhamn HK 1 0 0 0 1 0 3 13-22 -9
Poule de promotion/relégation B (4 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IK Oskarshamn 9 3 0 0 0 0 1 15-10 +5 2 Skövde IK 6 2 0 0 0 0 2 12-14 -2 3 Karlskrona HK 3 1 0 0 0 0 3 11-14 -3
Kungälv et Oskarshamn se maintiennent en élite.
A-pojkar (moins de 16 ans)
Les quatre meilleures équipes de chaque zone sont qualifiées pour le championnat national.
Tournoi qualificatif (du 27 février au 1er mars 2015 à Östersund)
Groupe A (3 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Skellefteå AIK 8 2 0 1 0 0 0 15-7 +8 2 Luleå HF 7 2 0 0 1 0 0 11-5 +6 3 Östersunds IK 2 0 1 0 0 0 2 9-13 -4 4 Örnsköldsvik F 1 0 0 0 0 1 2 9-19 -10
Groupe B (3 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Timrå IK 9 3 0 0 0 0 0 12-3 +9 2 MODO Örnsköldsvik 6 2 0 0 0 0 1 7-5 +2 3 IF Björklöven 3 1 0 0 0 0 2 10-11 -1 4 IF Sundsvall 0 0 0 0 0 0 3 3-13 -10
Demi-finales
Skellefteå - MODO 4-2 (1-1,3-1) Timrå - Luleå 2-3 (0-1,2-2)
Match pour la troisième place
MODO - Timrå 5-0 (3-0,2-0)
Finale
Skellefteå - Luleå 0-3 (0-2,0-1)
Luleå, Skellefteå, MODO et Timrå sont qualifiés pour le championnat national.
Élite (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Leksands IF 68 21 2 1 4 168-78 +90 2 Hedemora SK 65 21 1 0 6 146-92 +54 3 Färjestads BK 62 20 0 2 6 168-83 +85 4 Brynäs IF Gävle 58 18 2 0 8 170-86 +84 5 VIK Västerås 32 10 0 2 16 119-140 -21 6 Örebro HK 29 8 2 1 17 102-118 -16 7 Bofors Karlskoga 15 4 1 1 22 66-165 -99 8 Mora IK 7 2 0 1 25 49-226 -177
Leksand, Hedemora et Färjestad sont qualifiés directement pour le championnat national, Brynäs en barrage.
Barrage de qualification (du 27 février au 1er mars 2015 à Forshaga)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Falu IF 9 3 0 0 0 19-7 +12 2 Brynäs IF 6 2 0 0 1 24-4 +20 3 Forshaga IF 3 1 0 0 2 7-18 -11 4 Kumla HC 0 0 0 0 3 3-24 -21
Falu est qualifié pour le championnat national.
Poule finale Stockholm/Södermanland (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Djurgårdens IF 53 11 2 1 86-36 +50 2 Almtuna IS 50 12 2 0 77-18 +59 3 AIK Solna 40 8 1 5 55-57 -2 4 Stocksund DE 28 6 0 8 37-48 -11 5 Järna SK 26 6 1 7 56-50 +6 6 IFK Täby 25 6 1 7 39-47 -8 7 Huddinge IK 12 0 3 11 31-71 -40 8 Göta-Traneberg IK 9 1 2 11 28-82 -54
Djurgården et Almtuna sont directement qualifiés pour le championnat national. Les trois suivants jouent un barrage avec Flemingberg (demi-finaliste du championnat de district de Stockholm), Enköping (district d'Uppland) et Visby-Roma (district de Gotland).
Barrage de qualification (les 21 et 22 février 2015 à Stocksund)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 AIK 6 3 0 0 2 26-12 +14 2 Stocksund DE 6 3 0 0 2 24-12 +12 3 Järna SK 6 3 0 0 2 17-15 +2 4 Flemingsbergs IK 6 3 0 0 2 11-14 -3 5 Enköpings SK 6 3 0 0 2 18-20 -2 6 Visby-Roma HK 0 0 0 0 5 9-32 -23
AIK et Stocksund Danderyd Enebyberg (SDE) sont qualifiés pour le championnat national.
Élite (27 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Linköpings HC 66 20 1 1 1 1 3 121-64 +57 2 Frölunda HC 54 17 0 1 0 1 8 118-77 +41 3 HV 71 Jönköping 50 15 0 1 1 2 8 113-89 +24 4 Växjö Lakers HC 44 13 1 1 1 0 11 90-89 +1 5 Rögle BK 40 12 0 1 1 1 12 103-117 -14 6 Hanhals IF 37 11 2 0 0 0 14 84-102 -18 7 IF Malmö 32 8 0 2 3 1 13 76-89 -13 8 Troja/Ljungby 32 7 5 0 0 1 14 100-118 -18 9 Karlskrona HK 29 9 0 0 1 1 16 89-108 -19 10 Bäcken HC 21 6 0 1 0 1 19 69-110 -41
Linköping, Frölunda et HV71 sont directement qualifiés pour le championnat national.
Promotion-relégation A : 1 Karlskrona 6, 2 Tingsryd 3, 3 Tyringe 0. Karlskrona se maintient.
Promotion-relégation B : 1 Lidköping 6, 2 Bäcken 3, 3 Rönnäng 0. Lidköping promu aux dépens de Bäcken.
Premier tour qualificatif
Rönnäng - Växjö 2-6 0-7 Karlskrona - Troja/Ljungby 4-3 4-10 / 0-1 en prolongation Hanhals - Mjölby 5-1 3-2 Rögle - Lidköping 9-3 11-10
Deuxième tour qualificatif (21 et 27 janvier 2015)
Troja/Ljungby - Växjö 6-5 4-7 / 1-0 en prolongation Hanhals - Rögle 1-0 1-2 / 1-0 en prolongation
Troisième tour qualificatif (5 et 10 février 2015)
Hanhals - Troja/Ljungby 7-4 5-6 / 1-0 aux tirs au but
Hanhals est le dernier qualifié pour le championnat national.
Huitièmes de finale (du 13 au 15 mars 2015)
Groupe A (à Luleå)
Luleå - Hedemora 8-1 (1-0,2-0,5-1) Färjestad - Timrå 5-0 (1-0,1-0,3-0) Hedemora - Timrå 5-6 t.a.b. (1-3,3-2,1-0,0-0,0-1) Luleå - Färjestad 1-4 (0-0,1-4,0-0) Hedemora - Färjestad 4-5 (1-3,2-2,1-0) Luleå - Timrå 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Classement : 1 Färjestad 9, 2 Luleå 6, 3 Timrå 2, 4 Hedemora 1.
Färjestad et Luleå sont qualifiés pour les quarts de finale.
Groupe B (à Avesta)
Leksand - Falu 9-1 (5-1,2-0,2-0) Skellefteå - MODO 0-6 (0-3,0-1,0-2) Skellefteå - Falu 6-2 (2-0,2-1,2-1) Leksand - MODO 1-3 (0-3,0-0,1-0) MODO - Falu 7-0 (2-0,3-0,2-0) Leksand - Skellefteå 7-3 (3-1,2-1,2-1)
Classement : 1 MODO 9, 2 Leksand 6, 3 Skellefteå 3, 4 Falu 0.
MODO et Leksand sont qualifiés pour les quarts de finale.
Groupe C (à Mälarhöjden)
Djurgården - SDE 4-2 (1-1,0-1,3-0) Linköping - HV71 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0) Linköping - SDE 4-2 (1-1,1-1,2-0) Djurgården - HV71 8-2 (1-1,3-0,4-1) HV 71 - SDE 2-7 (2-0,0-3,0-4) Djurgården - Linköping 5-6 a.p. (2-1,2-3,1-1,0-1)
Classement : 1 Djurgården 7, 2 Linköping 7, 3 SDE 3, 4 HV71 Jönköping 1.
Djurgården et Linköping sont qualifiés pour les quarts de finale.
Groupe D (à Göteborg)
Frölunda - Hanhals 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Almtuna - AIK 4-3 (1-2,2-0,1-1) Almtuna - Hanhals 11-0 (1-0,5-0,5-0) Frölunda - AIK 3-1 (1-0,1-0,1-1) AIK - Hanhals 4-2 (0-2,1-0,3-0) Frölunda - Almtuna 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Classement : 1 Frölunda 8, 2 Almtuna 6, 3 AIK 3, 4 Hanhals 1.
Frölunda et Almtuna sont qualifiés pour les quarts de finale.
Quarts de finale (du 27 au 29 mars 2015)
Groupe E (à Göteborg)
MODO - Almtuna 4-2 (1-1,1-0,2-1) Färjestad - Linköping 1-2 (1-1,0-0,0-1) Färjestad - Almtuna 4-3 (2-1,0-2,2-0) MODO - Linköping 7-3 (1-1,1-1,5-1) Linköping - Almtuna 0-6 (0-3,0-1,0-2) MODO - Färjestad 2-5 (2-0,0-2,0-3)
Classement : 1 MODO 6, 2 Färjestad 6, 3 Almtuna 3, 4 Linköping 3.
MODO et Färjestad sont qualifiés pour les demi-finales.
Groupe F (à Luleå)
Djurgården - Leksand 7-4 (2-3,2-1,3-0) Frölunda - Luleå 2-1 (1-1,1-0,0-0) Djurgården - Luleå 6-3 (2-3,1-0,3-0) Frölunda - Leksand 3-5 (1-1,2-2,0-2) Leksand - Luleå 5-1 (2-1,1-0,2-0) Frölunda - Djurgården 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Classement : 1 Djurgården 7, 2 Leksand 6, 3 Frölunda 5, 4 Luleå 0.
Djurgården et Leksand sont qualifiés pour les demi-finales.
Demi-finales (2 avril 2015 à Nyköping)
MODO - Leksand 3-2 (2-1,0-1,1-0) Djurgården - Färjestad 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Match pour la troisième place (3 avril 2015 à Nyköping)
Färjestad - Leksand 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Finale (3 avril 2015 à Nyköping)
MODO - Djurgården 3-6 (0-1,0-4,3-1)
Djurgården est champion de Suède des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Rickard Hugg Leksand 7 9 16 2 Tobias Åhström MODO 5 9 14 Fabian Zetterlund Färjestad 5 9 14 4 Emil Lind Leksand 6 7 13 5 William Wiå Djurgården 5 8 13 6 Jacob Sundberg Linköping 7 5 12 7 Viktor Lodin Leksand 5 7 12 8 Lukas Wernblom MODO 7 4 11 9 Mikael Hedlund Färjestad 6 5 11 10 Hugo Leufvenius Djurgården 6 4 10
La saison précédente (2013/14)