Championnats de jeunes de Suède 2019/20
Moins de 20 ans : poules nord et sud de Super-élite ; top 10 et poule de repêchage ; play-offs et promotion/relégation annulés par la pandémie de Covid-19 ; Élite.
Moins de 18 ans : Allsvenskan et play-offs ; Élite.
Moins de 16 ans : qualifications nord, ouest, est et sud. Championnat national.
Junior A (moins de 20 ans)
Les cinq premiers de chaque zone sont qualifiés pour le Top-10.
Zone nord (27 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Leksands IF 68 20 2 1 0 2 2 118-38 +80 2 Djurgårdens IF 51 15 1 1 1 1 8 100-70 +30 3 MODO 50 12 4 2 0 2 7 92-76 +16 4 Brynäs IF 48 14 1 1 0 2 9 98-81 +17 5 Luleå HF 45 12 3 1 1 0 10 71-69 +2 6 Skellefteå AIK 36 9 2 1 2 1 12 76-78 -2 7 Timrå IK 36 7 4 0 2 5 9 68-85 -17 8 VIK Västerås 26 5 2 1 2 3 14 65-106 -41 9 AIK 24 5 2 1 0 3 16 64-95 -31 10 Mora IK 21 4 1 1 2 3 16 56-110 -54
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Emil Heineman Leksand 21 14 35 2 Adam Falk Djurgården 7 26 33 3 Nils Åman Leksand 10 22 32 4 William Eklund Djurgården 10 19 29 5 Oscar Birgersson Brynäs 12 16 28 6 Isak Rosén Leksand 14 13 27
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Linköping HC 69 22 0 1 1 0 3 102-50 +52 2 Frölunda HC 56 16 1 2 2 0 6 125-90 +35 3 Växjö Lakers HC 54 14 2 3 1 1 6 106-79 +27 4 HV 71 Jönköping 53 15 3 1 0 0 8 110-85 +25 5 Örebro HK 47 14 0 0 1 4 8 101-75 +26 6 Malmö IF 43 13 0 1 1 1 11 94-87 +7 7 Rögle BK 30 10 0 0 0 0 17 75-94 -19 8 Färjestad BK 19 6 0 0 1 0 20 67-105 -38 9 Karlskrona HK 18 4 1 1 1 1 19 60-107 -47 10 Södertälje SK 16 4 1 0 1 1 20 73-141 -68
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Elmer Söderblom Frölunda 19 19 38 2 Eric Engstrand Malmö 16 21 37 3 Karl Påhlsson HV 71 18 15 33 4 Zion Nybeck HV 71 13 20 33 5 Lucas Edmonds Växjö 12 20 32 6 Alexander Lundman HV 71 10 22 32
Top 10 (16 matches, saison arrêtée à deux journées de la fin par le coronavirus ; pas de play-offs et pas de titre attribué)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Örebro HK 31 9 0 1 1 1 4 72-52 +20 2 Leksands IF 31 9 1 0 1 1 4 53-45 +8 3 Frölunda HC 29 8 0 1 2 1 4 70-62 +8 4 HV 71 Jönköping 29+ 7 3 1 0 0 6 74-70 +4 5 Linköpings HC 27 6 3 1 0 1 5 55-49 +6 6 Växjö Lakers HC 27+ 8 1 0 0 1 7 66-71 -5 7 Djurgårdens IF 23 7 0 0 1 1 7 56-47 -11 8 Brynäs IF 21 6 0 1 1 0 8 53-65 -22 9 Luleå HF 14 3 1 1 0 1 10 47-60 -13 10 MODO 11 3 0 0 0 2 11 51-76 -25
+ un match en plus
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Zion Nybeck HV 71 14 19 33 2 Karl Påhlsson HV 71 10 17 27 3 Arvid Costmar Linköping 14 10 24 4 Maksim Semjonov Örebro 13 11 24 5 William Magnusson Växjö 7 17 24 6 Isac Andersson Frölunda 12 9 21 7 Eddie Levin HV 71 13 7 20 8 Anton Widmark Örebro 8 12 20
Poule de repêchage (arrêtée avant terme par le Covid-19)
Pts MJ V VP VT DT DP D BP-BC Diff 11 Skellefteå AIK 42 17 13 0 0 1 2 1 74-44 +30 12 Timrå IK 31 17 6 2 3 1 2 3 67-57 +10 13 IF Malmö 29 16 9 1 0 0 0 6 66-53 +13 14 AIK Solna 27 15 7 1 1 1 1 4 71-49 +22 15 Färjestads BK 27 17 9 0 0 0 0 8 54-52 +2 16 Rögle BK 23 16 5 2 1 2 0 6 48-46 +2 17 Sodertälje SK 18 16 4 1 1 2 0 8 46-60 -14 18 Mora IK 17 16 4 0 2 0 1 9 52-73 -21 19 Västerås IK 16 15 5 0 0 0 1 9 51-63 -12 20 Karlskrona HK 10 15 2 1 0 1 1 10 35-67 -32
Zone Nord, groupe A (24 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Piteå HC 59 19 1 0 0 0 4 158-51 +107 2 Kalix HC 44 13 1 0 1 2 7 100-78 +22 3 SK Lejon 42 12 1 1 0 2 8 109-92 +17 4 Kiruna IF 34 9 2 1 0 1 11 82-100 -18 5 Brooklyn Tigers 31 9 1 0 1 1 12 100-125 -25 6 Kiruna AIF 22 6 1 0 0 2 15 75-124 -49 7 Bodens IF 20 5 1 1 1 0 16 59-113 -54
Zone Nord, groupe B (22 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Östersunds IK 53 16 0 2 0 1 3 128-60 +68 2 IF Björklöven 51 17 0 0 0 0 5 133-52 +81 3 Vännäs HC 27 8 1 0 0 1 12 88-108 -20 4 IF Sundsvall 25 6 3 0 1 0 12 89-104 -15 5 Tegs SK 23 7 0 0 0 2 13 82-156 -74 6 AIK Härnösand 19 4 2 0 1 2 13 66-106 -40
Play-offs Nord (arrêtés à une journée de la fin ; 9 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Björklöven Umeå 27 9 0 0 0 0 0 47-17 +30 2 Östersund 18 5 0 1 1 0 2 40-26 +14 3 Piteå HC 12* 2 1 1 1 1 2 34-31 +3 4 Vännäs HC 9* 3 0 0 0 0 5 28-37 -9 5 SK Lejon 8 2 1 0 0 0 6 23-41 -18 6 Kalix HC 4 1 0 0 0 1 7 29-49 -20
* un match en moins
Björklöven s'était qualifié pour les barrages de promotion en Super-élite, qui ne pourront pas avoir lieu.
Zone Ouest (28 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 BIK Karlskoga 77 25 0 1 0 0 2 193-47 +146 2 Grums IK 50 14 2 1 0 2 9 102-83 +19 3 Borlänge HF 49 15 0 1 1 1 10 148-94 +54 4 Hudiksvalls HC 47 14 0 1 1 2 10 116-137 -21 5 Falu IF 42 10 4 0 3 1 10 85-95 -10 6 Valbo HC 34 8 2 3 0 0 15 90-120 -30 7 Viking HC 21 4 3 0 3 0 18 77-173 -96 8 IFK Hallsberg 16 2 0 2 1 5 18 79-141 -62
Demi-finales (4, 7 et 8 mars 2020)
Hudiksvall - Bofors 0-4 2-10 Grums - Borlänge 2-3 3-2 4-2
Finale (11, 14 et 15 mars 2020)
Borlänge - Bofors IK Karlskoga 2-8 Bofors IK Karlskoga - Borlänge : annulé
Zone Est (32 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Almtuna IS 82 26 2 0 0 0 4 171-62 +109 2 Huddinge IK 76 25 0 0 1 0 6 137-52 +85 3 Nacka HK 50 14 1 2 1 1 13 119-101 +18 4 Wings HC Arlanda 48 13 2 1 0 3 13 111-121 -10 5 Sollentuna HC 47 14 2 0 0 1 15 96-110 -14 6 Tyresö Hanviken 43 13 0 0 2 2 15 117-126 -9 7 Göta Traneberg IK 40 12 0 2 0 0 18 98-144 -46 8 Nyköpings HF 33 8 3 1 1 0 19 107-136 -29 9 Visby/Roma HK 13 3 0 0 1 3 25 78-182 -104
Visby/Roma est relégué en division 1.
Demi-finales (24, 26 et 27 février 2020)
Arlanda - Almtuna 1-2 1-8 Nacka - Huddinge 2-3(t.a.b.) 4-0 2-3
Finale (2, 5 et 6 mars 2020)
Huddinge - Almtuna 1-4 (1-0,0-1,0-3) Almtuna - Huddinge 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1) Almtuna - Huddinge 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Almtuna se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite, qui ne pourront pas avoir lieu.
Zone Sud (27 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IF Troja/Ljungby 71 23 1 0 0 0 3 148-72 +76 2 HC Vita Hästen 57 15 1 3 1 3 4 124-86 +38 3 Halmstad HF 52 15 2 1 1 0 8 131-92 +39 4 Tingsryds AIF 41 12 2 0 0 1 12 81-77 +4 5 Borås HC 39 10 2 0 1 4 10 92-102 -10 6 IK Oskarsahmn 37 10 1 1 0 3 12 111-105 +6 7 Kungälvs IK 33 9 3 0 0 0 15 107-113 -6 8 Mariestad BoIS 30 9 0 1 1 0 16 81-115 -34 9 HC Dalen 25 8 0 0 1 0 18 103-158 -55 10 IF Mölndal 20 6 0 0 1 1 19 75-133 -58
Poule finale (du 6 au 8 mars 2020 à Ljungby)
Troja/Ljungby - Vita Hästen 4-3 (1-2,2-1,1-0) Vita Hästen - Halmstad 4-3 (3-0,0-3,1-0) Halmstad - Troja/Ljungby 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Classement : 1 Halmstad 3 (+3), 2 Vita Hästen 3 (0), 3 Troja/Ljungby 3 (-3).
Halmstad se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite, qui ne pourront pas avoir lieu.
Junior B (moins de 18 ans)
L'Allsvenskan se dispute en deux poules de dix dont les qualifiés sont déterminés en début de saison par quatre groupes régionaux (voir élite). Les quatre premiers de chaque poule accèdent aux huitièmes de finale, les quatre suivants à un tour préliminaire.
Zone Nord (18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Djurgårdens IF 43 14 0 0 0 1 3 88-36 +52 2 AIK Solna 36 10 0 2 1 1 4 73-46 +27 3 Almtuna IS 35 10 0 1 1 2 4 60-58 +2 4 Luleå HF 32 8 2 1 1 1 5 73-54 +19 5 Timrå IK 28 7 1 1 3 0 6 55-56 -1 6 IF Bjorklöven 27 8 1 0 1 0 8 65-69 -4 7 Skellefteå AIK 26 8 0 1 0 0 9 58-61 -3 8 MODO Hockey 19 4 2 1 0 1 10 67-75 -8 9 Lidingö HC 12 3 1 0 0 1 13 46-81 -35 10 Södertälje SK 12 4 0 0 0 0 14 40-89 -49
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Samuel Lindecrantz Djurgården 11 14 25 2 Vincent Reimer AIK Solna 15 9 24 3 Adam Björklund Djurgården 14 9 23 4 Elliot Ekefjärd Björklöven 13 7 20 5 Ludvig Nilsson Björklöven 9 11 20 6 David Blomgren Djurgården 6 14 20 7 Erik Andersson Almtuna 11 8 19 8 Filip Wiberg Björklöven 7 12 19
Zone Sud (18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Linköping HC 41 12 2 0 0 1 3 80-43 +37 2 BIK Karlskoga 35 9 3 1 0 0 5 69-66 +3 3 IF Malmö 34 11 0 0 0 1 6 70-55 +15 4 Örebro HK 34 8 3 2 0 0 5 61-52 +9 5 Frölunda HC 32 10 0 0 0 2 6 92-63 +29 6 Brynäs IF Gävle 27 7 1 0 2 2 6 57-57 0 7 HV 71 Jönköping 24 7 1 0 0 1 9 68-73 -5 8 Växjö Lakers HC 19 5 1 0 0 2 10 55-79 -24 9 Färjestad BK 13 4 0 0 0 1 13 53-89 -36 10 Mora IK 11 3 0 0 1 1 13 47-75 -28
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Åke Stakkestad Karlskoga 18 23 41 2 Viktor Bernhardtz Karlskoga 11 18 29 3 Sebastian Lundman Linköping 9 19 28 4 Tim Lindfors Malmö 17 5 22 5 Alexander Suzdalev HV 71 3 19 22 6 Filip Bystedt Linköping 10 11 21 7 Ivan Björkly-Nordström Malmö 11 9 20 8 Hugo Gabrielson Frölunda 5 15 20
Tour préliminaire (12 mars 2020)
Östersund - Timrå 3-4 t.a.b. (1-3,0-0,2-0,0-0,0-1) Taby - Björklöven 2-3 (1-1,1-0,0-2) Lidingö - Skellefteå 3-8 (1-3,1-4,1-1) Rögle - Växjö 7-1 (2-0,3-0,2-1) [mercredi 11 mars] Leksand - HV71 5-6 t.a.b. (1-2,1-3,3-0,0-0,0-1) Mora - Brynäs 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) Färjestad - Frölunda 5-6 (0-1,3-3,2-2)
La suite des play-offs est annulée par la pandémie de coronavirus.
Poules de qualification en Allsvenskan
Les cinq premiers de chaque zone formeront la division Allsvenskan.
Zone Nord (22 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Modo Örnsköldsvik 61 20 0 0 0 1 1 151-35 +116 2 Luleå HF 59 19 0 1 0 0 2 119-38 +81 3 Timrå IK 51 16 1 0 1 0 4 107-50 +57 4 IF Björklöven 50 16 1 0 0 0 5 121-64 +57 5 Skellefteå AIK 42 14 0 0 0 0 8 94-56 +38 6 Östersunds IK 31 9 1 0 0 2 10 77-103 -26 7 Vännäs HC 25 8 0 0 1 0 13 73-88 -15 8 Örnsköldsvik HF 21 7 0 0 0 0 15 67-89 -22 9 Piteå HC 19 5 0 1 1 1 14 67-110 -43 10 IF Sundsvall 15 5 0 0 0 0 17 60-114 -54 11 AIK Härnösand 12 2 2 1 0 0 17 51-132 -81 12 Kramfors-Alliansen 10 3 0 0 0 1 18 39-147 -108
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Elliot Ekefjärd Björklöven 24 13 37 2 William Strömgren MODO 17 20 37 3 Wiktor Åhström MODO 14 23 37 4 Karl Umegård MODO 11 25 36 5 Theo Jacobsson MODO 17 18 35 6 Olli Nikupeteri Luleå 12 23 35
Zone Ouest (22 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Örebro HK 52 16 1 1 0 0 4 106-51 +55 2 BIK Karlskoga 51 16 1 0 1 0 4 106-52 +54 3 Brynäs IF 48 15 1 0 0 1 5 110-59 +51 4 Färjestad BK 45 14 1 0 0 1 6 107-74 +33 5 Mora IK 45 14 1 0 1 0 6 91-60 +31 6 Leksands IF 38 11 1 1 0 1 8 83-72 +11 7 Västerås IK 36 12 0 0 0 0 10 94-71 +23 8 Falu IF 23 6 1 1 0 1 13 79-94 -15 9 Borlänge HF 18 6 0 0 0 0 16 60-113 -53 10 Grums IK 17 5 0 0 2 0 15 68-99 -31 11 Valbo HC 14 3 0 1 0 3 15 57-122 -65 12 Strömsbro IF 9 3 0 0 0 0 19 33-127 -94
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Malte Hasselgren Falu 14 22 36 2 Joel Nyman Grums 21 13 34 3 Åke Stakkestad Karlskoga 16 17 33 4 Theo Keilin Västerås 16 16 32 5 Viktor Bernhardtz Karlskoga 9 23 32
Zone Est (22 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 AIK Solna 60 19 0 0 2 1 0 92-37 +55 2 Djurgårdens IF 52 16 0 2 0 0 4 99-40 +59 3 Almtuna IS 45 13 0 2 1 1 5 91-61 +30 4 Södertälje SK 40 11 2 1 1 0 7 96-82 +14 5 Lidingö HC 40 12 1 0 2 0 7 69-65 +4 6 Nacka HK 38 12 0 1 0 0 9 75-57 +18 7 Stocksund DE HF 32 7 0 5 1 0 9 88-79 +9 8 Huddinge IK 27 7 1 1 2 0 11 73-81 -8 9 IFK Täby 26 8 0 0 2 0 12 68-83 -15 10 Nyköpings SK 15 4 0 1 1 0 16 47-84 -37 11 Wings Arlanda 12 3 1 0 0 1 17 47-106 -59 12 Göta Traneberg 9 2 0 0 1 2 17 37-107 -70
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Leo Hallvik Stocksund 9 28 37 2 Patrik Molin-Björk Huddinge 10 26 36 3 Richard Nilsson-Sahlin Almtuna 13 18 31 4 Mikkel Oby Olsen Huddinge 13 16 29 5 Oskar Jellvik Djurgården 10 18 28
Zone Sud (22 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Frölunda HC 60 19 1 0 0 1 1 147-56 +91 2 Linköpings HC 55 18 0 0 0 1 3 124-47 +77 3 IF Malmö 46 14 0 0 1 3 4 107-59 +48 4 Växjö Lakers HC 44 12 2 2 0 0 6 86-68 +18 5 HV 71 Jönköping 40 11 3 0 0 1 7 106-72 +34 6 Rögle BK 35 11 0 0 2 0 9 95-74 +21 7 Karlskrona HK 33 10 0 1 1 0 10 62-67 -5 8 Troja/Ljungby 29 8 2 0 0 1 11 83-99 -16 9 Tingsryds AIF 17 4 1 1 0 1 15 63-102 -39 10 Borås HC 15 4 1 0 1 0 16 48-136 -88 11 Mariestad BoIS 13 3 0 1 0 2 16 50-115 -65 12 HC Vita Hästen 9 3 0 0 0 0 19 38-114 -76
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Sebastian Lundman Linköping 15 28 43 2 Kasper Arwefjäll Malmö 14 23 37 3 Fabian Lysell Frölunda 13 21 34 4 Liam Dower Nilsson Frölunda 12 22 34 5 William Bengtsson Troja/Lj. 20 11 31
Deuxième phase
Qualification en zone Nord (20 et 22 décembre 2019)
Clemensnäs - Sollefteå 7-0 5-1
Zone Nord (14 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Östersunds IK 35 10 0 2 0 1 1 79-30 +49 2 Vännäs HC 28 8 0 1 2 0 3 71-45 +26 3 Örnsköldsvik HF 28 8 1 0 2 0 3 58-49 +9 4 Piteå HC 23 7 0 1 0 0 6 57-53 +4 5 AIK Härnösand 20 6 1 0 0 0 7 45-52 -7 6 IF Sundsvall 17 3 2 1 1 1 6 53-57 -4 7 Clemensnäs HC 13 3 0 1 0 2 8 36-68 -32 8 Kramfors-Alliansen 4 0 1 0 1 1 11 29-74 -45
Östersund accède au tour préliminaire des play-offs. Kramfors est relégué.
Zone Ouest (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Leksands IF 36 10 0 0 0 0 2 66-20 +46 2 VIK Västerås 29 8 0 0 0 0 4 54-29 +25 3 Valbo AIF 23 6 1 1 0 0 4 43-42 +1 4 Falu IF 22 5 1 0 1 0 5 29-36 -7 5 Borlänge HF 21 6 0 0 0 0 6 38-40 -2 6 Grums IK 16 4 0 0 0 2 6 37-55 -18 7 Strömsbro IF 0 0 0 0 0 0 12 24-69 -45
Leksand accède au tour préliminaire des play-offs ; Grums et Strömsbro doivent disputer une poule de relégation.
Promotion/relégation (2 matches, arrêtée par le coronavirus)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Grums IK 6 2 0 0 0 0 0 10-5 +5 2 Kumla HC 6 2 0 0 0 0 0 7-4 +3 3 Strömsbro IF 0 0 0 0 0 0 2 6-8 -2 4 Hille/Åbyggeby IK 0 0 0 0 0 0 2 3-9 -6
Zone Est (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IFK Täby 23 5 1 2 2 0 2 55-39 +16 2 Nacka HK 23 7 0 1 0 0 4 47-31 +16 3 Huddinge IK 22 7 0 0 1 0 4 49-24 +25 4 Stocksund DE HF 19 6 0 0 0 1 5 44-43 +1 5 Wings HC Arlanda 19 6 0 0 1 0 5 34-35 -1 6 Nyköpings SK 12 2 1 2 0 0 7 33-58 -25 7 Göta Traneberg IK 8 2 0 0 1 1 8 17-49 -32
Täby accède au tour préliminaire des play-offs ; Nyköping et Göta Traneberg sont relégués directement tandis qu'Arlanda doit repasser par un barrage, qui ne pourra être mené à son terme en raison de la pandémie.
Zone Sud (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Rögle BK 28 9 0 0 0 1 2 60-30 +30 2 IF Troja/Ljungby 24 6 2 1 0 0 3 43-34 +9 3 Tingsryds AIF 19 4 2 0 1 2 3 35-33 +2 4 Mariestad BoIS 18 5 1 0 0 1 5 35-42 -7 5 HC Vita Hästen 17 5 0 0 1 1 5 34-37 -3 6 Karlskrona HK 15 5 0 0 0 0 7 29-32 -3 7 Borås HC 5 0 1 1 0 1 9 24-52 -28
Rögle accède au tour préliminaire des play-offs ; Karlskrona et Borås doivent disputer des poules de relégation.
Poule de promotion/relégation A (arrêtée par le coronavirus ; 4 matches prévus)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IK Oskarshamn 6* 2 0 0 0 0 1 16-5 +11 2 Karlskrona HK 3** 1 0 0 0 0 1 5-5 0 3 Mjölby HC 3* 1 0 0 0 0 2 5-16 -11
Poule de promotion/relégation B (arrêtée par le coronavirus ; 4 matches prévus)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 HC Dalen 6* 3 1 0 0 1 0 15-11 +4 2 Borås HC 3* 0 1 0 0 1 1 12-14 -2 3 Hanhals IF 3** 1 0 0 0 0 1 5-7 -2
* un match en moins / ** deux matches en moins
A-pojkar (moins de 16 ans)
Les quatre meilleures équipes de chaque zone sont qualifiées pour le championnat national.
Tournoi qualificatif (du 28 février au 1er mars 2020 à Östersund)
Groupe A (4 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Luleå HF 12 4 0 0 0 0 0 20-4 +16 2 IF Björklöven 9 3 0 0 0 0 1 15-11 +4 3 MODO Örnsköldsvik 6 2 0 0 0 0 2 10-10 0 4 IF Sundsvall 3 1 0 0 0 0 3 5-12 -7 5 Östersunds IK 0 0 0 0 0 0 4 3-16 -13
Groupe B (4 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Skellefteå AIK 12 4 0 0 0 0 0 30-9 +21 2 Timrå IK 9 3 0 0 0 0 1 29-8 +21 3 Svedjeholmens IF 6 2 0 0 0 0 2 28-12 +16 4 Kiruna IF 3 1 0 0 0 0 3 15-25 -10 5 Brunflo IK 0 0 0 0 0 0 4 1-49 -48
Demi-finales
Luleå - Timrå 4-3 a.p. (1-3,2-0,1-0) Skellefteå - Björklöven 2-1 (1-0,1-1)
Match pour la troisième place
Timrå - Björklöven 6-1 (2-1,4-0)
Finale
Luleå - Skellefteå 4-3 (1-3,3-0)
Luleå, Skellefteå, Timrå et Björklöven sont qualifiés pour le championnat national.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Elias Hallin Svedjeholmen 9 6 15 2 Isac Hedqvist Svedjeholmen 4 10 14 3 Dans Locmelis Luleå HF 6 7 13 4 Zeb Forsfjäll Skellefteå 7 5 12 5 Oscar Wahlberg Timrå 3 9 12
Élite (20 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Brynäs IF Gävle 47 15 0 0 1 1 3 103-69 +34 2 Leksands IF 37 10 2 1 1 0 6 92-65 +27 3 VIK Västerås 34 9 1 1 1 2 6 99-85 +14 4 Färjestad BK 30 6 3 2 0 2 7 75-81 -6 5 Mora IK 24 8 0 0 0 0 12 88-105 -17 6 Örebro HK 8 2 0 0 1 1 16 62-114 -52
Brynäs, Leksand et Västerås sont qualifiés directement pour le championnat national, Färjestad joue un barrage face aux champions de district
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Erik Olhans-Lind Mora 23 16 39 2 Ludwig Laband Mora 14 20 34 3 Anton Davidsson Örebro 13 19 32 4 Eric Hultgren Leksand 15 16 31 5 Felix Ramberg Västerås 15 14 29
Barrage de qualification (du 28 février au 1er mars 2020 à Köping)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Färjestad BK 9 3 0 0 0 21-9 +12 2 Köping HC 6 2 0 0 1 18-14 +4 3 Valbo HC 3 1 0 0 2 8-10 -2 4 Forshaga IF 0 0 0 0 3 7-21 -14
Färjestad est qualifié pour le championnat national.
Groupe A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Flemingsbergs IK 32 10 2 2 70-40 +30 2 Hässelby Kälvesta 27 8 3 3 68-43 +25 3 IFK Täby HC 27 9 0 5 80-62 +18 4 Djurgårdens IF 23 7 2 5 64-51 +13 5 AIK Solna 20 6 2 6 60-58 +2 6 Södertälje SK 15 4 3 7 42-62 -20 7 Sollentuna HC 10 3 1 10 44-79 -35 8 Segeltorps IF 6 1 3 10 31-64 -33
Flemingsberg et Hässelby Kälvesta sont directement qualifiés pour le championnat national. Les autres jouent un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Hannes Hellberg IFK Täby 20 22 42 2 Alex Ciernik (SVK) Flemingsberg 18 16 34 3 Loa Milfors IFK Täby 15 15 30 4 Elias Kumlin IFK Täby 10 19 29 5 Philip Fankl Djurgården 10 14 24
Barrage de qualification (du 21 au 23 février 2020 à Vällingby)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Djurgårdens IF 15 5 0 0 0 30-5 +25 2 AIK Solna 12 4 0 0 1 21-11 +10 3 Södertälje SK 9 3 0 0 2 12-11 +1 4 IFK Täby HC 6 2 0 0 3 14-10 +4 5 Enköpings SK 3 1 0 0 4 6-25 -19 6 Sollentuna HC 0 0 0 0 5 5-26 -21
Djurgården et AIK sont qualifiés pour le championnat national.
Élite (18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Linköpings HC 42 12 2 1 0 0 3 81-42 +39 2 HV 71 Jönköping 39 13 0 0 0 0 5 117-55 +62 3 IF Malmö 36 10 2 0 0 2 4 77-55 +22 4 Frölunda HC 36 11 1 0 1 0 5 78-65 +13 5 Växjö Lakers HC 32 10 1 0 0 0 7 93-71 +22 6 Rögle BK 27 8 1 0 0 1 8 90-69 +21 7 Hanhals IF 22 7 0 0 0 1 10 59-79 -20 8 Karlskrona HK 18 5 0 1 0 1 11 46-73 -27 9 IF Troja/Ljungby 17 5 0 0 0 2 11 63-95 -32 10 Lund Giants HC 1 0 0 0 1 0 17 31-131 -100
Top 5 (18+8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IF Malmö 57 17 2 0 0 2 5 119-78 +41 2 Linköpings HC 52 15 2 1 1 0 7 110-69 +41 3 Frölunda HC 47 14 1 1 1 0 9 113-104 +9 4 Växjö Lakers HC 47 15 1 0 0 0 10 128-101 +27 5 HV 71 Jönköping 42 13 0 1 1 0 11 139-99 +40
Malmö, Linköping et Frölunda sont qualifiés pour le championnat national.
Poule de maintien (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 6 Rögle BK 23 7 1 0 0 0 0 59-22 +37 7 Hanhals IF 15 5 0 0 0 0 3 40-30 +10 8 Karlskrona HK 12 4 0 0 0 0 4 31-32 -1 9 IF Troja/Ljungby 10 3 0 0 0 1 4 27-30 -3 10 Lund Giants HC 0 0 0 0 0 0 8 10-53 -43
Meilleurs marqueurs de la saison
B A Pts 1 Filip Eriksson Troja 21 23 44 2 Fabian Hellström Troja 20 23 43 3 Isac Nielsen Växjö 27 15 42 4 Freddie Larsson Malmö 14 28 42 5 Albin Karlsson HV 71 24 15 39 6 Anton Berg Malmö 20 19 39
Promotion-relégation A : 1 Lund 6, 2 Tyringe 3, 3 Helsingborg 0. Lund se maintient.
Promotion-relégation B : 1 Troja/Ljungby 6, 2 Tingsryd 3, 3 Vita Hästen 0. Troja/Ljungby se maintient.
Premier tour de repêchage
Hovås - Rögle 3-7 1-5 Troja/Ljungby - Grästorp 7-6 7-2 Stenungsund - Lund 1-4 5-2 / 0-0 en dix minutes de prolongation et 1-2 aux tirs au but Karlskrona - Vita Hästen 1-3 7-2 / 0-0 en dix minutes de prolongation et 0-2 aux tirs au but
Deuxième tour de repêchage
Troja/Ljungby - Rögle 5-4 2-4 / 0-1 en prolongation Vita Hästen - Lund 2-5 0-1
Troisième tour qualificatif (10 et 12 février 2020)
Lund - Rögle 0-8 2-10
Rögle le dernier qualifié pour le championnat national.
Huitièmes de finale (du 6 au 8 mars 2020)
Groupe A (à Luleå)
Luleå - Björklöven 11-1 (2-0,5-0,4-1) Hasselby Kälvesta - Djurgården 0-11 (0-4,0-5,0-2) Hasselby Kälvesta - Björklöven 3-2 (1-0,2-1,0-1) Luleå - Djurgården 3-11 (1-2,2-3,0-6) Djurgården - Björklöven 12-0 (5-0,4-0,3-0) Luleå - Hasselby Kälvesta 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Classement : 1 Djurgården 9, 2 Luleå 6, 3 Hasselby Kälvesta 3, 4 Björklöven 2.
Djurgården et Luleå sont qualifiés pour les quarts de finale.
Groupe B (à Flemingsberg)
Flemingsberg - AIK 9-5 (2-3,3-1,4-1) Skellefteå - Timrå 6-1 (2-1,2-0,2-0) Skellefteå - AIK 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0) Flemingsberg - Timrå 6-3 (0-1,3-1,3-1) Flemingsberg - Skellefteå 2-1 (1-0,1-0,0-1) Timrå - AIK 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Classement : 1 AIK 6 (+11), 2 Skellefteå 6 (+1), 3 Flemingsberg 3 (-3), 4 Timrå 3 (-9).
AIK et Skellefteå sont qualifiés pour les quarts de finale.
Groupe C (à Malmö)
Malmö - Rögle 3-4 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-1) Leksand - Västerås 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1) Leksand - Rögle 1-6 (0-2,1-4,0-0) Malmö - Västerås 5-6 a.p. (0-3,4-1,1-1,0-1) Västerås - Rögle 3-5 (1-3,2-1,0-1) Malmö - Leksand 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Classement : 1 Rögle 8, 2 Malmö 5, 3 Västerås 4, 4 Leksand 1.
Rögle et Malmö sont qualifiés pour les quarts de finale.
Groupe D (à Skutskär)
Brynäs - Färjestad 5-1 (3-0,1-1,1-0) Frölunda - Linköping 1-5 (1-2,0-1,0-2) Frölunda - Färjestad 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1) Brynäs - Linköping 3-1 (3-0,0-0,0-1) Linköping - Färjestad 8-0 (1-0,3-0,4-0) Brynäs - Frölunda 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Classement : 1 Brynäs 9, 2 Linköping 6, 3 Färjestad 2, 4 Frölunda 1.
Brynäs et Linköping sont qualifiés pour les quarts de finale.
Quarts de finale : annulés par le coronavirus
Groupe E : AIK, Djurgården, Malmö, Linköping.
Groupe F : Brynäs, Luleå, Rögle, Skellefteå.
La saison précédente (2018/19)
La saison suivante (2021/22) (championnats 2020/21 arrêtés au bout de deux mois par le Covid-19)