Championnat de Suisse féminin 1998/99

 

Ligue Nationale A

1è journée (11 octobre 1998)

DHC Lyss - EHC Illnau-Effretikon 4-7 (0-1,2-2,2-4) (le 10 octobre)
EV Zoug - SC Reinach 4-4 (1-1,1-2,2-1)
Grasshoppers/Zürich SC - DSC Saint-Gall 2-4 (0-1,2-0,0-3)

2è journée (17 octobre 1998)

Illnau-Effretikon - Zoug 2-2 (0-0,2-0,0-2) (le 15 octobre)
Lyss - Saint-Gall 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Reinach - Zürich 5-0 par forfait

3è journée (25 octobre 1998)

Zoug - Lyss 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Zürich - Illnau-Effretikon 8-2 (2-0,3-1,3-1)
Saint-Gall - Reinach 3-3 (0-1,2-1,1-1)

4è journée (29 octobre 1998)

Zoug - Zürich 6-5 (2-2,4-0,0-3) (le 21 octobre)
Illnau-Effretikon - Saint-Gall 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Lyss - Reinach 4-4 (2-0,0-2,2-2

5è journée (31 octobre 1998)

Zürich - Lyss 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Saint-Gall - Zoug 4-6 (1-1,2-2,1-3)
Reinach - Illnau-Effretikon 2-6 (0-2,0-3,2-1) (le 1er novembre)

6è journée (7 novembre 1998)

Reinach - Zoug 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Illnau-Effretikon - Lyss 4-6 (0-0,2-1,2-5)
Saint-Gall - Zürich 3-7 (0-4,3-1,0-2)

7è journée (15 novembre 1998)

Zoug - Illnau-Effretikon 7-3 (2-3,3-0,2-0) (le 14 novembre)
Zürich - Reinach 4-4 (2-0,0-4,2-0)
Saint-Gall - Lyss 2-4 (1-1,1-2,0-1)

8è journée (22 novembre 1998)

Lyss - Zoug 7-2 (4-1,1-1,2-0) (le 21 novembre)
Illnau-Effretikon - Zürich 6-5 (2-2,3-1,1-2)
Reinach - Saint-Gall 2-4 (0-1,1-1,1-2)

9è journée (24 novembre 1998)

Reinach - Lyss 3-4 (2-3,0-0,1-1)
Saint-Gall - Illnau-Effretikon 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Zürich - Zoug 2-10 (1-2,1-6,0-2)

10è journée (6 décembre 1998)

Lyss - Zürich 7-0 (3-0,0-0,4-0) (le 5 décembre)
Zoug - Saint-Gall 9-1 (3-0,4-0,2-1)
Illnau-Effretikon - Reinach 3-7 (0-3,2-3,1-1) (le 17 décembre)

11è journée (13 décembre 1998)

Zürich - Saint-Gall 3-6 (1-0,1-2,1-4) (le 12 décembre)
Zoug - Reinach 8-1 (2-1,4-0,2-0)
Illnau-Effretikon - Lyss 2-5 (1-2,1-0,0-3)

12è journée (9 janvier 1999)

Reinach - Zürich 7-5 (4-3,1-1,2-1)
Illnau-Effretikon - Zoug 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Lyss - Saint-Gall 4-2 (2-1,2-1,0-0)

13è journée (17 janvier 1999)

Zürich - Illnau-Effretikon 5-5 (1-1,3-2,1-2) (le 16 janvier)
Zoug - Lyss 5-4 (1-1,3-3,1-0)
Saint-Gall - Reinach 6-4 (3-0,3-1,0-3)

14è journée (19 janvier 1999)

Zoug - Zürich 4-4 (1-3,1-0,2-1)
Lyss - Reinach 3-2 (1-0,1-1,1-1) (le 20 janvier)
Illnau-Effretikon - Saint-Gall 6-3 (3-0,3-3,0-0) (le 28 janvier)

15è journée (23 janvier 1999)

Reinach - Illnau-Effretikon 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Zürich - Lyss 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Saint-Gall - Zoug 1-3 (0-2,0-0,1-1)

16è journée (31 janvier 1999)

Lyss - Illnau-Effretikon 3-2 (1-2,1-0,1-0) (le 30 janvier)
Saint-Gall - Zürich 12-2 (2-0,7-1,3-1)
Reinach - Zoug 5-6 (2-0,1-3,2-3)

17è journée (14 février 1999)

Zoug - Illnau-Effretikon 9-5 (1-0,4-2,4-3)
Zürich - Reinach 2-8 (0-4,2-3,0-1)
Saint-Gall - Lyss 1-7 (0-2,0-3,1-2)

18è journée (20 février 1999)

Reinach - Saint-Gall 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Illnau-Effretikon - Zürich 11-3
Lyss - Zoug 0-8 (0-3,0-4,0-1)

19è journée (23 février 1999)

Reinach - Lyss 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Saint-Gall - Illnau-Effretikon : match arrêté à 7-0 après 35 minutes, donné gagnant 5-0 à Saint-Gall.
Zürich - Zoug 1-6 (0-3,0-2,1-1) (le 25 février)

20è journée (2 mars 1999)

Illnau-Effretikon - Reinach 4-2 (le 25 février)
Lyss - Zürich 3-3 (2-2,0-1,1-0)
Zoug - Saint-Gall 11-5 (4-0,4-2,3-3)

Classement (20 matches) :

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Zoug                34  15  4  1  117-58  +59
2 DHC Lyss               30  14  2  3   79-53  +26
3 EHC Illnau-Effretikon  17   7  3 10   79-88  -9
4 DSC Saint-Gall         16   7  2 11   70-85  -15
5 SC Reinach             15   5  5 10   70-77  -7 
6 Grasshoppers/Zürich SC  8   2  4 14   61-115 -54

Zoug conserve son titre de champion de Suisse. L'entente entre les Grasshoppers de Zürich et le Zürich SC est reléguée en LNB.

 

 

 

Ligue Nationale B

1è journée (11 octobre 1998)

HC Lugano - DHC Langenthal 4-4
EV Bomo Thoune - DEHC Bienne 7-1 (à Adelboden)
EHC Wallisellen - SC Rapperswil-Jona 0-6

2è journée (18 octobre 1998)

Rapperswil-Jona - Bienne 0-5 par forfait
Langenthal - Wallisellen 7-1
Bomo Thoune - Lugano 4-3 (le 30 janvier 1999 à Adelboden)

3è journée (24 octobre 1998)

Wallisellen - Lugano 2-5
Bienne - Langenthal 1-11
Bomo Thoune - Rapperswil-Jona 4-1

4è journée (31 octobre 1998)

Wallisellen - Bomo Thoune 1-6
Langenthal - Rapperswil-Jona 7-2
Lugano - Bienne 3-4

5è journée (1er novembre 1998)

Bomo Thoune - Langenthal 4-4
Bienne - Wallisellen 5-0 par forfait
Rapperswil-Jona - Lugano 2-6

6è journée (8 novembre 1998)

Langenthal - Lugano 3-1 (le 7 novembre)
Rapperswil-Jona - Wallisellen 5-0 par forfait
Bienne - Bomo Thoune 2-4

7è journée (14 novembre 1998)

Bienne - Rapperswil-Jona 3-6
Wallisellen - Langenthal 1-7
Lugano - Bomo Thoune 7-2

8è journée (21 novembre 1998)

Rapperswil-Jona - Bomo Thoune 9-1
Lugano - Wallisellen 8-2
Lagenthal - Bienne 5-2 (le 22 novembre)

9è journée (6 décembre 1998)

Bomo Thoune - Wallisellen 2-3
Rapperswil-Jona - Langenthal 3-3
Bienne - Lugano 4-3

10è journée (12 décembre 1998)

Wallisellen - Bienne 3-9
Lugano - Rapperswil-Jona 7-5 (à Mezzovico)
Langenthal - Bomo Thoune 5-3 (le 13 décembre)

11è journée (3 janvier 1999)

Lugano - Langenthal 4-4 (le 2 janvier à Mezzovico)
Bomo Thoune - Bienne 6-4
Wallisellen - Rapperswil-Jona 3-3

12è journée (9 janvier 1999)

Langenthal - Wallisellen 6-2
Rapperswil-Jona - Bienne 6-0
Lugano - Bomo Thoune 6-7

13è journée (10 janvier 1999)

Wallisellen - Lugano 0-1
Bienne - Langenthal 0-6
Bomo Thoune - Rapperswil-Jona 5-4

14è journée (17 janvier 1999)

Lugano - Bienne 6-4 (le 16 janvier)
Wallisellen - Bomo Thoune 3-3
Langenthal - Rapperswil-Jona 6-2

15è journée (23 janvier 1999)

Bomo Thoune - Langenthal 6-4 (à Adelboden)
Lugano - Rapperswil-Jona 3-5
Wallisellen - Bienne 6-4 (joué en février)

16è journée (24 janvier 1999)

Rapperswil-Jona - Wallisellen 4-2
Langenthal - Lugano 7-1
Bienne - Bomo Thoune 3-0 (le 5 février à Saignelégier)

17è journée (31 janvier 1999)

Wallisellen - Langenthal 1-3
Bienne - Rapperswil-Jona 4-1
Bomo Thoune - Lugano 3-7

18è journée (13 février 1999)

Rapperswil-Jona - Bomo Thoune 3-6
Lugano - Wallisellen 11-0
Langenthal - Bienne 9-3 (le 14 février)

19è journée (21 février 1999)

Rapperswil-Jona - Langenthal 4-3
Bienne - Lugano 5-0 par forfait
Bomo Thoune - Wallisellen 5-3

20è journée (28 février 1999)

Bienne - Wallisellen 6-2 (le 19 février à Saignelégier)
Langenthal - Bomo Thoune 3-2 (le 24 février)
Rapperswil-Jona - Lugano 4-2

Classement (20 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 DHC Langenthal      32   14  4  2   107-48  +59
2 EV Bomo Thoune      24   11  2  7    80-76  +4
3 HC Lugano           20    9  2  9    88-71  +17
4 SC Rapperswil-Jona  20    9  2  9    75-70  +5
5 DEHC Bienne         18    9  0 11    70-84  -14
6 EHC Wallisellen      6    2  2 16    35-106 -71

Le DHC Langenthal est promu en LNA, le promu Wallisellen retourne en Ligue C.

 

 

 

Ligue C

Trois poules géographiques dont les vainqueurs disputent un tour de promotion en LNB.

Groupe 1 (20 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 EHC Seewen                28   14  0  0   151-13  +138
2 EHC Saint-Moritz          24   11  1  2    64-36  +28
3 SC Weinfelden             18    9  0  5    78-31  +47
4 EHC Kloten                18    8  2  4    62-35  +27
5 Zürich SC/Grasshoppers 2  11    5  1  8    44-65  -21
6 SC Lucerne                 8    4  0 10    38-70  -32
7 Traktor Hittnau-Bäretswil  6    3  0 11    16-87  -71
8 HC Bellinzona              0    0  0 14     8-124 -116

Groupe 2 (12 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 EHC Berne 96              21   10  1  1    63-22  +41
2 EHC Bâle-Petit-Huningue   18    9  0  3    45-28  +17
3 DHC Lyss 2                 9    3  3  6    30-37  -7
4 EHC Wettingen-Baden        8    3  2  7    27-57  -30
5 DHC Langenthal 2           4    1  2  9    41-62  -21

Groupe 3 (20 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 HC La Chaux-de-Fonds  26   13  0  1   104-33  +71
2 HC Fribourg-Gottéron  24   12  0  2   100-28  +72
3 HC Sierre             22   11  0  3   126-38  +88
4 HCF Martigny          13    6  1  7    55-68  -13
5 HCF Lausanne          12    6  0  8    49-53  -4
6 HC Ajoie               7    3  1 10    25-58  -33
7 EHC Viège              6    3  0 11    33-83  -50
8 HC Montana-Crans       2    1  0 13    14-145 -131

 

Tour de promotion en LNB

14/02/1999 La Chaux-de-Fonds - Seewen 1-13
20/02/1999 Seewen - Berne 5-1
27/02/1999 Berne - La Chaux-de-Fonds 16-0

Classement : 1 EHC Seewen 4, 2 EHC Berne 96 2, 3 HC La Chaux-de-Fonds 0.

Seewen est promu en Ligue Nationale B.

 

 

 

Matches amicaux

23/08/1998 DHC Lyss - DHC Langenthal 8-0 (1-0,4-0,3-0) (à Zuchwil)
30/08/1998 DHC Lyss - DSC Saint-Gall 2-1 (0-0,2-1,0-0) (à Zuchwil)
12/09/1998 SC Reinach - DHC Lyss 2-3 (1-1,0-0,1-2)
19/09/1998 EV Zoug - EHC Illnau-Effretikon 9-11
20/09/1998 DHC Lyss - EHC Illnau-Effretikon 8-7 (1-0,4-3,3-4) (à Düdingen)
26/09/1998 EHC Illnau-Effretikon - DSC Saint-Gall 4-2 (1-0,2-0,1-2) (à Bäretswil)

Le DHC Lyss a également participé à la Coupe des Thermes, ainsi qu'à la Coupe de Leysin (avec les Grasshoppers de Zürich), tandis que Zoug disputait la Coupe Bosch en République Tchèque.

 

 

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives