Championnat de Suisse féminin 2010/11
Ligue A : première phase, deuxième phase ; play-offs ; barrage de maintien.
Ligue B : classement.
Ligue C : groupe 1, groupe 2, groupe 3 ; promotion.
Première phase (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 29 9 1 0 0 109-20 +89 2 SC Reinach 22 7 0 1 2 61-43 +18 3 HC Lugano 18 6 0 0 4 63-32 +31 4 DHC Langenthal 15 5 0 0 5 73-52 +21 5 EV Bomo Thun 6 2 0 0 8 22-76 -54 6 Rapperswil-Jona 0 0 0 0 10 9-114 -105
Les points obtenus sont divisés par deux et arrondis à l'entier supérieur pour la suite.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zurich SC Lions 39 8 0 0 2 102-29 +73 2 HC Lugano 37 9 0 1 0 93-19 +74 3 SC Reinach 28 5 1 0 4 63-30 +33 4 DHC Langenthal 20 4 0 0 6 43-62 -19 5 EV Bomo Thun 12 3 0 0 7 30-68 -38 6 Rapperswil-Jona 0 0 0 0 10 13-136 -123
Meilleures marqueuses de la saison régulière
B A Pts 1 Kelly Paton (CAN) Zurich SC 39 49 88 2 Christine Meier Zurich SC 35 42 77 3 Eva-Maria Schwärzler (AUT) Zurich SC 36 27 63 4 Jenna Ouellette (CAN) Langenthal 21 29 50 5 Sara O'Toole (CAN) Langenthal 23 23 46 6 Anja Steifel Reinach 33 12 45 7 Angela Taylor (GBR) Reinach 25 19 44 8 Katrin Nabholz Zurich SC 17 25 42 9 Jessica Lutz (USA) Langenthal 20 13 33 10 Heidi Stalder Langenthal 23 9 32 11 Cyndy Kenyon (USA) Langenthal 13 19 32 12 Martina Steck Reinach 9 23 32 13 Aline Heiz Reinach 17 14 31 14 Darcia Leimgruber Lugano 10 20 30 15 Isabel Waidacher Zurich SC 10 17 27
Demi-finales (5, 6 et 19 février 2011)
Lugano - Reinach 12-2 (5-1,4-1,3-0) Reinach - Lugano 1-3 (0-0,0-1,1-2) Zurich - Langenthal 4-1 (2-1,0-0,2-0) Langenthal - Zurich 4-11 (0-3,1-2,3-6) Zurich - Langenthal 7-2 (3-0,3-0,1-2)
Match pour la troisième place (6 mars 2011)
Reinach - Langenthal 15-3 (4-0,3-1,8-2)
Finale (5, 6 et 12 mars 2011)
Zurich - Lugano 4-3 a.p. (0-3,3-0,0-0,1-0) Lugano - Zurich 4-5 (3-1,1-2,0-2) Zurich - Lugano 8-6 (2-3,3-3,3-0)
Emmenées par la petite attaquante canadienne Kelly Paton (155 cm), les joueuses de Zurich détrônent Lugano pour devenir championnes de Suisse.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Kelly Paton (CAN) Zurich SC 6 12 18 2 Sara Benz Lugano 9 8 17 3 Christine Meier Zurich SC 5 9 14 4 Angela Taylor (GBR) Reinach 5 4 9 5 Anja Steifel Reinach 3 6 9 6 Eva-Maria Schwärzler (AUT) Zurich SC 4 4 8 Isabel Waidacher Zurich SC 4 4 8 8 Katrin Nabholz Zurich SC 1 7 8
MVP des play-offs : Iveta Koka (Lugano) et Christine Meier (Zurich).
Barrage de maintien (5, 6 et 19 février 2011)
Bomo Thun - Rapperswil-Jona 7-0 (2-0,1-0,4-0) Rapperswil-Jona - Bomo Thun 1-2 (1-0,0-0,0-2) Bomo Thun - Rapperswil-Jona 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Rapperswil descend en Ligue B.
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Uni. Neuchâtel 38 12 1 0 1 79-23 +56 2 SC Weinfelden 34 11 0 1 2 69-28 +41 3 EHC Bassersdorf 30 10 0 0 4 58-32 +26 4 HC Prilly 21 6 1 1 6 40-54 -14 5 EHC Laufen 15 4 1 1 8 39-62 -23 6 Huttwil Falcons 15 5 0 0 9 41-59 -18 7 GCK Lions 9 3 0 0 11 25-54 -29 8 CP Trois-Chêne 6 2 0 0 12 25-64 -39
Le HC Université Neuchâtel est promu en Ligue A. Le HC Trois-Chêne redescend en Ligue C.
Groupe 1 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Chiasso 34 11 0 1 0 119-15 +104 2 SC Celerina 29 9 1 0 2 88-32 +56 3 HC Thurgovie 24 7 1 1 3 67-33 +34 4 Lustenau (AUT) 21 7 0 0 5 73-43 +30 5 HC Ceresio 9 3 0 0 9 38-58 -20 6 EHC Coire 7 2 0 1 9 17-127 -110 7 HC Lucerne 2 0 1 0 11 9-103 -94
Chiasso se qualifie pour une poule de promotion.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Bâle 37 12 0 1 2 64-30 +34 2 EHC Berne 96 32 10 1 0 3 60-22 +38 3 Wettingen-Baden 30 10 0 0 4 61-36 +25 4 DHC Lyss 18 6 0 0 9 44-43 +1 5 Seetal Wildcats 15 5 0 0 10 42-44 -2 6 CP Tavannes 0 0 0 0 15 9-105 -96
Bâle se qualifie pour une poule de promotion.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Villars HC 40 13 0 1 0 80-16 +64 2 La Chaux-de-Fonds 31 10 0 1 3 75-27 +48 3 HC Fribourg 27 9 0 0 5 77-33 +44 4 HC Martigny 20 6 0 2 6 34-40 -6 5 HC Neuchâtel 19 5 2 0 7 60-49 +11 6 HC Lausanne 14 4 1 0 9 28-44 -16 7 HC Veveyse 14 3 2 1 8 32-75 -43 8 CP Meyrin 3 0 1 1 12 17-119 -102
Les équipes repartent avec la moitié de leurs points.
Poule finale (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Villars HC 27 2 0 1 0 20-4 +16 2 HC Fribourg 22 2 1 0 0 20-4 +16 3 La Chaux-de-Fonds 16 0 0 0 3 4-24 -20 4 HC Martigny 13 1 0 0 2 4-16 -12
Villars-sur-Ollon se qualifie pour une poule de promotion.
Poule pour la cinquième place (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 HC Lausanne 16 3 0 0 0 14-4 +10 6 HC Neuchâtel 16 2 0 0 1 11-4 +7 7 CP Meyrin 5 1 0 0 2 8-14 -6 8 HC Veveyse 7 0 0 0 3 3-14 -11
Poule de promotion/relégation en LKB (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Chiasso 9* 3 0 0 0 22-5 +17 2 Villars HC 6 2 0 0 2 15-15 0 3 EHC Bâle 0* 0 0 0 3 2-19 -17
* un match non joué car le classement est déjà connu
Chiasso est promu en Ligue B.
Groupe A (samedi 11 septembre 2010 à Zuchwil)
Reinach - Langenthal 8-9 (3-4,3-1,3-3) Trois-Chêne - Reinach 0-14 (0-6,0-6,0-2) Langenthal - Trois-Chêne 8-1 (3-0,4-0,1-0)
Classement : 1 Langenthal 6, 2 Reinach 3, 3 Trois-Chêne 0.
Groupe B (dimanche 12 septembre 2010 à Zuchwil)
ZSC Lions - Huttwil 16-1 (4-0,6-0,6-1) Rapperswil - ZSC Lions 2-17 (1-7,0-7,1-3) Huttwil - Rapperswil 3-8 (0-2,1-4,2-2)
Classement : 1 ZSC Lions 6, 2 Rapperswil-Jona 3, 3 Huttwil 0.
Finale (samedi 29 janvier 2011 à Zuchwil)
ZSC Lions - Langenthal 7-6 (2-2,3-1,2-3)
Les Zurichoises remportent la coupe.
La saison précédente (2009/10)