Championnat de Suisse féminin 2018/19
Ligue A : première phase, deuxième phase ; play-offs ; barrage de maintien ; barrage de promotion/relégation.
Ligue B : classement ; play-offs ; barrage de maintien .
Ligue C : première phase ; promotion ; barrage de maintien.
Ligue D : première phase ; promotion.
Première phase (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Lugano 24 7 1 1 1 53-19 +34 2 SC Reinach 22 7 0 1 2 40-16 +24 3 Zurich SC Lions 19 6 0 1 3 27-21 +6 4 HC Neuchâtel 15 5 0 0 5 27-27 0 5 EV Bomo Thun 8 2 1 0 7 15-40 -25 6 SC Weinfelden 2 0 1 0 9 13-52 -39
Les points obtenus sont divisés par deux et arrondis à l'entier supérieur pour la suite.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Lugano 41 9 1 0 0 78-22 +56 2 SC Reinach 31 6 1 0 3 49-29 +20 3 Zurich SC Lions 30 6 0 2 2 40-26 +14 4 HC Neuchâtel 20 3 1 1 5 27-29 -2 5 EV Bomo Thun 8 1 0 1 8 7-60 -53 6 SC Weinfelden 6 1 1 0 8 19-54 -35
Meilleures marqueuses de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Phoebe Staenz Lugano 19 30 22 52 2 Romy Eggimann Lugano 20 19 31 50 3 Kathleen Leary (USA) Lugano 20 33 16 49 4 Rahel Enzler Reinach 20 23 24 47 5 Evelina Raselli Reinach 19 18 16 34 6 Dominique Rüegg Zurich SC 20 22 9 31 7 Ophélie Ryser Lugano 20 20 7 27 8 Simona Studentova (TCH) Neuchâtel 20 15 12 27 9 Nina Waidacher Zurich SC 18 9 16 25 10 Noemi Ryhner Reinach 20 15 10 25 11 Lara Escudero (FRA) Lugano 20 15 6 21 12 Margot Desvignes (FRA) Neuchâtel 20 9 8 17 13 Sara Confidenti (SLO) Weinfelden 20 14 2 16 14 Kendra Broad (CAN) Neuchâtel 18 8 8 16 15 Lara Zimmermann Zurich SC 17 8 7 15 Nadine Hofstetter Reinach 18 8 7 15
Demi-finales (16, 17, 23 et 24 février 2019)
Lugano - Neuchâtel 3-0 (1-0,1-0,1-0) Neuchâtel - Lugano 1-4 (1-1,0-3,0-0) Lugano - Neuchâtel 1-2 (0-0,1-2,0-0) Neuchâtel - Lugano 0-4 (0-1,0-1,0-2) Reinach - Zurich 4-5 (1-0,2-0,1-5) Zurich - Reinach 1-3 (0-2,1-0,0-1) Reinach - Zurich 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1) Zurich - Reinach 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Match pour la troisième place (dimanche 3 mars 2019)
Reinach - Neuchâtel 1-7 (1-3,0-3,0-1)
Finale (2, 3 et 9 mars 2019)
Lugano - Zurich 5-2 (1-1,0-1,4-0) Zurich - Lugano 2-4 (1-1,0-3,1-0) Lugano - Zurich 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Les joueuses de Lugano sont championnes de Suisse.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Phoebe Staenz Lugano 5 9 14 2 Kathleen Leary (USA) Lugano 6 6 12 3 Rahel Enzler Reinach 2 6 8 4 Romy Eggimann Lugano 4 3 7 5 Simona Studentova (TCH) Neuchâtel 5 1 6 6 Lara Escudero (FRA) Lugano 4 2 6 7 Chelsea Bräm Reinach 3 2 5 8 Laura Desboeufs Lugano 2 3 5 Nina Waidacher Zurich 2 3 5
Barrage de maintien (16, 17, 23 et 24 février 2019)
Bomo Thun - Weinfelden 3-4 (2-1,0-3,1-0) Weinfelden - Bomo Thun 3-2 (1-0,1-1,1-1) Bomo Thun - Weinfelden 6-1 (1-1,4-0,1-0) Weinfelden - Bomo Thun 4-2 (3-2,0-0,1-0)
Bomo Thoune devra jouer un barrage de relégation.
Barrage de promotion/relégation (16 et 17 mars 2019)
Brandis - Bomo Thun 1-4 (1-2,0-1,0-1) Bomo Thun - Brandis 8-1 (1-0,4-1,3-0)
Bomo Thoune se maintient en Ligue A.
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Bassersdorf 47 14 2 1 1 99-45 +54 2 Brandis Juniors 43 13 2 0 3 102-37 +65 3 SC Langenthal 38 12 0 2 4 76-40 +36 4 EC Wil 31 11 2 0 7 67-42 +25 5 GCK Lions 26 8 0 2 8 54-57 -3 6 Fribourg HC 25 8 0 1 9 49-53 -4 7 EHC Kreuzlingen 24 6 2 2 8 49-50 -1 8 EHC Sursee 23 7 1 0 10 46-63 -17 9 Zunzgen-Sissach 10 3 0 1 14 24-75 -51 10 Lausanne HC 3 1 0 0 17 15-119 -104
Quarts de finale (2 et 3 février 2019)
Bassersdorf - Sursee 2-1 (0-0,1-1,1-0) Sursee - Bassersdorf 2-7 (0-3,1-3,1-1) Brandis - Kreuzlingen-Konstanz 6-2 (2-1,2-1,2-0) Kreuzlingen-Konstanz - Brandis 1-4 (0-1,1-1,0-2) Fribourg - Langenthal 1-3 (0-1,0-0,1-2) [dimanche 3 février] Langenthal - Fribourg 4-0 (1-0,2-0,1-0) [samedi 9 février] Wil - GCK Lions 4-1 (2-1,0-0,2-0) GCK Lions - Wil 2-4 (0-2,2-0,0-2)
Demi-finales (16 et 17 février 2019)
Bassersdorf - Wil 2-1 (1-0,1-0,0-1) Wil - Bassersdorf 1-6 (1-4,0-2,0-0) Brandis - Langenthal 3-2 (1-1,2-1,0-0) Langenthal - Brandis 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Finale (24 février et 3 mars 2019)
Bassersdorf - Brandis 2-3 (1-2,1-1,0-0) Brandis - Bassersdorf 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Brandis accède au barrage de promotion en Ligue A.
Barrage de maintien (2 et 3 février 2019)
Zunzgen-Sissach - Lausanne 5-1 (2-0,2-0,1-1) Lausanne - Zunzgen-Sissach 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Lausanne est relégué en ligue C.
Groupe 1 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Wisle 45 14 1 1 0 99-22 +77 2 Rapperswil-Jona 37 11 1 2 2 76-47 +29 3 EHC Bâle 17 5 1 0 10 44-86 -42 4 CdH Engiadina 12 4 0 0 12 38-80 -42 5 Eisbären St-Gall 9 3 0 0 13 41-63 -22
Groupe 2 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Tramelan 43 13 1 2 0 71-25 +46 2 Neuchâtel II 35 10 2 1 3 76-36 +40 3 HC Sierre 24 7 1 1 7 55-53 +2 4 La Chaux-de-Fonds 13 3 2 0 11 41-85 -44 5 HC Prilly 5 0 1 3 12 30-74 -44
Poule de promotion (10, 16/17 et 23 février 2019)
Wisle - Neuchâtel 4-2 (3-0,1-1,0-1) Tramelan - Rapperswil 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-1) Neuchâtel - Tramelan 4-2 (0-1,2-1,2-0) Rapperswil - Wisle 3-4 (3-3,0-1,0-0) Wisle - Tramelan 12-2 (4-1,5-1,3-0) Rapperswil - Neuchâtel 6-1 (0-1,3-0,3-0)
Classement : 1 Wisle 9, 2 Rapperswil 5, 3 Neuchâtel 3, 4 Tramelan 1.
Finale (samedi 2 mars 2019)
Wisle - Rapperswil 6-3 (2-1,4-0,0-2)
Les HC Wisle Ladies renoncent à la promotion et Rapperswil monte donc en ligue B.
Barrage de relégation (9 et 17 février 2019)
Saint-Gall - Prilly 4-0 (1-0,2-0,1-0) Prilly - Saint-Gall 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Prilly descend en ligue D.
Groupe 1 (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Wallisellen 27 9 0 0 1 83-17 +66 2 SC Weinfelden II 27 9 0 0 1 70-27 +43 3 SC Celerina 18 6 0 0 4 59-30 +29 4 EHC Schaffhausen 11 3 1 0 6 50-45 +5 5 Zurich SC Lions II 7 2 0 1 7 23-87 -64 6 Rapperswil-Jona II 0 0 0 0 10 9-88 -79
Groupe 2 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Ambrì-Piotta 36 12 0 0 0 123-11 +112 2 EHC Post Berne 27 8 1 1 2 58-24 +34 3 DQ Wiki-Münsingen 21 6 0 3 3 54-40 +14 4 DHC Lyss 14 4 1 0 7 35-68 -33 5 HC Lucerne 14 4 1 0 7 37-51 -14 6 EHC Rot-Blau Berne 14 3 2 1 6 40-54 -14 7 EHC Schwarzenburg 0 0 0 0 12 7-106 -99
Groupe 3 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Saint-Imier 29 9 1 0 2 70-32 +38 2 Forward Morges 27 9 0 0 3 81-32 +49 3 Genève-Servette 25 8 0 1 3 88-30 +58 4 CP Fleurier 25 7 1 2 2 68-54 +14 5 CP Meyrin 11 3 1 0 8 23-59 -36 6 HC Ajoie 6 2 0 0 10 33-51 -18 7 Neuchâtel III 3 1 0 0 11 14-119 -105
Poule finale (9, 17 et 23 février 2019)
Saint-Imier - Wallisellen 5-3 (3-1,0-0,2-2) Wallisellen - Ambrì-Piotta 1-8 (0-1,1-2,0-5) Ambrì-Piotta - Saint-Imier 16-0 (4-0,6-0,6-0)
Classement : 1 Ambrì-Piotta 6, 2 Saint-Imier 3, 3 Wallisellen 0.
Finale (2 mars 2019)
Ambrì-Piotta - Saint-Imier 15-0 (6-0,6-0,3-0)
Ambrì-Piotta est promu en Ligue C.
Premier tour (samedi 15 septembre 2018)
Schaffhausen - Saint-Imier 5-3 (3-1,1-1,1-1) La Chaux-de-Fonds - Rapperswil-Jona 0-8 (0-2,0-4,0-2) Wallisellen - Neuchâtel II 3-6 (0-4,2-1,1-1) Fleurier - Tramelan 1-18 (1-9,0-6,0-3) [dimanche 16 septembre] Genève-Servette - Ambrì-Piotta 1-18 (0-6,0-8,1-4) [samedi 22 septembre] Post Berne - Lucerne 3-1 (2-0,0-1,1-0) [dimanche 23 septembre]
Deuxième tour (dimanche 14 octobre 2018)
Bâle - GCK Lions 3-5 (1-3,1-2,1-0) [dimanche 7 octobre] Ambrì-Piotta - Langenthal 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) [samedi 13 octobre] Saint-Gall - Fribourg 0-11 (0-3,0-3,0-5) Dragon Queens Wiki-Münsingen - Bassersdorf 0-14 (0-4,0-6,0-4) Ajoie - Wil 1-16 (1-4,0-6,0-6) Forward Morges - Tramelan 1-12 (0-7,0-4,1-1) Neuchâtel II - Zunzgen-Sissach 1-7 (0-2,1-3,0-2) Rapperswil - Brandis 0-5 par forfait Post Bern - Schaffhausen 1-4 (1-2,0-1,0-1) [samedi 20 octobre]
Huitièmes de finale (samedi 3 novembre 2018)
GCK Lions - Reinach 1-10 (0-1,1-2,0-7) Tramelan - Bassersdorf 1-17 (0-3,1-7,0-7) Zunzgen-Sissach - Lugano 1-12 (1-6,0-3,0-3) Ambrì-Piotta - Wil 4-3 t.a.b. (0-1,3-2,0-0,0-0,1-0) Fribourg - Weinfelden 1-14 (0-5,1-4,0-5) Schaffhausen - Neuchâtel 0-15 (0-6,0-5,0-4) Brandis - Bomo Thun 6-3 (3-1,0-1,3-1) [dimanche 11 novembre] ZSC Lions (tenants du titre) exempts
Quarts de finale (dimanche 9 décembre 2018)
Bassersdorf - Weinfelden 3-5 (1-0,1-3,1-2) [mardi 4 décembre] Reinach - ZSC Lions 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1) Ambrì-Piotta - Neuchâtel 0-12 (0-2,0-6,0-4) Brandis - Lugano 0-9 (0-2,0-0,0-7)
Demi-finales (samedi 26 janvier 2019 à La Chaux-de-Fonds)
Neuchâtel - Lugano 2-7 (0-0,1-2,1-5) Weinfelden - ZSC Lions 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Match pour la troisième place (dimanche 27 janvier 2019 à La Chaux-de-Fonds)
Neuchâtel - Weinfelden 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Finale (dimanche 27 janvier 2019 à La Chaux-de-Fonds)
Lugano - ZSC Lions 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Zurich remporte la Coupe de Suisse féminine sur un but décisif d'Alina Marti en supériorité numérique.
La saison précédente (2017/18)