Championnat junior de Suisse 1998/99
Elite A
1è journée (le 13 septembre 1998)
Grasshoppers Club Zürich / SC Küsnacht - Ambri-Piotta 2-4 Berne - Kloten 4-2 Lausanne - Langnau 2-5 Fribourg-Gottéron - Lugano 1-4 Genève-Servette - Davos 3-6
2è journée (le 18 septembre 1998)
Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 4-4 a.p. Ambri-Piotta - Lugano 8-5 Lausanne - Kloten 4-10 Langnau - Berne 6-4 Davos - Grasshopper/Küsnacht 8-1
3è journée (le 25 septembre 1998)
Berne - Davos 6-3 Lugano - Lausanne 4-10 Fribourg-Gottéron - Grasshopper/Küsnacht 5-2 Kloten - Langnau 11-3 Ambri-Piotta - Genève-Servette 1-5 (le 26 septembre)
4è journée (le 27 septembre 1998)
Lugano - Genève-Servette 4-2 Ambri-Piotta - Lausanne 3-2 a.p. Davos - Kloten 6-7 Langnau - Grasshopper/Küsnacht 5-0 par forfait Fribourg-Gottéron - Berne 3-1
5è journée (le 2 octobre 1998)
Genève-Servette - Lausanne 1-1 a.p. Ambri-Piotta - Berne 5-1 Grasshopper/Küsnacht - Lugano 3-2 Langnau - Davos 1-4 Kloten - Fribourg-Gottéron 3-2 a.p.
6è journée (le 4 octobre 1998)
Lausanne - Davos 4-1 Langnau - Fribourg-Gottéron 5-1 Grasshopper/Küsnacht - Genève-Servette 5-2 Berne - Lugano 3-5 Ambri-Piotta - Kloten 2-3
7è journée (le 9 octobre 1998)
Genève-Servette - Berne 4-3 Ambri-Piotta - Langnau 3-2 Lugano - Kloten 5-6 Fribourg-Gottéron - Davos 4-1 Lausanne - Grasshopper/Küsnacht 1-2
8è journée (le 11 octobre 1998)
Ambri-Piotta - Davos 3-1 Lugano - Langnau 8-4 Grasshopper/Küsnacht - Berne 4-4 a.p. Lausanne - Fribourg-Gottéron 1-5 Genève-Servette - Kloten 3-8
9è journée (le 18 octobre 1998)
Ambri-Piotta - Fribourg-Gottéron 3-4 Langnau - Genève-Servette 2-2 a.p. Kloten - Grasshopper/Küsnacht 3-3 a.p. Lausanne - Berne 0-4 Davos - Lugano 4-3
10è journée (le 23 octobre 1998)
Berne - Langnau 0-5 Lugano - Ambri-Piotta 5-4 a.p. Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 5-2 Kloten - Lausanne 8-1 Grasshopper/Küsnacht - Davos 2-2 a.p.
11è journée (le 25 octobre 1998)
Davos - Genève-Servette 3-3 a.p. Ambri-Piotta - Grasshopper/Küsnacht 5-4 a.p. Langnau - Lausanne 10-0 Kloten - Berne 7-2 Lugano - Fribourg-Gottéron 4-2
12è journée (le 30 octobre 1998)
Lausanne - Lugano 4-2 Grasshopper/Küsnacht - Fribourg-Gottéron 4-3 Davos - Berne 7-4 Langnau - Kloten 0-3 Genève-Servette - Ambri-Piotta 6-3 (le 31 octobre)
13è journée (le 1er novembre 1998)
Berne - Fribourg-Gottéron 6-2 Kloten - Davos 4-2 Lausanne - Ambri-Piotta 1-2 Grasshopper/Küsnacht - Langnau 3-0 Genève-Servette - Lugano 7-2
14è journée (le 13 novembre 1998)
Berne - Ambri-Piotta 10-3 Lugano - Grasshopper/Küsnacht 3-4 a.p. Lausanne - Genève-Servette 2-5 Fribourg-Gottéron - Kloten 1-6 Davos - Langnau 7-1
15è journée (le 15 novembre 1998)
Lugano - Berne 1-5 Fribourg-Gottéron - Langnau 1-3 Davos - Lausanne 11-2 Kloten - Ambri-Piotta 10-1 Genève-Servette - Grasshopper/Küsnacht 6-5 a.p.
16è journée (le 20 novembre 1998)
Berne - Genève-Servette 2-3 Grasshopper/Küsnacht - Lausanne 6-3 Langnau - Ambri-Piotta 2-2 a.p. Kloten - Lugano 9-0 Davos - Fribourg-Gottéron 4-2
17è journée (le 22 novembre 1998)
Davos - Ambri-Piotta 4-2 Langnau - Lugano 4-1 Kloten - Genève-Servette 2-4 Berne - Grasshopper/Küsnacht 3-3 a.p. Fribourg-Gottéron - Lausanne 3-5
18è journée (le 27 novembre 1998)
Genève-Servette - Langnau 1-4 Berne - Lausanne 7-1 Lugano - Davos 5-6 Fribourg-Gottéron - Ambri-Piotta 2-3 Grasshopper/Küsnacht - Kloten 3-2
19è journée (le 29 novembre 1998)
Lugano - Fribourg-Gottéron 4-2 Berne - Kloten 4-12 Lausanne - Langnau 4-3 a.p. Grasshopper/Küsnacht - Ambri-Piotta 4-1 Genève-Servette - Davos 4-2
20è journée (le 4 décembre 1998)
Ambri-Piotta - Lugano 5-3 Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 2-4 Davos - Grasshopper/Küsnacht 2-4 Langnau - Berne 4-5 Kloten - Lausanne 9-1
21è journée (le 6 décembre 1998)
Lugano - Grasshopper/Küsnacht 4-2 Kloten - Fribourg-Gottéron 8-1 Berne - Ambri-Piotta 3-3 a.p. Langnau - Davos 7-2 Genève-Servette - Lausanne 4-2
22è journée (le 11 décembre 1998)
Berne - Davos 4-1 Lausanne - Lugano 4-3 Grasshopper/Küsnacht - Fribourg-Gottéron 3-1 Kloten - Langnau 7-4 Genève-Servette - Ambri-Piotta 2-3 (le 12 décembre)
23è journée (le 13 décembre 1998)
Davos - Kloten 2-10 Langnau - Grasshopper/Küsnacht 4-4 a.p. Lausanne - Ambri-Piotta 2-4 Fribourg-Gottéron - Berne 1-2 Genève-Servette - Lugano 5-2
24è journée (le 8 janvier 1999)
Ambri-Piotta - Kloten 3-7 Lugano - Berne 4-1 Grasshopper/Küsnacht - Genève-Servette 5-4 Fribourg-Gottéron - Langnau 0-2 Lausanne - Davos 2-1
25è journée (le 10 janvier 1999)
Grasshopper/Küsnacht - Lausanne 3-3 a.p. Davos - Fribourg-Gottéron 5-1 Langnau - Ambri-Piotta 3-1 Kloten - Lugano 8-2 Berne - Genève-Servette 5-1
26è journée (le 15 janvier 1999)
Genève-Servette - Kloten 4-6 Ambri-Piotta - Davos 2-3 Lugano - Langnau 5-0 par forfait Grasshopper/Küsnacht - Berne 1-1 a.p. Lausanne - Fribourg-Gottéron 4-5 a.p.
27è journée (le 17 janvier 1999)
Davos - Lugano 7-4 Langnau - Genève-Servette 5-1 Berne - Lausanne 3-0 Kloten - Grasshopper/Küsnacht 4-3 Fribourg-Gottéron - Ambri-Piotta 6-2
28è journée (le 22 janvier 1999)
Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 1-1 a.p. Berne - Langnau 5-3 Lugano - Ambri-Piotta 3-6 Lausanne - Kloten 5-3 Grasshopper/Küsnacht - Davos 3-4 a.p.
29è journée (le 24 janvier 1999)
Davos - Genève-Servette 2-4 Ambri-Piotta - Grasshopper/Küsnacht 2-5 Langnau - Lausanne 7-1 Kloten - Berne 6-3 Fribourg-Gottéron - Lugano 3-2
30è journée (le 29 janvier 1999)
Ambri-Piotta - Berne 0-2 Grasshopper/Küsnacht - Lugano 6-2 Lausanne - Genève-Servette 5-1 Fribourg-Gottéron - Kloten 3-4 Davos - Langnau 6-5 a.p.
31è journée (le 5 février 1999)
Lugano - Lausanne 4-3 Fribourg-Gottéron - Grasshopper/Küsnacht 5-4 a.p. Davos - Berne 2-7 Langnau - Kloten 9-2 Ambri-Piotta - Genève-Servette 3-2 (le 6 février)
32è journée (le 7 février 1999)
Ambri-Piotta - Lausanne 6-4 Lugano - Genève-Servette 7-2 Berne - Fribourg-Gottéron 1-1 a.p. Kloten - Davos 4-4 a.p. Grasshopper/Küsnacht - Langnau 2-6
33è journée (le 19 février 1999)
Genève-Servette - Grasshopper/Küsnacht 9-1 Berne - Lugano 6-1 Kloten - Ambri-Piotta 4-3 Langnau - Fribourg-Gottéron 6-3 Davos - Lausanne 1-3
34è journée (le 21 février 1999)
Ambri-Piotta - Langnau 0-4 Lugano - Kloten 3-3 a.p. Lausanne - Grasshopper/Küsnacht 1-2 Fribourg-Gottéron - Davos 0-6 Genève-Servette - Berne 5-1
35è journée (le 26 février 1999)
Berne - Grasshopper/Küsnacht 5-2 Langnau - Lugano 6-2 Kloten - Genève-Servette 7-2 Davos - Ambri-Piotta 8-1 Fribourg-Gottéron - Lausanne 2-2 a.p.
36è journée (le 28 février 1999)
Grasshopper/Küsnacht - Kloten 9-4 Lugano - Davos 6-3 Lausanne - Berne 3-5 Genève-Servette - Langnau 4-7 Ambri-Piotta - Fribourg-Gottéron : annulé
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kloten 57 27 3 6 212-111 +101 2 Langnau 44 20 4 12 148-107 +41 3 Berne 41 18 5 13 132-114 +18 4 Grasshopper/Küsnacht 39 16 7 13 119-123 -4 5 Davos 36 16 4 16 141-132 +9 6 Genève-Servette 35 15 5 16 121-128 -7 7 Ambrì-Piotta* 32 15 2 18 102-134 -32 8 Lugano 29 14 1 21 124-147 -23 9 Fribourg-Gottéron* 24 10 4 21 87-121 -34 10 Lausanne 21 9 3 24 83-155 -72
* Le match Ambrì-Piotta - Fribourg n'a pas été disputé.
Quarts de finale (26, 28 février et 3 mars 1999)
Kloten - Lugano 10-5 Lugano - Kloten 3-4 Langnau - Ambri-Piotta 6-1 Ambri-Piotta - Langnau 3-6 Berne - Genève-Servette 5-3 Genève-Servette - Berne 3-4 Grasshopper/Küsnacht - Davos 7-4 Davos - Grasshopper/Küsnacht 8-2 Grasshopper/Küsnacht - Davos 6-2
Demi-finales (5, 14 et 17 mars 1999)
Kloten - Grasshopper/Küsnacht 3-1 Grasshopper/Küsnacht - Kloten 1-4 Langnau - Berne 4-0 Berne - Langnau 3-2 Langnau - Berne 5-4
Finale (19, 21 et 24 mars 1999)
Kloten - Langnau 4-5 Langnau - Kloten 2-5 Kloten - Langnau 8-3
Barrages pour le maintien
Fribourg - Lausanne 1-0 Lausanne - Fribourg 2-7 Fribourg - Lausanne 2-1
Lausanne est relégué en Elite B.
Elite B
Zone ouest
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Neuchâtel Sports 33 15 3 10 108-89 +19 2 Sierre 33 16 1 11 99-102 -3 3 Bienne 33 16 1 11 109-88 +21 4 La Chaux-de-Fonds 32 15 2 11 119-110 +9 5 Olten/Aarau 27 12 3 13 122-112 +10 6 Langenthal 24 10 4 14 83-101 -18 7 Ajoie 24 9 6 13 97-101 -4 8 Viège 18 8 2 18 77-111 -34
Demi-finales (26, 28 février et 3 mars)
Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 4-7 La Chaux-de-Fonds - Neuchâtel 8-0 Sierre - Bienne 2-4 Bienne - Sierre 5-4
Finale (5, 14 et 17 mars)
Bienne - La Chaux-de-Fonds 5-2 La Chaux-de-Fonds - Bienne 7-5 Bienne - La Chaux-de-Fonds 1-2
La Chaux-de-Fonds est qualifié pour le barrage de promotion en Elite A.
Zone est
Classement (32 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug 55 26 3 3 120-73 +47 2 Coire 46 21 4 7 142-80 +62 3 Herisau 45 21 3 8 135-103 +32 4 Uzwil 31 15 1 16 130-113 +17 5 Thurgovie 30 14 2 16 109-118 -9 6 Zürich SC/Dübendorf 25 11 3 18 96-131 -35 7 Winterthur 23 11 1 20 98-130 -32 8 Bülach 17 7 3 22 93-137 -44 9 Rapperswil-Jona 16 6 4 22 90-128 -38
Demi-finales (26, 28 février et 3 mars) :
Zoug - Uzwil 6-3 Uzwil - Zoug 0-7 Coire - Herisau 3-2 Herisau - Coire 6-5 a.p. Coire - Herisau 3-3 (Coire aux tirs au but)
Finale (5, 14 et 17 mars) :
Zoug - Coire 3-2 a.p. Coire - Zoug 9-2 Zoug - Coire 3-0
Zoug est qualifié pour le barrage de promotion en Elite A.
Barrage de promotion en Elite A (19, 21 et 24 mars 1999) :
Zoug - La Chaux-de-Fonds 5-2 La Chaux-de-Fonds - Zoug 2-7
Zoug est promu en Elite A.
La saison suivante (1999/2000)