Championnats de jeunes de Suisse 2003/04
Les catégories :
Juniors : élite A, élite B. Zones ouest, centre, est.
Novices : élite. Zones ouest, centre, est.
Minis : zones ouest, centre, est.
Moskitos : zones ouest, centre, est.
Associations : plusieurs clubs associent leurs mouvements juniors et se prêtent certains joueurs pour leur permettre d'évoluer dans un effectif adapté. Citons parmi ces collaborations : Lions (ZSC/GC Zurich/SC Küsnacht/Dübendorf), Zoug/Küssnacht-am-Rigi/Seewen, Ambrì/Bellinzona, Olten/Aarau, Langnau/Brandis, Münchenbuchsee/Lyss, Thoune/Oberlangenegg, Koppigen/Burgdorf, Berne/Schwarzwasser, Ceresio/Lugano, Chiasso/Valle Verzasca, Ascona/Vallemaggia, Jura (ACJHG = Ajoie/Moutier/Franches-Montagnes/Delémont-Courtételle), Fribourg (MJFR = Fribourg-Gottéron/Sensee/Bulle-la-Gruyère/Jean Tinguely), Neuchâtel (MJNE = Y.S.Neuchâtel/Uni.Neuchâtel/Chaux-de-Fonds/Fleurier/Le Locle/Ponts de Martel), Valais (MJCeVS = Sierre/Sion/Anniviers/Montana-Crans), 4 clubs (Lausanne HC/Star Lausanne/Prilly/Renens), Genève-Servette/Meyrin, Nord Vaudois/Vallée de Joux/Vallorbe, Tramelan/Saint-Imier, Gstaad-Saanenland/Château-d'Oex.
1re journée (dimanche 14 septembre 2003)
Bienne - Rapperswil 5-0 par forfait GCK Lions - Davos 1-3 Lugano - Kloten 3-7 Thurgovie - Ambrì 2-5 Fribourg - Langnau 4-3 Berne - Zoug 5-4
2e journée (vendredi 19 septembre 2003)
Ambrì - Fribourg 3-3 a.p. [mercredi 17 septembre] Davos - Zoug 1-3 [jeudi 18 septembre] Rapperswil - Thurgovie 4-2 Lugano - GCK Lions 2-4 Langnau - Berne 4-3 Kloten - Bienne 4-3
3e journée (vendredi 26 septembre 2003)
Fribourg - Rapperswil 6-2 [mardi 23 septembre] Berne - Ambrì 5-2 Bienne - GCK Lions 1-6 Thurgovie - Kloten 5-6 Zoug - Langnau 5-2 Lugano - Davos 3-6 [samedi 27 septembre]
4e journée (dimanche 28 septembre 2003)
Davos - Langnau 5-3 [jeudi 25 septembre] GCK Lions - Thurgovie 6-4 Lugano - Bienne 3-5 Kloten - Fribourg 6-1 Zoug - Ambrì 3-0 Rapperswil - Berne 3-1
5e journée (vendredi 3 octobre 2003)
Davos - Bienne 10-1 [jeudi 2 octobre] Berne - Kloten 7-3 Fribourg - GCK Lions 3-1 Thurgovie - Lugano 3-4 Zoug - Rapperswil 6-3 Langnau - Ambrì 7-2 [samedi 4 octobre]
6e journée (dimanche 5 octobre 2003)
Bienne - Thurgovie 7-3 Kloten - Zoug 2-2 a.p. GCK Lions - Berne 3-7 Ambrì - Davos 3-3 a.p. Lugano - Fribourg 5-6 a.p. Rapperswil - Langnau 3-2
7e journée (vendredi 10 octobre 2003)
Ambrì - Kloten 4-8 Lugano - Zoug 2-6 Bienne - Berne 0-3 Thurgovie - Fribourg 5-5 a.p. GCK Lions - Langnau 5-4 Davos - Rapperswil 2-1
8e journée (dimanche 12 octobre 2003)
GCK Lions - Zoug 3-5 Lugano - Berne 2-2 a.p. Langnau - Kloten 3-4 Thurgovie - Davos 4-5 Fribourg - Bienne 4-1 Rapperswil - Ambrì 3-2
9e journée (vendredi 17 octobre 2003)
Berne - Thurgovie 5-0 [mercredi 15 octobre] Davos - Fribourg 2-2 [samedi 16 octobre] Rapperswil - Kloten 3-2 a.p. Ambrì - GCK Lions 2-6 Langnau - Lugano 6-1 Bienne - Zoug 1-4
10e journée (dimanche 19 octobre 2003)
Bienne - Langnau 1-5 GCK Lions - Rapperswil 1-5 Lugano - Ambrì 1-4 Davos - Kloten 2-1 Thurgovie - Zoug 5-8 Fribourg - Berne 6-1
11e journée (vendredi 24 octobre 2003)
Fribourg - Zoug 2-2 a.p. [mercredi 22 octobre] Berne - Davos 2-4 [jeudi 23 octobre] Rapperswil - Lugano 4-4 a.p. Langnau - Thurgovie 10-3 Ambrì - Bienne 2-5 Kloten - GCK Lions 2-3
12e journée (dimanche 26 octobre 2003)
Zoug - Berne 3-5 Ambrì - Thurgovie 5-5 a.p. Langnau - Fribourg 7-2 Davos - GCK Lions 5-3 Rapperswil - Bienne 2-0 Kloten - Lugano 5-1
13e journée (vendredi 31 octobre 2003)
Berne - Langnau 2-5 Fribourg - Ambrì 7-2 Zoug - Davos 4-2 Bienne - Kloten 3-5 Thurgovie - Rapperswil 5-6 a.p. GCK Lions - Lugano 5-2
14e journée (dimanche 2 novembre 2003)
Davos - Lugano 2-0 GCK Lions - Bienne 0-3 Ambrì - Berne 3-3 a.p. Langnau - Zoug 5-4 a.p. Rapperswil - Fribourg 4-1 Kloten - Thurgovie 7-3
15e journée (vendredi 14 novembre 2003)
Berne - Rapperswil 5-2 Ambrì - Zoug 1-6 Thurgovie - GCK Lions 0-10 Fribourg - Kloten 3-4 Bienne - Lugano 5-3 Langnau - Davos 0-1 [samedi 15 novembre]
16e journée (dimanche 16 novembre 2003)
Bienne - Davos 2-3 GCK Lions - Fribourg 2-1 Ambrì - Langnau 0-2 Lugano - Thurgovie 12-3 Rapperswil - Zoug 2-5 Kloten - Berne 6-2
17e journée (vendredi 21 novembre 2003)
Davos - Ambrì 6-4 [jeudi 20 novembre] Berne - GCK Lions 3-3 a.p. Thurgovie - Bienne 7-2 Zoug - Kloten 9-1 Fribourg - Lugano 5-2 Langnau - Rapperswil 3-0 [samedi 22 novembre]
18e journée (dimanche 23 novembre 2003)
Zoug - Lugano 9-2 Langnau - GCK Lions 7-2 Rapperswil - Davos 3-4 Kloten - Ambrì 6-0 Fribourg - Thurgovie 9-1 Berne - Bienne 4-5 a.p.
19e journée (vendredi 28 novembre 2003)
Ambrì - Rapperswil 1-6 [mercredi 26 novembre] Davos - Thurgovie 3-1 [jeudi 27 novembre] Berne - Lugano 4-0 Bienne - Fribourg 4-1 Zoug - GCK Lions 1-2 Kloten - Langnau 4-3
20e journée (dimanche 30 novembre 2003)
GCK Lions - Ambrì 5-1 [samedi 29 novembre] Zoug - Bienne 3-0 Lugano - Langnau 4-2 Thurgovie - Berne 2-5 Fribourg - Davos 3-1 Kloten - Rapperswil 5-4
21e journée (vendredi 5 décembre 2003)
Kloten - Davos 0-2 [jeudi 4 décembre] Berne - Fribourg 7-2 Rapperswil - GCK Lions 2-3 Langnau - Bienne 9-3 Ambrì - Lugano 1-2 Zoug - Thurgovie 4-5
22e journée (dimanche 7 décembre 2003)
Bienne - Ambrì 3-7 Zoug - Fribourg 3-1 Lugano - Rapperswil 9-1 GCK Lions - Kloten 2-2 Davos - Berne 4-4 Thurgovie - Langnau 1-7
Classement (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Davos 35 16 3 3 76-48 +28 2 Zoug 32 15 2 5 99-52 +47 3 Kloten 30 14 2 6 90-68 +22 4 Langnau 26 13 0 9 99-59 +40 5 Berne 26 11 4 7 85-66 +19 6 GCK Lions 26 12 2 8 76-65 +11 7 Fribourg 24 10 4 8 77-68 +9 8 Rapperswil-Jona 21 10 1 11 63-74 -11 9 Bienne 16 8 0 14 60-88 -28 10 Lugano 12 5 2 15 67-95 -28 11 Ambrì-Piotta 10 3 4 15 54-97 -43 12 Thurgovie 6 2 2 18 69-135 -66
Poule finale
1re journée (vendredi 12 décembre 2003)
Rapperswil - Fribourg 3-2 GCK Lions - Berne 7-1 Kloten - Langnau 4-3 Zoug - Davos 6-3
2e journée (dimanche 14 décembre 2003)
Davos - Langnau 5-7 [samedi 13 décembre] Kloten - Zoug 2-0 Fribourg - GCK Lions 3-0 Berne - Rapperswil 7-0 [vendredi 19 décembre]
3e journée (vendredi 9 janvier 2004)
Zoug - Fribourg 3-1 [mercredi 7 janvier] Berne - Langnau 3-3 a.p. GCK Lions - Davos 3-3 a.p. Kloten - Rapperswil 3-5
4e journée (dimanche 11 janvier 2004)
Davos - Rapperswil 1-2 GCK Lions - Kloten 0-4 Fribourg - Langnau 3-2 Berne - Zoug 2-3
5e journée (vendredi 16 janvier 2004)
Langnau - Zoug 2-2 a.p. Fribourg - Berne 3-6 GCK Lions - Rapperswil 2-3 a.p. Kloten - Davos 3-5 [samedi 17 janvier]
6e journée (dimanche 18 janvier 2004)
Rapperswil - Langnau 2-2 a.p. Kloten - Fribourg 2-2 a.p. Davos - Berne 3-2 Zoug - GCK Lions 4-2
7e journée (vendredi 23 janvier 2004)
Berne - Kloten 4-3 [jeudi 22 janvier] Fribourg - Davos 5-1 GCK Lions - Langnau 3-1 Zoug - Rapperswil 3-2
8e journée (dimanche 25 janvier 2004)
Davos - Zoug 5-1 Fribourg - Rapperswil 2-4 Langnau - Kloten 11-2 Berne - GCK Lions 1-0 a.p.
9e journée (vendredi 30 janvier 2004)
Rapperswil - Berne 2-3 GCK Lions - Fribourg 2-2 a.p. Zoug - Kloten 7-4 Langnau - Davos 2-4 [samedi 31 janvier]
10e journée (dimanche 1er février 2004)
Davos - GCK Lions 1-1 a.p. Langnau - Berne 3-5 Rapperswil - Kloten 3-5 Fribourg - Zoug 3-6
11e journée (vendredi 13 février 2004)
Zoug - Berne 0-2 [mercredi 28 janvier] Kloten - GCK Lions 6-0 [jeudi 12 février] Rapperswil - Davos 4-3 Langnau - Fribourg 3-2
12e journée (dimanche 15 février 2004)
Davos - Kloten 2-5 Zoug - Langnau 3-1 Rapperswil - GCK Lions 3-0 Berne - Fribourg 10-0
13e journée (vendredi 20 février 2004)
Berne - Davos 1-3 [jeudi 19 février] Langnau - Rapperswil 8-3 Fribourg - Kloten 4-7 GCK Lions - Zoug 3-5
14e journée (dimanche 22 février 2004)
Kloten - Berne 3-4 Langnau - GCK Lions 1-3 Davos - Fribourg 6-1 Rapperswil - Zoug 1-6
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug 21 10 1 3 49-33 +16 2 Berne 19 9 1 4 51-33 +18 3 Kloten 15 7 1 6 53-50 +3 4 Rapperswil-Jona 15 7 1 6 37-47 -10 5 Langnau 14 6 2 6 45-43 +2 6 Davos 11 4 3 7 49-44 +5 7 Grasshopper Club 9 3 3 8 26-38 -12 8 Fribourg-Gottéron 8 3 2 9 33-55 -22
Demi-finales (25, 27, 29 février, 3 et 5 mars 2004)
Zoug - Rapperswil 5-2 Rapperswil - Zoug 3-2 Zoug - Rapperswil 5-1 Rapperswil - Zoug 4-3 Zoug - Rapperswil 3-1 Berne - Kloten 4-1 Kloten - Berne 3-4 Berne - Kloten 6-4
Finale (7, 10, 12, 14 et 17 mars 2004)
Zoug - Berne 3-1 Berne - Zoug 1-3 Zoug - Berne 1-3 Berne - Zoug 6-2 Zoug - Berne 3-1
Zoug est champion de Suisse juniors.
1re journée (samedi 24 janvier 2004)
Lugano - Bienne 3-2 Thurgovie - Ambrì 3-1 Sierre - Genève 2-3 [dimanche 25 janvier] Winterthur - ZSC Lions 3-6 [dimanche 25 janvier]
2e journée (vendredi 30 janvier 2004)
Ambrì - Lugano 3-5 Bienne - Thurgovie 4-2 Genève - Winterthur 9-3 ZSC Lions - Sierre 4-6
3e journée (dimanche 1er février 2004)
Sierre - Ambrì 8-2 Lugano - Genève 2-1 Winterthur - Bienne 4-9 Thurgovie - ZSC Lions 5-1
4e journée (vendredi 13 février 2004)
Bienne - Sierre 7-2 Winterthur - Ambrì 0-9 Genève - Thurgovie 7-3 ZSC Lions - Lugano 3-8
5e journée (dimanche 15 février 2004)
Thurgovie - Lugano 3-5 Sierre - Winterthur 5-2 Ambrì - Bienne 4-5 Genève - ZSC Lions 4-2
6e journée (mercredi 18 février 2004)
Bienne - ZSC Lions 5-3 Ambrì - Genève 2-1 Thurgovie - Sierre 9-1 Lugano - Winterthur 12-2 [vendredi 20 février]
7e journée (dimanche 22 février 2004)
Sierre - Lugano 3-3 a.p. Genève - Bienne 3-1 Winterthur - Thurgovie 1-8 ZSC Lions - Ambrì 1-3
8e journée (vendredi 27 février 2004)
Bienne - Lugano 6-4 [jeudi 26 février] Genève - Sierre 5-2 ZSC Lions - Winterthur 9-2 Ambrì - Thurgovie 7-1 [samedi 28 février]
9e journée (dimanche 29 février 2004)
Lugano - Ambrì 2-2 a.p. Sierre - ZSC Lions 2-0 Winterthur - Genève 0-5 Thurgovie - Bienne 1-5
10e journée (vendredi 5 mars 2004)
Ambrì - Sierre 6-3 ZSC Lions - Thurgovie 1-3 Bienne - Winterthur 8-3 Genève - Lugano 2-2 a.p.
11e journée (dimanche 7 mars 2004)
Thurgovie - Genève 3-5 [samedi 6 mars] Lugano - ZSC Lions 5-1 Sierre - Bienne 4-5 Ambrì - Winterthur 6-2
12e journée (vendredi 12 mars 2004)
Bienne - Ambrì 3-0 [mercredi 10 mars] Winterthur - Sierre 3-2 Lugano - Thurgovie 11-8 ZSC Lions - Genève 2-1
13e journée (dimanche 14 mars 2004)
Sierre - Thurgovie 4-10 Genève - Ambrì 2-2 a.p. Winterthur - Lugano 1-6 ZSC Lions - Bienne 4-5
14e journée (mercredi 17 mars 2004)
Lugano - Sierre 1-4 Ambrì - ZSC Lions 6-3 Thurgovie - Winterthur 12-5 Bienne - Genève 2-2 a.p.
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bienne 23 11 1 2 67-39 +28 2 Lugano 21 9 3 2 69-41 +28 3 Genève-Servette 19 8 3 3 50-28 +22 4 Ambrì-Piotta 16 7 2 5 53-39 +14 5 Thurgovie 14 7 0 7 71-58 +13 6 Sierre 11 5 1 8 48-60 -12 7 ZSC Lions 6 3 0 11 40-58 -18 8 Winterthur 2 1 0 13 31-106 -75
Genève-Servette est promu en élite A aux dépens de Thurgovie.
Zone ouest
Classement (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 24 11 2 15 82-92 -10 2 Sierre 18 9 0 19 84-141 -57 3 Lausanne 39 18 3 7 116-68 +48 4 La Chaux-de-Fonds 28 13 2 13 127-120 +7 5 Ajoie 26 13 0 15 102-113 -11 6 Olten 22 11 0 17 94-115 -21 7 Viège 22 11 0 17 94-115 -21
Genève-Servette et Sierre accèdent à une poule de promotion en Élite A.
Poule de maintien (12 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 La Chaux-de-Fonds 20(4) 8 0 4 43-32 +11 2 Ajoie 18(3) 7 1 4 54-28 +26 3 Olten 15(2) 6 1 5 33-34 -1 4 Viège 5(1) 2 0 10 22-58 -36
(B) : points de bonus hérités du classement en première phase
Olten et Viège sont relégués en division Top.
Zone est
Classement (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zürich SC Lions 36 14 8 2 102-62 +40 2 Winterthur 29 13 3 8 98-85 +13 3 Langenthal 26 11 4 9 103-94 +9 4 Bülach 21 9 3 12 86-95 -9 5 Uzwil 20 9 2 13 60-75 -15 6 Saint-Moritz 19 8 3 13 69-89 -20 7 Coire 17 6 5 13 71-89 -18
Les ZSC Lions et Winterthur sont qualifiés pour une poule de promotion en Élite A.
Poule de maintien (12 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Bülach 15(4) 5 1 6 40-35 +5 2 Saint-Moritz 15(2) 6 1 5 38-43 -5 3 Coire 14(1) 6 1 5 37-34 +3 4 Uzwil 14(3) 5 1 6 30-33 -3
Coire et Uzwil sont relégués en juniors Top.
10/03/2004 Bâle-Petit-Huningue - Villars 2-3 13/03/2004 Villars - Prättigau-Herrschaft 3-2 14/03/2004 Villars - Bâle-Petit-Huningue 1-3 (0-2,1-1,0-0) 21/03/2004 Prättigau-Herrschaft - Villard 3-3 [à Coire] ??/03/2004 Prättigau-Herrschaft - Bâle-Petit-Huningue 1-9 ??/03/2004 Bâle-Petit-Huningue - Prättigau-Herrschaft 10-0
Classement : 1 Bâle-Petit-Huningue 6, 2 Villars 5, 3 Prättigau-Herrschaft 1.
Bâle-Petit-Huningue et Villars sont promus en Élite B.
Ligues régionales
Division Top (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Villars 34 15 4 11 120-112 +8 2 Star Lausanne 33 16 1 13 141-122 +19 3 Meyrin 30 14 4 12 71-73 -2 4 Sensee 29 14 1 15 115-115 0 5 Franches-Montagnes 27 12 5 13 116-108 +8 6 Martigny 23 10 3 17 98-131 -33
Villars est qualifié pour la poule de promotion en Élite B.
Division A
Groupe 1 (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fleurier 48 21 6 3 161-95 +66 2 Saint-Imier 31 13 5 12 127-108 +19 3 Moutier 30 12 6 12 113-115 -2 4 Le Locle 28 11 6 13 104-99 +5 5 Tramelan 28 12 4 14 122-133 -11 6 Mulhouse (FRA) 15 7 1 22 90-167 -77
Groupe 2 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Neuchâtel Y. S. 48 24 0 0 183-36 +147 2 Forward Morges 33 16 1 7 143-92 +51 3 Bulle la Gruyère 25 12 1 11 109-125 -16 4 Sion 10 4 2 18 75-144 -69 5 Nord Vaudois 4 1 2 21 59-172 -113
Finale (9 et 11 mars 2004)
Neuchâtel Young-Sprinters - Fleurier 8-1 Fleurier - Neuchâtel Young-Sprinters 1-10
Les Young Sprinters de Neuchâtel et Fleurier seront tout deux promus en Juniors Top car cette division sera élargie à huit équipes.
Division B (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rarogne 23 11 1 4 116-47 +69 2 Renens 23 11 1 4 79-48 +31 3 Monthey 21 9 3 4 103-64 +39 4 EHP Jean Tinguely 19 8 3 5 83-62 +21 5 Trois Chêne 16 7 2 7 54-61 -7 6 Sensee II 15 6 3 7 50-46 +4 7 Bulle La Gruyère 14 6 2 8 72-76 -4 8 Genève-Servette II 12 5 2 9 39-68 -29 9 Sion II 1 0 1 15 25-149 -124
Division Top
Poule de qualification (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bâle 17 8 1 3 59-45 +14 2 Seewen-Herti 14 6 2 4 64-45 +19 3 BEO-Ost 14 6 2 4 43-41 +2 4 Wettingen-Baden 12 5 2 5 67-61 +6 5 Lyss 11 4 3 5 41-48 -7 6 Dragon-Wiki 10 4 2 6 48-60 -12 7 Brandis 6 3 0 9 36-58 -22
Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bâle 25 8 0 4 62-48 +14 2 BEO-Ost 20 6 1 5 58-40 +18 3 Seewen-Herti 16 4 1 7 56-63 -7 4 Wettingen-Baden 16 4 2 6 53-78 -25
Bâle est qualifié pour la poule de promotion en Élite B.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lyss 17 5 1 2 37-26 +11 2 Dragon-Wiki 15 5 0 3 28-24 +4 3 Brandis 6 1 1 6 22-37 -15
Division A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lucerne 29 14 1 3 103-53 +50 2 Zoug II 25 12 1 5 107-50 +57 3 Chiasso 25 12 1 5 75-54 +21 4 Napf 19 8 3 7 67-65 +2 5 Zuchwil-Regio 19 8 3 7 67-65 +2 6 Aarau 18 8 2 8 73-72 +1 7 Burgdorf 17 7 3 8 80-77 +3 8 Wisle Worb 16 7 2 9 88-84 +4 9 Adelboden 8 3 2 13 59-118 -59 10 Thoune 4 2 0 16 43-124 -81
Barrage pour la deuxième place
Chiasso - Zoug II 1-4 0-3
Lucerne est promu en Juniors A. Thoune est relégué.
Division B-promotion (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Valle Verzasca 33 16 1 1 149-37 +112 2 Münchenbuchsee 30 14 2 2 153-42 +111 3 Berne 96 28 14 0 4 151-53 +98 4 Küssnacht am Rigi 25 12 1 5 104-54 +50 5 Zunzgen-Sissach 18 9 0 9 83-88 -5 6 Schwarzwasser 12* 5 2 10 73-112 -39 7 Laufen 12 5 2 11 65-113 -48 8 Oberlangenegg 11 5 1 12 58-118 -60 9 Dragon-Wiki B 9 4 1 13 68-123 -55 10 Wohlen-Freiamt 0* 0 0 17 11-175 -164
* un match en moins
Valle Verzasca, Münchenbuchsee et Berne 96 sont promus en juniors A. Wohlen-Freiamt est relégué en juniors B.
Division B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rheinfelden 16 8 0 2 62-32 +30 2 Lenk-Zweisimmen 15 7 1 2 70-28 +42 3 Engelberg-Titlis 10 5 0 5 46-51 -5 4 Sempachersee 7 3 1 6 36-49 -13 5 Seetal 6 3 0 7 44-53 -9 6 Reinach 6 3 0 7 29-74 -45
Rheinfelden, Lenk-Zweisimmen et Engelberg-Titlis montent en B-promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ZSC Lions II 23 10 3 1 71-39 +32 2 Prättigau-Herrschaft 17 7 3 4 64-60 +4 3 GCK Lions 16 7 2 5 50-40 +10 4 Illnau-Effretikon 15 7 1 6 66-69 -3 5 Kreuzlingen-Konstanz 14 7 0 7 57-50 +7 6 Dielsdorf 13 5 3 6 42-41 +1 7 Flims 10 4 2 8 53-65 -12 8 Herisau 4 2 0 12 35-74 -39
Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ZSC Lions II 28 8 0 4 74-55 +19 2 GCK Lions 25 8 1 3 61-35 +26 3 Illnau-Effretikon 16 4 0 8 55-65 -10 4 Prättigau-Herrschaft 16 3 1 8 46-81 -35
Prättigau-Herrschaft est qualifié pour la poule de promotion en élite B car les autres renoncent à y participer.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kreuzlingen 27 9 2 1 65-22 +43 2 Flims 20 7 1 4 63-43 +20 3 Dielsdorf 20 6 1 5 48-47 +1 4 Herisau 2 0 0 12 20-84 -64
Barrage
Flims - Dielsdorf-Niederhasli 3-2 a.p.
L'EV Dielsdorf-Niederhasli et le SC Herisau et sont relégués en division A.
Division A
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Schwenningen (ALL) 32 16 0 0 121-48 +73 2 Frauenfeld 14 7 0 9 71-82 -11 3 Wetzikon 12 5 2 9 62-72 -10 4 Uzwil 11 5 1 10 52-76 -24 5 Schaffhouse 11 5 1 10 69-97 -28
Barrage
Uzwil - Schaffhouse 4-0
Groupe 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dornbirn (AUT) 28 13 2 1 122-52 +70 2 Engiadina 14 8 2 6 88-61 +27 3 Landquart-Grüsch 10 5 4 7 62-70 -8 4 Glarner EC 10 5 0 11 44-103 -59 5 Rheintal 3 5 0 11 40-70 -30
Barrage
Rheintal - Glarner EC 2-3
Barrage de promotion (10, 12 et 17 mars 2004)
Schwenningen - Dornbirn 6-2 Dornbirn - Schwenningen 3-6 Schwenningen - Dornbirn 5-0 par forfait
Schwenningen est promu en division Top.
Barrage de relégation
Schaffhouse - Rheintal 2-1 Rheintal - Schaffhouse 6-4 Schaffhouse - Rheintal 6-5 Rheintal - Schaffhouse 2-1 Schaffhouse - Rheintal 6-5
Rheintal est relégué en juniors B.
Division B
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Winterthur II 22 11 0 1 109-27 +82 2 Kreuzlingen II 12 5 2 5 55-68 -13 3 Wil 9 4 1 7 49-80 -31 4 Wallisellen 5 2 1 9 48-86 -38
Winterthur II est promu en division A.
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kloten 40 20 0 2 121-48 +73 2 Davos 34 16 2 4 163-65 +98 3 Berne 34 16 2 4 102-58 +44 4 Zurich SC Lions 30 15 0 7 109-65 +44 5 Langnau 27 13 1 8 95-69 +26 6 Lausanne 19 9 1 12 80-113 -33 7 Fribourg-Gottéron 18 8 2 12 60-99 -39 8 Lugano 17 6 5 11 58-70 -12 9 Zoug 14 6 2 14 47-76 -29 10 Ambrì-Piotta 14 7 0 15 41-93 -52 11 La Chaux-de-Fonds 11 5 1 16 63-102 -39 12 Olten 6 3 0 19 50-131 -81
Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la poule finale ou pour la poule de maintien.
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kloten 34 7 0 3 48-23 +25 2 Davos 33 7 2 1 44-26 +18 3 Berne 30 6 1 3 48-37 +11 4 Zurich SC Lions 24 4 2 4 34-31 +3 5 Langnau 22 2 3 5 32-37 -5 6 Lausanne 10 0 0 10 25-77 -52
Poule de maintien (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug 23 8 0 2 40-13 +27 2 La Chaux-de-Fonds 21 7 1 2 30-26 +4 3 Fribourg-Gottéron 20 5 1 4 29-28 +1 4 Ambrì-Piotta 15 4 0 6 28-27 +1 5 Lugano 15 2 2 6 26-33 -7 6 Olten 7 1 2 7 24-49 -25
Quarts de finale (11, 14 et 18 février 2004)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 11-3 La Chaux-de-Fonds - Kloten 1-6 Kloten - La Chaux-de-Fonds 12-2 Berne - Zoug 4-1 [le 14 février] Zoug - Berne 0-3 [le 18 février] Berne - Zoug 3-2 a.p. [le 21 février] Davos - Lausanne 6-2 Lausanne - Davos 3-6 Davos - Lausanne 14-3 Langnau - Zurich 1-3 Zurich - Langnau 5-4 Langnau - Zurich 3-4
Demi-finales (28 février, 3 et 6 mars 2004)
Kloten - Zurich 4-3 a.p. [le 29 février] Zurich - Kloten 4-7 Kloten - Zurich 9-4 Berne - Davos 4-7 Davos - Berne 9-1 Berne - Davos 3-5 [le 7 mars]
Finale (13, 17 et 20 mars 2004)
Kloten - Davos 6-4 Davos - Kloten 4-2 Kloten - Davos 5-4 a.p.
Kloten est champion de Suisse novices.
Barrages de maintien
Premier tour (14 et 21 février 2004)
Fribourg-Gottéron - Olten 6-2 [le 15 février] Olten - Fribourg-Gottéron 2-4 Ambrì-Piotta - Lugano 0-1 Lugano - Ambrì-Piotta 3-0
Deuxième tour (29 février, 6 et 10 mars 2004)
Ambrì-Piotta - Olten 4-3 a.p. Olten - Ambrì-Piotta 3-6 Ambrì-Piotta - Olten 6-3
Olten est relégué.
Bienne - Genève-Servette 3-4 Genève-Servette - Thurgovie 5-2 Thurgovie - Bienne 7-3 Genève-Servette - Bienne 6-1 Thurgovie - Genève-Servette 3-3 Bienne - Thurgovie 4-13
Classement : 1 Genève-Servette HC 7, 2 Thurgovie 5, 3 Bienne 0.
Genève-Servette monte en Élite.
Ligues régionales
Division Top (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 59 29 1 0 236-31 +205 2 Sierre 39 19 1 10 200-90 +110 3 Viège 38 19 0 11 147-102 +45 4 Ajoie 28 13 2 15 125-134 -9 5 Saint-Imier 11 4 3 23 62-226 -164 6 Monthey 5 2 1 27 62-249 -187
Genève-Servette accède à la poule de qualification en Élite.
Division A
Groupe 1 (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sensee 48 22 4 4 164-66 +98 2 Le Locle 39 17 5 8 111-84 +27 3 Bulle la Gruyère 38 18 2 10 127-88 +39 4 Y. S. Neuchâtel 30 13 4 13 84-90 -6 5 Franches-Montagnes 23 10 3 17 96-123 -27 6 Fleurier 2 0 2 28 56-187 -131
Groupe 2 (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Star Lausanne 53 26 1 3 221-72 +149 2 Meyrin 46 22 2 6 193-85 +108 3 Martigny 32 15 2 13 135-125 +10 4 Forward Morges 23 10 3 17 108-136 -28 5 Nord Vaudois 14 7 0 23 85-192 -107 6 Sion 12 6 0 24 84-216 -132
Barrage de promotion (10, 13 et 18 mars 2004)
Sensee - Star Lausanne 5-4 Star Lausanne - Sensee 4-2 Star Lausanne - Sensee 2-1 (à Bulle)
Le Star Lausanne monte en novices Top.
Division B
Groupe 1 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jean Tinguely 45 22 1 1 313-46 +267 2 Vallée de Joux 42 21 0 3 278-52 +226 3 Moutier 31 15 1 8 116-98 +18 4 Ponts de Martel 26 13 0 11 160-108 +52 5 Delémont Vallée 16 8 0 16 88-178 -90 6 Tramelan 6 3 0 21 45-329 -284 7 La Glâne 2 1 0 23 38-227 -189
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Trois Chêne 34 17 0 3 170-54 +116 2 Saas-Grund 31 15 1 4 146-53 +93 3 Anniviers 26 12 2 6 149-73 +76 4 Rarogne 14 6 3 11 69-121 -52 5 Portes du Soleil 11 5 2 13 53-128 -75 6 Prilly 2 1 0 19 51-209 -158
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bienne 24 12 0 2 110-50 +60 2 Burgdorf 22 10 2 2 93-38 +55 3 Bâle 20 9 2 3 66-37 +29 4 Thoune 19 9 1 4 79-41 +3 5 Langenthal 11 5 1 8 58-81 -23 6 Wisle-Worb 9 4 1 9 54-64 -10 7 Chiasso 4 2 0 12 42-102 -60 8 Brandis 3 1 1 12 25-114 -89
Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bienne 30 9 0 3 88-50 +38 2 Bâle 27 8 1 3 65-51 +14 3 Burgdorf 19 4 0 8 48-66 -18 4 Thoune 15 2 1 9 45-79 -34
Bienne accède à la poule de qualification en Élite.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wisle-Worb 27 11 0 1 84-35 +49 2 Langenthal 18 6 0 6 70-58 +12 3 Chiasso 11 4 1 7 54-74 -20 4 Brandis 7 2 1 9 37-78 -41
Chiasso et Brandis sont relégués en novices A.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 BEO-Ost 34 16 2 2 150-56 +94 2 Napf 30 13 4 3 146-78 +68 3 Zuchwil-Regio 25 11 3 6 85-83 +2 4 Berne 96 16 6 4 10 89-114 -25 5 Lyss 13 5 3 12 91-134 -43 6 Münchenbuchsee 2 0 2 18 42-138 -96
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lucerne 33 16 1 3 123-56 +67 2 Fribourg-en-Brisgau (ALL) 24 11 2 7 85-68 +17 3 Wettingen-Baden 21 10 1 9 79-87 -8 4 Bellinzona 18 9 0 11 64-91 -27 5 Aarau 14 5 4 11 70-93 -23 6 Zoug B 10 3 4 13 61-87 -26
Barrage de promotion
Lucerne - BEO Ost 1-4 BEO Ost - Lucerne 3-3
BEO Ost décline la promotion en novices Top et laisse Lucerne monter à sa place.
Barrage de relégation
Zoug B bat Münchenbuchsee
Münchenbuchsee est relégué en novices B-promotion.
Division B-promotion
Groupe 1 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dragon Wiki 28 14 0 1 156-34 +122 2 Schwarzwasser 25 12 1 2 123-43 +80 3 Koppigen 15 7 1 7 76-71 +5 4 Zunzgen-Sissach 11 5 1 9 45-84 -39 5 Rheinfelden 8 4 0 11 42-102 -60 6 Oberlangenegg 3 1 1 13 29-137 -108
Dragon Wiki est promu en novices A. Oberlangenegg est relégué en novices B.
Groupe 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Seewen-Herti 32 16 0 0 211-25 +186 2 Seetal 17 8 1 7 79-95 -16 3 Engelberg-Titlis 14 5 4 7 55-93 -38 4 Ceresio 9 4 1 11 53-97 -44 5 Vallemaggia 8 2 4 10 50-138 -88
Seewen est promu en novices A.
Division B
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Adelboden 25 12 1 1 177-34 +143 2 Sempachersee 23 11 1 2 110-52 +58 3 Gstaad-Saanenland 19 9 1 4 93-47 +46 4 Kandersteg 14 7 0 7 67-64 +3 5 Reinach 12 6 0 8 59-96 -37 6 Bâle B 9* 4 1 8 53-83 -30 7 BEO Ost B 8 4 0 10 62-118 -56 8 Lenk-Zweisimmen 0* 0 0 13 27-154 -127
* un match en moins (arrêté par le fœhn)
Adelboden et Sempachersee sont promus en novices B-promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Thurgovie 25 11 3 0 105-36 +69 2 Uzwil 21 10 1 3 64-42 +22 3 Saint-Moritz 18 9 0 5 69-59 +10 4 Rapperswil 15 7 1 6 65-46 +19 5 GCK Lions 13 6 1 7 50-46 +4 6 Coire 11 5 1 8 51-57 -6 7 Kloten II 7 3 1 10 43-60 -17 8 Dielsdorf 2 1 0 13 24-125 -101
Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Thurgovie 31 8 2 2 60-32 +28 2 Uzwil 24 6 1 5 46-48 -2 3 Rapperswil 22 6 2 4 61-41 +20 4 Saint-Moritz 12 1 1 10 37-83 -46
Thurgovie accède à la poule de qualification en Élite.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 GCK Lions 27 9 2 1 76-27 +49 2 Coire 17 5 1 6 45-46 -1 3 Kloten II 4 5 2 5 63-50 +13 4 Dielsdorf 1 2 1 9 36-97 -61
Dielsdorf-Niederhasli est relégué en novices A.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Engiadina 38 19 0 1 180-45 +135 2 Kreuzlingen-Konstanz 26 13 0 7 134-71 +63 3 Rheintal 22 10 2 8 111-90 +21 4 Prättigau-Herrschaft 17 8 1 11 100-94 +6 5 Herisau 10 4 2 14 42-149 -107 6 Schaffhouse 7 3 1 16 40-158 -118
Schaffhouse est relégué en novices B.
Groupe 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Winterthur 34 16 2 0 233-30 +203 2 Uzwil II 27 12 3 3 163-59 +104 3 Dübendorf/Wallisellen 26 13 0 5 296-67 +229 4 Bülach 19 9 1 8 127-81 +46 5 ZSC Lions II 13 6 1 11 81-172 -91 6 GCK Lions II 6 2 2 14 37-104 -267 7 Rapperswil-Jona II 1 0 1 17 38-262 -224
Rapperswil II est relégué en novices B.
Barrage de promotion (9, 12 et 16 mars 2004)
Engiadina - Winterthur 0-10 Winterthur - Engiadina 7-3
Kloten II est promu en novices Top.
Division B (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lenzerheide 38 19 0 1 274-49 +225 2 Dornbirn (AUT) 34 17 0 3 233-54 +179 3 Winterthur II 29 14 1 5 210-74 +136 4 Schwenningen (ALL) 29 14 1 5 189-74 +115 5 Lustenau (AUT) 21 10 1 9 146-122 +24 6 Wetzikon 20 10 0 10 134-94 +40 7 Hard (AUT) 18 9 0 11 114-145 -31 8 Wil 15 7 1 12 85-184 -99 9 Wallisellen 8 4 0 16 83-214 -131 10 La Plaiv 7 3 1 16 75-196 -121 11 Oberthurgau 1 0 1 19 47-384 -337
Lenzerheide est promu en novices A.
Division Top (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 La Chaux-de-Fonds 44 20 4 6 166-80 +86 2 Ajoie 36 17 2 11 134-117 +17 3 Fribourg-Gottéron 33 15 3 12 151-137 +14 4 Genève-Servette 27 11 5 14 92-107 -15 5 Lausanne HC 26 12 2 16 128-133 -5 6 Sierre 14 6 2 22 116-213 -97
La Chaux-de-Fonds est champion régional.
Division A
Groupe 1 (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Monthey 51 25 1 4 226-75 +151 2 Saas-Grund 48 23 2 5 182-85 +97 3 Viège 43 21 1 8 174-85 +89 4 Martigny 19 9 1 20 87-143 -56 5 Star Lausanne 17 8 1 21 108-163 -55 6 Sion 2 1 0 29 48-274 -226
Groupe 2 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nord Vaudois 41 19 3 2 158-66 +92 2 Bulle La Gruyère 27 13 1 10 129-84 +45 3 Sensee 26 11 4 9 110-111 -1 4 Meyrin 24 10 4 10 106-89 +17 5 Forward Morges 2 0 2 22 52-205 -153
Groupe 3 (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saint-Imier 56 27 2 1 237-43 +194 2 Y.S. Neuchâtel 49 23 3 4 167-72 +95 3 Le Locle 29 14 1 15 110-136 -26 4 Moutier 23 10 3 17 103-152 -49 5 Tramelan 17 7 3 20 71-143 -72 6 Ajoie II 6 3 0 27 71-213 -142
Poule de promotion (17, 20 et 28 mars 2004)
Nord Vaudois - Monthey 3-10 Saint-Imier - Nord Vaudois 6-1 Monthey - Saint-Imier 5-2
Classement : 1 Monthey 4, 2 Saint-Imier 2, 3 Nord Vaudois 0.
Comme Monthey se désiste, Nord Vaudois et Saint-Imier seront promus en Mini Top.
Division B
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fleurier 32 15 2 3 103-62 +41 2 Nord Vaudois II 30 15 0 5 124-56 +68 3 Delémont Vallée 29 14 1 5 113-88 +25 4 Franches-Montagnes 16 7 2 11 76-98 -19 5 La Glâne 11 5 1 14 68-86 -18 6 Vallorbe 2 1 0 19 42-139 -97
Fleurier est promu en Mini A.
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Prilly 34 16 2 2 170-74 +96 2 Villars 34 16 2 2 147-67 +80 3 Portes du Soleil 19 8 3 9 84-99 -15 4 Trois Chêne 16 7 2 11 94-102 -8 5 Genève-Servette II 11 4 3 13 61-93 -32 6 Renens 6 3 0 17 61-182 -121
Prilly et Villars sont promus en Mini A.
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rarogne 35 17 2 1 176-41 +135 2 Nendaz Mont Fort 33 16 1 3 129-56 +73 3 Saas Fee 20 9 2 9 106-66 +40 4 Martigny II 13 5 3 12 64-125 -61 5 Montana Crans 12 5 3 12 82-132 -50 6 Verbier Sembrancher 5 2 1 17 53-190 -137
Rarogne est promu en Mini A.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug 28 14 0 0 120-19 +101 2 Ambrì-Piotta 22 11 0 3 80-46 +34 3 Berne 20 9 2 3 110-44 +66 4 Olten 16 8 0 6 86-52 +34 5 Langnau 13 6 1 7 57-69 -12 6 Lugano 9 4 1 9 70-55 +15 7 Burgdorf 2 1 0 13 35-126 -91 8 Thoune 2 1 0 13 16-163 -147
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug 33 9 1 2 50-25 +25 2 Berne 25 7 1 4 63-39 +24 3 Ambrì-Piotta 18 3 1 8 39-63 -24 4 Olten 15 3 1 8 39-64 -25
Zoug est champion régional.
Poule de maintien
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Langnau 24 11 8 1 2 72-33 +39 2 Lugano 21 10 7 2 1 57-30 +27 3 Burgdorf 10 12 4 1 7 53-58 -5 4 Thoune 1 9 0 0 9 25-86 -61
Les derniers matches n'ont pas été joués, la relégation de Thoune étant déjà acquise
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bienne 35** 17 1 0 208-35 +173 2 Dragon-Wiki 28* 13 2 4 154-57 +97 3 Lyss 26 12 2 6 92-77 +15 4 Berne B 16 7 2 11 75-130 -55 5 Wisle-Worb 11* 5 1 13 62-142 -80 6 Berne 96 0 0 0 20 38-188 -150
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Langenthal 39 19 1 0 244-33 +211 2 Bâle 32 15 2 3 160-67 +93 3 Napf 17 7 3 10 95-133 -38 4 Wettingen-Baden 13 6 1 13 63-97 -34 5 Brandis 10 5 0 15 73-169 -96 6 Zuchwil-Regio 9 4 1 15 66-202 -136
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug B 35 17 1 2 138-48 +90 2 Lugano B 27 12 3 5 101-61 +40 3 Bellinzona 20 10 0 10 73-97 -24 4 Ascona 16 7 2 11 84-88 -4 5 Lucerne 14 6 2 12 86-142 -56 6 Seewen-Herti 8 4 0 16 54-100 -46
Barrage de promotion
Zoug B ne participe pas à ce barrage car il ne peut pas monter en tant qu'équipe-réserve.
Bienne - Langenthal 4-6 Langenthal - Bienne 3-6 t.a.b.
Bienne est promu en Mini Top.
Berne 96, Zuchwil-Regio et Seewen-Herti sont relégués en Mini B-promotion.
Division B-promotion
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 BEO Ost 31 15 1 0 216-28 +188 2 Aarau 27 13 1 2 146-44 +102 3 Münchenbuchsee 22 11 0 5 116-54 +62 4 Zunzgen-Sissach 20 10 0 6 106-75 +31 5 Rheinfelden 18 9 0 7 99-93 +6 6 Laufen 12 6 0 10 53-111 -58 7 Küssnacht am Rigi 9 4 1 11 63-112 -49 8 Sempachersee 5 2 1 13 39-134 -95 9 Lyss B 0 0 0 16 30-217 -187
BEO et Aarau sont promus en Mini A. Lyss B est relégué en Mini B.
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chiasso 18** 9 0 0 69-16 +53 2 Ceresio 15* 7 1 3 63-43 +20 3 Côme 4** 1 2 6 28-46 -18 4 Bellinzona B 3* 1 1 9 28-83 -55
* un match en moins / ** trois matches en moins
Chiasso est promu en Mini A.
Division B
Groupe 3 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Adelboden 24 12 0 0 169-17 +152 2 BEO Ost B 16 7 2 3 76-36 +40 3 Kandersteg 14 6 2 4 88-60 +28 4 Oberlangenegg 13 6 1 5 99-51 +48 5 Dragon-Wiki B 10 4 2 6 69-71 -2 6 Gstaad-Saanenland 5 2 1 9 40-146 -106 7 Wisle-Worb B 2 1 0 11 21-181 -160
Adelboden monte en Mini B-promotion.
Groupe 4 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Aarau B 22 10 2 2 110-49 +61 2 Seetal 22 10 2 2 91-57 +34 3 Zoug C 17* 8 1 4 84-53 +31 4 Reinach 17 8 1 5 66-62 +4 5 Bâle B 11* 4 3 6 67-76 -9 6 Wohlen-Freiamt 9 4 1 9 48-71 -23 7 Engelberg-Titlis 7 2 3 9 41-94 -53 8 Seewen-Herti B 5 2 1 11 47-92 -45
* un match en moins
Aarau B et Seetal montent en Mini B-promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 28 14 0 0 166-21 +145 2 Kloten 24 12 0 2 96-26 +70 3 Thurgovie 16 8 0 6 54-54 0 4 GCK Lions 15 6 3 5 53-53 0 5 Uzwil 10 4 2 8 47-69 -22 6 Rapperswil-Jona 10 5 0 9 52-92 -40 7 Davos 6 2 2 10 31-86 -55 8 Saint-Moritz 3 1 1 12 39-137 -98
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 34 10 0 2 87-26 +61 2 Kloten 30 9 0 3 64-28 +36 3 GCK Lions 15 3 1 8 21-69 -48 4 Thurgovie 11 1 1 10 34-83 -49
Les Zurich SC Lions sont champions régionaux.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Uzwil 21 7 2 3 72-60 +12 2 Rapperswil-Jona 18 6 1 5 58-57 +1 3 Davos 16 5 3 4 44-37 +7 4 Saint-Moritz 8 3 0 9 46-66 -20
Saint-Moritz est relégué en Mini A.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dübendorf 31 15 1 4 130-77 +53 2 Bülach 30 15 0 5 128-59 +69 3 Dielsdorf 26 12 2 6 109-103 +6 4 Winterthur 15 7 1 12 83-98 -15 5 Urdorf 10 5 0 15 83-106 -23 6 Wetzikon 8 4 0 16 62-152 -90
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Schaffhouse 35 17 1 2 125-63 +62 2 ZSC-Lions II 20 8 4 8 100-96 +4 3 Uzwil II 18 8 2 10 86-92 -6 4 Kloten II 16 6 4 10 78-88 -10 5 Kreuzlingen 16 7 2 11 71-100 -29 6 GCK Lions II 15 6 3 11 51-72 -21
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Coire 40 20 0 0 298-49 +249 2 Dornbirn (AUT) 30 15 0 5 183-112 +71 3 Rheintal 22 11 0 9 131-137 -6 4 Prättigau 18 9 0 11 120-173 -53 5 Herisau 6 3 0 17 87-217 -130 6 Engiadina 4 2 0 18 118-249 -131
Barrages de promotion (14, 21 et 24 mars 2004)
Dübendorf - Schaffhouse 10-0 Coire - Schaffhouse 13-1 Coire - Dübendorf 7-3 [à Flims]
Classement : 1 Coire 4, 2 Dübendorf 2, 3 Schaffhouse 0.
Coire est promu en Mini Top.
Barrages de relégation (13 et 17 mars 2004)
GCK Lions - Wetzikon 4-1 Wetzikon - GCK Lions 1-6
Wetzikon et Engiadina (forfait pour ces barrages) sont relégués en Mini B.
Division B
Groupe 1 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rapperswil II 28 14 0 1 151-19 +132 2 Wallisellen 22 11 0 4 113-75 +38 3 GCK Lions III 18 9 0 6 88-87 +1 4 Wil 8 3 2 10 43-100 -57 5 Frauenfeld 7 3 1 11 37-92 -55 6 ZSC Lions II 7 3 1 11 68-127 -59
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bülach II 21 10 1 1 109-48 +61 2 Winterthur II 21 10 1 1 108-52 +56 3 Weinfelden 8 4 0 8 71-82 -11 4 Lenzerheide 8 4 0 8 54-87 -33 5 Rapperswil III 2 1 0 11 22-95 -73
Bülach et Winterthur n'ont pas le droit de monter car leur équipe première est en Minis A. C'est donc Weinfelden qui accède au barrage de promotion.
Groupe 3 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Schwenningen (ALL) 23 11 1 0 147-48 +99 2 Hard (AUT) 19 9 1 2 165-72 +93 3 Bormio 9 4 1 7 71-132 -61 4 Lustenau (AUT) 5 2 1 9 54-89 -35 5 Pikes 4 1 2 9 37-133 -96
Barrages de promotion
Pts V N D BP-BC Diff 1 Schwenningen (ALL) 4 2 0 0 38-2 +36 2 Rapperswil-Jona II 2 1 0 1 19-18 +1 3 Weinfelden 0 0 0 2 2-39 -37
Rapperswil II et Schwenningen sont promus en Mini A.
Division Top (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lausanne HC 52 25 2 3 230-68 +162 2 Genève-Servette 45 22 1 7 195-62 +133 3 Fribourg-Gottéron 40 20 0 10 184-90 +94 4 La Chaux-de-Fonds 25 11 3 16 137-167 -30 5 Sierre 14 6 2 22 143-236 -93 6 Ajoie 4 2 0 28 51-317 -266
Lausanne est champion régional. Ajoie est relégué en Moskito A.
Division A
Groupe 1 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Franches-Montagnes 47 23 1 0 246-66 +180 2 Saint-Imier 35 16 3 5 165-95 +70 3 Moutier 28 12 4 8 190-139 +51 4 Neuchâtel Y.S. 27 13 1 10 175-150 +25 5 Tramelan 17 8 1 15 115-192 -77 6 Delémont Vallée 12 5 2 17 79-189 -110 7 Besançon SCH (FRA) 2 1 0 23 95-234 -139
Groupe 2 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vallée de Joux 43 21 1 2 136-48 +88 2 Nord Vaudois 32 15 2 7 116-72 +44 3 Genève-Servette II 29 14 1 9 119-68 +51 4 Sensee 24 11 2 11 112-98 +14 5 Star Lausanne 24 10 4 10 95-100 -5 6 Meyrin 14 7 0 17 90-128 -38 7 Forward Morges 2 1 0 23 48-202 -154
Groupe 3 (25 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viège 48 24 0 1 232-51 +181 2 Monthey 39 19 1 5 203-76 +127 3 Villars 30 15 0 10 174-93 +81 4 Sion 16 6 4 15 94-187 -93 5 Martigny 14 6 2 17 93-148 -55 6 Saas-Grund 3 1 1 23 72-313 -241
Poule de promotion (17, 19 et 20 mars 2004)
Franches-Montagnes - Vallée de Joux 3-4 Vallée de Joux - Viège 6-5 Viège - Franches-Montagnes 5-4
Classement : 1 Vallée de Joux 4, 2 Viège 2, 3 Franches-Montagnes 0.
Comme la Vallée de Joux sera forfait, ce sont Viège et Franches-Montagnes qui seront promus en Moskito Top.
Division B
Groupe 1 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Les Ponts-de-Martel 28 14 0 1 152-33 +119 2 Fleurier 23 11 1 3 142-47 +95 3 Le Locle 18 8 2 5 106-55 +51 4 La Chaux-de-Fonds II 14 6 2 7 88-64 +24 5 Franches-Montagnes II 4 2 0 13 31-187 -156 6 Ajoie II 3 1 1 13 31-164 -133
Les Ponts de Martel sont promus en Moskito A
Groupe 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bulle la Gruyère 25 11 3 2 102-58 +44 2 Trois Chêne 23 10 3 3 113-45 +68 3 Prilly 17 7 3 6 92-57 +35 4 EHP Jean Tinguely 15 6 3 7 111-81 +30 5 Renens 0 0 0 16 28-205 -177
Groupe 3 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sierre II 29 14 1 1 116-35 +81 2 Nendaz Mont Fort 17 8 1 7 65-71 -6 3 Montana Crans 16 7 2 7 62-58 +4 4 Rarogne 14 6 2 8 71-90 -19 5 Viège II 4 2 0 14 36-96 -60
Groupe 4 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vallorbe 22 11 0 1 146-27 +119 2 Servette III 17 8 1 3 75-75 0 3 Nord Vaudois II 6 3 0 9 39-73 -34 4 Meyrin II 3 1 1 10 32-117 -85
Groupe 5 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Monthey II 24 11 2 3 88-65 +23 2 Leysin 21 10 1 5 69-53 +16 3 Martigny II 18 9 0 7 65-53 +12 4 Sierre III 10 4 2 10 61-66 -5 5 Sion II 7 3 1 12 34-80 -46
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lugano 22 11 0 3 115-48 +67 2 Zoug 22 11 0 3 127-67 +60 3 Olten 19 9 1 4 84-62 +22 4 Berne 16 8 0 6 84-74 +10 5 Langenthal 15 7 1 6 84-88 -4 6 Langnau 14 7 0 7 77-74 +3 7 Ambrì-Piotta 4 2 0 12 30-92 -62 8 Bienne 0 0 0 14 28-124 -96
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug 28 8 1 3 82-66 +16 2 Berne 26 8 2 2 76-50 +26 3 Lugano 22 5 1 6 89-69 +20 4 Olten 12 1 0 11 36-98 -62
Zoug est champion régional.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Langnau 21* 7 0 4 64-42 +22 2 Langenthal 18* 4 2 5 43-50 -7 3 Ambrì-Piotta 15 6 1 5 47-42 +5 4 Bienne 7** 2 3 5 28-48 -20
* un match en moins / ** deux matches en moins
Bienne est repêché du fait du refus de monter d'Ascona.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Thoune 37 18 1 1 199-65 +134 2 Dragon Wiki 35 17 1 2 151-60 +91 3 Wisle-Worb 22 10 2 8 95-104 -9 4 BEO Ost 13 6 1 13 78-125 -47 5 Münchenbuchsee 7 3 1 16 73-142 -69 6 Berne B 6 2 2 16 45-145 -100
Berne B est relégué en Moskito B-promotion.
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Napf 35 17 1 2 171-71 +100 2 Zuchwil-Regio 26 13 0 7 160-105 +55 3 Burgdorf 19 9 1 10 111-80 +31 4 Bâle 16 7 2 11 109-118 -9 5 Aarau 13 6 1 13 85-173 -88 6 Lyss 11 5 1 14 67-156 -89
Lyss est relégué en Moskito B-promotion.
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ascona 37 18 1 1 140-37 +103 2 Lugano B 22 9 4 7 95-95 0 3 Seewen-Herti 16 6 4 9 81-104 -23 4 Bellinzona 16 6 4 9 64-87 -23 5 Zoug B 14 5 4 11 82-94 -12 6 Chiasso 13 5 3 12 75-120 -45
Chiasso sera repêché du fait du refus de monter de Ceresio.
Poule de promotion
Dragon-Wiki - Napf 2-3 Ascona - Dragon-Wiki 4-3 Ascona - Napf 2-2
Classement : 1 Ascona 3 (+1, 4 buts marqués), 2 Napf 3 (+1, 4 buts marqués), 3 Dragon-Wiki 0.
Division B-promotion
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wettingen-Baden 31 15 1 0 165-42 +123 2 Berne 96 27 13 1 2 175-62 +113 3 Lucerne 24 12 0 4 142-68 +74 4 Sempachersee 19 9 1 6 107-62 +45 5 Brandis 17 7 3 6 96-67 +29 6 Küssnacht am Rigi 12 5 2 9 69-101 -32 7 Engelberg-Titlis 8 4 0 12 56-158 -102 8 Rheinfelden 6 3 0 13 76-122 -46 9 Reinach 0 0 0 16 56-260 -204
Wettingen-Baden et Berne 96 sont promus en Moskito A. Reinach est relégué en Moskito B.
Groupe 2
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Ceresio 22 12 11 0 1 182-23 +159 2 Bellinzona B 15 11 7 1 3 64-40 +24 3 Côme (ITA) 14 8 7 0 1 100-21 +79 4 Varèse (ITA) 11 9 5 1 3 60-31 +29 5 Ascona B 10 11 5 0 6 59-81 -22 6 Lugano C 10 11 5 0 6 56-101 -45 7 Ambrì-Piotta B 6 12 3 0 9 35-116 -81 8 Milan (ITA) 4 8 2 0 6 31-71 -40 9 Vallemaggia 2 12 1 0 11 31-134 -103
Ceresio décline la promotion.
Division B
Groupe 3 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Adelboden 26 12 2 1 180-40 +140 2 Schwarzwasser 21 10 1 4 141-52 +89 3 Thoune B 17 8 1 6 103-63 +40 4 BEO-Ost B 15 7 1 7 83-68 +15 5 Lenk-Zweisimmen 11 5 1 9 60-109 -49 6 Kandersteg 0 0 0 15 26-261 -235
Groupe 4 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dragon Wiki B 23 11 1 0 126-34 +92 2 Langnau B 18 9 0 3 124-44 +80 3 Berne 96 B 12 5 2 5 70-79 -9 4 Burgdorf B 11 5 1 6 73-83 -10 5 Bienne B 10* 5 0 6 89-66 +23 6 Wisle-Worb B 8 3 2 7 46-127 -81 7 Münchenbuchsee B 0* 0 0 11 18-113 -95
* un match en moins
Groupe 5 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Langenthal B 22 11 0 3 145-62 +83 2 Zunzgen-Sissach 18* 9 0 4 162-72 +90 3 Brandis B 17 8 1 5 90-92 -2 4 Olten B 16* 8 0 5 101-58 +43 5 Bienne C 14* 6 2 5 67-75 -8 6 Zuchwil-Regio B 9* 3 3 7 61-105 -44 7 Napf B 9 4 1 9 78-123 -45 8 Bâle B 3 1 1 12 35-152 -117
* un match en moins
Groupe 6 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Seetal 24 12 0 0 128-28 +100 2 Bâle C 15 7 1 4 71-51 +20 3 Zoug C 14 7 0 5 92-58 +34 4 Sempachersee B 13* 6 1 4 85-42 +43 5 Seewen-Herti B 12 6 0 6 72-73 -1 6 Wettingen-Baden B 2* 1 0 10 34-100 -66 7 Aarau B 2 1 0 11 29-159 -130
* un match en moins
Seetal est promu en division B-promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kloten 25 12 1 1 104-21 +83 2 ZSC Lions 23 11 1 2 101-30 +71 3 Coire 21 10 1 3 96-46 +50 4 GCK Lions 17 8 1 5 56-51 +5 5 Dübendorf 11 5 1 8 64-92 -28 6 Davos 10 4 2 8 54-69 -15 7 Rapperswil-Jona 5 2 1 11 38-103 -65 8 Uzwil 0 0 0 14 19-120 -101
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kloten 32 9 1 2 80-32 +48 2 ZSC Lions 26 6 2 4 75-51 +24 3 Coire 23 6 0 6 54-70 -16 4 GCK Lions 12 1 1 10 31-87 -56
Kloten est champion régional.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dübendorf 18 6 0 6 54-52 +2 2 Davos 18 5 3 4 44-43 +1 3 Rapperswil-Jona 15 5 2 5 50-50 0 4 Uzwil 11 4 3 5 48-51 -3
Uzwil est relégué en division A.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bülach 35 17 1 2 271-63 +208 2 Winterthur 28 14 0 6 228-80 +148 3 Wetzikon 27 12 3 5 166-103 +63 4 Urdorf 16 8 0 12 117-157 -40 5 Dielsdorf 14 6 2 12 124-173 -49 6 Schaffhouse 0 0 0 20 40-370 -330
Groupe 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kreuzlingen 33 16 1 3 127-38 +89 2 ZSC Lions II 29 14 1 5 112-49 +63 3 Herisau 27 13 1 6 96-75 +21 4 Kloten II 20 10 0 10 79-63 +16 5 GCK Lions II 6 3 0 17 53-119 -66 6 Wil 5 2 1 17 48-171 -123
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dornbirn (AUT) 28 13 2 5 175-71 +104 2 Saint-Moritz 27 12 3 5 155-105 +50 3 Prättigau 23 11 1 8 122-82 +40 4 Lustenau (AUT) 23 10 3 7 122-110 +12 5 Engiadina 19 9 1 10 117-119 -2 6 Rheintal 0 0 0 20 44-248 -204
Barrages de promotion (10, 17 et 20 mars 2004)
Bülach - Kreuzlingen-Konstanz 11-2 Kreuzlingen-Konstanz - Dornbirn 4-5 Dornbirn - Bülach 4-8
Classement : 1 Bülach 4, 2 Dornbirn (AUT) 2, 3 Kreuzlingen-Konstanz 0.
Bülach est promu en Moskito Top.
Barrage de relégation (10 mars 2004 à Uzwil)
Wil - Rheintal 4-5
Wil et Schaffhouse (forfait général) sont relégués en Moskito B.
Division B
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Schwenningen (ALL) 31 15 1 0 213-58 +155 2 Rapperswil II 28 14 0 2 140-67 +73 3 Frauenfeld 20 9 2 5 86-79 +7 4 Pikes Oberthurgau 18 9 0 7 122-82 +40 5 Weinfelden 17 8 1 7 98-91 +7 6 Urdorf II 14 7 0 9 77-101 -24 7 GCK Lions III 8 4 0 12 63-109 -46 8 Dielsdorf II 4 2 0 14 53-129 -76 9 Herisau 4 2 0 14 31-167 -136
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Glarner EC 25 12 1 1 98-35 +63 2 ZSC Lions III 20 9 2 3 97-47 +50 3 Bülach II 18 9 0 5 96-56 +40 4 Winterthur II 12 6 0 8 76-126 -50 5 Illnau-Effretikon 11 5 1 8 59-63 -4 6 Kloten III 11 5 1 8 56-83 -27 7 Wallisellen 10 5 0 9 75-96 -21 8 Wetzikon 5 2 1 11 38-89 -51
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bormio 28 14 0 0 152-40 +112 2 Lenzerheide 21 9 3 2 162-54 +108 3 Arosa 19 9 1 4 113-66 +47 4 Hard (AUT) 19 9 1 4 91-63 +28 5 Saint-Moritz II 10 5 0 9 82-106 -24 6 Dornbirn (AUT) 6 2 2 10 57-112 -55 7 Prättigau 5 2 1 11 48-118 -70 7 Coire II 4 2 0 12 41-187 -146
Bormio renonce à participer aux barrages de promotion et y est remplacé par Lenzerheide.
Groupe 4 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 GCK Lions IV 18 9 0 1 62-28 +34 2 ZSC Lions IV 14 7 0 3 87-36 +51 3 Uzwil II 12 6 0 4 45-44 +1 4 Weinfelden II 10 5 0 5 43-44 -1 5 Oberthurgau II 3 1 1 8 21-63 -42 6 Winterthur II 3 1 1 8 42-85 -43
Ce groupe pour les équipes réserves ne qualifie pas pour la poule de promotion.
Barrages de promotion (29 février, 6 et 7 mars 2004)
Glarner EC - Lenzerheide 3-5 Lenzerheide - Schwenningen 1-15 Schwenningen - Glarner EC 15-4
Classement : 1 Schwenningen (ALL) 4, 2 Lenzerheide 2, 3 Glarus 0.
Schwenningen et Lenzerheide sont promus en Moskito A.
La saison précédente (2002/03)